Легенда и Сиде Компеадоре. Часть 1.

Легенда и Сиде Компеадоре. Часть 1. Рассказ, Авторский рассказ, Юмор, Черный юмор, Легенда, Рыцари, Средневековье, Длиннопост

Жил в Испании в конце XI века забавный дядька, по имени Родриго Диаз де Бивар, но со временем за свои ратные дела он получил более лаконичный никнейм — Сид Кампеадор, означавший, дабы не впадать в занудство с объяснениями, что-то типа «Чёрный властелин неверных».


Надо сказать, что мавры с VIII века активничали в Испании, а точнее, вплоть до XV века, с переменным успехом ставили там всех раком. Естественно, что гордым испанцам стоять в такой неудобной позе не позволяла гордость, поэтому они по мере сил боролись с захватчиками.


Немало преуспел в разборках с маврами и Сид, который регулярно устраивал им чпоксвиль, после чего шмонал побеждённых, захватывая богатую добычу, которой делился с королём Кастилии, Альфонсом VI. Казалось бы такая схема должна была устраивать всех кроме мавров, но были у Сида и завистники, которые сами не могли взбить маврам шоколадный фондан, но его славе завидовали, ведь ничтожества всегда завидуют лишь тому, с кем у них нет никаких шансов сравняться.


Нашептали как-то недоброжелатели королю о том, что Сид крысятничает, а тот взял и выгнал его из Кастилии, ведь король давно был обижен на Сида, который прежде чем присягнуть ему, заставил Альфонса поклясться в том, что он непричастен к смерти предыдущего короля, которому верой и правдой служил Сид. Альфонс поклялся Сиду, что он не при делах, но обиду на него затаил, и воспользовался случаем, чтобы поквитаться со строптивым холопом.


Сид понял, что спорить с королём было всё равно, что насиловать мертвую лошадь, поэтому он собрал свои металлические вещички, отвёз жену с дочерьми в монастырь, а сам отправился за пределы Кастилии, в мавростан. Вслед за ним рвануло немало преданных ему рыцарей, а так же рядовых кастильских фолловеров, решивших отписаться от Альфонса, раз гонят на их лидера.


Если раньше жена пилила Сида за то, что он часто ходит с мужиками на мавров, то когда он начал бичевать, то и запрещать

стало некому, поэтому Сид со всем рвением принялся за мавров, как алкаш, сорвавшийся с кодировки, за сливу.


Естественно, что бабос и прочие плюхи потекли рекой и все были счастливы, опять же, кроме мавров. Поэтому собрались два мавританских царя и решили сообща устроить тройничек с неверными, зажав их в крепости Алькосера. Когда жрать стало нечего и осажденные начали недобро поглядывать на своих упитанных товарищей, Сид понял, что пора линять из крепости, пока не начались голодные игры.


Выйдя из крепости, испанцы сголодухи накостыляли маврам, захватив после битвы столько бабла, что войско Сида по количеству толстосумов стало сравнимо с Реал Мадридом, а он сам занял нестыдное место в средневековом журнале Форбс.


А когда у мужчин появляются деньги, то они вспоминают о тех, кто умеет тратить их гораздо лучше и быстрее чем они — о женщинах. И Сид загрустил по жене и дочкам, но об этом позже.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это божественно!!! Очень интересная подача материала! Подписываюсь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку