Лазерная коррекция зрения. Как это было

Прошлый пост собрал множество откликов и 800+ подписчиков. Я рада, что эта тема вызвала такой интерес и буду дальше держать в курсе событий. В конце концов, я бы никогда не решилась на этот шаг, если бы не поговорила лично с женой сына маминой подруги :3

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Как и следовало ожидать от носительницы данного титула, у нее все прошло отлично и уже 5 лет зоркость стабильно держится.

В общем, порой важно послушать о ситуации "из первых уст", а не тупо из отзывов в инете, большая часть которых может оказаться заказными. К тому же, в коментах под прошлым постом люди и свои истории выкладывали, опытом делились.


Итак, я обещала данный пост посвятить самой коррекции.
Сразу оговорюсь, будет без терминов. Сугубо ощущения.
До операции, напомню, у меня было -9. Когда меня завели в операционную, я видела только силуэты, так что технику не разглядела.


До операции нельзя носить несколько дней контактные линзы. Обследование я прошла 11 октября. Думала, что пока то да се, операцию поставят недели через две. Но меня обрадовали: противопоказаний не было (кроме "следа улитки"). Так что на коагуляцию записали 12-го, а на операцию 15-го. Целый день перед коагуляцией я проходила в очках и не одевала линзы до операции (а сейчас безуспешно пытаюсь продать лишние двухнедельные 17 штук  - только не спрашивайте, почему не 16 или 18 =))

С собой на операцию нужно было взять сменную обувь (операционная как-никак), и темные очки. Ну и, желательно, сопровождающего.
Сели мы с подругой перед операционным сектором, пока не вызвали. Со мной на 9 30 было записано 4 человека - всех нас завели в отдельное помещение с диванами, взяли согласие на операцию, выдали бахилы-сапожки, дали по таблетке обезболивающего (не помню какого). Мое лицо при этом:

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

А может оно таким было, потому что я ни черта не видела?


- А будет больно?

- Нет, обезболивающее скорее для периода после операции. Первые часы будет очень неприятно.


Наш разговор с врачом был примерно таков.

- У Вас есть какие-то вопросы?

- Расскажите мне всё.


- Всё?

- Все что можете. Как будет проходить операция, последовательность действий, какие могут быть ощущения. Я такой человек: чем больше информации, тем я спокойнее.


И он рассказал мне про все этапы, где что будет происходить, где нужно замереть и не двигаться, для лучшего эффекта. И я просто воспроизводила эту схему во время самой операции. Знала чего ждать дальше.


Я была первая в нашей четверке. И первая за этот день. Забавно, учитывая что до этого я сказала подруге нечто вроде "первая не пойду ни за что! Пусть сначала на других обкатают". Карма =)


Схема  работы оказалась такая: первого заводят в "предбанник" операционной - черт его знает, как называется эта комнатка. Надевают на тебя халат, закапывают в глаза капли обезболивающие, а на руки антисептик. Сидишь ждешь. После того, как первого заводят в операционную, готовят в предбанничке следующего. Как только с первым заканчивают, заводят второго, а третьего готовят. Такой вот конвейер =)

Когда открылась дверь, за мной зашел человек и проводил до кушетки. Где должна быть голова, углубление. Нужно лечь поудобнее, чтобы потом не ерзать (хотя я не представляю себе таких клинических идиотов, которые бы еще и ерзали в таких обстоятельствах из-за того, что неудобно лежать).
Как я уже говорила, мне было не видно практически ничерта. А еще из-за страха мозг вообще отказался фиксировать происходящее "для потомков". Слышала голоса. Трое. Врач, инженер и медсестра, как я поняла. Руки нужно держать где-нибудь внизу, к голове даже не приближаться. В коментах к прошлому посту люди делились, что были какие-то специальные поручни или подлокотники - я ничего не заметила. Сцепила руки, положив на живот, постаралась расслабиться, слушала команды.
Команды из разряда "открой глаза, закрой глаза, смотри прямо, смотри туда-то".


На голову одели мешок.

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Нет, немного не так.

Мешок был с одним отверстием.

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Да нет же! Для одного глаза!

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Сойдет. Примерно так я себе это и представляла  =))

Мне сказали открыть глаза и поднесли шприц с иглой. На этом моменте я бы и отъехала себе преспокойно в мир иной или с воем выскочила бы из операционной, если бы не начиталась в этих ваших тырнетах о ходе операции и не знала, что это всего лишь капли (или физраствор - хз) для увлажнения и никто ничего никуда втыкать не собирается.


После этого, глаза приказали закрыть и я почувствовала движение - кушетка двинулась под первый лазер. Он должен был срезать, а вернее расслоить роговицу - создать лоскут, который потом как крышку откинут в сторону, для работы.
Когда мне сказали открыть глаза, я увидела тоннель. Нужно смотреть в центр и не закрывать глаз. Его прислоняют вплотную к открытому глазу (кто проходил процедуру обследования глазного дна - тот поймет). Когда его прислоняют, чувствуется сильное давление на глазное яблоко. Это не больно, просто давит. И это нормально. Смотришь в кромешную темноту. После этого начинается ответственный момент - замри. Я вот даже не дышала. Вообще, я во время всей операции лежала овощем. В конце концов, потерпеть минут 10 - на кону глаза.

Лазер работал секунд 6-10. Для тех, кто боится моргнуть - хрен ты там моргнешь. У тебя что-то вроде линзы в глазу - ты вообще его закрыть не сможешь при всем желании. Твоя задача - не вертеть этим глазом. Просто смотри вперед. Во время процесса, никакой боли не было. Вообще ничего не было - просто вышеобозначенное давление.
После этого аппарат поднимают, просят закрыть глаз.
Моя реакция внутри:
БОЖЕ, КАКОГО ЧЕРТА?!!!! У МЕНЯ ТАМ ЛОСКУТ НА СОПЛЯХ ДЕРЖИТСЯ, А МНЕ НУЖНО ЗАКРЫТЬ ГЛАЗ?!!!! А ТАК МОЖНО ВООБЩЕ?!!! ОМАГАТ, ОМАГАТ!!!!
Моя реакция снаружи:

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Передвигают отверстие в маске на другой глаз, повторяют.
Лежишь с закрытыми глазами, пока тебя везут под другой лазер.
Открываешь глаза и видишь панель с осветительными приборами. Кажется, лампочек 8.
Лично мне это все страшно напоминало эту сцену:

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Вела я себя соответствующе:

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Потом началось страшное)
Мне вставили в глаз расширитель. И развели до такого упора, что мне показалось, что что-то где-то у меня если не поднадорвалось, то поцарапалось точно. В общем, кто все еще боится моргнуть, отвечу еще раз - хрен ты моргнешь.
В середине, между лампами, мигал зеленый огонек. Дядя-доктор велел смотреть на него.
После этого, советую людям с не особо крепкой психикой, просто абстрагировать от происходящего и смотреть на этот чертов огонек. Потому что в глазу у тебя начинается какое-то копошение. Сначала его увлажняют из шприца (к этому мы уже привыкли). Потом там начинают натурально водить какой-то то ли кисточкой, то ли хрен знает чем еще. Очищают, наверное, готовят поверхность - без понятия.
Затем, лоскут-крышечку инструментиком откидывают вбок. И все так резко ХОБА!!! и расфокусирывается. То есть, если для моих привычных -9 нормально видеть все как через пелену, то тут, наверное, не меньше -25 по-ощущениям.
По-ощущениям - не больно. Вообще не чувствуешь ничего. Разве что когда очищают, водят кисточкой немного по веку изнутри - вот слегка щекотно. Но терпимо.


А дальше произошло прекрасное! Напоминаю - один глаз закрыт, второй в расфокусе.

- А теперь смотрите на зеленую точку и не двигайте глазом!

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

- Тогда смотрите прямо вперед!

Я стала смотреть на "сочленение 4-х сегментов осветителей", то есть, прямо по центу между ними. Точка как раз была где-то в том районе.


- Лазер будет работать секунд 20. Постарайтесь не двигать глазом.


Как меня информировали ранее, даже если я дернусь, ничего мне лишнего и "не там"  не спалит. Вспышки на доли секунды - за положением зрачка следят датчики. Если я его смещу - система просто отключится. В общем, если будешь двигать глазами - операция просто будет длиться дольше.
Но мы помним, я - овощ. Сказано замереть - я и не дышать готова эти 20 секунд.
Чтобы скоротать время, считала секунды.

Тик-так... Пахнет паленой кожей... Прекрасно.
Кто-нибудь из присутствующих здесь пикабушниц проходил когда-нибудь процедуру лазерной эпиляции? Вот запах примерно такой же, только слабже.
Ля-ля-ля, мы ни о чем не думаем, у нас все прекрасно.
По ощущениям - не чувствуешь вообще ничего. Только запах =)

Лазер выключается, крышечку закрывают обратно и начинаются опять эти копошения в глазу, такого же плана. Некоторые сходу начинают видеть все в разы четче. Ничего такого со мной не было - лишь слегка получше, как мне показалось. Это был правый глаз.
Далее опять - закрываем глаз, мешок двигают на другую сторону, повторяют то же с левым.

Кстати, левый сразу ощутимо четче стал видеть. Не ВАУ-эффект, но все же.
Поняла я это, когда инженер помог мне сесть на кушетке и я посмотрела ему в лицо. И поняла, что вижу его черты. Я подохренела и пялилась на него. Он поулыбался, показал на дверь и спросил, что на ней написано. Дверь была метрах в четырех от меня. Буквы были сантиметров по 6-7 в высоту. Черт, да до операции я бы порадовалась, если бы поняла, что это вообще дверь.
А тут я читаю "ОПЕРАЦИОННАЯ", но задом наперед, так как наклеены они на прозрачное стекло с обратной стороны. О чем и сообщаю мужчине, радостно жамкая его руку, улыбаясь как дурочка.
Он тоже поулыбался, помог встать подвел к двери, где меня перехватила дежурная медсестра. Она помогла снять халат, вывела, подвела к моим вещам, где я надела темные очки.

На тот момент вторую уже завели в операционную, а третью - готовиться. Поэтому с расспросами на меня накинулась четвертая девушка.
Я с воодушевлением принялась смаковать подробности, успокаивая ее и указывая на важные моменты. Не знаю, примерно на сколько я видела в тот момент. Левый был лучше, правый хуже - где-то на -4, может быть, в общем и целом - не знаю.


- Кстати, я читала в отзывах, что после операции ощущения, будто песка в глаза насыпали и страшная светочувствительность! Я ничего такого не чувствую! Наверное, у всех проходит по-разному, повезло =)
- О, это Вы подождите еще полчасика. - "Утешила" меня медсестра.


Через минут 15 я поняла, как же рано я порадовалась. Первое, что появилось, чувство усталости и пощипывания. Слабенько. Я решила закрыть глаза, от греха подальше и подождать.
Ждали мы, пока всех не прооперируют. После этого вышел врач и осмотрел всех по-очереди через аппарат: как лег лоскут.
Всем раздали бумажки, как вести себя после операции:
- Капать специальные капли каждые два часа (потом еще неделю по 4 раза в день),
- не дотрагиваться до глаз вообще,
- носить первый день темные очки,
- никакой горячей ванной, сауны, бани и пр.,
- голову наклонять вниз нельзя (если только под ноги глянуть и потом наверх опять),
- спать на животе нельзя.
Завтра на осмотр.

Вышла я к подруге, прицепилась под ручку и покатили мы домой (ехать минут 40 на метро + минут 20 пешком). День выдался солнечный. И как же это было кошмарно!
Спустя минут 40-50 после операции глаза начало по нарастающей щипать. И правда, как песка насыпали, но с пощипыванием. И свет, этот чертов свет! Стоя в теньке на пешеходном переходе, эта яркость врезалась мне в мозг через темные очки и сомкнутые веки. И от этого никуда не деться, НИКУДА! Я стояла и качалась, вертя потихоньку головой в разные стороны. Подруга испугалась, что мне плохо, но я просто пыталась хоть куда-то скрыться от этого света. Найти хоть какое-то положение, где полегче. Открывать глаза я могла лишь на мгновение, чтобы оценить обстановку: где ступенька, где препятствие. Так и добирались до дома.
Дома было потемнее - солнце ушло со стороны спальни. Там можно было спокойно находиться, даже открывать глаза на пару секунд. Я включила аудиокнигу и легла. Надела маску для сна. Следующие часа 4 я провела именно так. Лежала слушала книгу, потом заснула.

После того, как я проснулась, было значительно легче. Неприятные ощущения ушли, видно стало лучше. Не идеально, но значительно лучше. Местами были какие-то туманности и нечеткости. Я вышла на балкон и долго пялилась вдаль.
Когда стемнело, я отметила, что вижу сильные ореолы, "гало", вокруг фонарей и светящихся окон. Но если раньше я видела их просто как сплошные яркие блямбы, то сейчас они выглядели как четкий светящийся центр и расходящийся ореол, градиентом.

На следующий день, я пришла на осмотр. Посмотрел на аппарате прилегание лоскута: не сместился ли. Все нормально.
Проверили зрение. Сказали, близорукости и астигматизма больше нет. На левом глазу даже перестарались: +0,25. Но сказали, что это нормально. Не знаю, насколько это нормально, но левый глаз видел 7 строк из 10 в таблице, а правый - 4.
(На момент прошлого поста, спустя десять дней - 10/10 и 7/10)

Сказали, что пока зрение будет прыгать. Месяц или два точно, потом стабилизируется. Дескать, мозг еще просто не научился фокусировать обоими глазами. Не понял, что можно подправить графон и летать на максималках)

Ждем-с =)
Буду вести репортаж с места событий.
А пока закругляюсь  - я уже третий час это пишу =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

на нижнем веке у меня появилась папиллома, небольшая, но решил не ждать пока вырастет. появилась она на линии роста ресниц, то есть получается прям на границе века. пошел в центр лазерной хирургии, там мне отказали, сказали идти в офтальмологическую клинику. пришел, сказали удалят, записали на операцию. в принципе начало похоже как у автора, одежда, операционная, кушетка, мешок на голову. вот лежу я, доктор говорит что обезболивающее я тебе колоть не буду, потому как его колоть тоже больно. я спрашиваю:

- а выжигать так сильно больно будет?

- да нет, немного

и вот на этой фразе "немного" я чувствую что меня с двух сторон медсестры за плечи прижимают к кушетке. в этот момент как то очково стало, на счет того действительно ли "немного"))

оказалось что и правда немного

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

черт, вообще ни разу не подозрительно)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, вам повезло, что не обманули. Меня так в детстве обманули. Так же сказали что все ок будет, укольчик же в попку сделали, но сзади зафиксировали голову и плечи (неладное не заподозрила, еще не пугана была) и из горла вырывали стали так больно, что кричала наверно так сильно, как никогда больше. Потом меня долго согнать дома с дивана нельзя было, не то что на улицу выйти. Всех боялась и ни кому не верила. Благо отпустило через неделю-две, но врачам все равно больше не верю xD

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а стульчик случайно не с ремешками на подлокотниках был) ну, когда аденоиды дергали?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый стульчик xD "Но врач же сказал, что укольчик поможет и будет не больно!". Ну что поделать, совсем доверчивой крохой была. Уроки жизни, так сказать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то на студенческой практике сидел на стуле и держал ребенка на коленках (маленьких деток только так). Кровищщии было)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе практика оО Серьезно? Держать кроху на руках, пока того "пытают" (по другому не назвать это), поди то еще испытание. Это насколько мелким вырывать начинают? Мне лет 5 было, но на коленки ни к кому не садили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 года вроде. Давно было) Детёнка было жалко, ну а что поделаешь, аденоиды штука не оч приятная)

ПЫСЫ: Сидел на том же стуле что и с ремешками на подлокотниках, котгда ребенок совсем маленький и щупленький приходиться вот так вот держать в "объятьях". Да, обезболивают , чтоб не подумали что живодеры)

Автор поста оценил этот комментарий
О...навеяло воспоминания...39лет назад ьыло-а помню прекрасно...Привязанные руки/ноги,кровь из горла фонтаном и орущие врачи(на малого ребенка,которому дико больно и страшно...)...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку