Легализация оружия

Почему легализация оружия — это хорошо?

Наверное, самый популярный, и самый логичный аргумент звучит примерно так: «Чем больше законопослушных граждан имеют огнестрельное оружие, тем сложнее живётся преступникам».

В ответ на это, как правило, следует аргумент вроде «Так ведь тогда преступникам будет проще купить оружие, и его станет больше».

Звучит логично, но это не так. Ни один преступник в здравом уме не пойдёт на преступление с легально купленным «стволом», потому что это существенно упрощает его идентификацию. Например, в странах, где нарезное оружие проходит контрольный отстрел (в том числе в РФ) преступника «сдадут» следы от нарезов, а в США, где практики контрольного отстрела нет, круг подозреваемых можно сузить, выяснив, в какое время и где было приобретено оружие, ведь по пуле можно определить модель.

Чтобы не быть голословным, приведу статистику:

По данным Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и оружия (BATF) США, 93% стволов, применяемых преступниками, приобретается незаконным путём.Около 500 преступлений в год совершается с зарегистрированным огнестрельным оружием в РФ.

К последнему пункту необходимо сделать пару дополнений.

Во-первых, оружия в РФ не так уж и мало. За последние несколько лет Росгвардия не публиковала официальной статистики, но по неофициальным оценкам сейчас на руках около 10 миллионов единиц зарегистрированного оружия, в основном охотничьего.

Во-вторых, разделения по типу преступлений нет, и в это число попали в том числе и случаи неудачной самообороны (с превышением пределов), а их, по моему личному мнению, немало. Туда же, скорее всего, попали грубые нарушения техники безопасности на охоте, которые привели к ранениям/смертям, увы, их немало. Возможно, там также учитывалось браконьерство. В общем, при немалом количестве оружия на руках мы получаем крайне низкий уровень преступлений в «классическом» понимании.

Более того, сама Росгвардия заявляет (хотя им подобные заявления невыгодны, почему — рассмотрим позже), что «официально зарегистрированное оружие редко используется при совершении преступлений».

Всего от огнестрельных ранений в РФ погибает 4-5 тысяч человек в год. Именно погибает, всего же их явно больше. Если отбросить самооборону и неумышленные преступления, то сколько процентов преступлений с оружием совершается владельцами легального оружия? Думаю, менее 1%.

Выходит, в стране, где любой гражданин может очень легко купить легальное огнестрельное оружие, с легальным оружием почти не совершается преступлений.

Запрет гражданского оружия никак не снизит преступность. Преступник всегда сможет добыть оружие, а законопослушный гражданин — нет.

В РФ очень немаленький рынок нелегального оружия. Только в 2015 году было зарегистрировано 27 тысяч фактов незаконного оборота оружия (а во сколько раз больше не зарегистрировано?).

Даже если полностью запретить гражданское оружие, чёрный рынок никак не изменится, потому что нелегальное оружие получается другим путём. Это и «эхо войны», и пропавшие у военных «стволы» (а их «потерялось» очень много, особенно в 90-х), и украденные у полиции, и даже переделанное охолощённое/сигнальное оружие.

В идеальном мире, конечно, если ты запретишь оружие, то преступники скажут: «Ну ОК, раз нельзя, то я не буду покупать вон тот ТТ, пропавший с военного склада». Но в реальности это так не работает — просто законопослушные граждане лишатся возможности обладать оружием.

Кто-то может сказать, что «даже те проценты преступлений с легальным оружием — это тоже важно». Да, каждая жизнь важна. Но сколько человек спасли свои жизнь или здоровье благодаря обладанию оружием? Думаю, что немало.

По данным исследования Клека и Герца, ежегодно в США происходит более 2,5 миллионов случаев применения оружия для самозащиты (в том числе и без стрельбы).Лишь в 2% случаев граждане ошибочно принимали за преступника невинного человека, тогда как доля ошибок у полицейских достигала 11%.

Каков опыт других стран?

Посмотрим на статистику убийств с применением огнестрельного оружия в разных странах с привязкой к оружейному законодательству. Нас интересует столбец «Homicide» — количество убийств в год на 100 тысяч населения. Учитываются все убийства — и с легальным оружием, и с нелегальным.

Возьмём, например, Бразилию. С начала 2019 года там легализуется владение оружием, но в 2012 году, для которого доступна статистика, огнестрельное оружие регулировалось очень жёстко. В итоге имеем 20,7 убийства на 100 тысяч населения в год.

В США, где во многих штатах любой человек может купить почти любое оружие в местном аналоге «Пятёрочки» без каких-либо разрешений — 4,46 убийства.

Посмотрим на страны, более близкие к России «по духу» — Чехию илиЭстонию. В этих странах очень либеральное оружейное законодательство: в «Пятёрочке», конечно, пистолет не купишь, но и сильных проблем с приобретением там нет.

В Чехии — 0,15 убийства, в Эстонии столько же. Чуть больше, чем в Беларуси, где разрешено только охотничье оружие (0,14). В Великобритании немногим меньше — 0,06, а там огнестрельное оружие регулируется очень жёстко (вместо него теперь идут в ход ножи). В этой стране даже у полиции огнестрельное оружие встречается нечасто.

В Израиле всего 1,04 убийства, хотя там у населения очень много оружия и страна находится в постоянном состоянии войны.

В Германии, где разрешено по сути только охотничье оружие — 1,01. Если точнее, там можно получить разрешение на ношение самооборонного оружия, но сделать это почти нереально.

В Молдавии разрешено почти любое огнестрельное оружие (включая пистолеты), и это явно менее цивилизованная страна, чем, к примеру, Германия. Её показатель — 0,45. В два с лишним раза меньше!

Дальше перечислять не буду, можете посмотреть по ссылке выше, думаю, тенденция ясна. Легализация оружия не увеличивает количество преступлений, связанных с оружием. Причину я объяснил в предыдущей части поста — преступники не пользуются легальным оружием.

После запрета оружия связи с резонансным массовым расстрелом в Австралии и изъятия у местного населения 640 381 единицы оружия число убийств с оружием выросло на 19%, вооружённых грабежей — на 69%, вторжений в дома — на 21%. Только в Сиднее количество вооружённых грабежей выросло за год на 160%. Между тем в течение 15 лет до запрета количество преступлений с оружием неуклонно падало, в среднем на 66% за десятилетие.

США — тоже не исключение. Абсолютная величина преступлений с легальным оружием там огромная по сравнению с другими странами, но и оружия там в десятки и сотни раз больше: 40% населения вооружены, а общее количество оружия на руках превышает количество жителей.

Кстати, владельцы гражданского оружия в основном более законопослушны, чем прочие.

Лицензированные владельцы оружия в Техасе в 7,6 раза реже задерживаются за нарушения общественного порядка, чем их рядовые сограждане.

Лично я замечал, что владельцы оружия намного более «адекватны» в общении: не знаю, как это правильно выразить, более вежливые, мягкие и так далее. Вероятно, это связано с тем, что владелец оружия понимает ответственность за последствия вероятного конфликта.

Какие минусы легализации оружия?

Есть опасения, что с легализацией (если таковая когда-нибудь произойдёт) пистолетов в РФ возрастёт количество преступлений на базе бытовых конфликтов: если сейчас некоторые владельцы устраивают перестрелки на травматах (лол), то потом они будут происходить на вполне настоящих пистолетах.

С одной стороны, это достаточно логично. С другой — опыт других стран показывает, что ничего страшного при этом не происходит.

80% раненых из короткоствольного оружия остаются в живых. В случае ранений из гладкоствольного оружия вероятность выжить снижается до 10%.

Это тоже немаловажный факт. От одного выстрела из пистолета погибают только в фильмах, в реальности люди периодически выживают даже после 10 попаданий из пистолета. С гладкоствольным (в основном, охотничьим) оружием всё печальнее: из него обычно стреляют дробью с огромной энергией, повреждающей множество органов, из-за чего шансов выжить крайне мало.

А что с «массшутингами»?

Это, конечно, проблема, но ни в коем случае не повод для запрета оружия.

Во-первых, они происходят, в основном, в США, где оружие продаётся слишком свободно. В других странах с либеральным оружейным законодательством это редкость. Вы помните массшутинги в Чехии, Эстонии или Молдавии? Я тоже нет. Каким должно быть законодательство, чтобы их стало меньше — чуть позже.

Во-вторых, это не такая страшная проблема, на самом деле. Сколько людей гибнет в результате масс-шутингов? От силы сотня-две в год. А сколько жизней спасено благодаря гражданскому оружию? Об этом уже было выше.

В-третьих, такие инциденты происходят, в основном, в так называемых «guns-free» зонах, т.е. там, где у «обычных» людей нет оружия. Это неудивительно: при выборе из двух стульев даже поехавший выберет тот, где больше шансов набрать побольше фрагов.

В-четвёртых, наиболее эффективное оружие для массшутингов — дробовики. Их никто и никогда не позволит запретить, даже в Великобритании. Это — основное охотничье и достаточно популярное в спорте оружие. А с пистолетами, самым популярным самооборонным оружием, массшутингов почти не бывает.

Каким должно быть оружейное законодательство?

Далее — субъективщина, основанная на моих наблюдениях за опытом других стран.

На мой взгляд, в РФ почти идеальное оружейное законодательство. Почти, потому что я бы добавил несколько вещей:

Разрешить ношение короткоствольного нарезного оружия (то есть пистолетов);

Снизить стаж для покупки нарезного оружия с пяти до трёх лет (за эту инициативу, кстати, сейчас идёт борьба);

Вернуть предельную мощность травматического оружия в 200+ Дж (с 2012 года — 91 Дж);

Разрешить обратно импорт травматического оружия (запрещён в 2012, это плохо сказалось на качестве и ценах);

Ужесточить контроль за состоянием здоровья. За допуск людей с нарушениями в психическом здоровье должна быть уголовная ответственность у врача, который подписал медицинское заключение о пригодности. Возможно, следует сделать медкомиссии более частыми (сейчас их нужно проходить лишь раз в 5 лет);

Упростить сертификацию стрелковых объектов. Сейчас зарегистрировать стрелковый объект, не имея много денег и связей, почти нереально;

Не запрещать владение оружием тем, кто употребляет лёгкие вещества вроде марихуаны (тут я не эксперт, но, думаю, можно разделить вещества на опасные и неопасные).

Для тех, кто не знаком с российским оружейным законодательством, вкратце мои предложения (вместе с описанным выше) можно сформулировать так:

Каждый психически здоровый гражданин, не употребляющий наркотики (кроме тех, что выше) и не являющийся алкоголиком (не знаю, как это можно отследить) должен иметь право на приобретение любого неавтоматического огнестрельного оружия.

При этом оружие не должно продаваться в каждом магазине: для его приобретения нужно пройти медкомиссию и курсы обращения с оружием.

Нарезное оружие должно проходить обязательный контрольный отстрел для идентификации по следам на пуле в случае совершения преступления. У контролирующего органа (полиции, а в нашем случае — Росгвардии) должен быть список владельцев оружия.

При таком подходе «и овцы целы, и волки сыты»: преступлений с оружием станет ещё меньше, так как преступник с нелегальным оружием будет знать, что ему могут дать отпор, а с легальным — что его 100% найдут.

Меньше поехавших смогут получить доступ к оружию, а для законопослушных владельцев всё только улучшится.

По поводу автоматического оружия: я считаю, что гражданского автоматического оружия быть не должно. Практической пользы от него в гражданском применении нет ни в самообороне, ни в охоте, ни в спорте, а вот при совершении преступлений, в том числе при массшутингах, оно явно лучше полуавтоматического.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время оружие в РФ и так вполне доступно. Если оно действительно нужно совсем не сложно пройти легальную процедуру его приобретения.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты упоролся что ли? Что бы пройти легальную процедуру его получения, нужно этого довольно сильно хотеть и потратит немало бабла, даде не на сам чтвол, а еще и на сееф. Кроме того, гекоторые люди не могут пройти эту процедуру вообще.
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, гекоторые люди не могут пройти эту процедуру вообще.
Некоторые и за руль сесть не могут по тем же причинам. Всех за руль сажать?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Если не делал этого нефиг и пиздеть почем зря. Процедура не простая конечно, но и не сложная. И цены не космические. Можно взять б/у, никто не запрещает, а такой ствол можно за копейки купить.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты как-то не так все читаешь. Процедуру можно легального получения оружия можно пройти но для этого нужно приложить некоторые усилия и затратить время. Уто уже отсеивает кучу народу. Ты и сам пишешь, что процедура не самая простая (но и не самая сложная). После этого ты сможешь купить немаленького размера гладкоствольное ружье, которое просто невозможно носить скрыто. Для переноски его вообще существуют срециальные правила (которые непозволяют быстро достать и использовать его) , если их не соблюдать - возникнут проблемы с милицией. Это отсеевает еще ннмало неадекватов. Из всего вышеперечисленного получается, что легальное оружие попадает к тем, к то хочет использовать его незаконно, не так уж и часто.
Ну аа на счет копеек - копейки для всех это совсем разная сумма.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там усилий фиг да нифига. Времени в сумме неделя, но на самом деле меньше. По деньгам 10+-

Изначально то было написано что оружие вполне доступно и купить легально особых проблем нет. И это так. А носить охотничье для самообороны ну такое...

А ещё проще схп купить, вообще никаких телодвижений кроме денег, правда вот это не бюджетно и это по сути игрушка, но фиг её отличишь от боевого) При желании в упор даже застрелится можно (был печальный прецедент недавно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Времени в сумме неделя

Это в идеале.

В поликлинике по месту регистрации то тестов почти месяц не было, то кого-то из врачей. Сейчас лро третью неделю яйца чешет и не уверен, что не придется писать жалобу на неоказанную услугу.

Да, можно и за неделю все сделать, но мало у кого так выходит.

А еще корю себя за то, что не сделал зеленку раньше, до повышения стоимости пошлины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно что может и не везти, всё зависит от времени и места. Но такое у нас сплошь и рядом по стране. В любом случае разрешение на оружие делать не намного запарнее водительских прав, а может даже и легче в иных случаях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подзадрался писать одно и тоже. Сама процедура + то, какое оружие тебе продадут + тот факт, что владельцев легального оружия относительно немного дает очень хороший процент отсеевания тех, кто решит исспользовать его не по назначению.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получить разрешение на оружие в России проще чем сдать на права. И дешевле кстати в несколько раз.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. На права и денег больше надо, и времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще. Для получения прав тебе не нужно ствить дома сееф и звать на его осмотр участкового, и бумажек нужно чуть поменьше
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть и права и оружие, так что мне есть с чем сравнивать)
Обучение на владение оружием например занимает 4 (четыре) часа и потом зачет. Участкового теперь самому искать не обязательно, это проблемы ЛРР по большому счету.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать длительность обучения это такое. Бумажек на оружее нужно больше.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему некоторым ещё и от мамки разрешение нужно. Его действительно трудно "сделать". Ну я не знаю, пропылесось комнату что-ли, может разрешит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, шутеечки за 300 подъехали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажек нужно:

1) Охот билет, если собираешься охотится. Выдается бесплатно за 5 рабочих дней в ближайшем МФЦ.

2) Мед.справка по форме 002.   Делается там же где и на права.

3) Сертификат об обучение владению оружием. Выдается за 1 день после обучения.

4) 2 фотографии 3х4.


По сравнению с правами на оружие нужен дополнительно только охот билет. Но обучение на права занимает сейчас 3 месяца.


раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
забыл лицензию, и общение с участковым.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензию на что? Я привел список документов, которые нужны как раз для получение лицензии на приобретение оружия. Вы получаете лицензию, покупаете ружье и на основании этой лицензии уже получается разрешение на хранение\ношение.

Общение с участковым - это не ваша проблема. Это проблема ЛРР.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензия - докумет, до получения которого оружие купить не получиться. А вот доиполучения прав машину купит вполне себе можно. По этому лицензию и считаем отдельным документом.
Т. . сейчас участковый не должен лично осматривать сейф?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензия - докумет, до получения которого оружие купить не получиться. А вот доиполучения прав машину купит вполне себе можно.
Мы говорим именно про получение водительского удостоверение, дающего право на управление транспортным средством. Если говорить про сроки, то в последний раз у меня от момента подачи заявления на лицензию до момента получения разрешения на уже купленный мной карабин прошло полтора месяца. С учетом того, что я еще выбирал оружие.
Т. . сейчас участковый не должен лично осматривать сейф?

Участковый должен составить акт условий хранения оружия. Но бегать за ним и искать его это не ваша обязанность. Вам надо сдать документы, и получить этот акт - это головняк ЛРР. Да, зачастую инспектора в ЛЛР отдают этот акт заявителю, чтобы он сам нашел участкового, но делать это или нет - это ваш выбор.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потратит немало бабла, даде не на сам чтвол, а еще и на сееф.
сука поржал))) спс
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего, с орфографии? - извиняюсь, с телефона пишу. Или с немало бабла? Так не все у нас буратины, и не все живут в Мск. в регионах и 15 тысяч модет нормальной з. п. считаться запросто.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

улыбнуло про сейф, типа с кстоволу заставят сейф покупать)))) сука блять первым делом сейф норм нужен, ребятенок такого оленя с под подушки ствол возьмет и пристрелится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку