Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный!

Веду прямой репортаж с места событий =)
Задала моему врачу ваши вопросы - сегодня расскажу.

10 дней спустя:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_10_dney_spusty...
как проходила операция:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_kak_ye...

Специально для ЛЛ вводная:

Зрение плохое с первого класса, носила линзы.
Непосредственно перед операцией: - 8,75 и - 9, астигматизм  на обоих 3,25
Сразу после операции: левый глаз 7/10 строк в таблице, правый - 4/10
После 10 дней: левый 10/10, правый 7/10.

Сегодня была на очередном осмотре.
По результатам: все хорошо. Оба глаза 10/10. Из минусов - сухость в глазах, прописали капли увлажняющие. Хотя никакого особенного прям дискомфорта не испытываю. У меня такая байда каждый раз была, стоило мне линзы снять (глаза привыкли к постоянной защите и решили, что им, в принципе, особо продуцировать-то ничего и не надо особо).


По утрам иногда все немного через пленку. Как сказал врач, это из-за этой самой сухости. Впрочем, полежать немножко и проморгаться - и уже можно спокойно жить.
Четкость зашкаливает - до сих пор хожу как дурочка, всматриваюсь в текстурки. И все это так красивенько, занятненько, ажурненько, что...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Особенно в солнечные деньки, когда все особенно контрастно и далеко видно. Конечно, чтобы увидеть самые дальние элементы, нужно посмотреть и поморгать - все потихоньку фокусируется. В отличии от людей с хорошим зрением, людям с восстановленным зрением приходится проходить этап, когда мозг "отлаживает" систему наведения, калибрует...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Из минусов - до сих пор не ушли гало (ореолы вокруг светящихся объектов). Врач сказал, что в течении полугода должны уменьшиться.

ВОЖДЕНИЕ.
Пробовала ночью ездить на машине (пока на пассажирском) - вроде с гало некритично не должно мешать вождению. Мы с подругой сравнивали - что ее встречка слепит и не видно на неосвещенной трассе дальше, чем на метров 5 вперед, что у меня с этими гало. На широких многополосных трассах, где еще и разделители между встречкой - вообще красота. Фонари выше - они не мешают.

ТЯЖЕЛЫЕ НАГРУЗКИ
Специально для интересующихся пикабушников, уточняла про тяжелые физические нагрузки. Врач сказал, что первые недели недели 2 лучше ограничить нагрузки. После трех недель можно заниматься. Сказал, что оперировал профессиональных спортсменов, хоккеистов, боксеров. Рекомендации, в целом, такие.

УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ
Кто-то в коментах говорил, что роговица никогда не прирастает и если ударить по голове как следует, она может вылететь или сместиться. Комментарий врача:
"Роговица и правда не прирастает. Но прилипает очень сильно. Ее можно сравнить с наклейкой... А еще точнее - с тонировкой на машину. Ее очень трудно "отклеить" - это особенно чувствуется, если приходится проводить повторную коррекцию через пару месяцев."
В общем, вылететь - не вылетит. Но может сместиться в первую неделю после коррекции, если нерадивый пациент будет класть свой огромный пикабушный хер на рекомендации врача и станет тереть глаза. Читала, был случай такой - лоскут свернулся в трубочку (брррр...).
Так же, нужно избегать первые две недели ударов по голове.


РОДЫ
Отвечаю на ваши вопросы, девчонки. Можно делать коррекцию и до родов, и после родов. Если есть желание сделать непосредственно перед родами - лучше не стоит (первые 2 недели без нагрузок, помните?). Вся эта байда о родах пошла от старого метода, когда роговицу не лазером срезали, а вручную инструментом. Вот там были сильные ограничения на нагрузки. Сейчас же - до фени. Единственное, на что нужно обратить внимание - состояние сетчатки. Если она сильно истончена, могут дать от ворот поворот.

КОМП

По-поводу нагрузок, связанных с работой за компьютером. Что же, я торчу у компа по 12 часов в сутки: работа, связанная частично с фотошопом (дополнительная нагрузка, ибо нужно врубать яркость экрана побольше и всматриваться в детальки картинки), +хобби (игрушки компьютерные, ваши тырнетики, ютубчики и пр.).
Рекомендации врача: раз в час отрываться и смотреть минут 5 в окно, вдаль.
Соблюдаю ли я их? Стараюсь. Но вполне могу забыться и несколько часов кряду протупить в монитор. Устают ли под вечер глаза? Не более, чем обычно. Когда как.


ОФТАЛЬМОЛОГИ В ОЧКАХ
Почему же они не делают сами коррекцию? МММ?
А вот на этот вопрос ответил знакомый офтальмолог подруги (она операционная медсестра - многих врачей знает). Сейчас боюсь рискнуть сыграть в испорченный телефон (он кратко сказал ей, она мне, я вам...), но в целом я поняла так:

1. Они, в силу уже сложившейся у них картины зрения, привыкли работать с оптикой так, как есть. Если все резко изменить, придется долго привыкать и переучиваться.
2. У многих могут быть просто быть противопоказания к коррекции.
3. Некоторые могут опасаться негативных последствий (например, тех же гало).

4. У многих, просто не такой большой минус, чтобы их это серьезно беспокоило.


И по 4-му пункту, я с ним согласна. Если у Вас ориентировочно -2, то стоит подумать: надо ли оно вообще рисковать и тратить деньги?
Если у Вас -6 или вообще -9, как у меня, и это сильно мешает жить, то почему бы и нет? Особенно, если реально накопить деньгу (о ценах в первом посте), и противопоказаний нет?


Вроде, пока все, что хотела сказать. Не стесняйтесь, задавайте вопросы (когда-нибудь доберусь до врача еще раз), следите за постами: буду держать в курсе. =)

Пы. Сы. Хочу от всей души поблагодарить Легких Сергея Леонидовича за проделанную работу! Знаю, у Вас там конвейер из таких как я, но это колоссально изменяет качество жизни! Спасибо за Вашу работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через две недели мне тоже предстоит коррекция, не не лазерная, а при помощи линз. Лазерная мне противопоказана, т.к. зрение у меня -15, и остегматизм. Читая такой пост дождаться результата не могу, но страх небольшой подкрадывается. И все же поскорей уже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи Вам!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку