5

Лазерная коррекция зрения 2

https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_642873... -  это начало истории.

Сделал неделю назад коррекцию в газпромовском центре микрохирургии глаза. Здесь в одном из постов достаточно подробно расписаны этапы операции и ощущения. У меня, слава Богу, все прошло штатно. 100% зрение на обоих глазах, вместе - 110%. Хз как это понимать, если есть спецы - расскажите. Ощущения конечно запредельные, когда ты без очков видишь лучше, чем в очках до операции. Я живу в подмосковье в небольшом городке, друзей и знакомых вагон. Половина не узнает и при встрече не здоровается.
"Раз все стандартно, на кой хрен я это пишу?" спросите вы. Наверно для сомневающихся, коим я был больше месяца. Нефиг сомневаться, идти и сделать! Если у кого то будут вопросы - пишите, отвечу.
(пост про специфику мужской и женской измен я обещал запилить после починки глаз. Глаза починил, корплю над следующим постом) 

Дубликаты не найдены

+1
Вопрос такой: что про физические нагрузки после операции, вообще ничего тяжёлого поднимать нельзя?
раскрыть ветку 2
0

в какой период после операции? через день или вообще?

Если через день, то не стоит так напрягать организм, а если вообще - то ограничения на поднятие тяжестей от операции не зависит никак, на них влияет состояние сетчатки.

Если интересно подробнее, то вот https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_chto_z...

0

В течение суток после операции - ничего тяжелее ложки. в течение 2х недель после операции рекомендовали не поднимать ничего тяжелее 20 кг. Потом в рамках разумного. Ограничений нет но и 100 жать в качалке не рекомендуется.

0
Не всё так однозначно. Сделали операцию в июне 18го. Был сильный астигматизм, после операции зрение без очков стало точно таким же как было в очках. Плюсом к этому пошла сильная усталость от компьютера и телефона (первое время головные боли были такие, что без обезболивающего было не уснуть), хотя в очках те же нагрузки переносились, вообще, без последствий. Скорость фокусировки, по ощущениям, упала в разы. Я бы сейчас, зная что получу на выходе, не стал делать операцию.
раскрыть ветку 5
0

В плюс загнали, делов то. Можно "добить", почти наверняка. Но могут грамотно отказать, зависит от клиники. Будьте настойчивей.

раскрыть ветку 2
0
А на каком основании давить? Несколько раз перечитал договор в нем про 100% зрение ничего нет. А врач сказал, мол это хороший результат, даже лучше чем ожидалось. А про усталость: "делайте гимнастику, меньше напрягайте"...
раскрыть ветку 1
0

Через сколько появились такие последствия? Пока ничего подобного не замечал, мониторю самочувствие дальше.

раскрыть ветку 1
0
Как зрение нормализовалось дня через 2-3, так и появились. Сейчас уже привык, - снизил нагрузку
0

Почем удовольствие?

раскрыть ветку 1
0

123.5k

0

и какой врач делал? как раз собираюсь в эту клинику идти после зарплатки :)

раскрыть ветку 1
0

Честно? понятия не имею. В данном типе операции бОльшее значение имеет оборудование. Участие человека минимально.
В отличие, например, от типа коррекции SMILE. Вот там как раз важен опыт врача.

0

Что, опять про коррекцию? Не надоело?

Хотя, если хотите, могу рассказать, что знаю. Инженер в 3 клиниках. Все методики, включая самые модные.

раскрыть ветку 10
+1

Хочу. Про SMILE пожалста.

раскрыть ветку 7
+2

Ну это самая модная. Выполняется на единственном лазере, цейсовском фемтосекундном Визумаксе. Хотя сейчас и Швинд начал подтягиваться.
Внутри стромы (среднего слоя роговицы) инфракрасным лазером формируются две поверхности лентикулы (линзы), подлежащей удалению. Затем она отделяется и вытаскивается через малый разрез (обычно около 2.5 мм).
Хорошая и красивая методика, но диапазон применения не очень широкий. При хорошем отборе пациентов даёт замечательные результаты. Однако хотят ей воспользоваться все, и кому можно, и кому нельзя, и для кого другой метод подошёл бы лучше. Отсюда вероятны проблемы.
А так быстро (время не зависит от диоптрий), безопасно, пациент всё время видит метку, ничего не трещит, палёным не воняет, делается даже на самых "неудобных" в плане орбиты глазах. После операции исключён риск отрыва лоскута: актуально при занятиях активными видами спорта.

раскрыть ветку 6
0

Добрый день! если вас не затруднит, не могли бы вы дать ответ на больной вопрос, если тут конечно есть однозначный ответ... При достаточно беспроблемных глазах с толщиной роговицы ок. 600мкм и сфера -3,5 и с стабильным зрением на протяжении 4-5 лет реально ли рассчитывать на прогнозируемый результат с отсутствием значительного регресса? Врачи на диагностиках говорят разные вещи, от "никаких прогнозов", до " да что вы, до -6 мы делаем 100% результат 0,9-1"... Врача выбирал, читал, наверное в СПБ пойду к Саркисяну К.А. Кстати говоря, в клинике, где он проводит операцию мне и казали "никаких прогнозов" ... 

Но в интернете, разумеется, результаты тоже разнятся. Понятно, что каждый случай строго индивидуален, но как некоторые пишут "было просто минус 4, сделал, теперь все двоится, гало эффекты на пол экрана и это не прошло за пол года и т.д." вызывает отторжение =)

Наверное, как у всех особо трусливых пациентов обилие глобально разных результатов коррекции, вызывает ступор =)

Намного проще, когда операция НУЖНА. Вот нужно было убрать паховую грыжу, я не читал про эффекты, последствия и т.д. Да, немного иногда чувствую сетку под кожей, но у меня и выбора не было! =)

раскрыть ветку 1
0

Не вижу никаких проблем, если там ничего подозрительного на диагностике не нашли.

Гарантировать ничего не могут, ибо как вы себя поведёте во время операции, не знает никто. Но расчитывать на такое же зрение, какое вы имеете сейчас в лучших очках, можно вполне. Плюс-минус 1 строчка по таблице.

0

не взрывайте мой предпятничный мозг, какая связь между девушками с пониженной социальной ответственностью и лазерной микрохирургией глаза??

раскрыть ветку 1
0

никакой обсалютно. Я обещал запилить пост про измены после починки глаз. Глаза починил.   

-1
А какой у вас был минус? Думаю стоит ли идти при -2 на оба глаза или ещё рано. Очки носить не хочу, т.к. к ним глаза привыкнуть и без них будет уже никак. Линзы на глаза давят, конечно смотря какие брать, но все же не комфортно.
раскрыть ветку 2
+1

Возраст?
Про очки - бред. В смысле, распространённое заблуждение.
У линз тоже своих недостатков полно.

0

у меня было все грусновато: -7 с атигматизмом 1 по обоим глазам.
Про очки не согласен кардинально. Правильно подобранные очки с хорошими линзами снижают нагрузку на глаз в разы. Если линзы будут -2,5 а глаза -2, то да, зрение очень быстро упадет до -2,5.
Со мной вместе оперировалась девушка, у нее было -2. Ей было некомфортно. Я думаю, что порог дискомфорта болтается в районе -1,5: -2. Не так все хреново но присматриваешься. Индивидуально.

Похожие посты
926

2 года после лазерной коррекции!

А у меня сегодня годовщина, прошло ровно 2 года после коррекции зрения по методу суперласик. Делала с -9 + астигматизм -0,25 на левом, -0,5 на правом, получилось до единицы. Восстановилась быстро, никаких побочек не было (ну месяц не краситься это мелочи).

Что за два года:

1) зрение не упало. Вот как была единица, так и есть единица, пару месяцев назад прошла медкомиссию, прям вот вообще все со зрением зашибись

2) вначале эффект гало был, но уже давно прошел (не поняла когда)

3) счастье и радость - свобода и возможность видеть весь мир. Я серьезно. Вот просто каждый раз когда вспоминаю как оно было - очки, линзы, руки мыть, в море линзу смыло, вот это все... Да ну нафиг! Это ж кайф, когда ты путешествуешь и не дергаешься, что линзы забыл, или когда видишь каждый листик на дереве. А еще крутая штука - переферическое зрение))) В очках оно совсем не то, в линзах просто не то)))

4) чувствительность глаз не выросла, вот как все зажило, так все и отлично, ни разу не было никакой фигни типа коньюктивита или чего такого (знаю что у некоторых чувствительность растет). Единственно - лук в линзах было проще резать было =)

5) из легких минусов (не восстановилось) - в полутьме слабоконтрасный текст (например меню в баре) приходится читать с фонариком. Но, в принципе, некритично.

Короче, об операции ни разу не пожалела. Пожалела об одном - о том, что так долго на нее решалась. Для меня это одно из лучших решений за последние годы.

2021

Сделал лазерную коррекцию зрения

Всем привет! Вчера сделал лазерную коррекцию зрения по методу Фемто Супер Ласик. Долго решался и решился благодаря постам и комментариям пикабушков за что и хочу вас поблагодарить. Несколько лет мучался и вот вчера настал день икс. Операция прошла быстро и безболезненно, а уже сегодня наслаждаюсь зрением и не отхожу от окна — любуюсь природой.

Спасибо вам!

211

1 месяц после лазерной коррекции

Приветствую, прошел месяц после операции и во результаты. Так как после операции не рекомендуется нагружать глаза, то я не сидел за пк и не читал около недели и не мог заметить одной вещи, правый глаз мой заметно хуже видит, то есть если не закрывать глаза по отдельности, то этого вообще не заметно, но если смотреть на номер машины глазами поочередно, то правый глаз с 20 метров уже четко не видел. Честно сказать я  первые дни сильно приуныл((. Звонил хирургу, но не могли соединить раза 3, то он занят, то в операционной... Повторюсь, что если просто гулять или за рулем, то нет никаких проблем, но только стоило мне сеть за пк, то появлялся ДИКИЙ дискомфорт, от того что правый глаз видит хуже, все время хотелось его(глаз) потереть, хотя он не чесался, а утром была какая-то пелена иногда. Левый глаз видит идеально и только смотря им я видел все на мониторе, а вот правый глаз четко не видел часы, которые справа внизу на мониторе. И вот спустя 3 недели я поехал в клинику, а она напоминаю в другом городе. Сперва на каком-то аппарате проверили, там изображение из мутного становилось четким(по-моему это рефрактометрия - преломление лучей на сетчатку), потом проверили зрение и внутриглазное давление и я опечалился еще больше, зрение на левом так и осталась единица (идеальное зрение), а вот правый 0.6!! Я ожидал намного оптимистических результатов. После этого сразу зашел к хирургу и сказал, что с правым глазом беда. Он посмотрел результаты и заявил, что рефракция идеальная и почему зрение хуже пока не понятно и начал смотреть глаза. Буквально 5 секунд на оба глаза и он заявил, что правый глаз абсолютно сухой, то есть на нем не выделяется слеза, которая покрывает глаз защищая его, но этот тонкий слой слезы так же еще и формирует зрения и без него лучи по другому преломляются. Хирург назначил мне мазь на месяц в глаза (ВитА-ПОС) и через 2 месяца к нему. Мазь на ночь наносится. И вот когда я это услышал, я понял, что я просто не акцентировал на этом внимания, так как просыпаясь утром я замечал, что правый глаз просто ужасно сухой и даже при моргании такое ощущение, что он не закрывается до конца и приходилось сразу же капать капли. Мазь я нанес в воскресенье на ночь и утром на работку и о чудо, после первого же применения стало намного лучше. Никакого дискомфорта при работе за пк, желания тереть глаз ушло. Глаз намного лучше стал видеть (но левый с минимальной разницей все же видит лучше), сухости по утрам нет. Хирург сказал, что слезная функция должна максимум восстановится за полгода и это нормально, так как при операции нарушается целостность роговицы. Теперь ключевым моментом будет завершение использование мази, как будет видеть глаз, когда я перестану мазать ее. Вот вроде и все, пока все отлично и я буду надеяться, что глаз полностью восстановятся.

72

Мой опыт лазерной коррекции

Приветствую, вот и я сделал лазерную коррекцию. Много читал об этом, смотрел видео и думал... делать или нет. И вот мой брат решил поехать на диагностику и я решил с ним(в другой город, так как у нас нет таких клиник), больше даже просто проверить что с глазами в данный момент. Вообще я с первого класса по рекомендации врача сидел на первой парте, в школьном возрасте я часто ходил к окулисту, ходил на разные процедуры и зарядки для глаз с братом и сестрой, так как нас всех объединял один отец, у которого было -6 на тот момент и мы все были если правильно так сказать на учете у врача. Очки для просмотра телевизора дома я даже не помню когда выписали, я даже не помню, когда я этот телевизор смотрел последний раз). Но вот на третьем курсе я одел линзы так как лица людей было уже реально сложно определить с 15 метров наверное, ну то есть понятно кто это, но смотрит этот человек на меня или нет я не видел. В клинике нам повезло немного, были скидки пусть и не большие, 50% на диагностику (итог 1100 р) и 5000 р  на саму операцию, не важно какую (ФРК, Ласик или Смайл). После диагностики хирург сказал, что у меня -4,25 один и -5 другой глаз + астигматизм -1,25 и что мне подходит Femto Super Lasik, так как роговица тонкая и Smile невозможен. Я подумал несколько дней и решился делать. Больше всего боялся ореолов вокруг источников света в темное время суток, так как многие пишут об этом эффекте, но хирург заявил, что у меня этого он не ожидает, так как зона работы лазера перекрывает достаточно, а зрачок у меня 3 мм и даже когда он будет ночью расширяться он не выйдет за зону корректировки. За день до операции покапал капли и в 9 утра приехал с готовой флюорографией в клинику, мне снова проверили зрение и глаза посмотрел мой хирург. Далее сдал кровь, так как за 1200 р я сдавал на месте остальные анализы(по-моему Сифилис и точно Гепатит B,С) и тупо ждал пока меня пригласят в операционную. Народу было много, но наверное большая половина - это именно пожилые люди с возрастными проблемами зрения. Примерно в час дня меня завели в операционную и через минут 5 уже лежал на кушетке. Все пишут, что это не больно и просто дискомфорт в глазу, но у меня на правом глазу анестезия не сработала как надо видимо и я чувствовал терпимую боль, но только когда поддевали лоскут, а левый глаз без ощущений вообще. Все за 5 минут, а то и быстрее. Вывели в комнату отдыха, где сопели другие потерпевшие и мне повезло... я уснул). Разбудили на осмотр через час примерно и сказали что все нормально, лоскут на месте и заживает, завтра на осмотр утром. Пока ехали домой я еще поспал минут 40. Боль и резь в глазах не сильная, все терпимо. головная боль как и предупреждал хирург была несильная, но я ничего не пил обезболивающего, много спал. Утром свет был еще губителен даже в очках (солнцезащитных), брат отвез меня в клинику, после осмотр моих глаз мне назначили 3 вида капель и после обеда я уже сам сел за руль. Прошла неделя, до сих пор хочется пойти снять линзы перед сном или при малейшем дискомфорте в глазах их поправить. Утром самое сильное ощущение сухости в глазах, днем иногда бывает, но для этого капли есть, надеюсь сухость не останется со мной на долгие месяцы. Двумя глазами вижу 120%, ночью вижу нормально, машины не слепят, ореолов вокруг огней нет, кстати перед операцией не носил линзы 10 дней (в памятке пациента от клиники рекомендация по этому поводу есть и там 7 дней). 66300р это итоговая сумма анализы + диагностика + операция. А вот моему брату назначили лечение глаз, каплями и мазями на месяц и я так думаю это из-за того что он часто не снимал линзы, даже спал в них из-за лени или хз чего. Я же одевал линзы только на работу, снимал их при любой возможности и одевал очки. По итогу пока что все круто и надеюсь зрение не будет падать, но это уже зависит больше не от качества операции, а от меня, так как если не давать глазам отдых, то оно будет портиться у любого человека.

73

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Всем привет! хочу поделиться своей историей, связанной с коррекцией зрения.

Потому как непосредственно перед операцией пыталась искать информацию в интернете, и натыкалась либо на старые отзывы, либо на отзывы о других методах.

Так вот, уже со 2 класса я потихоньку начала забывать, какого это - видеть без очков, а потом и линз. За 20 лет моя близорукость перешла из стадии "не вижу с последней парты" до " не вижу лицо человека на расстоянии вытянутой руки".

Сначала ходила в очках, затем решила перейти на линзы. Естественно это приносило постоянный дискомфорт как физически, так и психологически. Я давно смирилась со своей пожизненной близорукостью и решила, что предстоит мне ходить слепой, до скончания дней своих)

О коррекции практически не задумывалась. Временами, когда знакомые спрашивали, почему я не сделаю коррекцию, я лишь отмахивалась, говоря что у меня постоянное ухудшение зрения,  и вообще, минус несопоставимый ни с какой коррекцией в мире (конечно же, к этому умозаключению пришла я сама без помощи врачей-офтальмологов).

Так вот, в этом году,  от родителей вдруг поступило предложение, а не хочу ли я скататься на коррекцию (именно скататься, потому что одну единственную клинику в своем городе не рассматривали из-за негативных отзывов и заоблачных цен).

Начала искать информацию в интернете, выбирала между Казанью И Чебоксарами, но в итоге остановилась на Казани (название клиники писать не буду, ибо не реклама, а сугубо мой опыт и мои ощущения). Клинику нашла, записалась на прием и вуаля, через 5 дней (так как я ходила постоянно в линзах, нужно было проходить в очках не менее 5 дней перед коррекцией) я уже на приеме у врача. Что именно проверяли я писать не буду, так как именно этой информации в интернете полно,  а так же на сайтах самих клиник. После всех проверок данные передают врачу и уже именно он должен назначить тот метод операции, который подходит именно для ваших показателей. Левый глаз у меня был -8, правый глаз -9,2, и астигматизм на оба глаза 1,2, что вообще не предвещало ничего хорошего, и именно это мне сообщил врач. Я изначально планировала идти на LASIK (Ласик), можете почитать, кому интересно, оч крутой метод, при котором ты начинаешь видеть уже на следующий день после операции. Но врач сразу спустила меня с небес на землю, обратив мое внимание на то, что у меня роговица в пределах нормы, но почему то под ласик не подходит. Мельком упомянув про какой-то другой метод (я даже сразу и не расслышала что за метод такой), при котором нет никаких гарантий, что зрение восстановится на 100% и что минус не останется, она сказала что есть супер классный вариант, при котором мне имплантируют линзу в глаз, при этом не нарушая целостность роговицы, и при этом есть гарантия что зрения восстановится на 90-100%. И будет стоить этот супер классный вариант около 160 т.р. Сказать, что я офигела в тот момент, это не сказать ничего, потому как я рассчитывала на стоимость как минимум в 4 раза меньше. В голове сразу пошли мысли, какого я вообще сюда полезла, только зря дала себе ложную надежду и все в таком духе. Решила все же еще раз уточнить про первый метод, но все что я услышала это опять про то, что никто не даст гарантий, что скорее всего останется минус и долгий период восстановления.

Вышла от врача в полном расстройстве, села в приемной и стала думать. Сразу же позвонила родителям, друзьям, всем))) В итоге, после долгих раздумий решила, что даже если у меня останется -2 или -3, это будет так же, как я вижу в очках или линзах (потому что до этого я около 5 лет не проверяла зрение и ходила в линзах на 2 диоптрии ниже, чем у меня был минус), и если этот самый остаточный минус меня будет как-то напрягать, куплю себе новые очки для дали.

В общем назначили день операции, оставалось ждать.

Так что ж у меня был за метод? Эпи-Ласик (Epi-LASIK) или ФРК, о котором я что-то читала, но вообще не придала особого значения, и была уверена, что все будет примерно как и при обычном Ласике. Про саму операцию тоже не буду ничего писать, скажу лишь, что это очень быстро и безболезненно. Сама операция длилась около 10 мин, и после нее я уже спокойна могла ехать домой. Мне были установлены защитные линзы (это еще одна особенность ФРК), снятие которых мне назначили на 6-й день после операции. Ощущения после  - зрение было сильно расфокусировано, но я замечала что уже начинаю видеть вдаль, вблизи же все было расплывчато, буквы на экране телефона двоились, боли не было.

Приехала домой и 2 часа после операции все было норм, далее появляется светобоязнь и

начинают дико слезиться глаза. От того, что слезятся глаза, закладывает нос. Заранее запаситесь каплями для носа, лучше сосудосуживающими, а не пшикалками, для более долгого эффекта. Спустя еще час у меня начинает дико раскалываться голова от постоянного прищуривания. В клинике дали 2 вида капель, одни противовоспалительные, которые нужно будет капать на протяжении месяца и обезболивающие, которые посоветовать капать, только при острой боли. Но сразу скажу, я их закапала 1 раз и мне не помогло, поэтому больше я их не брала. Так как время уже приближалось к вечеру и я прекрасно понимала, что не смогу уснуть, решила выпить нимесил (он мне всегда помогает). Еще одна большая проблема это пытаться спать на спине, так как я всегда сплю на животе,  и при том что лежа на спине, глаза сильнее слезятся и слезы просто затекают везде, в нос (который и так нифига не дышит) и в уши.

с горем пополам я смогла уснуть, но проснулась в 2 ночи от дикой боли, не могла не лежать ни сидеть, приходилось ходить по комнате, смотря в пол (тоже небольшой лайфхак, почему то в пол смотреть было всегда менее больнее). Единственное место в квартире, где я хоть как-то немного могла открыть глаза и перестать щуриться это была ванная, потому что там была идеальная темнота ( даже не смотря на то что на улице была глубокая ночь и все окна были зашторены, глаза жгло даже от полумрака).

Кое как я все же смогла уснуть и доспать до утра. А утром начался новый ад. Глаза просто не хотели открываться, и даже не столько от света, сколько от того, что из-за слез все веки опухли и стали просто в 2-3 раза больше и шире, чем обычно. И тут наступило первое разочарование, ведь я ничего не видела, даже близко. Я же начиталась про ласик, и была в полной уверенности что зрение уже должно было вернуться, но ничего подобного. После обеда мне стало уже получше, глаза не слезились каждые 5 мин, в тени могла снимать солнцезащитные очки, но я все еще не понимала, почему я не вижу вблизи. даже на расстоянии вытянутой руки все плыло, вдаль уже виделось лучше, но все равно расфокус так же присутствовал.

Вечером я уже уехала домой в надежде, что вот завтра то я точно могу видеть. Кстати светобоязнь и слезоточивость у меня появлялось именно вечером. Если утром и днем все было ок, то вечером все эти симптомы снова появлялись.

2 день после операции - и снова никаких изменений, веки были все такими же опухшими, несмотря на то, что слезы текли только утром и вечером.

3 день после операции - я решаю что хватит это терпеть и выхожу на работу ( работа у меня в офисе, в основном за компьютером). Придя в офис, понимаю, что как бы мне не хотелось, а поработать мне сегодня не удастся. В мониторе не вижу вообще ничего, более менее, если сфокусироваться, удается что-то прочитать на телефоне. к вечеру легкая светобоязнь, глаза больше не слезятся.

4 день после операции. просыпаюсь утром - все мутно, пару секунд пытаюсь проморгаться, закапываю капли. Беру телефон чтобы посмотреть время и понимаю, что что-то не то. Я ВИЖУ! вижу достаточно четко, есть легкое помутнение но уже ощущается разница. Выхожу на балкон (мы живем на 6 этаже) и понимаю, что могу разглядеть номера машин, осматриваю кухню и прихожу просто в восторг. Я реально вижу! люди с хорошим зрением наверное меня не поймут, но в тот момент у меня реально мир поделился на до и после.

Весь день я ужасно боялась, что вдруг что-то пойдет не так и я снова перестану видеть. Вблизи еще временами плыло и двоилось, и от этого становилось слегка не по себе.

5 день прошел так же как и четвертый, я дико кайфовала. Единственное - оставалось легкое ощущение песка в глазах, но я была уверена, что это из-за бандажных линз, с которыми мне предстояло расстаться.

6 день после операции. Мы поехали на снятие линз и осмотр. ИТОГ - левый глаз 0,8, правый глаз 1 (!!!!), астигматизма нет. Врач сказала, что восстановление может проходить до 3х месяцев и возможно что и левый глаз в конечном счете тоже придет к 1. Я в шоке, родители, друзья, все в шоке!  вдаль вижу идеально, вблизи еще временами может быть раздвоение, но как мне объяснили что это нормально, и мозг просто пытается привыкнуть к новому улучшенному зрению. Сейчас, наверное, как и многие прошедшие лазерную коррекцию, я задаю себе только один вопрос: Почему я не сделала это раньше? зачем нужно было столько тянуть и терпеть все эти вынужденные меры.

Получилось очень долго, но надеюсь, что кому-нибудь этот пост действительно окажется полезным, потому что я сама очень смутно представляла ФРК и его постоперационный период и сильно нервничала, от того, что он оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И если вдруг вам откажут делать Ласик, соглашайтесь на ФРК, это того стоит!

Показать полностью
1093

Пост для боящихся. Коррекция зрения

С правым глазом у меня не задалось с детства.
В три года (огонь любил) термический ожог роговицы, в 9 пробираясь через стеллажи с досками воткнулся глазом аккурат в единственную торчащую из доски щепу.
А т.к дело происходило в том ещё зажопинске, рекомендации врача на всё это дело заключались в каплях сульфацила натрия, и таблетке анальгина. Так и ходил потом, пиратом с повязкой на глазу, ибо каждое моргание отдавалось ощутимой болью.
К средней школе по зрению вырисовывалась щекотливая ситуация. На левом глазу зрение было твердое 1.0, а вот на правом -3,5 сложный миопический астигматизм высокой степени (11D). Иными словами, мир я видел только левым глазом.
Естественно, с такой разницей в зрении годам к ~13 острота на левом глазу стала ощутимо проседать. Сокрушительной разницы в восприятии мира уже не ощущалось, доска с трудом читалась с первой парты.
На мои жалобы мне были куплены очки, (все в том же зажопинске, по рецепту из поликлиники) носить которые я по итогу не мог больше 30 секунд, голова моментально начинала жутко болеть, после все это выливалось в боль в глазах.
Нормальные очки мне купили только годам к 15, к тому времени я уже не мог опознать человека по лицу дальше полуметра. Очки возвращали еденицу на левый глаз, но правый они вытянуть не могли.
Мне были предложены линзы, но это было во первых дорого и муторно, а во вторых, я не мог избавиться от навязчивого ощущения в глазах даже с тонкими одноразовыми линзами. Я постоянно чувствовал их в глазах, в итоге отмучавшись пол года, бросил это дело.
В очках я проходил до конца университета. На последнем курсе, когда я был подопытным в группе на практике у офтальмологов, преподающий профессор после занятия всучил мне кипу документов и настоятельно посоветовал не откладывать лечение своих глаз. Хрусталик правого уже давно заскучал и атрофировался, а левый вытаскивая нагрузку за двоих, тоже мог вскоре протянуть ласты.
На тот момент мое зрение было таким

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

Соответственно, я озадачился вопросом коррекции.
Все значительно осложнялось
А) Пачкой врождённых заболеваний
Б) Моей панической боязнью трогать глаза.
Вот без шуток, это что то на грани фобии. Выбор между глазом и жопой для меня был бы очевиден с самого начала.
Но голод не тётка, в клинику пришлось идти. Вспомнив и послав к едрене фене поликлинику, обратился в платную занимавшуюся глазами "на потоке"
Рассказывать про обследование особо смысла не вижу. Обычная проверка зрения, смотришь на домики, на буковки, из отличий только то что не особо приятно проходит процесс сканирования роговицы, глазного дна и сетчатки. После таких очередей разноцветных лазеров глаза до вечера болели.
На выбор в клинике мне предложили оперироваться 2 вариантами, FemtoLasik и Smile. Обычный Lasik, по словам врача мне не подходил из за слишком толстой роговицы (530 и 550 мкм)
Если в кратце, все 3 метода имеют абсолютно одинаковую суть, разница лишь в его инвазивности. В случае Lasik рубаночком с глаза срезается верхний слой роговицы, после работает корректирующий лазер.
Для FemtoLasik все тоже самое, только роговицу вам срезает другой лазер, врач только откидывает готовый лоскуток. В случае Smile роговицу не срезают вообще, лишнее удаляют через маленький разрез. Соответственно, три способа соответственно дороже.
На Smile денег не было жалко, выбор пал на FemtoLasik.

Подготовка к операции.
А именно ее отсутствие. Боялся я дико, за ночь до операции прошерстил интернет, посмотрел как операция проходит глазами врача/пациента.
Сложно сказать, помогло ли это. Больше склоняюсь к тому что это помогает. Когда знаешь что конкретно тебе будут делать, чувствуешь себя увереннее.

В день операции.
Пришел в клинику. Выдали тапочки потому что свои я от нервов забыл.
Еще раз проверили зрение, поинтересовались самочувствием, и посадили ждать приглашения в операционную

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

В предбаннике выдали шапку/халат, заставили снять тапки и надеть на носки бахилы.
Начали закапывать обезболивающие капли. Капали от души, 3 раза с перерывом в 5 минут. Так что на операционный стол я лег с насквозь мокрой маской. А что, короновирус же.

Операционная представляла собой большую комнату, в которой стояла маааленькая кушетка по обе стороны которой 2 шкафа лазеров, под которую кушетка тебя благополучно по очереди завозит.
В операционной меня встретили 3 человека, врач и 2 ассистента. Ассистенты забивали мои данные в машину которая будет меня резать, а врач в кратце пыталась рассказать что сейчас со мной будут делать.

Сама операция.
По началу врач был наивен. Минут 5 было убито на то что бы заставить меня открыть глаза лазеру и дать ему сделать свою работу. Я бы хотел, только вот не могу я заставить себя широко раскрыть глаза. Зажмуриваюсь инстинктивно когда мне в глаза тычут, и ничего не могу с этим поделать. На этом в операционную было послано за расширителем для глаз.
С механизмом не дающим мне закрывать глаза дело пошло быстрее.
В качестве первого этапа, и самого неприятного по совместительству выступает работа лазера задача которого сделать ровный срез вашей роговицы. Это не больно, вообще. В принципе операция была АБСОЛЮТНО безболезненной. Соль в том что лазер ощутимо давит на глаз, вдавливая тебя в кушетку, к тому же "внутри" у лазера темно, и я моментально потерял точку куда надо смотреть (левый глаз то мне открыли, а вот правый я не мог пересилить себя и заставить открыть). На этом моменте возникла заминка, во время работы лазера глазом я шевельнул, в итоге он недовольно прервался и слез с моего глаза, процесс пришлось корректировать и начинать с того места где он остановился ещё раз.
На втором этапе подготовленный лазером лоскут необходимо снять. Я думал это будет самым неприятным процессом, т.к мне тычут острым предметом в глаз, но на деле после работы лазера ты видишь ровным счётом ничего, так что если бы врач не предупредил, я бы и не заметил.
Последним этапом была работа непосредственно корректирующего зрения лазера.
В этот раз на глаз ничего не давит, смотришь на зелёную точку, 5 секунд лазер противно пищит, потом пахнет палёным мясом. И всё.
Затем в глаз капают пару капель чего то, лоскут возвращают на место, разглаживают.
Операция закончена.
На операционном столе я провел минут ~15. По ощущениям - вечность.

Период после операции.
Вычитанного из буклетов и роликов клиник "встал и прозрел" у меня не было. Видел я очень мыльно, особенно на левый глаз. За время 15 минутной операции я полностью промок, с футболки капал пот.
После операции мне дали посидеть 15 минут, после меня быстро осмотрел ассистент, выдал солнцезащитные очки, несколько капель, таблетку обезболивающего и крупно напечатанную инструкцию что и как надо капать.
На этом я был отпущен домой.

Первое время ты не чувствуешь ничего. Потом начинаются слезы. Вернее, СЛЁЗЫ. Глаза слезились будто я плакал навзрыд. Видел я мало что, все было размыто.
Через 20 минут после операции действие обезболивающего заканчивается, и начинается экзекуция. Под левый глаз с европейским турне ко мне заглянул концерт группы Rammstein, под правый заехала Metallica. Болью это трудно назвать, скорее это жжение на грани с режущей болью. Смотреть на мир больно, он яркий. Закрыть глаза тоже не вариант, движения глаз под веками отзывается ещё большим жжением. Все это сопровождается диким слезотечением, соплями, и прочим.

Но, достаточно дикие ощущения продолжаются не долго. После приезда домой я выпил таблетку обезболивающего, жить стало попроще, но не намного. Через 1.5 часа у меня пропало желание свернуться клубком в углу подвала, через 3 часа ощущения жжения пропали вовсе. Зрение конечно не улучшилось, видел я все ещё одно сплошное мыло. Да и глаза представляли собой то еще заплывшее кровью нечто.

Разницу я увидел на следующее утро. Все ещё было достаточно мыльно, но уже на уровне того что я видел в очках до операции, если не считать левый глаз, в котором было было как и в день операции. С этим я и поехал на послеоперационное обследование.
В клинике мне опять проверили зрение, потом выдали в руки врача который меня оперировал.
По результатам обследования оказалось, что левый глаз то ли из вредности, то ли из за обширного повреждения сети капилляров решил что лёгкий путь не для него, и начал отращивать новую роговицу в замен старого лоскута. Врачу это не понравилось, мне были назначены 2 укола методом ретробульбарной инъекции в глаз :)
Глаза обезболили, сказали рассматривать потолок. Когда там делали укол я так и не понял.
После инъекции я был отправлен домой с указанием придти завтра на ещё один такой же укол :/

На следующий день зрение уже изменилось кардинально. Левому глазу вернулась четкость, практически пропало мыло.
Не чувствовалось боли, сухости, жжение, вообще ничего. Из за этого боялся случайно забыть и потереть глаза.
Но я уже спокойно смотрел в зеркало с приличного расстояния и видел каждую траншею на своем лице.

По результатам обследования на следующий день, выяснилось что глаз капитулировал, и начал заживлять старый лоскут.
По итогу после операции зрение стало таким

Что по итогу?
Сама операция - не больно, вообще, ни чуть чуть, не немного, даже намека на боль нет.
Надо постараться взять над собой контроль и не растеряться как я, когда тебя через глаз вдавливают в кушетку :) Это чувство давления и есть самое неприятное что есть в операции, остальное пшик.
После операции - надо потерпеть. Первые 1.5 сложно терпеть. Потом легче. Но, мне кажется, потерпеть 3 часа жжения ради хорошего зрения всё же стоит.
Сейчас вдаль у меня еденица на оба глаза. Но правый, т.к хрусталик атрофировался с годами, с трудом фокусируется в близи, тяжело читать и писать. Но по словам врача, глаз вернётся в норму за несколько месяцев, и будет видеть в близи как и левый.

Вот и всё :)
Надеюсь эта простыня кому нибудь поможет пересилить свой страх и положить очки на полку :)

Показать полностью 3
178

Мифы о глазах. Часть (-) 1. Миопия

И снова здравствуйте!

Миопия это хроническое заболевание, связанное с расфокусировкой зрения при взоре вдаль, при этом сохраняется хорошая острота зрения вблизи. При чем люди с близорукостью читают без очков до глубокой старости.

Заболевание начинается, как правило, в детском возрасте. Самый опасный возраст от 6 до 14 лет. Очень сильно влияет наследственность. Если один из родителей 'очкарик', то 70% вероятности что и дети будут носить очки. Если же оба родителя в очках, то вероятность приближается к 100% (90% точно).

Чем неприятна эта патология? Своими осложнениями. У близоруких людей выше риск получить отслойку сетчатки. Катаракта у них раньше развивается, как правило. И сложно диагностировать глаукому. Чем выше степень миопии, тем хуже зрение вдаль и тем лучше вблизи (закономерность однако не распространяется на сверх высокие цифры, миопии больше 12-15 дптр).

Что происходит с глазом при миопии? Он больше, чем у здорового человека. Длинна глаза в норме 23-24 мм. Если глазное яблоко больше 25 мм, то начинаются проблемы. Световой луч не доходит до сетчатки и предметы видятся размытыми. Чем длиннее глазное яблоко, тем больше степень миопии. Увеличение глаза на 1 мм равен примерно 2.5 дптр. Например, глаз с длинной 26 мм будет равен примерно минус пяти дптр (24 + 2 = 26 мм; 2 мм * 2.5 дптр = 5 дптр).

Основные оптические единицы глаза это роговица и хрусталик. От них зависит рефракция. Поэтому хирургия роговицы и хрусталика по сути является рефракционной хирургией. Так как длинну глаза невозможно изменить, приходится искать другие методы коррекции миопии.

Первый метод коррекции, это очки. Плюсы: простота применения, относительная дешевизна и доступность; минусы: неудобство в холодное время года, поломка при небрежном использовании, ограничение зрительного обзора в пределах оправы и ширины стёкол.

Второй метод это контактные линзы. Они бывают ночные и дневные, роговичные и склеральные, жёсткие и мягкие, сферические и асферические. Плюсы: более высокая острота зрения, чем в очках; минусы: частая непереносимость, некоторое неудобство использования, при длительном применении врастание сосудов в роговицу, синдром сухого глаза, воспалительные заболевания (конъюнктивиты и кератиты) .

Далее идут хирургические методы.
Лазерная коррекция (Lasik, FemtoLasik, Smile и другие методы). Плюсы: безопасно, быстрое восстановление, пожизненный эффект; минусы: цена, не всем подходит, синдром сухого глаза после операции, очки для близи (после 40 лет развивается пресбиопия) .

Имплатация факичной линзы. Плюсы: остаются родными роговица и хрусталик, коррегирируют более высокие степени миопии (до минус 20ти), хороший зрительный эффект; минусы: цена, не всем подходит, линза вызывает в будущем катаракту, риск развития глаукомы.

Замена хрусталика. Плюсы: можно при помощи мультифокальной Иол дать коррекцию и вдаль и вблизи; минусы: риск развития отслойки и вторичной катаракты, избегание физ нагрузок пожизнено.

Это коротко о том, какие есть методы коррекции миопии на сегодняшний день. Более подробно, какой метод вам подойдёт, выберет ваш лечащий врач. Всем здоровья и стопроцентного зрения пожизненно!

Показать полностью
877

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
59

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» 

Столкнулся вот в точности с таким же эффектом после лазерной коррекции.Правда у меня ещё несколько побочек было. Делал лазерную коррекцию в 2010 году, на оба глаза (до операции зрение было -4,5 примерно, я закреплю фото документа).

(сканера нет под рукой, поэтому фото)

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Немного предыстории, у меня в детстве была ЗЧМТ, лет 7 мне было. Из-за этого преследует повышенное внутричерепное давление, и повышенное внутриглазное давление. Операцию лазерной коррекции разрешили не сразу, пришлось несколько месяцев пить таблетки (какие не вспомню, но возможно сохранился рецепт или название в документах), чтобы внутриглазное давление пришло в те параметры, в которых операция разрешена. Кстати, именно из-за этого давления любые очки через 10-15 минут ношения вызывали резь в глазах, слёзы и головную боль, даже на 0.75 диоптрий. Поэтому носить очки и видеть мир нормально я не мог.

Опустим подробности (если интересно, в комментах отвечу на вопросы). Так вот, после операции (которая прошла успешно) у меня один глаз (левый) видит вообще шикарно. А вот второй глаз со странностями. Он и раньше был не очень, но после операции стал накидывать весьма неудачные "дебаффы". Я сразу приложу несколько фото, чтобы показать наглядность проблемы.

На следующих фото я специально сделал круговое выделение (fixed ratio, W=1, H=1), чтобы было видно, что зрачок не совсем круглый.

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара фото проблемного (правого глаза) с другими параметрами.

Вот для сравнения левый глаз.

По поводу зрительных эффектов. Помимо того, что описывает автор поста «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения», есть ещё пара-тройка моментов.

Я нашёл следующие дефекты изображения:

1. Сверхобъёмные ореолы вокруг подсвеченных объектов, особенно в тёмное время суток. Эффект сильно ослаб через полтора года после операции, но не исчез полностью.

2. Калейдоскопичность мелких и, в особенности, ярких объектов. Эффект как у автора вышеуказанного поста. Только если приглядеться мелкие копии объекта ещё дальше размножаются, потому и назвал калейдоскопичностью. Эффект ослаб примерно через полгода после операции, но не исчез полностью сразу, на это понадобилось около 5 лет. Сейчас этого эффекта я не наблюдаю.

3. Любой яркий свет - магический огонь (только правый глаз, смотрите картинку ниже). Этот эффект ослаб где-то вполовину за прошедшие почти 10 лет, но всё ещё присутствует. Я привык не обращать на него особого внимания.

Дизайнер из меня не вышел, потому картинка взята из интернетов, и отредактирована (без анимации), просто представьте, что справа этот полупрозрачный "огонь" поверх лампы ещё и движется, лепестки этого "пламени" танцуют и играют формами.

левый глаз | правый глаз

4. Слишком медленная фокусировка (только правый глаз). Глазу требуется от 20 секунд до полутора минут, чтобы сфокусироваться на нужном расстоянии. К примеру я смотрю в окно (13 этаж), пытаюсь разглядеть вывеску на магазине внизу, но она расплывается так, будто мне и не делали никакой операции для восстановления зрения. Пройдёт около минуты, и я ясно, и четко буду её видеть, но требуется всю минуту смотреть на вывеску. Если после этого резко поднести листок с текстом к правому глазу, то он весь расплывается как у дальнозоркого человека, и опять нужно ждать пока сработает фокусировка. Видимо это как-то связано с детской травмой (ЗЧМТ), удар тогда пришелся в правый висок, поэтому глаз мог пострадать и в дальнейшем развиться не совсем удачно.

5. Стал в несколько раз лучше видеть в темноте, это осталось до сих пор. Считаю скорее плюсом, чем минусом.

Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю то одним, то другим глазом. Нет, я подмигиваю не Вам и не Вашей девушке. Я просто пытаюсь понять в чем дело, глаз виноват, "крыша", или действительно такой эффект имеет место быть в реале.

Иногда я закрываю левый глаз и смотрю на "магический огонь", этот глючный эффект бывает очень красивым (например в метро, где куча ламп вдоль лестниц, или гирлянда на ёлке), но поделиться им я не могу. При попытках это объяснить на меня начинают смотреть как на сумасшедшего, потому притворяюсь нормальным (типа глаз чешется).

Всё же после операции намного лучше, чем до. Я всем доволен, все эти дефекты то малое зло, которое нужно было принять для того, чтобы видеть лучше.

Желаю всем здоровья, друзья :)

Показать полностью 5
40

Зрение: нет ведущего глаза - есть такие?

Не так давно проверяла зрение, спустя год после лазерной коррекции.
Есть у меня небольшая проблема: заметила, что картинка с правого глаза чуть смещена вверх. Особых беспокойств не доставляет - просто иногда чувствую какой-то легкий рассинхрон что ли... Смотреть особо не мешает, просто иногда отмечаю.
Раньше такой проблемы не замечала (может просто нихрена не видела? =) )

Офтальмолог-хирург, который меня оперировал, сказал, что проблема не совсем в глазах. Вроде как, по  результатам обследования, у меня нет четко ведущего глаза. Они у меня меняют ведущую роль периодически. Вроде как, мозг не может заставить их работать сообща н̶а̶ ̶б̶л̶а̶г̶о̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶и̶з̶м̶а̶, и если сравнивать, то в нормальном состоянии глаза работают как бинокль, а мои - как две подзорные трубы. Отсюда и результат.

Вопрос: у кого еще такая проблема? Есть рассинхрон? В чем выражается? С этим можно что-то сделать?

174

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Я расскажу здесь о своем опыте коррекции зрения.☺️ Исходные данные: миопия высокой степени, левый глаз - 5, правый - 6, астигматизм.

Зрение у меня начало портиться с 10 лет, так что 17 лет из 27 я видела мир не таким какой он есть. С 20 лет я начала носить линзы (оказалось кстати, что за деньги, потраченные на них за все это время, я могла бы сделать эту самую операцию😆).
Итак, я делала все Владивостоке, на русской 59г.

За месяц до операции нельзя носить линзы. Необходимо пройти две консультации. На первой проверяют зрение и глаза всеми возможными способами, на второй решается метод коррекции зрения. Как я поняла их всего четыре. Мне делали фемтоЛасик.Из-за особенностей моих глаз, в том числе тонкой роговицы, другие способы мне были противопоказаны.
Необходимо также сдать анализы: вич, гепатит и кучу всего еще. Сдать их можно в этом же центре, и сделать флюшку.

Операцию назначают на следующий день после второй консультации. Необходимо купить 3 вида капель, взять во что переодеться и солнезащитные очки. Очень желательно чтобы с вами был сопровождающий. За руль садиться нельзя,а в автобусе вы испытаете все муки ада😩.

Итак, утром в 9 часов меня завели в операционную, я переоделась в бахилы, фартук и шапочку, и мне закапали анастезию. Через минут 20 отвели туда, где и проходила операция. Там я легла на стол, мне сказали ни в коем случае не двигаться, выполнять все указания врача и смотреть строго на зеленую точку. Сама операция прошла очень быстро - минут по 5-7 на каждый глаз. С помощью вакуумных пузырьков мне срезали тонкий ласкут - в этот момент перед глазами стало очень мутно, затем необходимо было смотреть на мигающую зеленую точку. Потом глаз промыли, лоскут поставили на место, и принялись за другой.

После операции - еще раз закапали глаза и сказали ждать осмотра врача. Больно не было. Я видела лучше, но все было очень мутно. Где-то минут через 15-20 анастезия начала отходить и полились слезы, вытирать которые можно было только с подбородка. Затем где-то минут через 30 хирург осмотрел глаза и отправил домой. Нужно было поспать и капать капли 3 раза в день. Больно все еще не было)

Дома анестезия полностью закончила свое действие и начался маленький ад. Глаза очень болели, болела голова и почему-то отдавало даже в челюсть. Заснуть было очень трудно. Лежать можно было только на спине, дневной свет резал глаза - так что уснула я только, когда надела солнезащитные очки. Когда я проснулась, то видела уже гораздо лучше.

Глаза болели еще несколько дней, особенно тот, что видел изначально хуже.Было ощущение, что я в линзах, которые не могу снять. Глаза очень сохли и по утрам я просыпалась немного опухшая. По улице в любую погоду я передвигалась исключительно в солнцезащитных очках, потому что глаза были очень чувствительны к ветру и воздуху.Зрение после операции стало 120%, но для меня оно было просто хорошим. Я ничего не видела вблизи и не очень хорошо видела вдаль, зрение плавало. Я смотрела на какой-то текст и не могла его увидеть четко с первого раза. К вечеру глаза уставали и все расплывалось еще сильнее. Через месяц почти все эти вещи прошли.😀

К врачу потом необходимо прийти на 4-й день, через 3 недели и через год. Нельзя ни физических, ни зрительных нагрузок в течение месяца, поэтому было очень трудно придумать чем же себя занять.

Прошло уже 5 месяцев. Никаких побочных эффектов нет. Каплями больше не пользуюсь. Иногда, после дня за ноутом, вижу чуть хуже все что находится достаточно далеко

Показать полностью
1333

Лазерная коррекция зрения - прошел год (подписчикам)

Буду кратка. Для ЛЛ вводная:
год назад сделала лазерную коррекцию с фемтосопровождением. Было -9 и астигматизм 3.

В воскресенье ходила на плановое обследование - контрольный замер после коррекции, плюс у меня проблемы с сетчаткой - нужно наблюдать.
В целом, я была готова к тому, что зрение может упасть до -0.5 или даже до -1. Перед операцией я много отзывов перечитала и, судя по всему, это довольно частая практика.

Была удивлена, что в моем случае оба глаза 100% =)
Учитывая, что я по 10-12 часов в день за компом и довольно редко вспоминаю о том, что нужно постоять у окна и посмотреть вдаль.
Глаза уже не пересыхают - все вошло в нормальный ритм.
Гало осталось только на правом глазу - на левом все прошло. В принципе, к этому привыкаешь и почти не замечаешь.

Вот, собственно, и все. Буду держать связь примерно раз в год =)

254

Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

165

Про очки

Что-то вроде отчёта.

Зимой заметила, что зрение падает, об этом уже писала. Снова пошла к окулисту. Отправили на проверку сетчатки. Дистрофия есть, отслойки нет, ура! Операция не показана. Астигматизм 1,7. Живём))

Стала по оптикам бродить, цены выяснять. В марте на днюху сделала себе подарок - заказала-таки новые очки. Телевизор новый дешевле стоит, но это же зрение, тут не экономят. Больше 500 долларов вышло, их них почти вся сумма - это линзы, которые в Беларуси и России не делают. Оправу брала по остаточному принципу - лишь бы линзы подошли. Они, хоть и утонченные, и облегчённые, все равно, падлы, толстые, миллиметров семь по краям. В них глазки совсем махонькие стали(((

Ждала я очки около трех недель. Вместе с очками отдали все документы по линзам, даже гарантию выписали. Подарили красивый очечник, там теперь старые очки лежат.

Привыкла к новым быстро, где-то за полдня. Надела их в оптике и поехала домой. По дороге сравнивала "старое" и "новое". Первые часа два было некомфортно, сменила очки на старые. Утром, пока до работы добралась, глаза привыкли.

Из минусов. В линзах из-за толщины внизу стали видны ноги, когда идешь: пятнышками носки туфель мелькают. Это если, как я обычно, голову вниз опускаю: дороги у нас так себе, то плитки поотваливались, то ямки после зимы остались и их никто не асфальтирует. Если прямо перед собой смотреть, то ничего не мешает.

Из плюсов. Стала видеть дальше. Вижу человечка на светофоре и бегущие секунды.

Вижу неровности асфальта, раньше такого не было и я часто ступала на воздух: ну не видно было, что здесь асфальт слегка провалился. Теперь же вроде нормально все, не нужно к теням присматриваться.

Вижу надписи на автобусах (номера и маршрут) не за три метра, как раньше, а за десять.

На работе на стенде легко читаю расписание уроков, набранное 12 кеглем. Даже тетради стало легче проверять, особенно мелкий почерк.

Насобирала за весну кучу ошибок на вывесках, сделала с детьми аккаунт в Инстаграме, выкладываем туда все, что отловили, а нашли ошибок много. Наверное, это главный показатель, что очки подошли, раньше я тупо не видела текста, а теперь стою на остановке и читаю объявления. Целую исследовательскую работу на этом материале с детьми сделали, три недели назад защитили, все хорошо, первое место. Премию дали))) А все новые очки.

Но в темное время суток стараюсь не ходить. Если поздно возвращаюсь (с работы, из кинотеатра или гостей), то вызываю такси. У нас такой прекрасный район, что лучше по ночам не ходить: ямы есть, а фонарей нет.

Как бы все ОК. А телевизор новый я себе следующей весной куплю))

UPD Для сравнения. Сверху старая оправа, -9, толщина линзы 13 мм, фотохромы, пластик, слегка утонченная. Снизу новая оправа, - 11, толщина линзы 9 мм, фотохромы, пластик, утонченная, облегченная.

Про очки Зрение, Здоровье, Текст, Очки, Астигматизм, Плохое зрение, Длиннопост
Показать полностью 1
244

Последствия лазерной коррекции зрения Relex Smile

Жил был миопик-амблиопик и по совместительству астигматик со зрением OS: -1,5 и OD:  -6,5. Обходился как-то очками да линзами. Все было хорошо, видел он на 1 в очках, да в линзах кабы даже 1.2! Да вот вздумалось, взбрендилось, что очки - неудобно, натирают, потеют, болит голова, а линзы - пошло врастание сосудов по лимбу, затратно, неудобно возиться с раствором и т.д.

Увидел он рекламу дивную, чудо-чудное, что лазером можно зрение подкорректировать. Расспросил знакомых коллег, друзей, что они думают об этом явлении - лазерная коррекция зрения. Ему ответили: а я делал, мне норм. И я делал, мне норм.

Стал миопик-амблиопик-астигматик копить деньгу на это дело. Год пахал, по монетке за половицу откладывал, недоедал, да взял кредит и взаймы. Пошел он в МНТК в СПб на операцию, да тут и сказка закончилась....

На самом деле всегда хочется надеяться на лучшее, верить, что ты не попадешь в процент осложнений, но увы, со мной случилось то, что случилось...

Я была на обследовании не в одной клинике еще до операции. Предлагали разные методы коррекции типа ФРК, Lasik, femtolasik. В любом случае визус = 1 был по прогнозу, то бишь острота зрения после операции. И вот черт дернул меня поддаться под "современные технологии". Когда я добралась до обследования в МНТК, врач-хирург уговорил меня на Relex Smile, типо без формирования клапана, малоинвазивная, современная технология.

Тогда я думала, что гут, будет все ок. Правда стоит все это 110к, что не очено ок. Посмотрела по инету отзывы. Однако неоднозначные. Но так при любом методе. Посмотрела как делается: сначала закапываю  в глаза обезболку, пациент смотрит на зеленую точку, потом фемтосекундный лазер под вакуумом работает около 30 сек, а затем врач пинцетом достает сформированную лентикулу через разрез на роговице 3мм. Все.

Итак, данные до операции: До операции: амблиопия 1 ст. +сложный миопический астигматизм;OS: -1,5 цил -2,25, vis: 0,9-1, Ax 170, ВГД 19, роговица 523; OD: -6,5 цил -2, vis: 0,9-1, Ax 5, ВГД 21, роговица 532;

День операции. Пришла, врач меня не осмотрел, сказали сдать кровь на реакцию вассермана и идти в очередь в операционную. Вот так прям сразу. Ок. Сделано. И вот уже сижу жду в операционной одежде наверно часа три, и еще со мной пациенты также ждут. Точнее пациентки. Кто на Лазик, кто как и я на Смайл. Боялись дико все. Особенно после того, как нас попросили подождать из-за лазера. Что-то было не так, его перезапускали. Инстинкт самосохранения говорил мне взять и удрать. И надо было, но я не послушала саму себя и осталась. Может потому, что остальные тоже остались. Вот такие штуки коллективного разума...

С правым глазом все было норм, лентикула вытащилась быстро. С левым возникла заминка. Даже было немного больно. Это потом я узнала, что Смайл не очень хорошо подходит для малых диоптрий, и что роговицы расходуется гораздо больше из стромы, и что проблемно делать докоррекцию, и много чего еще. В общем после выставили меня в коридор и все на этом. А как же осмотр?? Он только на следующий день. Ладно.

Теперь надо было пройти послеоперационный квест. Все в тумане, куда ни глянь! Еле-еле вызвала такси через час, все же надо было отойти от операции. И да, надела темные очки - защита от грязи пыли, солнца. В такси увидела то, что многие видят после лазерных коррекций - ОГРОМНЫЕ ореолы от фар, просто расходящиеся радужные и белые лучи, которые слепили до жути! И это в дневное время, хотя в основном у всех ночью такое. Разочарованию не было предела. В МНТК врач не говорил про ореолы, и вообще 5 мин только консультировал до операции, у них поток там из пациентов. Бедные мы люди, и на что только пошли...

Ну так вот, я смирилась, что так бывает, что может пройти, а может не пройти это явление. Но светящийся кран в ванной, "святой" белый цвет, особенно на черном, размытые светофоры, потеря четкости, контрастности, пелена - это все немногие побочки о которых вам могут не сказать. Еще надо две недели капли капать. У меня это были торбекс и дексаметазон.

Второй день. Роговица в порядке. Визус = 0,85 и 0,8. Стеклами не корректируется. Говорю, что глаз левый дико болит, будто инородное тело в нем. Врач: " Болит- пройдет, приходите через год, больничный на 2 дня". Да как так то?! "А вы что хотели, после Смайла все дольше восстанавливается". Ну блин((

Еще врач выписал сразу очки на +0,5 для компа. Потом выяснилось, что он им всем втюхивает, есть договоренность с определенной оптикой (во-первых написан адрес оптики в рецепте, во-вторых через соц. сети я узнала во "втюхивающем всем очки для компа"  враче своего врача, и люди его личность подтвердили).

Квест дальше. Разговор с глазами: ну глазки, ну пожалуйста, давайте туман убирать, на работу выходить скоро. К слову, у некоторых людей этот туман длится три-четыре месяца, а то и больше. Везде в пресловутой рекламе пишут, что "на работу хоть на следующий день". Вранье!При Лазике, например вы почти сразу на 1 видите (у большинства), а тут хрен вам. Хотя у меня туман рассеялся на третий день - считайте повезло. Две недели капала капли. Сухость и жжение страшные. Думала, раз при Смайле разрез в 3мм, то и нервов роговичных меньше режется, соответственно нет выраженного ССГ - синдрома сухого глаза. ССГ может возникнуть и от долгого сидения в компе, и от ношения контактных линз. А после операции в разы усилится. И вот, на своем опыте я убедилась, что при любом методе ЛКЗ вам не избежать (в большинстве случаев) проявления ССГ.

Не выдержала и пошла к местному офтальмологу. Результаты такие:

OS:+1,25 цил -0,75 vis 0,75; OD: +0,75 цил -0,50 vis 0,8; 

Откуда ж мать его тут плюс?! Неужели перекоррекция?! На четвертый день лопнули сосуды у левого глаза с краю у лимба, а через час пошла кровь из левой ноздри. Паника.
Приезжаю к своему хирургу. Он был мне не рад. "это у вас не от операции" (о крови). Ладно. "Ну плюс, ну и что?" Как что?! Я вблизи четкости не вижу, буквы в компе сливаются, глаза сохнут, жгутся! "А вы мнительная? Все у вас хорошо". Ну ок. В итоге поперлась в аптеку за хиломакс-комодом.  В итоге эта первая неделя была самой тяжелой. Болела голова почти каждый день, особенно затылок. Спала на спине, боялась, повернутся, хотя при Смайле можно спать на боку. Умывалась с помощью ватных дисков. Волосы помыла день на 6й. Постоянно носила темные поляризационные очки, дома без них, но на улицу одевала сразу. Чтоб не нервничать из-за огромных ореолов и засветов, старалась вечером не выходить из дома. Пришлось купить еще увлажнитель воздуха, это немного облегчело жись. 

Вторую неделю перенесла легче. Левый глаз подуспокоился. Голова ныла реже. Не смотря на больничный в 2 дня, начальство разрешило мне эти две недели отлежаться за свой счет.  Ну думаю, ладно, не получилось у меня пока что идеального зрения, зато маленькими шажками куда-то двигаемся.  Вышла в итоге на работу. Плохая идея. Мои глаза решили на работе сохнуть и жечься в два раза сильнее. День 12-ти часовой. Помещение не проветривается, пыльность. Притащила на работу увлажнитель. Чуть получше, но не легче. Голова стала болеть сильнее. Да скоко можно то? И вот, организм не выдержал. Потекла кровь из левой ноздри, глаза просто не хотели открываться, про нервы молчу. Так пришлось мне уйти с работы еще на несколько дней.  Начальник мой сам прошел через ЛКЗ, только делал ФРК, поэтому меня понял и без претензий.Но потом я снова не смогла работать, даже на пол ставки 8 часов. Заметила, что у меня больше чешутся и жгутся веки, нежели роговица, которая перестала беспокоить. 

Поехала к своему горе врачу-хирургу. Осмотрев меня через щелевую лампу, не выявил каких-либо патологий. Отправил меня к (практикующему?) офтальмологу у них же. Видимо "устал" от меня. Практикант сделал мне тесты на слезную пленку. Сначала окрашивал чем-то желтым роговицу, и смотрел как там ровно-неровно все растекается, потом тест Ширмера - это когда в глаза бумажки вставляют, и ждут скоко слезы выйдет. Все в норме. Посоветовал Теалоз и Стиллавит капли. Ну я че, бегу в аптеку... 

А вообще мне не нравится отношение в МНТК к пациентам. Да там поток, но когда подходишь к стойке, где сидит девушка и говоришь, что пришел к врачу без записи, потому что невозможно терпеть жжение, а тебе говорят брезгливо "ну так купите капли"... Невоспитанно мало сказать. Откуда эта девица знает, что именно у меня с глазами и какие капли нужны?  И еще, мне не понятно, почему я не могу получить копию своей карты и протокол работы лазера об операции на мои неоднократные просьбы у врача? Я даже на почту им писала - все игнорируется. Согласно федеральному закону о здоровье граждан, пациенту по запросу должны дать эти данные, а не просто выписку из карты. В итоге мне пришлось писать у них на сайте заявление на имя директора о выдаче документов, а также жалобу о том, что документы не дают. Ну вот оно мне надо будто с этим возиться? Я может хочу после всего этого в другой клинике наблюдаться, может докоррекцию не у них хочу сделать, вот и нужна история болезни. Обидно за такое отношение. В общем сейчас жду от них ответа. Надеюсь до суда дело не дойдет, чтоб выудить свои данные.

Кстати о других клиниках. Хотела обследоваться в Эксимере, Меди, но там говорят, что исследования проводятся токо на не воспаленные глаза. А мои глаза сейчас воспалены и оч. Никогда не было такого. Даже блефаритом болела лишь пару дней все проходило - да давно. Веки посинели. Жжение по краям век у ресниц, внутри верхних век несколько прозрачных пузыриков, внутри нижних век от глазного яблока желтоватое воспаление. Капала Витабакт, мазала блефарогелем-1, тетрациклиновой мазью, чайные компрессы... не помогает. Попасть к офтальмологу из поликлиники смогу только в конце мес, вот такая там запись(  Завтра пойду на прием к платному в частную клинику, но боюсь, что мне он особо ничего не скажет. Есть вариант попасть на моховую 38, там глазной центр, где хоть как-то занимаются глазными болезнями, но направление нужно от офтальмолога с поликлиники, а это еще полторы недели мучений. Можно и платно, но это влетит мне в очень большую сумму.  Да, я в кредите, долгах, и еще снимаю жилье, ибо своего нет. В любой момент могу оказаться на улице. Но могу и ослепнуть, если ничего не буду делать, ибо насмотрелась уже на всякие кератиты, кератопатии, кератоконусы и т.д., если все запустить. У меня есть друзья, хоть какая-то поддержка. Но также понимаю, что у всех свои проблемы и жись...

И еще, момент. У меня на нервной почве обострился тонзилит. Так что и горлу моему сейчас хана. Буду с понедельниках тусить в Лор Нии...  До ЛКЗ мне говорили, что тонзилит вне обострения не является противопоказанием к операции. Но на сам деле, если вы заболели даже через мес после операции, то это очень не есть хорошо, тем более ангиной. Были дни, когда я ощущала слабость в мышцах, ацкую боль в горле, немоту в сердце,  что невозможно было встать с кровати в буквальном смысле. Были дни, когда я думала, что вот вовремя не выдрала себе миндалины, что теперь на глаза перейдет, что может мне просто наглотаться таблеток, броситься в речку и покончить со всеми мучениями сразу. Но это мысли, хоть и страшные. Просто ты-больной и ты-здоровый разные люди. Больного себя нельзя слушать! Вот дожидаюсь улучшений и тогда все на свои места встает. 

Токо вот жизнь в мои 28 лет не сложилась, как того хотелось. Есть еще проблемы со здоровьем, помимо перечисленных, но пока они спят в ремиссии, и вообще требуют отдельного поста. Хотела зрение - в итоге кривое. Послушала, что миндалины лучше оставить - и вот, осложнения. Но самое смешное, что за все время, я постоянно чувствую, что мое "дно" еще не достигнуто. Не знаю откуда это. Может, потому, что сначала жизнь складывалась, а потом только одни пропасти в бездну, к которым я просто привыкла. Некоторые скажут - надо к психологу. Неа, ребят, если вы живете с постоянной физической болью, то тут надо именно физический очаг болезни и лечить. Психосоматика одно дело, а когда внутри тебя сидит вирус - другое. Надо укреплять иммунитет, коим, я и занимаюсь. Не знаю, чтобы было, если бы все пустила на самотек. Но от советов знающих людей и помощи тоже не откажусь. 

Пишите мне, и будьте здоровы!
P.S. Обязательно напишу еще пост об "эпопее" с глазами. Вдруг кому мой опыт пригодиться) 

Показать полностью
54

К вопросу о лазерной коррекции, иол, фиол и прочих способах коррекции зрения

Итак, вот сейчас мне 18 лет, организм все ещё растет, зрение соответственно прогрессирует. Оперировать конечно можно, но сильного улучшения зрения никто не обещает, + есть высокие риски сделать ещё хуже, это признают многие врачи, поэтому сказали ждать до того как прекратит падать зрение, раньше что-то делать бесполезно, ну, за исключением профилактики конечно..

В общем то я в курсе, что зрение можно исправить, но сейчас просто рано, и я верю, что прогресс сможет сделать лучше чем сейчас, потому что ещё в 90е лазер был уже чудо, а сейчас есть куча радновидностей и его диапазон увеличился просто огого как, так что учёные дело за вами! :)

И честно говоря я и сам не хочу, точнее боюсь делать операцию, особенно сейчас.

P. S. Вариант иол подходит больше для более анатомически правильных глаз, хотя мне в теории как говорили можно попробовать.

К вопросу о лазерной коррекции, иол, фиол и прочих способах коррекции зрения Лазерная коррекция, Линзы, Плохое зрение
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: