Легкие

Итак, сегодня я расскажу...

- Да-да, про лёгкие, прочитали уже! И сколько можно? Второй пост за день!

Нет, не только про лёгкие. Сейчас я хотел сказать, что работа у меня не нормированная, доступ к компьютеру не постоянен (дома его нет, зато на работе есть, поэтому пишу, пока работаю), поэтому посты будут выходить не регулярно.

- Соплежуй...

Так, кляп под рукой, чего рассказать - есть, поехали.

Легкие так называют, потому что они легче печени. А вообще, это особенности локализации (нам, детям 90-х, не привыкать), так как в оригинале этот орган назывался pneumon. Поэтому и пневмония. Хотя я отвлёкся.

Таких штуковин у нас две. Одну называют левым лёгким, другую правым. Выглядит это вот так:

Легкие Анатомия, Легкие, Медицина, Длиннопост

Собой легкие представляют трубочки с шариками.

- Чего?

Сейчас объясню. Самая большая трубочка - трахея. В месте бифуркации...

- Чего???

Разделения, блин! В месте разделения трахеи она делится (вот не красиво получается, когда в одном предложении есть "разделения" и "делится"!) на левый и правый бронх. Правый бронх находится под более пологим углом, поэтому всякая гадость, попавшая в трахею, скорее всего окажется в правом легком. Так вот. Дальше каждый бронх делится на бронхиолы, те делятся ещё и ещё, становятся всё меньше (как корни у дерева. Хотя и у легких есть корни, но об этом потом) и тоньше, и на самом конце каждой такой трубочки есть гроздь крошечных мешочков - альвеол. Вот они-то и производят газообмен с эритроцитами, а, вернее, с гемоглобином, который в эритроцитах, которые в крови, которая в нас.

- Блин, ты уже надоел, давай картинку!

А, да. Вот.

Легкие Анатомия, Легкие, Медицина, Длиннопост

Вот из таких мешочков, которых у человека более трёхсот миллионов (сам считал!) и состоят лёгкие. Да, кстати, сосуды, окружающие альвеолярный мешок (капилляры, блин), тоньше человеческого волоса в пятьдесят раз. В таком сосуде не может поместиться больше одного эритроцита. Ну, один за одним они поместятся, но вот рядом встать не получится. Да и хрен с ними. Другой вопрос, как мы дышим? Что заставляет воздух входить в легкое и выходить из него?

- Альвеолы сокращаются!

- Ветер задувает!

- Сами заглатываем!

- Сила мысли!

Нет, всё херня.

- Отрицательное давление в плевральной полости!

О! Надо же! Верно. Значит, устроено всё так:

Легкие Анатомия, Легкие, Медицина, Длиннопост

- Что-то картинка размытая...

Отстань, это всё мелочи. Так вот. Висцеральный листок плевры прилегает к ткани легкого, как бы прирастает к ней, а париетальный листок прикрепляется к внутренним стенкам грудной полости. Эти два листка представляют собой одну поверхность (то есть это не два отдельных листка, а один мешочек). Между этими листками содержится плевральная жидкость, что бы при дыхании листки не терлись друг о друга и не было нам от этого больно. Так вот, при вдохе грудь человека поднимается, диафрагма опускается, париетальный листок растягивается и в плевральной полости давление становится ниже атмосферного. А дальше физика, детка. Отрицательное давление стремится соединить листки плевры, висцеральный листок подтягивается к париетальному и растягивает лёгкое. А растянувшееся лёгкое засасывает воздух. А выдох - это просто сжатие лёгких поднявшейся диафрагмой и опустившейся грудью. А вот ещё вопрос. Дышим мы бессознательно, т.е. нам не нужно следить за этим процессом. А на что опирается наш организм, что бы решить, делать вдох или нет?

- Слушай, отвали, не на экзамене.

Ну хоть какие варианты?

- Блин, ну ты же рассказываешь, засрамнем-мну... Ом-ном-ном...

И в самом деле. А тебе и с кляпом неплохо. Делать вдох или нет наш дыхательный центр решает исходя из содержания в крови углекислого газа. Как-то так. Пробежались мы, мышцы поработали под нагрузкой, потребили больше кислорода и выделили больше углекислого газа. А мы курим, спортом не занимаемся, вот у нас и одышка, и частое дыхание - лёгкие не привыкли так много углекислого газа выводить из организма за такой короткий промежуток времени.

И пару слов о строении. Левое лёгкое состоит из двух доль, правое из трёх...

- Мун-му!.. Пфы унгу!

Ладно, ладно, это и на картинке видно, согласен. А вообще, у лёгких тоже есть... Ворота! У каждого по одному и того два на пару. Мда. Только ещё место входа в лёгкое бронха, кровеносных сосудов и нервов называют корнем лёгкого.

Легкие Анатомия, Легкие, Медицина, Длиннопост

А ещё в месте корня лёгкого париетальный листок плевры переходит в висцеральный. Так же правое лёгкое более короткое и широкое, чем левое. И больше по объёму. Левое меньше, так как его поджимает сердце. А правое зато лежит на печени. Ну, не прям на ней. Под лёгким два листка плевры, потом диафрагма, потом строма печени (это такая внешняя оболочка), а потом и печень. Ладно, я отвлёкся. Главное, что вам надо помнить - я не могу долго сохранять серьёзное выражение лица, так что лекция на этом закончена. И не курите, ведь лёгкие курильщика кончают раком.

Легкие Анатомия, Легкие, Медицина, Длиннопост

Надо б кляп достать, а то посинел уже весь, бедолага.И вроде лёгкие здоровые, и не курит, а вот надо же, воздуха не хватает. Мне хватает, а ему нет. Странно...


Читали вы, писакал я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли как-то "почистить" легкие астматику?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесосом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку