127

Льды, моржи и киты. Так выглядит курортный сезон на Чукотке

Льды, моржи и киты. Так выглядит курортный сезон на Чукотке Чукотка, Дальний Восток, Капитан хлебников, Ледокол, Север, Курорт, Экскурсия, Видео, Длиннопост

Более сотни туристов из 11 стран в июле отправились в первое в этом году путешествие к острову Врангеля на ледоколе «Капитан Хлебников». Двухнедельное плавание прошло вдоль побережья Чукотки.

Льды, моржи и киты. Так выглядит курортный сезон на Чукотке Чукотка, Дальний Восток, Капитан хлебников, Ледокол, Север, Курорт, Экскурсия, Видео, Длиннопост

Гости наблюдали за китами, белухами и моржами, на территории национального парка «Берингия» побывали на китовой аллее на острове Ыттыгран. В селе Лаврентия пассажиров ледокола угостили китовым мясом, вареньем из морошки и другими национальными блюдами.

Маршрут проходит вдоль самой восточной точки Евразии — мыса Дежнёва и островов Диомида, между которыми находится международная линия перемены дат (условная граница, при пересечении которой меняется календарная дата на одни сутки — прим. DV). На острове Врангеля туристы высаживаются на берег в поисках снежной совы, диких гусей, овцебыков и белых медведей.

Ледокол класса «Капитан Сорокин» построен финской верфью «Вяртсиля» в 1981 году. Судно названо в честь полярного капитана Юрия Константиновича Хлебникова.

На ледоколе есть вертолёт и лодки, на которых туристы отправляются на труднодоступные берега и совершают недолгие круизы между айсбергами.

«Капитан Хлебников» способен взять на борт больше 100 пассажиров. Каждая каюта оснащена душем и туалетом. На корабле также есть два ресторана, бар, лекционный зал, библиотека, магазин сувениров, бассейн с тёплой водой, сауна и спортзал, а между палубами курсирует лифт. Для экстренных случаев на судне оборудован госпиталь, ведёт приём врач.

Новозеландская компания Heritage-Expeditions, организующая туры по Арктике и Антарктике, впервые пробует на этом маршруте туристический ледокол. Стоимость путёвки начинается от $11 тыс. за размещение в трёхместной каюте, люкс обойдётся в $14,5 тыс. После возвращения в Анадырь судно возьмёт на борт следующую партию туристов и снова отправится по маршруту.

Источник DV.Land

Найдены дубликаты

+7

Ебать, то самое агентство ТАСС(ранее ИТАР-ТАСС) постит на Пикабу? Охуеть. Неожиданно)

Иллюстрация к комментарию
+6
Магазин сувениров - зачёт!
Я бы заходил туда каждый день и спрашивал: чего-нибудь новенького не завезли?
+4

Потыкала в калькулятор и прифуела. Подумала, что ошиблась с рублями, но нет 😐😐😐 найн, спасибо, лучше на берегу деревенской речки отдохну, хе-хе...

раскрыть ветку 3
+6

Это называется Life Experience, люди делают это 1 раз в жизни, если могут.

0

Всего сотня человек фрахтуют ледокол. Не, не так... ЛЕДОКОЛ, БЛЯДЬ!!! В некоторых приполярных (да что в некоторых, почти во всех) вообще нет судов ледового класса, не то что полноценных ледоколов. Вот даже в посте: Новая Зеландия, а ледокол наш.

0

Ну так это не для нищебродов)

+3

— Сёма, дорогой, что ты мне подаришь на наш 25 — летний юбилей?

— Путёвку на острова….

— А на 30-летний?

— Заберу тебя от туда…

+4

Не средиземноморский туристический лайнер, а суровая хрущевка (внешний вид надстроек на арктических судах) на ледокольной платформе. Однозначно плюс, хоть и цены кусачие.

Кораблик суров, серьезен и красив  :)

ещё комментарии
+2

Вот это размер! Плавающая пятиэтажка с мансардой

+2

жаль только, что и корабль фины постоили, и фирма организатор тура - новозеландская

+1

Не так и дорого, учитывая что на Северный полюс на «50 лет Победы» стоит от 30к.

+1

Ухуху) знакомое корыто) как то удалось га нем поработать)

раскрыть ветку 2
0
Всегда хотел поработать во льдах. Что по зарплатам? Условия рабочим? (я электромэн)) 😁
раскрыть ветку 1
+1

По разному, я на нем нефть ходил искать

+1

Великолепно! Спасибо!

0

Курортный роман для иностранных пенсионеров

Похожие посты
295

Два месяца я жил в окружении 150 белых медведей

В 1983 году студент иркутского биофака Анатолий Кочнев впервые приехал в научную экспедицию на Чукотку — и с тех пор возвращается туда почти каждый год. За 30 с лишним лет Кочнев стал одним из лучших в России специалистов по белым медведям и их поведению в дикой природе; также он изучал моржей, тюленей и китов. Андрей Шапран поговорил для «Холода» с Анатолием Кочневым и записал его рассказ о жизни в местах, где белых медведей иногда больше, чем людей.

Я всю свою жизнь занимаюсь одним и тем же — морскими млекопитающими. Два самых любимых моих вида — это моржи и белые медведи, но работал и по китам, и по тюленям. Где бы я ни работал — заповедник это или национальный парк, Институт рыбного хозяйства или Академия наук, — занимаюсь одним и тем же: биологией моржа, белого медведя и других морских млекопитающих Восточной Арктики.

Когда я в 1983 году приехал первый раз на Чукотку, она была довольно слабо изучена в том числе и по млекопитающим. Наблюдения за белым медведем проводились только в районе острова Врангеля. Остальная территория и среда обитания белого медведя были сплошным белым пятном. Моржами занимались только в промысловых рейсах, но совершенно неизвестно было их поведение на территории береговых лежбищ. Все исследования вертелись вокруг морского промысла коренных жителей Чукотки — чукчей и эскимосов, хотя ученые взаимодействовали даже не с ними, а с матросами, которые напрямую добычей моржей и китов на своих кораблях и занимались.

Восточно-Сибирское море и основная часть Чукотского моря в то время на протяжении всего года были покрыты льдами, но там исследованиями никто толком никогда не занимался. Не был известен ни состав животных, ни пути и время миграции — например, приходят или не приходят киты, а если приходят, то в каком количестве и когда. Поэтому мне показалось интересным поработать в этих районах.

В 1980-х годах я работал в Морской зверобойной инспекции Охотскрыбвода — ездил по промыслам и вел наблюдения на лежбищах моржей и в других удаленных точках побережья. По технике безопасности надо было работать вдвоем с напарником, но на станции на Мысе Шмидта штатных сотрудников было всего три человека: мой непосредственный начальник и алкаш-техник, который, естественно, никуда не ездил, — на нем лежала ответственность за хозяйство. Так что ездить приходилось поодиночке, и правила безопасности нами, конечно, никогда не соблюдались.

Поскольку начальство было нормальным и постоянно дислоцировалось в городе Магадане, особых забот мы не знали. Однако перед каждым выходом в тундру на месяц я писал реальную расписку о том, что в моей смерти прошу магаданское начальство не винить. Точно такая же ситуация сложилась позже на острове Врангеля, когда людей катастрофически не хватало, а работать активно приходилось напрямую в контакте с белыми медведями — в 1993 году я остался с ними практически один на один и провел так четыре года.

Пришлось писать новые записки: «В моей смерти белых медведей прошу не винить!». Медведи действительно не виноваты — ответственность лежит только на человеке.

Два месяца я жил в окружении 150 белых медведей Медведи, Белый медведь, Север, Чукотка, Остров Врангеля, Северный ледовитый океан, Длиннопост

Анатолий Кочнев.

Фото: личный архив Анатолия Кочнева

После зверобойной инспекции я перешел в заповедник на остров Врангеля. Там система мониторинга морских млекопитающих отсутствовала напрочь. Вообще, морских заповедников на территории страны практически в то время не было — первый только-только появился под Владивостоком. Как раз на острове Врангеля мне пришлось разрабатывать систему мониторинга для морских млекопитающих, обитающих в прибрежных водах острова.

А потом, когда жизнь на Врангеля стала тяжелой и невозможной, — нас, постоянных жителей, в поселке Ушаковское всего 14 человек оставалось — я уехал в Анадырь. Там я занимался теми же морскими млекопитающими, что и на Врангеля, только в приложении к обеспечению промысла коренного населения Чукотки. Коренные жители у нас добывают моржей, китов и прочих животных не свободно, а по квотам. А для того, чтобы квоту выделили, ей требуется научное обоснование, надо написать и обосновать прогноз, который позволит рассчитать квоту на добычу каждого вида.

На остров Врангеля я приехал в конце 1980-х. Охотники к тому времени уехали, буквально за несколько лет до моего приезда остров покинул последний. Эскимосы из первопоселенцев еще оставались. В частности — семья [Василия] Нанауна, который прибыл на остров вместе с Ушаковым. Сам Нанаун к моему приезду уже умер, но я был хорошо знаком с его женой и детьми, которые продолжали жить на острове. Его сын, Лев Нанаун, работал механиком и водителем в заповеднике. Им разрешали ставить капканы на песцов, добывать тюленей и моржей в прибрежной акватории, но колхоза, который давал работу и деньги, уже не было, и люди были вынуждены покидать эти места. В наши дни, как и в советское время, у охотников существует план, и за его выполнение или тем более перевыполнение люди получают материальное поощрение.

С другой стороны, современным охотникам не требуется такого количества мяса, но они вынуждены убивать больше, чтобы получить деньги для обеспечения своих семей, — видя, как они добывают больше тех же моржей ради дополнительного заработка, старшее поколение, даже мое поколение, плачет и страдает. Отказаться в своей жизни от современных гаджетов, телевидения и интернета люди уже тоже не могут, а эти материальные удовольствия стоят денег — тем более в в районах Крайнего Севера, где все это значительно дороже из-за труднодоступности. Прожить той жизнью, которой жили их предки, современная молодежь в большинстве своем уже не способна — хотя некоторые очень стараются.

Два месяца я жил в окружении 150 белых медведей Медведи, Белый медведь, Север, Чукотка, Остров Врангеля, Северный ледовитый океан, Длиннопост

На меня белые медведи нападали 15 или 16 раз. То есть нос к носу я встречался с ними сотню раз, а может быть, и больше. А 15 или 16 раз — это именно когда медведь меня атаковал: не просто подбегал меня понюхать, а реально хотел сделать мне больно. Каждый раз их удавалось остановить — шипением, палкой и выстрелом из ракетницы.

В 1980-х годах увидеть белых медведей на побережье на острове Врангеля можно было очень редко — хотя их тогда было много, официально численность оценивалась в 3-5 тысяч животных, а по моим предположениях, их могло быть до 6 тысяч.

Медведи жили на льдах — в тот период лед стоял на море круглый год. В районе мыса Шмидта даже летом в июле на лодке проскочить было практически невозможно — приходилось ждать несколько суток, пока лед отожмет ветром от берега. Так что за четыре первых года работы в Арктике белого медведя я видел всего один раз. На берег они почти не выходили, бродили где-то на льдах.

В 1989-м году я перебрался на Врангеля и начал с ними сталкиваться достаточно близко — тогда опасных ситуаций стало значительно больше. А 1990 год был первым за десятилетие, когда лед ушел очень далеко, море очистилось до горизонта — и появились первые скопления белых медведей в районе жилых поселений. У них практически не было мяса, они были вынуждены поедать шкуры моржей — серьезно голодали, несколько животных погибло из-за истощения. На нас они, тем не менее, не нападали.

Два месяца я жил в окружении 150 белых медведей — наблюдал их с крыльца, целую толпу! (Смеется.) Поначалу было не совсем понятно, как себя вести. Надо отдать должное ученому Никите Овсяникову — он только первый год работал в заповеднике, но уже был кандидатом наук и специалистом по поведению хищников в условиях дикой природы.

Тогда существовало такое мнение: идет тебе навстречу медведь — упади, притворись трупом. И в результате такого поведения люди могли действительно пострадать. А Никита предложил вести себя с медведем агрессивно — тогда он не нападает.

Тогда мы этого не знали, но есть весенние медведи и осенние. Весна — это период размножения: уровень тестостерона в крови повышенный, и ведут они себя гораздо агрессивнее. Слава богу, в этот период мы их видим нечасто. А у нас были осенние медведи: осенью уровень тестостерона понижается, и они становятся менее агрессивными.

Это правило не распространяется на медведиц с медвежатами, которые опасны всегда. Кроме того, когда белых медведей становится совсем много и плотность животных на одном участке возрастает, у них меняется поведение. В этой ситуации они могут убить человека — чаще всего из-за любопытства. А если ты сам начнешь проявлять агрессию при такой встрече, медведь предпочтет с тобой не связываться, потому что да, ты такой мелкий и смешной, — но вдруг ты укусишь?!

На Врангеля у нас произошли первые два случая нападения белых медведей. Мы полторы недели прожили с ними, расслабились. Однажды пришел старый здоровенный самец — мы его называли Grandfather, «Дедушка». Никита пошел в одних тапочках его фотографировать. Спустя некоторое время влетает в балок (жилой вагончик на полозьях — Прим. «Холода».) — вся физиономия в крови. Оказывается, старый медведь принялся есть моржа, Никита со своим фотоаппаратом очень близко к нему подошел, Grandfather такой наглости никак не ожидал и сделал выпад в сторону Никиты. Медведь рывок сделал всего в несколько шагов и вернулся к своей добыче, а Никита-то не видел. Он убегал, запутался в своих тапочках, упал и металлической камерой расквасил себе нос. То есть физиономия у него была в крови не оттого, что его белый медведь укусил, а потому что камерой себе по носу съездил.

Уже значительно позже, в конце октября, на нас напал медведь. Медведей тогда оставалось уже совсем мало — штук 30, — и мы пошли с инспектором на побережье за моржовыми клыками: из моря выбросило тушу здоровенного старого моржа. На туше уже сидели четыре медведя, которых мы успешно смогли отогнать. Три убежали нормально и не вернулись, а один здоровый самец залег на косе в метрах сорока и стал за нами наблюдать. Мы отрезали голову и потащили ее за клыки к дому. Медведю, вероятно, пришло в голову, что мы всю тушу разом уволокли, и он из-за такой несправедливости бросился нас догонять. Уходить с головой бесполезно. Мы ее бросаем, останавливаемся, ждем медведя. У меня в руках обломок весла метра в полтора длиной и ракетница. После первого моего выпада зверь отпрянул. Шерсть на загривке торчком, рычит, но веслом удерживаю его на расстоянии. Мне казалось, что все это длится очень долго, на самом деле сражался я каких-то пару минут.

Товарищ мой меня не поддержал, остался за моей спиной. Вдвоем отбиться от медведя шансов у нас было значительно больше, но отбивался я один. В такие моменты высоким голосом лучше не кричать — все повышенные тона животные воспринимают как свидетельство страха. Из ракетницы выстрелить я не мог, поскольку надо переломить ствол, сунуть патрон, а у меня в другой руке весло, которым я контролирую медведя. Но ракетница была и у моего напарника. Я кричу: «Леня, стреляй!». Он едва не отстрелил мне ухо, и в медведя ракета попала совершенно неудачно — в бок, не доставив ему никаких неприятных впечатлений. Медведь вновь кинулся на меня. Тут уже я не выдержал, кинул ему в морду обломок весла, зарядил свою ракетницу и выстрелил ему почти в упор в шею. Он подпрыгнул на всех четырех лапах, словно кошка, и отбежал метров на тридцать-сорок. Если вы видели в зоопарке белого медведя, вы можете представить себе, что с ним происходило: он шел за нами, размахивая из стороны в сторону головой, что-то бормотал себе под нос — вел себя в точности точно так же, как ведут себя животные, которые оказываются в неволе. То есть медведь был в состоянии стресса. И это очень опасно: он мог напасть в самый неожиданный момент, поскольку сам для себя не мог определить, кто мы — жертвы или охотники. В тот день все обошлось.

На вторые сутки этот медведь вернулся, чтобы сломать нам окна и двери в балке. Мы его прогнали с помощью горящего факела, но после этого решили уехать из того места. Было понятно, что мы показали свою слабость при первой встрече — и только на поломанном окне и двери животное не остановится. Потом были и другие нападения. Была ситуация, когда медведь перепутал меня с моржом.

Восьмимесячный медвежонок сам по себе уже здоровенный и, заигравшись, может спокойно тебе руку прокусить

Нередко атаку провоцируют детеныши белых медведей: самка пытается увести медвежонка от человека, а он, наоборот, к тебе лезет — хватает за ногу, начинает кусать за валенок… Ждешь, пока самка отвернется и пытаешься палкой этого медвежонка отогнать, но восьмимесячный медвежонок сам по себе уже здоровенный и, заигравшись, может спокойно тебе руку прокусить. А если ты не уловил момент, сделал в сторону медвежонка угрожающее движение или выпад, и это заметила медведица, такая встреча для человека может очень плохо закончиться.

Однажды я снимал с треноги одинокого медведя на льду. Огляделся — другие медведи находились на расстоянии 200-300 метров и ко мне интереса не проявляли. И вдруг рядом появилась медведица с двухгодовалым медвежонком — он уже был с нее ростом. Откуда возникла эта парочка, я так и не понял. Обнаружил их в тот момент, когда медведица понюхала мое ухо. Моя реакция была предсказуемой — я подпрыгнул от неожиданности. Медведи отскочили, но отскочили на небольшое расстояние—— 6-7 метров, а потом дружно атаковали меня. Мне пришлось сунуть свой Nikon в пасть медведице, но одним ударом фотоаппарата не обошлось: атаку удалось отбить только броском ракетницы, которая удачно угодила медведице в нос. Это первый и единственный случай, когда я в кровь разбил медведю нос (смеется).

До дома от места нападения было 150 метров, но я домой не пошел — медведей вокруг было штук 60, хотя все они были достаточно далеко. Я поднял ракетницу, стал ее чистить, разбирать, проверил-выстрелил, поднял на уши всех оставшихся медведей — и только тогда вернулся. Потом целый день занимался учетами, работой, считал медведей, готовил себе обед. Вечером поужинал, закрылся на крючок, лег спать, закрыл глаза — и в этот момент меня начало трясти. Страх наступил только через 10 часов после нападения. Это был 1996 год — я уже восьмой год жил среди белых медведей, но в тот день понял, что заигрался, потерял страх, стал не настолько внимателен, как этого требовала ситуация. И в 1999-м я с острова Врангеля уехал — надо было в какой-то момент остановиться. У меня перед глазами появились примеры тех людей, которые не смогли вовремя это сделать: [в 2003 году] камчатского фотографа-натуралиста [Виталия] Николаенко после 20 лет наблюдений убил медведь.

Зрелище не для слабонервных: десятки тысяч моржей сгоняются с лежбища ради двух десятков маленьких моржат. Если мать не отпускает моржонка, ее закалывают — весь прибой в крови

Север учит разбираться в людях, хотя работать я предпочитаю в одиночку. 10 лет я был заведующим лабораторией по морским млекопитающим в Чукотском филиале Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра — и надо было обучать молодых ребят, брать второго человека с собой на наблюдения. Были люди, которые отсеивались едва ли не с первых шагов: я видел, что эти ребята не смогут работать в таких условиях. Один раз был случай, когда я сам отправлял пару человек на остров Колючин [в Чукотском море], но уже там одного человека пришлось развернуть и заставить вернуться домой, а для второго — найти проводника из местных жителей-чукчей. Еще был момент, когда я заставил человека написать заявление о переводе из нашей лаборатории в другое место. Остров Колючин — очень хорошее место для подобной проверки, уже через полтора месяца практически полной изоляции человек начинает проявлять себя: может начать бить кулаками стенки, по три-четыре дня не разговаривает — то есть становится понятно, что он не готов жить на ограниченном пространстве в таких условиях.

В 2014 году меня пытались вовлечь в бизнес по отлову моржат для океанариума — и я вынужден был уйти из лаборатории. Тогдашний директор Института поставил вопрос так: или я участвую в этом варварском отлове, или он прекратит финансирование моей программы мониторинга моржовых лежбищ на Чукотке. Я решил уйти. На подобные отловы независимых биологов никогда не брали — бумажки подписывал какой-нибудь инспектор рыбоохраны, и то не всегда. В интернете до сих пор ходят рассказы, что во время отлова моржихи чуть ли не подходят к людям и на ластах протягивают своих моржат — мол, только заберите их с собой в океанариум! То есть люди делали такую пакостную картинку, будто там все хорошо. А мне один раз удалось случайно попасть на отлов на Сердце-Камень (мыс на северо-востоке Чукотки — Прим. «Холода») — весь этот процесс я не только увидел своими глазами, но и запечатлел. Зрелище не для слабонервных: десятки тысяч моржей сгоняются с лежбища ради двух десятков маленьких моржат. Если мать не отпускает моржонка, ее закалывают — весь прибой в крови. После этого я стал категорическим противником отловов в таком формате.

Сейчас этот процесс на время прикрыли из-за известной скандальной истории с тюрьмой с косатками и белухами на Дальнем Востоке (в Приморье в загоне содержали отловленных по квоте Росрыболовства косаток и белух, которых собирались продать в Китай, — Прим. «Холода»). Но тихоокеанский морж не в Красной книге, не защищен — скандал уляжется, и процесс с отловом на лежбищах в любой момент может возобновиться. А кроме того — они же не сами ловят, а нанимают местных жителей. То есть развращают людей этими легкими деньгами!

В советское время моржей на лежбищах категорически трогать запрещалось. Ловили на судне и на льдах — при такой ловле дикой природе не наносится и сотой доли того ущерба, который причиняют теперь на лежбищах, когда моржи устремляются в море, давят друг друга и гибнут. Я не защитник диких животных в том смысле, в каком этот термин теперь понимают. Пускай — ловите моржат и продавайте в океанариум, учите разным трюкам.

Моржат на лежбищах ежегодно в естественных условиях погибает сотни голов, и десяток-два выловленных моржат ситуацию в популяции кардинально не изменят. Но проводите этот отлов так, чтобы он не приводил к гигантской панике среди пугливых животных и последующим смертям. Делайте правильно: берите в аренду судно, идите по кромке льдов и собирайте этих моржат — взрослые моржи скатываются по льду в море и не происходит при этом никакой давки. А самое главное — не забирайте осенних моржат! Это те моржата, которые уже пережили тяжелый летний период, они, скорее всего, выживут и дадут новое потомство. Это будущие производители. Начинайте ловить весной, берите слабых: 80 процентов моржат в течение лета и так погибает.

О чем я постоянно говорю как эксперт: не надо увеличивать количество животных, которых охотники должны добыть в течение года. Увеличьте расценки на каждую голову добытого морского зверя — моржа, нерпы, серого кита. Пускай они добывают не 100 голов моржей, а 50, которых им в любом случае достаточно. Не надо истреблять природу и насиловать людей своими представлениями и планами. Но планы утверждает Москва, а не Чукотка.

И чиновники только какими-то заоблачными цифрами и перевыполнениями могут показать, насколько охотники удачно справляются с поставленными задачами. В итоге современная бюрократия влияет на весь северный мир — и тенденции к позитивным изменениям, к сожалению, сегодня нет. Чем дальше от центра находится тот или иной регион, тем сложнее ему в конечном итоге приходится.

Я давно выступаю за то, чтобы легализовали охоту на белых медведей для коренного населения. По всем российским законам коренные народы имеют право добывать животных из Красной Книги для своих традиционных нужд. Запрет на охоту на белых медведей является нарушением закона со стороны государства — и он привел к тому, что чукчей в Советское время приучили играть, скрывать, вести двойную жизнь. Белых медведей убивали на Чукотке всегда — просто открыто об этом не говорили. Поколение, выросшее после 1990-х годов, уже не такое скрытное. Они как были, так и остаются внешне законопослушными, но при этом во многих семьях в холодильнике лежит медвежатина.

Полный запрет охоты на белых медведей действует на территории России с 1957 года. Но еще в 1973 году СССР подписал международное соглашение, которое допускает отстрел медведей не только в научных целях, но и «местным населением с использованием традиционных методов охоты в порядке осуществления своих традиционных прав». Россия включилась в обсуждение легализации охоты на белого медведя только в 2000-е годы, когда начала работу совместная с США комиссия. Летом 2010 года комиссия решила, что две страны могут в год добывать не больше 58 медведей (по 29 на каждую страну). Москва тогда же приняла стратегию сохранения белого медведя, которая предусматривала легальную добычу шкур. Однако в начале 2011 года Россия решила, что не будет использовать свою квоту, сохранив полный запрет на охоту.

Некоторое время я работал начальником научного отдела в национальном парке «Берингия» на Чукотке. Мне казалось, что мой опыт работы на Врангеля позволит и там построить эффективную систему мониторинга. К большому сожалению, отношения людей в природоохранной системе с 1990-х годов претерпели большие изменения, и я через полтора года потерял свое место — был уволен по звонку из Москвы из-за высказывания в Живом журнале (после инцидента на острове Врангеля, когда повар из строительной бригады бросил в белого медведя петарду, Кочнев написал пост, в котором раскритиковал проект строительства военной базы на территории заповедника. — Прим. «Холода»).

Причем за две недели до происшествия в «Берингии» прошло общее собрание, на котором фактически были определены границы для высказывания личного и корпоративного мнения. И я в своем комментарии никак не использовал служебное положение — выражал личное мнение на личной странице. Но высказывание задело моего вышестоящего начальника в Москве — министра — и с занимаемой должности меня буквально за сутки убрали. Теперь я работаю в Магаданском институте биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Академии наук.

Приключений с медведями у меня уже в жизни было больше чем достаточно. Поэтому у меня нет никакого желания щекотать свои нервы, подходя к ним слишком близко, даже во время съемки. В последние годы я овладел квадрокоптером и просто не нарадуюсь его возможностям. Смысл бегать за медведями и нарываться совсем пропал. Естественное поведение животных можно заснять только с приличного расстояния, оставаясь незамеченным. Если же ты сокращаешь эту дистанцию до критической, выражение на мордах выдает эту ситуацию. Либо ты снимаешь задницу убегающего от тебя медведя.

На мой взгляд, в прежние времена люди относились к природе честнее. Отношение было потребительским, но оно было честным. В наши дни ни о какой честности речи уже не идет. Появились популистские лозунги, программы, но насколько это спасает представителей дикой природы — большой вопрос. Сегодня мне лично гораздо приятнее разговаривать с человеком из тайги — пусть он будет охотником, жизнь которого напрямую зависит от дикой природы, но он берет ровно столько, сколько ему надо для этого выживания, — чем с городскими жителями. Они напрямую не участвуют в истреблении лесов и зверей, но именно из-за них истребление на самом деле и происходит.

Все Фотографии: личный архив Анатолия Кочнева

Записал: Андрей Шапран

Источник: https://holod.media/kochnev
Показать полностью 10
75

Спасение из ледяного плена: атомные ледоколы сопроводили аварийный танкер

3 апреля в северо-восточной части Баренцева моря атомный ледокол «Вайгач» успешно завершил аварийную буксировку во льдах танкера «Варзуга». Судно передано спасательному буксиру «Умка» для дальнейшей буксировки по чистой воде в порт Мурманск. Ранее в Обской губе атомоходы «Вайгач» и «50 лет Победы» взяли на буксир судно с вышедшей из строя винто-рулевой колонкой.

Атомный ледокол «Вайгач» проложил ледовый канал к танкеру «Варзуга», чтобы на мелководье атомоход «50 лет Победы» смог безопасно подойти к судну. Далее «Вайгач» прокладывал канал, а «50 лет Победы» на буксире вел аварийный танкер.

Спасение из ледяного плена: атомные ледоколы сопроводили аварийный танкер Атомфлот, Ледокол, Танкер, Росатом, Север, Длиннопост
Спасение из ледяного плена: атомные ледоколы сопроводили аварийный танкер Атомфлот, Ледокол, Танкер, Росатом, Север, Длиннопост

https://dmitry-v-ch-l.livejournal.com/331554.html

Показать полностью 3
241

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Доктор-инфекционист Сергей Чехлатов окончил одну из ведущих медицинских академий страны, работал в крупнейшей больнице Санкт-Петербурга, но променял комфорт и престиж Северной столицы сначала на окружную, а теперь и вовсе на небольшую районную больницу на Чукотке

От нового места работы Сергея Чехлатова до самого удаленного населенного пункта, где людям может потребоваться помощь, около двух часов на вертолете или девять-десять часов на вездеходе. Но доктора это совсем не страшит.

"Зато здесь, на Чукотке, как при социализме — вся медицина бесплатная. Вот, допустим, вам или вашим близким, живущим в Центральной России, приходилось когда-нибудь делать МРТ?" — огорашивает меня с ходу Чехлатов.

Было дело, киваю. "Дали направление, пошли записываться, а там очередь на два месяца вперед, но нам нужно было срочно, поэтому пришлось ехать в частную клинику и делать платно".

Этого ответа Сергей и ждал: "А на Чукотке такого быть не может, не бывает. Если у пациента есть показания к МРТ, необходимую диагностику ему проведут в течение одного-двух дней абсолютно бесплатно, долго ждать не придется. Первое время, когда я только приехал сюда, для меня это было шоком в хорошем смысле этого слова", — признается доктор.

Улететь на край земли

Доктору Чехлатову 37 лет. В 17 лет он окончил школу в Брянске и поступил в Медицинскую академию им. Мечникова в Санкт-Петербурге — на лечебный факультет. Затем была ординатура по инфекционным болезням, работа в больнице и на станции скорой помощи.

"Нагрузка была колоссальная: сутки я работал на скорой, сутки — в больнице, на третьи отдыхал. Денег с таким объемом работы, в принципе, хватало, но со временем начинает накапливаться нечеловеческая усталость. Приходит понимание, что при таком потоке пациентов всем уделить должного внимания просто физически не получится, потому что над тобой все время довлеют планы, показатели. Мне же хотелось развития, каких-то новых, возможно, более сложных медицинских случаев. В итоге родилась мысль уехать куда-нибудь подальше, например на Крайний Север", — рассказывает доктор.
Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Объявление о врачебной вакансии в Анадыре попалось случайно и поначалу показалось нереальным — Чукотка, северное сияние, белые медведи, киты! Но с другой стороны — это так интересно и заманчиво.

Он созвонился с окружной больницей Анадыря, отправил все необходимые документы. Через пару дней ему перезвонили и сообщили, что он подходит по всем критериям. Еще через пару недель огромный Boeing унес доктора в Анадырь.

В иллюминаторе самолета, рассказывает Чехлатов, июльская тундра напомнила ему плесень в чаше Петри: зелено-бордово-коричневая пена чахлой растительности да лужицы синих озер.

А вот Анадырь оказался довольно уютным компактным городом с пятиэтажками на сваях, которые на фоне сурового пейзажа вечной мерзлоты радовали глаз яркими красками всех мыслимых и немыслимых оттенков, — наследие бывшего губернатора региона Романа Абрамовича. После огромного Питера 15-тысячный Анадырь казался спальным районом — аккуратным и очень ухоженным.

Из того, что поначалу особенно удивило, — двери в подъезды здесь не закрывают на кодовый замок. И это не только потому, что Анадырь безопаснее любого другого города России (здесь почти остров — не скрыться), а исключительно из-за климатических особенностей региона.

Чукотская пурга бывает настолько сильной, что делает невозможной ориентацию в пространстве. Она с легкостью сдувает с дороги мощные Land Cruiser и "Патриоты", словно бумажные игрушки. Человеку, если разгуляются ветра, нос на улицу лучше не высовывать: подхватит, унесет в тундру, и поминай как звали. Так что если очутился в такой момент на улице, то беги спасаться в ближайший подъезд.

Вылечить всех и сразу

На новом месте доктор освоился быстро. Всем приезжим врачам сразу предоставляется общежитие, где поначалу живет большинство из них, пока не начинают снимать квартиру либо не берут ипотеку на покупку собственного жилья.

Для поддержки врачей на Чукотке действует несколько региональных программ. К примеру, тем, кто жилье арендует, правительство региона выплачивает компенсацию, которая почти полностью покрывает расходы на аренду. Также в регионе есть специальная программа по льготной ипотеке, где первоначальный взнос оплачивает за врачей округ.

Размеренные рабочие будни на Чукотке с первых же дней разительно отличались от питерской круговерти. Чукотка — она хоть и огромная, но очень малочисленная, поэтому никакого дикого потока пациентов тут нет. Инфекции же — они что в Центральной России, что на Чукотке одинаковые: гепатит, ОРВИ, "кишечка". Правда, спектр патологий на Севере оказался все же несколько шире. Кроме того, лечить Чехлатову пришлось не только детей, но и взрослых.

"Здесь очень много онкологии, много туберкулеза, с которым в Питере давно уже справились. У нас, например, были дети с туберкулезом костей, туберкулезом брюшины. В крупных столичных городах подобные заболевания относятся к разряду редких, но здесь все это встречается еще довольно часто. Также у меня появились пациенты с ВИЧ, которых до Чукотки я вообще не видел, так как в других городах страны пациенты с ВИЧ-инфекцией обычно обслуживаются в отдельных центрах", — говорит Сергей.

По его словам, местных врачей не ограничивают в медицинских препаратах и манипуляциях, и это огромный плюс медицины в этом регионе. Все, что требуется для лечения или диагностики пациентов, оперативно закупается и поставляется в больницы.

"Никто над нами не стоит и не говорит, что мы делаем что-то лишнее, что без этой процедуры можно было обойтись. Это дает возможность тщательно обследовать каждого пациента. В этом смысле контраст с материком значительный", — поясняет доктор.

Карьерный рост у большинства приезжих на Чукотку врачей такой же стремительный и бурный, как здешнее лето, которое, как правило, целиком укладывается в единственный месяц — июль. Вот и Чехлатову предложили должность заведующего инфекционным отделением Чукотской окружной больницы уже через месяц после приезда. На Большой земле, говорит доктор, до такого назначения пришлось бы отработать лет пять — десять в должности рядового врача. Признается, что первое время было страшновато, но арктический доктор — почти как солдат: если есть приказ, дальше — только вперед.

Миссия в Гватемалу

"Врач не может просто отучиться, положить диплом на полку и спокойно работать. Мы соревнуемся с болезнью, мы всегда должны играть на опережение, знать самые современные методы и протоколы, учиться и развиваться", — объясняет Сергей.

Именно это неуемное желание к движению, исследованиям и поиску чего-то нового привело Чехлатова в Гватемалу. В Центральную Америку он приехал во время своего двухмесячного отпуска как волонтер-медик.

"До этого один из моих коллег по больнице, анестезиолог-реаниматолог Антон Савин, уже ездил с миссией Красного Креста в Африку. Когда я узнал об этом, тоже очень загорелся. Мне всегда было интересно узнать о новых инфекциях на других континентах. Я связался с координаторами Красного Креста, и мне предложили на выбор миссию сразу в несколько стран, но с оговоркой, что она продлится полгода. К сожалению, на такой длительный срок я уехать не мог, но от самой идеи отказываться не стал. В результате на одном из специализированных сайтов нашел объявление еще одной волонтерской организации, которая искала инфекциониста в тропики. Списался с ними, выяснилось, что добираться до Гватемалы мне придется за свой счет. Также мне было необходимо доставить 30-килограммовый груз медикаментов, который предварительно собрали волонтеры", — рассказывает Сергей.

Клиника, где он работал в течение месяца, находилась в небольшой деревне Чуйнахтахуюб в горах, в пяти часах езды от столицы Гватемалы. Медучреждение небольшое и очень напоминает российский фельдшерско-акушерский пункт — два кабинета, одна палата для пациентов и спальные места для врачей.

Чехлатов работал в паре с местным доктором, а также с российским врачом, который отлично говорил по-испански. Говорит, что работа в гватемальской клинике мало чем отличалась от дежурств в окружной больнице. Единственный нюанс — здесь под рукой есть все необходимые узкие специалисты, а там приходится рассчитывать только на себя.

"Я вел прием как обычный терапевт. Набор болезней был стандартный: гипертония, диабет, ротавирусы, ОРВИ. К сожалению, со случаями новых инфекций мне столкнуться не пришлось. Для меня это стало небольшим разочарованием, поскольку я все же рассчитывал на какой-то новый опыт. Но я все равно не жалею, что поехал в эту миссию. И если вдруг мне когда-нибудь надоест Чукотка, то я спокойно выкрою полгода своей жизни и отправлюсь в миссию с Красным Крестом в какие-нибудь африканские страны", — говорит Чехлатов.

Удивляюсь: неужели есть вероятность, что Чукотка надоест? "Это суровый Русский Север, где люди проверяются на прочность. Когда человек приезжает на Чукотку, почти сразу понятно, останется он тут или нет. Я знаю немало случаев, когда люди уезжали отсюда уже через две-три недели со словами, что больше не могут, не их это все. Но за семь лет жизни здесь у меня ни разу не возникло мысли уехать", — объясняет Сергей.

Восхитительная глушь

Последние четыре месяца Чехлатов работает в районной больнице поселка Провидения — филиале окружной больницы. У него очередное повышение — до заместителя главного врача.

Поселок расположен на восточном побережье Чукотки в бухте Эмма. "Место невероятно живописное по северным меркам. Особенно вечером, когда огромные каменистые сопки, зажимающие бухту с двух сторон, подсвечиваются закатным солнцем, — эдакая местная Швейцария. Да и климат здесь намного мягче, чем в Анадыре: нет таких диких ветров", — рассказывает о своем новом месте работы Чехлатов.

В поселке есть собственный международный аэропорт и морской порт федерального значения. Один из местных вертолетчиков, выполняющий рейсы сюда, рассказал мне, что в советские времена в бухту заходили подводные лодки. Теперь сюда заходят только киты, за которыми жители наблюдают из окон своих пятиэтажек — как и в Анадыре, разноцветных.

В поселке сегодня проживает чуть более двух тысяч человек, а когда-то жило в три раза больше. Спрашиваю у Чехлатова, как он в очередной раз решился сменить город на такую глушь, пусть даже самую восхитительную глушь во всей Чукотке. Доктор отвечает не раздумывая: "Для меня это новый, административный опыт в работе. Сегодня я нужен именно здесь, в Провидения, так почему бы и нет?!"

Трехэтажная провиденская больница была построена в южной части поселка еще в советские годы. Дорога к ней ведет мимо местной администрации, морпорта и десятков металлических контейнеров.

Снаружи здание выглядит вполне сносно и даже современно. В 2008 году здесь сделали ремонт фасада, разместив на сером фоне огромный красный крест, который видно далеко с моря. Внутри все намного печальнее. Или, как выражается сам Чехлатов, "полный кошмар": нужно менять инженерные коммуникации, которые постоянно текут, делать капитальный ремонт в палатах, операционных и вообще везде.

Руководство больницы сегодня делает все возможное, чтобы добиться финансирования, надеются на национальный проект "Здравоохранение", который поможет привести здание в порядок.

"За нами закреплен весь Провиденский район, в котором проживают 3,6 тыс. человек, из которых в самом Провидения живут 2 тыс. Больница рассчитана на 50 коек, специалистов, в общем-то, хватает, все необходимое оборудование тоже есть. Если случается что-то экстраординарное, вызываем санавиацию и отправляем пациентов в Анадырь. Самое удаленное село, которое входит в зону нашего обслуживания, — Энвилен, оно находится в 270 км от Провидения, до него на "вертушке" часа два, на трэколе (транспорт экологический, вездеходы на шинах низкого и сверхнизкого давления — прим. ТАСС) — при хорошей погоде около девяти. Но ничего, справляемся, всех вывозим и излечиваем, даже сложные операции проводим", — улыбается Сергей.

Случай из практики

Несмотря на новую административную должность, Чехлатов по-прежнему продолжает принимать пациентов. Говорит, что очень рад такой возможности, практика позволяет не растерять имеющиеся навыки. А иногда приходится решать даже бытовые и социальные вопросы своих подопечных.

"У нас недавно настоящая детективная история была, — вспоминает случай из провиденской практики Сергей. — Поступила 77-летняя бабулька с инсультом. Прогноз на излечение не очень хороший: во-первых, возраст, во-вторых, непонятно, сколько она пролежала в таком состоянии дома. Мы ее лечим, стабилизируем, приходит время выписывать старушку, и тут выясняется, что она одинока, отправлять домой никак нельзя, ухаживать за ней будет некому. К тому же узнаем, что у нее еще и документы потеряны, то есть устроить бабушку в дом престарелых нет никакой возможности, оформить инвалидность — тоже. Начинаем эпопею с восстановлением ее документов, выясняем, что бабушка в 1942 году родилась в Крыму. Я звоню туда, подключаем полицию, прокуратуру, госархив, история растягивается на полгода, документы в итоге восстанавливают. Все это время женщина находилась у нас в стационаре. Честно говоря, я себе плохо представляю, что нечто подобное было бы возможно на материке. Ситуация непростая: с одной стороны, нам нужно было помочь пациенту, с другой — не нарушать законодательство, выкручиваться перед страховыми компаниями, держа такое длительное время человека в больнице без документов".

Совсем скоро, надеется доктор, в поселке откроют отделение паллиативной медицины. В этом случае они смогут спокойно принимать лежачих пациентов у себя и оказывать им необходимую помощь. Врачи и медсестры соответствующее обучение уже прошли.

Нет интернета — и ладно

Я смотрю на экран своего телефона, на котором светится "экстренный вызов" — в поселке Провидения явление почти постоянное для владельцев сим-карт. Мы, привыкшие всегда быть на связи, в подобных ситуациях начинаем испытывать легкую панику.

"Первое время меня это тоже очень раздражало, — объясняет Чехлатов. — Интернет здесь чрезвычайно медленный и очень дорогой, поэтому большая часть людей сидят в чатах WhatsApp. И если в самом Анадыре в последний год с интернетом стало получше, то в Провидения бывает, что связи нет по несколько дней. Но и к этому, не поверите, тоже можно привыкнуть. Нет интернета — и ладно. Это даже хорошо, ведь освобождается уйма времени для прочтения книг и других интересных вещей".

Сергей перечисляет мне разновидности досуга в Провидения: единственный на Чукотке бассейн с морской водой, спортивный зал, огромная баня, ледовый каток под открытым небом, горнолыжка, альпинизм, Сенявинские горячие ключи, находящиеся неподалеку от бухты. Наконец, рыбалка! Рыбы здесь много, и вся она разная: голец, налим, ряпушка, навага, треска. А примерно в полукилометре от поселка можно половить упу — "морскую картошку".

"Этот вид рыбалки существует только в Провидения и больше нигде в России. На вкус упа — нечто среднее между морской капустой и кальмаром. В общем, скучать даже на краю земли не придется", — завершает перечисление Сергей.

Напоследок спрашиваю, о чем мечтают люди в белых халатах на Чукотке.

"Все цели, которые я ставил перед собой на Севере, включая покупку квартиры в Анадыре, сегодня достигнуты, — заключает доктор. — Осталось дело за малым — отремонтировать нашу больницу. Других желаний пока нет".

Источник ТАСС

Показать полностью 7
140

Чукотское гостеприимство

Обычаи гостеприимства были издавна развиты у береговых чукчей. Это не раз отмечали путешественники, купцы или советские геологи, часто злоупотреблявшие этим гостеприимством. Обычай отдавать гостю последнее удивлял их. Тем более что жили чукчи чаще всего скромно, излишков не водилось: всё, добытое на охоте, съедали домочадцы, собаки, гости, заворачивающие на огонёк. Береговые чукчи всегда себя считали смелее и предприимчивее своих оленных (кочевых, но продолжающих охотиться) собратьев. Этнографы подтверждали такое мнение береговых чукчей о себе – ведь образ жизни, который они вели и ведут до сих пор, требует от них много мужества и смекалки.

Но путешественников различных национальностей чрезвычайно удивлял обычай чукчей встречать гостей камнями, которые в них кидали сами хозяева стоянок и их домочадцы .

Чукотское гостеприимство Гостеприимство, Обычаи, Север, Малые народы, Чукотка, История, Этнография, Общество, Длиннопост

Вот как описывает этот весьма странный обычай старший штурман Антон Батаков, участник тайной экспедиции Биллингса – Сарычева (1785– 1794 гг.), в своём «Журнале описания Чукотской земли от губы Святого Лаврентия до Ангарской крепости». Встретившись с незнакомцами, пытавшимися высадиться на берег, береговые чукчи стали громко кричать и «кидать камни в море» навстречу непрошеным гостям. Это встревожило путешественников, однако более никаких агрессивных действий чукчи предпринимать не стали и высадке гостей на берег не препятствовали. Когда те высадились, на берегу появился глава чукотского рода (тойон) по имени Имлерат. Он с несколькими старейшинами развёл два костра. Затем он взял командира экспедиции, капитана Иосифа Иосифовича Биллингса, за руку, провёл его через костёр, после чего снял с себя собственную парку и одел её на англичанина. Капитану пришлось, в свою очередь, снять с себя белую тонкую сорочку и одеть её на чукчу – этот обмен символизировал дружбу и гарантию безопасности. Подобный обряд был проведён с каждым членом экспедиции, после чего через костёр протащили и все вещи гостей.

После столь радушного обмена любезностями чукчи выставили на стол угощение и вдосталь накормили гостей жирной, свежей олениной, а те в ответ подарили хозяевам берега бисер, иглы и табак. Оказалось, что чукотский обычай бросать в гостей камни не выражает неприязни, как поначалу предположили русские путешественники. Наоборот, таким образом чукчи демонстрировали свою готовность оказать гостеприимство русским, прибывшим издалека.

Дело заключалось в языческих представлениях чукчей о мире, который был населён самыми разными божествами и духами. Чукчи олицетворяли всё: даже рассвет, зенит и стороны света были для них живыми существами. А вокруг перемещались злобные духи кэльэт, которые только и ждали, чтобы человек совершил ошибку, и тогда они могли ему навредить, наслав болезни,

Болезни чукчи не терпели, часто предпочитая смерть от руки соплеменника, ведь они верили, что душа их обязательно найдёт дорогу в верхний мир, где всегда тепло и всегда есть пища. Но ещё больше они боялись кэльэт, которые не просто заставляли человека болеть, но и пожирали их души, что чрезвычайно пугало бесстрашных северян. Военные столкновения с русскими, произошедшие в XVII веке, а также эпидемии, которые последовали после первых контактов с чужеземцами, значительно сократили количество чукотских родов. Многие из них снялись с постоянных мест проживания и были вынуждены уйти в более скудные земли. То есть приморские чукчи уже знали, что издалека пришедший гость может принести с собой болезни, а это значит, что рядом с гостями вьются злые кэльэт.

Грозные крики и бросание камней должны были отпугнуть духов от гостей и позволить им спокойно насладиться гостеприимством хозяев, а чукчам – принять гостей, узнать новости и, возможно, пополнить запасы табака, патронов или необходимой утвари.

Ещё один участник экспедиции Д. Мэйн уточнял, что чукчи специально проводили гостей через огонь, окуривая их дымом священного костра, который разжигали с помощью предметов с изображением антропоморфных духов. Таким образом они очищали гостей от болезней и защищали свою жизнь и жизнь своих животных (оленей и собак).

Умерших от болезней сородичей чукчи одевали в белые одежды из шкур и либо сжигали тело, либо оставляли его в тундре.

Со временем гостеприимство морских чукчей не исчезло. Советский этнограф Владимир Германович Тан-Богораз вспоминал, что они были готовы в пургу потратить на обогрев гостя последнее топливо. Также они специально заготавливали корм для собак, чтобы иметь возможность покормить животных, на которых передвигались русские, не имея с этого почти ничего. Однако этнограф писал о том, что у оленных чукчей обычай гостеприимства не был развит, и они часто встречали русских угрозами и недовольством, а иногда и вовсе пытались ограбить гостя.

Источник : https://russian7.ru/post/samye-shokiruyushhie-fakty-chukotsk...

Показать полностью
1915

Это самое холодное место на планете, где живёт человек

В начале января даже эту часть России накрыло аномальное тепло. В новогодние праздники температура была выше нормы на 20 градусов. На этой неделе в Якутске снова минус 30 по Цельсию. Как живёт город — в фотогалерее DV.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Республика Саха — самое холодное место на планете, где живёт человек. Морозы в некоторых населённых пунктах здесь могут доходить до минус 60.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Зимой в городе стоит густой, как молоко, смог — местные называют его туманом. Он образуется из всех испарений, которые производят предприятия и автотранспорт.

Причина его появления в том, что при экстремально низких температурах и почти полном отсутствии ветра в самые холодные зимние месяцы более тяжёлые фракции в воздухе просто не могут быстро перемещаться.

Несмотря на такие экстремальные условия, люди живут обычной жизнью, ждут автобуса на остановке, ходят на работу, делают покупки на рынке. В основном здесь продают рыбу, мясо, но можно найти даже ягоды, фрукты и овощи, разумеется, замороженные.

Источник DV.Land

Показать полностью 9
114

Здесь будут строить атомные ледоколы и арктические танкеры

Здесь будут строить атомные ледоколы и арктические танкеры Дальний Восток, Ледокол, Танкер, Судостроение, Длиннопост

На Дальнем Востоке создают первую в России верфь крупнотоннажного судостроения

Здесь будут строить атомные ледоколы и арктические танкеры Дальний Восток, Ледокол, Танкер, Судостроение, Длиннопост

С 2009 года в приморском городе Большой Камень возводится судостроительный комплекс. О начале второй очереди и возможностях завода — в фотогалерее.

Базой для новой верфи стал завод «Звезда» — единственный на Дальнем Востоке специализирующийся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой. Его технические возможности позволяют изготавливать, поднимать и перемещать плавучие сооружения весом до 13,5 тыс. тонн.

Новая верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Это, в частности, танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. кубометров, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тыс. тонн, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Проект реализуется в два этапа. В сентябре 2016 года были сданы в эксплуатацию блок корпусных производств и окрасочные камеры. Ровно через год запустили тяжёлый достроечный стапель с передаточным доком для строительства среднетоннажных судов и морской техники.

Открытый стапель оснащён мощным крановым хозяйством: в его состав входят четыре башенных крана грузоподъёмностью по 100 тонн, два козловых крана грузоподъёмностью по 320 тонн, а также самый большой кран в России «Голиаф» грузоподъёмностью 1 тыс. 200 тонн (построен китайской компанией China Heavy Industry Corporation).

В ноябре 2019 года уже доставлено уникальное оборудование для второй очереди. Четыре насосные установки мощностью 4800 кВт способны откачать около 600 тыс. кубометров морской воды не более чем за 8 часов. Это самое производительное насосное оборудование, которое будет установлено на российских верфях. Сухой док планируется сдать на три года раньше срока — в 2020 году.

Источник DV.Land

Показать полностью 9
3565

Уфанефтемаш, закинул ребят на дальний восток и благополучно забыл

Вахтовики с Поволжья и Башкортостана жалуются, что им не платят зарплату уже несколько месяцев, пользуясь тем что те не могут выбраться, потому что находятся за 7000 км от родного дома. Смотрим видео, парень всё подробно излагает.

97

Чукотские войны.

Первая встреча русских и чукчей произошла летом 1642 года на реке Алазее. Не все даже знают о существовании такой огромной реки, протекающей на востоке Якутии, – а ведь она длиннее Рейна, самой большой водной артерии Западной Европы. Но если три с лишним века назад на берегах Рейна уже жили миллионы людей, то по берегам Алазеи, протянувшимся на полторы тысячи километров, кочевало лишь несколько сотен первобытных людей.

И 374 года назад 15 казаков – весьма крупный для тех мест и времён отряд – во главе с атаманами Иваном Ерастовым и Дмитрием Зыряном из устья реки Индигирки морем вышли к устью Алазеи. Казаки попробовали заставить «чюхчей» платить ясак – дань мехами соболей, песцов и лисиц. Те отказали и целый день, несмотря на огонь казачьих ружей, обстреливали отряд Ерастова из луков. Из 15 казаков 9 были ранены чукотскими стрелами с костяными наконечниками – русский отряд отступил.

Но от планов освоить манившие несметными богатствами земли на самом северо-восточном краю Азии русские первопроходцы не отказались. Ведь именно здесь массово добывалось то, что к западу от Урала ценили буквально на вес золота, – не только драгоценные меха, но и «рыбий зуб», то есть моржовый клык.Поэтому первопроходцы XVII столетия шли к заполярному «Эльдорадо», не глядя ни на какие природные и военные трудности.

Народы Крайнего Севера с разной степенью ожесточённости сопротивлялись такому нововведению пришельцев. Но когда к кочевникам, рыбакам и охотникам, жившим в каменном веке и не знавшим даже железа, приходили стрельцы и казаки со стальными саблями и ружьями, итоги боевых столкновений почти всегда были не в пользу аборигенов, и местные племена предпочитали договариваться с русскими о размерах «государева ясака», пушной дани.

Чукотские войны. Чукотка, Чукча, Дальний Восток, Dv land, Длиннопост

Облачение чукотского воина © Евгений Тонконогий / DV

Именно так «под руку» далёкой Москвы перешли многие роды коряков и юкагиров, страдавших от постоянных грабительских набегов чукотских племён. Фактически меховую дань эти люди, жившие между Колымой и Камчаткой, обменивали на безопасность от боевитых чукчей. Ведь три века назад чукчи отличались необыкновенной воинственностью на фоне иных северных племён.

«Настоящие люди» из каменного века

Само название чукчи происходит от чукотской фразы «богатые оленями» – так кочевые «настоящие люди» представлялись русским казакам в XVII веке в тех немногих случаях, когда обоюдные контакты заканчивались миром, а не войной.

Принуждая аборигенов Сибири к уплате «ясака», казаки обеспечивали их подчинение и лояльность тем, что брали от каждого племени «аманатов»-заложников, живших в казачьих острогах. В случае отказа от выплаты дани или нападений «аманаты» отвечали своими жизнями. Но в отношениях с чукчами эта проверенная система подчинения дала сбой – легко рискуя своей жизнью в боях, на охоте или в плаваниях по ледяным водам северных морей, чукчи столь же легко относились к жизням своих родственников, попавших в «аманаты» к казакам. Институт заложничества в отношениях с чукчами не работал.

Сама суровая жизнь на Крайнем Севере, необходимость постоянно двигаться и охотиться, делала чукчу прирождённым воином, умелым и выносливым, способным, по описаниям очевидцев тех лет, целый день напролёт бежать по тундре, преследуя диких оленей. При этом всех описаниях жизни и быта чукчей XVIII столетия отмечается, что даже на стойбищах во время отдыха они постоянно занимались военной подготовкой.

Чукчи имели свой военный устав, как жить и действовать на войне, оформленный в виде совокупности рифмованных «боевых заклинаний». Перед началом войны обычно приносили магические жертвы – оленей или собак, а в особо важных случаях и выбранных шаманами людей. Подобно индейцам, чукчи наносили на себя татуировки – воины татуировали у себя на руках точки или изображения человечков по количеству убитых врагов.

Первый поход русского отряда за «ясаком» на Чукотку состоялся в 1660 году. Отряд под началом Курбата Иванова провёл несколько боёв с «каменными чюхчами», но успехов в сборе меховой дани не добился. И следующие 80 лет шла настоящая война русской власти с различными кланами чукчей. Стороны обменивались набегами и налётами, практически каждый год происходило одно или несколько крупных (по меркам Крайнего Севера) столкновений казаков с чукчами. Зачастую русские ходили в походы против «настоящих людей» вместе с юкагирами и коряками, которые постоянно страдали от набегов воинственных чукчей.

Всю Сибирь, от Урала до Охотского моря, русские прошли и застроили острогами всего за 60 лет. Но за 80 лет с момента первого контакта с чукчами на территории их постоянного проживания и кочевания так и не удалось построить ни одного русского поселения.

«Анадырская экспедиция», или три винтовки для чукчей

Задуманное весной 1727 года покорение Чукотки вошло в историю как «Анадырская экспедиция», по имени Анадырского острога, ставшего базой для походов против чукчей. В «экспедицию» вошёл 591 человек – сибирские казаки, солдаты, рекруты и даже ссыльные каторжники, которым пребывание в заключении заменили на дальний поход.

Изначально «экспедицию» возглавил якутский казачий голова Афанасий Иванович Шестаков, и уже вдогонку к нему из Петербурга назначили военного руководителя «экспедиции» – капитана Тобольского драгунского полка Дмитрия Ивановича Павлуцкого. Два командира, не желавшие подчиняться друг другу, тут же разругались.

Столкновение отряда Шестакова с чукчами у реки Ягачи © Евгений Тонконогий / DV

Перезимовав в Охотске, весной 1730 года отряд Шестакова двинулся на север вдоль побережья Охотского моря, чтобы перехватить чукчей, по завершении самого холодного времени года совершавших регулярные грабительские набеги на коряков. 13 марта казачий голова от местного населения получил известие о крупном отряде «каменных чюхч» и тут же бросился в погоню.

Столкновение произошло на следующий день, когда небольшой русский отряд вдруг оказался перед лицом превосходящих сил противника. Под началом Шестакова было 127 человек: 23 казака, 10 якутов, 81 ламут и тунгус (эвен и эвенк) и 52 союзных коряка. Часть ламутов-эвенов, испугавшись большого числа чукчей, перед боем дезертировали.

Немногие выжившие позднее доносили, что чукчей было почти две тысячи. Правда, «настоящие люди» ходили в набеги вместе с семьями, жёнами и детьми – то есть бойцов в этом семейном отряде было около 300. В любом случае чукчи имели значительное превосходство, а уступая русским в оружии, они наголову превосходили по боеспособности их северных союзников.

Отряд Шестакова был полностью разбит. Сам казачий голова, одетый в кольчугу, был осыпан множеством стрел, костяной наконечник одной из которых смертельно ранил его в шею.

Ледяной поход капитана Павлуцкого

Большая победа настолько вдохновила чукчей, что они своими набегами буквально затерроризировали окрестности Анадырского острога. В радиусе 200 вёрст от него по дошедшим до нас русским налоговым документам на 1730 год числилось 558 «ясачных» коряков, то есть глав семейств, плативших пушную дань в обмен на защиту. И за лето того года ободрённые разгромом отряда Шестакова чукчи убили пятую часть этих российских «налогоплательщиков».

Известие о разгроме и гибели Шестакова его соратник-соперник капитан Павлуцкий, находившийся на Колыме, получил через три месяца.В отряде Павлуцкого было 150 солдат и 57 казаков – очень внушительная для тех краёв сила. Но памятуя о поражении Шестакова и боеспособности противника, поход вглубь Чукотки отложили на год.

В марте следующего 1731 года, получив с Камчатки дополнительные припасы, отряд Павлуцкого выступил в карательный поход на чукчей. Войско в 215 русских, 160 коряков и 60 юкагиров было самым большим, которое когда-либо ранее вторгалось вглубь Чукотского полуострова.

Северные расстояния были столь велики, что Павлуцкий впервые столкнулся с противником лишь через три месяца после начала похода где-то в районе Залива Креста, в 700 верстах от Анадырского острога.

Возведение Анадырьского острога © Евгений Тонконогий / DV

Ополчение «тойона северо-восточного моря» Наихню следило за русским отрядом и подловило его на выгодной позиции. Чукчи стояли на высоком берегу, а русские, коряки и юкагиры — на рыхлом льду, от берега их отделяла полоска подтаявшей воды. Чтобы выйти на берег, надо было пройти метров 20 по пояс в ледяном прибое и под градом чукотских стрел.

И тут русские XVIII столетия продемонстрировали, что они тоже очень боеспособный народ. Едва завидев вооружённых чукчей, Павлуцкий моментально бросился в атаку через воду. Тойон Наихню просто не ожидал, что его атакуют так сразу и из такого неудобного положения. Держа ружья надо головой, солдаты и казаки выбрались из ледяного моря на берег и кинулись в бой.

К вечеру казаки и солдаты убили свыше 400 чукчей, остатки войска тойона Наихню бежали. По чукотскому обычаю, семьи воинов находились тут же, наблюдая за боем своих мужчин. И отступающие чукчи, тоже в соответствии с национальным обычаем, зарезали несколько сотен своих детей, чтобы облегчить оленьи упряжки и не оставлять потомство врагу.

Отряд Павлуцкого потерял в том бою лишь 8 человек убитыми, но было множество легкораненых. В качестве добычи войскам «Анадырской экспедиции» досталась сотня пленных женщин и детей, кого чукчи бросили, не успев зарезать, и свыше трёх тысяч оленей.

«Чюкоцкая земля самая пустая…»

Следующее большое сражение состоялось через три недели. Неожиданно отряд Павлуцкого на марше с двух сторон атаковало свыше тысячи чукчей – ополчение «тойона восточного моря Хыпаю» и остатки воинов разбитого ранее «тойона северо-восточного моря» Наихню. Но бойцы Павлуцкого не растерялись: соорудив из поставленных вертикально саней-«нарт» кольцевую стену, они ружейным огнём отбили неожиданный бросок и сами перешли в контратаку.

Кольцевая оборона русского отряда © Евгений Тонконогий / DV

До осени 1731 года «экспедиция» Павлуцкого прошла пешком по Чукотке, по горам, болотам и тундре свыше 2 тысяч вёрст. Помимо трёх больших сражений с чукчами было множество мелких стычек, разорили немало их стойбищ. По подсчётам Павлуцкого, всего убили 1452 взрослого чукчи мужского пола.

Но военное поражение и большие потери не сломили чукчей. Наоборот, осознав могущество надвигающейся России, они стали объединяться, и после похода Павлуцкого в последующих набегах на русские владения стали участвовать даже те дальние кланы чукчей, которые ранее никогда не покидали берега Чукотского моря.

Не решила экспедиция Павлуцкого и финансовый вопрос – ценных мехов, ради которых собственно и покоряли всю Сибирь, захватили до обидного мало, всего 136 «красных» лисиц и пять «сиводущатых» (один из самых дорогих мехов). Конечно, в Москве такая «пушная казна» стоила рублей 500, огромное богатство для одного человека. Но затрат на «Анадырскую экспедицию» это не покрывало даже на десятую часть.

Ещё за весь поход бойцы Павлуцого захватили свыше 40 тысяч оленей. Но в постоянных стычках с чукчами пасти эти полудикие табуны было невозможно, поэтому часть оленей съели, а большую часть просто растеряли: вернувшаяся в Анадырский острог 21 октября 1731 года «экспедиция» привела с собой менее тысячи.

Война с чукчами оказалась сложной, дорогой, а главное – бесконечной.

Автор текста – Алексей Волынец

https://dv.land/spec/chukot-wars-1

Показать полностью 4
31

Холодно, но очень красиво. Как живёт самый северный остров российской Арктики

Холодно, но очень красиво. Как живёт самый северный остров российской Арктики Дальний Восток, Север, Остров Врангеля, Арктика, Туризм, Длиннопост

Остров Врангеля — один из самых далёких заповедников в мире. Чтобы сюда попасть, требуется несколько специальных правительственных разрешений, да и добираться приходится на вертолёте или на ледоколе. Нашему фотокорреспонденту Юрию Смитюку удалось побывать в этом уникальном месте.

Холодно, но очень красиво. Как живёт самый северный остров российской Арктики Дальний Восток, Север, Остров Врангеля, Арктика, Туризм, Длиннопост

То, что в этой части океана существует остров, предсказывал Ломоносов. В 1763 году он показал на карте полярных областей большой остров «Сомнительный». Но первыми узнали о нём коренные жители Чукотки, им было известно о его местоположении задолго до официального открытия.

Первым европейцем, который сообщил миру о существовании острова, стал лейтенант российского флота Фердинанд Петрович Врангель. Он узнал о земле к северу от Чукотки от чукотского старейшины. В 1821–1823 годах экспедиция Врангеля три раза выходила во льды и пыталась найти остров.

Каждый раз вода преграждала путь отряду, вынуждая повернуть назад к материку. Остров не нашли, но Врангель был уверен, что он существует, и нанёс его на карту, показав местоположение правильно по широте, но немного сместив к западу.

В то же время в 1849 году американец капитан Келлет отправился на поиски пропавшей экспедиции Дж. Франклина, и его судно подошло к неизвестному острову. Он высадился на нём и дал острову имя своего судна — Геральд, но даже не взял его координаты. Участники плавания увидели за островом горы, но так и не решились продолжать исследования.

Европейцем, формально открывшим остров Врангеля в 1867 году, стал американский китобой Томас Лонг. Зная о географических работах Врангеля, капитан дал острову имя русского офицера.

Первая русская экспедиция достигла острова Врангеля на судне «Вайгач» в 1911 году и установила на земле российский флаг, а в 1916 году царское правительство декларировало принадлежность острова Российской империи.

Первыми жителями этой земли были в основном коренные народы Восточной Чукотки. Их туда отправили для организации охотничьего промысла. Тогда же началась добыча песца, моржа, белого медведя, гусей и казарок. А в послевоенные годы на остров завезли северных оленей и организовали совхоз.

После нескольких лет продуктивной охоты вводятся ограничения на промысел, чтобы сохранить уникальность этого дикого места. В 1953 году чукотские власти принимают резолюцию об охране лежбищ моржей на острове Врангеля, а в 1968 году организуется заказник для охраны моржей, белых медведей, гнездовий белого гуся, чёрной казарки и колониальных поселений морских птиц.

23 марта 1976 года было подписано постановление Совета министров РСФСР №189 об организации государственного заповедника «Остров Врангеля», включающего острова Врангеля и Геральд, для охраны их уникальных природных комплексов.

В течение двух лет после открытия заповедника на острове было окончательно ликвидировано отделение оленеводческого совхоза. Был также прекращён промысел песца и морзверя, за исключением небольшой квоты на добычу морских млекопитающих (тюленей и моржей) для нужд местного населения.

Спустя 15 лет на острове ликвидировали почти все военные базы и началось расширение территории заказника — в его состав добавили акваторию шириной 12 морских миль. Позже охранную зону увеличили до 24 миль.

Путешествия и экскурсии

На сегодняшний день заповедник открыт для туристов. Посетить его можно в августе и сентябре двумя способами: на ледоколе и на вертолёте.

Сильное впечатление на приезжих производит мыс Птичий Базар. Здесь живут чайки-моевки, толстоклювые кайры и чистики, на клифах много беринговых бакланов. Скалы Птичьего Базара образованы осадочными породами и очень выразительны.

Прогуливаясь по берегу острова, можно увидеть пейзажи высокоширотной Арктики, ледники и скалы, птиц, белых медведей, моржей и китов, редкие полярные растения.

Кроме того, на острове Врангеля есть исторические памятники. Например, бывший охотничий лагерь на озере Комсомол, где сохранился подлинный охотничий домик с типичной инфраструктурой.

В северо-западной части острова расположена лагуна Нанауна. Там можно увидеть песцов, поселения леммингов, белых медведей. В окрестностях пасутся овцебыки.

На острове Врангеля есть уникальное место — территория добрых и злых духов. Это Чёртов Овраг — раскопки сезонного лагеря древних охотников, существовавшего 3200 лет назад. Из Чёртова Оврага отлично просматривается большая часть акватории залива Красина, где всегда много морских млекопитающих и птиц.

В начале лета на льдинах в заливе отдыхают моржи и тюлени, появляются белые медведи. Более поздним летом, в безветренные дни, почти всегда видны фонтаны серых китов.

Как попасть на остров

Путешествие на круизном судне продолжительностью 15 дней обойдётся туристам примерно в 10 тыс. евро, не включая перелёт до Анадыря. В поездку помимо острова Врангеля включено посещение острова Иттигран, мыса Дежнёва, островов Колючин и Диомина.

На вертолете Ми-8 придётся лететь из Певека примерно 2–2,5 часа. Такой тур в 15 дней будет стоить не менее 1 млн рублей. Подробнее с ценами и программой путешествий можно ознакомиться на сайтах туроператоров и заповедника.

Источник DV.Land

Показать полностью 10
124

"Маленькая колония на далёкой планете": проблемы Чукотки

К сожалению, происходит тихая деградация региона. Как и во всех сферах человеческой жизни, никогда нет одной-единственной причины, которой можно было бы со 100% истиной объяснить происходящее. Любая ситуация – это сочетание массы различной природы, силы воздействия, продолжительности и даже направленности факторов. Давайте посмотрим на основные.

Среди причин есть как субъективные (это тоже не стоит отрицать), так и вполне объективные. Давайте посмотрим на вторые.

Первое – логистика. Логистика на Чукотке кошмарна. Это значит – не просто сложна, дорога, неспешна и зачастую физически маловозможна, а именно кошмарна. Именно по этой причине самый дорогой город России – Билибино, на втором месте – Певек, на третьем – Анадырь. Обратите внимание: все три населённых пункта – Чукотка. Собственно, это и есть все три города Чукотки, остальные населённые пункты статуса городов не имеют. Для понимания картинки вам достаточно взять ценник из ближайшего супермаркета в средней полосе и умножить его в 2-10 раз в зависимости от категории продукта, его свежести и времени года. При этом Чукотка отнюдь не лидер по доходам населения. Более того, на Чукотке нет и быть не может по определению никакого сколь-нибудь значимого «серого» или «чёрного» бизнеса, а соответственно, и дохода. То есть если для жителя центральных районов страны в очень среднем значении не менее четверти дохода приходится на «серые» деньги, то на Чукотке это явление практически отсутствует, поскольку основная масса населения – муниципальные, окружные или федеральные служащие, а остальное взрослое население, по сути, занимается их обслуживанием; промышленности или сельского хозяйства, в их привычном понимании, нет. Так что реальные располагаемые доходы населения на Чукотке на самом деле ниже того же самого показателя в других регионах.

Существенно снизить стоимость северного завоза на современном этапе практически невозможно. Да, на Чукотку строится автомобильная дорога (сейчас никакого иного сообщения с регионом, кроме авиа- и в короткий период навигации – морского, попросту не существует). 99,9999% людей на Чукотке добирается до неё и покидают её на самолёте, оставшиеся единицы – это команды судов, которые приплыли в регион и вскоре его покинут. Строительство упомянутой автомобильной дороги ведётся такими темпами, что оно будет окончено, в самом лучшем случае, лет через двести, но ещё задолго до истечения этих двухсот лет всё, что было построено в качестве дороги, попросту разрушится по естественным причинам. Однако плохо даже не это. Плохо то, что это сказочная по стоимости дорога -- «в никуда». По ней нечего возить в таких объёмах, чтобы не то чтобы строить эту дорогу, а хотя бы поддерживать её. Стоимость постройки, эксплуатации дороги, да и самой доставки по ней грузов делают её не просто нерентабельной, а, по нашим подсчётам, экономически самоубийственной.

Всё, что не Чукотка, для жителей региона - «материк», то есть некое огромное и недосягаемое что-то, куда иногда летает самолёт. Не имеет никакого значения, Тула или Калининград – всё равно это материк, и что Владивосток, что Вашингтон для жителей Чукотки – без разницы, материк он и есть материк, главное туда попасть, а там «всё рядом», потому что Чукотка – это маленькая колония на далёкой планете, а всё остальное там, «на материке». Сеть микропоселений, разорванных между собой как звёзды на небе. 90% жителей Анадыря никогда не были на Чукотке нигде, кроме самого Анадыря и посёлка с аэропортом. Не потому, что не хотят, а потому что: «как?». Чтобы попасть в другой населённый пункт на Чукотке, в девяти случаях из десяти вам придётся лететь на самолёте или вертолёте. Отъехать от города вы можете километров на десять, всё, дальше дорог нет, и какой бы крутой у вас не был внедорожник, никуда вы на нём не уедете, тундра проходима только для вездеходов, и то далеко не везде. Ни один самый дорогой внедорожник и пять километров по тундровой целине не проедет. Закончилась дорога – приехали. А дорога закончится раньше, чем вы поймёте, что она началась.

Начиная с 1989 года население Чукотки уменьшается и сократилось за это время почти в четыре раза. БОльшая часть населения региона – временщики. Люди живут какое-то время и покидают регион. Просто факт: из моего выпуска школы (более ста человек) в регионе проживает не более пяти-шести. Все остальные либо уехали, либо умерли или погибли. И это рождает ещё одну проблему: Чукотка не имеет памяти. Поколение сменяется – и всё, что было, становится забыто навсегда. Одни уехали, другие приехали, всё начинается сначала. Династий в их привычном понимании нет и не может быть. Даже постоянно проживающие на территории семьи всеми силами стараются отправить своих детей учиться «на материк»; разумеется, подавляющее большинство из них не возвращается никогда.

В самые тяжёлые времена первыми регион покинули те, кому было куда уезжать, кто был востребован и не имел никаких проблем с адаптацией в других регионах. А это, хотим мы этого или нет, по большей части – самая образованная, молодая и перспективная часть населения. Да, на Чукотке множество прекрасных людей. Повторюсь: множество. Но мы говорим о «средней температуре по палате», а эта температура, к сожалению, «очень даже не очень».

Вторая сторона демографической проблемы – сложность межполовых взаимоотношений. Чукотка – чуть ли не единственный регион, где количество мужчин практически всех возрастов заметно превышает количество женщин. Если вы мужчина и собираетесь на Чукотке устраивать свою личную жизнь, смиритесь, что вы будете выбором «один из десяти». Во-первых, в регионе сейчас зарегистрировано намного больше людей, чем проживает фактически. Причина тому – северные льготы и надбавки. Человек спокойно уезжает на ПМЖ «на материк», оставаясь зарегистрированным в округе для их получения. На рубеже тысячелетий даже в столице региона стояла острейшая проблема брошенного жилья. Во многих пятиэтажках (а выше там не строят, вечная мерзлота) Анадыря количество брошенных квартир доходило до 1/3. Со взлётом цен на жилую недвижимость в начале нулевых проблема перестала быть столь актуальной, но количество «мёртвых душ», то есть лиц, находящихся в регионе только на бумаге, не сократилось, наоборот.

Во-вторых, даже при формальном не таком уж страшном, на первый взгляд, соотношении (10 мужчин на 9 женщин) необходимо вычесть:

А) Детей, старушек, замужних и имеющих постоянные отношения дам.

Б) К мужчинам добавить большое число временно находящихся на территории округа вахтовиков и сезонных работников. Женщин же среди этой категории практически нет.

Вот и получается, что в столице региона на очень небольшой (до 10 тыс. реального населения) город Анадырь одиноких молодых женщин вы найдёте, скажем 10, а одиноких мужчин, того же возраста, -- 100.

Если в Анадыре всё ещё более-менее, то для «людей тундры» это не просто проблема. Это проблема #1: женщин в тундре практически нет. И это объективная реальность. Жизнь женщины в стойбище – это даже не подвиг, а безумие. Современный человек не может жить в таких условиях. Реальные условия жизни в тундре – это адский, тяжелейший труд в чудовищных бытовых условиях 24/7/365. Попробовав жизнь в условиях относительного комфорта посёлка или города, люди не возвращаются в тундру.

А это влечет следующую проблему. Олень – очень условно домашнее животное. Его нельзя поставить в коровник, и с сеновала он кушать не будет, с ним нужно кочевать. Он разрешает человеку жить рядом с собой или не разрешает, в зависимости от того, нравится ему это или нет. А значит, и люди обречены постоянно перемещаться по тундре со своим стадом. Чукотская тундра – самая суровая на планете. Никаких деревьев на большей части Чукотки нет. Даже элементарный огонь развести – проблема, годовые перепады температуры могут достигать ста градусов Цельсия, миллиарды комаров и иных совсем не милых, но очень кровожадных насекомых на кубометр воздуха летом и пурги с ветрами до 50 м/с зимой. И всё это в условиях яранги!

Это не работа в её обычном понимании, это жизнь. Нельзя заболеть, улететь в отпуск, взять отгул и т.д., на день расслабишься – и стадо разбежится. Если ад на земле и существует, то это труд в тундре, особенно женский. Ни о каком сохранении оленеводства до тех пор, пока бытовые условия оленеводов, как минимум, не сравняются с условиями жизни в населённых пунктах, говорить не приходится. Выучившиеся в интернатах дети оленеводов в тундру не возвращаются, пара временных исключений лишь подтверждает правило.

Вдобавок назревает очень серьёзная проблема этнического конфликта. Виной всему лицензии на добычу биологических природных ресурсов. Дело в том, что коренным малочисленным народам Чукотки разрешено добывать эти ресурсы бесплатно. А с другой стороны, выросла значительная часть населения, которая является уже вторым-третьим-четвёртым и так далее поколением «чукотов». Их в процентном соотношении не так уж и много, но они есть. Они вполне обоснованно тоже считают себя аборигенами (на что, кстати, имеют полнейшие основания) даже если в их жилах нет ни капли «исконно коренной» крови. Да и действительно, чем они хуже? Почему они должны эти лицензии покупать? Их папы и мамы, дедушки и бабушки жили на Чукотке, по сути создали её, они сами там родились и всю жизнь живут. На лицо не просто неприятная ситуация, а самые натуральные корни грядущего межэтнического конфликта, который власти пока стараются не замечать, но который назревает с каждым годом всё острей.

Разумеется, острейшим образом, как и во всех северных регионах, стоит проблема пьянства. Запретительные методы решения этой проблемы, применявшиеся в конце 90-х и начале 2000-х, о результатах которых так счастливо и громко заявляли тогдашние функционеры (многие из них на этом даже карьеры себе выстроили), если выразиться максимально корректно, оказались не слишком эффективными. Судите сами. Город небольшой, запрет ночной продажи алкоголя привёл к тому, что ни один магазин даже в столице региона не работает ночью. Повторяю: ни один. Даже хлеба купить после 21-00 вы не сможете. Ни одному коммерсанту не выгодно работать ночью, потому что ночью самый продаваемый товар -- алкоголь, а всё остальное убыточно. Из общественных заведений право торговать алкоголем ночью милостиво предоставлено только двум заведениям. Двум на окружной центр. Думаю, что пояснять, насколько в них космические цены, никому не нужно. Итого: интернет такой, что, можно сказать, его нет, полдюжины каналов на ТВ и даже в ресторан не сходишь, а на улице -40, особо на свежем воздухе не погуляешь. Социальная жизнь, столь важная для молодого поколения, практически замирает. На проблему пьянства это, мягко говоря, не очень умное запретительное решение не повлияло никак. Просто люди стали пить дома и при этом жидкости, которые по-хорошему и заливать в себя никогда не стоит. А что им ещё делать? Нет никакой социальной жизни. В результате молодёжи попросту скучно, отсюда либо бытовое пьянство, либо, опять же, покидают регион.

На Чукотке хватает проблем. Многие из них решить вполне можно. Но первопричина всегда лежит в экономике. Чтобы регион развивался и имел будущее необходимо найти экономически обоснованное его применение. Что может содержать округ? Пара относительно живых приисков никак не сможет прокормить весь регион. На них трудится не более 3% населения Чукотки. 3% трудяг никогда не смогут прокормить оставшиеся 97%, из которых подавляющее большинство – чиновники. На город с населением порядка 10 тысяч человек только разного рода правоохранителей больше двух тысяч, ещё столько же – обслуживающие их гражданские организации. И это не граница (до неё как от Москвы до Питера) и не военный городок. Военных среди них – единицы. Чем кормить эту бесполезную, с точки зрения экономики, ораву? (Зачем их кормить – пока спрашивать не будем.) Этот вопрос остаётся открытым. Сельского хозяйства нет, зато есть департамент сельского хозяйства; дорог нет, зато есть департамент; в городе два отделения банков с пятью операционистами совокупно, зато здание ЦБ – дворец; промышленности нет, зато есть департамент, который за неё отвечает. Чукотка – страна победившей чиновничьей бюрократии. Дотации из федерального бюджета не бесконечны. А провал на федеральном уровне, при такой зависимости региона от Москвы, неизбежно повлечёт за собой и катастрофу для экономики, а следовательно, и населения Чукотки. Значит, выход только один: искать пути развития региона в экономической сфере. Для этого нужно проводить масштабные исследования, экономический анализ и выстраивать стратегию развития региона, а этого нет.

Автор: Евгений Михайленко

https://goarctic.ru/live/malenkaya-koloniya-na-dalyekoy-plan...

(с.) https://goarctic.ru/

Показать полностью
1301

Прикинься дурачком (неумехой) и все ок!

Муж моей сестры когда-то служил в погранвойсках СССР. Призвали его на дальневосточную границу.

Ребёнком он ебашил с утра до вечера,

Сменял отца на комбайне, принимал роды у коров и свиней, делал прививки и валил когда надо было скот, доил коров и коз.

То есть в 13 лет мог пасти коров, разрезать любую животину и был реальным колхозником в хорошем смысле.

И тут его призывают в армию.

Распределительный пункт, «покупатели» и т.д.

Попал на берега Амура.

На заставу сразу не отправили, но был тест- выбрать тех, кто может содержать скот.

З- зять, начальник - н, д - другие

Н: кто из деревни выйти 2 шага вперед!

Выходят .

Н: ты из деревни знаешь как со скотиной возиться ?

Д: да!

Н:  молодец! На свинарню))!

А ты? И ты? И т.д.

Дело дошло до зятька.

Н: вырос в деревне?

З: да!

Н: знаешь как со скотиной обращаться?

З: никак нет!

Н: как так?

З: скотину не держали, свинью видел только через забор у соседей, курицы были.

Н: ну тогда вон туда иди(к прапору по военной подготовке).

А там тренировка прошла, стрельбище и все, но это был для него курорт))) . Я в учебке выспался первый раз за жизнь, сказал он мне))

Для других- вечное содержание свинарника и разделка мяса для нужд начальства и кухни( под конец службы эти ребята в форму не помещались)))

Отбегал, спи и кушай, не спи когда не надо и все ( он мне так говорил).

рассказывал  пару грустных историй, но это в другой раз.

Всем Погранцам от меня большой привет и уважение!!! Возвращайтесь домой живыми и здоровыми!!!

60

Цены на дизельное топливо и бензина в Чукотском АО

Два прошлых поста о ценах на Чукотке набрали по 2000 плюсов, решил еще запилить пост о ценах.

Сколько стало жалоб на то, что в нашей стране дорогое топливо, но поверьте, вы не видели цены на топливо на Чукотке. Для примера я возьму столицу - город Анадырь. Здесь цены еще демократичные. В других населенных пунктах и городах - будет дороже.

Цены на дизельное топливо и бензина в Чукотском АО Бензин, Цены, Север, Крайний север, Чукотка, Анадырь, Длиннопост

Я уже писал серию постов про цены на продукты и их качество на Крайнем Севере. Ссылки на них будут в конце статьи.

Сегодня поговорим о ценах на ГСМ (горюче-смазочный материал). Для примера я взял только бензин и дизельное топливо. Масла, смазки, ГСМ для авиации брать не стал.

Для розничных покупателей - простая заправка машины бензин АИ-95 обойдется в 59 рублей за литр, АИ-92 - 56 рублей, а ДТ - 58 рублей. По этой цене заправиться можно в бак любому желающему.

Цены на дизельное топливо и бензина в Чукотском АО Бензин, Цены, Север, Крайний север, Чукотка, Анадырь, Длиннопост

Следующая категория покупателей - это оптовые закупщики. При этом не являющиеся юридическими лицами. И что самое странное для жителей материка - оптовая цена будет дороже, чем розничная. Здесь уже за АИ-95 придется отдать - 83,76 рублей, за АИ-92 - 82,26 рублей, а за ДТ - 81,24 рубля. При условии, что у вас есть резервуары для налива. В бочках - еще дороже.

Но для оптовых покупателей, которые являются юридическими лицами - есть послабления. Компания "Чукотснаб" разработала смарт-карты, по которым можно заправляться выгоднее. Как их открыть - понятия не имею. Представляет собой по сути ту же самую топливную карту, с балансом на счету. Открывается только для юридических лиц.

Как видите из скриншота здесь цена за АИ-92 будет 62,52 рубля, АИ-95 - 64,48 рубля, а за дизельное топливо придется заплатить 66,61 рублей.

Сразу оговорюсь - качество ГСМ оставляет желать лучшего. Тут камень не в сторону компании "Чукотснаб", а просто реальное положение дел. На Чукотку топливо поставляют не крупные бренды (Лукойл, Газпром, Роснефть, ТНК).

Здесь топливо низкого качества. Топливо нефтяных-гигантов стоило бы в разы больше.

Именно поэтому, у нас нет пробок, чистый воздух, а люди ездят на такси. Всем добра. Радуйтесь вашим ценам на бензин.

Кому кажется, что я сам составил табличку - добро пожаловать на официальный сайт Чукотснаба.

Другие статьи на тему цен и качества на Чукотке:

Качество продуктов на Чукотке (статья на пикабу)

Сколько стоят продукты на Чукотке? (статья на пикабу)

Арбуз за 3200 рублей

Я Вахтовик - мой канал о вахтах, Чукотке и работе в нефтегазодобыче.

Показать полностью 3
2207

Качество продуктов на Крайнем Севере

Мой прошлый пост на тему высоких цен на Крайнем Севере набрал больше 300 комментариев и более 1800 "стрелочек вверх", поэтому решил я поделиться тем, какое качество у нас. И какой идиотизм происходит, что больше 5 десятков яиц в руки не дают.

Качество продуктов на Крайнем Севере Продукция, Север, Чукотка, Длиннопост

О том, что на Чукотке - космические цены, я уже написал. В принципе, ничего удивительного: цена складывается из дорогой доставки. Да и в город к нам не попадешь, кроме как на самолете. Хотя летом есть навигация, с ней проще.

Но, бог с ним, цены кусачие, завозят все самолетом. Но давайте поговорим о качестве. Вернее, о его отсутствии.

Покупая продукты на Чукотке - вы всегда покупаете "кота в мешке". Потому что внешний вид зачастую не передаст того, что скрывается внутри. И хорошо, если продавец добропорядочный и вернет деньги, но скорее всего нет.

Второй пример - хлеб. Обычный хлеб с плесенью. Наверное, сейчас кто-то поглумится над тем, что сыр с плесенью едят. И ничего, живые. Но, не смешно.

Морская капуста, которая была куплена в одном из главных торговых центров города Анадыря. Я думаю, что по внешнему виду понятно, что ее не то что есть, на нее смотреть противно.

А это мороженная треска. Внешний вид - еще не самое плохое, жаль не передать запаха вместе с фотографией.

Про просрочку писать не буду, потому что просроченное почти все.

На своем канале Я Вахтовик я пишу больше про работу на вахте, про жизнь вахтовика, но тут бомбануло, особенно после того, как пожил не в тундре, а в городе две недели.

Показать полностью 4
72

Атомный ледокол "Ленин".

Атомный ледокол "Ленин". Ледокол, Север, Судоходство, Музей, Длиннопост

Первый в мире атомный ледокол "Ленин" у причала города Мурманск.

На сегодняшний день, внутри корабля организован музей с ежечасными экскурсиями для туристов. Для просмотра открыто 6 помещений из, около, 1000 существующих. На палубу так же ход закрыт.  

Показать полностью 1
2247

Цены на продукты в самом дорогом регионе России

Самый горячий спор, который возникает среди жителей Чукотки - это цены на продукты, перелеты и на уровень жизнь в целом. В моих предыдущих постах, ссылки на которые будут внизу, я описывал цены на различные товары

Цены на продукты в самом дорогом регионе России Цены, Север, Потребительская корзина, Высокие цены, Чукотка, Продукты, Дорого, Длиннопост

Совсем скоро будет Пасха, поэтому один из самых актуальных и наболевших вопросов у жителей Чукотки: "Почему яйца такие дорогие?".

Тут уже многие и вспомнили фразу из книги, что яйцо не простое, а золотое.

Но цены в столице Чукотки можно еще назвать демократичными. В удаленных поселках и городах им вообще цену не сложишь.

Цены на продукты в самом дорогом регионе России Цены, Север, Потребительская корзина, Высокие цены, Чукотка, Продукты, Дорого, Длиннопост

Вот, к примеру, цены в поселке Провидение. Яйца уже дороже. Я, конечно, не видел фотографии, но некоторые знакомые говорят, что в магазинах цена на яйца порой доходит до 500 рублей за десяток.

Теперь поговорим о мясе. По ценнику видно, что это поселок Лаврентия. Цены - космические. При этом мясо - импортное, не наше. Я лично пробовал качество этого продукта. Настолько ужасной свинины я не встречал. Его даже не надо резать ножом, оно слоится самостоятельно.

Вот пример цены на огурцы. Для того, чтобы было понятно, взяли огурцы в руки, чтобы продемонстрировать, какое качество вы получаете за эти деньги. Я думаю, что слов много не нужно. Вы и так все поймете. Данный продукт - уценен. Нормальные огурцы стоят в этом же магазине от 550 рублей за 1 кг.

Ну, и такая вот сводная табличка, которая весит в магазине возле холодильника. Здесь, кстати, одно яйцо стоит - 47 рублей. Остальные цены, думаю обрадуют Вас.

Для тех, кто думает, что это вброс - прилетайте к нам. Смотрите сами.

Мой канал про жизнь на Крайнем Севере: Я Вахтовик

Статья там: Сколько стоят продукты на Крайнем Севере?

Показать полностью 4
128

Чукотский язык.

Язык, на котором говорит около пяти тысяч человек, живущих на самой восточной окраине России, заслуженно гордится зубодробительной морфологией и заковыристым синтаксисом. Пока пять тысяч, а скоро будет и — того меньше. Теперь не только в городах и посёлках, но и в самой тундре родители-оленеводы перестают разговаривать с детьми по-чукотски: «Зачем это ему? Пусть едет на материк и получает человеческое образование, там ему наш язык не будет нужен» (материком жители Чукотского полуострова называют всю остальную Россию).

Чукотский язык. Лингвистика, Чукотский язык, Чукотка, Дальний Восток, Длиннопост

«Сын упряжкооленеоставил отца». Понятно? Это можно, конечно, сказать и в несколько слов: «Сын оставил отцу упряжку оленей». Но выйдет чуть хуже: как будто мы разжёвываем слово за словом маленькому ребёнку, который ещё не научился говорить. Чукотский раздвигает границы того, что мы знаем о слове в естественном языке, — и не только о слове.

‘Святость’ и ‘грех’ по-чукотски — одно и то же слово, тайңыгыргын. Вообще это неудивительно, если вдуматься: ещё в начале XX века философ Рудольф Отто показал, что во многих языках есть два слова со значением ‘святой’: одно для описания «моральной» святости — возвышенной, достойной поклонения и подражания, другое для «ритуальной» — страшной, грозящей потусторонними карами нарушителю табу.

Чукотский язык. Лингвистика, Чукотский язык, Чукотка, Дальний Восток, Длиннопост

Таких понятных, но непривычных случаев, когда два значения совмещаются в одном слове, в чукотском много. Например, слово қол значит и ‘один’, и ‘другой’. В предложении «Один брат пошёл ловить рыбу, а другой остался дома» оба выделенных слова, скорее всего, будут переведены словом қол. А почему это, собственно, должно удивлять? ‘Один’ и ‘ещё один’. Только почему-то в языках мира такая многозначность встречается очень редко.

Сливаться таким образом могут даже единственное и множественное число. У большинства существительных противопоставление по числу вообще есть только в именительном падеже: дом и дома, олень и олени — это разные слова, а вот домом и домами — одно и то же; оленю и оленям — тоже. Как же понять, один у вас олень или много? Это же важно! А вот как-то так обычно и понимают — по смыслу, из контекста. Англичане тоже удивляются, как это русские живут без четырёх прошедших времён.

Бывает и наоборот: то, для чего носители европейских языков привыкли использовать одно слово, в чукотском выражается разными. По-русски толстыми, а по-английски thick могут быть два очень разных типа предметов: плоские, как книга или доска, и длинные, вытянутые, как палка или верёвка.

А по-чукотски эти два типа «толстоты» описываются разными словами: соответственно нықықин (для плоских предметов) и нъумқин (для вытянутых). При этом слово нъумқин имеет и другое значение: оно может описывать широкие предметы — ленты, полосы, дороги.

Гордость чукотско-камчатских языков — инкорпорация. Это когда в одно морфологическое целое объединяется сразу несколько смысловых единиц. Читатель, может быть, помнит греческие кальки в переводе гомеровских поэм: розовоперстую Эос, земледержца Посейдона и каких-нибудь остроклычистых свиней? А также колесницегонителя фараона и древо благосеннолиственное в православной гимнографии?

Так вот, чукотский строит такие слова гораздо чаще и охотней — а иногда просто обязан инкорпорировать одно слово в другое. Например, именно так обычно говорят о материале и сделанном из него предмете: железочайник, дереволожка, кожемяч. Если существительное стоит не в именительном падеже, то у прилагательного просто нет выхода: оно должно инкорпорироваться. По-чукотски нельзя сказать «о красивой девушке» — только о красиводевушке.

Сразу встаёт вопрос: как понять, одно перед тобой слово или несколько, ведь в потоке речи особых пауз нет. Конечно, для этого существуют собственно лингвистические техники, но гораздо интересней то, что говорящие на чукотском языке сами чувствуют границы и гордятся своим умением строить длинные слова. «Что вы удивляетесь? — посмеялась как-то раз в разговоре чукотская дама. — У вас же тоже по-русски есть „пыле-влаго-воздухо-непроницаемый“». Но по-русски таких слов раз, два и обчёлся!

Есть даже особый фольклорный жанр — скороговорки, мытлёелычет: основу любой скороговорки непременно составляет такое четырёхэтажное слово.

Революционер и этнограф Владимир Богораз-Тан приводил скороговорку, на русский переводящуюся примерно так: «Сухой рубец от оброти, орудие для делания саней — с такими глазами старик». А один из наших современных информантов придумал скороговорку-комплимент: красиво-стройно-быстро-бегуще-Полина. Конечно, вместо Полина можно подставить любое другое имя.

Об авторе

Алексей Козлов — выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, младший научный сотрудник отдела типологии и ареальной лингвистики Института языкознания РАН, старший преподаватель Школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Автор работ по чукотскому, хантыйскому, мокшанскому, старославянскому и другим языкам.

«Кот Шрёдингера» №11–12(37–38), 2017

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434285/C...

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: