25

Легализуйся, если сможешь! Часть 3. Первое в мире легальное православное граффити.

Почему-то молодёжь в интернетике крайне недовольна духовными скрепами, и употребляют это словосочетание только в негативном ключе. Нет, я конечно понимаю, ведь я тоже против церковного стяжательства, которое всегда было, ибо паршивые овцы есть в любом стаде. Да и голова у рыбы подгнила.
Но если выбирать между идеологией поколения МДК, где акт потребления - высшее достижение и повод для гордости, и между христианскими ценностями, с любовью к ближнему и трудам праведным — то я за христианские ценности. В них хоть какая-то толика справедливости есть. Достойно живёшь - должен достойно получать благ, живёшь недостойно - недостоин благ. А я за справедливость.
А вы?

Этим граффити я хотел напомнить и тем и другим, кое о чём:

Легализуйся, если сможешь! Часть 3. Первое в мире легальное православное граффити. Стрит-Арт, Граффити, Православие, Христианство, Длиннопост

Мне понравилась мысль соединить казалось бы, несоединимое. Ведь типичному оболтусу марающему стены, и в голову не придёт писать на стене такое.
Я сделал проект, подошёл к батюшке и показал ему свой проект и соображения на этот счёт, приложив распечатку нескольких своих работ.

Легализуйся, если сможешь! Часть 3. Первое в мире легальное православное граффити. Стрит-Арт, Граффити, Православие, Христианство, Длиннопост

И сразу получил добро. Батюшка даже спросил, не нужно ли мне дать денег, или краски? Представляете мою реакцию, да? :D Я конечно отказался, всё за свой счёт :)
Поправил эскиз, дождался краски из Мск, погоды и за дня три неспешно разукрасил забор, получив некоторую толику опыта обращения с пока неосвоенным мной инструментом.

Рисовал я по своему, не сходу. Сходу я мог промазать, поэтому сначала делал разметку, а потом уже всё остальное.
Мимо проходящие люди спрашивали, что написано, некоторые подозревали в плохом. Краем уха даже послышалось, что какой-то мужик вызывал полицию. Но она так и не приехала, хотя я уже готовился отбиваться доказательствами.

А в Пасху женщины очень неожиданности угостили меня тремя пасхами и парой яиц. Было очень приятно :)

У меня было пару «помощников», живо интересующихся происходящим:

Конечно, если вы погуглите «православное граффити», то вы найдёте рисунки и надписи на религиозную тему. Но всё это либо просто рисунки на стене, либо кривые надписи.
А вот граффити которые выглядит именно как граффити (как обычные люди его представляют), такого ещё не было (или я не видел просто).

Это граффити, это моя контра всем «борцунам» с «режимом» и «духовными скрепами».

Одни бегают по церквям, якобы «ловят покемонов», типа все такие борцуны с деградацией и отсталостью, делают репосты, восхищаются Гитлером и цитируют его. «Совесть нации» и «изобличатели всего плохого».

А другие — разукрашивают унылые серые стены и пропагандируют созидательность и добродетель, и им (вот удивительно то) не мешают «духовные скрепы» (можете посмотреть мои прошлые проекты, не ограничиваясь взглядом только на этот).

Кого бы из них вы выбрали к себе в соседы? :)

Спасибо, что посмотрели! :)
Rimrus — специально для Пикабу :)

Найдены возможные дубликаты

+4

После того, как я увидел Ваш пост (и внимательно посмотрел другие Ваши посты), захотелось сказать Вам большое искреннее спасибо за Ваш труд, и за то, что Вы делаете мир светлее и красочнее. Пусть я далёк и от Ваших взглядов, и не совсем согласен в некоторых утверждениях, это в конечном счете неважно. Сказать, что я был приятно удивлен - значит не сказать ничего. Глубокий Вам поклон и уважение.

+4
Автор - молодец! Хорошо получилось. :)
раскрыть ветку 2
0
Какой-то гротеск. Камрад с анархией хвалит пост.
раскрыть ветку 1
+3
Вкратце: сидите там со своим христианством. Не нужно его людям тыкать. )))
+5

Те, кто пишут и говорят, мол, "бог - есть любовь", похоже библию ни разу не открывали.

раскрыть ветку 6
+2

Я не воцерковленный верующий, мне можно :)

+1

Точно, и позицию церковников относительно войн и убийств не знают: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zachem-cerkov-osvjasc...
Все можно, если президент даст распоряжение)

-3

Библию писали люди и бог в ней такой каким эти люди его представляли.

Не путайте веру и религию.

раскрыть ветку 2
-2

А те, кто пишут "Бог - не есть любовь", видимо не читали толкования к Ветхому и не открывали Новый Завет.

+1

Оу.. это же Волгодонск? Сквер Машиностроителей?

+2

Автор, справедливость - размытое понятие. Я оставил ссылку на азбука.ру, где протоиерей говорит, что убивать людей на войне - нормально, если война во имя справедливости. А далее - указывает, что войну может объявить только законная власть. Политика решает, а бог - мертв. И РПЦ спонсируется политической верхушкой. Таковы реалии. Просто будьте хорошими людьми - бог тут вообще не причем

ещё комментарии
0

Не обязательно выбирать между одной идеологией и другой. Если тебе нужен кнут чтобы вести себя по-человечески, то у меня для тебя плохие новости.

0
Если у кого есть желание, могу предоставить ворота гаража в СПб под ваше творчество;
-4
Иллюстрация к комментарию
-8

Вообще-то это вандализм ТС, только одни пишут просто слово "хуй", а другие прикрываясь под любым предлогом остальную ахинею.

раскрыть ветку 1
+5

Хуй хотя бы есть. И с любовью связан непосредственно.

ещё комментарии
Похожие посты
347

Граффити (так же как и стрит-арт) могут украшать стены, а не уродовать их #127

Граффити (так же как и стрит-арт) могут украшать стены, а не уродовать их #127 Граффити, Стрит-Арт, Уличная живопись, Нижний Тагил, Урал, Фотография

9464

Обезьяна и грибочек

Обезьяна и грибочек Граффити, Стрит-Арт, Искусство, Рисунок, Обезьяна, Длиннопост
Обезьяна и грибочек Граффити, Стрит-Арт, Искусство, Рисунок, Обезьяна, Длиннопост
Показать полностью 9
7058

Как звали жену библейского Бога и сколько у них было детей. Научные основы православной культуры, о которых вам не расскажут в школе

Как звали жену библейского Бога и сколько у них было детей. Научные основы православной культуры, о которых вам не расскажут в школе История, Религия, Израиль, Христианство, Археология, Библия, Православие, Длиннопост
Как звали жену библейского Бога и сколько у них было детей. Научные основы православной культуры, о которых вам не расскажут в школе История, Религия, Израиль, Христианство, Археология, Библия, Православие, Длиннопост
Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.  Втор 32:8-9
When the most High divided to the nations their inheritance, when he separated the sons of Adam, he set the bounds of the people according to the number of the children of Israel. For the LORD's portion is his people; Jacob is the lot of his inheritance. Deuteronomy 32:8–9
егда разделяше вышний языки, яко разсея сыны адамовы, постави пределы языков по числу ангел божиих,
и бысть часть господня, людие его иаков, уже наследия его израиль:
Ой. А почему сыны Израилевы внезапно превратились в ангелов божьих? Какой же из этих вариантов верный, что нам говорят Кумранские свитки, которые "не идеально, но абсолютно"? Кто это вообще такие ангелы Израилевы или как их там? О чём вообще речь, чему равно их число и почему это так важно? Итак, существует фрагмент свитков Мертвого моря 4QDeutj, который отражает написание интересующего нас стиха во времена, когда Библия еще даже не была полностью написана. Вот он.
Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему.
Быт. 1:26
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Втор 5:11
Когда Всевышний (Эль-Эльон) давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов божьих (элохим); ибо часть Господа (Яхве) народ Его, Иаков наследственный удел Его.
Песнь Асафа. Господь поднялся посреди богов и суд Свой произнёс на их собрании:
Пс 81:1
то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
Исх 21:6
Если так случится, пусть хозяин поставит раба перед Богом, у двери или у деревянного косяка двери, и проколет ему ухо шилом, и тот раб будет служить хозяину всю свою жизнь.
Исх. 21:6
Then his master shall bring him unto the judges; he shall also bring him to the door, or unto the door post; and his master shall bore his ear through with an aul; and he shall serve him for ever.
Exodus 21:6
Когда Всевышний (Эль-Эльон) давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов божьих (элохим); ибо часть Господа (Яхве) народ Его, Иаков наследственный удел Его.
Глядя на небо, видя солнце, луну и звезды, все небесное воинство, не поддавайся соблазну – не поклоняйся им, не служи им! Господь, ваш Бог, предназначил их для всех прочих народов под небесами.
Втор 4:19
Божьи сыновья увидели, что девушки были красивы, и стали брать их в жены, кто какую пожелает. Женщины рожали детей. В те времена и позднее на земле жили исполины, знаменитые с древних времён герои.
Быт 6:2
Сегодня ночью Я пройду по Египту и убью всех первенцев, людей и животных, и произведу суд над всеми богами Египта. Я - Господь.
Исх 12:12
С точки зрения идеи о монолатрии исходной религии евреев интересна первая заповедь:
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Исх 20:3
и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их. Ис 37:19
Слушай, Израиль: Господь (Яхве), Бог наш, Господь (Яхве) един есть;
Втор 6:4 (Шма)
В своей книге "Была ли у Бога жена?" известный американский археолог, специализирующийся на истории Израиля и Ближнего Востока в библейские времена, Уильям Девер  приводит дополнительные археологические свидетельства того, что в израильской народной религии царского периода Ашера функционировала как богиня и супруга Яхве и почиталась как царица небес - множество женских фигурок, обнаруженных в древнем Израиле. Кроме того, как утверждает Девер для праздника Ашеры евреи пекли маленькие лепешки.
и изломал статуи, и срубил дубравы, и наполнил место их костями человеческими.
Царь Иосия разбил все памятные камни, срубил столбы Ашеры и засыпал это место костями мёртвых людей.
Кажется почти бесспорным, что Бог евреев постепенно развился из ханаанского Эля, который, по всей видимости, был «Богом Авраама»... Если Эль был верховным Богом Авраама - Элохимом, прототипом Яхве, - Ашера была его женой, и есть археологические свидетельства того, что она воспринималась как таковая до того, как фактически «развелась» в контексте зарождающегося иудаизма VII века до нашей эры.
Cегодня консенсус подавляющего большинства учёных состоит в том, что Моисей мифическая фигура; что яхвизм был очень синкретичным с самого начала; и что истинный монотеизм развился только в конце истории Израиля, вероятно, не раньше периода изгнания и возвращения.
1) Электронная библиотека свитков Мертвого моря имени Леона Леви Управление древностей Израиля. Свитки можно рассмотреть в деталях, в том числе в ИК диапазоне. Удивительно, но у сайта есть даже русская версия. Ссылка.
Показать полностью 11
2033

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал РПЦ, Патриарх Кирилл, Православие, Церковь, Христианство, Оскорбление чувств верующих, Идиотизм, Негатив

Показать полностью
37

Фотобродилка: Барколабово, Беларусь

Фотобродилка: Барколабово, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Православие, Христианство, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Фотобродилка: Барколабово, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Православие, Христианство, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
212

Святой Ахмед

Святой Ахмед История, Ислам, Православие, Христианство, Имена, Ономастика, Антропонимика, Святые, Длиннопост
Святой Ахмед История, Ислам, Православие, Христианство, Имена, Ономастика, Антропонимика, Святые, Длиннопост
Показать полностью 2
148

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: