211

Легкий способ научиться кататься на велосипеде

Примерно 2002 год. Учиться кататься на велосипеде было для меня сущим наказанием.

За тот период, когда меня учили родители и друзья, я:

- Содрала все коленки, локти и ладони до крови. Про наколенники-налокотники тогда вообще никто не думал;

- Невольно измерила глубину и ширину всех канав, в которых я неизбежно оказывалась;

- Случайно въехала колесом промеж ног одному случайному деду. В тот день я узнала много новых матерных слов.

И самое главное - ведь все эти жертвы зазря были! Держать равновесие у меня плохо получалось. В общем, решила я тогда, что велосипед - не моё это, и посему пряталась от родителей в кладовке в то время, когда они опять хотели учить меня кататься.

Родители пробовали всякими разными способами замотивировать меня продолжать обучение. В ход шли обещания купить арбуз, упоминания велосипедных достижений моих друзей и родственников ("Они уже научились кататься!"), а также попытки сыграть на собственнических чувствах ребенка - прятали велосипед и говорили, что отдали его соседским детям, раз уж мне это не надо. Но на меня все эти меры совершенно не действовали.

А потом к маме в гости заглянула одна тетка, дети которой уже давно гоняли на двух колесах и которых мне порой ставили в пример. Желание выпендриться перед этой теткой внезапно пересилило мою нелюбовь к велосипеду, и я гордо вывела велик на дорогу, запрыгнула на него, начала крутить педали... и поехала. Вот чего я точно не ожидала, так того, что вообще поеду, что буду удерживать равновесие дольше трех секунд и не падать. Испугалась невероятно! Вцепилась в руль всеми руками аж до боли в ладонях. Каждый метр дороги давался с трудом, но в те мгновения, когда я не боялась, я торжествовала.

Я доехала до переулка, кое-как развернулась и погнала обратно к дому.

- Мам, я еду, еду! - кричала я, смотря на маму в палисаднике.

Мама порадовалась за меня, но в следующий момент ей и тетке пришлось доставать меня из канавы опять. Я научилась кататься, но тормоза я освоила намного позже.

Дубликаты не найдены

+19

Эх, с каким страхом первый раз садился, мне сказали, что будут сзади держать. Пару раз педали крутанул, еду спокойно (держат же), обернулся, а родители метрах в десяти руками машут, смеются. Разумеется, сразу же пизданулся от страха. Но начало было положено

+16
У меня как-то сразу получилось кататься на велосипеде, но когда мы с дедушкой пошли на местный авторынок за великом, дед решил, что будет забавно если он сам на нём доедет до дома, а я буду рядом бежать и вопить всё это время.
раскрыть ветку 1
+1
Это что бы ценил)
+4
Есть одна вещь, о которой забывают сказать ребенку:
в какую сторону начинаешь падать, туда и поворачивай руль.
так в начале лета за 2 дня мой ребенок научился сам ездить на велосипеде
+4

Я когда училась кататься на огромном(тогда казалось) Урале поцарапала чужую ниву. Хозяин был рядом с машиной. Очень извинялась и до сих пор стыдно. Еще сестра с подружкой что то там говорили ему. Простил. Маме не сказал. До сих пор стыдно

+3
В моем детстве был велосипед Украина, с рамой. Так как я был слишком мал, но хотелось кататься приходилось изворачиваться и просовывать ногу под рамой и скрюченным наворачивать круги по двору. Короче, мне не понять проблем автора) Сейчас то хоть нормально освоила велосипед?
раскрыть ветку 2
+2

Та же история :)
Было два этапа - разодранная правая голень (из-за цепи) и отбитая пятая точка (когда еще не доставал задницей до седла, но уже мог перекинуть ногу).

+2

Конечно, вот уже как с 2002 года каждое лето катаюсь на велосипеде ;)

+2

Учился кататься когда мне лет 5 было, ездил с боковыми колёсиками. Велосипед то ли "Мишка", то ли "Мишутка", не помню точно. Потом убрали боковые колёса и я уже свободно рассекал на нём. Дальше были "Школьник" и "Аист", последний был тяжел и брутален, а часы проведённые за его рулём стёрли мне руки до кровавых мозолей. Эх сейчас бы как раньше, собраться с пацанами и по дворам покатать... Но кто-то уехал, кто-то бухает как чёрт, а один вообще самоубился.

раскрыть ветку 1
+1

Как раз училась кататься на брутальном "Аисте", вот это жесть была! Новенький велосипед в итоге был весь покрыт глубокими царапинами - как после боя.

На самом деле, мне тоже несколько жаль, что я теперь не могу так, как прежде, собраться с друзьями или братом и погонять по поселку: времени и возможности пересечься у нас не находится. А кататься на велике я до сих пор очень люблю! Если кто захочет мне составить компанию в велопрогулках по Красноярску - зовите меня ;)

+2

Я вот так научился и притом весьма быстро - иначе до речки (или колхозного сада, или иного места для наших налетов) бежать бегом, а ждать тебя никто не будет.

Иллюстрация к комментарию
+2

Да уж, фиг знает как новичка научить кататься если "не идёт"

Я не знаю

+3
Похоже только меня учили кататься сначала на детском велосипеде с двумя прикручивающимися маленькими колёсиками по бокам. И никаких падений.
раскрыть ветку 3
+2
Я катался на урале большом. Под рамой. Вроде норм
+2
Вот действительно, просто и эффективно.
Сняли колесики довольно быстро, как поняли, что они уже не участвуют в езде.
+1
У меня велосипед в восемь лет появился. Поздно для колёсиков. Зато Аист взрослый сразу.
+2
Лайфхак от моего папы, как быстро научить кататься на велосипеде ребёнка. Стоит отметить, что папа у меня человек вспыльчивый и когда что-то идёт не по его плану быстро наступает момент "да ну его нахуй блять!". И вот у него был план научить дочь ездить на велосипеде. Училась я поздновато, в сравнении с моими сверстниками, это было лето примерно после 3 класса. Этап с четырехколесными велосипедами и всякими школьниками и камами тоже был пропущен. Зато был огромный дедулин велик типа Виктории. Сначала все было как задумано, папа держал за багажник, я ехала, но потом всё уперлось в то, что когда я замечаю, что отпускает велосипед начинаю паниковать и всё летит к чертям включая велосипед и меня. И вот как раз в этот момент пришёл "да ну его нахуй блять!" Папа сел на скамейку перед подъездом и просто сидел смотрел. Надо сказать, что я взяла у родителей все самое лучшее и спустя пару падений у меня тоже настал момент "да ну его нахуй блять!" (Правда без мата, я же ещё была маленькая для этого). Да и ещё дома мороженое любимое лежит, нахер мне этот велосипед нужен. И я покатила к дому. Но папа меня обломал фразой "никакого мороженого, пока не научишься". Я сделала пару неудачных попыток и снова покатила к дому. Думала, что легко обхитрить папу фразой, что пойду пить, это же не баловство в виде мороженого, это же необходимость. Обхитрить такой мелочью человека военного оказалось не просто и все мои аргументы разбились о "Хочешь пить? Научись и пойдёшь домой".
В общем, за пару часов я освоила и езду на велосипеде, и повороты, и торможение и даже пару метров проезжала управляя всего одной рукой : D
+1

Дочь научил кататься на двух колесах только в пять лет. Ушла неделя, примерно. До этого каталась на велосипеде с четырьмя колесами и самокате. Давно столько не бегал. 

+1

А я в первый же день обучения езды на веле "Украина" сколько-то десятков лет назад, въехал в "Таврию", стоящую на дороге (был спуск крутой достаточно, и не успел отвернуть/тормознуть - кто помнит, там надо было педали назад провернуть, чтобы тормозить единственным задним тормозом). Бампер ей помял и чуть своё переднее колесо. =) ЧСХ, ни одной канавы не поймал и ничего себе не ободрал. =)))

Благо, больше никуда не въезжал за годы езды - только изредка падал, один раз в дэдстве же на той же "Украине" на яйцы рамой с сидения соскользнул (неудачно спрыгнул с "горочки"). =)))

+1

Я до 35 лет так и не освоил велосипед, но потом как то за один вечер научился держать равновесие и уже к концу года проехал свою первую 1000.

раскрыть ветку 8
+1

Можно чуть подробнее? Мне немного меньше, но все попытки научиться провалились, а теперь страшновато самому

раскрыть ветку 7
+1

Незнаю, как то само получилось, с супругой, она тоже не умела ездить, взяли велосипеды у друзей и за один вечер более или менее научились держать равновесие, грубо говоря сначала сел и супруга меня придерживала а я ехал потихоньку но долго не мог понять как крутить педали :-) ,но потом как то осенило что ли и поехал. первые пятьдесят метров САМ это было счастье. А потом начало получаться всё лучше и лучше, единственное никак не могу прыжки освоить и поэтому для заезда на большие бордюры приходится спешиваться с вела. А так главное желание и точно всё получится.

0

Я своих детей учил сначала кататься на самокате. Когда уже держали равновесие на самокате, то на велике за пару часов начинали ездить.

Четверо детей и все умеют!))

0
Площадка, велосипед, время. Время проводить на велосипеде. За 40-50 часов научишься мало-мало. А там и на улицы можно выбираться. Тихие, пустые.
0
Сначала научись соскакивать. То есть, садишься, теряешь равновесие, спрашиваешь с велика. С этим умением будет спокойнее скорость набирать. Боишься неизвестности, а тут тебе уже ясно, что будет, если упадешь.
0

У Сэмюеля Клеменса есть такой рассказ "Укрощение велосипеда". Очень рекомендую...

раскрыть ветку 2
+1
Мелкая не могла научиться ездить на велосипеде, пока не купили ей самокат. После него практически сразу поехала... Рекомендую
0

3 месяца назад научил ездить дочку, без одного дня четырех лет, на велике с 16" колесами. Попросила на д.р. В первый день и поехала. До этого был  маленький 4-х колесный тугой велик. Чтобы не упасть, просто нужно крутить педали, остальное научится позже.

0

"- Случайно въехала колесом промеж ног одному случайному деду. В тот день я узнала много новых матерных слов."

конечно, понимаю вашу тягу к обучению русскому языку со всеми его красотами, но можно ж было  не такие радикальные методы использовать)))

-4
Иллюстрация к комментарию
-3

На дорогах дохерища таких, которые тормоза еще не освоили.

раскрыть ветку 1
0
Ну или сами являются ими)
-4

Главное права не пытаться получить...

раскрыть ветку 3
+2

одного чувака на пикабу так родителе в детстве обманывали - говорили, что для велика надо на права сдавать

раскрыть ветку 2
0

Есть подозрение, что этот чувак в наши дни по 300 рублей в ответ на СМСку "на телефон дочке" перекидывает 8-) А я имел в виду автомобильные права ни в коем случае не получать - опасно для окружающих.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
859

Мозг на перекуре

До сих пор удивляюсь, как же так вышло

Когда мои родители с младшими братом и сестрой переехали в другой город, я осталась доучиваться в школе, жили мы с тетей (на 5 лет старше меня) вдвоем под периодическим присмотром бабушек.

Весна всегда была для меня особенным временем года. Первые выезды на дачу, можно долго гулять и не превратиться в сосульку, и главное – Папа достает велосипеды из гаража. Этот процесс всегда вызывал дикий интерес, как и все остальное, где папа применял всякие инструменты.

И вот - самостоятельная жизнь! Я уговорила тетю пойти в гараж, который мы с горем пополам открыли, так как за зиму дверь может заржавела еще слегка, а может просто силушки двух юных девиц не впечатлили советский замок.

Сняв велик со стены, я увидела привычную картину: свернутый руль (чтобы виселось ему удобнее, наверное), снятое сиденье и какой-то болезненный вид. Не знаю, почему так, но мне всегда казалось, что после зимы велосипед словно старел.

Мы так долго возились с замком, что тете пора уже было бежать и она ускакала по делам, а я осталась наедине с уставшим двухколесным и была в восторге от того, что вот-вот его приведу в порядок, причем САМА!

В целом мне казалось, что я справилась на отлично, хотя, вполне возможно, что со стороны я выглядела как обезьяна с инструментами. Закрыла гараж и решила проехать до дома, чтобы закинуть вещи, прежде чем отправляться на прогулку. Пока ехала поняла, что велосипед «туго» идет и еще омерзительно скрипит тормозами. А я терпеть не могу громкие немелодичные звуки (пылесос тоже мой враг по этой причине).

Забежала домой и в голову мне пришла просто потрясающе светлая мысль. Я вспомнила, что у папы на подоконнике стояла синяя банка с такой узкой трубочкой, он ее использовал чтобы смазывать петли. В этот момент я сияла от счастья, я так гордилась своей самостоятельностью и находчивостью.

Спустившись с заветной баночкой к велосипеду, я принялась за дело. Мало того, что я обильно побрызгала на сами тормозные колодки, так я еще и для 100% эффекта слегка зажала тормоз, прокрутила колесо переднее и еще раз побрызгала. Чтобы нигде не скрипело – подумалось мне тогда. (И в мозгах тоже – думаю я сейчас)

В моей голове на тот момент не промелькнуло ни крупицы сомнений в своих действиях. Я уселась на велосипед и двинулась в путь. К моему счастью, я по весне всегда осторожничаю во время езды, словно заново привыкаю, поэтому гнать не стала.

Неладное я почувствовала, когда решила притормозить возле забора университета, вдоль которого я ехала, так как там шли люди. Зажимаю тормоз – реакция весьма слабая, едва сбавилась скорость.

И, прям как описывают в книгах, в голове что-то щелкнуло, и я вмиг поняла, ЧТО именно я сделала. Уже тогда я была готова провалиться под землю со стыда, но времени на это особенно не было, поскольку впереди люди, справа дорога, слева забор.

Я выбрала забор. Попутно тормозя пятками и сжимая ручной тормоз что есть сил, свернула руль влево. Впечаталась я сильно и тогда до меня дошло, что можно было бы крикнуть прохожим впереди, чтобы они разошлись, но было поздно.

Люди обернулись на шум и помогли подняться. Спросили, что случилось. Я покраснела и сказала, что тормоз «сломался».

Мне сказали быть аккуратнее, а я про себя подумала, что лучше бы мне быть умнее.

И я на самом деле до сих пор не понимаю, как такое могло произойти, ведь должно было у меня в голове хоть что-то отозваться, физику-то я хорошо знала, да и годиков мне было уже многовато для такой дичи. Но, видимо, мозг в этот момент выходил на перекур.

Это мой первый пост, просто нахлынуло и захотелось поделиться. За грамотность прошу тапками не кидать.

459

Самый дорогой велик

На волне постов "Да, уж..."

Читаю истории отношения родителей к своим детям и не верю, что так бывает. Возможно потому, что с моими родителями всё было совершенно иначе.

В начале 90-х наша семья, как и многие другие, жила крайне скромно - небольшая зарплата отца на заводе, крохотная зарплата мамы за операторскую работу и помощь от дедушки в виде части его пенсии (если её платили вообще). Выручало подсобное хозяйство и 6 соток с картошкой за городом. В целом-то, у нас были какие-то игрушки, мы не ходили в тряпках, и у нас даже был компьютер, который подарил дальний родственник из Германии. Но ничего лишнего вообще, никаких кроссовок с лампочками и сеги. К сути:

1993 год, мне 7 лет, середина лета. У большинства моих соседей пацанов есть велики - Тисы, Школьники и прочие Камы. Каждый день у них покатушки по району по всяким интересным "пацанским" местам - неоконченные стройки, фруктовые сады и полузаброшенные предприятия.

И вот в один прекрасный день я сижу вечером один на лавочке возле дома, дело к вечеру, к дому подъезжает папа на своем 412 москвиче, улыбается)) Спрашивает, чего я так одиноко сижу - отвечаю, что пацаны все уехали кататься. Без задней мысли, просто как есть говорю. Он улыбнулся и попросил открыть ворота, чтобы загнать машину.

Прошла неделя, начало августа, мы с мамой идем от тёти, которая жила в двух кварталах рядом, уже почти стемнело. Поворачиваем на нашу улочку и я вижу вдалеке знакомый силует. Папа? Пешком? Что-то катит вроде. Неужели велик? Кому? Откуда?

Мама тут же говорит "иди, встречай папу" и улыбается)) Я бегу изо всех сил ему на встречу и понимаю что это новая Кама, складная(!), с багажником, звоночком, салатового цвета. Я уже всё понимаю, понимаю что это для меня, потому что больше дома велик никому не нужен))))

Папа просто отдает мне его снова улыбается. Я повторяю "спасибо пап, спасибо-спасибо-спасибо" и обнимаю его. Милота в общем.

Потом начались доделки - катафоты в спицы, динамо и передний фонарь, воздушный сигнал и прочее. Менялся с кем-то чем-то, украшивал её, спустя годы вообще перекрашивал кисточкой в модный серый цвет)) Ремонтировал сам, даже заклеивал покрышку после прокола)) В общем воспоминаний масса. И да, с того момента у меня был самый новый и самый навороченный велик на улице)) Это было очень приятное чувство, я гордился этим, гордился своим отцом.

Спустя годы я достаю уже старенький велосипед после зимовки с чердака, мою, накачиваю колеса. Ездить не собираюсь, но это самый дорогой велик в моей жизни, поэтому всё это надо сделать, хотя бы раз в год. Подходит мама и говорит - "да уж, помню как ругалась с ним из-за этого велика, а потом жалела об этом". Прошу рассказать подробности и выясняю: Купил его папа за 72 тысячи рублей, при зарплате в 120 тысяч. Позвонил маме перед выходом  с работы и сказал, мол мать, купил велик сыну, ты только без паники. Мама немного разошлась дома (не при всех конечно), мол: "как жить будем до конца месяца? Тут только на коммуналку тысяч 20 надо, а ты столько на велик потратил?" -  отец ответил: "Не переживай, прорвемся".

Мама вышла во двор, увидела мои горящие глаза и пустила слезу. Вопрос закрыт - точно прорвемся)

Люблю их безумно, хоть и не получается часто навещать.

Цените детей, берегите родителей. Всем добра.

374

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

12225

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

465

Воспоминание из детства

Все делятся воспоминаниями из детства, и я решил. Жили очень не богато, я, мама и старшая сестра. Сладости, по большей части, были всегда, их готовила мама. Пирожные "розочка", "рогалики", пирожки разные и прочее. Ух, вспомнил и живот недовольно буркнул :) Для понимания, пару раз такое было, что с сестрой один чупа-чупс на двоих ели, предварительно окунув его в кипяток. Теперь к истории. У всех ближайших друзей появились горные велосипеды, ибо жили в полной семье и с деньгами если и были проблемы, то точно не как у матери одиночки. Естественно и мне захотелось кататься с друзьями. Пришёл к маме, поговорили, мама пообещала уже скоро купить мне велосипед. Как я его ждал, словами не передать. И вот настал день зарплаты. Мама тогда работала на пульте охраны и получала за месяц 1100 гривен (живу в Киеве). Так вот эту сумму я запомнил навсегда, так как велосипед стоил ровно половину, а именно 550 гривен. Велосипед купили за что я по сей день благодарен маме. Даже сейчас, когда я зарабатываю неплохо, я не представляю каково это просто взять и потратить половину месячного заработка на одну вещь. Такое вот приятное и преисполеное чувств благодарности воспоминание.

225

Бараны

В детстве меня и старшую сестру отвозили на всё лето к бабушке с дедушкой. Мы были дружными детьми, родители у нас хорошие и приучили уважать, помогать и слушаться старших. Там же собиралась и другая родня – двоюродные братья. Среди них был мой одногодка брат Максим, он жил не так далеко как мы и мог чаще приезжать к деду.

Нам всем приходилось много работать: чистили каждый день у кур, у кроликов через день, пололи, поливали огород, собирали малину (тяжелая работа, рядков было много), обрывали вишню (бабушка торговала) и многое другое. Но самое тяжелое было пасти баранов, которых держал дедушка. Их было 7. Нужно было их вывести на бугор и тупо перемещаться за ними каждые 20 минут, охранять, следить, чтобы они не убежали. До вечера. Брали кушать с собой, кухвайку чтобы лежать на земле.

От такой работы двоюродные братья сбежали. Брат Максим тоже отказался. А у меня выбора не было, дом далеко. Пока они гуляли, играли с друзьями в войнушки, в мяч, строили халабуды, ходили на рыбалку, за черешней в колхозные сады, наслаждались детством, я пас баранов. Дедушка сильно обиделся на брата Максима и торжественно пообещал что в конце этой истории купит мне велосипед от сдачи шерсти баранов.

Я был трудолюбивым и честным, а не меркантильным, поэтому, не обращал внимание на неоднократные обещания покупки велика. Я пас этих чертовых баранов.

Прошли трудные 3 месяца, дедушка сдержал обещание и купил велосипед «Школьник». Об этом я узнал, когда приехал на следующий год и увидел велосипед, который мне сказали не брать, потому что он Максима…

P.S. Обиды у меня не было за велик. Я и сестра также продолжали помогать дедушке. Когда я вспоминаю эту историю, мама расстраивается, поэтому я написал ее здесь.

1141

Мама, я-Снежинка, Новый год в 70-х

В декабре исполнилось 8 лет, как моей мамы нет рядом. А сегодня почему-то вспомнилось.

Может, потому что на днях был мой день рождения, очень семейный, мамин праздник. Может, потому что ещё более мамин праздник был Новый год был. Если честно, просто вспоминаю маму и тот Новый год. Хочется поделиться предновогодней историей из моего детства. Не судите строго.

Случилось это за несколько дней до Нового года. Я была мала, года 4- 5, 1970-е. В памяти отпечаталось на всю жизнь. Зима была снежной. В тот день в садике должен был состояться утренник. Мама сшила мне костюм Снежинки. Сшили из марли, очень жёстко крахмалили платье, нашивали снежинок. Гирлянд ещё и в помине не было. Использовали вату, которую кантом пришивали к подолу платья, а ещё корона на резиночке, из картона, тоже обшитая ватой, а поверх неё… Уууу, красотень, сейчас так уже никто не догадается сделать! Мама разбивала старые новогодние игрушки молотком, накрыв их тряпочкой, а затем клеила на корону и ватную оборку марлевого платья.

Помню, была большая проблема с белыми колготками, просто ненавидела советские колготки, топырящиеся в коленях, очень скоро принимающие бесформенную, угу, каламбур, форму: висящие и сзади, и спереди.

Мама покупала эти колготки, клала их в большую кастрюлю, добавляла таблетки гидроперита (она всегда обесцвечивала волосы) и варила их несколько часов. И о, чудо! они становились белыми. Правда, служили недолго, быстро рвались. Но на новогодний утренник усилий мамы хватало. И я шла на праздник такая красавишна, в белых колготочках, марлевом платье, обшитом ватой, с короной, переливающейся всеми цветами радуги.

Так вот, в тот злополучный день мама везла меня в садик на санках. Я бережно прижимала к себе платье, аккуратно завёрнутое и уложенное в сумку. По дороге обдумывала, чтобы попросить у Деда Мороза на Новый год.

В мыслях маячила несбыточная мечта о детском велосипеде, который я просила уже около года, так как соседский пацан с гордым видом катался осенью на своём новом велике по нашему двору и не давал не только прокатиться, но даже притронуться к нему. Думала и о том, что папа в ответ на мою просьбу отвечал мне, что велосипед Дед Мороз принесёт мне на следующий год. В этом году он обещал маме новое пальто. И вдруг… Мама поскользнулась и упала, а мои санки вместе со мной и всеми новогодними атрибутами, приготовленными к празднику, наехали на неё…

В общем, мама сломала руку. Пока мы добрались-таки до детского сада, рука её уже жутко вспухла. Я увидела это уже в садике, когда она передавала меня воспитательнице. Я бросилась её обнимать и зарыдала, меня с трудом от неё оторвали. Мне так было жалко маму, что я проплакала весь день. Я попросту не заметила, что её не было на утреннике: почему-то казалось, что мама ко мне больше не вернётся, и это я виновата, что она сломала руку.

Надо ли говорить о том, что я забыла напрочь свои стихи? Из головы вылетели все движения танца Снежинок, ну и, конечно, я запорола выступление марлевых красавиц, к негодованию многих мам, не желающих видеть, как какая-то девочка наступает на ноги их дочечкам и постоянно влепляется в спину или сталкивается лбом с их принцессами.

И как апогей завершения новогоднего представления, наша любимая нянечка баба Нюра, наряженная Дедом Морозом, приглашающая детей под ёлочку, с целью рассказывания новогодних стишков и раздачей подарков, позвала и меня.

Со слезами на глазах я подбежала к ней, веря всем своим детским сердцем, что это действительно настоящий сказочный Дед Мороз, обхватила её своими детскими ручонками и кричала: «Не нужно мне подарков, вылечи мою маму».

Помню, как меня отдирали от бабы Нюры, блестяшки с платья и короны сыпались на пол, а потом тихонько сплавили из зала в группу, дабы не мешать всеобщему веселью. Я осталась в группе одна, что только прибавило мрака в моё «новогоднее» настроение. Я считала, всё… жизнь кончена.

Каково же было моё изумление, когда вдруг в группу зашла моя воспитательница, Валентина Борисовна, кстати, до сих пор дружим с ней, хотя она давно не работает. Она прижала меня к себе и тихонько сказала, что меня в коридоре ждёт большой сюрприз.

Размазывая слёзы и сопли по лицу, я с недоверием поглядела на неё. Она взяла меня за ручку и повела вниз, на первый этаж. А там! Там стояли мама с папой. У мамы рука была в гипсе и выглядывала из старенького пальто, а в руках папы я увидела четырёхколёсный велосипед. Помните такой? Два больших колеса и два махоньких, прикреплённых к заднему колесу.

И пофиг, что до Нового года было ещё несколько дней, и велосипед не ждал меня по традиции под ёлочкой. Я была счастлива. Ещё одна радость, с садика меня забрали до тихого часа. Помню завистливые взгляды детей, что эту плаксу ещё и забирают раньше.

Дома я до ночи каталась на этом велосипеде, я его обнимала, протирала, чуть ли не целовала, а потом, едва в кровать с собой не положила.

Засыпала я в этот день довольная и счастливая, уже не думая, что моя жизнь закончена.

Сейчас, по прошествии многих лет, я до сих пор не понимаю, как маме удалось убедить моего отца купить мне велосипед, вместо нового пальто, в котором она так нуждалась. Вероятно, её тронула моя трагедия по поводу того, что я считала себя виноватой в её падении.

Ребята, моей мамы уже нет рядом со мной, она рано ушла из жизни. Берегите своих матерей, дарите им каждую минуту своего свободного времени, помогайте и опекайте. Кто, кроме них любит нас так безвозмездно и без оглядки.

Желаю вам встречать Новый год вместе с мамой, и пусть у каждого из вас будет на Новый год свой долгожданный «велосипед».

Маму все звали Светланой Борисовной Шишкиной. Ну или по паспорту - Гульчачак Баймухаметовной Шишкиной – кому как удобно.

Мама, я-Снежинка, Новый год в 70-х Мама, Детство, Воспоминания из детства, Велосипед, Утренник, Травма, Длиннопост
Показать полностью 1
403

Как я "продал" сестру и купил велосипед.

На нашей улице жил старенький дедушка у которого был велосипед "Орленок". Он ему был не нужен, так как дети и внуки были уже слишком взрослые. К тому же он выпивал, но бабка его за это гоняла и строго ограничивала. А выпить хочется.

Тогда в моей семье было два велосипеда, "мужской" с рамой и "женский" без рамы, но с моим невысоким ростом кататься на них было не удобно. А самым большим недостатком было то, что они были не мои.

И однажды этот дедушка увидел как я мучаюсь, но еду на одном из "своих" велосипедов и предложил купить у него "Орленка". За, как сейчас помню, 70 рублей. Для меня это были огромные деньги. Конечно я рассказал родителям о такой "халяве", но получил решительный отказ.

И быть бы мне еще долго без своего велика, если бы не одно из счастливейших событий в жизни женщины. Моя сестра решила выйти замуж и свадьба должна была состояться буквально на днях. Сама свадьба меня в том возрасте интересовала мало (как и алкоголь), но видя как легко тратятся деньги на всякую (как я тогда думал) ерунду. Я попросил сестру проспонсировать мою будущую свободу и независимость, но ее тогда больше интересовала возможность получить в собственность живого человека и поэтому денег я не получил.

После этого я провел несколько дней в личном аду, я не мог представить, что на велосипеде который уже считал своим, едет какой-нибудь другой мальчик, но все равно представлял. Видимо у меня был настолько кислый вид, что во время застолья гости рисковали кричать вместо "Горько" "Кисло".

И решение было найдено. Мне поручили выкуп невесты с тем условием "за сколько продашь, все твое". Знали бы они как рисковали! Еще чуть-чуть и жених был готов сдаться и решить, что нафиг ему это свадьба. Жениху и свидетелю с огромным трудом и гигантскими финансовыми потерями удалось пробиться через тяжелейшее испытание в моем лице, прежде чем они смогли увидеть невесту. К счастью все закончилось благополучно.

А я... я был счастлив! Моя мечта в денежном эквиваленте лежала в моем кармане и не откладывая в долгий ящик, я пошел и забрал ЕГО — свой велосипед. Когда дедушка Миша выводил велосипед он спросил мои ли это деньги и если мои где я их взял. На что я гордо ответил "Я продал свою сестру" на что он только рассмеялся, он все понял, ведь свадьбу гуляли буквально через несколько домов.

Как прошла свадьба и сколько на ней было драк, я не помню. Все мои мысли были заняты двухколесным чудом на котором я уже завтра помчусь на перегонки с ветром.

Так я в столь юном возрасте понял, что торговля людьми довольно прибыльное дело. А когда все участники процесса, включая "товар", согласны на сделку это еще приносит радость.

P.s Больше людьми я не торговал.

Как я "продал" сестру и купил велосипед. Текст, Воспоминания из детства, Свадьба, Сестра, Велосипед, Мечты сбываются

Фото взято из интернета. К сожалению на фото мой велосипед не попал. Да и нет его уже.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: