Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Привет, пикабушники!

Мой предыдущий пост восприняли, как нытье и недовольство, в духе: "тыж не в санатории..."

Конечно не в санатории, но обстановка ой как сильно влияет на восстановление.

Хочу немного подробнее рассказать о самом процессе лечения от момента поступления в отделение.


Перед госпитализацией я сдала анализы, как и положено, по указанию врача. Но при поступлении их пришлось почему-то сдать еще раз (зачем, если они свежие?), из-за того, что операцию перенесли на неделю раньше, я сдавала все анализы и проходила обследования платно, потому мне вдвойне обидно.  Ок, анализы сданы и обследования пройдены, терапевта посетила, началась подготовка к операции.


Подготовка к операции на сдаче анализов не закончилась, а только началась с них.

Следующий этап подготовки - это клизма. Клизма в два подхода по полтора литра, а на следующее утро еще одна, непосредственно перед операцией. Мой кишечник никогда так не блистал изнутри, соответственно вся флора кишечника смылась вместе с водой.

После клизм можно было пить только воду. Медсестры предупредили, что с утра перед операцией категорически пить ничего нельзя, иначе снимут с операции, максимум только полоскание рта, если сильно хочется пить.

Так же мне выдали операционные компрессионные чулки, их надо было надеть сразу после пробуждения, перед операцией не поднимаясь с кровати. Это мои первые компрессионные чулки, никогда бы не подумала, что они настолько жесткие и их так сложно надевать, чтож, все бывает в первый раз.

Итак, день операции 26 марта, подъем в 5.00, надевание компрессионных чулков, клизма. Моя операция по расписанию первая - в 8.45


В 8.30 меня увезли на каталке в холоднейшую, стерильно-белую операционную. Медсестра из операционной и анестезиолог начали меня готовить. Я только помню, что мне дали подышать маску, ввели препарат, пара вдохов и я отрубилась, а очнулась уже в реанимации.

Когда меня разбудили меня накрыла сильнейшая паника, я помню короткий фрагмент сна, а потом яркий свет и рядом со мной анестезиолог и медсестра. Меня трясло, скорее всего больше от холода, а так же от стресса и паники. Мозг понимает, что операция закончилась и все хорошо, что я жива и дышу, но успокоиться не могу. Мне вкололи магнезию и я снова отрубилась. Второй раз я проснулась уже в адекватном состоянии. Надо мной было большое окно с пирамидальным сводом, никогда не забуду его.


В реанимации я провела сутки, рядом со мной лежали еще 2 женщины, подключенная к аппарату, тонометру, который будил меня почти каждый час измеряя давление и капельнице. Повернуться было нереально, но шевелиться было можно.

Первым, кто меня посетил был мой лечащий врач, он рассказал, что операция прошла успешно, все удалено по плану и внепланово удалили один яичник. Потом еще несколько раз приходили какие-то врачи, откидывали одеяло, которым я была накрыта, смотрели на мое нагое тело, спрашивали как самочувствие и уходили.


Для меня до сих пор остается большой загадкой, что мне за препараты капали и кололи все это время, что я находилась в больнице. В выписке нет ни слова про наименования препаратов.

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак и онкология, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

Помню, как ночью в реанимации принесли воду, чтобы смачивать губы...с таким удовольствием я не пила никогда, вода была ужасного вкуса, вроде кипяченная, а может быть какой-то физраствор, но это не помешало мне насладиться ей, т.к. почти два дня без воды, дали о себе знать.


Когда меня возвратили в отделение, медсестра поставила капельницу, опять же, что они там капали...ответ был такой, что это противовоспалительое.


Не буду снова углубляться в питание и прочее, повторюсь вкратце, от этой еды - больничной, якобы полезной и правильной, чтобы завести кишечник и тд...он завелся то конечно, только полное отсутствие микрофлоры кишечника и его стерильность, встретили эту еду, скажем так недружелюбно. Эта еда встала таким колом, извините пикабушники за откровения, что при попытке все это выдавить у меня образовался такой геморрой...что даже после родов у меня такого не было.

В больнице конечно же никто и никаким образом не восстанавливает вымытую флору медикаментозно, зачем? само восстановится от диеты.

Запоры - ладно...пару раз, чтобы опорожнить кишечник мне делали клизму, т.к. никак оно не выходило самостоятельно, перистальтика почти на нуле.


Второй интересный момент - это мочевой катетер с пакетиком, в который благополучно сбегала моча, удобно конечно, но омрачает таскать его за собой везде и всюду. Когда его сняли, радости моей не было предела, но тут же в последствии меня настигла жутчайшая проблема. В довесок к запорам - острая задержка мочи, спускали ее (мочу) одноразовыми катетерами, приходит медсестра, ложишься на утку и все происходит... Внизу я не чувствовала вообще ничего, просто распирало мочевой пузырь от того, что он наполнен и начинал болеть живот. Эта процедура со спусканием проходила каждые два часа. Стыдно до жути...стресс, неловкость и подавленность.


На второй день я делала эту процедуру "спуска" сама с катетером и зеркальцем, в микро-кабинке туалета, т.к. медсестры понятное дело не могут постоянно приходить и спускать с тебя мочу. Таких дам была половина отделения, у кого-то получалось самостоятельно писать, у кого-то - нет. В довесок к моему стрессу был такой факт, что бабулька, которой тоже сняли катетер в одно время со мной, сама ходит в туалет, а я не могу. Это меня раздавило до такой степени, что хотелось повеситься.

И вот вечером второго дня случилось чудо, я смогла это сделать сама, без катетера.

Все вокруг твердили, ты должна расслабиться, найди удобную позу, включи воду, попробуй на корточках на унитаз залезть и тд, но все это не помогало, я решила попробовать обратное - не расслабиться, а натужиться, и это сработало.

Я так радовалась, что снова могу сама писать и мне больше не надо протыкать себя катетером...

Катетер был такого плана (пластиковая штука, длинной около 15 см, с режущими мочевой канал изнутри острыми, сука, отверстиями, через которые и выходила моча)

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак и онкология, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

В заключении хочу подвести не очень радостный итог.

Как такового лечения особо-то и не было - сама операция это и есть лечение. После операции кололи обезболивающее 2 раза в день и кроверазжижающее, это нельзя назвать лечением.


Меня выписали с острыми запорами, сама я в больнице так ни разу и не сходила, с жутким геморроем, в диаметре примерно 2 см, мочилась я с большим трудом (ибо тужиться, чтобы пописать это не ОК), полным отсутствием микрофлоры кишечника и циститом, катетерами занесли инфекцию в мочевой пузырь, так же отсутствие чувствительности внизу живота и онемение верхней части бедра. Но зато без рака!


Сопутствующее поправимо, я все это почти поправила за неделю, восстановила флору, сейчас лечу цистит, на следующей неделе иду к онкологу на осмотр и за получением напутствия для дальнейших действий, как поддержать гормональный фон и вообще как дальше жить-то. 


Очень обидно за нашу медицину, что леча от одной болезни, пациент выписывается с несколькими новыми болезнями и это абсолютно никого не беспокоит. Я несколько раз просила медикаментозной помощи в плане "для кишечника" и для того "чтобы помочиться", но врач мне сказал, что все восстановится само. Ага, восстановилось само...


В общем начинаю новую жизнь...


Спасибо всем, кто дочитал до конца, не судите строго! Это больно, страшно и очень сложно, а когда нет поддержки рядом - это в кубе сложнее.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кому пригодится, если кто-то из вас планирует ложиться на операцию.

Обязательно берите с собой пребиотики и лактобактерии, как вариант в таблетках или капсулах, чтобы помочь организму. После выписки я пью курс Линекса и Нормасорб-лакто, работает.

Так же возьмите с собой клетчатку (молотые отруби), одна ложка с кефиром на ночь отличный вариант. Возьмите препараты, которые способствуют работе перистальтики. Лишним не будет почечный чай или любой другой мочегонный.

Вероятно, что лишними не будут успокоительные седативные препараты, чтобы не нервничать и не стрессовать лишний раз. И обязательно берите с собой беруши и маску для сна! Чтобы хорошо спать и восстанавливаться. 

И просите родственников привозить вам овощи или салаты, когда врач разрешит вам кушать "общий стол"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беруши и маску, да! Но рекомендовать мочегонные это уж слишком. Вы не доктор, а излишнее выведение мочи может пр вести к печальным последствиям.
Чудо, сам себе доктор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чего ж с такими обширными познаниями в медицине сама себе операцию не сделала?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я не хирург и предпочитаю обращаться за помощью к профессионалам.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, судя по коментам, вы терапевт, диетолог и, до кучи, бактериолог.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если интересоваться темой и узнавать информацию, то будут и знания. а если ничего не читать, то будет "ничего" в голове.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы согласны что вы не хирург, но "терапевт, диетолог и, до кучи, бактериолог"?

или как еще это трактовать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас вон дата класная

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

это можно трактовать так, что себя подлечить я смогу и совет данный мной по этой теме не будет плохим или причинит вред.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку