789

Лазерная коррекция зрения. Как это было

Прошлый пост собрал множество откликов и 800+ подписчиков. Я рада, что эта тема вызвала такой интерес и буду дальше держать в курсе событий. В конце концов, я бы никогда не решилась на этот шаг, если бы не поговорила лично с женой сына маминой подруги :3

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

Как и следовало ожидать от носительницы данного титула, у нее все прошло отлично и уже 5 лет зоркость стабильно держится.

В общем, порой важно послушать о ситуации "из первых уст", а не тупо из отзывов в инете, большая часть которых может оказаться заказными. К тому же, в коментах под прошлым постом люди и свои истории выкладывали, опытом делились.

Итак, я обещала данный пост посвятить самой коррекции.
Сразу оговорюсь, будет без терминов. Сугубо ощущения.
До операции, напомню, у меня было -9. Когда меня завели в операционную, я видела только силуэты, так что технику не разглядела.

До операции нельзя носить несколько дней контактные линзы. Обследование я прошла 11 октября. Думала, что пока то да се, операцию поставят недели через две. Но меня обрадовали: противопоказаний не было (кроме "следа улитки"). Так что на коагуляцию записали 12-го, а на операцию 15-го. Целый день перед коагуляцией я проходила в очках и не одевала линзы до операции (а сейчас безуспешно пытаюсь продать лишние двухнедельные 17 штук  - только не спрашивайте, почему не 16 или 18 =))

С собой на операцию нужно было взять сменную обувь (операционная как-никак), и темные очки. Ну и, желательно, сопровождающего.
Сели мы с подругой перед операционным сектором, пока не вызвали. Со мной на 9 30 было записано 4 человека - всех нас завели в отдельное помещение с диванами, взяли согласие на операцию, выдали бахилы-сапожки, дали по таблетке обезболивающего (не помню какого). Мое лицо при этом:

Лазерная коррекция зрения. Как это было Лазерная коррекция, Зрение, Плохое зрение, Близорукость, Длиннопост

А может оно таким было, потому что я ни черта не видела?

- А будет больно?

- Нет, обезболивающее скорее для периода после операции. Первые часы будет очень неприятно.

Наш разговор с врачом был примерно таков.

- У Вас есть какие-то вопросы?

- Расскажите мне всё.

- Всё?

- Все что можете. Как будет проходить операция, последовательность действий, какие могут быть ощущения. Я такой человек: чем больше информации, тем я спокойнее.

И он рассказал мне про все этапы, где что будет происходить, где нужно замереть и не двигаться, для лучшего эффекта. И я просто воспроизводила эту схему во время самой операции. Знала чего ждать дальше.

Я была первая в нашей четверке. И первая за этот день. Забавно, учитывая что до этого я сказала подруге нечто вроде "первая не пойду ни за что! Пусть сначала на других обкатают". Карма =)

Схема  работы оказалась такая: первого заводят в "предбанник" операционной - черт его знает, как называется эта комнатка. Надевают на тебя халат, закапывают в глаза капли обезболивающие, а на руки антисептик. Сидишь ждешь. После того, как первого заводят в операционную, готовят в предбанничке следующего. Как только с первым заканчивают, заводят второго, а третьего готовят. Такой вот конвейер =)

Когда открылась дверь, за мной зашел человек и проводил до кушетки. Где должна быть голова, углубление. Нужно лечь поудобнее, чтобы потом не ерзать (хотя я не представляю себе таких клинических идиотов, которые бы еще и ерзали в таких обстоятельствах из-за того, что неудобно лежать).
Как я уже говорила, мне было не видно практически ничерта. А еще из-за страха мозг вообще отказался фиксировать происходящее "для потомков". Слышала голоса. Трое. Врач, инженер и медсестра, как я поняла. Руки нужно держать где-нибудь внизу, к голове даже не приближаться. В коментах к прошлому посту люди делились, что были какие-то специальные поручни или подлокотники - я ничего не заметила. Сцепила руки, положив на живот, постаралась расслабиться, слушала команды.
Команды из разряда "открой глаза, закрой глаза, смотри прямо, смотри туда-то".

На голову одели мешок.

Нет, немного не так.

Мешок был с одним отверстием.

Да нет же! Для одного глаза!

Сойдет. Примерно так я себе это и представляла  =))

Мне сказали открыть глаза и поднесли шприц с иглой. На этом моменте я бы и отъехала себе преспокойно в мир иной или с воем выскочила бы из операционной, если бы не начиталась в этих ваших тырнетах о ходе операции и не знала, что это всего лишь капли (или физраствор - хз) для увлажнения и никто ничего никуда втыкать не собирается.

После этого, глаза приказали закрыть и я почувствовала движение - кушетка двинулась под первый лазер. Он должен был срезать, а вернее расслоить роговицу - создать лоскут, который потом как крышку откинут в сторону, для работы.
Когда мне сказали открыть глаза, я увидела тоннель. Нужно смотреть в центр и не закрывать глаз. Его прислоняют вплотную к открытому глазу (кто проходил процедуру обследования глазного дна - тот поймет). Когда его прислоняют, чувствуется сильное давление на глазное яблоко. Это не больно, просто давит. И это нормально. Смотришь в кромешную темноту. После этого начинается ответственный момент - замри. Я вот даже не дышала. Вообще, я во время всей операции лежала овощем. В конце концов, потерпеть минут 10 - на кону глаза.

Лазер работал секунд 6-10. Для тех, кто боится моргнуть - хрен ты там моргнешь. У тебя что-то вроде линзы в глазу - ты вообще его закрыть не сможешь при всем желании. Твоя задача - не вертеть этим глазом. Просто смотри вперед. Во время процесса, никакой боли не было. Вообще ничего не было - просто вышеобозначенное давление.
После этого аппарат поднимают, просят закрыть глаз.
Моя реакция внутри:
БОЖЕ, КАКОГО ЧЕРТА?!!!! У МЕНЯ ТАМ ЛОСКУТ НА СОПЛЯХ ДЕРЖИТСЯ, А МНЕ НУЖНО ЗАКРЫТЬ ГЛАЗ?!!!! А ТАК МОЖНО ВООБЩЕ?!!! ОМАГАТ, ОМАГАТ!!!!
Моя реакция снаружи:

Передвигают отверстие в маске на другой глаз, повторяют.
Лежишь с закрытыми глазами, пока тебя везут под другой лазер.
Открываешь глаза и видишь панель с осветительными приборами. Кажется, лампочек 8.
Лично мне это все страшно напоминало эту сцену:

Вела я себя соответствующе:

Потом началось страшное)
Мне вставили в глаз расширитель. И развели до такого упора, что мне показалось, что что-то где-то у меня если не поднадорвалось, то поцарапалось точно. В общем, кто все еще боится моргнуть, отвечу еще раз - хрен ты моргнешь.
В середине, между лампами, мигал зеленый огонек. Дядя-доктор велел смотреть на него.
После этого, советую людям с не особо крепкой психикой, просто абстрагировать от происходящего и смотреть на этот чертов огонек. Потому что в глазу у тебя начинается какое-то копошение. Сначала его увлажняют из шприца (к этому мы уже привыкли). Потом там начинают натурально водить какой-то то ли кисточкой, то ли хрен знает чем еще. Очищают, наверное, готовят поверхность - без понятия.
Затем, лоскут-крышечку инструментиком откидывают вбок. И все так резко ХОБА!!! и расфокусирывается. То есть, если для моих привычных -9 нормально видеть все как через пелену, то тут, наверное, не меньше -25 по-ощущениям.
По-ощущениям - не больно. Вообще не чувствуешь ничего. Разве что когда очищают, водят кисточкой немного по веку изнутри - вот слегка щекотно. Но терпимо.

А дальше произошло прекрасное! Напоминаю - один глаз закрыт, второй в расфокусе.

- А теперь смотрите на зеленую точку и не двигайте глазом!

- Тогда смотрите прямо вперед!

Я стала смотреть на "сочленение 4-х сегментов осветителей", то есть, прямо по центу между ними. Точка как раз была где-то в том районе.

- Лазер будет работать секунд 20. Постарайтесь не двигать глазом.

Как меня информировали ранее, даже если я дернусь, ничего мне лишнего и "не там"  не спалит. Вспышки на доли секунды - за положением зрачка следят датчики. Если я его смещу - система просто отключится. В общем, если будешь двигать глазами - операция просто будет длиться дольше.
Но мы помним, я - овощ. Сказано замереть - я и не дышать готова эти 20 секунд.
Чтобы скоротать время, считала секунды.

Тик-так... Пахнет паленой кожей... Прекрасно.
Кто-нибудь из присутствующих здесь пикабушниц проходил когда-нибудь процедуру лазерной эпиляции? Вот запах примерно такой же, только слабже.
Ля-ля-ля, мы ни о чем не думаем, у нас все прекрасно.
По ощущениям - не чувствуешь вообще ничего. Только запах =)

Лазер выключается, крышечку закрывают обратно и начинаются опять эти копошения в глазу, такого же плана. Некоторые сходу начинают видеть все в разы четче. Ничего такого со мной не было - лишь слегка получше, как мне показалось. Это был правый глаз.
Далее опять - закрываем глаз, мешок двигают на другую сторону, повторяют то же с левым.

Кстати, левый сразу ощутимо четче стал видеть. Не ВАУ-эффект, но все же.
Поняла я это, когда инженер помог мне сесть на кушетке и я посмотрела ему в лицо. И поняла, что вижу его черты. Я подохренела и пялилась на него. Он поулыбался, показал на дверь и спросил, что на ней написано. Дверь была метрах в четырех от меня. Буквы были сантиметров по 6-7 в высоту. Черт, да до операции я бы порадовалась, если бы поняла, что это вообще дверь.
А тут я читаю "ОПЕРАЦИОННАЯ", но задом наперед, так как наклеены они на прозрачное стекло с обратной стороны. О чем и сообщаю мужчине, радостно жамкая его руку, улыбаясь как дурочка.
Он тоже поулыбался, помог встать подвел к двери, где меня перехватила дежурная медсестра. Она помогла снять халат, вывела, подвела к моим вещам, где я надела темные очки.

На тот момент вторую уже завели в операционную, а третью - готовиться. Поэтому с расспросами на меня накинулась четвертая девушка.
Я с воодушевлением принялась смаковать подробности, успокаивая ее и указывая на важные моменты. Не знаю, примерно на сколько я видела в тот момент. Левый был лучше, правый хуже - где-то на -4, может быть, в общем и целом - не знаю.

- Кстати, я читала в отзывах, что после операции ощущения, будто песка в глаза насыпали и страшная светочувствительность! Я ничего такого не чувствую! Наверное, у всех проходит по-разному, повезло =)
- О, это Вы подождите еще полчасика. - "Утешила" меня медсестра.

Через минут 15 я поняла, как же рано я порадовалась. Первое, что появилось, чувство усталости и пощипывания. Слабенько. Я решила закрыть глаза, от греха подальше и подождать.
Ждали мы, пока всех не прооперируют. После этого вышел врач и осмотрел всех по-очереди через аппарат: как лег лоскут.
Всем раздали бумажки, как вести себя после операции:
- Капать специальные капли каждые два часа (потом еще неделю по 4 раза в день),
- не дотрагиваться до глаз вообще,
- носить первый день темные очки,
- никакой горячей ванной, сауны, бани и пр.,
- голову наклонять вниз нельзя (если только под ноги глянуть и потом наверх опять),
- спать на животе нельзя.
Завтра на осмотр.

Вышла я к подруге, прицепилась под ручку и покатили мы домой (ехать минут 40 на метро + минут 20 пешком). День выдался солнечный. И как же это было кошмарно!
Спустя минут 40-50 после операции глаза начало по нарастающей щипать. И правда, как песка насыпали, но с пощипыванием. И свет, этот чертов свет! Стоя в теньке на пешеходном переходе, эта яркость врезалась мне в мозг через темные очки и сомкнутые веки. И от этого никуда не деться, НИКУДА! Я стояла и качалась, вертя потихоньку головой в разные стороны. Подруга испугалась, что мне плохо, но я просто пыталась хоть куда-то скрыться от этого света. Найти хоть какое-то положение, где полегче. Открывать глаза я могла лишь на мгновение, чтобы оценить обстановку: где ступенька, где препятствие. Так и добирались до дома.
Дома было потемнее - солнце ушло со стороны спальни. Там можно было спокойно находиться, даже открывать глаза на пару секунд. Я включила аудиокнигу и легла. Надела маску для сна. Следующие часа 4 я провела именно так. Лежала слушала книгу, потом заснула.

После того, как я проснулась, было значительно легче. Неприятные ощущения ушли, видно стало лучше. Не идеально, но значительно лучше. Местами были какие-то туманности и нечеткости. Я вышла на балкон и долго пялилась вдаль.
Когда стемнело, я отметила, что вижу сильные ореолы, "гало", вокруг фонарей и светящихся окон. Но если раньше я видела их просто как сплошные яркие блямбы, то сейчас они выглядели как четкий светящийся центр и расходящийся ореол, градиентом.

На следующий день, я пришла на осмотр. Посмотрел на аппарате прилегание лоскута: не сместился ли. Все нормально.
Проверили зрение. Сказали, близорукости и астигматизма больше нет. На левом глазу даже перестарались: +0,25. Но сказали, что это нормально. Не знаю, насколько это нормально, но левый глаз видел 7 строк из 10 в таблице, а правый - 4.
(На момент прошлого поста, спустя десять дней - 10/10 и 7/10)

Сказали, что пока зрение будет прыгать. Месяц или два точно, потом стабилизируется. Дескать, мозг еще просто не научился фокусировать обоими глазами. Не понял, что можно подправить графон и летать на максималках)

Ждем-с =)
Буду вести репортаж с места событий.
А пока закругляюсь  - я уже третий час это пишу =)

Найдены дубликаты

+87

Клёвое чтиво.

Как фильм посмотрел. Одним глазком.

раскрыть ветку 24
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+20
Удали все эти записи к черту, из-за этих операций, у таких как я "красавцев" шансы понравится стремятся к нулю
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за текст) сам неделю назад сделал коррекцию и сильно волновался из за расфокусировки зрения))) даже сказал бы что чуть кирпичей не наложил когда смотрел ютуб и резко фокус потерялся и опять настроился)) нет проблемы с мышцами глаз? Как бы когда смотришь в одно место но картинка динамична (сериал, игры и тд) то глаза разъезжаться  начинаются (тот же фокус теряется)?))

раскрыть ветку 1
+4
И не говори. Описание прям не в бровь, а в глаз.
кстати, а что насчёт физических нагрузок? Я тоже думал насчёт операции, но останавливает то, что:
1) в случае удара, можно лишиться зрения
2) хрусталик становится очень хрупким.
3) физические нагрузки можно только спустя месяца 3-4 и есть шанс, при перенапряжении лишиться зрения.
Это то что я слышал, и не буду утверждать что истина ))) Но я парень и для меня таки это важные моменты жизни )) хотелось бы узнать по подробнее.
раскрыть ветку 16
+12

Попробую ответить по пунктам)
1. Наверное, оно может так случиться, если удар будет сильным и в первые дни после операции - лоскут может сместиться или оторваться - смотря насколько сильным будет удар. В дальнейшем, я думаю, риски значительно снижаются - я уточню этот вопрос у врача через месяц, когда будет осмотр.
2. По-сути, правят роговицу. В методе Ласик не трогают хрусталик. Не знаю, как он там может стать хрупким)
3. Насчет тяжелых физических нагрузок тоже уточню - тут часто спрашивают. Что касается средних, фитнеса - мне разрешили уже через 10 дней.

раскрыть ветку 2
+9

я сделал себе коррекцию 10 лет назад. Первое время от спорта воздерживался, конечно, но через месяца два-три стал потихоньку в зал ходить и на тренажёрах с малыми весами работать. Через полгода-год уже работал с нормальными весами (жим/приседы/тяги и тд под 150 кг). Затем через года два послеоперации занялся довольно сильно единоборствами, причём не лайтовыми а жёсткими смешанеыми типа миксфайта и боевого самбо. Ну и соответственно несколько лет подряд по голове я получал регулярно. Сейчас уже второй год активно бегаю на длинные дистанции(всякие марафоны и другие трейлы). И вот по прошествию 10 лет с операции зрение как было отличным, так и остаётся. Так что физические нагрузки никак на глазах в моём случае не отразились.

+13

1) Да*.

2) Нет. Хрусталик никто не трогает.

3) Да*.

* Если ты дожил до -6 и больше, тебе похеру на угрозы от операции из-за растянутой как резиновое изделие №2 сетчатки. А она 97,5% растянута. А с такой сетчаткой что с операцией, что без, ничего тяжелее банки пива поднимать нельзя. Максимум - две банки, по одной на руку.

раскрыть ветку 2
+5
Все не правда, даже если лоскут сместится (А после заживления это из раздела фантастики) то его поправят. Ты лучше с врачом проконсультируйся, а не мифы в интернете читай.
+1

1)В случае удара можно лишиться зрения и без операции. Через пол года после операции играл в футбол и столкнулся с парнем лоб в лоб, аж искры полетели, но с глазами порядок.

2) на хрусталик это не влияет - слова врача

3)в первые месяцы врачи рекомендуют исключить физ. нагрузки. Ждал 3 месяца, потом начал играть в футбол.

Операцию делал 8 лет назад.

раскрыть ветку 2
+1

Обратите внимание на смайл. В посте про фестон-ласик написано скорее всего. 3) Там можно сразу начинать заниматься спортом, тк лоскут не трогаюь, делают только маленький разрез.

раскрыть ветку 1
+1
По физическим нагрузкам точно не верно: через месяц-полтора после операции ограничений как правило нет(если прошло все без проблем). Про физ. воздействие не знаю, меня врач потерей зрения не пугал, но оно и к лучшему получается...
0
Я когда делала операцию, она была чутка дороже но ее суть состояла в том что мне просто отрезали все лишнее с глаза и все. Тоесть после этого организм сам наращивает столько сколько ему нужно лоскута и так как он сам нарос то и отпасть ничего не может, следственно бояться любых повреждений глаза не стоит. Но и первые дни после операции самые болючие, питаешся считай одними обезболивающими, но результат того стоит)
0

тоже кстати интересно

+1
Где делал? Что по ценам? Планирую повторить твой путь. И через сколько можно будет водить машину?
раскрыть ветку 1
+2
Эксимер, Москва. По ценам - в прошлом посте. Ласик с фемтосопровождением.
Машину - по-разному. Кто-то уже на следующий день за руль садится. Хотя вообще не рекомендуется - нужно хоть несколько дней подождать
+23

У меня от рассказов про лазерную коррекцию ноги подкашиваются, глаза слезятся и дыхание останавливается)) при минус 3 делать пока не собираюсь, но когда-нибудь возьмусь, а сейчас пока тихо подрагиваю, читая подробные описания операций

раскрыть ветку 23
+8

Вот да. Когда даже капли в глаз закапать не можешь, ибо инстинктивно отдёргиваешься, когда щироко открываешь глаз и что-то подносишь, а тут лоскуты какие...

раскрыть ветку 13
+11

Как человек со стажем носки линз больше 15 лет, операция терпима)
Все-таки, пихать инородные объекты в глаз уже приучена была =)

раскрыть ветку 12
+3

Это как прыгнуть с парашютом. Дух в момент операции захватывает, а потом только остаётся крутое (и немного жуткое) воспоминание, которое так забавно рассказывать на посиделках.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

согласна. Если  сравнивать чисто по неприятным ощущениям - коагуляция дает фору коррекции очков на 100 =)

раскрыть ветку 2
+1

Никогда в жизни не носил линз, начиная с младшей школы носил очки. Зрение как и у вас было минус 3,5, но пару лет назад жена уговорила на операцию.

Операция длится минут 15, а без очков я хожу уже третий год и потерпеть 15 минут стоило того, ходить без очков клёво я вам скажу ;)

0
Я делала при минус 4, это того стоит, поверьте. 6 лет- полет нормальный.
раскрыть ветку 2
+1

Я не сомневаюсь, что оно того стоит, хочу сделать) но пока 30 лет нет и зрение на -3, подожду немного

А у вас была беременность за эти 6 лет?

раскрыть ветку 1
+14

на нижнем веке у меня появилась папиллома, небольшая, но решил не ждать пока вырастет. появилась она на линии роста ресниц, то есть получается прям на границе века. пошел в центр лазерной хирургии, там мне отказали, сказали идти в офтальмологическую клинику. пришел, сказали удалят, записали на операцию. в принципе начало похоже как у автора, одежда, операционная, кушетка, мешок на голову. вот лежу я, доктор говорит что обезболивающее я тебе колоть не буду, потому как его колоть тоже больно. я спрашиваю:

- а выжигать так сильно больно будет?

- да нет, немного

и вот на этой фразе "немного" я чувствую что меня с двух сторон медсестры за плечи прижимают к кушетке. в этот момент как то очково стало, на счет того действительно ли "немного"))

оказалось что и правда немного

раскрыть ветку 7
+14

черт, вообще ни разу не подозрительно)))

+3

Ух, вам повезло, что не обманули. Меня так в детстве обманули. Так же сказали что все ок будет, укольчик же в попку сделали, но сзади зафиксировали голову и плечи (неладное не заподозрила, еще не пугана была) и из горла вырывали стали так больно, что кричала наверно так сильно, как никогда больше. Потом меня долго согнать дома с дивана нельзя было, не то что на улицу выйти. Всех боялась и ни кому не верила. Благо отпустило через неделю-две, но врачам все равно больше не верю xD

раскрыть ветку 5
+2

а стульчик случайно не с ремешками на подлокотниках был) ну, когда аденоиды дергали?

раскрыть ветку 4
+10
раскрыть ветку 2
+2

Это симулятор для отработки операции?

раскрыть ветку 1
0

Это cut-scene из игры dead space 2. Спойлер - операция там не удалась.

+6
Офигеть. Сама очкарик, пока читала чуть не померла от страха.
раскрыть ветку 11
+6

Тоже читала и думала, надо сделать операцию.. При мысли об этом задрожало всё,что может дрожать :)

раскрыть ветку 10
+3

Только ни в коем (НИ В КОЕМ) случае не смотрите на ютюбе ход операции.

Я тоже делал три года назад, и из неприятного только ощущение резинового глаза после закапывания анастетика.

раскрыть ветку 2
+1
На самом деле, 10 минут страха того стоят)
раскрыть ветку 6
+5
У меня аж у самого зрение улучшилось пока пост читал. Перестал очки носить. Спасибо.
раскрыть ветку 1
0
Вот бы и мне так же. А то только ладошки вспотели и трясучка во всем теле появилась от осознания того, что я в пн записана на обследование для этой операции.
Зачем я вообще в эти посты захожу, только очко моргает, я очень слабонервный человек... и очень затрахавшийся носить очки и линзы.
+4

Наконец таки хоть кто-то написал про запах палёной кожи при операции. А то в моем посте меня высмеяли, типа я это придумал.

раскрыть ветку 4
+5

Незаслуженно осмеян)
Я это сразу отметила, т.к. делала эпиляцию когда-то и запах уж очень характерный.
Возможно господа мужчины, проходившие через коррекцию просто не смогли правильно индетифицировать подобный запах)

+2
Обожаю интересующимся рассказывать про запах палёных глаз, они так забавно пугаются )
+1
Кто посмел?)))) Даже предупреждают перед операцией про запах жженого волоса.
0

мне скорее показалось похожим на запах паленых волос...

+4

аааа вы меня вдохновили! Надо срочно копить на операцию!

раскрыть ветку 8
+3

рада это слышать)
А пока копите - можете понаблюдать - я буду вести репортаж с места событий)
Прежде всего - обязательно сходите в какой-нибудь хороший центр микрохирургии глаза и пройдите полное обследование. Иногда бывают противопоказания для операции, которые нужно подлечить/устранить.
В моем случае, нужно было сделать коагуляцию - укрепить слабое место сетчатки

раскрыть ветку 6
0

а еще вопрос - у меня работа связанная с компьютером - как долго нельзя за ним нельзя будет работать?

раскрыть ветку 1
0
У меня все вроде норм через 7 месяцев после коррекции, только сумеречное зрение никакущее. Но оно у меня и до этого было херовое,так что не знаю связано ли с операцией. Гало прошло почти, не напрягает.
раскрыть ветку 2
-1

у меня коллега бывшая тоже делала операцию, а до этого полгода сетчатку восстанавливала после линз...

0

Для начала сходи на диагностику)

+4
Спасибо! Было очень интересно прочитать чужие мысли по этой теме!
+3

Вроде и знала из предыдущего поста, что все хорошо закончилось, но все равно так волновалась, пока читала, что даже вспотела. И это одно только описание. Мне кажется, что я вряд ли смогу решиться.

+2
Сделала коррекцию год назад. До сих пор балдею от того, что вижу вокруг себя. В очках я смотрела и не видела ничего. То очки запотевают, то искажают, а про галаэффекты в очках можно час писать отдельно. Долго были проблемы с сухостью глаз, пока не выяснила, что это аллергия. Сейчас накупила себе темных очков и гипоаллергенной косметики. Темные очки ношу не от непереносимости света, а от того, что много лет не могла себе их позволить(не переношу линзы) , но отмазываюсь для всех светобоязнью.
раскрыть ветку 3
+1
Ооо, друг! В первое же лето после операции купила темные очки и кайфовала. Я очень плохо переношу солнечный свет, а при миопии -6,5 и астигматизме -4,75 о темных очках можно было только мечтать. От солнца чихала, вечные сопли и слезящиеся глаза (красавица, одним словом)))
раскрыть ветку 2
0
Правда, в солнечных очках классно)))))😎
раскрыть ветку 1
+2
О, у меня тоже -9 было, точнее с каплями на проверке почти -10) в феврале сделала коррекцию, те же ощущения, что у тебя) правда вот боли после самой операции почти не было - часа два может пощипало и все, вечером уже спокойно разглядывала бардак в своем доме)))
+3

Много постов про коррекцию. В ситуации с автором при минус 9 и учитывая ее молодость разумеется коррекция необходима.

Другой вопрос у кого зрение -2,-3, я бы лично советовал делать операцию исключительно из жизненной необходимости, как например работа с вредными/опасными факторами для которой работа в линзах/очках недопустима и вы не проходите по медосмотру. Других причин резать глаза при лёгкой миопии не вижу.

раскрыть ветку 11
+3

согласна. Я думаю, что -1-2 не стоят рисков. После коррекции зрение может падать, со временем

раскрыть ветку 6
0

А если минус 4? В очках всё видно, без очков читать невозможно, да. Но перемещаться можно спокойно.

раскрыть ветку 5
+2

У меня было -2 и я испытал просто оргазменное удовольствие после коррекции. П.С. Мне нужно было для того, чтобы в шлеме ездить.

раскрыть ветку 3
+3
Вот правильное определение!!!!))))) Ты крут!!! Я все не могла слова подобрать, просто езжу по городу и балдею от того, что вижу, прожив в родном городе всю жизнь и не видя его
0

минус 3,5 и прекрасно одевал шлем и очки пока не сделал операцию )

раскрыть ветку 1
+1

Моему отцу делали замену хрусталика. Его правый глаз начал деградировать очень быстро, к моменту операции - отец был, по сути, слепым на один глаз. Вся операция заняла минут 15 - и сразу после этой операции он смог видеть прооперированным глазом. Причем буквально через десять минут после операции, когда мы с ним уже снова сидели в регистратуре больницы - он смотрел на висящие на стенах картины и четко видел в них объем. Мог даже фокусировать взгляд вглубь картины. Но, скорее всего, это просто был эффект от вколотой ему для расслабления перед операцией наркоты.

+1
После прочтения предыдущих постов я решилась на операцию. После вашего передумала))
раскрыть ветку 4
+1
Хотела показать, как оно было со мной на самом деле, в деталях)
По-сути, я бы выделила из своего поста главное:
- не больно
- страшно (ибо глаз)
- быстро
- определенно того стоит
раскрыть ветку 3
+1
Как скоро после операции можно уткнуться в ноут на весь рабочий день?
раскрыть ветку 2
+1

Прямо радость какая-то за вас после прочтения появилась =) Поздравляю с новым взглядом на мир)

Может и я тоже однажды сделаю это))

+1

Будет хоть один пост человека, который после года - двух пишет рассказ, вспоминая как ему неожиданно нужно было мешки с цементом перенести(Парень) или грядки , например, всполоть(девушка) (пример так себе, но беременность же заранее говорится, вроде, что крайне не желательно). О том упало ли зрение, как глазки поживают и т.д.?

раскрыть ветку 1
+1

У меня –7, ремонт делал сам. Мешки таскал тоже, правда больше по 20—30 кг, но много. Если следить за ситуацией, не перенапрягаться, то ничего страшного не произойдёт.

А вот в 25 лет было отслоение сетчатки, пришлось приваривать обратно. Тоже стройка, но там уработался так, что порванный бицепс лечить пришлось.

Берегите здоровье, относитесь к нему с умом, и всё будет хорошо.

+1

я щас чуть не умер пока читал....так переживал... сам думаю в след году делать, но так стремно шо ппц...

раскрыть ветку 6
+2
Стремно - да. Но быстро и не больно. Потерпеть часа 4 после - того стоит. Добраться до дома и спать лечь - идеально
раскрыть ветку 4
0

В итоге это реально занимает всего несколько минут ?

раскрыть ветку 1
0
"спать лечь"

А как же капать каждые 2 часа?)

раскрыть ветку 1
0

Я сам что-то на воображался сейчас, что даже подташнивать начало xD

+1

У меня бывшему пересаживали роговицу. Очучения, говорил, непередаваемые... Но тоже похоже: темные очки, много чего нельзя. Шов выглядел на глазу бррр, зигзагом, как машинкой швейной строчка.

+1

Помню свои ощущения в первые сутки после операции. Делал два месяца назад. Было чувство, что в глаза не то, что песка насыпали, а стекла крошеного. Настолько больно было. И после этого первые пять дней дикая сухость в глазах утром - было тяжко их открывать. Тут, действительно, все очень индивидуально. Зато теперь все прекрасно. Никакого дискомфорта, гало практически прошло (но у меня был небольшой минус - 3.5), зрение единица на обоих глазах. Ни разу не пожалел, что сделал лазерную коррекцию.

раскрыть ветку 2
0
Длительность "стекла в глазах" зависит от метода.
раскрыть ветку 1
0

Делал методом Ласик с фемтолазерным сопровождением. Коллега делала тем же методом, но у неё намного быстрее прошёл этот эффект

+1

Двойственное ощущение: вроде и все подробно расписано и видно, что ничего особо ужасного в процедуре нет, а вроде и жутковато, когда примеряешь на себя.

Я давненько собираюсь коррекцию сделать: минус вроде небольшой, но жуткая непереносимость вообще любых контактных линз, а всё время в очках жить как-то печально.

Недавно уже почти собралась, но офтальмолог обнаружил, что выделяется мало слёз, и перед операцией желательно с этим разобраться, иначе потом это будет проблемой - и я даже с некоторым облегчением отложила дальнейшую подготовку на некоторое время.

+1

Пока читал, аж глаза прослезились. Не думаю, что мог бы так лежать и не двигать глазом. Крипота, Крипота-то какая!)

раскрыть ветку 2
+1

Веки фиксируют - моргнуть не удастся. Ну а смотреть прямо - не сложно)

+1
Глаз фиксируют специальным прибором, двинуть глазом вы не сможете
+1

https://m.vk.com/wall-37160097_112034

Вот наглядный пример

+1
раскрыть ветку 3
0

о, вот оно что)
У меня пока мышцы правого халтурят. Дескать, все равно левый работает - зачем напрягаться?)
А у Вас какой образ в жизни? Работа не с компьютером связана? Вдаль часто смотрите?

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Нельзя попросить ароматизатор в нос?

раскрыть ветку 2
+2

Наушники в уши, и привязать руки

+1

как по мне 5 минут позора стоит перенести спокойно и терпеливо. Зачем плодить лишние сущности?

+1
А что насчет источников света ночью? Гало пропало или нет? Пока только это останавливает. Часто езжу за рулём ночью, боюсь будет некомфортно с такими засветами.
раскрыть ветку 8
+1

пока ничего не пропало. Стало немного получше. Особенно на левом.
Мне врач сказал, что пройдет со временем.

0

А у меня не было никаких гало не до операции, не сразу после, не спустя 3 года после...

Езжу на мото в т.ч. в темное время суток и сильно переживал на этот счет, к счастью зря.

0

У меня даже спустя 5 лет после операции гало так и не пропало. Оно не такое выраженное как сразу после операции, но ночью неприятно смотреть на светящиеся объекты. Чтобы не было эффекта гало - делайте операцию Супер Ласик - после нее будет все норм. Хоть она немного дороже, но оно того стоит

раскрыть ветку 5
-4

Супер Ластик или Супер Ласик? И как вы можете знать, если вам не Супер делали?

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо! Важное дело делаете!
+1

А как вы голову мыли две недели?

раскрыть ветку 14
+4

очень просто - под душем, запрокинув голову наверх)
Кстати говоря, видимо вопрос популярный - мне аж медсестра в самой клинике сказала, как ее мыть, хотя я даже не спрашивала

раскрыть ветку 13
+4
*тот момент, когда впервые узнаешь, что можно мыть голову как-то иначе, кроме как запрокинув ее наверх*
0

Я на спине спать практически не могу.  Как быть? Брать стационар и просить привязывать к кровати?

раскрыть ветку 3
0

И у вас прямо в глаза вода не попадала?

раскрыть ветку 7
+1
А вообще, кого я обманываю. Я никогда не решусь на это.
0

Ух.. почитал, аж вспотел.

0

Ух, прям один-в-один. В понедельник все сделали. Процесс постарался запомнить максимально - и да, он таков.

В моем правда случае пелина подольше держалась.

И чего я до сей поры тянул?) Раньше надо было делать. И линз ещё накупил - 172 штуки осталось!

0

Спасибо за такое подробное описание!

0

Не смотрела перед операцией "Пункт назначения 5"?

0

Объясните, из чего складывается цена операции. На что идут такие деньги? Зарплата хирургам?

0

Сделал я эту вашу ЛК. Дальше видеть не стал, но зато глаза стали меньше уставать. 60к отдал.

0

А нельзя попросить успокоительное-седативное, чтобы расслабиться? А то даже читать уже страшно.

0
4-й год пошел, тоже тьфу-тьфу-тьфу все классно, правда машину трудно порой водить, гало-эффекты от фар и фонарей в темноте мешают
0
Божечки, мне прям плохо стало от такого подробного описания
0

О боже, что-то мне поплохело.  И глаза заболели. Зачееееееем я это прочитала? Все равно никогда не решусь на этот ад

0

Во всех историях меня больше всего пугает момент:

- Лазер будет работать секунд 20. Постарайтесь не двигать глазом.

А я НЕ МОГУ не двигать. У меня основное заболевание - нистагм. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0...

У меня глаз сам ездит. Даже во сне. Даже когда операцию под наркозом делали всё равно дёргался, как сказали. И что? Лазер для меня закрыт?

PS Это не вопросы к ТС, а так "крик души". Но если вдруг кто точно знает про операции при нистагме буду рад услышать.

раскрыть ветку 1
+2

Тоже нистагм (я до недавних пор не знал как зовется сия е**личность глаз) - сделали операцию без проблем - просто помимо векорасширителя глаз ещё чем-то держат, дабы не бесился.

0

Подскажи, пожалуйста, клинику!!!!

раскрыть ветку 3
0
Эксимер, москва
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Много лет хочу сделать, но очень боюсь)))

раскрыть ветку 1
0
Контакты бы ваших чудо доктороа
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
0
Я вообще загорелась, я пойду в течение месяца
0
А вам карту клиники дали? А то тут с картой и без разные цены.
раскрыть ветку 1
0
Благодарю
0

А кто-нибудь делал Relex Smile? Опишите ощущения, плз. Хочется знать, что меня ждёт после нее или во время.

раскрыть ветку 1
0

То же самое, что и у ТС, только в перерывах между лазерами врач будет тонким пинцетом (хз, как называется) водить внутри роговицы и вытаскивать из неё вырезанный пласт (бррр)

0
Не нашёл вопрос и ответ в комментах, сколько обошлось? И какая клиника и город Ваш?
раскрыть ветку 1
0
В предыдущем посте расписывала)
эксимер, москва
0
Я тоже близорукий, все хочу сделать коррекцию, но очкую :-) Видимо не готов, хотя ношение очков и контактных линз задолбало
0
На середине рассказа меня начало трясти, чего не бывало даже при просмотре жутких фильмов... Похожу со своим -7,5 пока.
раскрыть ветку 1
+1
Это того стоит. Во время операциии можно абстрагироваться и отключиться от реальности - всего 10 минут делов-то.
После потерпеть часа 4 - спать можно лечь
0
Делал операцию в 2009 году, деградация началась годок назад
0
Глаз только физически закрыть нельзя. Там специальная фигня накладывается. А так вся операция на 2 глаза минут 5-7. Если супер-ласик. И через 5 часов все видно. Если подешевле делать, то глаз через сутки видит норм.
не забывайте про астигматизм еще.
у меня -14 было. 20 лет зрение норм, теперь -1.5. Но какие это были годы.....
0
Пока читала, чуть в обморок не упала от слова ЛОСКУТ. Наверное, операцию я б не выдержала..а так хочется выкинуть уже нафиг эти очки))
0

Сказали, что пока зрение будет прыгать. Месяц или два точно, потом стабилизируется. Дескать, мозг еще просто не научился фокусировать обоими глазами.
Интересный подход у врачей. Меня (было -8) сразу предупредили, что зрение стабилизируется через несколько месяцев, но так как минус был большой, скорее всего придётся делать так называемую "дополировку" (спойлер: пришлось) - вторую операцию, через 8-9 месяцев после первой. И действительно, зрение устаканилось на уровне -3-4 где-то через полгода, ещё через два месяца сделали дополировку. После второй операции уже прекрасно вижу (не твёрдая единица, и в сумерках чёткость падает, об этом тоже предупреждали), уже пять лет прошло.

раскрыть ветку 3
0
Не подскажите, за дополировку доплачивали? Или это входило в изначальную стоимость?
раскрыть ветку 2
0

Не доплачивала.

Это, так сказать, риски клиники. Цена за первую операцию была объявлена сразу (26к, если не ошибаюсь), и не зависела от того, понадобится ли вторая операция или нет.

раскрыть ветку 1
0
Это была не кисточка, тебе отрезали глаз. Посмотри операцию на ютюбе.
раскрыть ветку 3
+1
Ооо, вот уж чего я никогда не сделаю - не полезу смотреть, как это было со стороны))
раскрыть ветку 2
0

Ну теперь-то можно!

раскрыть ветку 1
0

Интересно, а рожать можно? у меня -7 и дистрофия сетчатки. Говорят, только кесарево

раскрыть ветку 3
+1
С дистрофией сетчатки самостоятельно рожать нельзя, так как она может от напряжения отслоиться и зрение пропадет совсем.
раскрыть ветку 2
0

А после операции? Они же её как-то укрепляют, не?

раскрыть ветку 1
0

Если медицинский показания позволяют, делайте "смайл". Советую, так как сам ее прошел. Быстро, и без всяких откидывании лоскутов глаза. Через день небольшой туман, но зрение 100%.

На вторые сутки уже был на работе.

раскрыть ветку 7
+1

Что за медицинские показания?

раскрыть ветку 1
0

Толщина слоя роговицы, и размер глаза, внутри глазное давление и сосудистое состояние глаза. 90% людей подходят для этой методики. Но есть минус, стоит дороже.

0
Скажи, пожалуйста, делал в Москве? Сам думаю её делать, но не решаюсь пока.
раскрыть ветку 4
+1
Я делала в Эксимере, в Москве
0

В Москве. Оптимально делать в клиническая больница управления делами президента. Цена качество норм.

раскрыть ветку 2
0
Интересный пост, у меня -2 но ночью без очков вообще почти ничего не вижу. Читал о лазерной хирургии но давно, и отзывы противоречивые. Писали что сначала возвращается зрение а потом становится ещё хуже. Поэтому решил для себя что у меня зрение пока нормальное, и пока не сядет полностью на операцию не решусь. А вот вопрос с физическим трудом стоит довольно остро. Как долго нельзя поднимать тяжести?
раскрыть ветку 3
+2
Писали что сначала возвращается зрение а потом становится ещё хуже

Ну, лет через 15 может чутка упасть, но разве лучше всю жизнь мучаться с хуевым зрением?

0

Было -3 3 года назад сходил на коррекцию, пока никаких изменений.

0

неделю-две точно. Потом, видимо, в зависимости от состояния лоскута

0
А сколько времени нельзя будет работать на производстве с тяжёлым физическим трудом? Заранее спасибо.
раскрыть ветку 11
+2

Насчет тяжелого - без понятия, так что не подскажу... Насчет фитнеса и физической активности - 1-2 недели нельзя. Поднимать не больше 3х кг

раскрыть ветку 9
+1
Извините, что не совсем в тему) А вам не говорили что-нибудь по поводу родов? Лучше рожать после операции на глаза или до?
раскрыть ветку 4
0
Спасибо
0

Стандартно, для всех коррекций зрения, спортом нельзя заниматься месяц +-

Гимнастика после 2 недель

-1

поднимать не больше 3 кг 1-2 недели? а потом можно сколько угодно?

раскрыть ветку 1
0

На производстве с тяжёлым физическим трудом работать с миопией высокой степени нельзя вообще.

-1

Мне это даже читать жутко, не то что согласится на операцию. А еще смущает момент что все офтальмологи в очках.

раскрыть ветку 2
+2

Если офтальмологу 40+ лет, то это противопоказание к коррекции. А вообще бесит: вы видите только В ОЧКАХ офтальмологов. А тех, кто сделал коррекцию как считаете?

раскрыть ветку 1
-1

У меня не настолько плохое зрение чтобы не видеть офтальмологов без очков. Но на моей памяти не припомню чтобы видел офтальмолога который не носит очки.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: