Лечение от "отдыха" на даче

В догонку поста: "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Отдыхать на даче? Не, не слышали...


Такая проблема была у нас, когда умерла бабушка и дом остался пустым. Мама первый и второй год очень страдала, что дом стоит без ухода и огород зарос. Но дом находится в 200 км от города, в котором живем, ездить можем только на выходных и то не на каждых, потому что мама тогда работала по сменному графику. В итоге в качестве компенсации завела на подоконнике орхидеи. Много. Ухаживает за ними, красота неописуемая. Начала заниматься спортом (йога, пилатес, стрейчинг), в свои 59 лет стройная и ухоженная. Увлеклась балетом и театром, стала ходить на все, что может себе позволить (что не может - дети билеты дарят).

В один из летних понедельников пришла с работы и говорит: "Я вчера сходила в театр, так хорошо отдохнула. Сегодня с утра рассказываю в отделе про постановку, а они сидят все, замученные дачным "отдыхом", и завидуют мне, приходя в себя от высокого давления и болей в спинах. Господи, какая же я счастливая, что мне не надо никуда ехать и ничего садить/поливать/ухаживать/закатывать!!!!"

В итоге через 3 года со спокойным сердцем продала бабушкин дом. А сама как мантру повторяет всем своим знакомым: "Дача? Нет, спасибо, я свое уже отпахала и отогородила, я лучше на йогу схожу и за орхидеями поухаживаю. Моей пенсии, чтобы купить себе овощей, мне точно хватит. "

Моя Семья

2.1K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те, кому и "посадить-прополоть-удобрить-собрать-законсервировать" просто больше нечем заняться. Театры? Та не находишься, а то дорого! Йога? Та херня какая-то, выгибаешься впустую, то ли дело картоха. Тут чсв и старая закалка, типо дела - кормилица. Увы, им сложно понять, что сейчас картошку/маркошку куда проще купить и не потерять на этом состояние. Нет тех голодных времен. Но. Время прошло - привычки остались
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не сложно понять, что картошку проще купить и сажать  ее, дай небеса будет своя дача, я не буду. Но мне гораздо интереснее покопаться в саду, вырастить дерево, посидеть на травке, чем сходить в театр. Во-первых, театр я ненавижу всей душой, равно как и йогу, равно как и толпу народа в принципе на любых массовых мероприятиях, а во-вторых, травка мне милее пыльных театральных кресел и потных задниц соратниц по йоге. К этому вопросу, как впрочем и ко многим в жизни, стоит подходить исключительной с индивидуальной точки зрения - нравится копать - копай и будь здоров, нравится сидеть в театре - сиди и тоже тебе вагон здоровья.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо, йога это супер, а огород это для отсталых? Мне вот очень интересно посадить кустик чтоб он вырос сильный и красивый. Мне нравится хапнуть помидорки с грядки и закусить ей.

Мне нравится покой, домашний уют,мне нравится работать. Считайте, что я устарел, что у меня чсв и пр.

Я простой русский мужик. Я не понимаю прелести йоги, я рыбалку люблю. Не читал вашего Мураками, мне наш Булгаков по душе. Не все такие, как вы.

Любите в театр? Любите. А я мечтаю провести старость в своём саду.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо в меру.

просто одно дело когда у тебя сад для души и картошки на покушать для себя и совсем другое дело, когда у тебя картохой все усажено на всю родню, чтобы земля не пустовала и варенья ты укатываешь столько, что его и рота солдат съесть не успевает


Точно так же и с йогой. Одно дело когда для себя и не на износ и без выпячивания своего просветленного ЧСв и совсем другое, когда после твоей йоги ты внуков на солнцеедство или веганство с фруктоедством посадить пытаешься.


Золотую середину её ни сегодня придумали)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Простой мужик ничего не знает о Мураками, на самом деле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему я не должен знать о Мураками?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, когда занимаешься этим в удовольствие и никого не вынуждаешь помогать с твоим хобби. Вот я с радостью приеду и поработаю пару часиков на выходных, схожу в баню, а на рассвете пойду на рыбалку. А родители и дедушка с бабушкой будут смотреть на меня как на врага народа за это. Ведь на даче можно только работать целый день. Даже когда уже все работы выполнены, они будут убирать сорняки, затоптав все до состояния асфальта. А потом рыхлить. И так по кругу все лето
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что проблемы не в огороде, а в отношении к нему. Мне лично до пизды - мой огород, нехуй лезть. Хотя детям, наверно, не избежать нагрузки, но это скорее из побуждений воспитания.. На это у всех тоже свои собственные взгляды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотела вас задеть, извините. Своим сообщением хотела раскрыть тему того, что мама из поста "как мантру повторяет знакомым". Доводилось слышать: "тебе хорошо, вон театры/йога/etc, а у меня огород, некогда". Вроде как и зависть, вроде как и оправдание, и повышение значимости своего труда на грядках (в своих же глазах, что характерно), а также некий укол, не слишком явный, тому, кто выбрал себе другое увлечение. Если вам приносит радость свой маленький огород, даже если вы на нем упахиваетесь до состояния "ноги не держат" почему бы и нет, если вы при этом испытываете удовлетворение. То же самое касается и других увлечений, плоды которых не так осязаемы, как собранная картоха )) а Мураками, знаете ли, я тоже не впечатлилась
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же  фраза: "зато всё своё"?)))))))

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Свое своему тоже рознь. Ладно картоха - её с дури насадят 48 гектар и она потом более-менее одинаковая в течении года.

А к примеру помидоры уже совсем другая песня. Сначала гнут спину над этими помидорами в теплицах, а потом они лежат коробками/ящиками/корзинами и едят из них те, что похуже. Захочешь ты так просто помидорку съесть или в салатик, то хорошие не бери - они на засолку, бери те, что похуже, что уже пропадать начинают, или бок давленный, или корявая...

Так и съедают весь ящик всякого давленного ни разу не поев нормальных помидор)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. У меня теща повернутая на этой дачной теме. Сначала понасадит кабачков пять кустов + тыквы, потом их поливает, потом часть урожая сразу идет в компост, потому что в таких объемах их никто не ест, а большая часть из оставшихся оказывается на помойке уже в городе, по прошествии месяца хранения в квартире. Трах с огурцами помидорами. Рассада, теплица, поливы эти бесконечные - а по итогу - за прошедшие десять лет не помню ни разу нормального урожая, - Сибирь, ничего не поделать. В итоге собирает помидоры зелеными, они в коробках дозревают. Нахера? И т.д., и т.п.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кабачки-это вообще притча во языцех. Никто не ест, гниют. Вопрос-зачем сажать такое

Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, мужик, послал бы нахуй тёщу. Если она к тебе не лезет - так пусть хоть у медведя дрочит, её жизнь, её счастье.

А ты не стесняйся - "не хочу, пойду в футбол поиграю" и так спокойно без эмоций шлёшь её.

Автор поста оценил этот комментарий
В итоге собирает помидоры зелеными, они в коробках дозревают. Нахера?

Ну так жалко же, пропадут)) а вот посадить меньше тоже не вариант - земля тогда пропадет и соседи херню будут думать/говорить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О эти ебаные соседи! Я теще так и сказал: мне похуй на их мнение ибо никто из них для меня не является авторитетом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что из магазина вкуснее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

мама тут говорит "на распашку огорода 3 тр", я мужу говорю мол с тебя 3тыщи и в выхи едем сажать картошку. Он возмутился, что на эти деньги дофига картошки купит. Но что уж тут поделать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блядь тряпка то. Зачем вам вместо мужа ещё одна пизда ?

Взять и сказать - нет, в жизни не поеду на этот огород. Это моё решение.

Всё. Нормальный был бы мужик. Ладно, я надеюсь вы ещё найдёте себе мужчину.

Автор поста оценил этот комментарий

Один раз сказать нахер?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Йога? Та херня какая-то, выгибаешься впустую, то ли дело картоха.

Вообще-то по мнению медиков занимающихся проблемами активного долголетия (сами они уже те ещё старпёры) огордничество лучше любого фитнеса-хуитнеса. Не говоря уже о том, что бесплатнее.

Одного такого учёного старпёра перебравшегося жить на старости лет в Лондон спросили - нафига вы сами работаете в своём саду. И он ответил, что это лучшая зарядка, тем более в его возрасте. У него ещё имя/фамилия были какие-то забавные, забыл блин. Помню, что его в честь погибшего французского коммуниста назвал батя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку