Дубликаты не найдены

+163

Алекс, этот тот человек, кто унижает мои кривые руки каждым видео все сильнее и сильнее

раскрыть ветку 5
+16

оскорбление чувств криворуких

0

Как говорится: "Смотрим, и унижаемся, господа!"

0

и еще такой добавляет:" ну, я не шарю в электронике" ага, сук

-22

ты даже ник свой с ошибкой написал.

раскрыть ветку 1
0
Brak
ещё комментарии
+82

Я ковыряЛАСь со светодиодной матрицей и подумаЛА ?

Я один это слышу?

раскрыть ветку 10
+33

плюсую, сам подумал че за глюк)

раскрыть ветку 6
+108
Андрюха, у нас трап, возможно криминал, по коням!
раскрыть ветку 5
+3

Я ковырялся со светодиодной матрицей и подумал, а почему бы всё таки....

раскрыть ветку 1
-2
лся
Переслушай еще раз.
0
Пойду белье развешу и на кухню борщ готовить.
+42
Слишком сложные рассчеты. Акселерометр выдаёт три оси, x, y, z
по x и y считать ускорение, через z считать силу трения, не?
раскрыть ветку 16
+58

Плохая идея писать такие штуки ночью... Доработаю

раскрыть ветку 15
+15

Алекс, видел стол, который зажигает диоды вокруг поставленных на него предметов?

раскрыть ветку 7
+5

Как приятно видеть умных людей на пикабу

0
Алекс, а подскажите, вы в Москве живете ? Если да, то у меня есть предложение как хобби превратить в работу :)
0
А почему нельзя запихнуть угол наклона в таблицу, а импульс просто из него высчитывать?
Вычислений, вроде как, меньше будет
0

Привет! Немного не в тему, но хочу спросить, пробовал ли ты разрабатывать скетчи для ардуино в какой-нибудь другой IDE? Стандартная среда разработки лично у меня вызывает боль и страдания. Пробовал Platformio IDE и CLion от JetBrains, но ещё не успел во всём разобраться. Было бы очень здорово, если бы ты снял видео о работе в продвинутых IDE в контексте ардуино, думаю, многим было бы интересно. С меня в свою очередь лайки под всеми твоими видео (хотя и так всегда ставлю, отличный материал).

раскрыть ветку 3
+50

а где физика столкновения шариков друг с другом ?
а так, норм проект, молодец!

раскрыть ветку 10
+17

Тот же вопрос заинтересовал, а так же то, насколько реально сделать 3д кубик, а не 2д.

@AlexGyver, как насчёт такого? :)

раскрыть ветку 8
+57

жду печатные платы с китая =)

раскрыть ветку 7
+1

Да! Они не должны все скатываться в одну точку, обман.

+20

Получилось классно, но я бы доработал 2 момента:

1. Сделал чтобы частицы не накладывались друг на друга . Но без отскоков друг от друга, это будет абсолютно лишним

2. Уменьшил виртуальный коэффициент трения, чтобы ускорить частицы. Можешь сравнить физику их движения с реальным шариком для пинг понга и увидишь разницу

ещё комментарии
+8

@AlexGyver, найди парня Renesco Rocketman в тытрубе, он сделал охрененный head трекер на базе STM32. Может попробуешь реализовать на ардуинке? Или в принципе реализовать?

раскрыть ветку 3
+3
Мощности Ардуины и STM32 различны, как Pentium II и Pentium 4.

Только вот цена у них одинакова.

раскрыть ветку 2
0

Мощности различны. Но мне кажется и ардуинка справится с задачей.

раскрыть ветку 1
+5

Я помню на ардуинке (правда наверное более мощном варианте чем в видео, 80мегагерцовом) имитатор периодических (5 штук с разной задержкой за 80 миллисекунд)  100килогерцовых импульсов делал, имитатор для одной системы. Чтобы имитировать синусоиду, чтобы она нормально читалась - надо примерно десять точек на волну, итого на протяжении импульса (10 волн) обновление уровня на аналоговом выходе с частотой в 1 мегагерц. Между ними ещё можно заниматься расчетами, когда следующий импульс. Вот там-то я чудеса оптимизации и познал.

раскрыть ветку 1
+1
Тут что - то на эльфийском. Не могу прочитать.
+4

Какой же я тупой

раскрыть ветку 1
0

Не только ты((

+4

Параллельное вычисление на нескольких Arduino, слабо?

раскрыть ветку 1
+1

Разработать систему распределенных вычислений для нескольких ардуин или купить stm... Хммм... Хотя, несмотря на невероятную бесполезность, идея интересная

+3

@AlexGyver, слушай.

Была у меня идея, сделать небольшую солнечную панель с возможностью автоматически поворачиваться за солнцем и соответственно зарядки аккумулятора.

У самого руки не доходят.

Ардуино у тебя есть, модули героскопа, компаса, датчика света, времени есть.

Сделай, мм?

Очень хочется увидеть!

раскрыть ветку 18
+15

По-моему тут проще угол по расписанию ставить. Все же Земля вращается с одинаковой скоростью. Можно обойтись датчиком времени и парой сервомоторов. Нужно только рассчитать корректировку на координаты размещения и время года.

раскрыть ветку 3
+14

датчиком времени

Звучит эпично)

раскрыть ветку 1
-3

Как минимум я бы поставил акселерометр, что бы не парится с углом, если захочу переместить в другое место.

+2
Поищи в ютубе, много людей уже делали такое и неплохо описывают. По запросу "солнечный трекер на ардуино" выдает кучу результатов. Нужен 1 сервопривод, 2 или 4 фоторезистора, солнечная панель и любая ардуина. Очень простая реализация, если честно. Но работает классно и даже приносит пользу (для тех, кто питает что-то на солнечных батареях)
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо!

Обязательно проверю.

Раньше искал и ничего.

+2
Солнечная панель сама себе датчик света. Крути осями

сервами, пока напруга с панелей не будет максимальной.

раскрыть ветку 9
+1
Это, конечно, тоже как вариант. Но 2/4 фоторезистора будут точнее позиционировать, как мне кажется. Да и круче в реализации, чем просто панелью расчитывать напряжение
раскрыть ветку 2
0

Это слишком просто. Как же без gps?

раскрыть ветку 5
0

Обожаю ардуинщиков! Там, где можно обойтись тремя фототранзисторами, лепить gps, "героскопы" и "модули времени". Жду с нетерпением проекта "кнопка", где ардуина, увешанная модулями на 9000$, будет замыкать-размыкать цепь по команде с механической кнопки.

раскрыть ветку 1
0

Всё приходит с опытом.

+2
Вухтыжблин! Смотрю Алекса на ютубе давно. Недели две как открыл для себя пикабу и тут этот пост!

Алекс Гайвер, расскажи про ионисторы. Они же должны отдавать нехилый ток, а у меня получается только пяток светодиодов заставить мигать от ардуинки с этим питанием. : / Моторчики уже не тянут. Что я делаю не так, гуру?
раскрыть ветку 2
0

Ищи сжему, Joule Thief в интернетах зовется.

раскрыть ветку 1
0
Угу. А потом ищи германиевые танзисторы снятые с производства. : / Из подходящего нашел только MAX1709. Но это дорого. Джоулевый вор даёт слишком маленникий ток.
+2

На третьей минуте у меня голова заболела

+1

@AlexGyver, а натыкался ли на матрицу такой плотности как в оригинальном видео? или это уже скорей "мониторная матрица"

раскрыть ветку 3
+4

Есть матрица для электронных табло, здоровая как лошадь. Заказал парочку, попробую из нее выжать все соки )

0
https://ru.aliexpress.com/item/P10mm-16-16-pixels-256leds-fl... алиэкспресс. цена полторы тысячи плюс-минус.
0

матрицу как на той гифке - делает adafruit. стоят по 50 баксов... https://www.adafruit.com/product/607

+1
Пили ещё! Супер! Жаль, что у матрицы разрешение маловато, и нет взаимодействия между пикселями.
+1

А как насчет такого led куба?

раскрыть ветку 3
0

Это просто. Правда на ПЛИС и без сдвиговых регистров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Вроде даже матрицы таких кубов продавались на алишке.
В ткаую штуку засунуть кучу пикселей с псевдофизикой ардуине еще сложнее будет.

раскрыть ветку 1
0

А как вариант взять led панель (https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a220m.1000858.1000725....)  собрать их в куб подключить через HDMI телефон и транслировать это (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hmmmgames....)

0
можно прилепить планшет на картонную коробку и делать эффекты покруче
0

основательно подошёл к созданию ролика, любо-дорого смотреть!

у меня самого стоит светодиодный куб, но без ардуино, на атмеге и умеет он воспроизводить только то, что в память вбить. правда он структуру имеет, т.е. и глубину, а не просто 6 поверхностей

0

Интересно. Но общие моменты тут уже озвучили. Матрицу бы более мелкого разрешения. Пиксели помельче и без наложения. Как вариант, можно тогда сделать электронные песочные часы. Так что есть куда дорабатывать.

0

@deathman взорви Алекса=)

раскрыть ветку 3
+4

все бы ничего, но я не Дистраир

раскрыть ветку 2
0

Я еще об этом подумал, на тебя подписан=) Ленту глянул твою смотрю чет взрывов нет, думаю ну отдыхает человек=) Но ты же его все ровно взорвешь=)

раскрыть ветку 1
0

Смотрю тебя давно, но как все же правильно произносить твой ник, Гайвер или Гувер? Не минисуйте плиз.

раскрыть ветку 3
+1

Если ты смотришь давно, то должен знать, что в некоторых видео он себя называет.

раскрыть ветку 2
0
Никогда не обращал внимание, но спасибо за ответ.
раскрыть ветку 1
0

В кубике по ходу 32*32 или даже 64*64, интересное сколько стоит такая матрица

раскрыть ветку 1
0

16х16 стоит на али около полутора тысяч.

0

Алекс, ты делал увлажнитель воздуха, сделай осушитель, на элементах Пельтье или силикогеле. Интересно просто, как это будет=)

0

Отлично, да ещё и как раз хотел загуглить, как расположены светодиоды в матрице. Немного не в тему, понравился мне очень предыдущий проект, с анализатором звукового спектра, хочу приспособить его внутрь гитарного комбоусилителя за сетку под динамиком, я правильно понимаю что если расположу адресную ленту как в матрице то можно будет использовать тот код изменив в нем размеры матрицы?

раскрыть ветку 2
0

Код для анализатора пока что бета версии, там массив частот задан вручную. Как видос сделаю про новую версию, вот там будет автоматически от размеров матрицы все задаваться. Но при желании можно поковыряться, там по идее только ручную выборку сделать под свою ширину и все. Массив где то в настройках

раскрыть ветку 1
0

Эх, вот почему интересные дела появляются перед сессией? Думаю лучше пока возьму по две ленты в параллель на столбец, с небольшим смещением одной вверх, а то 60 светодиодов на метр мне кажется не совсем подходит, а так за сеткой может немного сгладится, да и по ширине выйдет 16 столбцов...

0

если по большому счету, то это немного модифицированный пример из стандартного набора ардуино) но для непосвященный наверное та еще магия)

0

Где-нибудь можно заказать по оптовой цене?

раскрыть ветку 2
+1

По оптовой не видел, но готовый такой кубик в единичном экземпляре стоит 300 баксов.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Ну блин, они складываются по цвету. Классная штука, но теряет крутость когда они слипаются.

0
Ты тута!!!!???
подписка!
0

Я думаю в оригинальном видео пороще, от того что не полноценное RGB и там может быть не ардуина а ARM и код без библиотек.

0

Спасибо за видосы по пайке, купил себе паяльник чтобы джеки в наушниках чинить, но без каких-либо гайдов получался ужас а не пайка.

раскрыть ветку 3
+1
Это вам к ветрову Сергею, канал ИГИП
раскрыть ветку 2
+5
А где-то в это время товарищ майор всматривается а комментарий - "буква ПЭ или ЛЭ? "
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
0

Как раз заменить известную приблуду на заднем стекле автомеломанов на сабж:

-5

это с помощью python сделано?

раскрыть ветку 6
+16

с++