148

ЛБП из г... и палок

Здравствуйте. Обещал рассказать про линейный лабораторный блок питания для дома, рассказываю.
На выходе у нас получится источник 30 В, 5 А.

В посте я расскажу, что и как делать. Приведу РАБОЧУЮ схему с просторов интернета, по которой источник был собран. Завтра в группе ВК выложу файлы (если найду их на работе, дома не нашёл) для заказа печатной платы и схемы, в которой немного дополнительных диодиков и стабилизаторов для дисплея и вентиляторов, чтобы они не вносили помехи. ПП укладывается в размер 10х10 см.

Схема электрическая принципиальная сделана в программе Schemagee. Если кто будет качать, установите программку.
Разводка ПП в Sprint-Layout 6.

Ну, начнём. Вот так выглядит источник

ЛБП из г... и палок Электроника, Блок питания, Радиолюбители, Рязань, Ремонт электроники, Длиннопост
ЛБП из г... и палок Электроника, Блок питания, Радиолюбители, Рязань, Ремонт электроники, Длиннопост

Вот схема на него с просторов интернета:

Немного пробегусь по схеме. Я объединил диоды D1-D4 в диодный мост. Выходной транзистор брал самый дешёвый TIP3055.
Резисторы (1206) и конденсаторы (0805) использовал СМД. Выводные резисторы только R1 и R7. Ну и переменники с подстроечником. Конденсаторы выводные только электролиты.

Перечень:

Резисторы (R), Ом:
1 = 2,2 к 0,5 Вт
2 = 82
3 = 220
4 = 4,7к
5, 6, 20, 21 = 10к
7 = 0,33 5 Вт для тока 5 А. 0,47 для тока 3,5 А
8, 11 = 27к
9, 19 = 2,2к
10 = 270к
12, 18 = 56к
13 = 10к (если BD139, то 33к)
14 = 1,5к
15, 16 = 1к
17 = 33
22 = 3,9к
RV1 = 100к (подстроечный многооборотный)
Р1, Р2 = В10К

Конденсаторы (С), Ф:
1 = 3300мк 50 В ЭП
2, 3 = 47мк 50 В ЭП
4 = 100н
5 = 200н
6, 9 = 100п
7 = 10 мк 50 В ЭП
8 = 330п

Диоды (D):
1-4 = КВРС1002
5, 6, 9, 10 = 1N4148
7, 8 = стабилитрон 5,6 В
11 = 11N4001
12 = светодиод 1,9-2,3 В 20 мА. Показывает режим ограничения по току

Транзисторы (Q):
1 = BC548 (BC547)
2 = 2N2219 (BD139)
3 = BC557 (BC327)
4 = 2N3055 (KT827A, TIP3055)

ОУ (U)
1-3 = TL081

Платы я заказывал в jlcpcb.
Диодный мост и переменники на али.
Вольтметр, амперметр тоже. Там есть схема его подключения, это легко.
Мелочёвка нашлась в ящике.

Диодный мост и выходной транзистор вешаем на радиаторы. Теперь самое главное, где взять трансформатор 24В 5А, радиаторы и корпус?
Я купил на Авито нерабочий УПС за 500₽. Всё там. Только нужно брать УПС, где Вторичка 24 В, в общем. Помощнее.
Есть УПСы с одним аккумулятором на 12 В. С таким трансформатором будет работать, но напряжение и ток будут меньше в 2 раза.

На трансформаторе из УПСа две вторичные обмотки. Одна силовая, вторая, чтобы запитать мозги УПСа.
Силовую цепляем на диодный мост.
Слаботочную пускаем через ещё один мостик и подключаем к ней через L7812 и электролиты питание Вольтметра и двух вентиляторов для охлаждения.

Также я сделал 2 тумблера. Один включает 220 В (на задней стенке), второй управляет выходом (на передней панели).
Себе я собрал 2 источника. На первом слабый трансформатор (купил не тот УПС). Второй с мощным. Стабилизация по току отрабатывает хорошо. Год работают исправно.
Ещё 3 собрал коллегам.
Так что, тема рабочая. Лучше, чем покупать слабых китайцев, а потом их апгрейдить)

https://vk.com/club201653237 я в ВК.
https://www.instagram.com/soundcheck62/ Я в Instagram
https://ok.ru/profile/599484181266 я в ОК

Сообщество Ремонтёров

6.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6727

Кущевская ОПГ

5217

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4822

Рационализатор

4275

Вспомнилось

4091

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3808

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3640

Правда глаза режет

3525

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3521

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3230

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
3216

Смысл распродаж

Смысл распродаж Мемы, Распродажа, Реклама, Ozon, Полина Гагарина, Дмитрий Маликов
Показать полностью 1
2816

Дурачок

Дурачок
2705

Сейсмологи

Сейсмологи
2547

Коварный соблазнитель

2497

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2471

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2458

Собакодевочка

Собакодевочка
2256

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2256

А не спеши ты нас хоронить. А у нас ещё здесь дела. У нас дома детей мал-мала. Да и просто хотелось пожить…

А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
А не спеши ты нас хоронить.    А у нас ещё здесь дела.  У нас дома детей мал-мала.   Да и просто хотелось пожить… Шахта Листвяжная, Спасение, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Кемеровская область - Кузбасс, Шахта, Авария, Новости
Показать полностью 1 1
2178

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: