Лазерная коррекция. 10 дней спустя.

15 октября сделала лазерную коррекцию и решила запилить пост. Возможно те, кто давно собирался и не решался и ждут знака судьбы, прочитают сей опус и соберут попу в горсть =)

Итак, зрение у меня начало падать еще лет в 6. Катастрофически и до "- 8" классу к 6-му. Для зорких недоумевающих пикабушников: это примерно вот так:

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

Родители были в ужасе, мне же было нормально - ребенок же. Вроде как, привыкаешь, воспринимаешь это нормально. Единственное - в школе дразнили за очки, а у меня еще те окуляры были. Лет в 11 мне сделали склеропластику. Падение замедлилось, а потом и вовсе остановилось где-то на -9.

В 7 классе я уговорила родителей купить мне линзы. Жизнь стала проще и я спокойно прожила до своих 28. Конечно, видно было далеко не идеально (линзы подобрали мне -7,5), но как должно быть, я уже давно не помнила =)

О лазере не думала до недавнего времени. Страшно, дорого и в память врезался какой-то случай из новостей, где сколько-то человек лишились зрения на 1 глазу из-за халатности младшего персонала, кажется.
Не помню, что меня сподвигло окончательно, но я решилась. Нашла по отзывам знакомых и в инете клинику и сходила на обследование. Оно обошлось в 2700р. Проверяли меня приборами 6-ю, кажется, как никогда. В моем городке Имени-Вымени больше, чем "приложи картонку-назови буковки" я и не видела. Как и самих буковок, собственно.


По итогу обследования:

1. Левый глаз - 8,75, правый -9
2. Астигматизм на обоих глазах 3,25 (свет фокусируется не на хрусталике, а где-то в еб..нях)
3. Дистрофия сетчатки.

4. В левом глазу "след улитки" - есть риск отслоения сетчатки и, соответственно, потери зрения.


Выход:

1. Коагуляция участка сетчатки в левом глазу. Лазером приваривают его, чтобы не отслаивался. Цена - 14к

2. Лазерная коррекция. 59 500 за 1 глаз. Плюс 5к скидка на тот, который будут коагулировать.


Сразу оговорюсь, клинику выбирала хорошую, ценник там соответствующий. Наверное, можно было бы найти и подешевле, но на глазах экономить я ни в жисть не рискну.
Оговорка #2: у меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением". Цена соответствующая. Фемтолазер, как мне сказали, отрезает, а точнее отслаивает более тонкий кусочек сетчатки. Быстрее прирастает, соответственно, осложнений меньше.

Решилась на операцию, 15-го числа утром сделали. Делов-то минут на 10, как оказалось. В первые часы очень щипало глаза, будто песка насыпали, высокая светочувствительность была. Но уже в первые минуты я могла разглядеть хотя бы кафель на полу. Сказали капать капли каждые 2 часа. Трогать глаза нельзя, умываться нельзя, спортом заниматься нельзя.


Честно говоря, это было сложновато. Когда тебе в глаза шпарит дневной свет прямо сквозь веки, а ты и деться никуда от этого не можешь. Как добралась до дома (наличие сопровождающего обязательно), одела маску для сна и врубила аудиокнигу. Через часа 4 отпустило.


Вечером того же дня удивленно глазела на лицо подруги  и с удивлением понимала, что я его вижу вполне и на расстоянии метра и далее. Это не просто пятно телесного цвета с пятнами потемнее, куда падают тени. Для сравнения: утром я не могла с расстояния полуметра понять, открыты у человека глаза или нет.

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

На следующее утро я поняла, что спокойно вижу комнату. Не суперчетко, но видно довольно далеко.

Обследование постоперационное показало, что левый глаз видит 7 строк из 10. Правый - 4 из 10. Но это нормально - мозг еще месяц будет вдуплять "чтозанафиг" и заново учиться фокусировать глаза. Близорукости нет (даже +0,25 почему-то), астигматизм тоже ушел


После этого, зрение прыгало туда-сюда. Непонятно было. Вроде лучше, но местами кажется, что размыто. Вдаль резкость наводилась не сразу, только когда вглядываешься и промаргиваешься.


Сегодня, 24 октября, был второй осмотр.

Левый: 10 строк из 10. Правый - 7.


Сказали, нужно набраться терпения и ждать. Давать глазам отдых, отвлекаться от компа и смотреть вдаль время от времени. В течении месяца все стабилизируется.

Ощущения нереальные, конечно. Хожу, пялюсь вдаль. Такое ощущение, что после долгой игры с плохим графоном, выставили максималки. Сколько текстурок сразу появилось! Кирпичики, листики, загогулинки всякие. Как дурочка вглядываюсь во все подряд)


Пара знакомых уже взяли меня на прицел: "буду за тобой наблюдать. Если все будет хорошо, тоже сделаю". И я решила: а почему б нет? Раз все равно под прицел взяли, можно расширить аудиторию наблюдателей. Может кому-то тоже информация пригодится.


Так что если пост зайдет, могу потом написать о результатах. Или, запилить пост про саму операцию подробнее, или про коагуляцию. Как проходит, ощущения и пр.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы - постараюсь ответить в следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с этим нигером
раскрыть ветку (25)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Просто лысый.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересно что не так с задним нмюигеров
ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий
Это негатив Пушного!!! Ну, который без очков
раскрыть ветку (5)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ниггатив же, ну!

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужен фотошоп
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Меня теперь не обманешь!

Иллюстрация к комментарию
109
Автор поста оценил этот комментарий
В ГТА переиграл, там Барбер явно не ограничен технологиями своего времени
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Морган Фримен же
96
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не пойму, у него челюсть что-ли выпала? Что он ловит? 

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да,так челюсть двигать можно только когда если осталось 2 зкба от силы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вставная челюсть же
Автор поста оценил этот комментарий
Вставная челюсть же
9
Автор поста оценил этот комментарий
На аватарке спрей из каэс 16?)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

каэс 16

От создателей "Минесруфта"?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дока 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

В очках, же.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у него эктодермальная дисплазия, как у девушки из клипа Раммштайн

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что с парикмахером? Это от отсутствия зубов?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда махаешься с гопниками и они решили прописать тебе в челюсть, а ты ОП...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...и получил в кадык

Автор поста оценил этот комментарий

Уил Смит же

86
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще член лазером увеличивали...

раскрыть ветку (44)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Лехко, делают лазером глаза и член кажется больше
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Делают глаза шире чтобы член был длиннее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашивают жопу лазером, чтобы член ощущался больше.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так зрение улучшается не на всегда, да и ограничений куча. Опять таки сухость многих мучает зверско. Вот и предоставь себе аналогии
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ограничения, если не секрет?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рожать например, от этого эффект от операции падает или если угодно тяжёлая атлетика. Это не конструктивная хирургия, а по сути пластика. Ездить в темноте, тоже не очень, троих таких знаю. Зрение единица, а в темноте падает, как будто.
Находится в задымлённых помещениях, вызывает боль на слизистой, не ужас какую, но все же. Есть пожарный знакомый, рассказывал что до операции не было. Вообще сухость глаз, становится проблемой. У меня сложный дефект зрения, я лет 15 тему изучаю, был в институте глазных болезней в Уфе на консультации. Что-то количество близоруких врачей в очках, удивило. Просил почему себе не делают? Очки снял протёр, врач сказала. Глазки не протрёшь. Меня лично отговорили от операции. Даже там гарантии не дают. Договор читал, вода сплошная.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по тому что я читал в памятке которую мне дали после операции тяжёлая атлетика запрещена только первые полгода после операции, с падением зрения в темноте это индивидуально, у меня например обратный эффект, сухость глаз пропадает если соблюдать предписания врачей, а именно капать капли которые они прописали в течение полугода(не во всех клиниках дают подобные памятки, но если не хочешь потерять эффект от операции (или вовсе зрение) думаю уж можно загуглить перед операцией) да в принципе всех осложнений можно избежать если соблюдать предписания, а именно не сидеть за компом/телевизором/читать первые два месяца, капать капли в течение полугода и избегать тяжелых нагрузок в течение полугода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в теории, на практике всё гораздо сложнее. Если врачи, особенно пластические, будут обо всех последствиях предупреждать, то желающих убудет существенно. Ну и всё это индивидуально, конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 как сделал коррекцию астигматизма(простой случай было 0.5 и 0.7-зрение). И все нормально,никакой побочки ( сухости и прочего, возможно и было первые несколько месяцев). А в темноте вижу лучше жены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня смешанный астигматизм. Мне в глазном институте посоветовали, не вестись на обещания кооператоров, ибо технически мне лазером не помочь. Последние лет 7-8 читаю внимательно договора, клиник предлагающих за дорого сделать мне зрение на единицу. Даже предмет договора размазанная по тарелке каша. А уж их гарантий вообще не видел. Мне помогли жёсткие контактные линзы, но это ужас в глазах. Как то вечером не снял их, утром спецы час отмачивали глаза, чтоб снять.
50
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушникам то куда больше
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык до полтинника дотянуть
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

С размером в 49,5 он от своей массы на 0,5 см в месяц вытягивается...

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда тебе это известно, "пикабушник уже 22 часа"?
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже родился членом и за 22 часа достиг стандарта
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если я родилась вагиной, то какой эффект?
раскрыть ветку (5)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина постепенно уменьшается, а потом выворачивается наружу. Дальше растет как у обычного пикабушника

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Занимательная анатомия.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся целиком?!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты превратишься в Раковину
Автор поста оценил этот комментарий
В обратную сторону увеличивается
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем не исключает пары пожизненных банов до этого момента...

Автор поста оценил этот комментарий
А он хочет лазер привязать, чтоб он тянул
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гайку накрути на него побольше и походи так пару дней что бы свободно свисал - пару сантиметров наберёшь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А с нарезанной резьбой от гайки что потом делать?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что ты хочешь.


если надо, чтобы она работала - смажь WD - шкой,

если наоборот, надо зафиксировать - фиксируй синей изолентой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как что? Пригодится на хитрую жопу!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся данному приколу, это что же получается, если у пикабушника встает то он падает в обморок от недостатка крови?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Запас крови - в огромных яйцах пикабушника.
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

и большом отзывчивом сердце

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про душу забыли, душу...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот душить "одноглазого" не надо. Не на людях же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если руки в кармане?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как увеличить, но укоротить можно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 этажа ещё можно снести, но вот член резать не дам
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимый размер члена всегда зависит от размера бёдер. Поэтому один и тот же размер у бодибилдеров кажется как маленький чижик, а у дрыщей как конская елда.
так что, хочешь большой член, ореж ноги нахуй :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом с земли пилотов невозбранно хуем ослеплять?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя и так огромный. Пикабушник же)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тру пикабушник и так доволен своими 49,5. И лазер ему не нужен.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только уменьшают. Под корень😀

Автор поста оценил этот комментарий
И уменьшали....
2
Автор поста оценил этот комментарий
У пикабушника 49,5.Тебе куда ещё больше???!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочет как у деда Максима

Автор поста оценил этот комментарий
До 50,5)!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лазером, не лазером, но с зубами можно сделать почти всё, что угодно, просто требует времени и денег. Хоть сделай новую челюсть из имплантов. А чо, кариес не берет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и задержавшийся Кэп.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глаза лазером вам тоже не по полису ОМС делать будут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще не будут делать. Кэп, с вами там всё норм?
Автор поста оценил этот комментарий

там как бы разница, как машину и самолет купить, ну примерно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В наших краях, что глаза рихтовать, что задницу — коммерческая цена одинаковая.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если очки можно надеть и снять
Почему я прочла, что "очко можно надеть и снять"... -_-  Совсем из ума выжила
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что череда букв «о» прерывается одной «и». С вашими мозгами всё в порядке, но ход мысли мне понравился.
93
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым, но вопрос важный. А вам окулисты не лили в уши, что до родов нельзя глаза делать? Типа все равно по наклонной пойдет? А-то моей лучшей подруге, у которой такая же ситуация, как у вас, такое все время говорят и отговаривают. А она ходит и на столбы натыкается, жуть.

раскрыть ветку (96)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как у автора -8, очень уже хочу коррекцию, но мне 21 и половина врачей говорит молодая, рожать соберешься и эффект от твоей операции исчезнет

Но также слышала мнение от дрцгой половины, что с таким огромным минусом в любом случае не дадут самой рожать, так что можно делать и сейчас

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Играет роль не близорукость или астигматизм, а состояние сетчатки. Обычно они идут вместе, но не всегда. При отличном зрении и плохом состоянии сетчатки рожать самой нельзя. При плохом зрении и хорошей сетчатке допустимо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я бы делала.

рожать собираетесь вот прям щас, в течение 2-3 лет? если да, имеет смыл подождать.

но если посмотреть как рожает большинство - лет в 30, то 10 лет маяться с очками...ну нах. а потом еще и скажут - зрение/позднородящая/узкий таз/давление..., тока кесарево. и выходит, все мучения были зря.

делать. рожать низя год.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С моим -7,5 и -7, и астигматизмом рожала оба раза сама. Смотрят на состояние сетчатки. И после вторых родов зрение упало, так что, наверное, не зря отговаривают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офтальмологи старой школы и не связанные с лазерами все почему-то плохо отзываются. Может потому, что после операции перестаёшь к ним ходить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

21 год, -8 и -8,5. Сделала ФемтоЛасик 2 месяца назад. Когда пришла в клинику, врачи уверенно и без всяких "возможно" сказали, что при этом методе роды не повлияют на зрение (но т.к. мне сетчатку укрепляли, то только кесарево в будущем).
Самое интересное, что во всех бюджетных клиниках меня отговаривали делать коррекцию. Пришла один раз в проверенную (очень много знакомых и друзей советовали) платную, непосредственно специализированную на глазах, так мне врач все по полочкам разложила и без сомнений предложила операцию со всеми ее вытекающими (перед этим, естественно, прошла полное обследование).

Автор поста оценил этот комментарий
Я делала в 18 лет, -8 было. Пока не рожала
Автор поста оценил этот комментарий

я делала операцию лазерную в 21 год как раз. Пока не рожала, но уже долгое время зрение отличное.

Сейчас везде рекламируют у нас в городе, что роды никак не повлияют на зрение после операции!

Автор поста оценил этот комментарий
Автор - молодец! Всегда долго собираемся. Я забеременела дочкой со зрением -13. В итоге кесарево. Потом прооперировала оба глаза. Тоже болячек много было, как и у автора. Вторым забеременела, тоже кесарево сразу ставили, речи не было о естественных родах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде после первого кесарева потом всегда только кесарят, каждые последующие. Могу ошибаться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если разница минимум 5 лет то могут и не кесарить, но риск большой кровотечения и смерти.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было. Сейчас все чаще по показаниям разрешают естественные роды.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кесарево по медицинским показаниям

Автор поста оценил этот комментарий
Сделала в 18. Рискованно, конечно, но уже 4 года 100%. Всё индивидуально.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделала операцию лазером в 2009. Были роды в 2011 и 2018. Все ок,ничего не изменилось) слышала про такую мултку, что от напряжения в родах может сесть зрение. Думаю, ложь. Хотя все индивидуально)
раскрыть ветку (39)
39
Автор поста оценил этот комментарий

может зрение упасть если неправильно тужиться. моя подружка так после родов ходила с кровавыми глазами.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, да я вся была в красную точечку) хотя начиталась как правильно надо один хрен все по звезде пошло. .
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лежа рожать не удобно совсем и не естественно. После первых родов тоже вся в крапинку была. Второй раз сидя на специальном стуле (как подкова) рожала...небо и земля. Если вдруг еще раз надумаете, советую.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же молодцы. А мне даже без вариантов: ложись и все. Не давали рожать по-другому. Даже лицо было красное потом 😒

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я второй раз не в России рожала. А так бы тоже выбора не было, хотя на платных родах, на сколько я слышала, можно все выбрать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз я была в научном центре акушерства, гинекологии и перинаталогии имени Кулакова. Самый дешёвый контракт 80 тысяч, и там нет выбора. Все родзалы с кроватями. Другие варианты не обсуждали...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, вот честно :(
Автор поста оценил этот комментарий
Я второй раз не в России рожала

А где, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, в Германии.
18
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве я мучался от запоров.
У меня плохое зрение. Видимо, я неправильно тужился
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно неправильно тужиться?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно -это стиснув зубы просто вот тужиться. А правильно-это глубоко вдохнуть и тужиться низом живота на выдохе, весь воздух нужно выпускать из лёгких. Ещё некоторые орут в процессе, так тоже неправильно.
Автор поста оценил этот комментарий

когда тужатся напрягаются всем телом и головой. зубы стиснут, глаза выпучат ))

а надо все на низ и внимательно слушать акушеров

21
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от состояния сетчатки. Если все норм, то можно перед родами. Если сетчатка тонкая, то не стоит. Раньше окулисты в поликлинике говорили, что в принципе нельзя, но при консультации непосредственно в глазной клинике мне сказали, что можно, если сетчатка позволяет.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,самой скоро рожать. Была и склеропластика и коррекцмя с -6. Ходила по врачам, сказали операции как и сама миопия средней степени не является противопоказанием к ЕР. вот теперь трясусь за свое драгоценное зрение 7 лет счастья без очков и линз
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарево?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сказали сама рожай, противопаказаний нет,вот я и боюсь что зрение испортится(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь, главное чтобы сетчатка ок была. Двое родов позади, один глаз упал до -1,5 но это точно не от родов а из-за телефона. В первых родах тужилась как ненормальная так как ребенок застрял и было очень опасно. Ничего не лопнуло и не упало. Главное слушайте акушерку и ни на секундочку себя не жалейте в родах. Второй вылетел со свистом практически)))
Автор поста оценил этот комментарий
Меня направили на консультацию к акулисту хирургу. Они просветили глаза со всех сторон на нескольких аппаратах. Вижу не четко из-за напряжения глаз, а так всё норм. Лёгких Вам родов!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я сходила в клинику,где операцию делали, они тоже со всех сторон посмотрели сказали все в норме
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала в 2013, к сожалению на один глаз миопия вернулась. Не из-за родов, а стресса или хз почему. Хотя врачи лили в уши что зрение больше никогда не будет плохим. Сейчас на один глаз я вижу хорошо вдаль, но плохо близко(так стало после операции), а один вернулся мой родной -4. Врач сказал «ну эт здорово, в старости вы сможете хорошо книги читать без очков, одним глазом»

Повторно операцию вроде как нельзя, всего 5 лет как человек прожила

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про повторно мне врач сказал что можно делать до тех пор пока есть роговица
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно вообще, что они такое лили. Мне врач сказал, что -0,25 за каждые 3 года - вполне может быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже удивилась, странно такое гарантировать. Но зрение упало резко, практически за один день. Раньше были моменты, когда на этот глаз ухудшалось, но приходило в норму быстро, объясняли что это аккомодация и помогали капли. Теперь странные ощущения, когда один глаз плохо в даль, а один близко, и читать и телевизор смотреть не комфортно

Автор поста оценил этот комментарий

мне делали году в 2005 примерно, с -8/-9 подняли до 1/-0,5 , но сказали, что ухудшаться будет. сейчас хз, что у меня по цифрам, но стало хуже, думаю, теперь примерно -1/-2,5

было бы круто сделать повторную коррекцию, но, боюсь, сетчатки не хватит :(

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не ложь, сетчатка может отслоиться.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, связано ли с родами, но после каждых (не прям сразу тут же, сильно-то отличий уже и не замечаешь, только когда идёшь линзы покупать) зрение ухудшалось. Особенно у меня правый страдает.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже после родов зрение с 1 упало до -1
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-1 - это же практически идеальное) за двое родов у меня с -2 до -5 упало
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все равно, пелена присутствует
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-1 у меня настало где-то в пятом классе, я даже и не думала очки носить. Все видно было. Это сейчас я на расстоянии вытянутой руки вижу нечётко все.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня именно после родов зрение упало. Не сильно, в повседневной жизни могу без очков обходиться, но вот машину без них уже водить не могу - знаков не газгляжу, особенно вечеров и ночью

4
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы с -8 упало после вторых родов до -12.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы рожали через 2 года после операции. Это другое.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я коррекцию не делала, но после родов зрение с -1 упало до -3. Вот теперь и подумываю о коррекции, но денег нет :(
Думаю, это индивидуально. Зависит от состояния сердечно-сосудистой системы. У меня с ней с детства не очень.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично по годам даже почти)) только операция в 2007
Автор поста оценил этот комментарий
Это может произойти в течении какого то времени. Сам делал коррекцию в 07-08гг. Сказал мне врач, мол сильно не напрягайся, тяжести не поднимай пару месяцев. А потом говорит по.уй, хоть что делай. У тс ппц ценник. Я в НИИ Глазных заболеваний делал. Со всеми каплями глазными и прочим ушло 9тыр за глаз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 в глазной клинике Газпрома стоило около 70 тыс вроде. Тогда покрыла страховка ДМС 100%, позже коллегам только 50% страховая 50% сами.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена первого рожала, было все в порядке. Зрение минус 3.5, а второго, зрение упало до минус 8
12
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери было -8 и -6,5 где-то. Родила меня через два-три года после коррекции, зрение не упало, и через 20 лет после моего рождения сохранялось на том же уровне. Всё индивидуально, и, конечно, от течения родов есть зависимость. Где живёт ваша подруга? Если Мск или близко - могу посоветовать роды и ведение беременности в НИИ Кулакова, платно, по словам знакомой расценки не зверские, врачи при необходимости идут навстречу и отправляют на ПКС, не рискуют чужим здоровьем.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня упало зрение после родов. Причём прямо сильно. Операцию на глаза делала в Волгограде, в 2012 кажется.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. К сожалению, сейчас эта точка зрения непопулярна, но я сторонник планового КС при проблемах со зрением и/или операциях по коррекции зрения в анамнезе. Обидно, что многие акушеры-гинекологи эту точку зрения не разделяют, не им потом последствия расхлебывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была не против кс, а все врачи хором сказали, что показаний нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У одной моей знакомой после родов отслоилась сетчатка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад уде была лазкрная коррекция зрения?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 25 примерно, мне 23. Да, была. Более того, немалая часть исследований проводилась в СССР, как и первые пробные операции. Поэтому лазерная коррекция в 90-х вполне существовала. Единственное, что меня удивляет - тогда были ограничения по уровню коррекции, а маме исправили почти до идеального.

2
Автор поста оценил этот комментарий

насчет лазерной хз, но скальпелем делали, да. у меня знакомый уже лет 25 ходит оперированный

Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, но Москва от нас не так далеко) Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий

При лазерной коррекции идёт работа с роговицей (внешняя часть глаза), а роды могут повлиять на сетчатку, которая находится на задней стенке глаза - отслоение это страшно. Нюанс в том, что при миопии большой степени часто и сетчатка ослаблена. В этой ситуации сначала укрепляют сетчатку, а затем уже делают лазерную коррекцию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
От родов зрение не падает. А вот сетчатка отслоиться может. Мне так офтальмолог объяснял во время беременности. У меня -5. Проверили сетчатку - вся в разрывах и диагноз ПХРД. В 3 триместре сделала коагуляцию и спокойно пошла рожать сама.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! А меня после коагуляции (на 31 неделе делали) отправили строго на кесарево. Не буду врать, я не расстроилась, панически боюсь обычных родов. Но и сетчатку отслаиваться во время беременности я не просила.
5
Автор поста оценил этот комментарий

И меня тоже отговаривают. Мне 26 и зрение - 8 где-то (после - 5 всё одно). Ещё есть один фактор: падает зрение до сих пор или нет. Моё на месте. Но вот этот вопрос про роды очень неоднозначный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я задавала врачу перед коррекцией такой вопрос, она сказала, что шанс минимальный, и вообще лучше перед родами пронаблюдаться у окулиста, может что подскажет..

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже зрение садилось после родов. Своё собственное. Постепенно возвращалось в течении месяца. То есть опасение не напрасны, у сестры -5 ей запретили рожать самой . То есть это не пустой звон. У кого то  роды нормально проходят, а у кого то осложнения, все ж индивидуально

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет не по минусу, а по состоянию сетчатки. Дважды ЕР с миопией средней степени. Перед первыми - 3 было, перед вторыми и сейчас - 4.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорила , что из за минуса не разрешили рожать . Я констатировала факт -5 и написала , что все индивидуально

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена делала операцию где-то лет десять назад, 4 года назад спокойно родила, ну и пока каких-то изменений со зрением не заметила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально, я врач. Во время родов может произойти отслоение сетчатки, если есть риск, так же миопия прогрессирующая является противопоказанием для родов через родовые пути. Есть опасения за зрение, поэтому лучше после родов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попадутся же прекрасные врачи...делала коррецию 5лет назад, год назад спокойно родила, ну если модно так выразиться))) со зрением ничего не произошло. А до коррекции после 1ых родов зрение упало жуть как
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не лили. Матери, когда молодая была лили, что это роды - нагрузка, которая сможет спровоцировать ухудшение. И если ребенок по голове ножкой треснет - все закончится плохо. Но там еще технологии были похуже. Надрез скальпелем делали, а не лазером.

Вообще, думаю, нужно с профильным специалистом поговорить, по микрохирургии глаза. Окулисты у нас в больничках тоже могут быть совковые
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать, какая клиника?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эксимер, москва
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала операцию год назад. Так как планировала вторые роды изучала этот вопрос досконально. Корни этой мульки растут из далёкого прошлого. Еще до лазера.
Сейчас лазером немного подтачивают роговицу по середине, чтоб изменить её искривление. А потом все срастается как кусочек подрезанной кожи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

рожать нельзя из-за риска повреждения сетчатки при нагрузках, а после операции на глазах сетчатка истончается и повредить зрение становится проще, нежели со здоровыми глазами, а даже у  некоторых здоровых людей зрение ухудшается после родов. короче, можно кесарево сделать и не париться вообще

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роговица. Источается в ходе операции роговица, а не сетчатка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой. точно) что-то меня клинануло))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я делала эту операцию там один из пациентов спрашивал врачей мол, а вот подруга планирует беременность и роды, ей можно операцию делать?
те вообще не поняли о чем он, сказали мол она ж будет с ребенком, если будет в очках то не удобно, ребенок может их схватить, разбить, пораниться... Поэтому наверное стоит делать.

в общем про такие слухи мол до родов нельзя, в моей клинике не знали и рекомендовали всем обследоваться, а потом по результатам уже можно будет сказать надо делать или бесполезно
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так сказали: В первый год, не желательно беременеть. В последствии, перед родами, необходимо пройти обследование и получить справку о том, что можно рожать самостоятельно, в противном случае, кесарево.
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот говорят что надо ДО делать, а то в процессе родов по пизде пойдет и потом еще за большую денюжку делать придется.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне врач сказала, что делай операцию не делай зрение в старости всё равно упадёт. Тоже размышляю об операции, но у меня не жесть, близорукость, оба глаза 1,5 (плюс это или минус не знаю). Мама ходит в очках, у неё-3 иногда одеваю её очки и вижу очень далеко мелкие детали Т_Т

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до старости можно же и успеть пару десятков лет походить с "высоким разрешением" вокруг... Меня больше волнует вопрос, если что-то пойдёт не так и зрение начнёт падать, оно остановится на старом уровне или вообще не имеет значения, какое там оно раньше было?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще мне запретили физ нагрузки в зале тренажерном пожизненно. Сказали беречься. Это в самой клинике так сказали. Я ходил конечное, тягал небольшие веса.. Но мне кажется что если рожать не через год хотя бы, то все ок. Со мной были на операции молодые девушки - им ничего такого не говорили. Так что думаю тут все ок будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно есть ли здесь окулисты, и если есть то хотелось бы их мнение услышать.

Потому как каждый окулист/офтальмолог советовавший делать коррекцию, сам носил очки, на вопрос почему себе не сделают отвечают всякую чушь.

Сам жду пока пройдет еще лет 5-10 и будут живые примеры сделавшие операцию 10-15 лет назад, ну и возможно к этому времени технологии еще как-то продвинутся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это связано с высокими ценами на операцию. Всё-таки у врачей в поликлинике зарплаты не ахти какие

Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, во время беременности из-за гормонов зрение "плавает", а операцию можно делать только на стабильном уровне зрения (чтобы не переделывать потом). Но до родов и после восстановления (если нет других заболеваний глаз) делать операцию можно. В любом случае, перед операцией делают кучу обследований, чтобы понять, нет ли заболеваний, стабильный ли уровень и тд и тп.

И да, в таком вопросе я бы всё таки слушался того врача, который будет операцию проводить, а не комментарии в интернете) только клинику хорошую поищите)

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на сколько до родов. Там же нагрузка во время родов на все части тела и глаза в частности жесть. Моей супруге делали кесарево из-за того, что по показаниям она могла потерять зрение полностью при естественных родах(было плохое зрение с какими то особенностями). После уже тоже сделали операцию на глаза по улучшению. Бояться не надо - там страшного ничего нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт коррекции, но при беременности зрение упало, хотя долго держалось на одном уровне. Может быть это имеют ввиду?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офтальмолог принимает решение о том, есть показания или нет у пациента к операции. Офтальмолог, а не интернеты.
Есть хренова туча побочки.
Кроме того, у ТС, вероятно, дети есть ибо 28 лет ей.
При миопии высокой степени роды - это отдельный квест и, обычно делают кесарево сечение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет детей. Но если решу - буду кесариться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осложнения могут быть с сетчаткой, от сильной нагрузки отслоения, все дела.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы выращивают у мышей. Там что-то со стволовыми клетками и могут вырастить хоть акулий зуб у мыши. Так что будут выращивать новые через сколько нибудь лет, это уже не фантастика. Ну а пока - импланты. Неприятно, долго, довольно дорого. Но зато потом крепкий, красивый зуб, который не чувствует боли. Лучше родного. У меня есть один.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда стоматологов всех девать и иже с ними? Не будет такого еще много-много лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологи и будут выращивать их. А насчёт сроков сложно гадать, может и много-много, я же просто к тому, что есть такие исследования, не фантастика.

Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех импланты приживаются. Увы.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй с ним, с ебальником. Зубы выращивать бы новые научились. Два раза то они вырастают, чего бы не перезапустить процесс?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они не вырастают, они с черепом формируются а потом выталкивают молочные.

https://pikabu.ru/story/rost_zubov_4442991?cid=71652286

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ
#comment_71652286
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чё делаете. Жить и так неприятно. Теперь неприятно есть, после ваших картинок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно для лл?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс один =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты на потолок бы залез от боли..

41
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал.

ещё комментарии
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем лазерная? Брекетами любой рот правится, если зубы есть вообще.

раскрыть ветку (91)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Так если бы было так просто, пришел, за 10 минут херак-херак, 2 часа не есть, а потом с голливудской улыбкой
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно виниры поставить, только один зуб 8-20 тысяч

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В интервью Дудя я узнал, что Шнур сделал себе зубы за 250 000$. Сидел в кресле стоматолога 20 часов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то маловато вы сказали, мне вставной в 15 обошёлся, виниры на порядок выше, да и процедура их установки брр

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне винир обошёлся в 70 баксов.
Минск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не удивительно, не зря из Москвы в Белорусь ездят зубы чинить

20
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодежь... Вот именно если зубы есть. А если уже потерял пару зубов? Мосты - это, конечно, да. Но свои зубы ничто не заменит. Что самое обидное - чищу регулярно, но дырки новые все равно появляются.
Хотя, современные технологии коррекции зрения появились относительно недавно, а сейчас по несколку клиник в каждом крупном городе. Может, доживу до того времени, когда и зубы полноценные будут делать за вменяемые деньги.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже, когда такая ситуёвина с зубами лет с 14(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думал, что у меня всё плохо с зубами или типа того. Перед тем, как ставить импланты, прошлись и заделали мне все кариесы (нашли аж штук 12). Получается, скоро уже 3 года с момента санации моей ротовой пасти и 2.5 года с момента завершения имплантации, ни одной новой дырки. Само собой, 2 визита в год к стоматологу теперь для меня обязательны.
Сменил щётку на электрическую (обычный оралби, с китайскими неоригинальными сменными головками), стоматолог сказал что гигиена улучшилась. Возможно, я просто не умею нормально чистить обычной.

Автор поста оценил этот комментарий

чистка и кариес вообще мало связаны......

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это новость для меня. Не затруднит Вас пруфы выдать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

затруднит.

можно у стоматолога своего поинтересоваться.

иначе как объяснить наличие людей, которые к 20 годам без зубов, хотя щеткой/пастой вроде все обучены с детства пользоваться.

нет корреляции, недавно это здесь же и обсуждали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне два стоматолога говорили, что зависимость - прямая.
Другой вопрос, что у всех зубы разные. Кто-то может не чистить зубы и не иметь больших проблем, а кто-то даже регулярно чистя зубы вынужден лечить дырки.

Тут, наверное, как с курением. Можно курить как паровоз и помереть в сто лет от чего-то другого. Ну вот так тебе повезло, организм такой. Но курение многократно повышает вероятность рака легких и других проблем. Поскольку пока не могут уверенно определить по геному конкретного человека, как его организм отреагирует на многолетнее курение - лучше не играть в эту лотерею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то может не чистить зубы и не иметь больших проблем, а кто-то даже регулярно чистя зубы вынужден лечить дырки.

апчом собсно я и толкую.

я из первых, подруга из вторых.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо переходить на бутилированную воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем она поможет? Наоборот, если минерализация слишком слабая, зубы начнут терять кальций.

Я в Ростове-на-Дону живу, вода у нас очень жёсткая. Для почек это нехорошо, а для зубов, как я понимаю, только на пользу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь дожить до времён, когда за вменяемые деньги начнут делать органы :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подвижки в этом направлении уже есть. Вырастить новую печень из собственных клеток - и никаких проблем с отторжением.

Насколько я слышал, люди с пересаженными органами вынуждены постоянно принимать иммунодепрессанты, и живут не так уж долго.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Пока с брекетами ходишь выглядишь как мудила, ещё ограничений дохера

раскрыть ветку (60)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же бох с ним, с внешним видом, это же, сука, больно, когда их натягивают-подтягивают, чтобы зубы сдвинулись.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ебически больно, подтверждаю. Ходила делала уколы кетонала в медпункт.
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не было больно и страшно. Вот когда мне из кости высверливали 8рку, еще не вылезшую, а сверло раскрутилось и его рукой поймал хирург, вот тут что-то мне стало не по себе.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
это точно хирург был)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй такой зуб, так вытащили, я молил до последнего пробовать еще и не сдаваться, только чтобы эту дрель не принесли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё после еды(даже 1 бутера) нужно чистить зубы по 5-10 минут разными инструментами. И на 2 года забыть про уличную еду, перекусы, шавухи итд. Каждый раз сцуко нужно чистить эти брекеты. А ещё нельзя есть мороженое и ещё дохера проблем, которые с дурацким внешним видом и рядом не стояли.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему забыть про уличную еду? Есть же пенки для чистки зубов. 5 секунд и все.  У меня стоят брекеты, ем как и раньше (единственное, орехи не грызу).

Автор поста оценил этот комментарий
Ах да это ещё и 300$ и на ночь пластинка на всю жизнь(если не поставил их до 14 лет) дабы сохранить результат.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И щеки вечно в дырках (

1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпимо же, тем более после нескольких дней проходит все.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово, можно не только людей пугать, но и например лошадей. По себе знаю

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С лицевой дугой, что ли гонял?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но все равно выглядел как нацист с железными зубами в старых советских фильмах

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так ходить, чем с крючьями заместо зубов, имхо.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря такое отношение к себе. Как носивший два года брекеты, могу сказать, что у довольно большого количества людей так или иначе проблемы с зубами, и у этих людей был виден неприкрытый интерес к брекетам. И черт побери, это признак благосостояния, вызывающий зависть. Чтобы не выглядеть как мудак, нужно ставить на верхние и нижние четыре зуба керамику. Остальное можно забить железом. Существенных ограничений нет, подавляющая часть сводится к тому, чтобы не колоть орехи зубами.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Носил брекеты, никаких ограничений, кроме как грызть какую-нибудь хрень типа сухариков или яблока целиком, чтобы замки не отлетели, но это можно пережить.
Никто не будет думать, что ты мудила, так как их носить абсолютно нормальное явление.
раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. Ахахаха. Ношу сейчас, уже год. Исправляю в числе прочего прикус. Год у меня зубы не смыкались вообще, палец засунуть можно было между челюстями. Потому что спец пломбы, спец пластик за зубами, эластики, резинки, проволока. Питалась едой из блендера и детскими пюрешками. Пару недель назад наконец-то начали смыкаться зубы. На радостях сожрала яблок (год их не ела), отвалился один брекет)))
раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это что-то терминальное, могу только посочувствовать, такое вполне редко.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читала отзывы перед установкой, несколько лет взвешивала. Такой жести не ожидала. Обычно все гораздо мягче (((
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что все не зря. Так что держись.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я уже не реву на работе от боли. Так что держусь. Надеюсь, худшая половина позади. А тебе спасибо на добром слове. Обычно просто не верят.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек отходивший с таким же набором хочу дать один дружеский совет. После того как снимут брекеты, надо будет на ночь носить специальную пластинку. Не забивай на нее, вот честно. Я забила, прикус в итоге вернулся на исходные позиции. А зубы у меня были и так почти все ровные, только один чуть криво, но это ттт осталось все как надо. 10 лет прошло, жалею, что тогда так поступила. Молодо-зелено...эх...2.5года мучений коту под хвост.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это уже много раз предупрежденная. Но все равно большое спасибо!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вполне верю, исключения бывают. Главное, потом результат не потерять, и всю жизнь с ретейнерами ходить и не забивать на это дело.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вам совет, сходите к остеопату, тому кто с черепом и зубами работать умеет. Проверено, брекеты гораздо быстрее чем обычно поставят все на месте и после того как снимите меньше риска что уедут обратно. Естественно это не отменяет каппы на ночь и посещения врачей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я у гнатолога была. Специалист по суставу и челюсти. Не то же самое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас и правда как-то необычно. У меня два зубы здоровых выдернули, потом брекеты напялили, но уже через месяц всё сомкнулось и казалось ровным. Даже думал, и нафига ещё два года носить. Но оказалось, что сомкнуться - это фигня.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такие прибомбасы были. И я все равно умудрялась замки откусывать. В наказание мне лепили расхождение (эту спец пломбу) еще повыше, чтоб уж наверняка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили Барбоссу, который мечтал съесть целый бушель яблок!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже носил. Первую неделю - пюре и то больно есть, как и сок пить. Да что там - когда воздух через зубы проходит - тоже боль была. Яблоки и семечки грыз через полгода нормально.

Боли может не быть, наверное, из-за маленького искривления, либо нарушений в организме.

А скоба внутрь вогнулась от "заварной пышечки" блеать.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это вогнулась?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как - была небольшая дуга, а когда сомкнул челюсти - железяка не смогла противостоять этой штукенции (очень мягкие кстати были, может чуть плотнее мякоти хлеба) и немного изменила свой угол, уперлась мне в десну. Когда пальцем попытался выровнять - вытащил скобу полностью. Крови не было, но все произошло секунд за 5.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, все равно не могу понять, что это за брекеты такие. Сейчас все брекеты на замках, так просто ничего не достанешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Достанешь, у ребенка только после установки, дуги регулярно вылетали. Зависит от скученности зубов. Нам даже доктор говорила, что такое на ее практике всего второй раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Типо таких. в 2008 или 2009 произошло.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не грызть яблоки - вполне себе ограничение
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не есть целиком, разрезал и вкушай.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как же впиться в хрустящее яблочко зубищами, разбрызгивая сок во все стороны, а потом оторвать от яблока знатный шмат и жрать его с полным ртом? Это же самое правильное употребление яблок
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это каждому свое, мне никогда такое не нравилось, особенно, когда кто-то рядом яблоком так трещит. Хотя, есть курочку и пиццу руками для меня норм.
Автор поста оценил этот комментарий
да и без брекетов тоже(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чойта как мудила? Мне наоборот нравилось, как с ними улыбка необычно выглядела, даже скучаю иногда.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает. Я выглядел примерно так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Была вот эта фигня металлическая вокруг головы? У меня были просто квадратные брекеты на зубах и дуга, даже с керамическими заморачиваться не стала, наоборот нравится, как выглядят люди с брекетами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, фигни вокруг головы не было, просто образно. А так мне просто не нравились брекеты. Ну зато хоть как-то помогли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это просто от непривычки так казалось. Знакомые тоже жаловались, что стесняются улыбаться, а по факту брекеты просто придавали изюминку улыбке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому как. Красота субъективна вообще-то. Мне вот не нравится, как выглядят брекеты на людях. Но это не значит, что мне не нравятся сами люди или я считаю, что носить брекеты плохо, нет! "Некрасиво" - не упрёк и не оскорбление. А вот спорить о красоте и говорить людям, что они ошибаются и "это на самом деле (не)красиво", как-то не очень здорово.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что кто-то ошибается никто и не говорил, я выразила своё имхо)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Я брекеты ношу уже 2 года и 2 месяца, а толку что-то не очень много. И хз сколько ещё носить, хорошо, если к новому году снимут. Зубы хоть и встали в ряд, но прикус будет исправлен не на 100%, а на 50! Потому что форма челюсти не позволяет двигать зубы туда, куда надо. А ещё они сами по себе маленького размера. А столько денег потратила. Вот и думаю, радоваться или плакать, ведь ожидания оправдались лишь на половину.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что при маленьких зубах всё несколько сложнее, да. Знаю пациентов, которые решили носить керамические брекеты всю жизнь. Именно потому, что зубы маленькие.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может виниры все таки, а не брекеты?
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Радуйся ибо есть положительный результат. Хоть и не тот что был ожидаем, но он положительный, и он есть. Да к тому же процесс правки ещё не завершён. Норм. 100% будет лучше чем было.
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу брекеты год. Удаляли нижние коренные здоровые четвёрки для нормального прикуса. Вам не предлагали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагали, но у меня и так челюсти 'западают' как бы относительно подбородка и носа. Если удалить Зубы, как предложили, и сдвигать остальные на освободившееся место, совсем уродство будет. Рот будет глубоко посажен 😂 мне наоборот, надо зубы и челюсти вперёд выдвигать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не любой. В моем случае только кромсать челюсть, без гарантии отсутствия побочных эффектов (например паралич лицевых нервов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что ортодонтов и мнений о том, как надо лечить именно твой случай, очень много. Я не поленился сходить к пяти ортодонтам за год.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Брекеты имеет смысл ставить в детстве, тк во взрослом возрасте, когда челюсть уже выросла и сформировалась, зубы встали "на место" как захотели, после брекетов придется всю жизнь носить специальные штуки (с внутренней стороны, маленькие, забыл как называются), чтобы все это не вернулось "как было"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ритейнеры. Лучше поздно, чем никогда. Когда я был маленький, родители не могли позволить себе такие вложения. Да ещё раньше была мода удалять пятерки, и с них делать брекеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, точно, ритейнеры, спасибо. Друг носит, говорит на всю жизнь теперь с ними, иначе постепенно зубы вернутся к тому состоянию, как было когда  челюсть выросла

Автор поста оценил этот комментарий
Брекетами любой рот правится, если зубы есть вообще.
это блеать ключевой момент..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, технологию: укол - вырастает новый зуб не раньше 2030 года обещают, а потом пока для народа приемлимо станет, может к пенсии и будет такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А пенсии тогда вообще будут?! :-))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Изобрели, только нам это не по карману
3
Автор поста оценил этот комментарий
О. А мне бы лазерная коррекция жизни не помешала бы...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кольт давно уже ее изобрел
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лазерной нет, но есть как бы пластическая хирургия для твоего ебальника

5
Автор поста оценил этот комментарий

Херня вот мне жопную дырку лазером порезали, один хер все болит и похоже это не окончательно. И знакомые не горят желанием пойти моим путём

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жопа заболит узнаешь

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку