70

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Привет, пикабушники!

Мой предыдущий пост восприняли, как нытье и недовольство, в духе: "тыж не в санатории..."

Конечно не в санатории, но обстановка ой как сильно влияет на восстановление.

Хочу немного подробнее рассказать о самом процессе лечения от момента поступления в отделение.

Перед госпитализацией я сдала анализы, как и положено, по указанию врача. Но при поступлении их пришлось почему-то сдать еще раз (зачем, если они свежие?), из-за того, что операцию перенесли на неделю раньше, я сдавала все анализы и проходила обследования платно, потому мне вдвойне обидно.  Ок, анализы сданы и обследования пройдены, терапевта посетила, началась подготовка к операции.

Подготовка к операции на сдаче анализов не закончилась, а только началась с них.

Следующий этап подготовки - это клизма. Клизма в два подхода по полтора литра, а на следующее утро еще одна, непосредственно перед операцией. Мой кишечник никогда так не блистал изнутри, соответственно вся флора кишечника смылась вместе с водой.

После клизм можно было пить только воду. Медсестры предупредили, что с утра перед операцией категорически пить ничего нельзя, иначе снимут с операции, максимум только полоскание рта, если сильно хочется пить.

Так же мне выдали операционные компрессионные чулки, их надо было надеть сразу после пробуждения, перед операцией не поднимаясь с кровати. Это мои первые компрессионные чулки, никогда бы не подумала, что они настолько жесткие и их так сложно надевать, чтож, все бывает в первый раз.

Итак, день операции 26 марта, подъем в 5.00, надевание компрессионных чулков, клизма. Моя операция по расписанию первая - в 8.45

В 8.30 меня увезли на каталке в холоднейшую, стерильно-белую операционную. Медсестра из операционной и анестезиолог начали меня готовить. Я только помню, что мне дали подышать маску, ввели препарат, пара вдохов и я отрубилась, а очнулась уже в реанимации.

Когда меня разбудили меня накрыла сильнейшая паника, я помню короткий фрагмент сна, а потом яркий свет и рядом со мной анестезиолог и медсестра. Меня трясло, скорее всего больше от холода, а так же от стресса и паники. Мозг понимает, что операция закончилась и все хорошо, что я жива и дышу, но успокоиться не могу. Мне вкололи магнезию и я снова отрубилась. Второй раз я проснулась уже в адекватном состоянии. Надо мной было большое окно с пирамидальным сводом, никогда не забуду его.

В реанимации я провела сутки, рядом со мной лежали еще 2 женщины, подключенная к аппарату, тонометру, который будил меня почти каждый час измеряя давление и капельнице. Повернуться было нереально, но шевелиться было можно.

Первым, кто меня посетил был мой лечащий врач, он рассказал, что операция прошла успешно, все удалено по плану и внепланово удалили один яичник. Потом еще несколько раз приходили какие-то врачи, откидывали одеяло, которым я была накрыта, смотрели на мое нагое тело, спрашивали как самочувствие и уходили.

Для меня до сих пор остается большой загадкой, что мне за препараты капали и кололи все это время, что я находилась в больнице. В выписке нет ни слова про наименования препаратов.

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

Помню, как ночью в реанимации принесли воду, чтобы смачивать губы...с таким удовольствием я не пила никогда, вода была ужасного вкуса, вроде кипяченная, а может быть какой-то физраствор, но это не помешало мне насладиться ей, т.к. почти два дня без воды, дали о себе знать.

Когда меня возвратили в отделение, медсестра поставила капельницу, опять же, что они там капали...ответ был такой, что это противовоспалительое.

Не буду снова углубляться в питание и прочее, повторюсь вкратце, от этой еды - больничной, якобы полезной и правильной, чтобы завести кишечник и тд...он завелся то конечно, только полное отсутствие микрофлоры кишечника и его стерильность, встретили эту еду, скажем так недружелюбно. Эта еда встала таким колом, извините пикабушники за откровения, что при попытке все это выдавить у меня образовался такой геморрой...что даже после родов у меня такого не было.

В больнице конечно же никто и никаким образом не восстанавливает вымытую флору медикаментозно, зачем? само восстановится от диеты.

Запоры - ладно...пару раз, чтобы опорожнить кишечник мне делали клизму, т.к. никак оно не выходило самостоятельно, перистальтика почти на нуле.

Второй интересный момент - это мочевой катетер с пакетиком, в который благополучно сбегала моча, удобно конечно, но омрачает таскать его за собой везде и всюду. Когда его сняли, радости моей не было предела, но тут же в последствии меня настигла жутчайшая проблема. В довесок к запорам - острая задержка мочи, спускали ее (мочу) одноразовыми катетерами, приходит медсестра, ложишься на утку и все происходит... Внизу я не чувствовала вообще ничего, просто распирало мочевой пузырь от того, что он наполнен и начинал болеть живот. Эта процедура со спусканием проходила каждые два часа. Стыдно до жути...стресс, неловкость и подавленность.

На второй день я делала эту процедуру "спуска" сама с катетером и зеркальцем, в микро-кабинке туалета, т.к. медсестры понятное дело не могут постоянно приходить и спускать с тебя мочу. Таких дам была половина отделения, у кого-то получалось самостоятельно писать, у кого-то - нет. В довесок к моему стрессу был такой факт, что бабулька, которой тоже сняли катетер в одно время со мной, сама ходит в туалет, а я не могу. Это меня раздавило до такой степени, что хотелось повеситься.

И вот вечером второго дня случилось чудо, я смогла это сделать сама, без катетера.

Все вокруг твердили, ты должна расслабиться, найди удобную позу, включи воду, попробуй на корточках на унитаз залезть и тд, но все это не помогало, я решила попробовать обратное - не расслабиться, а натужиться, и это сработало.

Я так радовалась, что снова могу сама писать и мне больше не надо протыкать себя катетером...

Катетер был такого плана (пластиковая штука, длинной около 15 см, с режущими мочевой канал изнутри острыми, сука, отверстиями, через которые и выходила моча)

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни

В заключении хочу подвести не очень радостный итог.

Как такового лечения особо-то и не было - сама операция это и есть лечение. После операции кололи обезболивающее 2 раза в день и кроверазжижающее, это нельзя назвать лечением.

Меня выписали с острыми запорами, сама я в больнице так ни разу и не сходила, с жутким геморроем, в диаметре примерно 2 см, мочилась я с большим трудом (ибо тужиться, чтобы пописать это не ОК), полным отсутствием микрофлоры кишечника и циститом, катетерами занесли инфекцию в мочевой пузырь, так же отсутствие чувствительности внизу живота и онемение верхней части бедра. Но зато без рака!

Сопутствующее поправимо, я все это почти поправила за неделю, восстановила флору, сейчас лечу цистит, на следующей неделе иду к онкологу на осмотр и за получением напутствия для дальнейших действий, как поддержать гормональный фон и вообще как дальше жить-то. 

Очень обидно за нашу медицину, что леча от одной болезни, пациент выписывается с несколькими новыми болезнями и это абсолютно никого не беспокоит. Я несколько раз просила медикаментозной помощи в плане "для кишечника" и для того "чтобы помочиться", но врач мне сказал, что все восстановится само. Ага, восстановилось само...

В общем начинаю новую жизнь...

Спасибо всем, кто дочитал до конца, не судите строго! Это больно, страшно и очень сложно, а когда нет поддержки рядом - это в кубе сложнее.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 31 день назад

История болезни

416 постов1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу

- 1.4 Поиск любых лекарств категорически запрещен

- 1.5 Избегайте оставлять ссылки на сомнительные сайты

- 1.6 Любая реклама в постах и комментариях категорически запрещена

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но обязательно должна быть ссылка

- 2.3 Давать рекомендации

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

Подробнее
+19

1. Тот документ, который вы прикрепили к посту, это протокол операции. Его пишет хирург. К препаратам, которые вы получали после операции, в ПИТ-е/ОРИТ-е он отношения не имеет. По этому в протоколе операции ничего, что вы получали после нее - не будет.

Конечно, противовоспалительная, противоотечная, антитромботическая(по вашему -"кроверазжижающая"), АБТ, обезболивающая, регидратационная (в народе -"просто воду капали") - это ж и не лечение вовсе. А то, что без этого в послеоперационной области всетраздуется до вселенских масштабов, будет адово болеть, гнить, "выстрелит" ТЭЛА, начнутся крайне неприятные моменты, связанные с водно-солевой недостаточностью и дисбалансом - так это ж херня. Я больше скажу:вас ещё и кормили в вену. И прозерин прокалывали.

А озм, нейрогенный мочевой пузырь, запоры - это не по тому, что вокруг сволочи и кормят невкусно.

Это - последствия операционной травмы. Отрезая пораженное, неизбежно повреждаются нервные сплетения. Тело должно навыращивать новые нервы или найти другие пути для отправки сигнала "пописяй" и "покакай". Для этого необходимо время. Но не нужно ожидать, что все будет работать как раньше. Плюс - операция это огромный стресс для организма. Стресс - активация симпатической нервной системы. Ее перевозбуждение дарит нам атонические запоры и спазм сфинктера шейки мочевого пузыря. Вангую вам ещё и панические атаки в обозримом будущем.

Относительно цистита. А что вы хотели получить, по несколько раз в сутки засовывая в стерильное место априори нестерильный предмет?

Чувствительность кожи живота и бедра. Частично восстановится. Дело все в тех же перерезанных нервах. У меня, например, после КС, восстановилось через полгода. 

раскрыть ветку 6
+2
Очень подробно расписали, спасибо. ТС, вы же рожали, после родов, даже естественных, тоже кишечник встаёт сначала. И через несколько часов после родов все ходят и контролируют пописала ли ты (вставать нельзя, судно) соседку по палате ругали, что не писает. Типа, матке надо. Потом так же контролируют стул. Мне, например, чисто психологически не расслабиться в проходном насквозь туалете, я домой хочу, дома всё заработало и геморрой втянулся, уж извините за подробности. Свечку от него вставила, она обезболила и стало не страшно)
раскрыть ветку 4
+2

спасибо! вот если бы так было написано в выписке или кто-то бы так все рассказал, вы думаете были бы вопросы, конечно же нет!

+2
Милая девушка, поправляйтесь скорее, я искренне уверен, что у Вас теперь всё будет в жизни хорошо, несмотря на такой пережитый ужас!!! Я этого очень хочу, Вы добрая и нежная, весёлая и умная красавица!!! Счастья вам и крепкого здоровья!!!
раскрыть ветку 1
+1

спасибо вам большое!

0

В чем то с ТС можно согласиться. Сервиса в гос больницах в РФ практически нет. В той же Корее кормили бы  вкусней (ещё и по меню, в которое было бы предложенно 3-4 варианта), умывали бы, обрабатывали все места, массаж и тд. Ну и запором с геморроем озаботились те слабительное, свечи и тд. Людей это сильно впечатляет.

раскрыть ветку 11
+3
В России тоже после операции всем подряд лепили слабительное. А потом выяснили, что длительный или постоянный приём слабительных препаратов уничтожает перистальтику кишечника и перестали. Сейчас тоже дают слабительное и свечи, но не всем.
А специально для автора - ваша микрофлора никуда не делась и не вымылась, бактерии из таблеток и прочей фигни ничем не помогут. Нужны свежие овощи и кисломолочка, а ещё как можно больше ходить. И кишечник начнёт работать.
раскрыть ветку 7
0
Меня и в склифе прекрасно кормили, мыли во всех местах и т.д. совершенно бесплатно.
раскрыть ветку 2
-2
Вам жизнь спасли, а вы опять "то не так, это не это". Можно подумать, если бы ели пельмени с борщом, то геморроя не было.
раскрыть ветку 28
+8

Думаю, тут несколько глубже. Понимаете, процент осложнений очень сильно зависит от того, что происходит после операций. Кроме того, пора уже начинать использовать не понятия "умерла/спасли жизнь", а "качество жизни". Если ключевая метрика медицины - это процент выживших сразу после операции, то подобное и начинается. Однако если метрикой ставить качество жизни, то, как ни странно, и показатели выживаемости во времени улучшаются значительно. Исчезает мотивация "главное успешно прооперировать и всё", но появляется мотивация заботы о качестве жизни на годы и после операции.

раскрыть ветку 23
-3

если бы давали больше свежей - сырой еды, а не пареной и тушеной, то все восстанавливалось бы гораздо быстрее.

конечно, все будет не так, до тех пор пока оно не так

раскрыть ветку 3
0

Обнимаю тебя! Вме уже позади🥰🥰🥰

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

-8

Я конечно понимаю ваше состояние после того как хотелку отчекрыжыли, но так огульно обвинять тех кто вам жизнь спас в том что вас не лечили.....

раскрыть ветку 2
+7
Иногда кажется, что таких как Вы, не женщины рожают, а они появляются в результате мутаций железобетонных плит...
+8
Чушь несёшь, операция была не экстренная, а плановая, всех этих негативных последствий можно было избежать или свести к минимуму, а не доводить до геморроя и цистита. Наша медицина во всей красе, работают для галочки, одно лечат десять других калечат, отсутствие элементарной заботы о людях и экономия на всем.
ещё комментарии
-2

Вдруг кому пригодится, если кто-то из вас планирует ложиться на операцию.

Обязательно берите с собой пребиотики и лактобактерии, как вариант в таблетках или капсулах, чтобы помочь организму. После выписки я пью курс Линекса и Нормасорб-лакто, работает.

Так же возьмите с собой клетчатку (молотые отруби), одна ложка с кефиром на ночь отличный вариант. Возьмите препараты, которые способствуют работе перистальтики. Лишним не будет почечный чай или любой другой мочегонный.

Вероятно, что лишними не будут успокоительные седативные препараты, чтобы не нервничать и не стрессовать лишний раз. И обязательно берите с собой беруши и маску для сна! Чтобы хорошо спать и восстанавливаться. 

И просите родственников привозить вам овощи или салаты, когда врач разрешит вам кушать "общий стол"

раскрыть ветку 8
+1
Беруши и маску, да! Но рекомендовать мочегонные это уж слишком. Вы не доктор, а излишнее выведение мочи может пр вести к печальным последствиям.
Чудо, сам себе доктор.
0
И чего ж с такими обширными познаниями в медицине сама себе операцию не сделала?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
3802

Нужен совет. Онкология

Нужен совет. Онкология Рак, Забота, Долг, Помощь, Без рейтинга, Онкология, Негатив, Болезнь
26

Аллергия у собак - симптомы, признаки, лечение. Советы ветеринарного врача

71

Где взять лекарства? Заявление без ответа

Показать полностью
2075

Онкологическое рабство, или сколько ещё можно над нами издеваться

Онкологическое рабство, или сколько ещё можно над нами издеваться Рак, Онкология, Онкобольные, Медицина, Без рейтинга, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
195

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
668

Моя борьба с гепатитом "С"

Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Показать полностью 2
477

Полипы и как это устранять

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь

Полипы и как это устранять Эндоскопия, Проктология, Медицина, Онкология, Рак, Полипы, Длиннопост, Болезнь
Эндоскописты тоже любят меряться длиной эндоскопа. Вот и по части полипов придумали рейтинги  ADR - adenoma detection rate (частота обнаружения аденом) и PDR - polyp detection rate (частота обнаружения полипов). Для пациента эти рейтинги олицетворяют принцип "нет здоровых людей, есть недообследованные". ADR - это процент пациентов в возрасте 50 лет и старше, впервые проходящих колоноскопию для скрининга колоректального рака, у которых обнаружена и удалена хотя бы одна аденома. PDR - это отношение числа колоноскопий, при которых визуализирован один или несколько полипов к общему числу выполненных колоноскопий (не менее 20%).
Вы живете в киберпанке, господа. Вы его заслужили. Нанотехнологии уже давно в вашей жизни и в жизни эндоскописта.Как вы понимаете, до эндоскопии эти опухоли удалялись только хирургически. Можно пойти по традиционному пути и пусть эндоскописты идут лесом. Можно пойти по пути прогресса и всё отдать эндоскопистам. Оба этих варианта отлично иллюстрируют аксиому Эскобара.
Показать полностью 3
578

Диалог с онкологом

1415

Может на пикабу кто знает что делать...устал уже по больницам ходить

228

Опухоль яичка. Моя история

Показать полностью
5241

Онкология и как продолжить жить

128

Онкология

Онкология Онкология, Рак, Болезнь, Негатив, Без рейтинга
28

Полезный опыт. Часть 5

Полезный опыт. Часть 5 Рак, Лечение, Онкология, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 9
39

Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 3. ПХТ (Блоки AB), ПЭТ, Северный зверь

Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 3. ПХТ (Блоки AB), ПЭТ, Северный зверь Лимфома, Неходжкинская лимфома, Лимфоузлы, История болезни, Онкология, Гематология, Длиннопост
Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 3. ПХТ (Блоки AB), ПЭТ, Северный зверь Лимфома, Неходжкинская лимфома, Лимфоузлы, История болезни, Онкология, Гематология, Длиннопост
Я - А чё не порт-систему?
В - А зачем? Мы не собираемся тебя так долго лечить, да и его сложнее обслуживать.
Я - Окей, вопросов нет.
Старый катетер сняли и меня перевели в отделение. С одним "Но"... Моё отделение закрыто на карантин по ковиду, поэтому меня пихнули в другое. Сути это не меняет, жжём дальше.

I Курс. Блок А (Ритуксимаб, Дексаметазон, Винкристин, Ифосфамид + Уромитексан, Доксорубицин, Метотрексат, Цитарабин, Этопозид)

Первым вливали Ритуксимаб, без премедикации. Полчаса норм, подняли скорость подачи... лежу... чувствую, что начинаю греться) Начал проверять температуру по откату, с 36.6 до 41 за пятнадцать минут)) А потом пришли судороги, трясло так, что даже кнопку вызова врача ловил секунд пятнадцать... стрёмненько)) Влили недостающую премедикацию и всё стало хорошо)) В дальнейшем очень яркие впечатления - как "ссался" с каждой новой банки с химией пхах, а какая реакция, а чё будет, страаааашно)) Хороший годный коктейль заливали в течение пяти дней. После окончания заливки сняли ЦВК... лежу и жду пока отпустят домой... день жду, два жду... И тут меня накрыло) Агранулоцитоз во всей красе. Стоматит-мукозит такой, что даже пить весьма затруднительно. В качестве помощи - хлоргексидин, полоскать вот это вот всё.

Маленькое читерство - в качестве жидкости для полоскания идеально подходит Кока-кола. Это очень больно, особенно когда газики отрывают куски слизистой, но после полоскания даже боль немного уходит и можно покушать. Эффект держится пару часов точно. Эта фишка пришла ко мне от сотрудников детской гематологии) Ну и кола вкуснее хлоргексидина, это факт))

Что удивительно, несмотря на дозировку и обилие препаратов - не тошнило совсем, но это индивидуально. От Доксорубицина сменился вкус еды (Это, пилять, просто отвратительно... шоколад со вкусом железа, рыбу вообще есть невозможно, остальное тоже поменялось, но незначительно...). От Винкристина занемели кончики пальцев, попустило через неделю.

Кровь стимулировали G-CSF (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор). Инъекции нужны для того, чтобы лейкоциты пришли в норму побыстрее... Они, конечно, восстановятся и сами, но вопрос времени. Из минусов - боль в костях (особенно подвздошных и в грудине). Причём каждый удар сердца отдаётся болью во всех костях...

«Боль временна, триумф вечен»

Пролежал почти три недели и перед выпиской мне предложили люмбальную пункцию. Пришёл в процедурку, подписал согласие, лёг на бок...
Я - А обязательно делать пункцию?
В - Патологический процесс мог проникнуть через гемато-энцефалический барьер, надо удостовериться в обратном.
Я - А если таки да, что делать?
В - На каждодневной основе откачиваем немного ликвора, заливаем метотрексат. Повторяем до тех пор, пока ликвор не станет чистым.
Я - Океееееей...
В - Сейчас мы возьмём немного ликвора на анализ, и чтобы не было перепада давления - зальём немного водички для компенсации объёма, а то голова болеть будет сильно.
Я - А вода из-под крана?))
В - Дыа))
Я - Может хотя бы фильтр?))
В - Нет))
На следующий день по результатам анализа ликвора - всё чисто! И меня отпустили на выходные домой помыться, постираться и поесть шавы))

II Курс. Блок B (Ритуксимаб, Дексаметазон, Винкристин, Циклофосфан, Доксорубицин, Метотрексат)

За сутки до заезда сдал мазок на ковид и по старой схеме заехал в изолятор. Три дня ожидания, КТ с целью исключить ковид и перевод в своё отделение. С первого дня мне сразу поставили ЦВК.

С учётом того, что на первом курсе я залистал пикабушку до дыр, пересмотрел все видосы и вообще замучил телефон до полусмерти - решил взять себе игрушку. При необходимости именно в портативной консоли - лучше Nintendo Switch пока ничего нет. Очень здорово помогает отвлечься от грустных мыслей и занять руки и голову. Крайне рекомендую!!! Олдфаги оценят фото))

Я - Всё по плану? Завтра утром заезжаю?
В - Нет, дело в том, что у тебя... Ковид...

Показать полностью 5
40

Гепатэктомия. История моей болезни. Часть 2

Гепатэктомия. История моей болезни. Часть 2 История болезни, Лечение, Болезнь
Гепатэктомия. История моей болезни. Часть 2 История болезни, Лечение, Болезнь
Показать полностью 1
7386

Нужен совет. Умирает жена

250

Продолжение поста «Уважаемые Пикабушники, нужна ваша помощь» 

Продолжение поста «Уважаемые Пикабушники, нужна ваша помощь» Омск, Онкология, Помощь, Мама, Без рейтинга, Безвыходная ситуация, Ответ на пост, Болезнь, Негатив
82

Тройное оружие против «асбестового рака»

От плевральной мезотелиомы избавляют радиотерапия, скальпель хирурга и два иммунотерапевтических препарата.
Тройное оружие против «асбестового рака» Рак, Онкология, Асбест, Опухоль, Лечение, Наука и жизнь, Познавательно, Медицина, Болезнь, Иммунотерапия, Лучевая терапия, Химиотерапия, Длиннопост, Исследования
Показать полностью
382

Онкология глазами близких

2463

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В прошлом году заболели мои пожилые родители проклятой ковидлой. Отец мучался с температурой высокой, пневмония, сатурация, уколы, все по ковидному сценарию. А мама ходит как ни в чем не бывало с температурой 35,5-35, только вот слабость жуткая. Ну мол так переношу говорит и все тут. Пока они сидели три недели на карантине и ждали своих отрицательных тестов маме стало странно хуже и появилась тяжесть и боль в груди. Ну мало ли может очередной постковидный симптом... После пошла к врачу, тот ее осмотрел, руки в ноги и к онкологу - оказался рак. Ковид спровоцировал рост опухоли из-за чего ее смогли вообще заметить, плюс нетипичное течение болезни. До этого никаких симптомов не было. Хорошо, что врачи быстро среагировали и через две недели мама уже восстанавливалась после операции. Спасибо им, что не стали мешкать с операцией. Теперь продолжает лечение. Так что можно сказать вирус спас маме жизнь, а так неизвестно как бы оно все закончилось. Так что и ковид на пользу бывает!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: