74

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть Норка, Норка в доме, Катаракта, Лечение, Ветеринария, Шуба, Длиннопост

Юлия из Риги:

Начну с самого начала. Хантер – это мой нор. Когда ему было три месяца, мы впервые заметили бельма в его глазах. После поездки к нашему постоянному врачу Алдису выяснилось, что это катаракта. Тогда она только начинала развиваться и он ещё мог видеть.

Мы начали искать информацию, что делать в таких случаях. Как оказалось, норки – норные животные и больше ориентируются на осязание (у них вибриссы по всему телу), слух и обоняние, а на зрение в последнюю очередь. Конечно, так и есть. Слепой норке живётся куда проще, чем слепой собаке или кошке. Но жизнь всё равно меняется. Постепенно зрение ухудшалось, и Хантер становился всё менее и менее игривым. Он не мог высоко карабкаться и прыгать, как другие норки. Вскоре мы взяли вторую норку – девочку Цацу. Цаца с самого детства обижала Хантера, а тот не знал, с какой стороны ждать атаку, и из-за этого не мог полноценно защититься. Когда зрение стало совсем плохим, он начал врезаться в предметы носиком. И иногда звук был такой, что мы удивлялись, как он ещё не сломал себе нос. На улице надо быть всегда начеку и придерживать Хантера поводком перед бордюрами, чтобы тот не врезался. Проблем накопилось достаточно, и мы решили что-то делать. Нашли глазные капли под названием “Ланомакс” (гормон ланостерол), который в теории должен растворять белок, образующий катаракту. Препарат в то время только тестировался на животных и мы решили заказать его из Америки. Мы были очень вдохновлены положительными отзывами, капали Ланомакс долгое время, и в какой-то момент нам даже показалось, что они работают. Но увы. Мы просто очень этого хотели. Перед применением препарата мы советовались с врачами – они сказали, что хуже этот препарат не сделает, но и лучше от него не становилось. А в конце концов один из офтальмологов, прочитав описание препарата, сказал, что он и не мог бы нам помочь.

Тогда мы решили действовать другим путём и начали поиски врача, который смог бы сделать операцию по замене хрусталика на таком маленьком глазике. У нас в Латвии такие операции не проводят, потому что нет нужного оборудования для микрохирургии. Сначала мы нашли врача в Австрии, но цена операции для нас была неподъёмной. Мы продолжали жить, как жили, параллельно почитывая информацию о проблеме. В один день мы решили поехать к новому офтальмологу – Оксане, которого нам посоветовал Алдис. Она посмотрела Хантера и сказала, что знает отличного московского ветеринара Дмитрия Гончарова, который уже делал подобные операции. Он лечил катаракту хорькам, львам, морском котику, тигрёнку и даже нескольким норкам и голубю. Мы сразу вдохновились идеей и позвонили Дмитрию. Договорились об операции и начали копить деньги и собирать все нужные документы, чтобы пересечь границу с таким необычным животным.

С документами пришлось непросто, т.к. для норки обязательны прививки от пастереллёза и алеутской болезни, которые в обычных клиниках не делают. Не буду углубляться, но документы мы собирали и делали примерно месяц. На это ушло много сил, денег и нервов, а в итоге на границе у нас не спросили даже паспорт на Хантера, не говоря о каких-то там документах.

Дорога до Москвы была долгой и мучительной – и для нас, и для Хантера, который очень не любит транспорт. Зато операцию ему сделали в тот же день, что мы приехали в Москву.

Суть операции такова: хирург сделал в роговице прокол шириной около одного миллиметра. Через этот прокол, с помощью специального ультразвукового инструмента, раздробили катаракту и удалили хрусталик. А затем через него же ввели на место хрусталика прозрачную гибкую линзу. Самый большой риск во время операции – это наркоз. Но у нас был очень хороший анестезиолог. Наркоз делали не уколом через вену, а с помощью маски, газом. Это самый безопасный способ, но мы всё равно очень переживали. Всего операция длилась час, а потом нам принесли смешного Хантера, который ещё не до конца отошёл от наркоза.

Дмитрий сказал, что операция прошла успешно. Нам дали три разных лекарства, которые надо капать четыре раза в день. Чтобы вы понимали, закапать капли в глаз дикому, хоть и прирученному, животному – задача не из лёгких. Каждый день ходили на приём, пока находились в Москве. Когда вернулись в Ригу, начали замечать, что у Хантера глаза наливаются кровью и становятся алыми, как у альбиноса. Узнали у Дмитрия, что это либо от давления, либо побочный эффект от капель. Со страху начитались в интернете, что эти капли вызывают множество побочек, в том числе потерю зрения. Взяли Хантера и начали светить ему в глаза фонариком, а он не реагирует на свет! Мы перепугались, спать легли очень расстроенные и подавленные. Был поздний вечер. Утром поехали к Оксане и она, общаясь по телефону с Дмитрием, осматривала Хантера. К моменту осмотра на свет он уже реагировал и краснота полностью ушла. Как оказалось, это всё-таки побочное действие лекарства: частички крови закрывали зрачок и поэтому он не реагировал на свет. Хантер вошёл в 0.7% пациентов с таким побочным эффектом. Капли пришлось убрать в долгий ящик, хоть они и помогают скорее зажить глазику, и теперь процесс заживления пойдёт медленнее. Дмитрий сказал, чтобы мы не переживали, и всё у Хантера с глазками будет хорошо. На один глаз обещают 100% зрение, а на второй 95%. В течение месяца, когда пройдёт процесс заживления и восстановления, Хантер должен начать видеть.

На фото очень хорошо видно, как сильно отличается повреждённый глаз до операции и после:

Лечение катаракты норке, или как Хантер снова начал видеть Норка, Норка в доме, Катаракта, Лечение, Ветеринария, Шуба, Длиннопост

Прошёл 31 день со дня операции. Хантер начал много играть и “гугучить”. Когда он был маленьким, его любимой игрой была охота на швабру, но после потери зрения он перестал так играть. Я уже позабыла, что когда-то у него была такая забава, как вдруг он снова начал нападать на щётку. Мне кажется, что он потихонечку начинает видеть. Гораздо реже врезается в предметы и знает, где находится моя рука, когда я дерусь с ним. Дмитрий говорит, что мозгу ещё нужно время, чтобы адаптироваться к тому, что он начал видеть. На глазах ещё есть остаточное воспаление, но это нормально, и когда оно пройдёт, Хантер станет совсем хорошо видеть. Думаю, тогда он станет ещё более игривым.

Дубликаты не найдены

+3
Иллюстрация к комментарию
0
Какая девушка симпатичная😍😍😍😍
0

Какие вы молодцы. Помогли норику. Удачи вам и скорейшего восстановления Хантеру.

0

где-то я вас видел:
https://www.youtube.com/watch?v=4VJ-pT-x6-A

раскрыть ветку 1
0
Да-да, это Юля и Хантер, всё так. Канал, правда, недружественный нам уже давно :(
https://www.youtube.com/channel/UC0H5e0TtLGkUXQc32Y4RfoQ
Это правильный канал ;)
0

Плюсую за глазки ! За все :)

+1

Какая симпатичная мордашка <3

раскрыть ветку 3
+3

И норка тоже должна быть ништяк. Наверное.

раскрыть ветку 1
+3
Кто сказал норка?
0
А глазки какие красивые
-1
Смотри как все всполошились. Это ребята у вас подсознание, тс вам сильно кого-то напоминает
раскрыть ветку 4
0
А это... ммм... Кто вообще?
раскрыть ветку 3
+2
Дейенерис Бурерожденная из дома Таргариенов, от крови древней Валирии, первая этого имени, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, владычица семи королевств, и хранительница областей, неопалимая, правительница Миэрина, кхалиси Великого травяного моря, Разрушительница Оков и Матерь Драконов
раскрыть ветку 2
0

С ним всё будет хорошо. Молодцы, что сделали операцию.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Да, мы тоже всем сообществом надеемся, что всё хорошо будет.
0

Блин, какая идеальная у нее кожа .-. Зависть.

0

Трем сыр, трем сыр...

Похожие посты
77

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
173

Продолжение поста «Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь» 

Ребята, всем привет.

Два дня назад мы отвезли Лорда в клинику. Большое спасибо клинике, что приняла в долг. Сегодня ночью он умер в реанимации.

Вчера вечером у него подтвердился ФИП. В животе у него скапливалась жидкость, состояние было намного хуже.

Немного позже я отпишусь обо всем более подробно.

Я выложу результаты анализов, выписки, как и обещала пикабущнице из комментариев.

Лорду давали обезболивающие все два дня, ему было не больно. И в целом врачам большое спасибо.

Большое всем спасибо за поддержку.

282

Продолжение поста «Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь» 

Продолжение поста «Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь» Кот, Спасение животных, Ветеринария, Помощь, Айболит, Лечение, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Всем привет. Пришли анализы, которые показали, что помочь нужно почкам, а не печени, как предполагалось.

Я получила новые назначения и поехала по аптекам. Сначала в одной купила растворы и шприцы. Но там не было капельничных систем.

Продолжение поста «Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь» Кот, Спасение животных, Ветеринария, Помощь, Айболит, Лечение, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Потом поехала в клинику. Там закупалась препаратами, бинтом и кормом ренал

И потом уже поехала искать капельничные системы и энтеросгель, так как в клинике его тоже не было. Ну и нужно было ещё купить еды для диабетика Лео, Виты и Тимофея, который все ещё очень привередлив.

По приезду подготовила препараты и капельницу. Часть из них нужно вводить шприцом очень медленно - 7 мл полчаса, например. А 50 мл капельницы нужно вводить 2,5 часа. Пришлось сидеть с ним, держать лапу, гладить и просить поправиться.

Показать полностью 4 1
218

Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь

Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь Кот, Спасение животных, Ветеринария, Помощь, Айболит, Длиннопост, Лечение

Кот из этого поста приболел кальцивирозом

Рыжий кот, оставленный на дачах, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Было назначено лечение. Все шло довольно хорошо, кот стал более активным, но вчера вечером около 10 часов, когда я зашла его проведать и покормить, я увидела, что кот пожелтел.

По пути к коту Маркусу Продолжение поста «От сбитого котёнка мей-куна отказались хозяева плодильщики. Очередной подлости пост» ко мне заехала врач Марина, поставила катетер, взяла анализы крови (будут готовы утром) и дала назначения. К огромной удаче все нужные препараты оказались у меня в моей большой аптечке.

Так как клиника не работает ночью, то мне ничего не оставалось, как вводить все вручную (инфузомат, которым дали попользоваться, сейчас у Маркуса).

Сначала где-то около часа я вводила 12 мл препаратов из шприцов.

Потом была капельница. Врач Марина дала мне задание вводить 100 мл раствора очень медленно. Около 4-5 часов.

Мои новости. Заболел рыжий кот - резко пожелтел вчера вечером. И моя бессонная ночь Кот, Спасение животных, Ветеринария, Помощь, Айболит, Длиннопост, Лечение

На самом деле, я думала, будет сложно, но у меня получилось. Кот все время пытался свалить и я не спала. Просто засыпала время от времени. В пять утра капельница закончилась и я легла спать. Ночью у кота поднималась температура, но через 30 минут все наладилось.

Сейчас он выглядит лучше, поел и выпил воды. Я лежу на раскладушке в летней кухне и пишу пост. В доме меня ждут Вита, Лео, Тимофей и все остальные. Четверо котят сегодня едут по домам и мне уже станет намного легче.

Сейчас я умоюсь, сделаю зарядку, проверю сахар у Лео, покормлю остальных и поеду в клинику - верну им фиксирующую сумку, куплю гепатик корм, корм для Лео, Тимофея, Виты и остальных и флекс для кота. Там же куплю на всякий случай ещё назначенных растворов и Энтеросгеля. Ещё нужно будет заехать в аптеку и купить шприцы, которые у меня кончаются. Так как сейчас все силы и средства уходят на Маркуса, то капать кота я буду самостоятельно, тем более я научилась.

Буду ждать анализов и нового назначения врача.

Показать полностью 1
99

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
332

Парацетамольная история

Просто захотелось рассказать здесь эту историю, чтоб она меня отпустила.
Работаю ветврачом. В один из дней в клинику обратилась взволнованая девушка с кошкой. Из анамнеза - накануне вместо глистогонного дали по ошибке кошке таблетку обезболивающего(содержащего парацетамол и аспирин). Для людей не знающих: парацетамол смертельно опасен для кошек, тк не метаболизируется у них в организме и вызывает некроз печени, а аспирин в большой дозе может привести к проблемам со свертываемостью крови и повреждению слизистой ЖКТ.
Самочувствие кошки было не очень хорошим - рвота, отказ от еды, вялая, слизистые во рту бледные с синеватым оттенком. Хозяевам было озвучено, что их питомцу необходимо интенсивное лечение в стационаре на протяжении нескольких дней. Прогноз осторожный, тк многие коты развивают острую печеночную недостаточность, которая приводит к летальному исходу. При этом, лечение достаточно дорогостоящее, требуется постоянный мониторинг анализов и все может влететь в круглую сумму, а гарантии успеха нет.
Девушка согласилась на лечение, плакала, просила всеми силами спасти её любимую кошку. Договор подписан, смета счёта составлена, первоначальная сумма внесена и мы начали лечение.
На протяжении 4 дней мы с переменным успехом боролись за жизнь нашего пушистого пациента - круглосуточные капельницы, анализы, кормление через зонд и прочие манипуляции. Наконец, на пятый день она начала понемногу сама кушать, показатели крови стали лучше(но не идеальны). Все это время копился долг. Администратор информировал хозяев, те говорили, что оплатят, и вот сумма набралась до почти 200$, о чем им было сообщено при очередном посещении. Люди выразили изумление, как это, такие деньги, и собрались забрать кошку домой на следующий день. В день выписки, раньше оговоренного времени дверь в клинику распахивается чуть-ли не с ноги и сразу с порога начинаются наезды от парня владелицы кошки. Основной мотив - почему мы должны платить вам, да кошка просто 5 дней как на курорте у вас сидела, да вы наверное и не делали ей ничего, просто сумму заломили и вымогаете, где наша кошка, срочно её сюда и тд. Животное вынесли, назначение выдали на руки и инструктировали, что лечение ещё не окончено, нужно будет еще колоть препараты. Предоставили выписки чеков с указанием всех манипуляций и препаратов за каждый день. Предложили написать расписку с датами погашения долга по частям. Но как только разговор зашёл снова за оплату - начались чуть ли не маты в нашу сторону, говорили другим людям в холле, чтоб они уходили из клиники, тк здесь только на деньги нагревают, парень начал вызывать полицию, что у него пытаются вымогательством отнять деньги. Администратор нажала тревожную кнопку . Тот вышел на улицу, типа говорить по телефону, а девушка внезапно схватила кошку и выбежала за ним. Естественно, гнаться за ними никто не стал. Полиция и охрана приехали один за другим, повыясняли обстоятельства, развели руками и уехали. Мы все были немного в шоке с происходящего.
С тех пор прошло уже несколько недель. До них невозможно дозвониться, и что с кошкой в итоге, к сожалению, тоже не известно, надеюсь, что для неё хотя бы все закончилось хорошо.
Вот и вся история. Чукча не писатель, надеюсь, не слишком сумбурно, просто, чтобы выговориться.

43

Было-стало норковерсия

Норочка у меня появилась летом 2016 года. Изначально мы с мужем забронировали щенка на ферме и по приезду из отпуска должны были забрать его. Заводчик постоянно присылал фотки и мы уже были морально готовы. Но малыша травмировали за пару дней до отправки и хозяин боялся, что он не выживет. Пока я посылала голову пеплом, муж нашел на Авито объявление о продаже голубой норочки. Девушке подарили щенка, но она не справлялась и решила продать. Так у меня появилась Мышка. Злобная, шипящая, кусающаяся, не дающая спать пушистая вонючка ))

Было-стало норковерсия Было-Стало, Норка в доме, Норка, Длиннопост

Но воспитание и правильное питание сделали свое дело. Теперь Мыха - самая сладкая Булочка (и ничем не пахнет). Конечно, у нее иногда случается режим берсерка, но я от этого начала получать определенный кайф. НоркОмания не лечится ^_^

Так как норку крайне проблематично оставить кому-нибудь, потому что они однолюбы (есть исключения, но это редкость), Мыха во всех поездках с нами. Машина-любимая нора для сна ))

У Мыхи есть свой Инстаграм myshka_mink🐭

Показать полностью 5
86

Экзот Шоня . Часть 4 она же 18

Последний месяц из каждой щели,из каждого утюга льётся что всё пропало, мы умрём,всё плохо, коронавирус, экономика, путен и нефть. Давно не видел такого потока негатива. Да, положение серьёзное, но тем не менее. Решил разбавить ленту вот таким постом. Мы за жизнь боремся каждый день. И каждый день хорош по своему. Например тем что ничего не происходит. Ни вчера, ни месяц назад. Просто жить без каждодневного кошмара лечения- уже счастье. Конечно он опять в соплях. Да бывает всякая мелочь, Шоня сегодня наблевал в миску с водой. Подавился наверное )) Обычно если такое происходит- идёт в туалет. У котов свой отдельный маленький санузел. Коллекцию плитки коты одобрили.

Экзот Шоня . Часть 4 она же 18 Кот, Шоня, Экзот, ХПН, Лечение, Ветеринария, Питомец, Длиннопост

Картинка 1. Смотрит на солнце.

Экзот Шоня . Часть 4 она же 18 Кот, Шоня, Экзот, ХПН, Лечение, Ветеринария, Питомец, Длиннопост

Картинка 2. В собственном гамаке.

Месяц назад собрал гамак. Но он умудрился растянуть тушкой плотную ткань, и начал его переворачивать. Пришлось утяжелять стальной пластиной.

Картинка 3. Спит без задних лап. Слюна течёт )

Картинка 4. Санузел.

Не очень большой, иногда там пробки и очередь возникают, но зато отдельный.

Из хорошего ещё-дрянь у глаза, которая выросла на веке, вроде как уменьшилась вполовину. Будем посмотреть.

Мы всей семьёй и котобандой желаем здоровья и не болеть никому. Держите нос выше, а хвост- пистолетом!

Наш стограмм https://www.instagram.com/landlordcats/  , забегайте, там мы намного чаще бываем )

В предыдущих сериях, для тех кто только что к нам присоединился:

1 Экзот Шоня. Долгая дорога домой.

2 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 2 .

3 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 3

4 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 4

5 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5

6 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 6

7 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 7

8 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 8.

9 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 9

10 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 10.

11 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 11.

12 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 12

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 13

14 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 14

15 Экзот Шоня. Часть 1 она же 15

16 Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16

17 Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17

Показать полностью 4
121

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17

Этот кот нам не даст соскучится..

Ахтунг. Уберите беременных кошек и котов, а так же их хозяев от ваших голубых экранов, возможно неконтролируемое слёзоотделение.

Ухи мы вылечили, глаза временно перестали капать. Казалось бы всё хорошо, но как то утром как обычно, часа в 4 я пошёл чистить ему нос, ибо сопел и булькал очень громко. Вытащил его из под батареи и отнёс на свет. И сразу обратил внимание что он какой то вялый и левый глаз заплыл белой поволокой. Почистил нос, отнёс спать дальше, на свой стул. Утром разберёмся. Ну да, разобрались.. Вставать он не хотел, было видно что ему очень плохо, стоять на лапах не может, есть соответственно тоже (что очень необычно, они никогда не пропускал приём пищи), а в глазу обнаружилась дырка. Буквально яма в середине зрачка и белый глаз. Клиники работают с 10, соответственно взяв тревожную переноску, погнал на приём. На приёме толком ничего не могли сказать, точно что серьёзное повреждение глаза (опять, у него уже были травмы и на зрачках шрамики, он перед собой плохо видит). Взяли биохимию, воткнули поддерживающие уколы, назначили капли и мазь в глаза и отправили ждать.

Биохимия показала, что почки решили взять отпуск и не предупредили об этом заранее. Показатели были ещё хуже, чем в первый раз когда то давно, когда мы его взяли. Были назначены каждодневные уколы и капельницы.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17 Экзот, Шоня, ХПН, Ветеринария, Лечение, Домашние животные, Кот, Длиннопост

Картинка 1. Если присмотреться, в левом глазу у него яма на зрачке.

Сколько это всё стоило я даже говорить не буду. После первой капельницы нам естественно поставили катетер и замотали его. Сказали следить, чтобы лапы не подгибал. Ну смотреть так смотреть, вроде не снимает его и ладно. А на утро.. на утро было вот так. Лапа стала в два раза больше. Мы опять на панике, т.к. клиника не работает- начал искать, как снимать катетер в домашних условиях, в интернете. В этот момент, в контакте ,наш врач ответила что нужно подрезать бинт ( а я как раз посмотрел как правильно это делать) и тащить в клинику к открытию.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 17 Экзот, Шоня, ХПН, Ветеринария, Лечение, Домашние животные, Кот, Длиннопост

Картинка 2. Лапу раздуло.

Там ему сняли катетер и воткнули иглу уже в другую лапу. Шоня был страшно возмущён. Сделали максимально слабо и перемотали опять бинтом самозацепляющимся. Говорят что он чем то пропитан и горький, чтоб его кошки не лизали лишний раз и не распутывали. Через пару дней Шоня пришёл в себя, глаз из мутного начал становится прозрачным,он с аппетитом начал жрать и на пятый день довольно бодро начал убегать перед очередной поездкой к ветеринару.

После всех процедур мы записались на приём, где нам должны были снять катетер. И это пора было делать, потому что Шоня настолько зализал лапу, что бинт свалился. То ли производители горького недоложили , то ли Шоня вкус не чувствует.. Короче записались на 12.00 . Но ближе к записи нам позвонили и сказали что запись переносится на 20.00 . Ну ок. Подождём. В 20.00 приехав, увидели что клиника закрыта. Ураганный ветер оборвал провода или что то такоеЮ света нет. А снимать катетер надо, там уже всё разъехалось. Нашли клинику, работавшую до 21.00 и вклинились в очередь. Где то в 21.30 усталые врачи сняли нам катетер и отправили домой, перемотав лапу и сказали чтоб дома сняли уже всё лишнее. По приезду домой увидел что под бинтом идёт кровь. Да ладно.. Серьёзно?! Но вроде как всё прекратилось. Ну а на приём к нашему врачу мы попали только через несколько дней, где нас выписали бодро скакать по квартире и валятся в гамаке.

Что же произошло с ним , спросите вы. Точно никто не может сказать, но я пришёл к следующей версии. У нас резко снизили температуру теплоносителя, в комнате стало прохладно и Шоня стал сидеть и греть лицо у батареи. И вообще поближе спать к ней. Возможно ночью подняли температуру теплоносителя. Шоня грел лицо, и т.к. он плоскомордый, а глазища у него выпирают за плоскость лица, он просто ткнулся глазом в горячущую батарею. После этого лёг под ней спать (я писал в самом начале что утром тогда я вытащил его прямо ИЗ ПОД неё) и получил тепловой удар. А так как он хпнщик, почки тоже получили нехилый тепловой удар и немного отрубились. Вместе с котом. И он продолжал под батареей медленно поджариваться. И если бы не его сопли, которые я по привычке ночью пошёл убирать, не знаю что с утра мы бы получили.. Так что именно по этому после кучи процедур он так быстро смог прийти в себя. Версия у меня такая, других как то нет.

Такие дела котаны. Смотрите за своими хвостатыми. Наша инста https://www.instagram.com/landlordcats/

В предыдущих сериях :

11 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 4

16 Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16

Показать полностью 1
127

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16

Ахтунг. Уберите детей и котов от ваших голубых экранов, возможно неконтролируемое слёзоотделение. Так же присутствуют фото, которые могут нанести непоправимый вред психике.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16 Экзот, Шоня, Кот, Ветеринария, Домашние животные, Лечение, ХПН, Длиннопост

Картинка 1. Книга-лучшая подушка.

Закончили мы на том что через неделю должен быть приём. И он таки наступил. По итогу глазам стало лучше, но мазь назначена ещё на две недели. Ещё две недели очередного лечения. Мы тяжко вздохнули. Он тоже. И продолжили ловить вечером и утром кота, который с успехом удирал по всей квартире, и не смотри что лапы и рёбра были сломаны. Он конечно же обиделся и перестал приходить утром. А значит можно спокойно спать до 7 и даже дольше, если это выходные )

Однажды вечером я увидел что Шоня яростно чешет ухо. Приглядевшись, увидел что куска кожи и шерсти нет. Быстро отловил других котов и устроил допрос, кто ребёночка обидел. Коты не признались, даже под пыткой отлучения от корма на полчаса и более. Ни в какую. Не при делах они, спали весь день- не до этого было. Стал думать и наблюдать. И увидел что Шоня периодически чешет ухо, и внутри тоже. Похоже или паразит или воспаление. Сам себя расчесал? На всякий случай подрезал когти на ногах.

Экзот Шоня. Часть 2 , она же 16 Экзот, Шоня, Кот, Ветеринария, Домашние животные, Лечение, ХПН, Длиннопост

Картинка 2. Кто котёночка обидел?

Т.к. лечение глаз подходило к концу и было время контрольного приёма, то попёрлись обрадовать ещё одной болячкой нашего ветеринара. На месте были исследованы мохнатые уши и прилегающие части тела, такие как голова -не зря кстате, об этом ниже. По итогу пришли к выводу что теперь у него воспаление левого уха, потому он и чешется. Нужно капать капли. ШТОШ .. с этим котом всегда что нибудь случается ) Теперь будем лечить ухи значит.. Так же на приёме я вспомнил, что он иногда странно как то ест, с хрустом. При чём даже мясо из пакетиков (паучи) даёт такой звук, что конечно же ненормально. Начали обследовать зубы. И нашли на верхних челюстях здоровенные камни. Размером наверное как зуб взрослого человека. Просто огромные, как он ел-непонятно. Горе луковое блин... Но что делать то? Наш ветеринар- сей момент, и руками удалила с очень неприятным хрустом оба камня. Звук был мерзкий. Шоня тоже опешил и даже перестал бурчать. Потом закрыл нормально рот и судя по всему привыкал к свободной челюсти. Но конечно это было не всё. Он категорически не любит чесаться, для него это покушение на личную жизнь и котовью честь. А его плюшевая шерсть лезет постоянно, пуходёркой тяжело вытащить. Методом проб подобрали на нём и тут же использовали специальные дорогие расчёски с нужной частотой зубчиков. Он её оценил утробным рыком и попытался всадить когти в ближайшую руку.Значит ещё одно развлечение будет в нашей копилке экзекуций для кота.

Такие дела, котаны. До следующей серии. Да, чуть не забыл. Завёл таки инстаграмм, будем там потихоньку писать тоже. https://www.instagram.com/landlordcats/

В предыдущих сериях :

11 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 11.

13 Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 13

Показать полностью 1
258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
1042

История норки Белки. Happy end.

Возможно, кто-то из наших подписчиков помнит историю норки Белки из вот этого поста: https://pikabu.ru/story/istoriya_norki_belki_6032948

Прошло три месяца, и вот что мы имеем вам показать:

История норки Белки. Happy end. Норка в доме, Норка, Спасение животных, Животные, Длиннопост

Шикарную блондинку (и симпатичную брюнетку :))) на совместной прогулке. Это Юля, которая в июле выхаживала полумёртвую Белку.

Белка расцвела. Она красивая:

История норки Белки. Happy end. Норка в доме, Норка, Спасение животных, Животные, Длиннопост

Любопытная:

Боевая:

И вообще прекрасная.

А вот человек, который за пару месяцев превратил её из злобной кусачки в ласковую плюшечку. Новая хозяйка:

Спасибо Свете за это волшебство.

Всем добра и любви, берегите своих питомцев.

P.S: Ах, да. Про шубы уже шутили. Сам ты шуба, в общем.

Показать полностью 5
71

Норка Белка. Прошло пять дней.

Норка Белка из этого поста: https://pikabu.ru/story/istoriya_norki_belki_6032948 живёт на новой передержке пять дней.

Норка Белка. Прошло пять дней. Норка, Норка в доме, Спасение животных, Длиннопост

За эти дни она снова стала выглядеть, как положено норке-хедлунду. Глаза заметно открылись и обрели нормальные размеры. А главное, они больше не отливают мёртвой синевой. Нос и ушки стали розовыми вместо бледно-синюшных, а шкурка, благодаря регулярным водным процедурам, нормально белоснежной. 

Фото на второй день передержки:

Норка Белка. Прошло пять дней. Норка, Норка в доме, Спасение животных, Длиннопост

Фото на четвёртый день:

Показать полностью 4
194

История норки Белки

История норки Белки Норка, Норка в доме, Помощь, Шуба, Длиннопост

Недели две тому назад в одном из городов Латвии люди отловили норку в состоянии крайнего истощения. Предположительно это была взрослая самка окраса белый хедлунд – то есть белоснежная и черноглазая.

Неделю бедняга прожила у местных хореводов, которые боялись её как огня, и поэтому особо не связывались. А потом, на счастье, попала в руки участникам нашего сообщества.

Выглядела она жутко, как будто собиралась трагически скончаться у них на руках вотпрямщас – тощая, грязная, с бледными слизистыми и почти белым носом и ушами, которые в норме должны быть ярко-розовыми. Даже глаза, которые у хедлундов смотрятся чёрными бусинками, у этой норки выглядели скорее голубыми. Сердце дрогнуло, и ребята решили забрать найдёныша к себе для лечения и поиска нового дома.

Потеряшка получила кодовое имя Белка и отправилась в ветлечебницу для оценки состояния.

По итогу осмотра у ветеринара были обнаружены:

• Катастрофический недобор веса. Общий вес примерно две трети от положенного.

• Обломанные клыки. Все четыре клыка, верхние и нижние, обломаны примерно у середины.

• Очень низкий сахар, что в целом логично у голодающего.

• Изменения в скелете, характерные для щенков-рахитиков, которых плохо и мало лечили: искривление позвоночника и неправильная постановка лап.

В целом, ничего такого, что помешает Белке прожить долгую и счастливую жизнь, при условии, что её новые хозяева будут разительно отличаться от предыдуших в лучшую сторону.

Глупым людям вообще нельзя заводить животных. Но экзотов заводить им нельзя особенно.

Все проблемы Белки появились явно по вине владельцев. Из-за неправильного питания и недостатка кальция в детстве развился рахит, потом его не сразу заметили и не очень хорошо лечили. Поэтому теперь у взрослой норки искривлён позвоночник и сильно изменена походка. Клыки обломаны о прутья клетки, в которой её содержали. И неудивительно, когда в организме почти нет кальция, зубы ломаются очень легко. А в финале истории норку то ли по недосмотру потеряли, то ли вообще “выпустили на волю” в родную, мать его так, среду.

В общем, это тот случай, когда мы не ищем прежних владельцев, а если они найдутся сами – зверя не вернём.

Прямо сейчас Белка проходит курс интенсивной реабилитации под присмотром опытных людей. Для неё оборудован комфортный гостиничный номер с гамачками, игрушками и тазиком для купания. Она с аппетитом ест лечебный корм, с удовольствием спит на мягкой подстилке. Интереса к купаниям и плаванию, правда, до сих пор не проявила – скорее всего, бедняжка и не знает, что она вообще-то водоплавающее животное. Ну ничего, лиха беда начало.

Сама же она оказалась любопытной, разговорчивой и совсем не агрессивной. Ей интересно общаться с людьми, хотя и страшно пока. Это огромный потенциал для приручения.

Ещё пару недель в таком режиме – и девушку можно будет передавать в новые любящие руки.

Показать полностью 7
37

Прирождённый убийца

Биологи называют всех куньих идеальными машинами смерти в миниатюре. Но даже среди них норок выделяют особо, как животных, готовых убивать ради удовольствия.
Так вот, к чему это я... Пельмешка демонстрирует врождённую хищную грацию:

Прирождённый убийца Норка в доме, Норка, Шуба, Хищник, Гифка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: