"LED Кубик", моя версия :3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexGyver, слушай.

Была у меня идея, сделать небольшую солнечную панель с возможностью автоматически поворачиваться за солнцем и соответственно зарядки аккумулятора.

У самого руки не доходят.

Ардуино у тебя есть, модули героскопа, компаса, датчика света, времени есть.

Сделай, мм?

Очень хочется увидеть!

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему тут проще угол по расписанию ставить. Все же Земля вращается с одинаковой скоростью. Можно обойтись датчиком времени и парой сервомоторов. Нужно только рассчитать корректировку на координаты размещения и время года.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

датчиком времени

Звучит эпично)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имел в виду

C модуль точность часы модуль (без батареи) DS3231SN модуль памяти
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум я бы поставил акселерометр, что бы не парится с углом, если захочу переместить в другое место.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи в ютубе, много людей уже делали такое и неплохо описывают. По запросу "солнечный трекер на ардуино" выдает кучу результатов. Нужен 1 сервопривод, 2 или 4 фоторезистора, солнечная панель и любая ардуина. Очень простая реализация, если честно. Но работает классно и даже приносит пользу (для тех, кто питает что-то на солнечных батареях)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Обязательно проверю.

Раньше искал и ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечная панель сама себе датчик света. Крути осями

сервами, пока напруга с панелей не будет максимальной.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, тоже как вариант. Но 2/4 фоторезистора будут точнее позиционировать, как мне кажется. Да и круче в реализации, чем просто панелью расчитывать напряжение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обойтись 1, который спрятан в тень планкой. Как только солнце сдвигается и попадает на датчик - сдвигаем на нужный угол.
Как только напряжение падает сильно - проверяем время, если вечер - поворачиваемся в начальное положение.
А ловить высоту над горизонтом проще настройками широты, формула простая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с 2-мя будет точнее. Выравнивать панель, чтобы сравнять значения на каждом фотоэлементе - так будет больше пользы
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком просто. Как же без gps?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обойтись и GPS.

Брать время с того же GPS и рассчитывать положение солнца на небосклоне.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коли фототранзисторы нынче не в почете...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, видимо, не понял сарказма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумнее сделать ориентацию не по времени, а по максимальной освещенности. Вот такая фиговина (там 4 фототранзистора), пара операционных усилителей (или та же ардуина) и никаких астрономических калькуляций. Проще некуда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я действительно понимаю, что на фотоэлементах проще, но вопрос был именно в контексте возможности использования GPS в проекте .-.
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю ардуинщиков! Там, где можно обойтись тремя фототранзисторами, лепить gps, "героскопы" и "модули времени". Жду с нетерпением проекта "кнопка", где ардуина, увешанная модулями на 9000$, будет замыкать-размыкать цепь по команде с механической кнопки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё приходит с опытом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку