Лайки прежде всего: сначала нужно быстренько выложить видео на YouTube

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу

Лайки прежде всего: сначала нужно быстренько выложить видео на YouTube МЧС, Россия, Анадырь, Чукотка, Пожар, Видео

Очевидцы сначала разместили в Интернете видео и фото пожара в четырёхэтажном жилом доме в Анадыре, где пострадало семь человек, а потом уже сообщили о нём в пожарную часть.

По информации спасателей, среди пострадавших — четыре ребёнка в возрасте от четырёх до 14 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Народ! Я живу в Анадыре и работаю в этой пожарной части.
Это видео снимались человеком гражданским мимо проходившем. В этот момент съемки, пожарные( коих немного было, спасибо оптимизации руководству мчс) уже искали других пострадавших в доме и пытались прекратить распространение огня. Скорая на тот момент уже была вызвана но ехала не очень быстро. Нач. Кар. Не мог приставить к пострадавшим людей так как некому было просто искать других людей и тушить пожар.
Люди Я попрошу Вас Не делать выводы не знаю ничего.
если есть вопросы задавайте.
раскрыть ветку (48)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. По видео нельзя утверждать, что помощь была еще не вызвана. Есть вероятность, что скорая так свою медлительность решила прикрыть, но это лишь предположение.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а что где то  законодательно закреплено  что я обязан вызывать пожарных если вижу пожар , должен вызвать ментов если кого то грабят  или должен вызвать скорую  если вижу что человеку плохо

мне просто интересно это как то закреплено законодательно ?

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю если вы состоите на гос. службе то есть ответственность за бездействие даже если ты не на работе. Для обычных граждан вроде бы нет, но я не утверждаю. Но вот со стороны кармы думаю когда промолчишь видя чьё то убийство, пожар и т.д. и попав сам в такую ситуацию будет очень обидно самому видя как на тебя кладут болт.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

  про карму речь не идет ,  тут именно про законодательную сторону вопроса

я же не обязан быть понятым на сколько мне известно

я  могу отказаться давать свидетельские показания в суде , даже  если есть другой свидетель который скажет что я что то видел !

вот и тут так же , что будет  человеку за то что он не вызвал пожарных , хотя видел пожар !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не будет. Юридически не накажут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще обиднее будет если ты активно вызываешь пожарных, полицию и т.д, а потом, попав в такую ситуацию, поймешь, что все на тебя положили болт. Карма она такая — ненадежная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
125 статья ук рф возможно
раскрыть ветку (21)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

125 статья не закрепляет никаких обязанностей, она наказывает на неисполнение уже имеющихся обязанностей. Чтобы под неё попасть, человек должен быть уже "обязан", что там собственно и написано, так что человек задал вполне уместный вопрос - как законодательно закреплена эта обязанность?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за разъяснение. буду знать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За неисполнение имеющихся обязанностей - УК РФ Статья 293. Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей ...


Для не имеющих обязанностей - как раз 125-я.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

125 сначала прочитайте, прежде чем утверждать про "Для не имеющих обязанностей", там черным по белому написано обратное.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.


Вот это - "либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".


Если прохожий став первым свидетелем опасного случая  не вызвал помощь, а просто стоит или снимает на видео, то другие прохожие будут считать, что помощь уже вызвана.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если прохожий став первым свидетелем опасного случая не вызвал помощь

херню не несите) Если этот "прохожий" сам здание не подпалил, то в опасное для жизни и здоровья состояние никого не ставил, а просто стал свидетелем как кто-то уже находится в нем.

то другие прохожие будут считать, что помощь уже вызвана

кто и что думает - это сугубо их проблемы, никто не мешает им подойти и уточнить. Не вижу никакой связи.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле...


Статья 2


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.


Статья 20


1. Каждый имеет право на жизнь.


Государство - это мы люди

многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И? Какие-то логические выводы из приведённых статей конституции будешь делать?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально ведь нелогичную чушь несёшь. Поставил в опасное состояние - значит сам, к примеру, поджег дом, пусть и нечаянно. В таком случае обязан помочь.
А если ты просто проходил мимо, то кидаться на помощь обязан только если ты по закону должен оказывать такую помощ, т.е. ты сотрудник органов, или же опекун того, кому нужна помощь, к примеру.
Автор поста оценил этот комментарий

В 125-ой субъект (преступник), что называется, "специальный" - т. е. привлечь можно только лицо, обязанное "иметь заботу" о пострадавшем, либо лицо, поставившее пострадавшего в "опасное для жизни или здоровья состояние".

Т. е. 125-я возможна, только если снимали либо сами поджигатели, либо спасатели, находящиеся "при исполнении".

Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, обязанность помогать ближнему не является правовой и носит моральный характер. Уголовная ответственность за бездействие может наступать лишь в случаях, если на лицо в силу каких-то обстоятельств была возложена обязанность действовать определённым образом.

Так что преступное бездействие не натянуть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть как обычно, учёный изнасиловал журналиста?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже) Но тут ещё наше главное управление, что то громко уж высказываться начали про тех кто снимал. Скорее просто перестраховаться на всякий случай жопу прикрыть. Нам пожарным то пофигу что снимают, мы просто свою работу делаем.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу просто пожелать вам сухих рукавов и сказать огромное спасибо за вашу работу! Вы делаете хорошее дело!
2
Автор поста оценил этот комментарий
На видео на земле люди лежат, это прыгавшие из окон?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они. Минут через пять приехала скорая и оказывали им помощь. Потом отвезли их в реанимацию так как они в тяжелом состоянии были. Судьбу дальнейшую их не знаю. Надышались угарным газом сильно
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию!!!!!!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку