1457

Лайки прежде всего: сначала нужно быстренько выложить видео на YouTube

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу

Лайки прежде всего: сначала нужно быстренько выложить видео на YouTube МЧС, Россия, Анадырь, Чукотка, Пожар, Видео

Очевидцы сначала разместили в Интернете видео и фото пожара в четырёхэтажном жилом доме в Анадыре, где пострадало семь человек, а потом уже сообщили о нём в пожарную часть.

По информации спасателей, среди пострадавших — четыре ребёнка в возрасте от четырёх до 14 лет.

Дубликаты не найдены

+150
Народ! Я живу в Анадыре и работаю в этой пожарной части.
Это видео снимались человеком гражданским мимо проходившем. В этот момент съемки, пожарные( коих немного было, спасибо оптимизации руководству мчс) уже искали других пострадавших в доме и пытались прекратить распространение огня. Скорая на тот момент уже была вызвана но ехала не очень быстро. Нач. Кар. Не мог приставить к пострадавшим людей так как некому было просто искать других людей и тушить пожар.
Люди Я попрошу Вас Не делать выводы не знаю ничего.
если есть вопросы задавайте.
раскрыть ветку 48
+44

Вот, вот. По видео нельзя утверждать, что помощь была еще не вызвана. Есть вероятность, что скорая так свою медлительность решила прикрыть, но это лишь предположение.

раскрыть ветку 27
+13

а что где то  законодательно закреплено  что я обязан вызывать пожарных если вижу пожар , должен вызвать ментов если кого то грабят  или должен вызвать скорую  если вижу что человеку плохо

мне просто интересно это как то закреплено законодательно ?

раскрыть ветку 26
+8

То есть как обычно, учёный изнасиловал журналиста?

раскрыть ветку 2
+6
Похоже) Но тут ещё наше главное управление, что то громко уж высказываться начали про тех кто снимал. Скорее просто перестраховаться на всякий случай жопу прикрыть. Нам пожарным то пофигу что снимают, мы просто свою работу делаем.
ещё комментарии
+2
На видео на земле люди лежат, это прыгавшие из окон?
раскрыть ветку 1
+7
Да, они. Минут через пять приехала скорая и оказывали им помощь. Потом отвезли их в реанимацию так как они в тяжелом состоянии были. Судьбу дальнейшую их не знаю. Надышались угарным газом сильно
+3
А я хочу просто пожелать вам сухих рукавов и сказать огромное спасибо за вашу работу! Вы делаете хорошее дело!
0

Спасибо за информацию!!!!!!!!

-6

@moderator, опять фейк кармадрочеров

раскрыть ветку 12
+1

Добрый день.

Я не могу положиться только на слова пикабушника без пруфов. С тем же успехом я могу написать "AgentFire ест детей!". Но будет ли это правдой?..

Хотелось бы достоверных опровержений: к примеру, из СМИ, сайтов оф.ведомств.

раскрыть ветку 6
0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+164

В кадре куча людей, скорее всего они уже вызвали всех кого можно, да не только они могли это сделать. Почему докопались именно до снимавших да ещё с такими формулировками?

раскрыть ветку 36
+155
Потому сто вся эта куча думала «ну тут куча людей, скорее всего они уже вызвали всех, кого нужно»
раскрыть ветку 23
+39

Я сколько раз ни пытался вызвать службу, она всегда уже вызвана на момент моего звонка.

раскрыть ветку 14
-3

Это вообще поведение, для людей характерное. Как, не знаю, отдёргивать палец от горячей сковородки. Тут не за что осуждать.

раскрыть ветку 7
+2

Был участником подобной истории, только без человеческих травм - перпендикулярно моему движению выскочила на дорогу "Нива" без водителя, врезалась в стоящую на другой стороне Газель и начала гореть, я тут же остановился, попытался разбить окно (я тогда еще не знал что за рулем никого) с ноги не вышло, не кикбоксер ниразу, тормознул таксист рядом с его монтировкой разбили окно, открыли дверь и убедились что там пусто. Так вот пока мы всё это делали никто из людей даже не попытался позвонить.

Все судорожно отгоняли свои "дорогущие авто" подальше и снимали на телефон, узнал я это из удивленного вопроса в толпу - "А кто пожарных вызвал,... нея.. и не я.. и я не звонила.. "

P.S. пожарных вызвал я(до того как стекло бить), стекло бил я, и первым еще и успел запостить видос в группе города.

P.P.S могу видос выложить как тушили.

раскрыть ветку 1
0
Ну если людей не было в Ниве, я бы тоже спасал свою машину, а не Ниву
0
Синдром Дженовезе. Никто не виноват.
0

потому что "ради лайков" вызывает нужный уровень бурления говн в массе. А журналистам только это и нужно.

-2
Обязанность гражданина сообщать о таких случаях или лично убедится что кто то уже сообщил.
Дальше все просто: к тебе приходят и говорит что ты мудак, а ты им «нет, ребят. Вот факты, что я норм чел» и они идут на дальше.
Такая профилактика должна быть.
раскрыть ветку 4
+27
Обязанность гражданина сообщать о таких случаях или лично убедится что кто то уже сообщил

Мы говорим про обязанность в плане морали? За неисполнение которой осуждать будет общество? Или же это обязанность напрямую наложена законодательством РФ, и за их невыполнение действительно должны подключаться СК и МВД?

Если второе, то можно ознакомиться, каким именно нормативно-правовым актом вменяются данные обязанности свидетелям происшествия? Про "наказание" и ст.125 УК говорить не надо, она так же работает только на тех, кто имеет "обязанность". Интересует именно само появление обязанности у человека.

+3
Обязанность гражданина сообщать о таких случаях или лично убедится что кто то уже сообщил.
Дальше все просто: к тебе приходят и говорит что ты мудак, а ты им «нет, ребят. Вот факты, что я норм чел» и они идут на дальше.

охуеть сколько живу, терь ещё чё то новое узнал о том что я ОБЯЗАН! Да ещё и потом доказывать что я не верблюд? Горите с корочкой, эту биомассу уже не спасти.

ещё комментарии
-5
Современные реалии. Инфантилизм и долбоебизм хотя бы в таких сферах надо искоренять. Ладно когда люди сами убиваются к херам делая селфи или переходя дороги уткнувшись в смартфоны, но когда ещё этим и других людей подставляют - надо лечить страхом за собственную жопу. Чтобы хоть какой-то инстинкт самосохранения срабатывал.
-12

=Почему докопались именно до снимавших да ещё с такими формулировками?=

Да потому что они откровенные идиоты!

Как и те, кто их защищает, между прочим...

раскрыть ветку 1
+6
У самого то ума палата
ещё комментарии
+13

Старое, вечное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Что здесь написано? Я, помимо русского, только татарский знаю.

раскрыть ветку 1
+2

в случае пожара покиньте здание до того,как начнете твитить(твиттер,соц сеть такая) об этом.

+16

Аналогичная ситуация была 2 дня назад, подъехал к дому, вышел из машины, смотрю горит квартира.... Смотрю, 5 бабулек кукарекают. Подошёл, спросил, вызвали ли они пожарных, т.к. огонь уже наружу пошел. А они мне говорят - нет!!!! А почему????? Говорят позвонили 112 а там трубку не берут.... Позвонил, вызвал, правда все заняло 4 мин. Пожарные приехали через 5 мин.

раскрыть ветку 7
+7

А что, я как-то полчаса не могла на 112 дозвониться) Тупо короткие гудки и все))))

Хорошо хоть просто кнопка светофора током билась, а не высотка горела))

раскрыть ветку 4
+6

Пффф. Я когда пытался звонить по поводу дерева, повисшего на высоковольтных проводах, меня нахер вообще послали)))

раскрыть ветку 1
+2
Мозг рисует такую картину:
-Алло полиция?!
-Да.
-Приезжайте скорее. Меня светофор током бьёт.
раскрыть ветку 1
-7

а вот я человек такой с сбой практически всегда зеркалка но нет тлефона.

раскрыть ветку 1
+1

Тогда надо бежать в ближайший магазин, звонить в двери соседям, искать кто может вызвать. Это и покажет, какой такой человек.

ещё комментарии
+6
А кто сказал, что пожарные не врут? Такое особенно часто бывает, когда надо выгородить жопу свою, чтобы по шапке не получить за несвоевременное реагирование.
ещё комментарии
+2

Даже если найдут, а что ему (ей) вменять собираются?

+2
Под запостенным видео комментарий от автора:"Если это видео наберёт 1000 лайков и репостов, то я вызову пожарный расчёт".
+2
Дурачка включил что не знаешь номера куда звонить, может еще посадим их как поджигателей?
+2
Чтоб скрыть свою медлительность решили свалить на других.
раскрыть ветку 12
+3

Чью свою? Следственный комитет вовремя не приехал тушить пожар?

+1

а вот тоже первым делом об этом подумал, хотя как говорили выше что людей то много, кто-то да вызов сделал... а оказалось нет, и интересно как они узнали что в сети появилось раньше? У кого то часы могут спешить/отставать буквально на минуты.

раскрыть ветку 10
+2
В нашем садоводстве весной горела баня. Пожарных вызвали сразу, но пока они ехали люди успели и фоток наделать и видео снять и друзьям и знакомым позвонить.
раскрыть ветку 7
+2

Вряд ли речь идет о минутах

раскрыть ветку 1
+1
Ну как говорится это 3,14здец товарищи.
0
Господа, я постараюсь объяснить заявление следственной группы из-за за роликов. Подобных случаев бывает много в стране но по поводу появления роликов раньше служб или позже никто ничего не делает обычно. Тут причина в том что этот случай осветил и в крупных СМИ, а значит структурам необходимо отреагировать и сделать вид, что они работают. Был у нас тут подобный случай ещё абсурдней, но это другая история. В данном случае вызвали поздно, но не из-за съемки роликов. Кто мне не верит что я работаю в пожарной части номер 5 города Анадыря могу постараться предоставить доказательства.
0

уголовка за недонос кстати была введена тем самым законом Яровой

0

Пострадавших от пожара в Анадыре детей доставят в Москву спецбортом МЧС или реклама самолёта,я так и не понял.

https://www.youtube.com/watch?v=lpXE7cLyIXI

0

А в Анадыре кстати норм интернет?

раскрыть ветку 8
0
Нет. Интернет через спутник. Очень дорого и медленно. Безлимитов нет априори. У меня например тариф на инет у МТС 15 гигов за 3000 русских долларов
раскрыть ветку 7
0

По ТВ еще говорят, что зарплата в ЧАО в районе 80-85 тыс. Это реально так?

раскрыть ветку 4
0

Говорят теле2 уже не работает(у меня он самый)? Какую лучше симку взять в Москве? Скоро в Анадырь лечу.

раскрыть ветку 1
0
0
Да как так-то,блядь?
0
Бля, а где рабочая пожарная сигнализация?
раскрыть ветку 1
+1
В жилом доме? Я за свою жизнь видел только одного человека который поставил у себя в квартире пожарную сигнализацию.
0
Просто видос скидывали для диванных пожарных быстрого реагирования.
0
Я помню были шуточки в сети на этот счёт. А вот и суровая реальность подъехала.
-1

"Лайки прежде всего"

Ну раз такое дело - вот и тебе плюсик.

-1
Думаю, кабздец как важна мотивация!
Если человеку интересно снять зрелище и получить признание в соцсети, вполне возможно он протормозит с вызовом спасателей, что бы разгорелось побольше!
А если человеку важно признание общества, тогда он постарается сделать как надо обществу.
Наши предки правы были со значками, пионерскими линейками, благодарностью перед классом т.д.
Те "лайки" и "просмотры" были гораздо естественнее и полезнее, особенно для тех кто горит в доме....
-1

Так вы же сами лайки ставите, даже этому посту

раскрыть ветку 1
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

люди совсем с ума сходят с этими соц сетями. человечности совсем не осталось у таких индивидов

раскрыть ветку 1
+1

очень часто от того, что какой-то такой сумасшедший разместил видео в интернете, находят какие-то улики, на которые не обратили ранее внимание, и даже преступников... тут надо делать всё одновременно и на помощь звать и видео снимать... любая деталь может помочь восстановить картину происходящего

-2
-2
Напомнило один давний пожар, не помню уже где и когда было, в многоэтажном офисном здании, пожарных вызвали из соседнего здания, когда уже огонь наружу вырвался и люди из окон насмерть прыгали, к тому времени собралась огромная толпа зевак, пожарные еле к зданию подъехали, так их ещё и избили, мол "где вы были?"... Зима была, и теоретически можно было бы многих спасти просто накидав гору верхней одежды этой толпы зевак! Им тогда всем только камер не хватало! Это просто такая человеческая натура, инстинкт толпы превращающий в стадо!
раскрыть ветку 2
0
Это было во Владивостоке. Ужасный случай. У нас в пожарной охране на основе этого случая учат как не надо делать.
раскрыть ветку 1
0
Точно! 2006 г. Сбербанк! Смотрю даже в википедии этот случай отдельно описан!
-5
Может в телефоне просто симки не было. Не позвонить было.
раскрыть ветку 9
0
112 специально прописано во все телефоны, чтоб работать даже без симки.
0
а видео как выложили тогда?
раскрыть ветку 7
+2

Через Wi-Fi.

раскрыть ветку 6
-7

Есть  Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe...)

"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

И есть Постановление Пленума верховного суда (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/#dst100...)

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Чем пожар отличается от ДТП?

раскрыть ветку 22
+13
был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Вы не заметили ключевой момент этой статьи

ещё комментарии
+5

Во-первых, цитата из постановления - для водителей.

Заведомое оставление без помощи лиц

Во-вторых, заведомость отсутствия помощи должна включать в себя уверенность в том, что больше никто не озаботился оказанием помощи. Проверять закон обязывает?

+3
Всем отличается. Странно, что это так не очевидно. Умысел, конкретные действия какие при пожаре? Каждый думает, что всех давно вызвали. Также неизвестно, есть ли кто-то в квартире. Всем ясно, что "все давно выбежали". А лесть в пожар и проверять - верная смерть. Нужны специально обученные люли в обмундировании.
Эффект свидетеля - известная проблема общества.
+1
Тем, что не очевидцы устроили пожар.
0

Кстати, а почему текст с твоей картинки отличается от того, что по твоей ссылке?
Уже отредактировали?

ещё комментарии
-9
Конечно, современное уёбство, но разве они что-то нарушили по закону, существует обязанность сообщать о пожаре?
раскрыть ветку 6
+21

ты ЗАДЕЛ за живое, сейчас тут такой срач начнется...

ДАвайте вспомним как на ПУЛЬТ Дежурной от Мальчика до 14 лет (Максима Пешкова), дежурная тетенька при исполнении - не приняла всерьёз и в результате спасатели не получили подтверждение и не осуществив выезд в итоге получили несколько таких же детских трупиков...

А ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ГОЛОС У МАЛЬЧИКА БЫЛ ДЕТСКИЙ, НАПУГАННЫЙ, НЕВНЯТНЫЙ, и под ЭТОТ ПОВОД СТАТУС ВЫЗОВА БЫЛ ВЫСТАВЛЕН ЛОЖНЫЙ.

Обращение к тем МЕНТАМ, кто ИЩЁТ детей и других неустановленных лиц кто снимал....Не куй теперь на детей вину валить, коль их за полноценных Граждан РФ, не считают и звонки о происшествиях не считают серьезными. Любой факт должен быть проверен.

раскрыть ветку 3
0

А что за история?

раскрыть ветку 2
+3

Например 125 УК РФ. Но тут чёто темнят.

раскрыть ветку 1
+6
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

ключевое слово "обязан". А обычный прохожий как раз ничего никому не обязан, так что ничего им не будет.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: