211

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный!

Веду прямой репортаж с места событий =)
Задала моему врачу ваши вопросы - сегодня расскажу.

10 дней спустя:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_10_dney_spusty...
как проходила операция:
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_kak_ye...

Специально для ЛЛ вводная:

Зрение плохое с первого класса, носила линзы.
Непосредственно перед операцией: - 8,75 и - 9, астигматизм  на обоих 3,25
Сразу после операции: левый глаз 7/10 строк в таблице, правый - 4/10
После 10 дней: левый 10/10, правый 7/10.

Сегодня была на очередном осмотре.
По результатам: все хорошо. Оба глаза 10/10. Из минусов - сухость в глазах, прописали капли увлажняющие. Хотя никакого особенного прям дискомфорта не испытываю. У меня такая байда каждый раз была, стоило мне линзы снять (глаза привыкли к постоянной защите и решили, что им, в принципе, особо продуцировать-то ничего и не надо особо).

По утрам иногда все немного через пленку. Как сказал врач, это из-за этой самой сухости. Впрочем, полежать немножко и проморгаться - и уже можно спокойно жить.
Четкость зашкаливает - до сих пор хожу как дурочка, всматриваюсь в текстурки. И все это так красивенько, занятненько, ажурненько, что...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Особенно в солнечные деньки, когда все особенно контрастно и далеко видно. Конечно, чтобы увидеть самые дальние элементы, нужно посмотреть и поморгать - все потихоньку фокусируется. В отличии от людей с хорошим зрением, людям с восстановленным зрением приходится проходить этап, когда мозг "отлаживает" систему наведения, калибрует...

Лазерная коррекция зрения. Прошел месяц - полет нормальный! Лазерная коррекция, Зрение, Близорукость, Плохое зрение, Длиннопост

Из минусов - до сих пор не ушли гало (ореолы вокруг светящихся объектов). Врач сказал, что в течении полугода должны уменьшиться.

ВОЖДЕНИЕ.
Пробовала ночью ездить на машине (пока на пассажирском) - вроде с гало некритично не должно мешать вождению. Мы с подругой сравнивали - что ее встречка слепит и не видно на неосвещенной трассе дальше, чем на метров 5 вперед, что у меня с этими гало. На широких многополосных трассах, где еще и разделители между встречкой - вообще красота. Фонари выше - они не мешают.

ТЯЖЕЛЫЕ НАГРУЗКИ
Специально для интересующихся пикабушников, уточняла про тяжелые физические нагрузки. Врач сказал, что первые недели недели 2 лучше ограничить нагрузки. После трех недель можно заниматься. Сказал, что оперировал профессиональных спортсменов, хоккеистов, боксеров. Рекомендации, в целом, такие.

УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ
Кто-то в коментах говорил, что роговица никогда не прирастает и если ударить по голове как следует, она может вылететь или сместиться. Комментарий врача:
"Роговица и правда не прирастает. Но прилипает очень сильно. Ее можно сравнить с наклейкой... А еще точнее - с тонировкой на машину. Ее очень трудно "отклеить" - это особенно чувствуется, если приходится проводить повторную коррекцию через пару месяцев."
В общем, вылететь - не вылетит. Но может сместиться в первую неделю после коррекции, если нерадивый пациент будет класть свой огромный пикабушный хер на рекомендации врача и станет тереть глаза. Читала, был случай такой - лоскут свернулся в трубочку (брррр...).
Так же, нужно избегать первые две недели ударов по голове.

РОДЫ
Отвечаю на ваши вопросы, девчонки. Можно делать коррекцию и до родов, и после родов. Если есть желание сделать непосредственно перед родами - лучше не стоит (первые 2 недели без нагрузок, помните?). Вся эта байда о родах пошла от старого метода, когда роговицу не лазером срезали, а вручную инструментом. Вот там были сильные ограничения на нагрузки. Сейчас же - до фени. Единственное, на что нужно обратить внимание - состояние сетчатки. Если она сильно истончена, могут дать от ворот поворот.

КОМП

По-поводу нагрузок, связанных с работой за компьютером. Что же, я торчу у компа по 12 часов в сутки: работа, связанная частично с фотошопом (дополнительная нагрузка, ибо нужно врубать яркость экрана побольше и всматриваться в детальки картинки), +хобби (игрушки компьютерные, ваши тырнетики, ютубчики и пр.).
Рекомендации врача: раз в час отрываться и смотреть минут 5 в окно, вдаль.
Соблюдаю ли я их? Стараюсь. Но вполне могу забыться и несколько часов кряду протупить в монитор. Устают ли под вечер глаза? Не более, чем обычно. Когда как.

ОФТАЛЬМОЛОГИ В ОЧКАХ
Почему же они не делают сами коррекцию? МММ?
А вот на этот вопрос ответил знакомый офтальмолог подруги (она операционная медсестра - многих врачей знает). Сейчас боюсь рискнуть сыграть в испорченный телефон (он кратко сказал ей, она мне, я вам...), но в целом я поняла так:

1. Они, в силу уже сложившейся у них картины зрения, привыкли работать с оптикой так, как есть. Если все резко изменить, придется долго привыкать и переучиваться.
2. У многих могут быть просто быть противопоказания к коррекции.
3. Некоторые могут опасаться негативных последствий (например, тех же гало).

4. У многих, просто не такой большой минус, чтобы их это серьезно беспокоило.

И по 4-му пункту, я с ним согласна. Если у Вас ориентировочно -2, то стоит подумать: надо ли оно вообще рисковать и тратить деньги?
Если у Вас -6 или вообще -9, как у меня, и это сильно мешает жить, то почему бы и нет? Особенно, если реально накопить деньгу (о ценах в первом посте), и противопоказаний нет?

Вроде, пока все, что хотела сказать. Не стесняйтесь, задавайте вопросы (когда-нибудь доберусь до врача еще раз), следите за постами: буду держать в курсе. =)

Пы. Сы. Хочу от всей души поблагодарить Легких Сергея Леонидовича за проделанную работу! Знаю, у Вас там конвейер из таких как я, но это колоссально изменяет качество жизни! Спасибо за Вашу работу!

Найдены дубликаты

+3

Про гало - семь лет прошло с операции, ничего не прошло. Врач сразу сказал, что потом просто не обращаешь внимания. Но ночные фонари имеют просто шикарное гало до сих пор, а вот днем нормально.

+3

Через две недели мне тоже предстоит коррекция, не не лазерная, а при помощи линз. Лазерная мне противопоказана, т.к. зрение у меня -15, и остегматизм. Читая такой пост дождаться результата не могу, но страх небольшой подкрадывается. И все же поскорей уже.

раскрыть ветку 1
+4
Удачи Вам!
+3

-4. Однодневные линзы ношу не снимая, 2-3 недели. Лет наверное 8 уже. Подумываю о коррекции, но адски ссу. Молодец, что поделилась.

раскрыть ветку 10
+11

Вам бы ссать от того, какой ппц вы устраиваете однодневками, а не от операции.

раскрыть ветку 3
0
подробнее, пожалуйста
раскрыть ветку 2
+4
Там ничего страшного. Говорят минут 15 на оба глаза, там 10 только подготовка ( бахилы и прочее).на следующий день , как будто божественное вмешательство перенес.
раскрыть ветку 1
+3
Есть такое :)
+1
Не носи столько однодневные линзы! Наросты будут на глазах из-за недостатка кислорода.
раскрыть ветку 1
+1

А пожалуй это повод. Сходить, проверить глаза и сделать вывод. Действительно ли имеется хоть какой нибудь ущерб глазам.

0
Коррекция не страшна )) сам тоже делал , единственный неприятный момени для меня был то что я видел как с глазом что то делали )) а так все нормально, это при условии что зрение было минус 4 . Щас зрение приближенно к 1.вижу вообщем хорошо
0

сходи проверься, мб скажут, как мне, что коррекция вообще не возможна)

+2
а есть тут люди которые делали операцию лет десять и более назад? как это в долгосрочной перспективе?
раскрыть ветку 14
+10

10 лет и больше:

@pramen — прошло 18 лет, не жалеет.

@ultrafiolet2018 — было -8, прошло 17 лет, всё хорошо.

@120508 — было -7.5, в 2001 делал коррекцию, сейчас упало до -1 или -1.5, работа за компьютером.

@CBOEBPEMEHHOCTb — было -6, прошло 17 лет, через 10 лет после операции всё было ок, потом начало падать, сейчас -1.5.

@yagayababa — ласик в 2002, зрение после операции было 50%, через 5 лет 100% (ходила без очков), ещё через 5 лет подсело до -1.5.

@TedBaggins — братья делали ласик 15 лет назад, с тех пор никаких проблем.

@gabbaboy — знакомая делала коррекцию примерно в 2003.

@Olgasmile — была миопия -6.5 и астигматизм -4.75, суперласик 13 лет назад, сейчас всё хорошо.

@Sunlit — было -5, прошло 13 лет, всё ок.

@defenceletto — прошло 11 лет, зрение идеальное.

@OrionChrome — прошло 10 лет, зрение отличное. Тренажеры с норм весами, единоборства и бег на длинные дистанции не повлияли.

Меньше 10 лет:

@nexti22rus — в 2009, всё хорошо.

@Redlicer — операция в 2009, год назад стало падать.

@exCult — ласик, прошло 9 лет, три года назад началась катаракта, сейчас всё плохо. Окулист сказал, что это связано с коррекцией.

@DARKSATANA, было -9, сейчас -2, прошло 8 лет, осложнений не было.

@Toxic1ty2013 — прошло 8 лет. Через 3 месяца начал играть в футбол, через полгода столкнулся парнем лоб в лоб довольно сильно, но с глазами порядок.

@DrunkGodfather — жена корректировала, прошло больше 7 лет, не падает.

@Todesstraff — было -12 + астигматизм, прошло 7 лет, очень рада, что сделала.

@Quet — прошло 7 лет, днём нормально, ночью гало.

@TatyanaNov — было -7, ласик 6 лет назад, счастлива.

@nudeoak — было -6 и сильная дистрофия сетчатки, через 6 лет после успешной операции зрение упало до -1.5, опять появились очаги дистрофии, нужно снова сетчатку коагулировать, можно сделать докоррекцию.

@vedddma — было -4, прошло 6 лет 2012), полёт нормальный.

@LimBuZ — ласик в 2012, после операции зрение было идеальное. Через месяц киста в глазу, потом блефарит. В 2017 зрение стало падать.

@yasay — муж делал 6 лет назад, сейчас спокойно водит ночью. Дискомфорт от гало был первый месяц, у неё самой тоже.

@mator — прошло 6 лет, всё отлично.

@Antiantihero — было -8, прошло 5 лет. Через полгода зрение устаканилось на уровне -3-4, ещё через два месяца сделали дополировку. После этого видит прекрасно, но не твёрдая единица и в сумерках чёткость падает.

@JAbraBEC 1) Жена, 5 лет назад. С -3D и -3.5D до коррекции 0.9 на каждый глаз, крайне довольна. 3) Коллега с 0.3 на оба глаза до 1. Через 5 лет после беременности упало обратно до 0.3.

@Deni483 — ласик в 2013, в 2016 зрение за один месяц упало до -2. До конца жизни в очках, линзы нельзя, повторную коррекцию нельзя. Говорит, надо было полное мрт головы и шеи делать перед операцией.

@wouldrather — прошло 5 лет, всё збс.

@AFall2 — прошло 5 лет, есть гало, это неприятно.

@accc — делала 5 лет назад бесплатно.

@Russell1988 — было -6, корректировал в 2014.

@Steelqck — было -4, корректировал в 2014, очень рад.

@Becyclette — прошло больше 3 лет, всё хорошо, гало иногда мешает водить.

@JaneGol — было -6, прошло 3.5 года. Гало есть, привыкла.

@BlaWin — было -8, прошло 3 года, сейчас всё отлично.

@KornakV — было -3.5, прошло 3 года, всё клёво, гало не было и нет.

@kotkami — было -3, прошло 3 года, всё ок.

@Marchelito — прошло 3 года, всё отлично.

@inneska2111 — делала 3 года назад.

@FerroRelix — прошло 3 года.

@CheBuRussian — было -7.5, прошло 2 года, полёт нормальный.

@DaDDyPanDa — было -4.5, стало 0.9. Через 2 года -2.5. Возможно, из-за стресса и вредного производства.

@MneStrashno — прошло 2 года, уже забыл о проблемах со зрением.

@lakuna — было -6.5 и -5, корректировал в 2017, через полгода один глаз упал до -1, докорректировали бесплатно.

@JAbraBEC 2) Коллега, с -3D и -7D до коррекции 1 и 0.9. Через год второй глаз упал до 0.3. Ночью нифига не видит, без темных очков на солнце ходить не может — цвета искажаются, глаза к вечеру устают и дико пересыхают.

@kapinamama — прошёл год, всё круто.

Фух, всё, надоело. Это люди из последних нескольких постов. Отсортированы примерно по дате. После пятого призывы не работают, если что, зовите сами и уточняйте ~

раскрыть ветку 12
+3

Крутое расследование, молодец!

раскрыть ветку 3
+1
Ух ты... Смахивает на список, кого уж нет.
раскрыть ветку 2
+1

Ничего себе Вы статистику собрали))

раскрыть ветку 1
+1
спасибо вам за труд! вы провели большую работу и очень мне помогли!
0
Ого, полезная инфа. Вам бы пост запилить, чтобы по тегам сразу искалось
раскрыть ветку 1
+2

Тогда были другие методики. Но это не точно.

Двадцать лет назад мне сказали, что коррекция у меня невозможна, иди и не мешай. А завтра я иду на операцию...

+3

Что бы не было сухости в глазах, надо купить натуральную слезу. Мне операцию по коррекции зрения делали в Турции, и там же выдали запас натуральной слезы на пол года, сильно помогает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Спасибо!
-6

"что бы", "пол года"
спасибо, сухость пропала, но пошла кровь, что теперь делать?

раскрыть ветку 2
+1

Из ануса?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Интересно пишете. Про зрение, у меня минус 9 уже очень давно. Самое интересное, что в жизни не мешает. Хожу в очках на минус 5, а очки на минус 9 таскаю с собой если допустим на работе совещание и надо все видеть. От операции как раз этот неприрастающий лоскут и останавливает. Да и как и всем, просто страшно.
И небольшая просьба. Можете написать пост через год после операции, хотелось бы почитать впечатления.
раскрыть ветку 6
+3

Я 6 лет назад коррекцию делал. Всё отлично.

+2
Буду держать в курсе!
0
Хотел себе недавно сделать, собирал статистику. 1. Жена, 5 лет назад. С -3D и -3.5D до коррекции 0.9 на каждый глаз, крайне довольна. 2. Коллега, с -3D и -7D до коррекции 1 и 0.9. Через год второй глаз упал до 0.3 Ночью нифига не видит, без темных очков на солнце ходить не може- цвета искажаются, глаза к вечеру устают и дико пересыхают. 3. Коллега номер два. С 0.3 на оба глаза до 1. Через пять лет, после беременности упало обратно до 0.3. Других побочек не было. Подумал я и отменил запись, т.к минуса большие, а о побочках врачи не рассказывают)
-1

могу прямо сейчас написать комментарий "через 5 лет после операции"

раскрыть ветку 2
0

Пиши, интересно.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо. Пишите ещё.

+2

Очень классный пост.
Осталось накопить на коррекцию.
А название клиники и город не подскажите?

раскрыть ветку 5
+4

Доброго дня! Эксимер, Москва

раскрыть ветку 4
0
Напомните цену?
раскрыть ветку 2
0

А технологию по которой делали?)

+1

Спасибо. Читал все три поста. Познавательно

раскрыть ветку 1
+1
Через месяцок напишу, как идут дела, есть ли изменения в какую-либо сторону
+1
Скажите, а эта фигня с фокусировкой-калибровкой, со временем этот процесс уменьшается по времени, что говорят? Как вы чувствуете? Или вот каждый раз так будет?
спасибо большое за постики!
раскрыть ветку 1
0
Да, со временем получше стало немного. Мозг учится заново картинку сопоставлять. Наверное, дальше еще лучше будет
+1

Если не сложно, уточните про комп - через сколько после операции можно в фотошопе по 12 часов в день? И какие вообще ограничения по нагрузкам именно на глаза

раскрыть ветку 3
+2
Я через пару дней села. Но старалась первую неделю не сильно напрягать глаза. А вот потом да, начала грешить
раскрыть ветку 2
0

Спасибочки!

0

мне наоборот врач сказал напрягать глаза, читать с бумажного носителя что-нибудь

+1
Я уж забыл даже, как это жить вслепую, хотя только 2 года прошло с операции
+1

про Гало хотел поуточнять, как сделавший операцию слегка после Вас).

у меня в первые дни ну прям аж днем такое было. Теперь - днем ок, вечером - осталось.  У вас - так же? Езжу и в ночи, вроде норм...

А "мутнота" иногда есть? не только утром, про это все понятно. А так средь бела дня...

раскрыть ветку 1
+2
Иногда и днем, особенно когда долго смотришь а монитор. Нужно отдыхать, промаргиваться
0
Здравствуйте, поздравляю вас с четким зрением. Вы не могли бы спросить врача у них делают коррекцию если на глазу есть скотома центральная
раскрыть ветку 1
0
Только через несколько месяцев доберусь до врача. Я думаю, все равно без обследования особо ничего не скажут
0

Если кому-то интересно почитать, что именно делают с глазом во время операции и зачем
https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_4185309

По поводу тяжелых физических нагрузок:
Почему нет ни слова о том, что ограничения ни до ни после операции никуда не деваются при таких больших минусах из-за напряженного состояния сетчатки и риска её отслоения?

раскрыть ветку 3
+1
Нет, потому что задавала вопрос врачу. Он ответил именно так.
-1

Потому что вам заминусуют, если в постах о коррекции писать о существенных проблемах после операции. Мне хватает только неприрастающего лоскута, людям всё равно.

раскрыть ветку 1
+1

это не существенная проблема после операции, а существенная проблема миопии как таковой, которая никак не зависит от операции

0

Мне нельзя коррекию, и это печалька(((

0
Блэт, хорош уже "полёт нормально через месяц".
Три года прошло, всё отлично.
Если хирург грамотен и нет не обнаруженных противопоказаний, то всё будет замечательно - технология отработана.
раскрыть ветку 4
+2
Уж извините, прошел только месяц. Чем богаты
+1

Любой фидбек важен. Ладно ласик, он действительно давно обкатан, а вот сейчас новая технология есть — смайл — с ним пока непонятно. У Шиловой на Хабре всё радужно, в отзывах частенько наоборот.

раскрыть ветку 2
0

Мне сделали смайлом и перед операцией кучу отзывов прочитала, плохих не смогла найти. Лазер относительно новый (вроде всего лет 5 его используют) и рано делать какие-то выводы. Но из-за того, что он менее инвазивный, чем ласик и не формирует неприрастающего лоскута, кажется более надежным, меньше чего зависит от человека и больше от лазера))

раскрыть ветку 1
0

Делала операцию две недели назад смайлом, в эксимере мне отказали, мол у меня роговица деформированая и после коррекции есть большой риск развития кератоконуса (еще в одной клинике сказали так же), но у них не было лазера смайл, который есть в МНТК им. Федорова. До сих пор не понимаю, они не знали, что мне смайл подойдет или правда рискованно был оделать операцию. В любом случае, в мнтк мне сказали, что все хорошо.

До операции было -6 и -5.75, на следующий день -0.75  и -0.5. Сейчас я чувствую, что стало наоборот(тот глаз, что на второй день видел лучше, теперь видит хуже), не знаю на сколько, но эту разницу я замечаю, что меня беспокоит, как будто забыла надеть вторую линзу (но не так сильно, конечно). Хотя, может быть, в хужевидящем глазу еще осталась мутнота. Мне вообще врач сказал, приходить через неделю на осмотр только если зрение не улучшится, но как же я замечу разницу между -0.5 и 1?))и срок всего неделя, не мало ли? Сколько отзывов не читаю, всем через месяц еще назначают осмотр.

Еще стала замечать в глазах чаще стали проплывать мушки, хотя может так и раньше было и я именно замечать их начала? У вас такого не было?))

А вообще, я совершенно не жалею, что отдала такие денжища за операцию)) Уже на второй день когда ехала из клиники, наблюдала какое все четкое все-таки и самое забавное было думать о том, что Неужели люди со 100% зрениям всегда так видели???

раскрыть ветку 7
+2
Ага, поначалу прям недоумение: как так все окружающие живут в этом графоне?
Мушек нет, правый отставал в четкости, только к неделе третьей выровнялось
раскрыть ветку 5
0

Нет мушек? 0_о Такое бывает????

У меня -3 и -3,25. Я дико ссу даже узнать стоимость операции. Хожу в линзах. И, уже видимо, какая-то непереносимость линз началась, воспаляются сосуды, глаза почти всё время краснющие и болит голова. Сперва думала, что зрение упало и надо новые линзы. Офтальмолог сказал, что зрение как и было. Выписал лечение (подумал, что я могла в бассейне подхватить какую-то инфекцию), пролечилась - не помогло :(

Короче, всё чаще возникает желание сделать операцию, но всё время страшно :(

раскрыть ветку 4
0
Неужели люди со 100% зрениям всегда так видели???
У меня такой же вопрос возник, когда в 27 лет я надела линзы (зрение плохое лет с 7).
0
я вас поздравляю, сама прошла через эту процедуру.
Интересно, вы рассказываете о своих впечатлениях, отвечаете на вопросы людей (особенно зацепили вопросы про роды и роговицу), в связи с этим встречный вопрос, может вам, тс, может вас читающим людям: неужели общественность больше доверяет ответам непрофессионала, чем ответам врача? Ну, то есть врач в любом случае расскажет и про роговицу и про ограничение в занятиях контактными видами спорта, и про роды, и про секс - что когда можно и нельзя. Ведь пройдя через операцию вы так и остаетесь непрофессионалом, пациентом (по крайней мере, когда мне делали коррекцию, то никаких сакральных знаний бонусом не дали), а не врачем, к которому стоило бы прислушиваться.
Ни в коей мере не умаляю ваших знаний, просто интересно, почему так?
раскрыть ветку 3
+7
Да все просто: люди боятся, что врач - человек заинтересованный коммерчески. Статьи в инете могут быть заказными. Отзывы покупными. И человеку, который через процедуру прошел, доверяют как-то больше. Плюс принадлежность к общей какой-либо социальной группе (пикабу).
Думаю, психология именно такая :)
А так, конечно, я не профессионал. Отвечала на вопросы, в смеси со своим опытом и информацией и рекомендациями от моего врача.

Верить или не верить, соответственно, каждый сам за себя решает. Собственно, на неверии первому встречному-поперечному и держится этот сайт. Тут в коментах под постами можно услышать много точек зрения и личного опыта и составить представление, исходя из этого всего
раскрыть ветку 2
+2

Хорошая отмаза, Сергей Леонидович.

И акк заблаговременно создали)

раскрыть ветку 1
0
У меня 3.5 года прошло с операции, гало до сих пор есть, привыкла уже. Было -6
0
До коррекции было - 4.5 на оба глаза,после 0.9. Через 2 года -2.5. стресс и вредное производство. По крайней мере, я на них грешу. А так операция стоящая,ни разу не жалел.
раскрыть ветку 3
+1
может спазм? его можно снять
раскрыть ветку 2
0
Довольно сложно снять спазм аккомодации, проверено лично. Капли только усугубляют картину, т.к. после окончания курса зрение падает ещё быстрее. Мне помог (ненадолго и незначительно) длительный перерыв в работе за компом (декретный отпуск). При постановке диагноза зрение было -2,5 и -3, на сегодняшний день -1,5 и -1,75. При этом астигматизма почти нет, только миопия.
0
Пойдем гуглить)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: