378

Лазерная коррекция зрения - спустя 3 мес. (подписчикам)

Хорошие новости! У меня прошел эффект "гало" на левом глазу (блики, ореолы вокруг светящихся предметов). На правом, уменьшился лишь слегка - не рассчитываю, что он куда-то денется (оптическую зону мне там сделали чуть меньше из-за более сильного минуса).

В целом, восторг от текстурок никуда не желает пропадать - я все так же пялюсь вдаль на всякие веточки/окошки и охреневаю. Правый все так же незначительно отстает по фокусировке, перекладывая все на левый. Никаких ухудшений в резкости пока не наблюдала.

Глаза все еще сохнут, но чуть меньше - капли капаю каждый день, теперь уже пару раз максимум. В основном, к вечеру глаза устают (работаю за компом целый день). Рекомендации "пялиться вдаль каждый час" успешно задвигаются принадлежностью к ЛЛ и памятью аквариумной рыбки.

Пока полет стабильный :)
Буду держать в курсе и далее.

Дубликаты не найдены

+19

Я в 2014 году делал операцию. Полет нормальный. Хотя жизнь суровая, тяжелый физический труд, кислота в глаза и прочие веселости. Мое резюме: без очков лучше намного.

раскрыть ветку 13
+2
Я в декабре 2006-го делала лазерную коррекцию. Было -5 и -5,5. Всё норм. Без очков реально лучше
+3

А разве после лазерной коррекции нет ограничения на поднятие веса? Мне говорили что-то про 10 кг. Или это миф?

раскрыть ветку 8
+8

первые недели три - строго не больше 2-3 кг.
Когда роговичный лоскут прирастет - можно жить в обычном ритме.
Хотя вообще, вне зависимости от лазерной коррекции, всем людям с большим минусом или истончением сетчатки не рекомендуются большие нагрузки.

раскрыть ветку 3
+1

Это миф. Первую неделю еще глаза прокапывают и просто говорят сильно в глазах не ковыряться, чтобы там пот не попадал и т.д. - чтобы не инфицировать место операции. А там как обычно.

раскрыть ветку 2
0
Зависит от типа лазерной операции
0

А у вас с сетчаткой проблем нет?

раскрыть ветку 2
0
Проблемы с роговицей. На обследовании сказали что тонкая роговица. Современные лазеры только навредят. Как вариант - замена хрусталика. Но, в 45, после того,как зрение с "-" поползет на "+" придется ещё раз менять хрусталик... Зрение -6. Я в печали (
раскрыть ветку 1
+7

Чето как то печально у большинства. Дорого, капли месяцами капают, эффект гало по несколько месяцев. Мне повезло видно очень. Зрение после операции и через месяц было 120%, эффект гало прошёл через пару недель, капли капал пока не кончился один бутылёк тоже около двух недель, после операции через полчаса за рулём ехал, отдал в мск за все 25 рублей. Единственное о чем жалею: почему я раньше не сделал коррекцию)

раскрыть ветку 8
+1
Да вы, видать, сын маминой подруги)
раскрыть ветку 1
+1

Ну да))) это обо мне пишут все)))

0

А какой был минус/дефекты?)

раскрыть ветку 5
+1

Дефектов не было. Левый глаз минус 3,4; правый минус 2,8

раскрыть ветку 4
+6
Начитался постов и тоже сделал) прошёл месяц, тоже хожу и пялюсь на все как ребёнок который только научился читать🙃
+6

Оба глаза -4. 4 года назад. Галоэффект  в вечернее время не очень, но возникает ночью ппц. Особенно от "оранжевых фонарей".  Белый и холодный свет - нормально.

Цвето- и светоощущение  до сих пор зашкаливают. В ясную погоду с блестящими переливами от снега без темных очков сложно, глаза через 10-15 минут становятся как кровью налитыми )

раскрыть ветку 4
+2

Такая же ерунда, из-за этого ночью водить машину сложновато - мало того что на стекле засветы, так ещё и в глазах.

раскрыть ветку 1
+1

Попробуйте очки без диоптрий, с желтыми линзами....помогает

0
Проверьте глазное давление, капли помогут если что.
раскрыть ветку 1
+2
Давление не причем. В процессе операции затрагиваются( повреждаются) ниточки нервов в роговице. Чем больше повреждено, они больше жалобы ( светочувствительность, слезотечение и др.)
+3
Автор, спасибо Вам, огромное за посты. Почитала и решила тоже на консультацию съездить. Получила заключение, что операцию делать можно, с врачами побеседовала. Теперь деньги копить буду. Надо 110 тысяч. Ну и ещё на расходы сопутствующие тысяч 40.
Я линзы ношу более 20 лет и думала будут проблемы из за этого. Но, нет. Сказали, что глаза хорошие.
раскрыть ветку 5
+3

Обязательно походите без линз перед операцией.

Я сделала в 2014 году. Оба глаза были -7,5, противопоказаний не было. На тот момент линзы носила 12 лет.

В итоге ни о чем не жалею, но, видимо, из-за долгого ношения линз и сильного минуса после операции глаза очень остро реагировали на пылинки, шерстинки и прочий мелкий мусор. А еще на сухой воздух.  В общем,  только через год где-то перестала страдать от боли, причиняемой пылью, попавшей в глаз.

Не всегда все бывает так радужно, к сожалению. Плавающий фокус, гало -это все было и не особо огорчало. А вот постоянная боль в глазах это жесть.

Врачи, кстати,  на жалобы (после осмотра) ответили что это "вариант нормы", котором вам не скажут заранее.

+1
Удачи Вам!
Напишите, обязательно, как пройдёт!
Линзы дней за 7 до операции нужно будет сменить на очки, чтобы не трогать лишний раз роговицу.
Жизнь без линз потом будет удивлять :)
Я каждый вечер в течении двух-трех недель совершала "паломничество" к месту, где контейнеры лежали, смотрела на них и уходила) привычка)

Ну а лук резать, за костром следить, волосы падающие в глаза - те еще удовольствия))
раскрыть ветку 1
+1
Блииин, точно, лук же...
Эта суперспособность без линз не доступна!
0

что за сопутствующие расходы на 40 тысяч?

раскрыть ветку 1
0
Я живу за 250 км. Транспортные расходы, на еду, на капли, на гостиницу.
+4

Я в октябре сделал коррекцию Супер ласик что-то там. Блики до сих пор не пропали. Но зрение уже упало процентов на 10%. В любом случае, лучше чем в очках и я перестал щурится) Кайф всё видеть без проблем

раскрыть ветку 8
+1

У врачей были? Что они сказали?? И самое главное где делали?

раскрыть ветку 1
0

Сказали 100%. И вижу на 90-100. Но изначально было лучше. Оно упало и стоит на месте, вроде всё норм

0
У меня было гало, в темноте, один глаз болел, оказалось было высокое давление, капли закапали тут же прошло, а мучался дня три. Кстати, после операции на четвёртый день ходил на охоту, снега по пояс, без лыж.
Но в армии, года за два до операции мне ещё сделали склеропластику.
раскрыть ветку 1
+1

У меня проще было. Я на следующее утро уже всё прекрасно видел без тумана. Это типа фишка этого метода. Без повязок, только очки. Но в очках 3 дня был, дальше не понадобились

0

Сколько вышло?

раскрыть ветку 3
0

в рублях 120к

раскрыть ветку 2
+2

Что денег стоило? Сестра месяц назад делала в Подмосковье 60К два глаза - 6.

раскрыть ветку 13
+1

120к - в Москве. Но у меня с Фемтосопровождением - эт чуть ли не в два раза дороже. Выхода не было - нужен был очень тонкий лоскут из-за большого минуса

раскрыть ветку 11
+2

А смайл не делали? Он ещё более безопасен, нежели фемто.

раскрыть ветку 7
0

А как у вас с сетчаткой?

раскрыть ветку 2
0

Я и в Москве отдал 60к за это)

+1

Рекомендации "пялиться вдаль каждый час" успешно задвигаются принадлежностью к ЛЛ и памятью аквариумной рыбки.

Вы словно большую часть моей жизни описали

+1

Делал лейсик в 14 году. Зрение не упало. Без очков просто восхитительно (носил 14 лет). Гало нет и не было, но после коррекции ухудшилось сумеречное зрение, что в вечной питерской полутьме не айс как-то. Но лучше так, чем очки.

+1
Частично эффект гало сохраняется до сих пор. Уже 10 лет как. Привыкаешь
+1

я капал месяц, что бы у организма не вызвать привыкание а у слёзных желёз лень, правый глаз (а точнее мозг) так и будет на второй позиции, если периодически не перекладывать всю работу на него, в стиле одноглазого пирата йо хо хо

0

Про "пялиться вдаль каждый час" - у меня наоборот после операции появилось желание смотреть как можно дальше и как можно чаще))
Там же ВИДНО!

0
А что капаете от пересыхания?
раскрыть ветку 3
+1
Оквис - неплохие капли
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, ждал ответа, думал не дождусь) А при работе у компа такие капать раз в два дня для профилактики можно? Вроде посмотрел описание , Показания -> В офтальмологии: - «синдром сухого глаза».

раскрыть ветку 1
0

Подскажите, кто сталкивался. Возможна ли лазерная коррекция, если левый глаз.. как это по научному называется.. мышцы слабые, в общем. Он плохо фиксируется в одном направлении

0

А что капаете? :)

раскрыть ветку 2
0
Оквис понравился. Сейчас докапываю Систейн Ультра (на пробу брала) - чуть хуже
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! <3

0

Хотел написать что я тоже сделал коррекцию и какие были потом ощущения, но таких пикабушников оказывается очень много.

0

А кто нибудь смог восстановить себе зрение без операции? Есть такие случаи из жизни?

0

Деньги похрен, страшно...

0

Может кто поделится своим опытом? Имеет ли смысл делать операцию, если минус не сильно большой? У меня -1.25 и -1.5, ходила на консультации к нескольким офтальмологам, одни говорят "делайте, конечно!", другие говорят "с таким небольшим минусом не стоит". В обычной жизни хожу без очков, дискомфорта особо не испытываю, привыкла давно, разве что номера домов и транспорта не вижу. Очки есть, но ношу крайне эпизодически (в театре, например)

раскрыть ветку 1
0

по личным ощущениям - делайте, хотя можете понаблюдать динамику, падает или нет. Делал себе, на левом было -1,25, на правом -3,25. По сути видел только левый, но теперь понимаю, что зрением это назвать тяжело)) Дискомфорта тоже особо не испытывал до коррекции, но лица людей начинал видеть нормально метрах в двух-трех от себя.

0
Какая вы молодец, а я вот боюсь.
раскрыть ветку 1
0
А я вот до этого просто категорически задвигала любую мысль о лазере. Потом внезапно пришла к этой идее, перечитала гору инфы, отзывы о клиниках, знакомых всех подняла на предмет "делал кто?" и через месяц сделала.

Основное расстройство до коррекции у меня сводилось к:
"а вдруг зомбиапокалипсис, война или катастрофа? Где я буду искать линзы с определенной кривизной? А в очках неудобно."

Что ж, теперь я спокойна
0

А кто нибудь с псориазом делал коррекцию?

раскрыть ветку 1
0
А какая связь псориаза и коррекции? Разницы особо нет
0
Сделал коррекцию две недели назад, было -3.5 на оба глаза. Сейчас все супер, но по утрам в левом глазу туман и иногда нету фокуса на предметы вблизи.
раскрыть ветку 6
+1

Зрение вблизи сильно плавает первые недели, у меня один глаз быстро приспособился, который до этого почти не видел. А второй, где был маленький минус (-1,25) пока еще пытается на близкие расстояния фокус ловить. 2 недели после коррекции тоже.

0
Это пройдет. Цилиарной мышце и мозгу надо привыкнуть к новым условиям жизни
0

У меня тоже такой этап был) Утром в смартфон - а ничего не прочитать)
Прошло попозже

раскрыть ветку 3
+1
Я вот на это очень надеюсь, ибо мне на работе (электриком) приходится немного халтурить и перекидывать на других :D
раскрыть ветку 2
0
Скажите как вы видите синий цвет, например синюю вывеску на улице вечером или ночью,?
раскрыть ветку 2
0

знаете, никогда специально не вглядывалась) Надо бы проверить - отпишусь по результатам

раскрыть ветку 1
0
Ну к примеру вывески с курсами валют, или номер маршрута на автобусах такими сине ядовитыми светодиодами, так вот невозможно рассмотреть все сливается, остальное норм , правда коррекция была 10 лет назад
0

А можешь в фотошопе набросать на примерах ночных городских фонарей, как примерно выглядит это гало? А то я вот всё хочу сделать фемто, но стремаюсь именно этого гало. За рулём не мешает ночью ездить?

раскрыть ветку 11
+4

Ночью похоже на эту фотку. То есть, лучики такие отходят от фонарей. Но они раза в два-три короче

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6
А если я так вижу безо всяких операций и коррекций? )))
раскрыть ветку 1
0

Ну, днем это выглядит примерно так (хотя получилось не очень)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
У меня поначалу по обе стороны от зелёного человечка зелёные человечки были.
раскрыть ветку 1
0

я скажу - гало совсем не обязательный эффект, у меня его не было совсем (была близорукость чуть больше двух диоптрий, ласик по персонализированной программе, без фемто), так что не спеши стрематься

раскрыть ветку 4
0

У меня -2 и сложный астигматизм. Сейчас коплю на SMILE, чтобы уж наверняка.

раскрыть ветку 3
0

поставь себе прожку, чтобы не забывать пялиться вдаль - после коррекции особенно понимаешь, что глаза бы беречь :) типа EyeLoveU - я к ней привыкла уже

раскрыть ветку 1
0

о, спасибо) надо бы поставить)

0

Врачи ничего не говорили насчёт того, что если продолжить работу за компом целый день, то постепенно результаты операции сойдут вниз?

раскрыть ветку 3
0

Нет, рекомендовали просто иногда делать паузы и смотреть вдаль.
Судя по опыту коментаторов из более ранних постов, спустя несколько лет после операции и при условиях "за компом весь день" влияние незначительное.
Хотя, опять-таки, раз на раз не приходится.

раскрыть ветку 2
+1
Влияние будет значительное, когда пройдет много лет при тех же нагрузках. Я пациентов всегда настраиваю на интенсивную гимнастику для глаз, потому что при длительном зрительном напряжении может подниматься ВГД, отсюда и усталость, и краснота. А теперь представьте, в глазу каждый день поднимается к вечеру давление. Роговица после операции истончена. Чем тоньше стена, тем проще ее сломать. И роговица начинать становится круче. И от каждого миллиметра кривизны вы получаете возвращение диопртий. А делать операцию повторно я не рекомендую. Вам будут конечно говорить, что это делается без проблем( особенно в Эксимере), потому что деньги не пахнут. Но помните, роговица не станет толще. А мы ее всё хотим истончить. Я всё это к чему: осторожней с компьютером. Лучше себя беречь сейчас, чем через 5 лет бегать по врачам
раскрыть ветку 1
0
У меня через 5 лет зрение опять упало, но все равно не жалею что делал ))
раскрыть ветку 12
0

А ко врачам обращались??

раскрыть ветку 11
0
Да, сказали бывает и предложили ещё сделать. Причем никто ничего внятного так и не сказал....
раскрыть ветку 10
0

Где делал? Что по деньгам?

раскрыть ветку 1
+1

Эксимер, 120к с фемтосопровождением

0

Где делал, напомни для ЛЛ. И удачи тебе с глазками, жри морковку и ваще ;)

раскрыть ветку 4
+1

Лучше есть больше шпината и черники, там лютеина и зааксантина больше. А если есть много моркови, то можно стать оранжевым.

раскрыть ветку 2
0

Просто подъебнул же про морковку - рад за него

0
ниче, немного бодиарта и можно косплеить Гордона Фримена
0

Эксимер, Москва. Пасиб =)

-16

вам сделали что-то такое, чего в мире ещё не делали или делали единицам? В противном случае какой смысл в этом дневничке, если подобную операцию делают десяткам тысяч людей в год.

Вот что тут мусолить?

Мне, к примеру, сделали операцию 5 лет назад, всё збс, да, вначале была сухость, потом прошла - всё.

раскрыть ветку 15
+5

892 человека подписались для того, чтобы следить за развитием событий. В этом и смысл.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: