31

Легенда про Сида Кампеадора. Часть 2.

Легенда про Сида Кампеадора. Часть 2. Рассказ, Авторский рассказ, Юмор, История, Легенда, Черный юмор, Рыцарь, Испания, Мат

Сообразив, что без жены он скоро явно не об меч сотрёт руки по локти, и осознав, что не в деньгах счастье, Сид стал думать о том, как же ему вернуть жену и дочек. Не нужно было быть Эйнштейном, чтобы понять, что надо помириться с королём Кастилии Альфонсом, который подгнил на Сида за старые обиды.

Сид отправляет через гонцов пацанский подгончик Альфонсу в виде тридцати арабских скакунов, коих он отжал у мавров, упаковав их под завязку дорогой и понтовитой сбруей, состоящей чуть более чем полностью из золота и серебра. Попутно он отправил передачку своей жене и дочкам. Как сознательный отец-алиментщик, он отправил своим крошкам сапог напичканный золотыми монетами.

Альфонс на вялом встретил послов от Сида, ответив им, что «Я не такая, я на две копейки дороже», поэтому Сида не простил, но с гордым видом подарок принял. Сид продолжил месить глину маврам и даже смог захватить город Валенсию, а это уже была заявка на победу, поэтому он, попросил Альфонса, чтобы его жена и дочери переехали к нему, отправив Альфонсу уже сто скакунов. Невольными спонсорами такого щедрого подарка, как Вы наверно сами догадались, стали мавры.

Альфонс на этот раз свёлся и скорчив благодетельную заточку, позволил семье воссоединиться, мотивируя своё решение не полученным стадом благородных кобыл, стоящих нереальных бабок, а тем, что теперь Сид был не безземельным воинствующим нищебродом, а правителем Валенсии, поэтому семье есть где кинуть кости, а значит совет им, да любовь. Но супругам вспомнить молодость и как следует оторваться в спальне не дали мавры, которые решили отвоевать Валенсию, и собрали 50 тысяч воинов. Поэтому отложив шпилево и порево, Сид сублимировал всю свою кипучую энергию на мавров, как следует расчихвостив их, и отобрав очень богатую добычу.

И вновь Сид отправляет гонцов с доляхой к Альфонсу, и на этот раз король решает простить Сида и призывает его ко двору, в Кастилию, дабы тот облобзал его перста. Сид тот час примчал на лучших трофейных скакунах с мавританскими номерами, и разодетый гламурнее Сергея Зверева предстал перед Альфонсом, принявшись целовать его чуть-ли не в зад, но Альфонс присёк эти новомодные замашки и ограничился лобзанием по-брежневски.

Далее был мощный бухач, естественно за счёт Сида, на котором гасилась вся Кастилия, празднуя примирение короля с опальным героем. Вскоре нашлись и женихи для дочерей Сида, с родословной похлеще чем у самого лучшего арабского скакуна, но сука, благородное происхождение не гарантия того, что человек не будет говноменом, а что за история случилось с зятьями Сида, мы узнаем в другой раз.

Найдены возможные дубликаты

-1
Ну ты жаришь не переворачивая. От смеха чуть попкорном не поперхнулся. Продолжай. Камеди курит в сторонке😂
Похожие посты
932

Журавлик

— Фамилия, имя, отчество, если есть, — негромко прохрипел старик, глядя на молодого человека в изодранной одежде со множеством кровоподтеков.

— Журавль Дмитрий Олегович.

— Журавль, значит, — почесал старик длинную бороду.

— Что же ты не взлетел, когда в обрыв сиганул? — старик говорил медленно. От его сиплого голоса клонило в сон.

— Это, по-вашему, смешно?

— Хм. Не знаю, кроме тебя здесь никого, вот ты мне и скажи, смешно тебе?

— Не очень.

— Знаешь, я, между прочим, редко шучу, возможно, поэтому получается так себе. Люди почему-то никогда не хотят меня слушать, огрызаются или, и того хуже, начинают мне хамить. Можно подумать, что это моя вина, что они попада…

— А можно уже зайти на борт?

— Ну вот, опять. Я пытаюсь завести беседу, быть вежливым, а мне дерзят.

На старика с веслом в руках парень смотрел с видом полного безразличия и нетерпения. Последнее, о чём он мечтал в этот момент, была бесполезная болтовня, которую затеял перевозчик.

— Плату за проезд приготовил?

— Какую ещё плату?

— Обычную. Мне нужна монета, чтобы я смог пропустить тебя вперед. Те, кто платят, едут первыми, остальные стоят в очереди.

— Но я здесь один!

— Это ты сейчас один. А через пять минут тут будет целый самолёт, который разобьется в поле.

— Тогда нам нужно поспешить. Могу я уже зайти на борт?

— Ну… В принципе, можешь, проходи.

— Гав! — эхом разлетелось по всему подземелью.

Глаза у старика, наконец, вылезли из-под густых бровей. Он прокряхтел что-то и поковырял пальцем в ухе, явно подозревая, что у него начались проблемы со слухом.

— Ты чего гавкаешь? — спросил он у парня.

— Да так… Нервничаю просто, всё-таки в царство мёртвых не каждый день попадаешь.

— Ну да, ну да, ты прав, ладно зале…

— Гав-гав! — раздалось снова.

Старик смотрел на парня, и тот явно изменился в лице, а потом пару раз гавкнул, но этот лай совершенно не был похож на тот, что звучал ранее.

— Ты что, думаешь, я совсем дурак?

— Нет, говорю же, нервничаю.

— Ага. Невроз. Ты в курсе, что с собаками сюда нельзя?

Парень хотел было возразить, сказать старику, что тот маразматик и ему давно пора на пенсию, но тут из-за его спины выбежал небольшого вида пёс, чья шерсть была изодрана и зияла свежими ранами.

— Гав-гав-гав! — радостно здоровался лохматый барбос, виляя обрубленным хвостом.

— Можно, я возьму его с собой? — голос парня больше не звучал так же надменно, как несколько минут назад.

— Ну разумеется!

— Правда? — обрадовался молодой человек.

— Разумеется — нет. Ты что, с ума сошёл? Собакам не место в царстве мертвых людей, у них своё ведомство: радуга, собачий рай. Я, честно говоря, без понятия, но в мою лодку этот тип не сядет, — отмахивался веслом старик от намеревавшегося плыть с ним пса. — Ты что, блохастый, не слышал? Фу, пошёл вон! Эй, скажи ему!

— Не могу, это не мой пёс, я подобрал его на дороге, прежде чем случилась авария, я даже не знаю, как его зовут.

— Ну, ты взял его, ты за него и в ответе, давай забирай его, самолёт уже идёт на посадку, тут сейчас будет как на МКАДе в шесть часов вечера.

— Разряд, — послышался откуда-то новый голос.

— Что это?

— Это доктора пытаются тебя реанимировать.

— Так я, возможно, не умер?

— Это уже от них зависит. Мне, честно говоря, плевать. Всё, у меня самолет приземлился, сейчас попрут, решай быстрее, идёшь в лодку или нет?

— Ещё разряд, давайте укол!

Парень посмотрел на свои руки и те, кажется, стали растворяться на глазах.

— Есть пульс!

— Я…Я, что ли, оживаю?!

— Похоже на то, поздравляю, — сухо произнес старик, глядя на тающего в воздухе парня, а потом вдруг опомнился. — Эй, собаку забери! Эй! Стой! — старик пытался поймать парня веслом, точно крюком, но оно пролетало сквозь тело.

Парень исчез, а на его месте уже стояла толпа с только что разбившегося лайнера.

— Пропустите, я первая стояла! — визжала какая-то тетка, держа за руки двух неуправляемых карапузов, что без конца дрались между собой и орали.

— Спокойно, мамаша, очередь согласно купленным на рейс билетам! — не давал ей проходу обгоревший на солнце здоровяк с переломленной шеей.

— Да что же это такое, я даже после смерти должна терпеть этот бардак? Эй, кучер! Уважаемый! У вас тут ещё лодки есть?

Старик тяжело вздохнул, глядя на эту неорганизованную толпу и, как всегда, следуя протоколу, начал принимать пассажиров.

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди, — монотонным голосом произнес мужчина, явно не надеясь на то, что его будут слушать.

Люди перли вперед, толкались, кричали, дрались.

— Повторяю! Все, у кого есть монета… Эй! А ну пошел вон! Я кому говорю, отойди от лодки! — закричал он на самого наглого паренька в деловом костюме.

— Да ты знаешь, кто я такой?! — взъерепенился тип и полез во внутренний карман пиджака, из которого выудил ксиву.

Старик шибанул по руке наглеца веслом, и ксива утонула в черной как космос воде.

— Да ты чё?! Совсем охренел?! — бросился парень на перевозчика, и тот уже приготовился дать ему веслом по голове, как вдруг из толпы вылетел пёс и вцепился парню в ногу.

— Ай! — завизжал «костюм». — Фу! Фу, я сказал! Уберите пса!

Но пёс вцепился в его ногу мертвой хваткой. Он рычал и дергал мордой, чтобы посильнее прокусить плоть.

— Аааа! Ладно, ладно! Я понял, отхожу! — верещал молодой мужчина. Пёс отпустил его и встал перед лодкой, обнажив зубы.

Толпа подалась назад.

Очумевший от произошедшего старик смотрел с недоумением на пса и на испуганную ватагу людей.

Выйдя из оцепенения, он прокашлялся и начал заново:

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди.

— Да нет у нас монет! — крикнула стюардесса с задних рядов.

— Тогда в порядке очереди. Согласно возрасту. Старики вперед.

Первым из толпы вытолкнули какого-то хромого деда, который, судя по виду, и без авиакатастрофы был на пути в царство мёртвых.

Мужчина дрожал как желе, он меньше всего хотел, чтобы пёс вгрызся в его практически торчащие наружу кости, проступающие через тонкую кожу, но толпа уверенно толкала его вперед и он, прихрамывая, сдался на волю судьбы.

Пёс гавкнул, и мужчина икнул от страха. Но затем мохнатый страж отошел в сторону, пропуская первого пассажира. Дедушка аккуратно поставил ногу на судно, затем вторую. Перевозчик душ оттолкнулся веслом от берега, и пес тут же запрыгнул в лодку. Он положил свою морду на колени к хромому, а тот принялся гладить животное и благодарить его за разрешение пуститься в последнее плавание.

Паромщик грёб веслом чёрную водную гладь и думал над тем, как теперь будут обстоять его дела с учётом нового жителя подземного мира, от которого, судя по всему, так просто не избавиться. Когда он высадил первого пассажира и поплыл обратно, пёс уставился на него своими маленькими блестящими глазами, в которых отражалось неприкрытое любопытство.

— Хочешь, я расскажу тебе шутку? — прервал, наконец, молчание старик.

Пёс радостно гавкнул и мужчина, прокашлявшись, начал рассказывать анекдот, который придумал пятьсот лет назад. Он сбивался и путался в именах героев, но пёс всё равно вилял хвостом и тяжело дышал, выказывая свой интерес. Когда старик закончил и спросил: «ну как?», пёс снова подал голос, явно одобряя юмор, и лизнул морщинистую руку паромщика. Губы хмурого перевозчика изобразили что-то вроде улыбки, и он погладил пса по лохматой голове.

— В конце концов, у Аида есть Цербер! А мне, что ли, нельзя завести пса?

Пёс чихнул, словно подтверждая правоту старца.

Лодка пристала к берегу, и толпа уже готовила нового претендента на переправу.

— Скажите, а как зовут вашего охранника? — поинтересовалась женщина, которой выпала следующая очередь.

— Журавлик. Его зовут Журавлик, он назван в честь того, кто спас две одинокие души.

(с) Александр Райн

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Журавлик Авторский рассказ, Животные, Мифы, Легенда, Собака, Харон, Душа, Старики, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб

Любите ли вы футбол также, как любят его испанская нация? Болеете ли вы за свою команду также, как это делают именитые испанские комментаторы? Что для вас преданность своей команде? - На все эти вопросы знает ответ бывший президент Атлектико де Мадрид сеньор Хесус Хиль, который был готов пойти на самую величайшую аферу в истории испанского футбола, чтобы сохранить свое детище от полной ж*пы. Итак, знакомьтесь со сборной командой веселых и находчивых:

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Это сам Хесус Хиль, вы его знаете по предыдущему посту.

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Энрике Сересо, лучший друг и кореш Хесуса Хиля, нынешний президент Атлектико де Мадрид.

Мигель Анхель Хиль Марин, сын Хесуса Хиля, держатель контрольного пакета акций "Атлетико де Мадрид".

Вся команда в сборе, можно начинать. В общем, в чем сыр бор и предыстория?

В 1990 году вступил в силу закон о спорте, обязывающий все профессиональные футбольные клубы, которые действовали в Первом и Втором дивизионе, за исключением Реал Мадрида, Барселоны, Атлетико де Бильбао и Осасуна, перейти на новую юридическую форму правления и переформатироваться из так называемых гражданских компаний (sociedad civil) в спортивные публичные компании с ограниченной ответственностью (sociedades anónimas deportivas). Цель этих изменений была в том, чтобы добиться прозрачности в этой сфере спорта, улучшить контроль за клубами и сделать так, чтобы все было максимально честно в процессе управления данными компаниями. Закон установил временный переходный режим до 30 июня 1992 года, в противном случае клуб перешел бы из первого дивизиона во второй, а это означало, что шиковать на большие деньги уже не получится, да и контракты на рекламу будут в разы меньше. В течение этого переходного периода члены "Атлетико" должны были внести минимальный капитал для клуба, который был установлен в размере 2 060 309 000 песет или 12 382 706 евро, для целей этого преобразования. Выяснилось, что денег у ребят не было, а решать проблему было необходимо, иначе будет подпорчена не только финансовая сторона, но и репутация партнеров. Почесав репы, посоветовавшись со всеми кем можно, ребята решили провернуть все легко и просто, не подставляя никого другого...

Вначале они попросили своих болельщиков поддержать рублем песетой клуб и выкупить таким образом акции, став партнером, имея небольшую долю в клубе. Но сумма набралась очень маленькая, всего несколько процентов от основной суммы. А время шло и шло, нужно было находить какое-то решение. Подняв все возможные связи, договорившись с разными людьми, в полночь 30 июня 1992 года Хесус Хиль и Энрике Сересо получили два банковских кредита в размере 1 300 000 000 и 650 000 000 песет (или 7.813.157 евро и 3.906.579 евро соответственно), которыми они покрыли и подписали непогашенную сумму. Но трюк был не в этом, а в том, что в реальности этих денег ни клуб, ни созданная комиссия, которая должна была провести переформатирование компании, так и никогда не увидели. Чтобы поменять форму клуба, требовалось предоставить вексельное поручительство или по простому аваль, сами деньги заводить на счета компании не требовалось. Деньги, полученные по кредиту, пошли на частные счета Хесуса и Энрике по договоренности с банком, при этом никаких гарантий или обеспечений в замен оба партнера банку не давали, все было на "честном слове". Дальше, вытащив выписки из банка, они в срочном порядке предоставили бумаги комиссии. Через несколько дней, когда процесс перехода произошел и зафиксировался, а клуб сохранил свое положение в первой дивизии, Хесус Хиль стал единственным и максимальным владельцем акций клуба в размере 95,6%. Позже, по предварительной договоренности, Энрике получил 9,48% акций от Хесуса.

Денюжки же в итоге вернулись обратно в банк, где благополучно остались лежать в спокойствии. Получили ли что-то в замен владельцы банка за такую транзакцию - не известно, но мне кажется, что какую-то копейку в виде кэша им передали безусловно. Самое интересное, что это 100% незаконное присвоение, однако никто не получил по жопе, ибо сроки давности по данному преступлению прошли в 1997 году, а дело попало в суд в 1999 году, когда начались наезды на Хесуса за его нечестное правление в Марбельи. Поэтому в 2004 году Верховный Суд Испании признал невиновными эту тройку ребят, потому что на тот момент Хесус Хиль уже умер, а сроки давности закончились.

А какая мораль в этой истории? - Да очень простая, вписывайтесь за свою команду, главное делайте все по правде!

Показать полностью 3 1
65

Появление независимой Португалии

Основание Королевства Португалия неразрывно связано с героем предыдущего поста - королём испанских владений Альфонсо VI Храбрым. Первое графство Портукале появилось еще в 868-м и относилось к владениям Королевство Галисии, а в 1071 окончательно слилось с ним. После 1086-го Альфонсо бросил клич среди христианских соседей, дабы те помогли ему в борьбе с арабами. Среди прибывших французских рыцарей был Генрих Бургундский, младший брат герцога Бургундии. При испанском дворе его стали называть "Энрике". Женой Энрике вскоре стала незаконнорожденная дочь Альфонсо Тереза Хименес (1066 г.р).

Именно Энрике предстояло встать во главе возрожденного Португальского графства. В 1096 году Альфонсо VI даровал зятю феодальное владение, так как он успешно проявил себя в войне за Толедо с мусульманскими эмирами, наряду со знаменитым Эль Сидом. В русскоязычных источниках иногда указывается, что Генрих-Энрике участвовал в первом крестовом походе (1096-1099), однако, судя по всему, в это время он как раз прибыл на Пиренеи.

Среди детей Энрике и Терезы до взрослого возраста дожили трое: Санша (Санча), Уррака, а также Альфонсу (названный в честь деда).

Появление независимой Португалии История, Португалия, Независимость, Король, Испания, Португальцы, Война, Длиннопост

В 1109 скончался Альфонсо VI. Императрицей Кастилии, Леона и Галисии стала его законная дочь Уррака. Сам Энрике из Бургундии умер в 1112-м и был похоронен в построенном им соборе в Браге, столице графства. Тереза отказалась подчиняться своей сводной сестре, что вызвало конфликт Португалии и испанских владений. Закончилось всё пленением Терезы в 1121-м. Тем не менее, она смогла сохранить за собой графство. Внезапная кончина Урраки в 1126-м в возрасте 44 лет развязала ей руки.

Её любовником был влиятельный феодал Фернандо Перес де Траба, который фактически контролировал Галисию. Внезапно против неё восстал сын Альфонсу Энрикеш. В 1128-м он разбил войска матери и Фернандо Переса де Трабы и подчинил себе графство.

Появление независимой Португалии История, Португалия, Независимость, Король, Испания, Португальцы, Война, Длиннопост

Альфонсу Энрикеш прежде всего старался покончить с вассальной зависимостью от Леона и Кастилии. Португальские легенды повествуют, что Альфонсо VII из Леона вторгся в Португалию (1040-1041), но был вынужден уйти, так как его лучшие рыцари проиграли в турнире при Аркуш-ди-Валдевеше, который был выбран альтернативой кровопролитной битве. Однако, вероятнее всего Король Леона оказался успешнее Альфонсу, вынудив его к заключению нового договора, который запрещал ему военные походы. На самом деле Альфонсу не собирался выполнять никаких обязательств: когда Альфонсо Седьмой был занят войной с Наваррой, португалец вторгся в Галисию

Важным шагом мятежного графа был перенос столицы из Браги в Коимбру, в земли, граничащие с владениями исламских эмиров. К тому же, переезд из Браги ослабил пять влиятельных местных домов.

Основанный Альфонсу монастырь Санта-Крус-де-Коимбра

В 1139-м граф-принц во время продвижения на юг разбил арабов в битва при Оурике. После победы Альфонсу провозгласил себя королём португальцев (Rei dos Portugueses) и получил корону от архиепископа Браги. Ход и суть переговоров в Саморе (1143) между португальским королем Альфонсу I и испанским королем Альфонсо VII до сих пор вызывает споры историков. Тем не менее ясно, что Альфонсу I старался получить международное признание. Сохранилось его послания к Папе, в котором он называет себя "человеком и рыцарем Святого Петра, при условии, что Святейший Престол защитил его от любой другой церковной или гражданской власти". Так или иначе, после 1143-го Альфонсу считал независимость Португалии фактической.
В 1147-м им был взят Лиссабон. Началось формирование отличительных особенностей португальской нации.

Показать полностью 2
81

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства

Хименесы - одна из самых известных средневековых пиренейских династий, восходящая к королю Наварры по имени Химено /925-931/. Больших успехов достиг Фердинанд I Великий: он преобразовал графство Кастилия в королевство (1035), благодаря успешному браку и умной интриге стал королем Леона (в т.ч. Астурии и Галисии). С 1039 объединитель Леона и Кастилии использовал титул "император", что привело к негодованию Папы и императора Священной Римской Империи.

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства История, Испания, Кастилия, Война, Король, Наследство, 11 век, Реконкиста, Эль Сид, Длиннопост

В делах реконкисты Фердинанд также преуспел, получив земли южнее реки Дуэро (современная северная Португалия). Эмиры Бадахоса, Толедо и Сарагосы не смогли ничего противопоставить христианскому королюя, а эмир Севильи передал Леону мощи Исидора, почитаемого архиепископа и энциклопедиста (а также, современного покровителя интернета) вестготского периода.

Перед своей смертью в 1065-м Фердинанд решил разделить владения между детьми: Санчо (старший сын) получил Кастилию, Альфонсо - Леон и Астурию, Гарсия - Галисию и графство Португалию, дочь Уррака - город Самору на реке Дуэро, а Эльвира - город Торо.

Амбициозный король Кастилии Санчо II (известный по прозвищу "Сильный") посчитал, что он должен объединить все прежние владения отца. Однако, прежде всего он нацелился на королевства Наварра и Арагон, которыми управляли его двоюродные братья-тезки. Война трёх Санчо (1065-67). Война закончилась незначительной победой Кастилии, "оторвавшей" от Наварры земли Ла-Буреба, Панкорбо, а также Алаву.

Испания 11-го века: конфликт из-за наследства История, Испания, Кастилия, Война, Король, Наследство, 11 век, Реконкиста, Эль Сид, Длиннопост

Сразу после этого Санчо II нападает на брата Альфонсо. Чуть позже Санчо и Альфонсо объединяются и успешно захватывают королевство третьего брата - Галисию. Лишившийся земель король бежит к эмиру Севильи. Но в 1072-м Санчо и Альфонсо поссорились и начали войну. В одном из сражений кастильское войско под предводительством знаменитого полководца Эль Сида Кампеадора пленило Альфонсо. Таким образом, Санчо стал королем Кастилии, Леона и Галисии, а также сюзереном города Торо.

Но Уррака из Саморы выступила против брата и помогла бежать Альфонсо, который обосновался в Толедо. Разгневанный король взял Самору в осаду. Жителей города спасло то, что в лагерь Санчо II пришел "предатель", который, выбрав удобный момент убил короля.

Альфонсо вернулся и стал править Кастилией и Леоном, а Гарсия - Галисией. Но теперь уже король Альфонсо VI Храбрый пошёл против брата и отправил того в заточение (1073 г.), тем самым став хозяином отцовских владений.

Альфонсо начал войну против Тайфы Севилья, в качестве casus belli используя то, что эмир Севильи помогал Гарсии. Арабы остановили войну, пообещав выплачивать значительную дань.

Другим важным завоеванием Альфонсо было подчинение Толедская тайфа. В мае 1085-го он освободил от арабов древнюю вестготскую столицу. Толедо стал одним из немногих городов, который сохранил мосарабский ("среди арабов") христианский обряд после принятия официального римского обряда в 1080-х годах.

В 1086 арабская армия (династия Альморавидов) разбила испанские войска в битва при Заллаке у Бадахоса. Однако, кастильцы  перехватили инициативу после захват Валенсии Эль-Сидом, который стал её правителем. В 1097-м арабы потерпели поражение от объединенных войск "большой" Кастилии и Арагона под командованием Эль-Сида. Тем не менее, за Альморавидами оказалась победа в битва при Уклесе (1108 г.). В сражении пал инфант Санчо Альфонсес, единственный сын Альфонсо VI. Сам король ненадолго пережил наследника. Престол унаследовала Уррака, дочь Альфонсо (любили же они одинаковые имена!)

Показать полностью 3
510

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной

В 1991 году жители Марбельи проголосовали за нового мэра - предпринимателя и владельца футбольного клуба «Атлетико де Мадрид» сеньора Хесуса Хиля. Благодаря своему предпринимательскому чутью и дивной ушлости мужичок добрался до власти и стал строить свой собственный город мечты. А вот собственно и он:

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Марбелья в конце 80-х и начале 90-х имела удручающий вид. Чахлый, непривлекательный, когда-то давным давно знаменитый, но уже никому неинтересный город на юге малагийской провинции стал новым полигоном для предпринимательских амбиций Хесуса Хиля. Поимев незабываемый опыт 5 летней отсидки за неудачное строительство жилого городка в провинции Сеговия, когда пару сотен человек собралось на торжественное мероприятия в ресторане испанского Лос Анджелеса де Сан Рафаэль, и рухнувший пол привёл к смерти 58 человек и ещё 147 пострадали, сеньор Хесус Хиль начал действовать в Марбелье также амбициозно, но уже аккуратней, хотя не без доли мошенничества и махинаций с законом.

На момент избрания в качестве мэра города Хесус уже был президентов футбольного клуба «Атлетико де Мадрид». Взвесив все варианты и чтобы поднять престиж города и хорошенько прорекламировать его, было принято решение написать прям на футболках название города на испанском: MARBELLA. При этом Хесус Хиль не был бы Хесусом Хилем, если бы не захотел ещё на этом и заработать. Выделив деньги из своей же мэрии города на заказ этой рекламы в свой же футбольный клуб, он положил себе на карман 45.000.000 испанских песет или 24.140.831 рублей на сегодняшние деньги.

Хесус Хиль: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Как Марбелья стала вновь привлекательной Испания, Марбелья, История, Мошенничество, Город, Длиннопост

Отклик не стал себя долго ждать, заинтересованные болельщики полезли в Гугл, точнее в бумажные карты Испании, чтобы найти это заветное место на карте страны. И народ повалил на южное побережье страны. А если народ повалил, то надо его где-то размещать, где-то кормить, как-то развлекать. Поэтому нужно что? - правильно, строить! То, что у Хесуса Хиля лучше всего получалось. «Это гремучая смесь, футбол и недвижимость. Ты играешь с огнём, Хесус!» - так прокомментировал один из его родных братьев новость, когда узнал, что собирается делать сеньор Хиль. Но это его не остановило.

Была создана целая команда, ведь никто не правит в одиночку. Хесус Хиль имел своего адвоката, советников, юристов и просто приближенных к нему людей. Ребята разработали схемы, когда поставки всех необходимых для города услуг производились через частные компании (вода, электричество, газ, вывоз мусора и прочее). Самое главное, чего они добивались, это привлечение миллионах инвестиций в недвижимость. И здесь потребовалось немного наглости, ловкости рук и знания местных реалий.

На карте выше видны здания красным цветом, которые были построены в период правления Хесуса Хиля. Другими словами, благодаря ему город стал дико привлекательным для людей с деньгами. Такой бум в строительстве стал возможен только благодаря тому, что лицензии на строительство выдавались с нарушениями и нелегально. Если бы Хесус следовал бы всем нормам и критериям строительства, а также генеральным планом города, который он же в итоге и отменил, то Марбелья так и продолжила бы быть чахлым и застойным городом. Команда Хесуса понимала, что они делают, ибо сам Хесус признавался приезжавшим посмотреть на город немцам, что построенная красивая набережная не имела никакого официального плана.

Оплатив назначенный местной администрации штраф в размере 5 лимонов евро на сегодняшние деньги, городская набережная продолжает стоять и радовать глаз сотни тысяч людей, которые посещают город. Если бы же пришлось все согласовывать, то возможно город бы никогда и не увидел бы данную красоту.

Выдавая сотни нелегальных лицензий, меняя план города, переводя землю в пригодную для строительства через серые схемы, Хесус и Ко знали, что даже если дело дойдёт до суда, ни один суд не назначит снос жилья, тем более такого масштаба. Бороться с этим - как бежать на ветряную мельницу.

Естественно, что рано или поздно власти Испании взялись за эту ситуацию. Эпопей правления Хесуса был достигнут тем, что местные суды превратились в управляемые и коррумпированные офисы, где приходилось платить взятку, чтобы ознакомиться с материалами документов, связанных с судебными делами по нелегальным строительным лицензиям. Любые попытки сместить в судебном порядке мэра Марбельи проваливались именно из-за этой подконтрольности местных судов. Ситуация выходила из под контроля.

Когда национальное правительство взялось за Хесуса, то полетели щепки и пошёл дым. Начались разбирательства и проверки, дело запустилось в начале нулевых. Государственному прокурору получилось добиться того, чтобы Хесуса отстранили от занятия любой государственной должности на срок более 10ти лет. Ситуация с судебным разбирательством заслуживает отдельного рассказа.

Давая интервью одному известному испанскому телеведущему, Хесус сказал следующее: «В деньгах нет ничего плохого, если они служат на благие дела». Именно это он и сделал, превратив в Марбелью в то, что мы сегодня знаем.

Показать полностью 5
59

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
225

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны История, США, Испания, Куба, Крейсер, 1898, Длиннопост

Соединённым Штатам Америки нужен был очень веский предлог для объявления войны Испании.

Но он никак не находился. Осторожные испанцы понимали, что им никогда не победить исполина, и делали всё возможное, чтобы избежать конфликта.

Американцы устали ждать, и тогда решили сами устроить провокацию, которая должна была стать тем самым Casus belli – так древние латиняне называли повод для войны.

В январе 1898 в столицу Кубы город Гавану, якобы с дружественным визитом прибыл американский броненосный крейсер «Мэн».

Почему якобы? Да потому что все уже понимали, что это неприкрытый вызов и демонстрация военной силы. Броненосец – это вам не пробирка со стиральным порошком.

Должно было произойти что-то страшное. И оно произошло.

15 февраля 1898 года в бухте Гаваны на борту крейсера «Мэн» раздался взрыв чудовищной силы. И корабль затонул. Взрыв произошел поздно вечером, как раз в то время, когда экипаж готовился ко сну. Поэтому жертв было много.

Погибли 266 человек. Чудесным образом выжили командир крейсера Сигсби и несколько офицеров.

Они остались в живых, потому что их каюты были на корме. А взрыв раздался в носовой части крейсера – в передних крюйт-камерах, рядом с жилыми отсеками нижних чинов.

Спустя годы, во время подъема искорёженного корабля подтвердилась версия специалистов о том, что крейсер был взорван изнутри.

Как только это выяснилось, так тут же американцы неожиданно свернули все работы по дальнейшему подъему корабля, а документы, связанные с гибелью крейсера, засекретили. А изуродованную взрывом носовую часть броненосца разрезали на металлолом.

Также интересен тот факт, что в момент диверсии почти все офицеры крейсера были в увольнении на берегу, а погибшие матросы в основном были неграми. А их в тогдашних Штатах и за людей-то не считали.

Сразу же после взрыва США обвинили во всём произошедшем Испанию, в американской прессе началась истерика, газеты пестрели патриотическими заголовками, общественность негодовала, и проклинала подлых испанцев, взорвавших красавец-броненосец «Мэн».

22-го апреля 1898 года флот США начал блокаду Кубы.

А вечером того же дня американская эскадра контр-адмирала Сэмпсона вышла на внешний рейд Гаваны и открыла огонь по испанским береговым батареям. В ответ на это Испании ничего не оставалось делать, кроме как на следующий день - 23 апреля – объявить войну США. И это была её большая ошибка.

За всё время конфликта обе стороны потеряли погибшими и умершими от болезней больше 20 тысяч человек. Спустя четыре месяца война закончилась полным поражением Испании.

Согласно Парижскому мирному договору Пуэрто-Рико, Филиппины и Гуам становились владениями США. А Куба, хоть и провозглашалась формально независимым государством, но фактически превращалась в американскую колонию.

Взрыв на крейсере «Мэн» - как повод для войны История, США, Испания, Куба, Крейсер, 1898, Длиннопост

https://polzam.ru/index.php/istorii/item/471-vzryv-na.

Показать полностью 5
61

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме!

Еще одна интересная находка — Audi quattro 10v модель 1985 года, которую продадут на аукционе классических автомобилей.

По воле случая, этот красавец провел более четверти века подвешенным в воздухе, но уверен, что скоро все изменится и появится как минимум новый владелец и решение, что будет с автомобилем дальше!

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост

С виду абсолютно неказистый сарай, где прошла большая часть жизни автомобиля.

Пандемия вируса внесла свои коррективы, и аукцион будет проведен в дистанционном режиме.

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост

Последний владелец приобрел машину в далеком 1993 году, и откатал на ней около 3.5 лет. По большей части эти были деловые поездки, так что не удивляйтесь, что на одометре высвечиваются 178.000 миль (примерно 270.000 км). Однако затем, он сменил работу и отпала необходимость в поездках. Продавать не хотелось, и он поставил ее в гараж.

Поначалу она просто стояла, но каждые выходные он навещал и выгуливал ее.

Затем он переехал жить на большую ферму, и у машину появился новый сарай, где ее сразу поставили на подставки. С тех пор прошло больше 25 лет!

Не знаю, но почему-то он вдруг про нее вспомнил, и теперь владелец считает, что автомобиль заслуживает второго шанса.

И аукцион классических автомобилей самый лучший способ, найти того, кто сможет вернуть Audi quattro былой лоск и молодецкую удаль.

По предварительной оценке экспертов, машину оценили от 8.000 до 10.000 фунтов стерлингов. Запомните эту сумму.

Модель была представлена 3 марта 1980 года на Женевском автосалоне.

Однако к тому времени, когда была построена эта модель 85-го года, quattro изменил оптику на другую.

Перед нами первое поколение полноприводного хэтчбека с турбированным 5-цилиндровым двигателем объемом 2.2 литра, мощностью 197 сил и 5 ступенчатой коробкой передач.

Динамика достойна сегодняшних дней, до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7 секунд!

Отличный показатель, особенно в паре с эталонной управляемостью.

Но в этот сарай он заехал сам и в период эксплуатации не доставлял никаких проблем, только было это больше 25 лет назад.

И видимо, еще не скоро повернут ключ в замке зажигания, вначале предстоит долгий процесс восстановления.

И даже не смотря на многолетние слои пыли и грязи, красный цвет Торнадо выглядит изумительно. Благодаря гаражному хранению лакокрасочное покрытие не выцвело. Есть небольшая вмятина на водительской двери, но ее получится исправить даже без покраски.

Классический серый тканевый интерьер потребует серьезного внимания, явно гораздо большего, чем обычная химчистка.

Думаю многим хорошо известна история Audi, когда quattro больше относилось к названии модели, чем к типу привода. Quattro не был первым и самым быстрым полноприводным купе, тогда их опередил полноприводный Jensen FF и это произошло еще за 15 лет до появления первой модели из Ингольштадта.

Им пришлось выпустить небольшую серия для общего рынка, чтобы выставить полноприводные автомобили в Чемпионат мира по ралли.

Прошло 37 лет с тех пор, как летающий финн Ханну Миккола получил звание Чмпиона мира по ралли в 1983 году, а швед Стиг Блумквист сделал то же самое для марки в следующем году.

Благодаря их победам, Audi получила дважды кубок конструкторов в 1982-м и 1984-м годах.

Потребителям был по душе дикий зверь, которого можно было обуздать и вытворять дикие трюки на потеху своего самолюбия, так что желающих приобрести автомобиль всегда хватало в избытке. Но до 1982 года британские покупатели были обделены возможностью покупки дорожной версии раллийного чемпиона.

Почему?

Доподлинно неизвестно, но только в 1982 году появился Audi quattro с правым рулем.

На момент покупки, стоимость автомобиля была соизмерима с Porsche 911 Carrera. Еще были золотые времена, когда Porsche еще были самостоятельным брендом, не входящим в конгломерат VAG.

А ведь в этом году будет ровно 40 как Audi Quattro был представлен на всеобщее обозрение.

И, будучи одним их символов, мощных автомобилей 80-х годов, quattro даже в этом жалком состоянии вызывает интерес и выглядит актуально.

Помните стоимость оценки аукционного дома в 10.000 фунтов?

Так вот на этом же аукционе, пару лет назад была продана более современная модель 1991 года 20v RR quattro, которая ушла за 65.000 фунтов! Но это был топовый автомобиль с пробегом в 75.000 миль, в отличном состоянии, к тому же 1 из 50 последних произведенных автомобилей для продажи.

Надеюсь, что после торгов, автомобиль сможет попасть на дороги общего пользования! Ведь восстановление модели quattro не должно быть слишком сложным, с точки зрения поиска запчастей, которые без проблем можно найти, причем некоторые даже новыми.

Оригинал здесь — classicandsportscar.com/g…rn-find-audi-quattro-sale

Продолжение следует!

Показать полностью 13
374

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии Легенда, Призрак, Ужасы, Крепость, Длиннопост, Ирландия, История, Coub

Немного реальной, жуткой и кровавой истории на ночь, да ещё и с привидениями.

Замок Лип ( Leap Castle ) - Самый жуткий Замок Ирландии Легенда, Призрак, Ужасы, Крепость, Длиннопост, Ирландия, История, Coub

Замок Лип ( Leap Castle ) - исторический замок, находящийся в графстве Оффали, Ирландия. Построен в конце XV века семьёй О'Баннон, предположительно на более раннем ритуальном месте древних кельтов.

Построенный кланом О’Баннон, замок первоначально носил имя “Прыжок О’Баннона” (ирл. Léim Uí Bhanáin). Однако О’Банноны были лишь вассалами клана О’Кэролл, которые и были истинными (по крайней мере юридически) владельцами замка. За кланом О’Кэролл закрепилась та еще слава. Говорят, они имели страсть к пыткам и изощренно убивали как своих врагов, так и гостей и даже слуг...

О’Кэрроллы нередко приглашали своих врагов на обед в замок под предлогом примирения, а потом убивали их прямо за столом или в постелях после застолья. Таким же образом были убиты десятки наемников из кланов О’Нил и МакМахон, перед этим помогавшие О’Кэрроллам в междоусобных войнах и получившие смерть вместо оплаты. Под обеденным залом находилась темница («ублиет»), в которую ничего не подозревавшие гости проваливались через потайную дверь в углу зала. Дно темницы было усеяно острыми кольями, на которые и падали жертвы. Если же кто-то «промахивался», О’Кэрроллы оставляли его умирать среди разлагающихся трупов…

Темницу обнаружили лишь в современное время, сделали реставрацию и начали приглашать посетителей с экскурсиями. В процессе реставрации археологи и подручные рабочие вывезли 3 повозки человеческих костей, которые находились в темницах. Всего были обнаружены останки 150 человек. Сложно предположить какое количество загубленных душ на самом деле нашло покой ( если так можно выразиться ) в застенках замка и его темниц.

После смерти главы клана, Великого Малруни О’Кэролла в 1532 году разгорелась настоящая кровавая борьба между его наследниками. Так, один из потенциальных наследников, священник, был убит собственным братом в башне на верхнем этаже из-за того, что якобы тот осмелился проводить мессу без него. Это место впоследствии получило название “Кровавая часовня”, что и породило множество жутких легенд. После этих событий поползли слухи о проклятии замка и о привидении священника.

Вот такой вид открывается из "Кровавой Часовни"...

Вообще об историях про привидения замка Лип можно говорить долго. Помимо привидения священника, которого частенько встречают и по сей день. Здесь можно встретить призрак Женщины в Красном ( Lady in red или Red Lady ), которая облачена в красное платье, в руке у неё кинжал. Если верить одной из легенд, это женщина, которую похитили и взяли силой в замке О’Кэроллы. В результате нападения женщина родила ребёнка, которого впоследствии убили хозяева замка. В порыве отчаяния женщина убила себя, и вот её неупокоённая душа бродит по сей день по замку.

Но, как по мне самое интересное привидение - это Самый знаменитый призрак замка — “Элементаль”, или в быту просто “Оно”. Согласно поверьям, когда-то давным давно друиды призвали духа для защиты священного места, которое использовалось для друидских обрядов и мистерий. По другой версии, вторженцы во главе с Джеральдом Фицджеральдом, королем Килдара, призвали духа природы, чтобы тот уничтожил замок изнутри. Многие полагали, что Джеральд был могущественным колдуном, который не упускал случая попытаться захватить крепость. Однако, что-то все же оберегало строение от недоброжелателей. Также есть версия, что призрак — это некто из самого клана О’Кэролл, умерший в стенах замка от проказы. В общем легенд много, а призрак один.

В большинстве случаев призрака описывают как небольшое горбатое существо, снующее по замку и распространяющее зловоние. Многие упоминают запах серы и гниющих трупов. Отсюда и еще одна легенда — призрак освободился как только вытащили кости из вышеупомянутой темницы. Но это всего-лишь один из вариантов описания этого духа.
Другой вариант - это загадочный дух, принимающий облик овцы с гниющей головой. Появление его всегда сопровождается запахом гниения и разложения. Пока не удалось выяснить, что это за злобный дух. Возможно, в таком виде появляется дух самого места, на котором был построен замок.
-----------
В конце XIX века в замке проживали Джонатан и Милдред Дарби. Милдред Дарби очень заинтересовалась историей замка. Особенно ей были интересны истории о привидениях и проклятии замка. Она стала изучать оккультизм и даже стала проводить магические ритуалы в замке подземелья.

На самом деле это не единственные призраки этого загадочного замка, первую башню которого построили в 1250 году. Есть ещё и Призраки девочек - Эмили и Шарлотты...

Сейчас замок Лип находится в частной собственности музыканта Шона Райана. Владельцы занимаются реставрацией замка и иногда пускают в замок туристов.

Проехать к Замку Лип можно только на автомобиле. 150 км от Дублина.

Источники:

Первый, Второй, Третий, Четвёртый.

Есть ещё официальный сайт этого замка. Как по мне, хоть и жуткое исторически, готическое, но уже вполне туристическое место. Есть даже песни про этот замок.

https://coub.com/view/zd0gb

Marion Ramsey - Castle Leap -  самое интересное, что в этой песне сжато рассказывается история этого Замка))

В общем - Спокойной Ночи!

Показать полностью 5 1
224

Правда ли? История о битве трехсот

В этой битве спартанцы столкнулись с противником, который не уступал им в доблести. И победить Спарта смогла лишь благодаря сомнительной военной хитрости своего воина.

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Гиппеи

Фильм «Триста спартанцев» (2007) — яркий пример того, как зрелищность побеждает историчность. Да что побеждает — разбивает наголову! Но в фильме есть как минимум один примечательный момент. Царь Леонид для похода собирает отряд из трёхсот воинов — это число не случайно. В войске Спарты столько воинов служило в отборном отряде гиппеев, которые были царской охраной и гвардией. И, хотя это слово означает «всадники», у спартанцев в этом отряде сражались гоплиты — тяжеловооружённые пехотинцы.

Встретившись на пути к своему бессмертию с союзными аркадийцами, Леонид верно обращает внимание, что, в отличие от союзников, мобилизовавших сельских жителей и ремесленников, все спартанцы — профессиональные воины.

Это Спарта!

Закалённые с детства, они были вне конкуренции. Однако за 65 лет до Фермопильской битвы в Греции произошло одно необычное сражение. Спарта тогда воевала с Аргосом, ещё одним дорийским полисом на северо-востоке Пелопоннеса.

И тут нашла коса на камень.

У кого терминаторы сильнее

«Отец истории» Геродот оставил нам описание этой войны. Спартанцы тогда, в 545 году до н. э., захватили Фирею — часть Арголиды. После переговоров с аргосцами было решено провести… Нет, не поединок. И не групповой турнир. А бой, в котором будут участвовать по триста воинов с каждой стороны. Сражаться им предстояло до конца, а спорная область досталась бы победителям. Сейчас эта битва известна как «битва трёхсот чемпионов».

Правда ли? История о битве трехсот Античность, Мифы, История, Спарта, Битва, Хитрость, Война, Конфликт, Легенда, Длиннопост

Хотя спартанцы выставили своих лучших воинов, у аргосцев тоже нашлись триста терминаторов не хуже. А оба войска, по соглашению, отошли в сторону.

Бой триста на триста был длительным и упорным. В итоге к наступлению ночи в живых осталось только два человека у аргосцев и один у спартанцев. История сохранила их имена.

Доблесть против доблести. Но в итоге победила хитрость.

Спартанский воин Офриад притворился мёртвым. Двое оставшихся в живых аргосцев поспешили домой с вестью о победе. А раненый Офриад «ожил», снял доспехи с убитых воинов Аргоса (возможно, не со всех) и остался на поле боя, как бы удерживая его.

На следующий день обе армии вернулись на поле боя. И под формальным предлогом спартанцы приписали победу себе. Аргосцы не согласились с такой трактовкой итогов соревнований.

Вспыхнула битва. В ней аргосцы проиграли, хотя спартанцы и понесли большие потери.

«Спорная» территория осталась у Спарты.

Как пишет Геродот: «С этого времени аргосцы стали коротко стричь себе волосы (прежде, по обычаю, они отращивали длинные волосы). Они даже ввели закон и изрекли проклятие, чтобы ни один аргосец не смел отращивать себе длинные волосы, и ни одна женщина — носить золотых украшений, пока Фирея не будет отвоёвана. Лакедемоняне же, напротив, установили законом отныне носить длинные волосы (до этого они коротко стригли их)».

Поскольку все воины из его отряда погибли, Офриад, которому было стыдно возвращаться в Спарту единственным, покончил с собой. Согласно другой, более рациональной версии, он совершил самоубийство, чтобы не умереть от ран и, таким образом, не считаться убитым аргосцами.

Правдива ли эта история? Геродот писал в V веке до н. э. Тогда она жила в памяти и аргосцев, и спартанцев.

Позже, в 420 году до н. э., во время Пелопоннесской войны, Аргос предложил Спарте повторить «Битву трёхсот чемпионов». Помня, какой ценой досталась им тогда победа, спартанцы отказались.

Это Аргос!

Михаил Поликарпов

warhead.su

Показать полностью 2
73

Корона

«Я все смогу, я все смогу и все у меня получится», - думал Сер, пробираясь через заснеженное поле. Одет он был худо, очень худо. А королей в другом на испытание не отпускали, отпускали в том, в чем был одет самый бедный житель столицы. Отец Сера был правитель жесткий и видимо недальновидный, потому как досталось Серу совсем тоненькая одежонка для такой суровой зимы. Он шёл в тоненьких сапогах и казалось, что заледенелый снег вот-вот порвёт ткань и порежет кожу ног. Зубы нещадно стучали друг о друга, он уже давно перестал замечать этот звук. Снег был ослепительно белым, и глаза почти слезились от его яркости. Чем дальше от столицы, тем белее, ни копоти, ни следов повозок, бескрайность. Хотя, быть может слезятся у него глаза не из-за снега, а из-за того, что он болел второй день к ряду. Скудная еда (по тому же принципу ему выданная, как дневной паёк самого бедного человека в столице) кончилась примерно тогда же - пару дней назад. Дурацкие обычаи думал про себя, Сер. Жить всю свою принцову жизнь, чтобы однажды умереть от холода и голода. Но надо признать ему не повезло, что отец умер именно зимой, очень удобно для следующего после Сера - наследника престола, тот небось уже пару месяцев в тайне готовился к испытаниям, и теперь только осталось дождаться смерти принца - и все. А там дело за малым - найти пещеру королей и водрузить там корону, вулкан вспыхнет и дым его возвестит столицу, что король дошёл, прошёл испытание и возвращается домой. Конечно, к тому времени счастливчик в лучшем случае бредил в голодных судорогах и тогда к нему навстречу выезжала чуть ли не спасательная делегация, разворачивали лагерь, отпаивали, отмывали, откармливали, лечили беднягу и только потом он возвращался в столицу. И хорошо, если он не забудет этот опыт и будет помнить не только о богатствах своих и своих вельмож, но и о том, что однажды его сыну предстоит такое же испытание, и у него будет ровно столько, сколько у самого бедного человека столицы. И конечно первое, что делал каждый король - пытался избавиться от ненавистного обычая, но каждый раз иск в мэрию от короля поглощала беспощадная бумажная волокита и он умирал где-то там в недрах темных кабинетов под давлением беспощадной бюрократии. И вот обычай так никуда и не ушёл, а Сер оказался на мерзлой земле, уставший, обезумевший от голода, и мысленно повторяющий мантру: «я все смогу, я все смогу и все у меня получится». И у него неплохо выходило. Сначала он научился делать вид, что у него не мерзнут ноги, просто говорил себе, что ему тепло, что они совсем не немеют, и пальцы его не синие, после трёх дней, он увидел как мизинец его отвалился, хорошо, нога была застывшая, льдышка, и потому он не умер от кровотечения, рана практически не подавала никаких признаков жизни. Вся стопа была синей. Потом он придумал под каким углом наступать на ногу, чтобы не повредить ненароком остальные пальцы. Через какое-то время он нашёл палку и смог опираться на неё, как на костыль, но через некоторое время палка предательски заскользила по льду и он упал, больно ударившись о что-то твёрдое. Сил не было, они закончились тогда, когда он ещё верил, что выберется, нечаянно набредет на пещеру и все. Он ненавидел свой дикий народ за такие традиции, он ненавидел уже эту корону, которую держал в одной руке, он ненавидел себя, что согласился участвовать в этом испытании, что понадеялся, что ему поможет дядя и сможет незаметно помочь припасами, снастями, одеждой, но перед выходом за городские ворота он видел, как полицейская гвардия скакала в сторону дома дяди и он знал, ещё тогда знал, что того распутали, и что Серу ждать помощи не от кого. И тогда он мог отказаться, но он был зол, и даже по-детски обижен, а самое главное самонадеян, он подумал, что здоровье, его молодость и сила будут тут играть какую-то роль и он сможет вернуться, сможет довести это дело с запретом на испытание до конца, он сам лично готов ходить по всем кабинетам министерства и сделать так, как должны были давно сделать - убрать дурацкое испытание, эту дикость. Он будет первым, кто это сделает, он впишет своё имя в истории, и его наследники смогут спокойно один за другим восседать на троне. Но уже выйдя за ворота он подумал, что быть может погорячился.

Сер так и не встал после падения. Когда нашли его тело, оно было засыпано снегом, и на белый свет выглядывала голова, половина туловища, он держал корону перед собой.

- Он ею пытался себя откопать, - почти с благоговением сказал один служащий другому.

Он вытащил из замёрзших пальцев корону, не сразу, а сначала отрубив руку, а потом каждый из пальцев. От ударов топора на короне остались царапины. Свежие среди многих.

Иллюстратор, инста: @strange_art_kz
Корона Рассказ, Авторский рассказ, Страшилка, История, Крипота, Иллюстрации, Рисунок, Автор, Длиннопост
Показать полностью 1
32

Мореска

Неаполитанский рынок, 1504 год (два дня спустя, после входа испанских войск в город).

Молодой испанский офицер берет с прилавка браслет с серебрянными бубенцами, и надевает его на запястье юной красавице:

-- Это залог нашей любви, Джульетта, — шепчет он, — пускай у нас будет столько детей, сколько бубенцов на этом браслете, и столько счастливых моментов в жизни, сколько солнечных бликов мерцает на нем, пока он с тобой.

Девушка улыбается, кладет руку на кучку браслетов на прилавке, и не отводя глаз от возлюбленного, наощупь, выбирает один, надевает его на запястье офицеру, и легким движением заставляет бубенцы звякнуть:

-- А это тебе, чтобы я могла слышать твое приближение Родриго, и моя душа начинала петь еще до того, как ты прикоснешься ко мне, до того, как я услышу твое дыхание..— сказала она, и ее невидящий взгляд блеснул влажным трогательным огоньком...

Их губы соединились в долгом нежном поцелуе.

-- Родриго! Генерал зовет тебя в конюшню!—раздался возглас, вернувший влюбленных на землю.

Конюшня.

Граф Гонсало де Кордова, генерал испанских войск в Италии, более известный миру как Гран Капитан, расхаживал по конюшне перед шеренгой своих офицеров, и морщил лоб, размышляя, с чего бы начать, потом резко выдохнул, и заговорил:

-- Мы пришли в эти земли как захватчики, по крайней мере так считают местные люди. Александра Македонского тоже считали на востоке захватчиком, но несмотря на это, о нем там вспоминают как о боге... Почему? Да потому, что он сам себя захватчиком не считал, Александр полагал, что несет на темный восток, свет великой греческой культуры, а что мы несем людям Неаполя, господа офицеры?

А в ответ тишина -- в риторические рассуждения генерала лучше не влезать, нето забудет, к чему клонит

-- Воооот, — продолжил Гран Капитан, — я так же не сумел ответить себе на этот вопрос. Надо с этим что-то делать! Необходимо покорить сердца местных аристократов чем-то особенным, ярким, запоминающимся, чего у них самих нету, а у нас есть. Что это может быть???

-- Доблесть и отвага мой генерал,  – отчеканил один из офицеров.

--...и хвастовство.—закончил за подчиненного Гран Капитан, вызвав своим последним замечанием волну дружного заразительного хохота.

-- Обойдемся без пафоса господа, — вновь заговорил генерал когда смех поутих, — мы должны подарить местным людям нечто красивое, притягательное, и не ущемляющее их достоинства.

-- Может танец? — спросил Родриго.

-- Воооот! — обрадовался Гран Капитан, указуя рукой на Родриго, — Лейтенант дело говорит, и прямо мысли мои читает, но разве есть у нас в Кастилии или Арагоне бальные танцы, которые не знакомы в Неаполе?

А в ответ тишина.

-- Если таковых не имеется, господа офицеры, — генерал задорно ухмыльнулся, --...то нужно придумать, прямо здесь, и сейчас...

Офицеры возбужденно загомонили: кто-то забубнил о недавнем ранении в ногу, кто-то о том, что не пристало боевому офицеру заниматься подобной чепухой.

-- Еще минуту внимания господа! — поднял руку Гран Капитан, — герцог Урбинский, прибыл в Неаполь со своею свитой, и завтра во дворце состоится бал в его честь. Мы приглашены, и весь цвет местного общества будет пристально наблюдать за нами. Чего нам стоит выучить несколько пируэтов(?), нам(!), героям Реконкисты и двух Неаполитанских войн, людям, которые нюхали порох чаще чем парфюмер духи???........, к тому же, — генерал выдержал театральную паузу, -- нас почтил своим присутствием маэстро бальных танцев из Арагона -- дон Сесилио!

Гран Капитан отсупил в сторону, пропуская перед собою косматого старика с бородою до пояса и внушительным посохом в руках(то ли ритм отбивать, то ли учеников по хребту лупить).

-- Приветствую вас, девочки, — обратился дон Сесилио к офицерам, — кончились детские игры--войнушки и прочая дребедень, до сих пор вы только рушили, но пришло время строить, выстраивать человеческие отношения, а язык танца подходит для этого как нельзя лучше.

Офицеры разворчались, с опаской поглядывая на посох маэстро Сесилио, но делать нечего, ведь если Гран Капитан о чем-то просит, пускай даже в мягкой совещательной манере, то понимать это следует как приказ.

Работа закипела: вояки разбились по парам, изображая кто дам, кто кавалеров, и принялись изучать танец, который создавался доном Сесилио прямо в тот самый момент...на ходу...

Через пару часов, пируэты, па, развороты и поклоны смотрелись не по медвежьи, но по конски, а последовательность танцевальных приемов даже приобрела некое подобие бального танца.

Дон Сесилио, с недовольным видом отбивал ритм ударами посоха о земляной пол, то и дело прикрикивая на офицеров, и обильно снабжая свои распоряжения отборной бранью, да такой, что матерый наемник-головорез закачается от зависти к лексикону почтенного балетмейстера.

-- Нет, – заявил дон Сесилио, обращаясь к генералу, — танцы, мой любезный Гран Капитан, не создаются за несколько часов.....все, чего мы добились, так это заставили мясников из скотобойни, походить на мясников из разделочного цеха.

-- А по мне, так складно получается, и даже местами симпатично, —пожал плечами генерал, не отрывая глаз от изнуренных танцевальными «па» подчиненных.

-- Шестерни у водяной мельницы тоже ладно вращаются, и даже местами симпатично, — передразнил собеседника дон Сесилио, — у танца должна быть душа, а ее можно вдохнуть в танец только внохновенной легендой, у танца должа быть трогательная предыстория.

-- У нас целая ночь на то, чтобы ее придумать, уважаемый балетмейстер, — улыбнулся в ответ Гран Капитан.

-- Если хотите, мой генерал, чтобы парни на балу скакали аки жеребцы, ночью они должны спать аки сурки.

А ночью, парни тушили конюшню и офицерские казармы, спасали из пожарища боевых коней, и напрасно старались найти в груде пепла хоть один мало-мальски целый сундук с чистыми, незакопчеными тряпками, а после, до полудня бегали по Неаполю, в тщетных попытках купить в воскресный день чистую одежду.

-- Вся эта история с пожаром накануне бала, смахивает на диверсию, — задумчиво произнес Гран Капитан, пиная головешки посреди потушенного пожарища, — хорошо, хоть никто не погиб...

-- По мне, так больше на божий промысел—проворчал в ответ дон Сесилио—который избавит нас от позора на балу.

--Не надейтесь маэстро, — ответил генерал, — танцевать все равно придется, я обещал герцогу Урбинскому, а дамы не подведут?

-- Понимаю ваше беспокойство, — сказал маэстро, — дамы итальянские, не заинтересованные, чтобы наши кавалеры блистали на балу в паре с ними, но с другой стороны они и сами не хотят опозориться, а танец я задумал так, чтобы дама точно отзеркаливала движения партнера.

На балу.

......герцог Урбинский, с удовлетворением отметил для себя, что испанские офицеры являли собой жалкое зрелище: кучка изнуренных ночным тушением пожара бедолаг, одетых вразнобой, уж кто что успел достать, запах пота и копоти был старательно заглушен благовониями.

« Смотрятся как клоуны, но одежду чистую достать все же успели»--с досадой подумал герцог: «неужели все все успели?»

Вдруг, в дальнем углу зала, из тени колонны, на мгновение выступил весь закопченый, в драном тряпье лейтенант Родриго, и в следующую секунду вновь нырнул во мрак под испепеляющим взглядом Гран Капитана.

Краткого мгновения оказалось достаточно:

-- Мой любезный генерал, — громко, во всеуслышание произнес герцог Урбинский, обращаясь к Гран Капитану, — вам не кажется, что пришло время блеснуть вашим орлам в танце, наши дамы уже теряют терпение.

Генерал учтиво кивнул, и по легкому движению его руки, на центр шагнула дюжина испанских офицеров: изможденных, но статных; в пестром непонятном тряпье, но носимом с достоинством. Глядя в их мужественные невозмутимые лица, исчирканные шрамами , итальянские придворные(уже было приготовившиеся насмехаться), проглотили языки, и растерянно хлопали глазами.

«Я решил сегодня посмеяться, и я буду смеяться...»--плотно поджав губы, размышлял герцог, а вслух проговорил:

-- Ноо, позвольте! Так дело не пойдет, уж коли мы сегодня изучаем новый испанский танец, нам всем нужно быть внимательнее....гораздо проще запомнить движения, если понаблюдать сначала за танцем одной пары, нежели за движениями многих...

-- Как вашей светлости будет угодно. — ответил Гран Капитан.

-- Благодарю генерал, — ехидно улыбнулся герцог, — не будете ли вы так любезны, позвать на центр лейтенанта Родриго с его дамой сердца—Джульетой из Вероны, пускай они зададут тон танцу, а потом мы все присоединимся к нему.

Генерал закусил губу, и откусил бы ее вовсе, если бы знал, что Родриго—не только единственный из его офицеров, не успевший переодеться и умыться, но что и невеста его—милая девушка Джульетта из Вероны—слепая!

Тем временем, Родриго смело шагнул на центр зала, закопченный и ободранный, и горделиво приподняв подбородок, окинул собравшуюся публику торжествующим взглядом, поднял правую руку, и звякнул бубенцами на запястье:

-- Джульетта, подойди ко мне.

Девушка отделилась от стайки придворных дам, и боязливо пошла на звук бубенцов.

Взяв невесту за руку, Родриго объявил:

-- Мы покажем вам танец, который отражает борьбу моего народа против сарацин.....этот танец—аллегория, на тему поединка между доблестным испанским рыцарем (тут Родриго указал рукой на свою невесту), и благородным мавританским воином (лейтенант показал пальцем на самого себя).....я вымазал лицо сажей, дабы не возникло сомнений на предмет моего мавританского происхождения (в зале впервые послышалось хихиканье, но мягко, по доброму, совсем не так, как того желал герцог), звон бубенчиков на наших запястьях—это лязг холодной стали в разгар горячей схватки .

... «а еще, чтобы ты слышала и ощущала мои движения, и повторяла их за мной милая Джульетта»--успел шепнуть на ушко невесте Родриго: «я также не снял шпоры, чтобы ты лучше слышала мои шаги, не бойся...танцуй сердцем»

Зазвучала музыка , и влюбленные принялись танцевать, неторопливо и складно, время от времени поднимая руки, и позвякивая бубенцами на запястьях. Родриго, нарочито сильно притопывал, чтобы позвякивали шпоры на сапогах, и Джульетта в точности повторяла его движения, а когда у нее получалось немного иначе, Родриго начинал подражать ей, и танец выравнивался.

Дон Сесилио угадывал отдельные элементы придуманного в конюшне танца, но лишь отдельные, все же это был совершенно другой, новый танец: нежный, задористый , веселый и душевный одновременно--мир, впервые созерцал исполнение «морески».

На следующее утро, служанки благородных дам побежали на рынок, и купили все браслеты с бубенцами, которые только смогли найти; через год, бубенчики покупали с такой же охотой по всей Европе -- Старый свет, с азартом и удовольствием танцевал «мореску».

Когда «мореска» стала популярной в Англии, жители туманного Альбиона, никогда в глаза не видевшие мавров, решили, что настоящие мавры такие же черные, как вымазанные сажей кавалеры, исполняющие танец, а господин Шекспир, решил увековечить это заблуждение, и с момента выхода его трагедии «Отелло», уже добрая половина планеты и по сей день думает, что мавры—черны как ночь.

Примечание: Мореска -- шутливый испанский танец, приобретший большую популярность по всей Европе в эпоху Возрождения, симолизирующий поединок мавра с испанским рыцарем в эпоху Реконкисты.

Реконкиста -- восьмисотлетняя мясорубка, процесс отвоевания испанскими христианами родной земли у захватчиков-сарацин.

Гран Капитан -- граф Гонсало де Кордова, генерал-реформатор, создавший пехотный наступательный строй "каракола", которым последующие сто лет пользовались почти все армии мира. Первый военоначальник, который сделал ставку на ручное огнестрельное оружие, как основной элемент сражения. Реформатор испанской армии, задавший вектор для реформ для всех остальных, и, таким образом, переведший войска от феодально-средневекового образца, к новому, много более эффективному.

Одно из лучших исполнений "Морески", можно видеть в экранизации "Ромео и Джульетты" Франко Дзафиреллии 1968-го года.

Показать полностью
89

Тайна, унесенная в могилу: убивал ли Иван Грозный своего сына?

Тайна, унесенная в могилу: убивал ли Иван Грозный своего сына? История, Иван Грозный, Легенда, Расследование, Рюриковичи, Тайны, Длиннопост

© Wikimedia

Это преступление овеяли легенды. Cо дня рождения главного подозреваемого сегодня исполняется 490 лет

"Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака... не брал", — самая знаменитая фраза, когда-либо приписывавшаяся Ивану Грозному. По сюжету фильма "Иван Васильевич меняет профессию" герой Юрия Яковлева возвращается в Москву XVI века, вырванный оттуда безответственными экспериментами инженера Шурика Тимофеева. Если персонажу исторической фантазии Булгакова придать столько же лет, сколько актеру, — 45, то следует вывод: новые испытания еще ждут его впереди. Спустя шесть лет Иван Грозный потеряет сына, вероятно, убитого им самим в припадке гнева. Многие недели монарх будет носить траур, бить поклоны, молиться и все же не примет на себя ответственности за преступление. Для некоторых историков такое поведение царя — знак его невиновности. Уже 150 лет раздаются голоса тех, кто считает, что Ивана обвиняют облыжно.

Все было совсем иначе

Впервые споры о том, ответственен ли русский царь за сыноубийство, вынесли на суд широкой публики в 1885 году. Художник Илья Репин, известный своими остросоциальными полотнами, представил картину "Иван Грозный убивает своего сына", оказавшуюся в буквальном смысле не ко двору. По распоряжению императора Александра III работу мастера сняли с выставки, а ее владельцу, меценату Павлу Третьякову, запретили показывать произведение зрителям. Изображение монарха, обнимающего своего окровавленного сына, некоторым при дворе казалось вызывающим. А один из высших чиновников империи — Константин Победоносцев и вовсе посчитал, что оно антиисторично.

"Сегодня я видел эту картину и не мог смотреть на нее без отвращения. <…> Удивительное ныне художество без малейших идеалов, только с чувством голого реализма и с тенденцией критики и обличения идеалов. Прежние картины того же Репина отличались этой наклонностью и были противны. А эта картина просто отвратительна. <...> и нельзя назвать картину исторической, так как этот момент… [изображенный на ней] чисто фантастический", — писал Александру III Победоносцев.

Аргументы сторонников невиновности Грозного были хорошо известны на исходе XIX столетия. Их главный довод: в русских летописях о причинах смерти Ивана-младшего почти ничего не рассказано. Красочная история, по ходу которой царь сначала бросается на сына, а затем горько оплакивает его, — взята из трактата иезуита Антонио Поссевино "Московия" и иногда дополняется свидетельствами других текстов. Поскольку иностранный гость не имел оснований относиться к Грозному благосклонно, а его миссия в России провалилась, итальянца заподозрили в том, что он выдумал порочащий сюжет. Пока медиевисты спорили, картину Репина в 1885 года вновь разрешили к демонстрации. А в 1913 году на нее с ножом бросился сын московского фабриканта Артемий Балашов. Он успел исполосовать полотно ножом под крики "Хватит крови!", пока не был задержан охраной. Картину вновь — вынужденно — перевели в запасник. Поэт Максимилиан Волошин отреагировал на инцидент, предложив оставить ее там навсегда.

Царский склеп открывает двери

Новый поворот спор о виновности Ивана Грозного получил в 1963 году, когда ремонт в здании Архангельского собора Московского Кремля предоставил археологам удобный случай вскрыть могилы самодержца и членов его семьи, включая убиенного Ивана. Прежде чем отворить крышку гроба, археологи успели совершить побочное открытие. Оказалось, нарушить покой царя уже пробовали неизвестные злоумышленники в XIX веке: они проделали отверстие в углу крышки гроба. Однако что-то спугнуло преступников, надеявшихся на богатую добычу, и они сочли за лучшее поскорее убраться от гробницы Ивана прочь.

Тех, кто стремился поставить точку в спорах об эпохе Ивана IV, вторжение в последний приют Рюриковичей разочаровало не меньше. Захоронение оказалось не полностью сохранным. Хуже всего пришлось несчастливому Ивану-младшему, чей череп с течением веков разрушился настолько сильно, что облик царевича оказался не подлежащим восстановлению. Именно поэтому ничего нельзя сказать и насчет обстоятельств, сопутствовавших его смерти. Больше того, появились сомнения в том, каким образом наследник Ивана Грозного ушел из жизни.

Анализ костей московских Рюриковичей привел специалистов к потрясающему выводу: содержание опасной для здоровья человека ртути в них превышает допустимую норму в десятки раз. Кроме того, и Иван, и его сын при невыясненных обстоятельствах получили повышенную дозу мышьяка.

Отравляющие вещества в костях знатных покойников Средневековья — дурной признак и нисколько не случайность, а, скорее, тенденция. XVI век известен как эпоха отравлений. Не пострадало ли от них и царское семейство? Если да, то кто был заинтересован в том, чтобы избавиться от Ивана и его старшего сына навсегда?

Кремлевская таблетка?

В 1963 году в запутанные интриги Средневековья предпочли не вдаваться. Перед комиссией эксгуматоров ставилась задача, подтвердить или опровергнуть версию о смерти Ивана Грозного от естественных причин. Ученые ответили на этот вопрос максимально осторожно: "Найденное в останках, извлеченных из всех четырех саркофагов, количество мышьяка не дает оснований говорить о каких-либо отравлениях соединениями мышьяка. Повышенное количество ртути, обнаруженное в останках Ивана Грозного и Ивана Ивановича, может быть обусловлено применением ртутьсодержащих препаратов с лечебной целью. Следует при этом отметить, что соединения ртути издавна применялись для лечения различных заболеваний. В то же время обнаруженное количество ртути не позволяет полностью исключить возможность острого или хронического отравления ее препаратами".

Историки и физики разглядели прижизненный портрет Ивана Грозного

Однако уже после распада Советского Союза точность выводов комиссии поставили под сомнение. Повторная эксгумация не потребовалась. Достаточно было оспорить утверждение, будто доза мышьяка в царственных останках соответствует норме. Новые заключения представила Татьяна Панова, главный археолог музея-заповедника "Московский Кремль": "Простой пересчет показывает, что говорить о естественном фоне по мышьяку в останках Ивана IV и царевича Ивана сложно — он превышен, и значительно".

Но все же наибольшее внимание исследователей привлекла концентрация в телах царственного отца и его сына ртути. В Средние века этот металл использовали для лечения "срамной болезни" — сифилиса. Если Иван Грозный страдал венерическим недугом, то ртуть мог принимать и сам, в том числе с перебором. В таком случае отравление организма привело бы его к развитию новой болезни — меркуриализма, а та сопровождается мнительностью, ростом тревожности и страхов. Кроме того, при отравлении ртутью случаются эпилептические припадки. Нетрудно догадаться, что к убийству Ивана-младшего все это могло бы иметь самое прямое отношение.

Выстраивалась непротиворечивая логическая цепочка: Иван-старший, женившийся шестикратно, уступал соблазнам разгульной жизни (об этом упоминают летописцы). Отчего не допустить, что он подхватил болезнь, которая усилила худшие качества его характера, особенно жестокость? Под воздействием неизвестного аффекта царь занес посох, не сдержал чувств и... может быть, в ярости убил своего сына? При этом причину, влиявшую на его поведение, одряхлевший и больной царь мог даже не осознавать.

Однако, по-видимому, события разворачивались иным образом. Как объявил патриарх советской антропологии М.М. Герасимов, останки Ивана IV дошли до нас в хорошем состоянии, тогда как кости больных сифилисом людей несли бы на себе недвусмысленные следы именно этого недуга. Такие данные означают: сифилитиком Иван точно не был, и ртуть попала в организм российского самодержца и его сына каким-то другим, окольным путем.

Тайна, унесенная в могилу

С 1963 года исследователей эпохи Ивана Грозного озадачивает один факт: почему концентрация ртути в останках царя и его сына не просто велика, но еще и практически одинакова? Можно предположить, что оба они подверглись отравлению, ведшемуся систематически, длительно и планомерно — из-за кулис. Возможно и другое: Рюриковичи принимали яды в малых дозах сами. В традициях медицины своего времени царь и его сын могли рассматривать небольшие дозы пагубных соединений как противоядие и надеялись обезопасить себя на случай казавшегося неизбежным отравления. В этом случае Иван Грозный действительно мог погубить наследника престола... просто дав ему самоубийственный врачебный совет.

Тронный зал Ивана Грозного обнаружили в Александровской слободе

Однако сторонников этой точки зрения — немного. При вскрытии останков годовалой дочери царя Ивана Марии обнаружили рекордное для всех поздних Рюриковичей содержание ртути. Малышка могла стать жертвой заговора, но от самолечения в кругу семьи пострадала едва ли.

Проблема усугубляется еще и тем, что даже высокая концентрация ртути сама по себе не гарантирует смерти: принявшие опасное соединение царь и его сын умерли далеко не одновременно, а более ослабленный и пожилой Иван IV прожил на три года дольше своего крепкого сына. Речь могла идти о параллельно протекавших событиях: отравлении и убийстве, и даже преступники могли быть разными. Это значит, классическую версию Антонио Поссевино о размолвке между отцом и сыном, завершившейся расправой, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

По просьбе ТАСС доктор исторических наук Дмитрий Володихин прокомментировал трагедию династии московских Рюриковичей.

"Основания [считать Ивана Грозного убийцей своего сына] самые серьезные — показания целого ряда не зависящих друг от друга источников, как иностранных, так и русских. Удар был совершен острием посоха в голову, так что особенной физической мощи для нанесения раны не требовалось. Рана, полученная царевичем, и не была смертельной: он вовсе не умер мгновенно, а прожил еще около десяти суток, но, видимо, произошло заражение, оно-то его и убило. Сам царь горевал о наследнике, долгое время пребывал в трауре. Он не желал сыну смерти, готовил его к царствованию, но в пылу спора не сдержал чувств и нанес гибельный удар. Что же касается останков, то действительно обнаружено превышение норм естественной концентрации тяжелых металлов. Однако причин для этого помимо отравления может быть множество, и мне приходилось слышать от ученых, профессионально занимающихся подобными проблемами, что самая прозаическая причина — переход частиц тяжелых металлов в останки из строительного материала самих погребений. Итог: этот вопрос неясен", — заключает специалист.

... Картина "Иван Грозный убивает своего сына" продолжает вызывать острые эмоции и в наши дни. В 2018 году безработный Игорь Подпорин нанес полотну, экспонированному в Третьяковской галерее, несколько ударов стойкой металлического заграждения. Причина: предполагаемая историческая недостоверность и оскорбление чувств верующих.

Источник ТАСС

Показать полностью
50

Пиононо

Однажды, в монастырь святой Клары деревни Лоха, привезли вдовствующую герцогиню. Событие сие, надо сказать, вполне рядовое, и монашки не придали ему особого значения, до тех пор, пока не увидели аристократку своими глазами:

Молодая(всего 33 трех лет от роду), тонкая, статная, хорошенькая, хоть и маленькая...

Это была Ана де Мендоса -- герцогиня Пастрана, более известная всему миру, как принцесса Эболи. Пожелай она скрыть свое имя перед монахинями, ей бы это все равно не удалось, ибо она была единственной дамой из высшего общества, у которой не хватало одного глаза.

Монашки, тут же принялись перемывать косточки новоявленной послушнице, а посплетничать было о чем: принцесса Эболи—фаворитка короля Филиппа Второго, и самая знаменитая придворная интригантка своего времени...

Сплетни—это домыслы, а домыслы--порождение вопросов, оставленных без ответов. А вопросов, у скучающих монахинь, было оОй как много...например:

1) А как Эболи лишилась глаза?

2) А не слишком ли странно, что муж ее почил сразу, как только поползли слухи о симпатиях короля к Ане?

3) Почему принцесса ушла в монастырь, оставив в миру на попечении родни девятерых своих детей?

И, наконец,

4) почему ее недолюбливает сама преподобная мать Тереза Авильская—святая преобразовательница ордена босоногих кармелиток?

За несколько дней жизни в монастыре, принцесса Эболи бесконечное число раз ощущала спиной недобрые взгляды соседок по святой обители и слышала непрекращающееся шу-шу-шшу-шу-шу....

«С этим надо что-то делать»--подумала Ана: «И молиться приятнее, если отношения с сестрами во Христе хорошие, вот надо и заняться налаживанием этих самых отношений...»

Развеивать мифы о своей персоне, Эболи и не думала, ибо оправдания перед кем-либо, были ниже ее достоинства... что остается(?)....хорошо бы сделать нечто хорошее, полезное, тем самым завоевать уважение к своей персоне...

«Нужно найти проблему, животрепещущую для всех в этой обители, а может и для всей деревушки, и красиво устранить ее» -- решила Ана: " Нет проблемы? Необходимо создать ее, и так же эффектно решить".

Долго искать не пришлось, ибо проблема лежала на виду:

Губернатором деревни Лоха, совсем недавно, стал Фернандо де Кабра—граф, старый прелюбодей, и просто сукин сын,  каких еще поискать.

Дело в том, что как только этот распутник вступил в должность, он сразу восстановил "прима ноктес"(право первой ночи)! Каково а? Да об этом праве в Лохе уже лет триста никто не слыхивал...

Но, граф заявил: « Любая, вышедшая замуж простолюдинка из моих владений, обязана провести первую ночь со мною, что всем следует понимать как благословение господином брачного союза своих подданых»......и еще добавил, с издевательской ухмылкой: « Любая простолюдинка, если конечно она не хромоножка...»

Честные девушки Лохи, желавшие сохранить невинность для своего мужа, сразу после свадьбы, собирали на поднос различные явства со свадебного стола, и с этими подношениями начинали восхождение по длинной и крутой лестнице, ведущей в замок графа...

Будто случайно, девушки спотыкались, ломали себе лодыжку, и на всю жизнь оставались хромоножками,но, сохраняли свою женскую честь и доброе имя...

Именно поэтому, уже почти пятьсот лет, по всей Андалусии ходит поговорка: «Женщины Лохи, кто не проститутки, те хромоножки». Мда,...тогда это звучало печально, а ныне обидно, но тут уж ничего не поделаешь....

Но что же граф? Ай да сукин сын, ай сластолюбец -- день, когда принцесса Эболи узнала его имя, стал для него одним из самых черных... Ведь наша светская львица имела компромат на бОльшую часть высокородных дворян Испании...

Эболи вспомнила историю, рассказанную ей своим мужем о графе де Кабра...

Дело было так:

Десять лет назад, муж нашей героини -- Руй Гомеш, герцог Пастраны, прибыл с краткосрочным посольским визитом в Марокко. В свите герцога состоял и граф де Кабра.

Не знаю, каким местом думал граф, но уже на второй день визита в Фесс, своими любовными похождениями, чуть было не развязал войну между двумя державами..

Граф вожделел наложницу одного высокородного мавра по имени Абу Али ибн Саид...и даже не спрашивайте меня о том, как это вообще возможно-- воспылать страстью, видя только лишь два глаза сквозь узкую прорезь никаба...

Много ли нужно вспыльчивому мавру, чтобы глаза его налились кровью от гнева и ревности, и в его сердце родилось непреодолимое желание мести? Всего то, донос слуги, ведающий о том, что граф хлопнул наложницу Зухру по пятой точке, когда та проходила по коридору дворца, замыкая длинную вереницу жен и наложниц...

Хлопок по попе! Достаточно для кровавой мести? Эх, маловато будет, даже для мавра, но проучить наглеца необходимо...

И мавр затевает игру: его люди надевают маски и выкрадывают графа, увозят его в дом, посреди удаленного от всего на свете оазиса. Абу Али, предстал перед графом в маске и объявил следующее:

-- Вы -- позор для Испании, де Кабра, и в исламе и в христианстве, прелюбодеяние—большой грех! Мы видели, как вы пристаете к честным женщинам на базаре...любите сладенькое? Так сегодня будет много сладкого...

После этих слов, люди Абу Али схватили графа и посадили его в громадный котел, наполненный сладким кремом для пирожных и стали подогревать котел на медленном огне...

У графа приключилась истерика: он верещал, как испуганная девушка, просил прощения, но его палачи в масках, посмеиваясь, продолжали помешивать крем в котором томился граф.

И лишь когда крем в котле стал нестерпимо горячим, а де Кабра уже окончательно впал в отчаяние(прочел девятьсот раз "Отче наш", вспомнил все молитвы, которые знал и не знал, покаялся во всех свершенных и несвершенных грехах), в дом ворвались какие-то воины и перебили мучителей.

Шефом избавителей графа от страданий и гордым спасителем, назвался сам Абу Али. Графу невдомек было, что бой у котла( в коем он сидел), в коем были перебиты все люди в масках, являлся мастерски подготовленной инсценировкой.

Графа освободили, и через два дня выслали в Испанию, но на всю жизнь де Кабра возненавидел арабские сладости...

Вспомнив все обстоятельства былых приключений графа, Эболи начала действовать:

Выходила замуж очередная простолюдинка Лохи, и в разгар свадьбы, Ана распорядилась вызвать девушку к себе в келью. Принцесса приготовила бисквитный рулет, нарезала его, и поставив кусочки рулета на попа,  залила их таким же кремом, которым некогда отучали от сладкого графа.

Готовые плюшки, Эболи отдала девушке и наказала следующее:

-- Когда придет время отправиться в замок де Кабры, возьми в подношение ему эти сладости, и молись, чтобы все случилось так, как я задумала, и все будет хорошо...

-- А как называются эти рулетики? –спросила девушка.

-- Незнаю, я их только что придумала, — ответила Эболи, — как звать то тебя, дитя?

-- Нона, — смущенно сказала девушка, -- я -- девятый ребенок в семье, потому и имя мне дали такое странное...

-- Вот пускай и пироженое зовется Ноно.—улыбнувшись, произнесла Ана.

Тем же вечером, Нона вошла в замок к графу со своим сладким подношением.

Едва завидев кремовые шапочки и учуяв их аромат, граф принялся чихать, правый глаз его задергался, после началась икота, задрожал голос и сорвался с баритона на фальцет...

Граф, поспешно выгнал девушку, чтобы она не видела его в таком состоянии, и несколько дней не выходил из замка. Когда окончился период затворничества, он прелюдно объявил об отмене «права первой ночи».

Обитатели Лохи, были несказанно благодарны Эболи за содеянное, а сестры-монашки перестали шушукаться за ее спиной.

Но, недолго Ана наслаждалась признательностью и уважением жителей Лохи, ведь уже через месяц, после описаных событий, она была вызвана королем ко двору...

А пироженое Ноно, стало главной гордостью деревенских кондитеров на века. Четыреста лет спустя, Лоху посетил папа римский -- Пий Девятый. Он поробовал Ноно, и ему понравилось, а местные жители это заметили, и решили переименовать пирожное Ноно, в Пиононо, в честь папы римского...

И по сей день, Пиононо пользуется популярностю, рецепт частично засекречен, и лучшие пирожные этого вида делаются в деревне Лоха и в соседнем городке Санта Фе...

Примечание:

"Mujeres de Loja, si no son putas, son cojas"(перевод: женщины Лохи, если не проститутки, то хромоножки)

"Donde hay tejas balcones, hay putas y cabrones."(поздняя ответная фраза жителей Лохи на первую, перевод: где есть крыши и балконы, есть проститутки и козлы).

Показать полностью
149

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля Легкая атлетика, Спорт, Спортсмены, История, Легенда, Длиннопост

© Валентин Мастюков, Вячеслав Ун Да-Син/ТАСС

Во вторник, 18 августа, в Москве откроют памятник одному из самых известных легкоатлетов в мире

Валерий Николаевич в своей книге "Высота" вспоминал, что в спорт пришел вовсе не очарованный славой победителей и не по родительской указке. Худого, высокого и нескладного в детстве Валеру однажды сильно побили сверстники, тогда, чтобы не признаваться матери в проигранной драке, он картинно споткнулся о порог дома и упал — мол, вот откуда все синяки. Уставший от постоянной травли и избиений Брумель решил заниматься спортом. Понимал, что ненавистные свои длинные ноги никак не исправить, но можно хотя бы попытаться стать сильнее.

В секцию гимнастики его сначала не приняли — на турнике мальчик подтянуться не смог, кувырки все получались боком, а с каната он вообще упал. Тренер похлопал Валеру по плечу и посоветовал попробовать себя в клоунском искусстве — такие взрывы хохота вызывали у детей его спортивные потуги. Брумель ушел, но вернулся посмотреть на следующее занятие, потом на еще одно, и еще, пока тренер наконец не смирился и не разрешил мальчику заниматься. Но волшебного превращения не произошло — Валера оставался таким же, все так же получал тумаки от хулиганов и в конце концов гимнастику через несколько месяцев бросил.

Драки с хулиганами, более 30 операций и олимпийское золото. История атлета Валерия Брумеля Легкая атлетика, Спорт, Спортсмены, История, Легенда, Длиннопост

Джон Томас, Роберт Шавлакадзе и Валерий Брумель, 1960 год

© Виктор Кошевой/ТАСС

Дорогу в спорт 11-летнему нескладному пареньку неожиданно открыл школьный учитель физкультуры Григорий Головин. В летнем лагере он предложил Валере поучаствовать в соревнованиях по прыжкам в высоту, а увидев результат, сразу позвал в секцию легкой атлетики. Именно он первым поверил в Брумеля и предсказал, что тот обязательно перепрыгнет даже самого Игоря Кашкарова — лучшего на тот момент советского прыгуна, которому покорилась высота 2,05 метра.

Родители будущего чемпиона к его спортивным увлечениям относились весьма скептически. Отец очень старался привить мальчику другие навыки — Брумель ходил в художественную школу, учился играть на скрипке. Однажды вместо уроков музыки удрал на тренировку вместе со скрипкой, за что ему сильно влетело от отца. Это не помешало Брумелю за какие-то 1,5 года попробовать свои силы в шахматах, стрельбе, баскетболе, даже лыжах, но легкая атлетика все еще оставалась любимым его видом спорта.

К прыжкам в высоту Валерий на тот момент всерьез не относился, хотя выиграл школьное республиканское первенство и попал в Киев на сборы вместе со сверстниками со всей республики. Через год — он снова на первенстве республики, и впервые узнает, что такое спортивная злость. "Как раз в это время я случайно наткнулся на маленькую газетную заметку. В ней сообщалось, что какой-то шестнадцатилетний американец Джон Томас прыгнул на 202,3 сантиметра. А почему же я все топчусь около двух метров? Мне ведь тоже уже шестнадцать. Или я хуже? — вспоминает тот период своей жизни Брумель в книге "Высота". — С этого момента началась моя заочная борьба с будущим (я тогда и не предполагал этого) соперником во всех крупных состязаниях — Джоном Томасом".

Путь к первой Олимпиаде

Заветная высота в 2 метра покорится в 1958 году, тогда же Брумель получит звание мастера спорта и поступит в Харьковский институт физкультуры. Но молодой спортсмен быстро понимает, что в Харькове задерживаться не стоит, ведь возможностей для развития там не так много, и переезжает во Львов, чтобы тренироваться под руководством Дмитрия Оббариуса. Перевестись во Львовский институт у Валерия не получается, тогда он устраивается на работу на жиркомбинат, живет в общежитии и весь небольшой заработок тратит только на еду, больше ни на что не хватает. Единственной отдушиной для вчерашнего студента становятся тренировки.

Первым серьезным своим стартом Брумель называл Спартакиаду народов СССР 1959 года, ведь его соперниками стали не студенты-ровесники, а кумир детства Игорь Кашкаров и звезда грузинской атлетики Роберт Шавлакадзе. Тогда новичок больше всего на свете хотел обыграть их, а посмотрев на расслабленных, спокойных и будто даже расхлябанных мастеров, Валерий был уверен в своей победе. Но Кашкаров и Шавлакадзе прыгнули на 2,11, а молодой Брумель, легко выпрыгивающий за два метра на тренировках, остановился на высоте 1,95.

После Спартакиады и зимнего первенства страны молодого прыгуна замечают в тренерском штабе сборной СССР, где он начинает заниматься под руководством Владимира Дьячкова. 18-летний Валерий включен в состав советских легкоатлетов, которые будут представлять страну на Олимпийских играх 1960 года в Риме. Помимо него на Игры отправились Шавлакадзе и Виктор Большов. И, конечно, главный фаворит тех соревнований — американец Джон Томас. "Накануне Олимпиады все итальянские газеты и журналы были заполнены фотографиями Джона Томаса, он, мол, приехал в Рим формально, только чтобы получить причитающуюся ему золотую медаль, — вспоминал Брумель. — Естественно, что мы, советские прыгуны, от всей этой предстартовой шумихи находились далеко не в лучшем психическом состоянии".

Перед соревнованиями Брумель, Шавлакадзе и Большов попали на совместную с американскими атлетами тренировку. "При виде Томаса никто из наших прыгунов не решился раздеться и выйти попрыгать вместе с ним в одном секторе, — писал в своей книге Валерий Николаевич. — Мы тихонько присели в стороне на скамейку и время от времени его фотографировали. Тренировку он провел великолепно. Таких "высот" на разминке мы почти никогда не видели — поставит 2,10, посмотрит на планку, улыбнется и раз! — будто через метр семьдесят".

Сдаваться без боя советские прыгуны не собирались, но моральный дух был подорван. Узнавшие о деталях той тренировки журналисты в один голос заявили, что все соперники великого Томаса в панике и опасности не представляют. Советскую команду тогда успокоил и привел в чувство Владимир Дьячков, а самому молодому — Брумелю посоветовал взять легкую развлекательную книжку и читать между попытками, не отвлекаясь на чужие прыжки.

Сработало: на высоте 2,12 за медали Игр боролись только тройка советских спортсменов и Джон Томас. Возможно, свою роль сыграла молодость американской звезды — на тот момент Томасу было всего 19 лет. Может быть, колоссальный соревновательный опыт помог Шавлакадзе. Возможно, на высоте 2,18, когда выбыл уже из соревнований американец, усталость и расслабленность почувствовал Брумель и не смог преодолеть планку… Гадать можно бесконечно, но результат того финала уже стал историей: Шавлакадзе — золото, Брумель — серебро, Томас — бронза. "Рухнули последние надежды американских болельщиков, — так передавали комментаторы новости из Рима. — Два советских спортсмена — Шавлакадзе и Брумель победили прославленного американского легкоатлета на высоте, которая стала вершиной олимпийской славы".

Дуэль с Томасом и вторые Игры

После Олимпийских игр в Риме Валерия Брумеля пригласили в США. Серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр должны были принять участие в трех турнирах и таким образом, в очном противостоянии выявить лучшего. В американской прессе соревнования американской звезды и советского прыгуна освещали как положено — броские заголовки, целые статьи с прогнозами, настоящая шумиха. По словам Валерия Николаевича, основной посыл тех публикаций был в том, что великий Джон Томас должен поставить на место этих прыгунов-выскочек и напомнить мировому спортивному сообществу, кто царствует в легкой атлетике.

Валерий Брумель и Джон Томас, 1965 год

© Вячеслав Ун Да-Син/ТАСС

Но и тренер сборной Дьячков, и сам Валерий понимали, с каким настроением их ждут в США и какой настрой будет у упустившего золото Игр Томаса. Первые соревнования прошли в знаменитом "Мэдисон-Сквер-Гардене" и назывались турниром "На приз Рыцарей Колумба". Советского атлета тогда поразила атмосфера — шум огромного зала, столпотворение на улице, люди, которые всеми силами пытались раздобыть билет. Публика поддерживала своего соотечественника как могла, но результат: Брумель — первый, Томас — второй.

Следующим турниром все в том же "Мэдисон-Сквер-Гардене" стало открытое первенство США по легкой атлетике. И впервые за всю историю звание чемпиона США по прыжкам в высоту завоевал иностранный спортсмен — Валерий Брумель. Победил он и в третьем турнире.

После триумфального американского турне Брумель выдал серию впечатляющих побед — несколько мировых рекордов, победы на чемпионате Европы, первенстве СССР и легкоатлетических матчах СССР — США. Три года подряд он признавался лучшим спортсменом мира. Так Валерий подошел ко второй для себя Олимпиаде — играм в Токио 1964 года. Казалось бы, сейчас именно он, а не Джон Томас или кто-то еще приехал только для того, чтобы без особых проблем забрать золотую медаль и уехать домой. Но все было не так просто.

Подробно на ТАСС

Показать полностью 2
71

Жеребенок

1286 год.

У знатной кастильской пары Алонсо Гусмана и его жены Марии родился сын. Они назвали его Педро, и души в нем не чаяли.

Однажды, кормилица переходила двор с младенцем Педро на руках. Вдруг, из конюшни выбежала кобыла, только что она родила мертвого жеребенка и обезумев от горя, вскочила на ноги, вырвалась из стойла, и стала крушить все на своем пути. Люди бросались в стороны от взбесившегося животного,... побежала от опасности и кормилица: споткнулась, и выронила младенца.

Бешенная кобыла доскакала до маленького кричащего сверточка, встала на дыбы, и готова уже была растоптать Педро, но в последний момент луч солца, внезапно появившийся сквозь просвет между домами попал ей на глаза. Кобыла уронила передние копыта подле мальчонки, наклонила морду, принюхалась, и прикоснулась пенными губами ко лбу младенца.

С той поры семья Гусманов между собой, ласково, звали своего сына Жеребенком.

1294 год.

Рыцарь Алонсо Гусман был назначен королем Кастилии Санчо Четвертым комендантом крепости Тарифа. Арабы, только что потерявшие контроль над этой крепостью, жаждали реванша.

В погожий осенний денек пятитысячное мавританское войско переправилось через Гибралтарский пролив, и окружило Тарифу. В крепости спешно готовились к обороне.

Часовой на стене, заметил кавалькаду с белым флагом, направляющуюся из стана сарацин к вратам. Комендант Алонсо Гусман поднялся на башню, чтобы взглянуть на переговорщиков.

Впереди кавалькады ехал предатель—брат короля Санчо принц Хуан, приведший мавров к Тарифе. Подле себя, он вел за поводья жеребенка, на котором сидел связанный восьмилетний сын Гусмана Педро, оставленный на попечение принцу.

-- Здравствуй Алонсо, — крикнул Хуан, — сдай город, и я пощажу твоего сына, а ежели не послушаешь, то перережу ему горло!

Алонсо молчал. К нему на стену взбежала жена-Мария, и упав перед рыцарем на колени, стала умолять его открыть врата.

Наконец, комендат Тарифы оттолкнул жену, вытащил из ножен кинжал, с рубиновым навершием рукояти, и бросил его со стены принцу:

-- Тебе! — мрачно произнес он, и на глазах у пораженных мавров и христиан спустился со стены пообедать...

Принц Хуан, в шоке от действия коменданта, взъярился, поднял с земли кинжал, и подошел к мальчику Педро, сидящему на жеребенке, и с ужасом наблюдавшего за происходящим....

Рыцарь Алонсо даже не поперхнулся, когда услышал предсмертный вопль своего сына, и угрюмо продолжил трапезу...

Христиане не отворили врата Тарифы, и арабы не решились брать крепость приступом. Когда мавры садились на корабли и готовились к отплытию, к принцу Хуану подошел предводитель войска Мубарак, и с горькой усмешкой протянул ему окровавленный кинжал с рубиновым навершием:

-- Держи, кажется он предназначен тебе...

Хуан, неохотно принял оружие, но в тот же день подарил его какому-то воину...

Мубарак приказал отвести жеребенка, обагренного кровью мальчика Педро к вратам Тарифы, и оставить там... В тот же день войско мавров вернулось в Африку.

Рыцарь Алонсо Гусман вырастил из жеребенка прекрасного боевого коня, и звал он его просто: «Жеребенок».

Шли годы, Гусман успешно воевал с арабами, и стал одним из самых известных рыцарей эпохи, и за то, что во время обороны Тарифы он поставил интересы родины превыше интересов семьи, отдав в жертву сына, король Санчо Четвертый стал величать его «Добрым».

Принцем Хуаном, после произошедшего под Тарифой, открыто пренебрегали в Фессе, и он вынужден был податься в Гранаду, где вел незавидную жизнь, чувствуя на себе косые взгляды и недоброжелательство. Предатель потерял надежду завоевать трон Кастилии, и лишь лелеял планы, как отомстить Гусману за «потерю чести».

Однажды, в 1309-м году, удача ему улыбнулась: до Хуана дошли слухи, что Гусман, с небольшим отрядом рыцарей, остановился в маленьком замке деревни Гаусин, недалеко от границы Гранадского султаната. Принц поспешно собрал войско, и направился к Гаусину...

Мавры Хуана штурмовали «Орлиный замок» Гаусина множество раз, и все время Гусману удавалось отбивать их атаки, но людей у него оставалось все меньше и меньше..

Во время одной из вылазок из замка, несколько стрел попали в боевого коня Алонсо Доброго. Сам он тоже был ранен, и оставшиеся в живых рыцари, отошли к замку, унесли Алонсо, несмотря на его протесты, а раненного «Жеребенка» оставили лежать на залитой кровью земле умирать...

И снова рыцарь Алонсо Добрый, с алой повязкой на голове восходит на стену. Недалеко от врат, снаружи, лежит его боевой конь, хрипит, истыканный стрелами, и преданно смотрит на Гусмана. К Жеребенку, как много лет назад, подходит принц Хуан, вынимает меч из ножен, и заносит его над шеей коня..., и снова, под ноги Хуана со стены летит кинжал с рубиновой рукоятью, и он слышит голос со стены:

-- Тебе предатель, ......этот кинжал всегда будет возвращаться к тебе, я взял его год назад у пленного мавра...

-- Как будет угодно, Гусман, — прошипел принц, перерезал горло коню кинжалом, и оставил его в ране, — мне твоя железяка не нужна...

А после случился последний бой: раненые кастильцы, во главе с Алонсо вышли за полуразрушенные стены «дорого отдать свою жизнь», и еще много мавров полегло под их мечами, ....они прорубали себе путь к мертвому Жеребенку, но до коня, живым добрался лишь Гусман. Рыцарь вытащил нож из шеи животного, и, неистово размахивая мечом в правой руке, швырнул левой кинжал через головы мавров под ноги Хуану..

Мгновение спустя, доблестного рыцаря изрубили...

Один из арабов поднял с земли оружие с рубином, и с поклоном поднес его Кастильскому принцу..

-- Оставь себе, — небрежно фыркнул Хуан, — и не смей мне его больше показывать...

Прошло еще несколько лет, принц продолжал служить Гранадскому султанату без славы, и доброго взгляда .....у него выступили темные мешки под глазами—Хуан плохо спал, ему все время снился окровавленый кинжал с рубиновой рукоятью, и голос Гусмана звенел в ушах: «Тебе!».

Когда принц совершал переход через горы со своим отрядом от Ронды до Коина, его лошадь споткнулась на кочке, опрокинулась на куст дрока, и подмяв растение под себя упала вместе с седоком на другого всадника, который ехал по нижней тропке ...

«Уф, пронесло, мягко приземлился....»--подумал Хуан, и поглядел на воина, раздавленного его лошадью.....это был тот самый мавр, который оставил себе нож Гусмана несколько лет тому назад—он еще корчился в предсмертных судорогах, а из разжатой его ладони выпало несколько косточек миндаля....

«миндаль колупал, пока я на него не грохнулся» --догадался принц: «но где же нож для этого?». И только тогда принц почувствовал, как намокла его рубаха на животе от чего-то горячего и липкого...

Примечание 1: сказка, написанна на основе реальных исторических фактов.

Примечание 2: Алонсо Добрый, за многочисленные заслуги перед Кастилией, получил титут герцога Медина-Сидония. Он -- самый первый герцог Испании.

Примечание 3: в 1301-м году, Гусман с женой, основали в деревне Сантипонсе монастырь "Св.Исидора". Это здание существует и по сей день.

Примечание 4: Святой Исидор Севильский -- огромная тема, где-то я уже писал про него. Лет 20 тому назад, севильский епископ, объявил Исидора святым покровителем интернета.

Примечание 5: в городе Тарифа, и по сей день проходят театральные постановки, связанные с эпизодом сбрасывания со стены кинжала...есть и немало старинных картин, обыгрывающих эту сцену.

Примечание 6: все что случилось после смерти мальчика Педро, тоже правда, кроме "нетеряемого кинжала" и имени боевого коня. Иначе говоря, как всегда, я взял за основу десятистрочный исторический эпизод, и написал с него легенду.

Примечание 7: на всех стенах, откуда швырялся кинжал, автор стоял лично, и просчитывал траекторию полета оружия.

Показать полностью
4752

Как нужно бороться с "потерянными" письмами

Габриэль Марч Гранадос, 22-летний житель Испании, имел шанс получить невообразимый срок. За два года работы почтальоном в Пальма-де-Майорке, в 1968-1970 гг., он не доставил 42 768 писем, часть этих писем вскрыл и украл из них немало банковских чеков, в общей сложности на 50000 евро в сегодняшних деньгах.

Обвинение, считая по девять лет за каждое недоставленное послание (максимальный срок за потерянное письмо в Испании), потребовало наказания в виде лишения свободы сроком на 384 912 лет и штраф, размером примерно в 19 млн евро.

Суд слегка уменьшил наказание — 14 лет и два месяца заключения и штраф 500 евро.

Почта России:

Как нужно бороться с "потерянными" письмами Кража посылок, Испания, История, Почта, Почтальон, Пальма-Де-Майорка, Забавное, Наказание, Текст
81

Беларусь. Коссовский Замок Дворец Пусловских

Коссовский Замок (Дворец Пусловских в Коссово) – это очень красивое и в чём-то уникальное строение для Беларуси.

Беларусь. Коссовский Замок Дворец Пусловских Республика Беларусь, Мифы, История, Легенда, Призрак, Видео, Длиннопост

Местечком Коссово, находящемся сегодня в Ивацевичском районе Брестской области, на протяжении долгого времени владели знаменитые шляхетские роды. Однако настоящая история местечка началась в 1821 году, когда поместье выкупил Войцех Пусловский. Он не только вдохнул в экономическую жизнь селения новые силы, основав там ковровую фабрику, но и преобразил культурную и религиозную жизнь окрестностей, построив или отреставрировав более 60 храмов.

Беларусь. Коссовский Замок Дворец Пусловских Республика Беларусь, Мифы, История, Легенда, Призрак, Видео, Длиннопост

Строительство Коссовского дворца начал сын Войцеха, Вандалин. Богатый промышленник, он благоволил искусствам: ему нравились изящные вещи и строения.

Коссовский замок не просто красивое строение – каждая его часть имеет свою смысловую нагрузку. Так, каждая башня являлась символом определённого месяца года. Во дворце хозяева постоянно праздновали так называемый День комнаты: благодаря изощрённой планировке и особому размещению окон, свет солнца буквально заливал каждую из комнат на протяжении 2,5 дней.

Особенно знаменательной достопримечательностью были роскошные залы дворца: Белый (в нём проходили шикарные балы), Чёрный (там хозяева играли с гостями в карточные игры), Розовый (в нём часто звучала классическая музыка). По слухам, во дворце был и Парадный зал со стеклянным прозрачным полом, под которым располагался аквариум. Однако данная информация ещё не подтверждена.

Сегодня дворец активно реставрируется и уже включён в туристические маршруты.

Легенды и мифы Коссовского Замка:

У каждого замка, особенно в Беларуси, есть свои интересные легенды, а также мистические истории, и мифы, связанные со спрятанными сокровищами. Изобилует ими и Дворец Пусловских, у которого есть целых 7 легенд.

Любой замок связан с легендами о приведениях, и Коссовский замок не является исключением. Считается, что призрак, проживающий в Коссовском Замке – это графиня Пусловская, жена основателя дворца Вандалина Пусловского, которая была очень недовольна поведением своего сына Леона, проигравшего родовое имение в карты. Впоследствии ей дали прозвище Чёрная Дама. Её появление, как утверждают экскурсоводы, связано с неприличным поведением посетителей замка.

Другая легенда гласит о неприступности замка для воров, так как в те времена по ночам по пустынным коридорам в центральной части бродил лев, выпускаемый хозяевами для охраны.

Интересный миф о музыкальности дворца говорит, что акустика в замке была такой, что аплодисменты со второго этажа в восточной части разносились по комнатам уже в виде мелодий.

Любовная легенда связана с графиней Пусловской и её мужем. Граф Пусловский, зная о пристрастии жены к катанию на санях зимой, удовлетворял её желание и летом (для этого он заказывал шелковые полотна, которые засыпал неимоверным количеством соли).

Показать полностью 8
610

Как появился "Всадник без головы"

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Эта история (о всаднике без головы) сначала стала популярной благодаря произведению Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине".

Сонная Лощина - это деревня в штате Нью-Йорк, на восточном берегу Гудзона. Согласно легенде, там водится много чего потустороннего, включая и призрак некоего гессенского кавалериста, которому в сражении оторвало голову пушечным ядром. Тело его похоронено внутри церковной ограды, а дух рыщет по ночам в поисках оторванной головы.

Но вероятней всего корни надо искать в истории, произошедшей в середине 19-го века в Техасе.

Время было лихое и мутное.

Первым лицом США был бесцветный человек, жалкая и ничтожная личность, Миллард Филлмор, чуть ли не случайно избранный перед этим вице-президентом и нежданно-негаданно ставший 13-м президентом из-за внезапной смерти предшественника (позже он дважды совершенно безуспешно пытался избраться на высший пост).

Президентом Мексики тогда был колоритнейший персонаж, авантюрист и диктатор, опереточный генерал с пародийно-длинным именем Антонио де Падуа Мария Северино Лопес де Санта-Анна-и-Перес де Леброн.

О нём достаточно сказать две вещи: первая - президентом он становился 11 раз и правил на протяжении 22 лет в череде слошных мятежей, переворотов, войн, собственных побегов из страны и возвращений обратно; вторая - именно он отдал или продал Америке 52% национальной территории, на которой ныне находятся и Техас, и Нью-Мексико, и Калифорния, и Аризона, и Невада и много ещё что (лень всё перечислять). Вообще о нём хоть отдельную зарисовку пиши)))

История же с всадником без головы произошла в мутный период, когда официально Техас уже несколько лет входил в состав США, но его граница с Мексикой была сплошным проходным двором.

Вдобавок американцы считали, что граница штата проходит по реке Рио-Гранде, а мексиканцы – что по реке Рио-Нуэсес, и в итоге между этими двумя реками пролегала спорная "ничейная земля", ставшая притягательной для разного рода бандитов и контрабандистов.

Смешанное и безбашенное население Техаса в это время занималось, как у О'Генри, "земледелием и бандитизмом" - сеяло пшеницу и хлопок, отстреливало команчей, одомашнивало мустангов, грабило почтовые дилижансы, торговало чем попало, угоняло скот у соседей и перегоняло его через границу в Мексику.

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Кроме этого пёстрого киношно-ковбойского населения в Техасе существовали как индейцы, так и оставшиеся мексиканцы, а также проправительственные рейнджеры - люди в знаменитых широкополых шляпах и с серебряными звездами на груди. Официально признанные в 1835 году, добровольные отряды рейнджеров были созданы для охраны границы и наведения общего порядка. Они принимали активное участие в борьбе с Мексикой, подавляли восстания апачей, чероки и команчей, в случае необходимости давали отпор бандам нарушающим покой мирных граждан. Рейнджеры довольно быстро заслужили достойную репутацию, и заставили считаться с собой как соседей-мексиканцев, так и американское население Техаса. Словом, "закон и порядок" Соединённых Штатов выражался и поддерживался, прежде всего в лице именно рейнджеров.

Среди рейнджеров были и совершенно легендарные личности, воспетые позже в брошюрах, комиксах и фильмах.

Местный уроженец Уильям "Бигфут" Уоллес слыл кристально честным и благородным человеком невероятной физической силы, выносливости и прожорливости. Эдакий классический волк-одиночка и статный красавец впридачу, завсегдатай драк в салунах и гроза певичек. Вечно попадал в какие-то переделки и ухитрялся из них выпутываться.

Крид Тэйлор родился в Алабаме, но вскоре вместе с родителями переехал в Техас. Он был разведчиком, сражался в битвах при Аламо, Сан-Хосинто, воевал с команчами и апачами, а потом вступил в отряд рейнджеров. В 1840 году 20-летний Тэйлор женился и построил ранчо для своей семьи. Но семейность на работу рейнджера не влияла.

Третий участик истории, некий техасец Видал, занимался угоном скота в Южном Техасе. Занимался так долго и успешно, что за его голову была назначена высокая цена, а портреты с указанием "взять живым или мертвым" украсили стены десятков местных салунов и почт.

Воспользовавшись тем, что юг штата временно остался без охраны (рейнджеры в массовом порядке отбыли рейдом на команчей), Видал и три его сообщника прошлись по местным ранчо. Собрав большое стадо мустангов и лошадей, они расчитывали перегнать его через границу в Мексику.

Видал понятия не имел, что одно из обворованных ранчо принадлежало Криду Тэйлору.

Получив известие о налёте, они с Уоллесом быстро собрали добровольцев и, воспользовавшись затишьем в войне с индейцами, поторопились к реке Сан-Антонио. Крид и Бигфут, будучи отличными следопытами, нашли следы угнанного стада и начали преследование, взяв с собой ещё одного рейнджера из тех, что понадёжней. Дождавшись ночи, они позволили Видалу с подручными заснуть, а потом напали на их лагерь и всех перестреляли.

Обычной по тем временам карой и "восстановлением справедливости" дело не ограничилось. Желая преподать урок угонщикам скота, Уоллес отрубил мёртвому Видалу голову, а потом привязал тело к спине дикого мустанга. Отрубленную голову в сомбреро он накрепко примотал к седлу поясом из сыромятной кожи. После этого Уоллес отпустил лошадь свободно бродить по Техасу с нелегкой поклажей, чтобы каждому, кто замышлял покуситься на чужой скот, было наглядно видно, к чему это может привести.

Вот и появился в Техасе всадник без головы.

О том что произошло и о таком методе воспитания знали далеко не все и, понятно, при встрече пугались не на шутку. Ковбои и мексиканцы открывали пальбу, увидев безголового всадника на скачущей лошади, индейцы пускали стрелы. Естественно, когда всадник не падал, сраженный очередным попаданием, они бежали в суеверном страхе, будучи совершенно уверенными, что встретили привидение, демона или самого дьявола.

Только через несколько месяцев специально отряженный отряд охотников возле местечка Бен Болт поймал лошадь с привязанным к ней уже высушенным на солнце трупом Видала, изрешеченным пулями ковбоев и индейскими стрелами. Они вынули мумию "дьявола" из седла и похоронили его по христианскому обряду, освободив измученного мустанга от его поклажи.

Уоллес с Тейлором дожили до почтенной старости.

А легенда осталась. И Майн Рид в 1865-м её увековечил.

Источник: https://masterok.livejournal.com/4489234.html

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: