Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Привет, пикабушники!

Мой предыдущий пост восприняли, как нытье и недовольство, в духе: "тыж не в санатории..."

Конечно не в санатории, но обстановка ой как сильно влияет на восстановление.

Хочу немного подробнее рассказать о самом процессе лечения от момента поступления в отделение.


Перед госпитализацией я сдала анализы, как и положено, по указанию врача. Но при поступлении их пришлось почему-то сдать еще раз (зачем, если они свежие?), из-за того, что операцию перенесли на неделю раньше, я сдавала все анализы и проходила обследования платно, потому мне вдвойне обидно.  Ок, анализы сданы и обследования пройдены, терапевта посетила, началась подготовка к операции.


Подготовка к операции на сдаче анализов не закончилась, а только началась с них.

Следующий этап подготовки - это клизма. Клизма в два подхода по полтора литра, а на следующее утро еще одна, непосредственно перед операцией. Мой кишечник никогда так не блистал изнутри, соответственно вся флора кишечника смылась вместе с водой.

После клизм можно было пить только воду. Медсестры предупредили, что с утра перед операцией категорически пить ничего нельзя, иначе снимут с операции, максимум только полоскание рта, если сильно хочется пить.

Так же мне выдали операционные компрессионные чулки, их надо было надеть сразу после пробуждения, перед операцией не поднимаясь с кровати. Это мои первые компрессионные чулки, никогда бы не подумала, что они настолько жесткие и их так сложно надевать, чтож, все бывает в первый раз.

Итак, день операции 26 марта, подъем в 5.00, надевание компрессионных чулков, клизма. Моя операция по расписанию первая - в 8.45


В 8.30 меня увезли на каталке в холоднейшую, стерильно-белую операционную. Медсестра из операционной и анестезиолог начали меня готовить. Я только помню, что мне дали подышать маску, ввели препарат, пара вдохов и я отрубилась, а очнулась уже в реанимации.

Когда меня разбудили меня накрыла сильнейшая паника, я помню короткий фрагмент сна, а потом яркий свет и рядом со мной анестезиолог и медсестра. Меня трясло, скорее всего больше от холода, а так же от стресса и паники. Мозг понимает, что операция закончилась и все хорошо, что я жива и дышу, но успокоиться не могу. Мне вкололи магнезию и я снова отрубилась. Второй раз я проснулась уже в адекватном состоянии. Надо мной было большое окно с пирамидальным сводом, никогда не забуду его.


В реанимации я провела сутки, рядом со мной лежали еще 2 женщины, подключенная к аппарату, тонометру, который будил меня почти каждый час измеряя давление и капельнице. Повернуться было нереально, но шевелиться было можно.

Первым, кто меня посетил был мой лечащий врач, он рассказал, что операция прошла успешно, все удалено по плану и внепланово удалили один яичник. Потом еще несколько раз приходили какие-то врачи, откидывали одеяло, которым я была накрыта, смотрели на мое нагое тело, спрашивали как самочувствие и уходили.


Для меня до сих пор остается большой загадкой, что мне за препараты капали и кололи все это время, что я находилась в больнице. В выписке нет ни слова про наименования препаратов.

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак и онкология, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

Помню, как ночью в реанимации принесли воду, чтобы смачивать губы...с таким удовольствием я не пила никогда, вода была ужасного вкуса, вроде кипяченная, а может быть какой-то физраствор, но это не помешало мне насладиться ей, т.к. почти два дня без воды, дали о себе знать.


Когда меня возвратили в отделение, медсестра поставила капельницу, опять же, что они там капали...ответ был такой, что это противовоспалительое.


Не буду снова углубляться в питание и прочее, повторюсь вкратце, от этой еды - больничной, якобы полезной и правильной, чтобы завести кишечник и тд...он завелся то конечно, только полное отсутствие микрофлоры кишечника и его стерильность, встретили эту еду, скажем так недружелюбно. Эта еда встала таким колом, извините пикабушники за откровения, что при попытке все это выдавить у меня образовался такой геморрой...что даже после родов у меня такого не было.

В больнице конечно же никто и никаким образом не восстанавливает вымытую флору медикаментозно, зачем? само восстановится от диеты.

Запоры - ладно...пару раз, чтобы опорожнить кишечник мне делали клизму, т.к. никак оно не выходило самостоятельно, перистальтика почти на нуле.


Второй интересный момент - это мочевой катетер с пакетиком, в который благополучно сбегала моча, удобно конечно, но омрачает таскать его за собой везде и всюду. Когда его сняли, радости моей не было предела, но тут же в последствии меня настигла жутчайшая проблема. В довесок к запорам - острая задержка мочи, спускали ее (мочу) одноразовыми катетерами, приходит медсестра, ложишься на утку и все происходит... Внизу я не чувствовала вообще ничего, просто распирало мочевой пузырь от того, что он наполнен и начинал болеть живот. Эта процедура со спусканием проходила каждые два часа. Стыдно до жути...стресс, неловкость и подавленность.


На второй день я делала эту процедуру "спуска" сама с катетером и зеркальцем, в микро-кабинке туалета, т.к. медсестры понятное дело не могут постоянно приходить и спускать с тебя мочу. Таких дам была половина отделения, у кого-то получалось самостоятельно писать, у кого-то - нет. В довесок к моему стрессу был такой факт, что бабулька, которой тоже сняли катетер в одно время со мной, сама ходит в туалет, а я не могу. Это меня раздавило до такой степени, что хотелось повеситься.

И вот вечером второго дня случилось чудо, я смогла это сделать сама, без катетера.

Все вокруг твердили, ты должна расслабиться, найди удобную позу, включи воду, попробуй на корточках на унитаз залезть и тд, но все это не помогало, я решила попробовать обратное - не расслабиться, а натужиться, и это сработало.

Я так радовалась, что снова могу сама писать и мне больше не надо протыкать себя катетером...

Катетер был такого плана (пластиковая штука, длинной около 15 см, с режущими мочевой канал изнутри острыми, сука, отверстиями, через которые и выходила моча)

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак и онкология, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

В заключении хочу подвести не очень радостный итог.

Как такового лечения особо-то и не было - сама операция это и есть лечение. После операции кололи обезболивающее 2 раза в день и кроверазжижающее, это нельзя назвать лечением.


Меня выписали с острыми запорами, сама я в больнице так ни разу и не сходила, с жутким геморроем, в диаметре примерно 2 см, мочилась я с большим трудом (ибо тужиться, чтобы пописать это не ОК), полным отсутствием микрофлоры кишечника и циститом, катетерами занесли инфекцию в мочевой пузырь, так же отсутствие чувствительности внизу живота и онемение верхней части бедра. Но зато без рака!


Сопутствующее поправимо, я все это почти поправила за неделю, восстановила флору, сейчас лечу цистит, на следующей неделе иду к онкологу на осмотр и за получением напутствия для дальнейших действий, как поддержать гормональный фон и вообще как дальше жить-то. 


Очень обидно за нашу медицину, что леча от одной болезни, пациент выписывается с несколькими новыми болезнями и это абсолютно никого не беспокоит. Я несколько раз просила медикаментозной помощи в плане "для кишечника" и для того "чтобы помочиться", но врач мне сказал, что все восстановится само. Ага, восстановилось само...


В общем начинаю новую жизнь...


Спасибо всем, кто дочитал до конца, не судите строго! Это больно, страшно и очень сложно, а когда нет поддержки рядом - это в кубе сложнее.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку