Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный!

Веду прямой репортаж с места событий =)
Задала моему врачу ваши вопросы - сегодня расскажу.

10 дней спустя:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_10_dney_spusty...
как проходила операция:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_kak_ye...

Специально для ЛЛ вводная:

Зрение плохое с первого класса, носила линзы.
Непосредственно перед операцией: - 8,75 и - 9, астигматизм  на обоих 3,25
Сразу после операции: левый глаз 7/10 строк в таблице, правый - 4/10
После 10 дней: левый 10/10, правый 7/10.

Сегодня была на очередном осмотре.
По результатам: все хорошо. Оба глаза 10/10. Из минусов - сухость в глазах, прописали капли увлажняющие. Хотя никакого особенного прям дискомфорта не испытываю. У меня такая байда каждый раз была, стоило мне линзы снять (глаза привыкли к постоянной защите и решили, что им, в принципе, особо продуцировать-то ничего и не надо особо).


По утрам иногда все немного через пленку. Как сказал врач, это из-за этой самой сухости. Впрочем, полежать немножко и проморгаться - и уже можно спокойно жить.
Четкость зашкаливает - до сих пор хожу как дурочка, всматриваюсь в текстурки. И все это так красивенько, занятненько, ажурненько, что...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Особенно в солнечные деньки, когда все особенно контрастно и далеко видно. Конечно, чтобы увидеть самые дальние элементы, нужно посмотреть и поморгать - все потихоньку фокусируется. В отличии от людей с хорошим зрением, людям с восстановленным зрением приходится проходить этап, когда мозг "отлаживает" систему наведения, калибрует...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Из минусов - до сих пор не ушли гало (ореолы вокруг светящихся объектов). Врач сказал, что в течении полугода должны уменьшиться.

ВОЖДЕНИЕ.
Пробовала ночью ездить на машине (пока на пассажирском) - вроде с гало некритично не должно мешать вождению. Мы с подругой сравнивали - что ее встречка слепит и не видно на неосвещенной трассе дальше, чем на метров 5 вперед, что у меня с этими гало. На широких многополосных трассах, где еще и разделители между встречкой - вообще красота. Фонари выше - они не мешают.

ТЯЖЕЛЫЕ НАГРУЗКИ
Специально для интересующихся пикабушников, уточняла про тяжелые физические нагрузки. Врач сказал, что первые недели недели 2 лучше ограничить нагрузки. После трех недель можно заниматься. Сказал, что оперировал профессиональных спортсменов, хоккеистов, боксеров. Рекомендации, в целом, такие.

УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ
Кто-то в коментах говорил, что роговица никогда не прирастает и если ударить по голове как следует, она может вылететь или сместиться. Комментарий врача:
"Роговица и правда не прирастает. Но прилипает очень сильно. Ее можно сравнить с наклейкой... А еще точнее - с тонировкой на машину. Ее очень трудно "отклеить" - это особенно чувствуется, если приходится проводить повторную коррекцию через пару месяцев."
В общем, вылететь - не вылетит. Но может сместиться в первую неделю после коррекции, если нерадивый пациент будет класть свой огромный пикабушный хер на рекомендации врача и станет тереть глаза. Читала, был случай такой - лоскут свернулся в трубочку (брррр...).
Так же, нужно избегать первые две недели ударов по голове.


РОДЫ
Отвечаю на ваши вопросы, девчонки. Можно делать коррекцию и до родов, и после родов. Если есть желание сделать непосредственно перед родами - лучше не стоит (первые 2 недели без нагрузок, помните?). Вся эта байда о родах пошла от старого метода, когда роговицу не лазером срезали, а вручную инструментом. Вот там были сильные ограничения на нагрузки. Сейчас же - до фени. Единственное, на что нужно обратить внимание - состояние сетчатки. Если она сильно истончена, могут дать от ворот поворот.

КОМП

По-поводу нагрузок, связанных с работой за компьютером. Что же, я торчу у компа по 12 часов в сутки: работа, связанная частично с фотошопом (дополнительная нагрузка, ибо нужно врубать яркость экрана побольше и всматриваться в детальки картинки), +хобби (игрушки компьютерные, ваши тырнетики, ютубчики и пр.).
Рекомендации врача: раз в час отрываться и смотреть минут 5 в окно, вдаль.
Соблюдаю ли я их? Стараюсь. Но вполне могу забыться и несколько часов кряду протупить в монитор. Устают ли под вечер глаза? Не более, чем обычно. Когда как.


ОФТАЛЬМОЛОГИ В ОЧКАХ
Почему же они не делают сами коррекцию? МММ?
А вот на этот вопрос ответил знакомый офтальмолог подруги (она операционная медсестра - многих врачей знает). Сейчас боюсь рискнуть сыграть в испорченный телефон (он кратко сказал ей, она мне, я вам...), но в целом я поняла так:

1. Они, в силу уже сложившейся у них картины зрения, привыкли работать с оптикой так, как есть. Если все резко изменить, придется долго привыкать и переучиваться.
2. У многих могут быть просто быть противопоказания к коррекции.
3. Некоторые могут опасаться негативных последствий (например, тех же гало).

4. У многих, просто не такой большой минус, чтобы их это серьезно беспокоило.


И по 4-му пункту, я с ним согласна. Если у Вас ориентировочно -2, то стоит подумать: надо ли оно вообще рисковать и тратить деньги?
Если у Вас -6 или вообще -9, как у меня, и это сильно мешает жить, то почему бы и нет? Особенно, если реально накопить деньгу (о ценах в первом посте), и противопоказаний нет?


Вроде, пока все, что хотела сказать. Не стесняйтесь, задавайте вопросы (когда-нибудь доберусь до врача еще раз), следите за постами: буду держать в курсе. =)

Пы. Сы. Хочу от всей души поблагодарить Легких Сергея Леонидовича за проделанную работу! Знаю, у Вас там конвейер из таких как я, но это колоссально изменяет качество жизни! Спасибо за Вашу работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а эта фигня с фокусировкой-калибровкой, со временем этот процесс уменьшается по времени, что говорят? Как вы чувствуете? Или вот каждый раз так будет?
спасибо большое за постики!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, со временем получше стало немного. Мозг учится заново картинку сопоставлять. Наверное, дальше еще лучше будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку