Лебединая песня

Фёдор Михайлович вот уже вторую неделю гостил в имении у N. Пил по утрам чай с ватрушками и слушал щебет дочерей хозяина. До обеда гулял в одиночестве по заросшем саду, а затем отправлялся в свой флигелёк работать. Писалось на удивление легко. Рассказ, задуманный ещё зимой, разросся в повесть и, чем чёрт не шутит, мог вылиться в роман.

— Один студент, пребеднейший малый из разночинцев, — Фёдор Михайлович с N курили послеобеденные трубки в библиотеке, — измученный безденежьем, одержим идеей деления человечество на два вида. «Тварей дрожащих» и «имеющих право» на любые, даже самые дикие поступки.

— Этакий Бонапарт? – N понимающе прищурился.

— Именно, — писатель в который раз подивился проницательности приятеля. –И этот студентик замышляет убийство богатой старухи, никчёмного существа и так стоящего одной ногой в могиле.

— Смело, дорогой мой, ах, как смело! – N нервно запыхтел трубкой. – И?

— И не может! – Фёдор Михайлович радостно засмеялся. – Не может переступить черту. Хотя теория его убедительна, и читатель ему уже сочувствует. Понимаешь? Крест вот тут, — он постучал себя в грудь, — не дозволяет человеческую душу отобрать.

— Папенька, Фёдор Михайлович! — в библиотеку, как два вихря, розовый и голубой, влетели Соня и Маша, дочери хозяина.

— На пруду! — разрумянившаяся Соня, готова была взорваться от переполнявших её чувств.

— Хорь загрыз лебёдушку, — почти выкрикнула Маша и замерла, округлив глаза.

— А лебедь! Лебедь кричал так, что у нас сердце чуть не лопнуло.

— Маменька побежала смотреть, но уже поздно. Лебедь взмыл в небо, грянулся оземь и убил себя.

— А мы с Машкой плакали-плакали и не успели вас позвать.

N всплеснул руками.

— Каково, а?! Ах, жаль, что не застали. Вот, где величие любви, квинтэссенция страдания. Такого, брат, в городе не увидишь.

— Действительно, — криво улыбнулся Фёдор Михайлович, раздосадованный, что разговор о повести безвозвратно закончен, — занятно. Хотелось бы посмотреть.

Сёстры, обнялись и, озорно кося глазами на писателя, зашептались.

— А мы придумали, — бойко выкрикнула Соня.

— Поедемте в субботу к Раскольниковым обедать, — затараторила Маша. – У них тоже на пруду лебеди. Папенька застрелит лебёдушку и Фёдор Михайлович сам увидит, как лебедь страдать будет.

— И маменька посмотрит, — радостно закончила Соня.

— Ух, бесенята, — погрозил им пальцем N. – Вот ведь затейницы. А, что, Феденька? Соглашайся. Прокатимся к Раскольниковым, развеешься.

— Прости, — Фёдор Михайлович порывисто встал. – Хочу ещё поработать. Кажется мне, где-то я ошибаюсь. Прости великодушно.

Ушёл, заперся во флигеле и неделю не казал носа. Затем наспех попрощался и уехал в Петербург.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён и опечален отсутствием этого поста в "Лучшем".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

увы нам. у автора много прекрасного, но народ, видимо, не очень любит мета-модернизм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, этот автор втрое переплёвывает актуальных мета-мотернистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку