Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция)

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Мобильные телефоны той эпохи покупались надолго и так же долго работали. Многие убедились в этом, достав их со шкафов после предыдущих материалов.

Эти аппараты стоили дорого, но, получается, скорее, стоили своих денег, так как работали длительное время и хорошо. Мы копили на них, облизываясь в ожидании, просили родителей подбросить или получали как самый вожделенный подарок на важный праздник.


Мобильники того времени не были «бросовым» товаром, который можно было легко поменять на аналог, быстро перебросив книгу контактов и переустановив все приложения с предустановленными данными. Игры, темы и звонки находились на специальных сайтах или на трубках у друзей и пересылались только хорошим знакомым. В лучшем случае, копирование контактов осуществлялось через компьютер, а совместимости между линейками разных производителей не было.


По разным причинам мы ценили эти аппараты (как теперь понимаем – заслуженно). В последней части материала про мобильники нашей юности я предлагаю вспомнить ещё пару десятков аппаратов с оригинальным дизайном, которые подсказали мне мои читатели и пользователи Пикабу.


Если вы не видите каких-то моделей, это не означает, что они не были опубликованы ранее. Рекомендую ознакомиться с предыдущими двумя постами, если вы этого ещё не сделали -)


Для начала давайте посмотрим на каталог и цены этих аппаратов, которые отыскал и выложил @Thunderstruck333,  Сейчас просто невозможно представить себе такую стоимость на кнопки, да и для смартфонов это тоже очень и очень дорого. В долларовом эквиваленте ($2100)  Nokia 8000 тогда стоил дороже, чем самый последний айфон сейчас -) При этом, сам по себе 8800 особо ничего не умел. Но его помнят, как один из главных аксессуаров для понта того времени.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Теперь по моделям. @Ramone87,  вспомнил оригинальный BenQ Siemens E61. У этого аппарата клавиши управления плеером находились в верхней части корпуса. Таким образом, наловчившись, можно было переключать треки и регулировать громкость, не доставая трубку из кармана.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@ktotyrj17, обладал моделью w995 от Sony Ericson. Она, скорее, напоминала фотоаппарат со встроенным плеером. Тем не менее, это был именно мультимедийный мобильный телефон. Смотрите сами. 

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Многие упоминали Nokia 2650, которую дразнили «прокладкой». Действительно, подобные ассоциации она вызывает. Правда, прокладка не светиться при входящем. @Fidoxa,  вспомнила эту модель одной из первых. А я в итоге нашёл для неё место! -)

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@asbest56,  поделился «одной из самых незабываемых моделей» от Нокиа 7900 Prism. Идеей дизайнера было повторить грани кристалла, что отражается и в отделке, и в форме и расположении клавиш.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@ripppler,  подсказал Samsung G800. Слово автору: "Флагманище своего времени с наикрутейшей камерой 5 Мпикс (!!!) с ОПТИЧЕСКИМ МАТЬ ЕГО 3х кратным (!!!) зумом, ксеноновой вспышкой и стереодинамиками". Ну и дизайн, разумеется, достойный.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@gryzby,  вспомнил легендарный «банан» от Nokia 8810. Сейчас вышла ностальгическая модификация этой трубки, которая даже поддерживает 4G и базируется на операционной системе KaiOS. Многие думают, что и старая модель выглядела точно так же. Но нет. Она была несколько иной:

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@Messer55863,  подсказал мне сразу две модели. Первая Panasonic X300, дисплей у которой открывался как крышка. Не очень понимаю этого функционала, так как под дисплеем просто ничего не было. Быть может, Messer55863 прояснит?

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Samsung Z130 имел возможность поворачивать дисплей на 90 градусов. В принципе – вот он вам прообраз спиннера, который появился в 2005-м году :)

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Ещё одним телефоном с вращающимся дисплеем была Nokia 7373. Целевая аудитория этого телефона очевидна. Хотя я могу ошибаться. Мне уже предъявили, что я назвал «женскими» несколько моделей, которыми пользовались мужчины. Так что это "для тех, кому нравились нежные розовые тона" :-D Спасибо @Intenso

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@Tonybelka поделился несколькими фотографиями своих легендарных мобильных телефонов. Но самый необычный, на мой взгляд, Siemens MC60. С одной стороны, он отсылает к старым аппаратам с колесом набора номера, с другой – это уже современный (на тот момент) мобильный.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Sony Ericson J300, найденный по совету @KlondaikFaust,  как и герои предыдущего выпуска, имел портативную открывалку :) «На самом деле эта штука называлась спойлер, и под нее шикарно ложился указательный палец», - комментирует он. 

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Ещё одним прообразом спиннера вполне мог стать телефон Siemens sk65, задняя половина которого «лёгким движением руки» превращалась в полноценную клавиатуру. За напоминание выражаю благодарность @sukh0y,

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Продолжим тему вращающихся дисплеев. Motorola V80 обладала этим достоинством, а ещё, как сообщает @NikHrenPodberesh имела «светомузыку». Сейчас такие телефоны остались только на рынке южной Азии или развалах в нашей стране. В фирменных салонах такого не отыщешь.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Судя по отзывам (статистики продаж по тому времени к меня, к сожалению, нет), самой популярной «раскладушкой» у читателей остаётся Motorola Razr V3. У Самсунга тоже был представлен этот форм фактор в более «няшной» вариации. Модель Е530 – важный и запомнившийся телефон. Спасибо @Rysaja

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Еще один Samsung, модель X140 от @TimDrug,  Телефон вышел в самом начале 2005-го года. Немного странно, что в 2005-м он не имел даже самой примитивной камеры.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Другое дело Samsung E850. У него была выдвижная поворачивающаяся камера. Правда, хорошим качеством снимков с разрешением 0.3 Мп она порадовать не могла. Но это 2004-й год, не забывайте! Спасибо, @fuckingcat,

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Philips 535 имел очень оригинальную клавиатуру и массу других декоративных и функциональных элементов. Счастливым обладателем телефона был @qwartex

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

В 2005-м году среди камерофонов выделялся Pantech PG-6100, который в сложенном виде напоминал портативную камеру и имел «флагманское» для тех времён разрешение 2 Мп. Кстати, возможности кнопочных телефонов с тех пор не изменились. 2 Мп – это максимальное разрешение, которое поддерживают базовые процессоры, доступные на рынке сейчас. Развивать их перестали. Спасибо, @grindaiz

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Почти за десять лет до появления Yota Phone Samsung запустили свою модель F300 с двумя экранами. Один дисплей использовался при звонках и чтении SMS, а второй – для мультимедийных приложений. Посмотрите на фото и оцените сами. Вспомнил @insideiris,  спасибо!

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Сверх оригинальным слайдером была Motorola Rizr, которую первым вспомнил @soressness Оригинально, красиво, стильно. Все попытки реанимировать слайдеры сейчас или хотя бы привлечь интерес к этим моделям, стабильно проваливаются.

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

@radmiru,  обратил внимание на модель Siemens SX1 – по факту, кнопочный телефон без клавиатуры (в её классическом понимании). Можно не только представить, но и сделать! Вот он:

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Бывают (точнее – уже  были) мобильные телефоны, которые разрабатываются не для того, чтобы завоевать сердца пользователей, а для того, чтобы обратить на себя внимание и получить дизайнерскую награду. Таким был и Samsung Serene, о котором не много кто слышал, но который знает harbimat. Лучшее место этой пудренице с крышкой в старых шпионских фильмах =)

Легендарные мобильники "нулевых" (последняя порция) Мобильные телефоны, Мои нулевые, 2000-е, Siemens, Nokia, Ностальгия, Тег для красоты, Длиннопост

Друзья, на этом всё! Огромное спасибо всем тем, кто прочитал и оставил комментарии под предыдущими двумя постами. Если вы их пропустили, то вот ПОСТ1 и ПОСТ2 (там тоже интересно).


Извините, если пропустил ваш совет – осилить все ветки и примечания было не реально. Так или иначе без вашего участия было бы невозможно написать это так интересно, как получилось в итоге. Здесь будет «НАШЕ»!


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.


Всегда рад новым подписчикам.


Картинки из Google
Этот материал создал я на основе комментариев и советов других пикабушников. Если вы хотите сделать перепост, не забудьте дать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что наличие больших экранов и отсутствие физической клавиатуры убило всю дизайнерскую мысль в современных смартфонах.
раскрыть ветку (62)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен нужен дизайн без функционала. По старой классификации сейчас у всех карманные компьютеры, а не телефоны, и любой бюджетный смарт сейчас в разы функциональнее чем дизайнерские кнопочные флагманы.

раскрыть ветку (53)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старые телефоны были хороши для своего времени. Но блин, как же они хреново фоткали)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас весь функционал в софте. По моей логике сейчас смартфоны наоборот имеют ограниченный функционал - очень не хватает физический кнопок переключения треков, например. В общем тактильный функционал очень плох.
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хрен нужны кнопки на телефоне? Ты слушаешь музыку через динамик телефона? Есть кнопки на гарнитуре, а по списку гораздо удобнее искать с большим сенсорным экраном.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех гарнитура, часто слушаешь музыку через телефон и наушники

И да, мне тоже часто не хватает функции переключения треков через физическую кнопку (у кнопочного сони эриксона к810 это было реализовано долгим нажатием на клавишу громкости), особенно зимой, когда руки в перчатках или в часы пик в общественном транспорте, когда руку в карман ты засунуть еще можешь, а вот вытащить ее с телефоном и никого не толкнуть - уже не получается

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через кнопки громкости настраивается же. Вообще в современных смартфонах можно настроить все, что угодно. Одно из приложений, для переключения треков клавишами громкости называется pocket skip track
Автор поста оценил этот комментарий

AIMP позволяет включить переключение треков через клавиши громкости, а еще настраивать управление с гарнитуры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Орлих? Я на евермюзик про прост сижу, она файлы без мозгоебди по вифи принимает)

Пойду поищу аимп в аппсторе, спс)

Автор поста оценил этот комментарий
Да есть все! Раньше патчи делали, а теперь решается кастомом с каким нибудь магиском. Выше описал функционал своего телефона.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кастомы, прошивки, ебля с бубном - не нравится мне все это, т.б. яблофон (собссенно по этой причине)

Это здорово что есть такая возможность, жаль что нет ее из коробки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На всех не угодишь настройками софта это раз, а во вторых яблоко это кастрат, который хорошо делает пару функций и я бы удивился, если бы ябловцы выпустили сколь-нибудь удобный телефон с действительно удобными фичами - как деньги то рубить? Есть в этом году три идеально работающие функции - в следующем добавят четвертую, через год пятую, но уберут наушники. У конкурентов уже есть почти всё и почти все идеально работает, но у них стратегия другая, плюс момент понтов не стоит исключать.
Автор поста оценил этот комментарий

Купи гарнитуру и лучше всего беспроводную

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вот нормальная гарнитура это сразу переплата относительно просто хороших наушников. Кроме того, если втыкать в телефон звуковуху в юсб и уже в неё гарнитуру, то кнопки не будут работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже для особых ценителей, в реальной жизни почти не встречается, и сейчас дорогие уши на usb c идут со своим звуковым чипом.

Автор поста оценил этот комментарий

Беспроводная по многим причинам меня не устраивает, а проводная что есть у меня сейчас не дает переключать треки, только громкость

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть программы, в которых всё управление с одной кнопки: двойное нажатие, тройное нажатие, долгое нажатие и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Там все настраивается, и долгое нажатие переключает треки.

Автор поста оценил этот комментарий
Я слушаю музыку через проводные наушники, потому что беспроводные пока такое качество не дают.
И я привел частный пример общей проблемы
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это чистая субъективщина. Разницы между наушниками за 2000 и беспроводной гарнитурой за 3000 я лично вообще не вижу. Но по удобству вообще не сравнится, без проводов гораздо удобнее.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои солят 8500. Пришел покупать изначально другие за 4500. Эти взял послушать для успокоения души, что разницы нет. Но я просто охуел от колоссальной разницы и купил более дорогие. Так что разница есть, но не все ее слышат.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Провода из особой меди, подставки для проводов из особого дерева. Что там ещё? Через провода пол года пускали только музыку определенного жанра что бы настроить их кристаллическую решетку?
Практически любой телефон выдает абсолютно обычный звук, разница между наушниками за 500 рублей и за 2000-3000 конечно есть, но дальше это уже субьективное восприятие. Что ещё можно выжать из 10-мм динамика в затычках? А ходить в лопухах мониторах по улице это уже изврат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала надо взять и прослушать, а не пердетт в эфир. Для кого-то затычки все одинаковы. Для кого-то и иарподсы звучат хорошо, но по мне говно.
Есть вкусовщина, спору нет. Но и есть разница в качестве воспроизведения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для телефона за 15000 покупать наушники в пол цены телефона? Это глупо и не практично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что телефон у меня за 15000? И с чего вы взяли, что телефон за 15000 не может выдавать неплохой звук?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в старом Sony Ericsson была функция переключения треков долгим нажатием клавиш громкости, при желании это и сейчас можно реализовать

Автор поста оценил этот комментарий
У меня переключается музыка кнопками громкости при удержании на выключенном экране. Чтобы проверить уведомления нужно приложить палец, а чтобы выключить подержать на сканере. Чтобы включить фонарик надо включить экран и нажать кнопку слева. Чтобы выключить телевизор есть ик пульт. Так что не гони — программно-аппаратный функционал очень даже на высоте, или ты бы хотел клавиатуру на 101 клавишу? Так габариты такие куда деть?
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у всех сетевые медиа плееры с камерой) Для начала настоящему карманному компьютеру не помешало бы, настоящую ОС! А все нынешние лопатофоны так и вращаются вокруг Java машины))) У них даже нету полноценного, взрослого Линукса или Винды или еще чего. Большой экран и мощное железо не делает еще гаджет карманным пк. В свое время еще до появления всяких айфонов и дроидов, были настоящие карманные па, наладонники они же КПК на Windows Mobile. Вот они реально были полноценными, у них была настоящая, полноценная, многозадачная ОС, а сейчас все сдвинули в сторону мультимедиа и развлечений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот только не путай jme и java в android у них общее только то что синтаксис языка похож, больше ничего общего у них нет. Раньше там был Dalvik который был регистровой виртуальной машиной, теперь там Android Runtime который компилирует приложения при установке, причем приложения могут использовать и нативные библиотеки, Windows mobile даже близко не стоял по возможностям с Android.

Автор поста оценил этот комментарий

В симбе с 9.3 версии больше функционала чем на андройде сейчас.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучивание голосом на русском языке имени звонящего, запуск нативных и java приложений. Такой же календарь по дням с планированием. Калькулятор с разными метрическими системами. Конвертер различных единиц. Режим модема еще в то время. Диктовка текста на экране. Редактор видео. Flash проигрыватель. И это все стандартное.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальной синхронизации не было, перенос контактов через оутлук. Да и вообще сервисы от нокии были говном. Flash в Андроиде всегда был, хоть он и нахрен не нужен, это дохлая технология. Диктовка и озвучка тоже уже давно есть и с гораздо лучшим качеством распознавания. Редакторов, калькуляторов и тому продобной хрени в маркете миллион самых разных. Режим модема тоже уже давно есть.

Все это уже давно в самых бюджетных смартах есть.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что программами можно дополнить, но тут это все из коробки.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще когда в последний раз держал в руках смарт на Андроиде? Все что ты написал уже давно есть и работает лучше чем на старых телефонах. Плюс сервисы от Google и Yandex.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот например спецвозможности и штатный калькулятор в моем бюджетном xiaomi redmi 5 plus

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе что это сборка miui, а не оригинальный андроид?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Китайский андроид отличается от оригинального только оформлением с закосом под ios. Ничего особого они не добавляют. И вообще поставить программу из маркета это нажатие одной кнопки, не нравится штатный калькулятор ставь любой из тысяч других, не нравится лаунчер ставь какой захочешь, видео/фоторедактор да без проблем. Актуального софта под симбиан считай что нет уже, а во времена расцвета он даже близко не отличался таким функционалом и разнообразием как софт под андроид.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет он сильно отличается и функционал там разный. Вообще то на symbian так же были кастомные лаунчеры. Разговор был про ОС но ушел про софт, конечно софтом можно что угодно сделать. Не вижу дальше смысла спорить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на андроиде этого всего сделать нельзя?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Приложениями вообще много что можно расширить, речь про возможности ОС.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что производитель напихал кучу предустановленных приложений, не значит, что ОС лучше. С таким же успехом можно сказать, что симбиан лучше винды, ведь там калькулятор крутой, а в винде нет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ос это именно ос. А софт это софт, экосистема это экосистема. Никак иначе.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так какая ОС лучше винда или симбиан?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не корректный вопрос, нет просто лучше, есть лучше по какому то параметру.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале ещё пытались сделать что-то оригинальное без клавиатуры, но сейчас уже перестали. Я готовлю материал о первых смартфонах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В предыдущем посте парочку вариантов на эту тему тебе подкидывал, вот держи ещё один вспомнился: HTC Dream - один из первых андроид смартфонов
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
что за модель?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы готовите материал о первых смартфонах, тогда логичнее включить в него, собственно первый настоящий смартфон Ericsson R380 2000 года выпуска. Смартфоны появились задолго до появления Айфона и Андроида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интереснее писать о том, что я знаю, и в чём разбираюсь. В 2000м- году у меня даже мобильного не было. Появился спустя пару лет =)) Поэтому материал про смартфоны будет про смарты на ранних версиях Android.

Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать. У меня какой-то Филлипс был со стилусом, потом ещё один. Оба говно редкостное. После каждого какое-то время пользовался кнопочными аппаратами. Но прогресс не стоял на месте...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, мне больше нравятся современные телефоны. Они удобны и функциональны. Зачем все эти свистоперделки в виде неудобных клавиатур и ломающихся джойстиков? Единственное, чего не хватает - это кнопка камеры, например. Хотя у меня на телефоне есть функция включения камеры и снимков путем сжатия корпуса)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь таким как на фото, Nokia 9500 коммуникатор на экспериментальной платформе Symbian версия Series 80. Уже на этой платформе сижу 12 лет, ничего годами не ломается, внешняя клавиатура похоже вечная, она вообще не старается и не ломается, внутренняя тоже на уровне, скорость печати быстрее чем на Айфоне сравнивали в лоб с 5S моделью. Оболочка мега удобная, внутри почти как Windows 98 интерфейс и логичность юзабельности на высоте.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку