Лечит ли сода рак?

Для ЛЛ - нет.

Для всех остальных начну со вступления. К сожалению, несмотря на абсурдность самого предположения, что это может быть так, на приеме регулярно оказываются пациенты, которые нет-нет, да и балуются употреблением соды в лечебных, с их точки зрения, целях. Более того, в инстаграме и на разных сомнительно-научных сайтах умудренные псевдоученые толкают лекции о заговоре врачей и чудодейственном эффекте соды. Я здесь пишу в том числе и для того, чтобы мы разбирали самые дурацкие и стыдные вопросы, так что давайте обсудим почему это все-таки невозможно.

Итак, откуда вообще родилась мысль об эффективности соды? В представлении «ученых», которые ратуют за этот метод, злокачественные опухоли возникают из-за закисления организма (спойлер: это не так). Таким образом, вводя соду, которая имеет щелочной pH, вы якобы нейтрализуете эту кислоту и опухоль не может выжить в таких условиях.
Здесь нужно заметить, что организм человека - это чрезвычайно хитрая и продуманная штука. Он всеми силами старается поддержать равновесие всех систем (гомеостаз). Одной из супер-важных характеристик является pH крови. Это очень жесткий показатель. Его нормальные значения колеблются в пределах буквально одной десятой доли единицы (7,35-7,45). Иногда в кровь поступают более кислые или более щелочные вещества. Но на этот случай у нас в крови плавают буферные системы. Это такие вещества, которые мгновенно нейтрализуют что-то, что может повысить или снизить pH.
Бывают ситуации, когда буферные системы не справляются и pH выходит за границы нормы. Например, это может случиться вследствие дыхательной недостаточности, сепсиса и других ситуаций, при которых пациент чувствует все, что угодно, кроме благополучия. Это называется ацидоз (снижение pH) или алкалоз (повышение pH). Знаете, что делает обычный доктор, обнаружив такое отклонение? Звонит своему любимому реаниматологу. Потому что такие ситуации в обычном отделении не решаются.
Я это все расписала к тому, что если ваш организм «закислился» или «защелочился», то вы скорее всего в реанимации.
Далее метод приема. Самые бесхитростные советуют соду пить. Что же, можно выпить. Но тогда она будет нейтрализована кислотой, которая содержится в желудке. Весь эффект смазывается, даже если бы он был. Если же человеком движет слабоумие и отвага, то чудодейственный препарат вводят в вену. И слава Богу, если еще стерильный раствор. Но даже если он стерильный, препарат можно ввести в таком количестве, что буферные системы просто не справятся и пациент погибнет из-за последствий кислотно-щелочного дисбаланса. Случаи уже были.

Ну и напоследок. Человеку с диагнозом хочется верить в чудо. Всегда. Это понятно. Иногда в практике чудеса и правда случаются. Но ни один добросовестный доктор никогда не будет вам чудо обещать. И если вам говорят: «я вас ТОЧНО вылечу», разворачивайтесь и уходите. Кроме отсутствия знаний у этого человека, видимо, еще и с совестью проблемы.

Вопросы по теме - в комментарии, личный вопрос по онкологии можно задать по почте (она в профиле). По нику меня можно найти в телеграме, через канал со мной тоже можно связаться лично.

Не болейте.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так. Кто тут у нас? Очередные очернители, конкуренты РЕН тв.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешайте, я тут в заговоре с фармкомпаниями пытаюсь отравить людей. На деньги теневого правительства, конечно. Ну, вы понимаете, золотой миллиард, все такое.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лечит ли свинец рак? (сарказм мод)

Интересен комментарий профи.

Есть знакомый, у которого обнаружили рак легких 3ст.  Все симптомы в наличии, обследования в нескольких местах (в рф и за границей). Человек поставил на себе крест и ушел "во все тяжкие". Словил пулевое в грудь на вылет. Лечили хреново, но выжил. Рак исчез (и по симптомам и по диагностике). 4 года прошло, никаких следов.

Вопрос - как (хотя бы теоретически) это можно объяснить

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы смотрела документы и способ верификации диагноза. Я не верю в такие истории без документов. Нужна гистология, размеры очагов и так далее. Моему близкому человеку тоже ставили метастатическое поражение лёгких, а в итоге оказался саркоидоз. Так что все чудеса нужно проверять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.yomyom.net/article.asp?id=55919 - оригинал

https://www-yomyom-net.translate.goog/article.asp?id=55919&a... - перевод через гугл.


Там речь про препарат "аморфный мел". Что-то они там сделаи с ним, чтобы можно было патентануть.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала оригинальные статьи, что вы скинули. Опять же, патогенез там другой. Алкалоз - это не способ лечения. Ацидоз - всего лишь следствие более глобальной проблемы. Из научных статей нельзя выхватывать факты, которые вам удобны. Их нужно уметь интерпретировать.
Автор поста оценил этот комментарий

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04900337
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn...

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/lio2.686

upd. Пока искал ссылки, понял, Как можно щелочить кровь. Банальным мелом под язык. Возник вопрос. А как контролировать кислотность крови? Что-то никогда не интересновался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У вас немного перепутались следствие и причина. Если пациент плохо дышит, то у него наступает ацидоз. Чем больше дыхательная недостаточность, тем больше вероятность ацидоза. И да, это в итоге приводит к смерти. Но причина не в pH, а в сниженной вентиляции. То есть нужно не кровь защелачивать, а вентилировать лучше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А керосин?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, они парочка с капустным листом. Правда, все же это не такие легендарные средства как сода.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока рак почти не вылечить никак..
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваще мнение, которое не имеет отношения к действительности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, вера в выздоровление на многое влияет. Скорее, излечится тот человек, который верит в это, нежели тот, кто настроен пессимистично. Но вместо соды можно же дать таблетки плацебо пациенту, чтобы у него появилась надежда на выздоровление, поднять его моральный дух. Сода - это по сути и есть такое-же плацебо. Если человек и правда верит, что она может ему помочь, пусть лучше, так и думает)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, к таким способам прибегают и потенциально излечимые пациенты
Автор поста оценил этот комментарий

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04900337
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn...

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/lio2.686

upd. Пока искал ссылки, понял, Как можно щелочить кровь. Банальным мелом под язык. Возник вопрос. А как контролировать кислотность крови? Что-то никогда не интересновался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про мел под язык, я надеюсь, что вы просто меня троллите
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.yomyom.net/article.asp?id=55919 - оригинал

https://www-yomyom-net.translate.goog/article.asp?id=55919&a... - перевод через гугл.


Там речь про препарат "аморфный мел". Что-то они там сделаи с ним, чтобы можно было патентануть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём исследований третьей фазы, а не публикации в желтой израильской газете.
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, израильские ученые представлялил научное исследование смертности от ковида в зависимости от кислотности  крови. люди со щелочной крровью не умирали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой патогенез? И, пожалуйста, ссылку на исследование.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сода хороша как минимум для полоскания больного горла, ну и содовая ванна благоприятна для кожи по личным ощущениям и расслабляет. Все хорошо в меру))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смесь соды и соли действительно одно из средств для полоскания. Но все-таки полоскание больного горла и лечение онкологический заболеваний - 2 большие разницы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А капустным листом сиськи увеличивают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, прикладывают, если появляется опухоль в молочной железе. Чтобы рассосалась. Кроме шуток, несколько таких пациенток было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё таки, как корректно можно защелочить кровь? Пусть и под контролем медиков. upd. подтянуть к 7.45.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

и как у вас еще стоит пререкаться с ордой невежества? ну их нафиг же всех, пусть пьют свою соду мочу и фейри. особо упоротые даже выздоравливают))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я людей очень люблю, мне их все-таки жалко. Если даже они не очень умные и слишком доверчивые.
Автор поста оценил этот комментарий

Внутривенные инфузии 4%ым гидрокарбонатом натрия, курс 10капельниц,через день. Метод из советской наркологической практики. Знания подобных методов в головы врачей типа Оли не заложены

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ради бога, лечитесь как хотите, к врачам только потом без претензий, пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с лимонной кислотой и циклом Кребса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разверните вопрос, пожалуйста, я его не поняла. Что не так с циклом Кребса?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое рак - не знает никто. Как было сказано на одном из ресурсов, "есть 29 теорий рака, а это значит, что нет ни одной". Пока что считается, что рак разный - разное устройство, разные причины. Поэтому, вполне возможно, что даже лечение содой может помочь. Тем не менее, существует огромное количество альтернативных методов и людей которые им помогли. К сожалению, сложно угадать, какой метод подойдет именно тому или иному заболевшему... Ну и надо не забывать, что то, что так любят называть "мракобесием" возникло не просто так - методы лечения рака от официальной медицины уж больно травмирующие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ни одного зарегистрированного случая, когда сода помогла. Ни один мракобес не может продемонстрировать своих результатов, которые бы подкреплялись бы документами. Более того, современные методы лечения не так токсичны, как о них принято думать, мы научились справляться со многими побочными эффектами. Все эти представления от малого количества знаний.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас, господи.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А старые добрые масло с водкой уже не употребляют от рака? А то помню в 90-х было очень популярно такое лечние

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такими рецептами не делились :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А керосином-то что лечат? Я думала, только вшей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приложить к больному месту - самое то, по мнению некоторых.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лечит ли свинец рак? (сарказм мод)

Интересен комментарий профи.

Есть знакомый, у которого обнаружили рак легких 3ст.  Все симптомы в наличии, обследования в нескольких местах (в рф и за границей). Человек поставил на себе крест и ушел "во все тяжкие". Словил пулевое в грудь на вылет. Лечили хреново, но выжил. Рак исчез (и по симптомам и по диагностике). 4 года прошло, никаких следов.

Вопрос - как (хотя бы теоретически) это можно объяснить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны выписки и гистологическое подтверждение диагноза. Ну и снимки, конечно. А то так много можно что рассказать:)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на телеграмм, ссылки на почту не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она есть в профиле:
oncolya2022@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел узнать, у сестры рак 4-й степени ( метастазы в печени) жуткие боли. Врачи говорят шансов нет. Может подскажите чего нибудь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я правильно понимаю, вся эта фигня с ощелачиванием воды в специальных бутылках, например у НЛ это полная чухня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что такое НЛ, но полнейшая :)
показать ответы