Ледяное безумие на Эвересте

22 года назад на Эвересте произошла трагедия, вошедшая в историю альпинизма. 11 мая 1996 года при покорении вершины погибли 5 туристов (в том числе руководители двух групп) и 3 пограничника.

Ледяное безумие на Эвересте Эверест, Трагедия, Альпинизм, Джомолунгма, Длиннопост
Трагедия на Джомолунгме в мае 1996 года — события, произошедшие 11 мая 1996 года и приведшие к массовой гибели альпинистов на склонах Джомолунгмы. За весь сезон 1996 года при восхождении на гору погибли 15 человек, что навсегда вписало этот год как один из самых трагических в истории покорения Джомолунгмы. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе и альпинистском сообществе, поставив под сомнение целесообразность коммерциализации Джомолунгмы.
Ледяное безумие на Эвересте Эверест, Трагедия, Альпинизм, Джомолунгма, Длиннопост

В тот день вершину покоряли сразу 2 экспедиции, в составе которых было 6 опытных альпинистов-гидов и 16 клиентов (среди которых только у 6 был опыт восхождения выше отметки 8 км). По стечению обстоятельств, обе экспедиции задержались в пути от верхнего лагеря до вершины. Задержка привела к тому, что почти все участники обеих экспедиций оставались на склоне между верхним лагерем и вершиной к наступлению темноты.


Вовремя до лагеря добрался только инструктор экспедиции «Горное безумие» Анатолий Букреев, который оставил своих клиентов (по ряду сведений, он договорился со Скоттом Фишером, что вернётся из лагеря на подмогу с кислородом и горячим чаем). К темноте обе экспедиции были рассеяны по всему склону. Наступление ночи в сочетании с бураном привели к резкому падению видимости. Многие члены экспедиции смогли добраться до лагеря только после полуночи.


Анатолий Букреев в одиночку пошёл искать в буране людей, в то время как никто из находившихся в лагере не смог или не захотел помочь. В тяжелейших природных условиях Букреев нашёл людей и вывел в два захода троих человек.


Лидер команды «Горное безумие» Скотт Фишер и японка Ясуко Намба из команды «Консультанты по приключениям» замёрзли насмерть, а американец Бек Уэзерс, которого дважды бросали в снегу, стал инвалидом. Лидер команды «Консультанты по приключениям» Роб Холл и инструктор той же команды Энди Харрис оставались около вершины с ранее потерявшим сознание клиентом, американцем Дугом Хансеном. Все трое также погибли. Тела Харриса и Хансена так и не были найдены.

Ледяное безумие на Эвересте Эверест, Трагедия, Альпинизм, Джомолунгма, Длиннопост

Журналист Джон Кракауэр (США), приглашённый в команду «Консультанты по приключениям» для написания рекламной статьи, сочинил нашумевшую книгу, в которой безосновательно обвинил в трагедии инструкторов команды «Горное безумие», не имевших отношения к «Консультантам». Анатолий Букреев в соавторстве с писателем Г. Вестоном Де Уолтом опубликовал в ответ свою книгу «Восхождение», в которой отмёл все обвинения Кракауэра.


За уникальную спасательную операцию в тяжелейших природных условиях инструкторы экспедиции «Горное безумие» Нил Бейдлман и Анатолий Букреев получили Призы Дэвида Соулза от Американского Альпийского клуба

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю нахуя туда все лезут? ну гора и гора , ну самая высокая, да, и хули там делать?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы человек никуда не лез, так бы и остался приматом где то в африке.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лезть имеет смысл. Знаете в какой раз? В первый. Когда неизведанная территория и там никто никогда не был ни разу. Исследование - вдруг там реально ща поднимешься и там на вершине деревня снежных людей. Залез - там нихуя. Ок, вычеркиваем из terra incognita. Первооткрыватель молодец и герой, продвинул знания человечества вперед.

Или если например только там наверху есть какой-то ценный материал. Но там ни черта нет=)


А вот это все - залезть для селфи, "преодолеть себя" и другой романтический бред - это для дебилов, которым делать нечего, или для адреналиновых наркоманов. Почему их должны жалеть, когда группа дебилов там замерзает насмерть? Загадка. Сами полезли с полным пониманием рисков. Умерли - ну так карта легла, зато получили уникальные впечатления=))) По идее после этого остальные идиоты должны задуматься, что нехуй туда лезть, но нет. Они на то и идиоты=)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты главное из комнаты не выходи, а то мало ли что;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то мало ли попаду на Эверест? Нет, не попаду. У меня же есть мозг=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чего им на диване не лежится, там мягко и уютно, хоть и ноль впечатлений

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диван это эверест для лиги леги

а я на земле полежу 

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, адреналиновый наркомал детектед=) Дарвин одобряет=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку