Лечение от "отдыха" на даче

В догонку поста: "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Отдыхать на даче? Не, не слышали...


Такая проблема была у нас, когда умерла бабушка и дом остался пустым. Мама первый и второй год очень страдала, что дом стоит без ухода и огород зарос. Но дом находится в 200 км от города, в котором живем, ездить можем только на выходных и то не на каждых, потому что мама тогда работала по сменному графику. В итоге в качестве компенсации завела на подоконнике орхидеи. Много. Ухаживает за ними, красота неописуемая. Начала заниматься спортом (йога, пилатес, стрейчинг), в свои 59 лет стройная и ухоженная. Увлеклась балетом и театром, стала ходить на все, что может себе позволить (что не может - дети билеты дарят).

В один из летних понедельников пришла с работы и говорит: "Я вчера сходила в театр, так хорошо отдохнула. Сегодня с утра рассказываю в отделе про постановку, а они сидят все, замученные дачным "отдыхом", и завидуют мне, приходя в себя от высокого давления и болей в спинах. Господи, какая же я счастливая, что мне не надо никуда ехать и ничего садить/поливать/ухаживать/закатывать!!!!"

В итоге через 3 года со спокойным сердцем продала бабушкин дом. А сама как мантру повторяет всем своим знакомым: "Дача? Нет, спасибо, я свое уже отпахала и отогородила, я лучше на йогу схожу и за орхидеями поухаживаю. Моей пенсии, чтобы купить себе овощей, мне точно хватит. "

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дача может быть отдыхом... Но не огород!

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче есть мини огород, чисто зеленушку посадить. А в обще огород у меня проходит под девизом выживет сильнейший, в начале года немножко вскопал грядочку 4 метра на 1, закинул семян, забыл что-куда сажал. Осенью радостный собираешь, что выросло.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Огород (небольшой) может быть в кайф.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Огород (небольшой) может быть в кайф всем близким, которых обвиняют, что они не помогают...


(Когда на даче возделывается небольшое количество грядок, ради удовольствие, это не огород. Огород - это цель! Это не дача! Это грядки ради работы и работа ради грядок!)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит у меня огород в кайф) батя сажает зеленуху и помидоры) в кайф крутит. И винище делает с яблок. Имхо - приятное развлечение.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, бабушка всегда зажада помидоры, огурцы, кабачки. Ну фрукты и виноград сами растут. Из винограда делала вино.

Сейчас бабушка лежачая уже, моя мама посадила то же самое из овощей. Немного. В день час, максимум два на огород уходит. Ну и полив,но поливать у нас в жару надо и без огорода, а то к хренам всё сгорит.

Никакого напряга, зато летом огурчики и помидорчики свои.

Денег на овощи и у нас хватает, но свои это другое уже)


Просто для многих огород - это когда с 5 утра до 6 вечера не разгибаясь херачишь, собираешь мешками картошку, и ведрами огурцы с помидорами.

Можно же как-то в меру.... Чисто для себя.

У нас летом где-то штук 6-8 в день помидоров и огурцов получается. Встал утром, сорвал скока надо, порещалн, готово, и идти никуда не надо.

Кабачки, тыквы те лежат, надо сорвал, не надо лежит, потом сорвешь и в погреб уберешь.

Я так-то тоже не огородник нихрена, но в умеренных размерах, для себя на сезончик - вообще не в напряг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у тебя дача, с парой грядок?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дача и огород. Ровно пополам. Заниматься землёй люблю с детства. Не уебываюсь, а делаю в удовольствие. Так что каждому свое.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам это нравится, и это прекрасно. Вы же никого не заставляете вам помогать. А то как у нас обычно бывает: "ты должен, обязан всем этим заниматься", хотя вы эту условно возьмём картошку не съедите в таком количестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае. Сын сам видит, что что-то делаем - и помогает. Ну и покрасить деревья - кайф же для парня)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку