Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Le Figaro назвала две цели Кремля в нефтяной войне

Россия намерена ослабить нефтяной войной США и Саудовскую Аравию, заявил директор по исследованиям французской Высшей школы социальных наук Жак Сапир

Le Figaro назвала две цели Кремля в нефтяной войне Нефть, Опек, Роснефть, Бюджет, Политика

Как пишет автор, резкое падение цен на нефть, начавшееся после выхода России из соглашения по ограничению добычи нефти с ОПЕК, является местью русских администрации Трампа за давление на Россию в энергетической отрасли. «Решение России пожертвовать соглашением стало ответом на эту американскую политику», — отмечает он. В качестве примера такого давления Сапир приводит санкции США против «Роснефти» в Венесуэле.

По его мнению, обрушив цены на нефть, Россия рассчитывает обанкротить американских производителей сланцевой нефти, которым невыгодно продавать нефть дешевле $50 за баррель. Это в свою очередь ударит по производителям оборудования и поставщикам услуг для добычи сланцевой нефти.

С другой стороны, по мнению автора статьи, дешевая нефть ослабит Саудовскую Аравию, которой «слишком сильно нужны деньги». И несмотря на то, что Эр-Рияд пошел на демпинг цен на свою нефть, чтобы вытеснить конкурентов, но в долгую Саудовская Аравия не сможет удержать такие цены из-за дефицита бюджета, неудач в войне с Йеменом и противоречий внутри королевской семьи, приведших к арестам.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/ca031100