Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

В предыдущем посте на эту тему, речь шла о том, как доблестные полицейские ревниво охранили раздолбанную остановку от моих ужасных кровавых замыслов: http://pikabu.ru/story/legalizuysya__esli_smozhesh_istoriya_borbyi_khudozhnika_glava_pervaya_4142553

Я искал возможности творить что-то интересно, но делать это без страха быть арестованным за «порчу серой стены каким-то непонятными цветными пятнами, что ты задумал тварь».

Мне надавали много всяких советов, некоторые я взял на вооружение.


О том получилось ли у меня достичь результата следующий длиннопост.


Что получилось реализовать?


Сразу показываю что я всё таки сделал, без помощи муниципальных властей и контор. Ведь судить надо по результатам.

У себя на этаже:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Веранду в детском садике:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Магазин (pikabu.ru/story/kak_ya_dlya_stroitelnogo_magazinchika_stenku_razukrasil_4302241):

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Частный дом:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Делал много эскизов, которые интересно было бы реализовать, вот некоторые самые интересные:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

А что там муниципальные конторы и чиновники?


Обратившись в местную управляющую компанию через эл. почту я не получил ответа. Тогда я пришёл туда пешком и мне ответили, что в принципе они не против, тем более за мой счёт, и спросят у МУП ВГЭС (Муниципальное унитарное предприятие Волгодонская городская электрическая сеть).

Спустя длительное время на моё удивление оттуда мне перезвонили и сказали куда и кому подходить, и подходить надо с конкретными предложениями.
И я начал думать. Сделать что хочешь — не получится, потому что всегда найдётся тот, кто найдёт в этом «почему это плохо». Поэтому думал я долго, пытаясь сделать что-то и одновременно симпатичное и с какой-то идеей, и чтобы не могли докопаться.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Изначально я хотел сделать трансформаторную подстанцию которая прям рядом с моим домом, с этим я пошёл в управляющую компанию.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Однако потом я нашёл место поинтереснее и рассчитывал уже на него. Оно и проходнее и пониже немного, на него легче залезть, чем на предыдущую.
Я сделал для него не пару эскизов, но выбрал их для демонстрации.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

А сделать хотел бы вот этого робота:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Но, то ли меня в управляющей компании не так поняли, то ли что. В общем, под цифрой 1 — то что я сначала, просил, под цифрой 3 — то к чему потом примерялся.
Когда я посетил МУП ВГЭС и попросил дать добро на эскиз с роботом, мне перезвонили через день и сказали что добро дают. Сразу приступить я не мог, нужно было пару недель на расчёт и закупку материала и подготовку, да и кое-какой другой проект подвернулся.
Я купил лестницу, краску и всё остальное. Когда уже позвонил «Готов приступить», и стал уточнять на счёт трансформаторной подстанции, оказывается, мне вообще-то разрешили на той, что под цифрой 2 на карте которая ниже. Хотя в МУП ВГЭС я приходил с прифотошопленным эскизом на той, что под цифрой 3, но как-то этот момент ускользнул.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Мне не всё равно на какой. Если бы у меня была газель и гараж, то конечно было бы проще. Загрузил лестницу, краску, поехал. Но у меня нет газели, гаража, а огромную лестницу хранить в квартире не получится. Та стремянка что у меня есть, позволяет мне достать на 3 метра, не выше. Весит она 8 кг, тащить её, плюс краску, плюс ведро воды, и ещё кучу мелочи, довольно затруднительно. Помощники? Кхе. Было парочку странных персонажей.
Ниже приведёно два диалога, они тут полностью, ничего не обрезано + примеры работ этих «помощников», которые обнаружились у них на странице.

170.000 населения город.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Разумеется это не все, вызвалось ещё несколько человек. Но нельзя на них рассчитывать, у них сильно ограниченные часы, которые они могут выделить под это дело. Да и то, у них всегда могут появится срочные дела.


В общем в МУП ВГЭС обещали согласовать (снова), я должен им перезвонить или они перезвонят сами.

Тем временем в комитете по градостроительству.

Мне пришёл таки ответ из мэрии, спустя 1 месяц, письмо пролежало на почте почти России 2 недели. Если бы граждане отвечали эл. почтой на эл. почту, то это было бы быстрее. Ведь я обращался через сайт администрации города и оставил там свою почту.
В ответном письме было что-то вроде «мы заинтересованы в сотрудничестве, приходите в комитет по градостроительству».

Я позвонил и мне назначали день. В назначенный день на месте никого не оказалось, не смотря на договорённость, Прошкина Оксана Владимировна отсутствовала на месте, была она в другом городе.
Удалось встретиться на следующий день. Я с собой принёс очень конкретное предложение. То как на мой взгляд это было бы удобно. Если кому надо, то кликнув по картинке можно прочесть:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

При мне проект не прочли, и ничего не спросили и частенько меня перебивали, не давая сказать. Я до сих пор сомневаюсь, что с данным текстом ознакомились.
Общаться с Оксаной Владимировной мне не понравилось. Она была самоуверенна, но она понятия не имели как и что делается, и надо ли вообще им это. Просто существуют люди, которые некомпетенты в принципе, и чужая компетенция их не волнует. Гуглите «Эффект Даннинга-Крюгера».
Первое сходу что мне заявили: «Денег нет!». Кто о чём. Если бы данная чиновница ознакомилась с моим предложением, то ей было бы понятно, что денег никто не просит.
Мне не понравилось как на меня наехали, их хоть это было сказано обычными словами, но интонации были угрожающими и голос шипящим: «На фасады не лезть!».

«Мы не знаем понравится ли людям. А вдруг ты там ХУЙЧЛЕНПИЗДА что-то плохое нарисуешь?». Оксана Владимировна Прошкина не пожелала ознакомится с моим портфолио. Очень занятой человек, некогда! Интернетом они там пользоваться тоже видимо не умеют. Да и вообще в интернете всё ненастоящее!

«Сначала сделай, а потом мы поможем».

Т.е. я сначала сделаю всё сам, а потом они примажутся: «Это мы его нашли, помогли, продвигаем таланты, делаем город лучше».
А зачем мне вообще вы, если я могу и должен всё сделать без вас?

Мне ничего не было предложено, даже информационная поддержка. Чиновники вообще не понимают важности информационной поддержки на старте проекта. Да и как я понял потом, у них нет никаких информационных ресурсов и пользоваться они ими не умеют. Они ведь не собирают обратные отзывы с горожан, потому что кроме дерьма за свои действия ничего не словят, а следовательно — зачем им информационные мощности и работа с ними?
И набирать себе положительную карму им нечем, потому что все их проекты в лучшем случае обычны, а в обычном случае унылы и тупы до безобразия. Потому и не пользуются.

Все конечно покивали, да-да, вот было бы здорово, но ничего конкретного не было сказано и не было предложено. Получается зря ходил.


Одна малоизвестная партия власти


По совету пикабушников зашёл к малоизвестной партии «Единая Россия».
Первое что услышал — «Будьте нашим сторонником». Мде. Пообещали перезвонить/написать и сказать конкретно чем могут помочь  — не сделали. Ссыкуны. Не можешь — так и скажи: «Мы ничем тебе не можем помочь, мы чего-то не знаем».
Тупорылые господа не умеют грамотно пиариться. Можно подумать, что они не популисты и прославляют себя реальными делами? Увы — нет. Раз на раз не приходится.

Не буду за них голосовать, уж извините Владимир Владимирович.

Так получилось или нет?


Вот смотрите. Это у нас центр города, будка за дворцом культуры.
Видите эту серую полосу? Выше - оригинальный цвет плитки, а серая полоса — покрашено. Как по вашему, это прекрасный Питерский цвет (Питер, Питеручешка) или Российская Серая Унылость?
А как вы думаете, они это согласовывали с отделом архитекруты, или просто покрасили никого не спрашивая?
Потом там разумеется почти сразу появились шедевры местных рукожопов.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

Я вот сомневаюсь что они эту серую гадость согласовывали. Архитектурный ансамбль никто не соблюдал. На комитет по градостроительству все клали большую кучу дерьма.
Мне в том же комитете некомпетентная Оксана Владимировна сказала «О, ВГЭС, да, они любят всякие эксперименты. Лучше так, а то у них стоят вот эти серые будки, и откуда они эту краску взяли!» — не дословно, но смысл такой.

Цитирую:

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

2 ЦЕЛЬ и задачи КОМИТЕТА

2.2 Задачи Комитета:
2.2.3 Повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки города Волгодонска, сохранение исторического и культурного наследия.

Ну и всё такое, думаю вы поняли.


И вот значит чиновник который должен блюсти эстетику и архитектурно-художественную выразительность, никаких претензий к этой серой фигне не имеет. Ну разве что в слух. Т.е. он её или согласовал, или его не спрашивали и всё сделали без каких-либо согласований. Возникают вопросы. А ты зачем тут сидишь и получаешь зарплату?
Уверяю вас, если бы эти чиновники на своих должностях пахали на полной самоотдаче, это было бы заметно невооружённым глазом.

А вот значит нарисовать что-то такое, как я предлагаю (да ещё мать его за свой счёт), это значит они должны согласовать, а то мало ли что! А вдруг ХУЙ что-то плохое нарисуешь, тварь!

В тоже время в месте где я хотел сделать картинку, образовалась стоянка железных повозок. Был там раньше газон, потом умники на колёсах замесили всё в грязь. Теперь там вот такой пипец, раскатано, набросано земли и камней. Эти три машина стоят рядышком, а всё остальное большое пространство — пустое. Самое место припарковаться. Нищая страна, денег нет, машины ставить некуда!
К слову, справа на фото - дорога и тротуар. Дебилы по прежнему ставят свои повозки на тротуар, так что пешеходам можно идти только по дороге. Рядом свободная новоиспечённая парковка. Для кого строили?
Права есть, машина есть, а ума и гражданской ответственности нет.
Теперь без визга владельцев машин к стене не подобраться.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Часть вторая и заключительная. Стрит-арт, Граффити, Чиновники, Городская среда, Картинки, Длиннопост

И вот так, в общей сумме, когда я попросил будку под номером два, вместо третьей (на карте выше), и мне сказали, что надо пересогласовать (подразумевается, что согласовывать надо с отделом архитектуры), то я просто перехотел. Просто щёлкнул тумблер, и что-то выключилось. Всего вам хорошего щастяздоровья, не болейте там!


Я бегаю, предлагаю, а меня ставят ещё в положение твари дрожащей, я должен ждать бесконечных согласований с теми кто клал большой и толстый хер на всё это, что доказывается фактами, должен вечно выпрашивать и вызванивать!


ЗА-ДО-Е-ЛО!


Кто-то скажет: «Ну это же больше всего тебе надо, вот ты и паши, почему тебе кто-то должен помогать?». Нет, умники и умницы. Если бы это зависело только от меня, я бы пошёл и сделал. А так я вынужден становится в роль попрошайки перед некомпетентными людьми и бегать за ними.


Что же всё такое настоящая «легализация» с точки зрения закона:


В процессе беготни и погружения в эту сферу картинка сложилась. Для легализации есть только один путь.

— Городский власти должны издать указ о «Бла-бла-бла роспись фасадов для облагораживания бла-бла-бла»

— Выделить соответствующее финансирование из бюджета

— Создать тендер (это вообще отдельная песня бюрократического маразма)

— Фирма должна выиграть тендер

— Вы должны быть официально оформлены в фирме, за вас должны платиться налоги

— Фирмы даёт вам задание «расписать фасад»

Как вы понимаете к рукам чиновников и прочих «очень важных» управленцев прилипнет много денег, до того как дело дойдёт непосредственно до исполнителя.

Так при себестоимости в 15 тысяч (рыночная стоимость подобных работ в провинции, краска+работа), муниципалитету это будет стоить не меньше 30-ти тысяч. А если кто-то захочет погреть руки, то будет и 50/70/100 тыс., при стоимости в 15.

Соответственно никаких бумажек: «Я разрешаю этому человеку (паспортные данные) рисовать на этой стене (адрес). Глава архитектуры ФИО, печать, подпись, телефон» — не существует ни в каком виде. Даже если её напишет президент, она не имеет законной силы.


Поэтому если вам что-то просто разрешили, то вы полулегальны. За вас конечно заступятся, но с точки зрения закона — вы вандал и маратель стен! Не важно что вы там делаете, даже если вы закрашиваете правильным серым унылым цветом (как это делают коммунальщики) слово «хуй», вы всё равно тварь дрожащая! И если полицейскому не понравится ваша прыщавая рожа — он восстановит справедливость!


В заключении:


Я не испытываю чувства незавершённости, ведь я получил некоторый результат. Ни у кого не получится упрекнуть меня, что я не пытался сделать что-то полезное для города. А энтузиазм не бесконечен и черпать его больше неоткуда.

Спасибо что прочитали, спасибо всем тем кто советовал и поддерживал! Конечно это не конец, будут ещё проекты, но уже по другому поводу :)

Римрус, специально для Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было к лдпр обратиться, ведросы и так у власти им ничего доказывать не надо и не интересно, а лдпр лишний раз пропиариться никогда не против
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку