5

Лайфхаки против навязчивых мыслей (ОКР)

Обычно , особенно в КПТ используют майндфулнесс для снижения тревоги. Правда в КПТ считают, что это способ решения проблемы. Я считаю, что это просто способ переключить фокус внимания, что позволяет на время переключить наше внимание на что-то другое, отличное от беспрерывного и подсознательного размышления об опасности, которая, как нам кажется, нас окружает. В других и достаточно далеких от терапии ОКР методах, очень часто используют определенные схемы дыхательных упражнений. Но суть та же самая. Несмотря на то, что тот кто это предлагает и сам не знает как это работает.
Как я уже ранее говорил, наше мышление очень примитивно. Мы можем держать в фокусе внимания только одну мысль. Но если это очень важная мысль, то она будет почти всегда в фокусе, пропадая лишь на те моменты, которые более актуальны в различные периоды дня. Например, нам надо сосредоточить свое внимание на выполнении какого -то задания или задачи по работе. То есть мы «видим» навязчивую мысль, но она как бы далеко… Навязчивая мысль уходит, на это время или уходит в фон. Как только мы выполнили важную задачу, ситуация меняется и навязчивая мысль вновь занимает лидирующую позицию. В периоды обострения или в стрессовых ситуациях, навязчивые мысли могут просто быть изнуряющими и постоянно «сидеть» на первом месте (в фокусе нашего внимания).
Сознательно пытаясь избавиться от навязчивой мысли, можно только усилить ее присутствие, так как любое действие с мыслью, это фокус внимания на ней.
Но если использовать другой путь. Не бороться с мыслью, а дать мозгу другой фокус внимания сознательно, точно так же, как мы это делаем спонтанно при выполнении нужных в данный момент важных задач.
Лучше всего дать мозгу возможность получать новую информацию и достаточно сложную для усвоения и понимания, так как в этом случае мозг бросит на это все ресурсы.
Конечно это не способ избавления от спонтанности навязчивых мыслей, но это способ дать отдохнуть мозгу, специально нагружая его сложными задачами. То есть это своеобразный майндрелакс, но не через разгрузку мышления , а через его нагрузку.

В качестве примера я возьму лекцию Роберта Сапольски:
Биология поведения человека: Лекция #22. Эмерджентность и сложность.
(или «Хаос и редукционизм» )
которая достаточно сложна для понимания. Ее можно и несколько раз слушать ( смотреть). Важно постараться понять о чем он говорит, даже если вы считаете, что вам это вообще не интересно и не нужно.

Ну и самый простой способ дать мозгу отдохнуть- это какая-либо физическая нагрузка. Когда вы бежите или очень быстро идете, едете на велосипеде ( не велотренажер), ваши навязчивые мысли ослабевают или уходят в фон или вообще исчезают на время.

З.Ы. Принцип эмерджентности используется в стратегической психотерапии и стратегическом коучинге . В самом простом объяснении -это принцип изменений второго порядка, когда система обладает свойствами, которых нет у ее элементов. И воздействие именно на свойства системы приводят к изменениям свойства не только системы, но и ее элементов. Такие изменения, которых невозможно добиться воздействием на элементы системы. Но вся классическая психотерапия пытается воздействовать именно на элементы системы, чтобы изменить систему (принцип редукционизма) . Может поэтому мы имеем слабые результаты таких попыток при работе с ОКР?

Валерий Разуваев.

Взято https://vk.com/ocd_club

Лайфхаки против навязчивых мыслей (ОКР) ОКР, Невроз, Психиатрия, Психология, Синдром навязчивых состояний

Найдены возможные дубликаты

+2

Майндфулнесс, эмерджентность? О чем вы тут врайтите? Вай соу много ньювых слов, неужели совсем нет нейтивных выражений, зачем скрювить язык?

раскрыть ветку 1
0

Те, кто это копипастят, не думают об аудитории. Им просто надо контрол+ц, контрол+в. Да и и работает это далеко не всегда.

0
Главный лайфхак-хороший психотерапевт!
https://vk.com/psyhonevrolog
0
Обычно мой мозг отдыхает на Пикабу.
0
Не знаю как на счёт авторства и модных слов, но на практике выглядит так , ревнующий перестанет это делать ,если оденет неудобные(очень) трусы, или обувь .
0

Я таким же языком диплом писала. Слов много, среди них встречаются умные, вроде по теме, но если вчитаться, то нихрена не понятно.

Похожие посты
280

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда

Зачиталась я как-то об ученых-академиках РАН и наткнулась на теорию психоанализа - истоки жанра, коллективное бессознательное, Берн, Фрейд, Юнг, либидо, мортидо, et cetera...
Но это неинтересно - об этом пишет практически каждый второй счастливый обладатель интернета, ваятель рефератов по психологии, типичный не-такой-как-все - р-р-ребята, я такую штуку нашел, комплекс Эдипа, это значит, что все беды от того, что мы хотим свою маму!
Шутки - шутками, но если серьезно - загуглите, я вообще не шучу, там от греческой мифологии только название.
Совершенно другой интерес представляет австрийский психиатр Вильгельм Штекель - он не на слуху, но придумал те вещи, которые сейчас распространяют бодипозитив, различные фем-сообщества и медицинские работники. Между нами, большинство предрассудков было неплохо им исправлено - начиная от "до свадьбы нельзя" заканчивая "психические больные - тоже люди".
Уже покруче, не так ли?
Штекель лечился от нервного напряжения у Фрейда, и вдохновившись его работами, сам стал психиатром - продвигал активно психоанализ (даже активнее, чем сам его основатель), писал книгу "Язык сновидений" (привет, современные сонники!), и пытался определить, что же значат для нашего с Вами подсознания фаллосы и вагины - Фрейд, естественно, одобрял его труд.
Спойлер: если попробуете прочитать эпосы Штекеля, секса Вы там не найдете.
Дальнейшую карьеру Штекель предпочел не дружбе, а критике Фрейда, сказав, что не все на подсознательном влечении к матери устроено - в ответ на это Фрейд обиделся и разорвал партнерские отношения со своим экс-учеником. Штекель не растерялся и приступил к куда более эпатажным исследованиям - например, им была подняты тема скрытой гомосексуальности всех людей, вопрос о благотворном влиянии... прикройте Ваши уши... мастурбации в качестве секс-разрядки, и даже исследование влечения ко смерти, раскрывшее картину нашего с Вами бессознательного. Им же и был введен термин "парафилия", обозначающее любой вид отклонения, связанный с половым влечением.
Иным словом, Штекель изучал запретный плод всех именитых психиатров - а что же там, за гранью нормального - толкая идеологию психиатрии вперед, в будущее. Штекель не пытался определить, где норма, а где - нет, где можно, а где - нельзя, а лишь поднимал границу дозволенного и задавал вопросы, на которые до сих пор никто не может найти ответ - и современная психиатрия только делает маленькие шаги в эту сторону.
Часть его тезисов нашла свою аудиторию - это заняло много времени, но именно сейчас мы можем говорить о сексе спокойно, относиться к своему телу и к своей сексуальности открыто, а главное - не считать любое отклонение нашего поведения от нормы извращением - спасибо дедушке Штекелю за это.
Судьба австрийского психиатра сложилась не самым удачным образом - осуждая смерть ради правого дела, Штекель совершил самоубийство, пытаясь убежать от власти нацистов. На многие годы ученый был позабыт, но его упорство, новаторский подход и важность поднятых тем дали большой толчок для карьеры Сабины Шпильрейн, Карла Густава Юнга и Альфреда Адлера, но это, как говорится, совсем другая история.

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда Психиатрия, Психология, Фрейд, Психоанализ
Показать полностью 1
85

Эффект от таблеток 2

Если кому интересно вот все части моих приключений.

Часть первая Жизнь с Обсессивно-компульсивным расстройством

Часть вторая Я доехал до ПНД

Часть третья Результат поездки в ПНД

Часть четвёртая Первый раз в дневном стационаре ПНД

Часть пятая Второй раз в дневном стационаре ПНД

Часть шестая Эффект от таблеток

Что я могу сказать спустя шесть дней. Весь мой день сейчас это сон.  Я просыпаюсь в 9 часов пью чай и опять сплю до 14. Потом следует с разной степенью успешности попытка приготовить поесть и опять сон до 18 с перерывами.  После ужин. Эффект от таблеток немного к вечеру ослабевает я сижу смотрю телек до 22 после спать. Сегодня сонливость уже не так сильна.  Видимо начинается противоположный эффект. Родственники не довольны тем что я постоянно сплю, я им не сказал что обратился в ПНД.  Да и в обще им лучше не говорить, а то потом пожалею. Спасибо всем кто поддерживает в комментариях. Особенная благодарность Sovenok13.

34

Первый раз в дневном стационаре ПНД

Продолжение Результат поездки в ПНД

Народ скажите сразу если мои посты ненужны или не подходят по тематике для пикабу ну или не уместны. Я перестану писать.

Пришёл я сегодня в стационар. Сразу с порога довольно приятно был принят персоналом. Как не странно, но им очень понравилось что я хожу в противогазе, хотя может им просто положено так относится к процентам, но все равно приятно.  Сначала разговаривали с заведующим стационаром, он очень много и внимательно расспрашивал. Дяденька очень приятны и видно что аккуратный с пациентами.  Потом была долгая беседа с врачом психиатром. Сначала показалось что ему плевать, но в итоге оказалось что он довольно внимательно отнесся  моим проблемам. Тоже приятный человек.  В итоге предварительный диагноз F42.1.  Пока прописали пароксетин, этаперазин, Ламотриджин и сказали что постепенно будут увеличивать дозу.

Пока лекарства дают бесплатно. Завтра будет Патопсихологическое иследование.

В общем пока вполне положительные эмоции.

831

Я не однолюб

Недавно я сказал девушке на консультации, что в этом году мы с женой будем отмечать 10 лет наших отношений, на что она ответила:

– Я не могу представить себе, как можно любить одного человека 10 лет.

Если честно, я тоже не могу себе этого представить. Хотя, наверное, всё-таки могу. Я думаю, что многие долгосрочные отношения построены на привычке. Два человека просто привыкают к поведению друг друга, привыкают к одинаковым, повторяющимся претензиям и просто решают, что терпеть надёжнее, часто подкрепляя это «подушкой безопасности» в виде детей.

Невротические отношения – тоже отношения, и тоже могут быть долгосрочными. Люди дополняют свои неврозы чужими и спокойно живут себе долгие годы. Один партнёр в отношениях жертвует своими интересами ради другого, второй героически его спасает, и они просто не понимают, что отношения могут строиться по-другому. Да, это тоже дискомфорт, но пока он не критический, с ним можно жить. И многие живут.

Прозвучит наивно, но в наших отношениях с женой всё не так. Я серьёзно думаю, что если бы мы не изменились за эти 10 лет, сейчас это были бы другие отношения, если бы вообще были.

Я не любил одну женщину 10 лет. Я любил разных женщин и, более того, это был разный я. В начале наших отношений я был полным романтизма школьником, потом был увлечённым студентом-максималистом, а сейчас пытаюсь быть рациональным, но фанатичным писателем. Моя жена тоже всегда была разной. Долгие годы у нас были сотни тараканов в голове, были ссоры из-за того, что мы повторяли сценарии наших родителей, страдали от непонимания друг друга и людей вокруг. Но мы также вместе читали, вместе узнавали новое и вместе росли.

Я никогда не любил одного человека и предостерегаю от этого вас. Если отношения неизменны, значит, вы стоите на месте и не растёте в понимании себя и своего характера. Допускаю, что вы уже достигли такого уровня познания, что поняли, на чём строятся полноценные и равноправные отношения. В этом случае могу вас только поздравить. Но если это не так, лучше всё же не бросать работать над собой.

Меняйтесь рядом с теми, кого любите. Меняйтесь вместе.

Источник.

1177

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

41

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать

Человек склонен следовать определенным шаблонам поведения, подвержен стереотипам и убеждениям, которые, порой, не имеют ничего общего с действительностью. Он страдает из-за этого, принимает неверные решения, вступает в конфликты и не чувствует себя счастливым. Как с этим справиться? Возможно, поможет когнитивная терапия.

Когнитивная терапия (когнитивно-поведенческая терапия) – вид психотерапии, который фокусируется на изучении отношений между мыслями, чувствами и поведением. Во время сессий терапевт активно работает над выявлением «нездоровых» шаблонов мышления и сформированных ими саморазрушающих убеждений и моделей поведения.

Особенность когнитивной терапии в том, что терапевт не учит пациента, как тому думать правильно, а пытается вместе с ним разобраться, помогает или мешает ему привычный тип мышления. В любом случае, клиенту нужно принимать активное участие в терапии, выполнять домашние задания и относиться к этому процессу ответственно.

Хорошая новость: многие техники, о которых вы прочтете дальше в статье, можно применять в одиночку. Они требуют исключительно желания и терпения, а также дневника и ручки. Выделяйте по несколько десятков минут в день на протяжении 1-3 месяцев и вы избавитесь от негативных мыслительных шаблонов. Это позитивно скажется на общем самочувствии и качестве принятых решений.

Техники когнитивной терапии

Ведение записей о разрушительных мыслях

Это упражнение особенно полезно тем людям, которые борются с негативными мыслями и хотят выявить их источник. Сделав это, им будет легче с ними справиться, сместив свое внимание в нужную сторону.

Рабочий лист (либо файл Word или Excel) должен быть разделен на семь колонок:

В крайнем левом углу отведите место для записи даты и времени, когда возникла разрушительная навязчивая мысль.

Во второй колонке указывается ситуация. Вам нужно описать событие, при котором появилась негативная мысль.

Третья колонка предназначена для автоматической мысли. Здесь она регистрируется, а также выставляется рейтинг веры в нее по шкале от 0% до 100%.

В следующем столбце укажите эмоции, вызванные этой мыслью, а также рейтинг интенсивности по шкале от 0% до 100%.

Пятый столбец пометьте как «Когнитивное искажение». В нем вы определяете, какие когнитивные искажения становятся причиной разрушительных мыслей. Например, мышление «все или ничего», фильтрация, преждевременные выводы.

В шестом столбце вы должны записать альтернативные мысли как альтернативу разрушительной. Чем их больше будет, тем лучше.

Наконец, последний столбец предназначен для того, чтобы вы могли записать результат этого упражнения. Вы смогли противостоять разрушительной мысли?

Записали убедительные альтернативные мысли? Уменьшилась ли вера в изначальную мысль и интенсивность вызываемых ею эмоций?

2. Факт или мнение

Это разновидность шестого столбца из предыдущего упражнения. Вы убедитесь, что ваши автоматические или навязчивые мысли необязательно верны.

Сверху листа запишите цитату:

Мысли – это не факты

Конечно, очень трудно поверить в это, когда мы каждый день сталкиваемся с мыслями, которые, как нам кажется, невозможно изменить.

Рабочий лист содержит 16 утверждений и вы должны решить, факт это или мнение. Например:

Я – плохой человек.

Я провалил экзамен.

Я эгоистичен.

Я не одолжил своему другу денег, когда он меня просил.

Это не трюк: для каждого из этих утверждений есть правильный ответ. Если вам интересно, то вот они: мнение, факт, мнение, факт.

Это простое упражнение поможет увидеть, что, хоть у вас и много эмоционально заряженных мыслей, они не все объективно истинны.

3. Когнитивная реструктуризация

Это упражнение основано на методе Сократа и помогает бросить вызов иррациональным и нелогичным мыслям.

В верхней части рабочего листа описывается, как мысли появляются в голове, и как быстро они развиваются до катастрофических. Упражнение поможет ухватить некоторые из самых неприятных и проанализировать их.

Первая колонка, которую нужно заполнить: «Мысли, которые я должен поставить под сомнения». Здесь вы их записываете, если подозреваете их в нерациональности.

Затем вы записываете доказательства против этой мысли. Каковы доказательства того, что эта мысль точна? Какие факты существуют, которые ставят ее под сомнение?

После того, как вы определили доказательства, можно выяснить, основывается ли мысль на фактах или чувствах.

Затем вы отвечаете на вопрос о том, действительно ли эта мысль является черно-белой оценкой ситуации, или же реальность оставляет место для оттенков серого. Это проверка на черно-белое мышление.

В последнем столбце на этой странице вы размышляете, правильные ли доказательства и факты привели.

На следующей странице поразмышляйте о том, могут ли другие люди иметь разные интерпретации одной и той же ситуации и какими они могут быть.

Затем спросите себя, рассматриваете ли вы все соответствующие доказательства или просто опираетесь на доказательства, подтверждающие убеждение, которое уже имеете. Постарайтесь быть максимально объективными.

Затем еще более интересный вопрос: «Не преувеличиваю ли я правду?». Дело в том, что некоторые заблуждения изначально основаны на фактах, но затем мозг продолжает размышлять и приходит к катастрофическим мыслям. Важно понять, на каком этапе все выходит из-под контроля.

Спросите себя, размышляете ли вы об этой негативной мысли по привычке или потому, что она действительно основана на фактах.

Как только вы ответили на этот вопрос, возникает следующий: «Как эта мысль пришла к вам? Она ваша или другого человека?».

Эти «Сократические вопросы» способствуют глубокому погружению в мысли, которые могут вас удивить, и дают возможность анализировать и оценивать их.

4. Продольная формулировка

Это упражнение поможет вам избавиться от мыслительных шаблонов и неадекватного поведения.

Разделите лист бумаги на пять колонок.

Первая колонка называется «События/триггеры». В этом поле опишите события или стимулы, которые вызывают определенное поведение.

Следующая колонка называется «Ранний опыт». Здесь вы перечисляете опыт, который у вас был на ранней стадии, вплоть до детства, что, возможно, способствовало возникновению неадекватного поведения.

Третья колонка называется «Основные убеждения». Здесь вы записываете некоторые из основных убеждений, которые имеете относительно этого поведения.

Четвертая колонка «Старые правила жизни», в которой вы перечисляете правила, которых придерживаетесь, сознательно или подсознательно. Эти неявные или явные правила могут увековечить поведение, даже если оно не является полезным или адаптивным. Правила – это инструкции «Если – тогда», на основе которых мозг выносит решение, основанное на множестве обстоятельств. Например, у вас может быть правило «Если я ничего не сделаю, это будет полный провал».

Пятая колонка называется «Последствия старых правил». Здесь вы записываете, насколько эффективны они для вас. Они помогают или вредят? Достигаются ли цели?

Переверните страницу и подумайте о ситуации, которая создает негативную автоматическую мысль, и запускает определенные эмоции и поведение. Далее перечислите факторы, которые способны помочь вам справиться с проблемным поведением или мыслью, и, возможно, преодолеть замкнутый цикл. Суть в том, чтобы разрушить шаблон своего поведения.

А теперь создайте «Новые жизненные правила». Проанализируйте несколько сценариев и выясните, которые работают лучше всего. Возможно, в действительности все будет иначе, поэтому не останавливайтесь и адаптируйтесь.

5. Функциональный анализ

Это одно из самых популярных упражнений в когнитивной терапии. Данный метод поможет вам узнать о себе то, что приводит к конкретному поведению и его последствиям.

В середине рабочего листа находится поле с надписью «Поведение». В этом поле вы записываете любые формы поведения. На левой стороне листа находится поле с надписью «Прошлая жизнь», в котором вы записываете факторы, предшествующие определенному поведению. Это факторы, которые привели к нему прямо или косвенно.

С правой стороны находится поле с надписью «Последствия». Здесь вы записываете последствия поведения, то, что произошло в результате рассматриваемого поведения. Они необязательно должны быть однозначно негативными.

Важно понять, какое поведение является адаптивным (позитивным), а какое разрушительным.

6. Формулировка альтернативного действия

Это упражнение поможет рассмотреть проблемы или трудности, с которыми вы сталкиваетесь. Перечислите все свои уязвимости (почему испытываете эти трудности чаще других) и триггеры (источники проблем).

После того, как вы определили проблемы и поняли, почему уязвимы, переходите к перечню стратегий преодоления.

Это не решения проблем, а способы, при помощи которых можно справиться с их последствиями и которые могут иметь временное воздействие.

Затем перечислите последствия этих стратегий преодоления, например, как они заставляют вас чувствовать себя в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также преимущества и недостатки каждой стратегии.

Наконец, переходите к перечислению альтернативных действий. Если ваши стратегии преодоления не являются полностью эффективными, найдите другие.

Желаем вам удачи.

Взято: https://vk.com/ocd_club

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать Психология, Психиатрия, Мышление, Когнитивная терапия, Когнитивная психология, Длиннопост
Показать полностью 1
84

Роли в отношениях: спаситель, преследователь, жертва

В транзакционном анализе, одном из направлений психологии, есть интересная модель невротических отношений, которая называется «Треугольник Карпмана» (по имени автора-психолога). Согласно этой модели, люди в невротических отношениях играют одну (или несколько) из трёх ролей: преследователя, спасителя или жертвы, и ищут тех, кто своими ролями дополняет их спектакль.

Вот как распределяются роли.

Жертва полна неразрешимых проблем. Она постоянно жалуется окружающим, что на работе её окружают одни дебилы, что все друзья и близкие бросают её, что кассирши в магазине и уборщицы в спортзале настроены против неё. В отличие от обычных людей с проблемами, жертва не торопится решать свои. Когда ты пытаешься помочь жертве, она либо проигнорирует тебя, либо будет повторять фразы о том, что её проблемы так просто не решаются. Главная эмоция жертвы – чувство жалости к себе.

Преследователь оказывает давление на жертву. Это начальник, давящий на подчинённых, которые «ничему не учатся», это мужчины и женщины, которые подавляют своих партнёров ревностью, это родители, которые не дают своим детям принимать самостоятельные решения.

Страсть преследователей – доминирование над другими людьми. Их проблема – в том, что они испытывают чувство стыда за то, какие они есть, и считают преследование единственным способом удержать людей рядом. Главная эмоция преследователя – страх. Страх того, что жертва его покинет.

Наконец спаситель пытается всех спасти. Он хочет помочь другу, который застрял в отношениях, и коллеге, который не может справиться с проектом. Но помогать спаситель хочет не ради другого человека, а ради себя. Он хочет ощутить чувство нужности и превосходства, типа: «Я могу решить проблему, которую не можешь решить ты». Самооценка спасителя напрямую зависит от того, как к нему относятся другие. Он боится, что никто его не полюбит, если он не будет оказывать помощь и поддержку другим.

Все люди, которые хоть раз находились в невротических отношениях (то есть все), играли одну из этих ролей. Я в начале отношений со своей тогда еще будущей женой играл роль спасителя. Я хотел решать её проблемы, делая вид, что у меня проблем нет, и я могу разобраться с чем угодно (я не мог). Так я защищал свою низкую самооценку.

Ролям Карпмана можно посвятить десятки текстов, сегодня я хотел познакомить вас с ними и предупредить – они неизбежно всплывут в вашей жизни. Не только в людях, которые вас окружают, но и в вас самих. И этого не нужно стыдиться. Это естественный процесс на пути к тому, чтобы научиться строить нормальных отношения с людьми. Чтобы решать проблемы, а не жаловаться на них, чтобы договариваться, а не доминировать, и чтобы сначала любить себя, а потом искать любви от других людей.

Если вы поняли, какую роль вам приходилось играть в своих отношениях, вы сделали небольшой шаг на пути к этому. Поздравляю.

Источник.

Показать полностью
62

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
38

Выученная беспомощность

Как избавиться от выученной беспомощности

Выученная беспомощность – это психическое состояние человека, в котором проявлена пассивность и нежелание преодолевать препятствия в жизни. Даже если ситуация предоставляет благоприятные условия, человек не стремится что – либо менять или же прекращает работать над задачей, при возникновении сложностей.

Эксперимент на собаках

Синдром выученной беспомощности впервые описали американские психологи Мартин Селигман и Стивен Майер в 1966 году. Проводился ряд экспериментов на собаках, с использованием разрядов электрического тока.

Алгоритм экспериментов выглядел так:

В одной группе животных подвергали болезненной стимуляции током. Через некоторое время испытуемые смирялись, забивались в угол и не двигались. После этого собак помещали в другую камеру. Здесь располагался рычаг, который отключал электричество. Собаки сохраняли пассивность, продолжая терпеть.

В другой группе животных изначально помещали в камеру с рычагом. Собаки совершали многократные попытки избавиться от болезненных разрядов тока. В конечном итоге у них получалось найти рычаг.

Мартин Селигман предположил, что пассивность животных возникала на основании прожитого опыта и подобное поведение так же свойственно человеку. То есть если человек терпит неудачу в одном жизненном аспекте, то прекращает подобную деятельность и в других сферах жизни. Данный феномен у людей чуть позднее выявили многочисленные эксперименты ученых (Хануза, Шульц, Хирото и др.).

Результаты экспериментов на людях

Дональд Хирото проводил эксперименты на людях под воздействием сильного неприятного звука. Результаты оказались схожими с экспериментами над животными.

Согласно теории М. Селигмана, при негативном жизненном опыте человек убеждается в собственной беспомощности. В последующем, проявляет пассивность, не оценивая собственные ресурсы. Пессимистичный стиль объяснений человека с большей долей вероятности приводит к состоянию депрессии. Депрессия, тревога, подавленное состояние непосредственно влияют на физиологические процессы организма. Таким образом, утверждение, что оптимисты живут дольше и болеют меньше – научно обосновано.

Селигман писал, что женщины в большей степени склонны к депрессивным состояниям, потому что чаще размышляют о ситуации, прокручивая ее в голове. Мужчины же предпочитают действовать, менее склонны впадать в мысленные проигрывания негативных сценариев.

При выученной беспомощности дефицит может проявляться в трех аспектах: поведенческом, эмоциональном и познавательном.

1. Поведенческий: человек не проявляет инициативных действий, не вмешивается в ситуации. Как будто "плывет по течению".

2. Познавательный: ограничение когнитивных функций в обучении новым действиям. Человек попросту не усваивает, блокирует новую информацию.

3. Эмоциональный: человек испытывает подавленное, стрессовое, депрессивное состояние, обусловленное ощущением бесплотности совершаемых действий, чувством собственной никчемности.

Ситуативная и личностная беспомощность

Различают ситуативную и личностную беспомощность.

1. Ситуативная беспомощность проявляется как временная реакция человека в неподконтрольных ситуациях.

От того, каким образом трактуется собственная неудача, будет зависеть, возникнет ли состояние беспомощности у человека. Ситуация воспринимается в пессимистичном ("Не могу это контролировать") или в оптимистичном стиле ("Я прилагаю недостаточно усилий").

2. Личностная беспомощность – постоянная характеристика, которая формируется по мере развития личности. На возникновение синдрома влияет окружающая среда, семья.

Селигман отмечал, что выученная беспомощность формируется уже к 8 годам. Проявления видны в поведении ребенка: в степени самостоятельности и вере в успех.

Источники формирования беспомощности

3 источника формирования синдрома выученной беспомощности в онтогенезе:

1. Неблагоприятные ситуации, которые ребенок не способен контролировать (обиды и критика со стороны родителей и других взрослых, утрата близких, серьезные болезни, разлука и пр.). При этом, если травматичный опыт потерь будет смягчен, у личности сформируется представление о том, что негативные события временны (М. Селигман). В противном же случае происходит фиксация на негативе.

2. Пассивное наблюдение неблагоприятных событий, в которых проявлена беспомощность людей (военные потери, жертвы терактов и пр.).

3. Желание родителей делать что-то за ребенка приводит к тому, что у него возникает дефицит личного опыта взаимодействия с реальностью. Семья играет ключевую роль в формировании беспомощности, о чем свидетельствуют современные исследования. У родителей детей с личностной беспомощностью и у родителей самостоятельных детей обнаружены существенные различия в стилях воспитания (Циринг Д.А.).

Ф. Финхам и соавторы утверждали, что синдром выученной беспомощности относительно устойчив. Бернс и Селигман считали, что беспомощность остается в жизни человека постоянно. Правда, Селигман в дальнейших исследованиях доказывал, что если есть выученный пессимизм, то есть и обратная сторона: выученный оптимизм.

Как избавиться от выученной беспомощности

В книге "Как научиться оптимизму" Мартин Селигман указывает на то, что оптимистичный стиль поведения как противоположный полюс беспомощности может быть использован человеком, который прилагает сознательные волевые усилия.

Мысли человека о том, что попытки действовать не приведут к желаемому результату – блокируют активность, сводят к нулю результаты. Парадоксальность явления состоит в том, что наше мышление формирует внешние события. Мы трактуем события в негативном или позитивном ключе и создаем свое отношение к нему. Это отношение влияет на наши дальнейшие действия и получаемые результаты.

Селигман указывает на 3 параметра стиля объяснения. Анализ параметров дает ключ к преодолению выученной беспомощности:

1. Устойчивость.

Пессимисты убеждены, что неприятности носят устойчивый характер и при мыслях об этом у них опускаются руки ("Начальник постоянно меня критикует", "Я – никчемная личность"). Оптимисты верят, что неприятные события – это временное явление ("У начальника просто дурное настроение", "Я сегодня не в форме").

2. Универсальность.

Пессимисты объясняют собственные промахи универсальным образом, даже если проблема возникла в одной узкой области ("Все мужчины – идиоты"). Оптимисты находят конкретные объяснения для сложной ситуации, при этом нормально функционируют в других ситуациях или сферах жизни ("С этим мужчиной мы не нашли общий язык").

3. Персонализация.

При возникновении неприятностей человек винит себя или обстоятельства. Как правило, люди с заниженное самооценкой, в большей степени склонны к пессимистичному стилю. При адекватном уровне оценки себя человек способен принимать на себя ответственность, при этом не погружается в самокритичные суждения.

От синдрома беспомощности невозможно избавиться и его наличие не представляется критичным. Важно понимать то, что в разных жизненных ситуациях мы проявляем разные адаптивные стили, при этом общие стратегии жизни будут весьма эффективны. Пессимизм укрепляет нашу связь с реальной жизнью и помогает трезво оценивать разные ситуации. Оптимизм, как "жизнь в розовых очках" сам по себе не всегда оправдан. Можно выбирать оптимистичный стиль поведения, но если это оправданно – брать в расчет и пессимизм.

Важно спросить себя, какова цена ошибки в конкретной ситуации? Каковы будут последствия? Если эта цена велика, то оптимистичный стиль будет неверной стратегией. Важно идти рациональным путем, действуя осторожно с минимальными рисками. Когда вариант ошибки – не критичен, навыки оптимизма оправданы. Мы можем идти на риск, получать новый опыт.

Таким образом, важно научиться переключать фокус восприятия и понимать, что мы всегда разные. Вот некоторые способы, которые в этом помогут:

1. Отследите связь между ситуацией, убеждением и последствиями. Важно увидеть в контексте собственной жизни, что пессимизм порождает пассивность, уныние, тогда как оптимизм взращивает энергию и энтузиазм.

Например:

"Я устроился на новую работу, но чувствую себя неуверенным среди профессионалов в этом коллективе". (Неприятность).

"У меня ничего не получится. Я слишком мало знаю и не имею нужного опыта. Я неудачник по сравнению с ними". (Убеждение).

"Я уволился из компании по собственному желанию, я чувствую, что мне там не место". (Последствие).

2. Работайте с негативными мыслями. Убеждения рождают состояние, которое в свою очередь влияет на конечный результат. Механическое повторение позитивных убеждений не дает стойкого результата и часто вызывает внутреннее сопротивление. Преодолеть негативизм можно на уровне критического переосмысления.

Переключитесь на что-то другое, когда возникает привычный поток негативных мыслей;

Оспаривайте негативные убеждения, ищите доказательства того, что они ошибочны;

Дистанцируйтесь в ситуации возникновения негатива, посмотрите на все из позиции третьего лица. Это поможет избежать чрезмерных эмоций.

3. Обращайте внимание на оценку себя. Насколько высока ваша значимость в собственных глазах? Часто люди обесценивают самих себя, не придают должного значения каким – то своим навыкам и качествам. Ведение "Дневника успеха" – хорошая письменная практика для фиксации удачных действий, результатов усилий, личностных изменений.

4. Чаще думайте о позитивном в жизни. Погружайтесь в приятные воспоминания прошлого и мечты о будущем. Вспоминайте те ситуации, в которых вы чувствовали себя победителем, ощущали успех. Примите то, что вам есть чем гордиться и позвольте себе снова окунуться в эти ощущения.

5. Помните, что сама беспомощность может быть некой данностью в жизни. Но ее можно преодолевать за счет принятия ответственности на себя. Если вы сами управляете своими мыслями, вы будете управлять своей жизнью.

Общие выводы

Беспомощность формируется на начальных этапах развития личности ребенка и часто зависит от стиля воспитания родителей, окружающего мира в целом;

Беспомощность бывает ситуативной или личностной;

Личностная беспомощность влияет на физическое состояние человека, здоровье;

Противоположным стилем беспомощности поведения выступает оптимизм;

Оптимистичные люди имеют более адаптивный стиль поведения и могут быть эффективнее в жизни;

От беспомощности невозможно избавиться, важно учиться переключать фокус восприятия в разные полюсы шкалы пессимизм-оптимизм;

Оптимизму можно учиться и при желании трансформировать собственную жизнь.

Выученная беспомощность Психология, Психиатрия, Беспомощность, Депрессия, Совет, Длиннопост

Источник: https://vk.com/club176064167

Показать полностью 1
43

Клиника неврозов: психиатрия здорового человека

Четыре с половиной года я автоматизировал медучреждения Санкт-Петербурга - ставил там МИС - медицинскую информационную систему, которую выпускала компания, в которой я работал.
Были у меня соматические больницы - ГВВ, ЛОКБ, Боткинская, еще несколько. С врачами вообще работать приятно, в большинстве случаев на уровне руководителей подразделений, главврачей и начмедов умные, интеллигентные люди, четко понимающие, чего они хотят.
Но главной моей любовью была психиатрия. Когда я пришел, у нашей компании была одна "психушка", когда уходил - 5, и четкие планы на все оставшиеся, а наше ПО имело в себе отличный задел в части психиатрии.
Врачи-психиатры практически всегда внимательно выслушают, выделят важное, и быстро перейдут к сути. Я полагаю, это их профдеформация - но общаться с психиатрами от уровня завотделения и выше (за редчайшими исключениями) было очень приятно, даже когда темы для обсуждения касались проблемных рабочих моментов.
Но пост не об этом. Пост об одном из таких заведений, сильно отличающемся от остальных.
Представьте себе больницу, где лечат от депрессии, от панических атак, от хронической усталости, от неврозов, ухудшающих качество жизни - когда боишься заговорить первым или считаешь, что находишься не на своем месте и всю жизнь с трудом доказываешь себе, что все чего ты добился - твое по праву, или что ты не должен соответствовать чужим ожиданиям.
Больница, в которой опытные психиатры ненавязчиво дадут курс творческой терапии, пропишут ароматические ванны и курс препаратов без привыкания и жестких побочек.
Больницу, в которой при этом не отберут телефон и ноутбук и не будет на окнах решеток, а все двери будут открыты.
Бесплатную больницу.
Это - клиника неврозов. Такая есть в Питере - с ними я работал, и такая есть точно в Москве - по ней я слышал положительные отзывы.
Эти учреждения специализировались в советское время на уставших актерах, писателях в творческом кризисе, ученых, готовых сорваться после защиты степени.
Сегодня попасть туда еще проще. И в больничном не будет упоминания психиатрии. А еще там есть небольшой амбулаторный блок, куда можно записаться к психологу или психотерапевту, вообще не оставляя своих данных и проговорить текущие проблемы не оставив следов в системе и - еще раз - бесплатно.
И ведь почти никто не знает!
Для быстрого поиска - клиника неврозов имени академика Павлова.

157

Невроз. психоз, психопатия? В чём разница?

Невроз. психоз, психопатия? В чём разница? Психология, Психоз, Невроз, Расстройство личности, Психика, Длиннопост

С этой темы хотелось бы начать серию постов о расстройствах личности (РЛ).

РЛ пытается найти у себя каждый второй, а также у своих друзей, родственников, преподавателей, начальников. Критерии разных РЛ в широком доступе находятся в интернете. Заходи, ставь галочки, и всё, расстройство выявлено. Но всё не так просто, как кажется.

В своей серии постов мне хотелось бы рассказать что же такое расстройство личности, как его диагностировать, какие они бывают и возможно ли это лечить. Чтобы максимально разобраться в этой теме, стоит начинать совсем издалека. Так что же такое расстройство личности?

В клинической психиатрии существуют три уровня поражения психики. Представим, что это слои торта.

1. Слой первый – неврозы. Невротический уровень. Само понятие «невроз» - устаревшее название нервно-психических расстройств. Но тем не менее в настоящей МКБ-10 всё ещё есть класс «невротических» болезней.

Здесь находятся расстройства, которые не связаны с качественным изменением деятельности психики. Другими словами, это обратимые временные состояния, которые легко поддаются лечению. Зачастую неврозы возникают в результате не лучшим образом или вообще не решённого конфликта. Также они возникают из-за психологических травм и перенапряжения эмоциональной и интеллектуальной сферы.

Как отличить невроз?

Симптомы невроза самые разнообразные и очень обобщённые: раздражительность, обидчивость, тревожность, расстройства сна, чувствительность к климату, яркому свету, панические атаки и головные боли. Все эти симптомы слишком не конкретные для постановки диагноза невроз. Те же самые проявления могут быть и у обычной простуды. Поэтому, никаких самостоятельных диагнозов поставить нельзя. Если человек переживает, потеряв близкого, или у него просто плохое настроение на фоне того, что наступила осень, это ещё не невроз. Только психотерапевт/психиатр могут определить, расстройство это или нет.

Если личность - это целое производство, завод, который в принципе слаженно и хорошо работает, то невроз – это какой-то процесс, который вечно идёт не так. То что-то там сломается, то застрянет, то никак не включится. В отличие от РЛ, когда весь завод достаточно специфичен. А не только один процесс.

Что важно знать?

- самое важное то, что человек критичен к своему состоянию и способен руководить своими поступками (в отличие от психоза). Это значит, что он осознаёт, проблема есть, да. «Чото вот не то»

- невроз обратим (излечим, длительность лечения зависит от степени тяжести, бывает, что без таблеток не обойтись)

2. Слой второй – психопатический. Уровень расстройств личности. Здесь уже сложнее и глубже. Это аномалия характера. Черты личности болезненно (!) изменены. Если ваш подруга/муж застенчивы или раздражительны, это ещё не РЛ. Это черта характера. Одна из многих других черт его/её характера.

Чтобы диагностировать РЛ, опять-таки, здравствуйте, психотерапевт/психиатр.

Что здесь важно и как отличить РЛ, в следующем посте подробнее.

3. Третий слой – психотический. Это психозы. Самый глубокий и сложный «корж» торта нашей психики. Это все пациенты психиатрической больницы, подопытные психиатров и прочие ужасы. Лечится сложно, трудно, долго. Если лечится. К психозам относится наша любимая шизофрения, которая может только поддерживаться до уровня ремиссии (утихания симптомов болезни).

При таких расстройствах искажено восприятие мира, дезорганизована деятельность. Глушняк, одним словом. Все стереотипы о психах входят в симптомы психоза: бред, галлюцинации, сумеречное сознание и т.д.

Есть некоторые исключения, которые поддаются лечению. Например, послеродовой психоз у женщин.

Как отличить психоз?

Психоз увидит, пожалуй, любой человек. Трудно не заметить в толпе парня, который впал в кататонический ступор, застыл со скрюченной рукой в воздухе и не может шевельнуться. Это люди, которые дают интервью на Рен-ТВ об инопланетных существах и космических заговорах (при всём уважении к уфологам). Тут с диагностикой гораздо проще. Но только психиатр в данном случае установит диагноз правильно (различит от его из множества вариантов болезней).

Что важно знать?

- гарантированная плохая наследственность. Не в следующем поколении, так через одно. Не шизофрения, так шизоидное расстройство у кого-то выскочит.

- человек не критичен к своему состоянию. Это как раз для тех, кто переживает о своей нормальности. Если переживаете, значит уже не психоз. Человеку с таким глубоким нарушением психики не кажется, что с ним что-то не так. (Важно не путать с механизмом психологической защиты – отрицанием).

Уровни нарушений психики, как видно выше, располагаются по степени сложности и глубине нарушений: от малым всё к более серьёзным и глубоким, сложно поддающимся лечению. Да, невроз не так страшен. Но затянувшийся, сложный и без посещения специалиста он может перерасти в нечто большее. РЛ – отдельная тема для обсуждения, о которой я расскажу более подробно. А вот с психозом – да, поаккуратнее.

Невроз – обратим, временное состояние, человек осознаёт, что проблема есть.

РЛ или психопатия – скорее не обратимо, личность проживёт так всю жизнь, можно лишь компенсировать некоторые черты.

Психоз – всё. очень. плохо. Человек не осознаёт, что проблема есть. Не отрицает, а просто видит свои мультики наяву дальше и убеждает в том, что это ты больной их не видишь.

Продолжать рассказывать подробнее о РЛ?

Показать полностью
49

Невроз и ВСД

Всем привет!

Друзья кто сталкивался с ВСД и Неврозом помогите.

Мне 32 года. В 2014 году после сильного стресса я испытал первую паническую атаку. Резко жар по телу, тахикардия и жуткий страх смерти. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. Я обследовался вдоль и поперёк. Сдал кучу анализов, МРТ, УЗИ и т.д

В целом абсолютно здоров за исключеним гастрита и всяких мелочей. Уже пятый год я живу с постоянной тревогой и в поисках болезни. Не могу расслабится. В день по 10 раз меряю давление, считаю пульс. Чуть что сразу вызываю скорую.

Это невыносимо, но как из этого выйти я не знаю! Моментами кажется что жизнь закончена. Я всегда был весёлым, активным парнем. Хорошо зарабатываю, у меня всё есть. Всё кроме счастья и радости. Тревога и страх овладели мной.

Может у кого то было такое?! Подскажите пожалуйста как боролись с этим состоянием.

38

О неврозе слияния

Анекдот времен детства моего отца, уж не помню, от кого слышала. Двоюродный брат отца Стефан был таким послушным мальчиком, что в гостях всегда спрашивал маму, указывая на блюдо на столе:

– Мамуля, я это люблю?

И если тетка отвечала отрицательно, в рот не брал, как бы ни был голоден и как бы привлекательно ни выглядело блюдо

(Иоанна Хмелевская, "Шутить и говорить я начала одновременно")

74

Панических атак пост.

Привет!

Сегодня хотелось бы рассказать побольше о панических атаках (сокращённо - ПА), как они могут проявляться и что с этим делать.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, Всд, Нервы, Длиннопост

О природе ПА спорят до сих пор, и точные причины их возникновения никто не знает. Хотелось бы на этом закончить пост, но нет.

Часто приступы ПА путают (сами пациенты) с сердечным приступом, инфарктом, инсультом. Короче самыми пугающими штуками. Вызывают скоряк через день и негодуют, а почему каждый раз мне дают успокоительное и уезжают? Почему никто не борется за мою жизнь, блэт?!

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, Всд, Нервы, Длиннопост

Дело в том, что приступ может давать, к примеру давление 170/140 или пульс от 200. Но самая важная разница между ПА и реальной проблемой с организмом - ПА вас не убьёт. Навернувшаяся по каким-то причинам вегетативная система, не способна выдать то давление, которое вас убьет, то ЧСС, которое вас убьёт, не приведёт к инсульту, инфаркту, сумасшествию, смерти. Короче самое важное, что нужно запомнить - от ПА ещё никто не умирал. Ни единого случая смерти от ПА нет.

Приступы возникают по следующей формуле: тревога, проявление на физическом уровне (не хватает воздуха, например) страх (воздуха не хватает сильнее), паника (о боже, я щас умру, скоряк, приезжай!!!) - снежный ком. Приступ обычно длится не дольше получаса. А потом просто отпускает.

Многие прошаренные люди с паническим расстройством, носят с собой бета-адреноблокатор. Например, анаприлин. Эти чудо-таблетки, попросят перестать надпочечники вырабатывать адреналин в нереальных количествах и остановят приступ.

А что если это не паническая атака и я неизлечимо болен?

Есееессно, перед тем как расслабиться и начать принимать антидепрессанты, важно исключить органические поражения. Схожие симптомы может выдавать щитовидка, проблемы с сердцем.

Поэтому, первым делом идём к терапевту и говорим, что хотим направление на: ЭКГ, биохимию, гормоны т3, т4, ТТГ. И далее по схеме. ТТГ/т3/т4 не ок? - тебе к эндокринологу. ЭКГ не ок? - к кардиологу. Всё ок? - тебе к психотерапевту

Да, на этом моменте у многих возникают вопросы. А что если меня поставят на учёт? А что если я начну принимать лекарства и стану овощем? А может лучше к психологу просто и всё наладится?

Нет, на учёт не поставят, если вы отложите общение с воображаемым другом на попозже. До овощного состояния нужно очень много и долго принимать лекарства от более жестких вещей - шизы, психоза. НО панические атаки никогда не приводят ни к первому ни ко второму. От них ещё никто не сходил с ума. А психология, как показывает практика, не особо помогает справиться с приступами. Хотя почему бы не попробовать?

Если решили идти по пути лечения лекарствами - добро пожаловать в сказочный мир психофармакологии.

Скорее всего, добрый дядька-психотерапевт назначит антидепрессант (АД) + транквилизатор на первые пару недель приёма АДов. Есть что-то в сокращении "АД" правдивое. Транквилизатор будет помогать пережить побочные действия АДа, пока организм не привыкнет. Вполне вероятно, что побочек не будет вовсе, но это не точно. Если всё пройдёт хорошо и вы с первого раза запрыгните на антидепрессант, то через полгодика всё пройдёт и будет вам Щастье.

Получилось много и слегка сумбурно, но чукча не писатель, не фотограф, троечник и не в себе.

Тег моё, всё моё.

Много полезного про фарму тут: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562

Наш чатик в телеге, если кому нужна помощь или выговориться на тему расстройств психики. Поддержим, подскажем, проинструктируем: https://t.elegram.ru/joinchat/ABbVlhdZwWppOcSK2F7l8w

Показать полностью 5
44

Для тревожных людей (ребят, я с вами!)

Разрешать себе засыпать,

Разрешать себе просыпаться,

Постоянно очки поправлять

И невольно с собою сражаться.

Уточнять у себя лишь одно:

"Это правильно или не очень?",

Может быть, всё, отнюдь, суждено,

А, быть может, бой не пророчен.

Ну скажите, к чему этот счёт?

Эти вечные прикосновения

До того, что до боли гнетёт,

Хоть само и не ждёт исполнения.

Усложнять постоянно и всё

Доводить до тупого абсурда,

"Может, хватит, нет, надо ещё!",

Взращивать драматурга!

Кто же выбрал такую стезю?

Кто приказ отдавал - издеваться?

Кто согласие дал на него

И смиренно пошел убиваться?

К удивлению, один человек!

У него здесь своё отношенье...

Кроме страха и мелких утех

Не имеет его разрешенья

Ничего, ни одна из вещей.

Так решил он однажды с собою.

И сменив с двадцать черных плащей,

Он себя называть стал судьбою.

Разломалась однажды душа,

Раскололась, когда и не ждали.

И теперь стало тише дышать

Тело, что мы б теперь не узнали.

Генерация в мозге идёт:

"Больше боли сейчас и отныне!

Страх, тревога, полный вперёд!

Отключаем покой и гордыню."

Время долгое быстро течёт,

Движется эллипс планеты Земля,

О больном человеке идёт

Речь затяжная моя.

Нам бы сердце его пожалеть,

Объяснить, что надлом заживёт,

Если верить отныне и впредь:

Всё плохое прошло! и пройдёт!

Разрешать ему не считать,

Разрешать шагов не бояться:

"Идеально не может опять,

И опять, и опять повторяться!

Наша жизнь - это море из проб,

И ошибки - черновики,

ОКР - пусть диагноз, но в лоб

Дай ему и не бойся, беги!"

январь, 2019

Вот такое вот творчество для всех тех, чьи "братюни" - обсессивно-компульсивное расстройство, тревожность и невроз. Надеюсь, вам стало немножечко легче. Мы можем справиться!

Показать полностью
125

Ананкастное, или обсессивно-компульсивное расстройство личности

Ананкастное, или обсессивно-компульсивное расстройство личности Психология, ОКР, Длиннопост

Повышено тревожные люди – горе для их окружения. Иногда идеи о безопасности, контроле и одобрении переходят границу нормы, трансформируясь в обсессивно-компульсивное расстройство. «Выключила ли я утюг», «закрыла ли дверь», «а свет точно выключила» – меньшее из того, что беспокоит личностей с таким расстройством. Иногда их ритуалы не понятны никому из окружения (например, начинать ступать только правой ногой).

Суть расстройства

У людей с обсессивно-компульсивным расстройством культивированы идеи порядка, контроля и безопасности. В поведении наблюдаются компульсии – навязчивые действия и обсессии – навязчивые мысли, возникающие через определенные временные промежутки. Как правило, мысли и действия связаны – для избавления от каких-то мыслей или предотвращения нежелательных событий человек обязан (в своем представлении) выполнить определенные действия. Например, ходить только по клеточкам плитки, выключить и включить свет определенное число раз, мыться в душе до тех пор, пока мысль не уйдет (иногда на это уходят сутки и более).

Людям с обсессивно-компульсивным расстройством постоянно не хватает безопасности, обрести они ее стараются с помощью контроля и попыток нравиться (угодить) всем. При этом отмечается страх принятия решений, перепроверка своих действий и повторение действий. Ананкасты везде стараются установить свой порядок и свою систему вещей, гневаясь на окружающих за несоблюдение законов личности.

Склонность к перфекционизму и совестливость – еще одна характерная черта. Свои действия оправдывают и оспаривают. К другим людям выдвигают жесткие требования. Контролируют с одинаковой жесткостью и себя, и других.

Если черты личности не стали гипертрофированными, то адаптивность личности сохраняется хорошей. Даже есть возможность добиться больших высот, особенно в науке или другой сфере, где нужна требовательность, настойчивость и самоорганизованность.

Об ананкасте-руководителе стоит поговорить отдельно. Это невыносимый человек: требует строгого соблюдения правил, штрафует и наказывает, приходит раньше всех на работу. Есть в этом и преимущества, но для людей без гипертрофированных чувств это настоящее мучение. Стоит отметить, что руководителями ананкасты становятся часто.

Из людей с ананкастным расстройством получаются прекрасные трудоголики:

- развитое чувство долга;

- трудолюбие;

- добросовестность;

- настойчивость и отвага при необходимости;

- надежность;

- любовь к составлению расписания, списков, планов.

Правда, на организацию труда уходит столько времени и сил, что забывается сама идея и цель деятельности. А помешательство на контроле создает проблемы в рабочих отношениях. В профессиональной среде ананкаст считает себя незаменимым. Уходя в отпуск, щепетильно перекладывает свои обязанности на другого человека и требует от него соблюдения собственных правил и эффективности.

Но и в быту те же качества делают очень сложной жизнь с ананкастами. Их чрезмерную любовь к порядку выдержит не каждый. Также тяжело свыкнуться с их скупостью на эмоции и некой холодностью, которая обусловлена страхом потерять контроль над собой и ситуацией.

Эмоции «гасятся» мыслями или действиями. Но постоянно так заглушать чувства не выйдет, рано или поздно случается срыв. Проявления срыва индивидуальны – кто-то потратит кучу денег, а кто-то ударит человека.

Личности с ананкастным расстройством недоверчивы, подозрительны. Сомневаются во всем и всегда, нетерпеливы, консервативны. В совокупности это выступает неблагоприятными предпосылками для лечения – сомневаются в компетентности специалиста, не готовы к переменам, не хотят ждать.

Причины

Чаще встречается у мужчин с наследственной предрасположенностью. Детскими предпосылками выступает требовательность родителей, жесткая дисциплина, повышенная моральная ответственность, запрет на проявление эмоций и слабостей, требование быть сдержанным, успешным в учебе. Но в больше мере на развитие ананкастного расстройства оказывают влияние генетические факторы, родовые и черепно-мозговые травмы, заболевания.

Симптомы

Люди с ананкастным расстройством не столько боятся ответственности, сколько чрезмерно ответственны. Из-за этого они боятся допустить ошибку, упустить детали. Как следствие – погрязают в деталях и забывают о главной цели. Гипертрофированным чувством ответственности обусловлена сложность принятия решений и выполнения распоряжений. Удовлетворения от своих достижений личности с обсессивно-компульсивным расстройством не получают, всегда находят изъяны.

Конфликты во взаимоотношениях переносят тяжело, как и любые негативные чувства и непредсказуемые ситуации, в которых нужно полагаться на других людей или невозможно контролировать ситуацию.

Люди с ананкастным расстройством не понимают юмора, всегда серьезны и не терпимы к тому, что угрожает порядку и совершенству. Ананкастные личности подвержены депрессиям и психосоматическим расстройствам, особенно на работе, если ощутят несоответствие затраченных усилий и реальных достижений. Но страх принятия решений не даст им сменить место работы.

Завышенные требования не дают построить близкие отношения. Да и на них не остается времени из-за работы. Кроме того, ананкаст очень упрям. Свою лепту вносит и неуверенность личности, многочисленные страхи и фобии.

Морализм и повышенная честность – еще одна характерная черта людей с ананкастным расстройством. Ценности и приоритеты высоко духовны, соблюдаются неукоснительно.

Признаки расстройства имеют накопительный характер, впервые проявляются в юности. Среди первых признаков может быть почесывание шеи, потирание воротника. По мере взросления анакасное расстройство обрастает смежными нарушениями, например, накопительством и трудоголизмом.

Диагностика

Ананкастное, или обсессивно-компульсивное расстройство личности Психология, ОКР, Длиннопост

Ананкастное расстройство диагностируется при наличии минимум 4 признаков из следующих:

* постоянные сомнения и предосторожность;

* озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией и планами;

* перфекционизм, стремление к совершенству, перепроверки, которые препятствуют завершению дела;

* гипертрофированная добросовестность и скрупулезность;

* озабоченность продуктивностью в ущерб получению удовольствия и межличностным отношениям (полный отказ от них);

* чрезмерная педантичность и следование социальным условностям;

* ригидность и упрямство;

* настаивание на подчинении других людей привычкам личности, необоснованное стремление пресекать самостоятельность других людей.

Лечение

Используется психотерапия структурирования и решения проблем, дыхательные техники и методы релаксации.

В психотерапии приходится идти на уступки и выслушивать варианты лечения от самих пациентов. Нужно уважать их стремление к точности, систематически рассказывать о тонкостях терапии, детально объяснять процесс.

Психотерапия направлена не только на осознание проблем, но и на повышение устойчивости к стрессовым факторам, влекущим компульсии и обсесии. Для поиска причин расстройства используется психоанализ. Лечение подбирается индивидуально, зависит от стадии и выраженности расстройства, степени влияния на жизнь.

Положительно зарекомендовала себя арттерапия. Она позволяет развить воображение, фантазию, образное и эмоциональное начало. Дополнительно для коррекции тяжелых состояний и психосоматики используется медикаментозная терапия. Если само расстройство – последствие какого-то заболевания, то лечится первопричина.

Ананкастное расстройство хорошо поддается терапии. Больше половины больных полностью излечиваются, у всех сглаживаются симптомы. Конечно, это возможно при условии квалифицированной помощи, открытых взаимоотношениях, поддержке близких людей. Сознательно больные с удовольствием участвуют в лечении, ведь от своих особенностей они сами не в восторге, испытывают ощутимые трудности. Но проблема может возникнуть на бессознательном уровне. Подсознание обязательно начнет противостоять терапии.

Положительные результаты от лечения отмечаются уже в течение первого года. Но в отдельных случаях заболевание приобретает хроническое течение с периодами ремиссий и обострений.

Источник

Показать полностью 1
2205

Безоар

Тема не для слабонервных, но прямой жести вроде бы нет. В любом случае, если не хотите испортить аппетит, то не читайте дальше. А на картинке снизу просто валенок)

Безоар Психология, Психиатрия, Медицина, Волосы, Невроз, Длиннопост

Ну а если серьезно, то на картинке изображен так называемый безоар. Довольно большой, 12 сантиметров длиной или, как говорят парни, сантиметров 17-18. Проблема в том, что этот был извлечен из желудка молодой женщины и сильно осложнял ей жизнь. Образовался он в результате вредной привычки кусать волосы.

Волосы достаточно прочные и при этом скользкие, из-за чего их вывод из пищеварительной системы сильно затруднен. Ферменты желудочного сока также не оказывают на кератин, находящийся в составе волос значительного влияния. Иногда человек может проглотить несколько волос с пищей, ведь порой их трудно заметить в тарелке.

Но единичные волосы, особенно короткие, часто выводятся естественным путем. Так что даже если вы готовите еду без косынки или колпака на голове, то вряд ли в вашем желудке образуется безоар. Длинные же волосы цепляются друг за друга и образуют монолитную массу. Вспомните, например, как опилки или песок сыплются сквозь вилы, но при этом этими же самыми вилами можно легко взять большую массу сена, состоящего из длинных травинок.

Кстати, когда кошки пытаются выплюнуть проглоченную шерсть, этим самым они как раз избавляются от комков волос, мешающих пищеварению.

У человека такой возможности, к сожалению нет. В итоге комки волос могут привести к язве, кровотечению, закупорке кишечника и даже стать причиной смерти. Кроме того, в такой ситуации значительно хуже усваиваются необходимые для организма вещества и даже при приеме 5-ти кратной дневной дозы витаминов может наблюдаться авитаминоз.

Лечение безоара только оперативное. Профилактика же сводится исключительно к работе с психиатром, так как даже идеально функционирующий кишечник не сможет вывести такую массу волос и воспрепятствовать ее накоплению. Значительных размеров безоары могут достичь за несколько месяцев, поэтому часто бывают ситуации, что пациент снова попадает на операционный стол по той же причине, что и до этого. Я не случайно сделал этот пост сразу после серии постов про обсессивно-компульсивное расстройство (или синдром навязчивых движений/состояний), потому что привычка кусать волосы тоже является проявлением невроза. Кусая волосы, человек стимулирует свою нервную систему и избавляется от чувства тревоги. Чаще всего он (хотя тут будет уместнее сказать "она", так как мужчины редко отращивают длинные волосы) делает это в период стресса, эмоциональной нестабильности и повышенных нагрузок. Одна моя знакомая кусала волосы лишь во время сессии в университете. По ее словам, это помогало ей сосредоточиться.

Лечение сводится, как правило, к коррекции нарушений в передаче нервных импульсов в серотониновых нейронах. Помогают антидепрессанты и нейролептики. Лечение одной лишь психотерапией дает результат реже, чем при лечении других навязчивых привычек, так как процесс кусания волос часто автоматизирован и хуже осознается пациентом.

P.S. не бейте за глупые шутки

Показать полностью 2
42

Патогенез, эпидемиология и этиология обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), часть 2

Что такое ОКР и с чем его едят можно прочитать тут https://pikabu.ru/story/obsessivnokompulsivnoe_rasstroystvoo...

О том, где и у кого оно чаще встречается - здесь https://pikabu.ru/story/patogenez_yepidemiologiya_i_yetiolog...

О некоторых вопросах его диагностики - вот тут  https://pikabu.ru/story/diagnostika_obsessivnokompulsivnogo_...

Сейчас я хочу поговорить о том, как именно возникает обсессивно-компульсивное расстройство, какие процессы в организме приводят к тому, что у человека появляются неприятные навязчивые мысли и почему они заставляют его выполнять ритуалы.

Обычно выдвигают два типа теорий - биологические и психологические. Первые объясняют болезнь через физиологию, вторые - через особенности формирования психики.

Итак, что именно в жизни человека может сделать его склонным к навязчивым мыслям? Чаще это травмирующие события, связанные со страхом, запугиванием, неуверенностью в собственных действиях. Но не такие травмирующие события, как пережитая смерть родственника в раннем детстве или попадание в аварию. ОКР чаще вызывают события, последствия которых на первый взгляд кажутся незначительными. К сожалению, зачастую это манипуляция со стороны старших - родителей, учителей, воспитателей в детском саду. Именно поэтому чаще всего ОКР проявляется в детстве - взрослый человек гораздо реже поведется на уловку другого взрослого человека. Ребенка же легко обмануть и запугать, причем так, что при этом он будет еще и любить и уважать запугивающего. Казалось бы, страх и любовь вещи несовместимые, но психика ребенка гораздо уязвимее и легко смешивает эти понятия. Как правило - это попытки родителей построить у ребенка неверные или противоречивые ассоциации, чтобы держать его под контролем. Например "Останешься после уроков играть в футбол - папа будет волноваться, у него будет болеть сердце и он умрет". Взрослый человек вряд ли такому поверит, но ребенок 5-12 лет вполне может. Он любит отца и не хочет, чтобы с ним что-то случилось.

Из-за таких противоречиво выстроенных ассоциаций ребенок впоследствии будет часто думать, что его невинные действия могут причинить вред тем, кто ему дорог. По его мнению, даже одни только мысли о чем-то запретном могут представлять опасность для близких людей.

Конечно, навязчивые мысли не всегда появляются в результате психологических манипуляций. Ребенок может просто очень бояться смерти родителей, ее вообще боятся очень многие. И эта мысль для него настолько невыносима, что он не может делать абсолютно ничего, пока не избавится от нее. Делает он это всеми способами, какими умеет - считает про себя до ста, стучит по дереву, открывает-закрывает дверцу шкафа или поет любимую песню. Делает это до тех пор, пока эмоциональный всплеск от действий не перевесит страх от навязчивой мысли (вспомните себя в детстве - наверняка вы гордились, когда впервые сумели досчитать до ста и испытали при этом сильное потрясение). После этого он уже оказывается прочно пойман в ловушку - теперь совершенное действие ассоциируется у него с избавлением от навязчивой мысли. Мозг не дурак (к сожалению, в данной ситуации) и умеет строить причинно-следственные связи. Когда эта мысль придет в голову в следующий раз, он снова пойдет делать те же самые действия. Проблема в том, что сами мысли будут появляться снова и снова, а действия будут давать уже меньший эмоциональный всплеск. Их придется усложнять, чтобы получить то же избавление от кошмаров, что и раньше. Считать уже придется до 200, игнорируя все числа, кратные 13 и 9. Открывать дверцу шкафа нужно будет обязательно правой рукой, не касаясь левой ногой пола. Петь песню нужно будет обязательно на одном дыхании, иначе начинать все сначала. Вам кажется, что это безумие? Ну, а ОКРщик боится сойти с ума, если не сделает этого. Понимание данного механизма лежит в основе одной методики лечения, о которой я расскажу позднее.

В третьей и последней части я расскажу, чем отличается нервная и система ОКРщика от нервной системы здорового человека, о разности в уровнях нейромедиаторов и о влиянии инфекций на развитие и течение ОКР.

Показать полностью
169

Обсессивно-компульсивное расстройство(ОКР)

Изначально хотел назвать тему "Обсессивно-компульсивное расстройство и его терапия", но потом решил, что в таком случае пост будет перегружен. Начинать же сразу с терапии было бы непоследовательно.

Обсессивно-компульсивное расстройство являет собой, что следует из названия, некое психическое расстройство, связанное с обсессиями и компульсиями. Обсессия суть синоним слова "одержимость идеей", компульсию же можно связать со словом "принуждение". В России данный недуг часто называется "Синдром навязчивых движений" или "Синдром навязчивых состояний"

Что же это за одержимость и к чему она принуждает человека? Это может быть, вообще говоря, любая мысль, идея, которая не выходит из головы. Наверняка большинству из вас случалось услышать мелодию, которая затем снова и снова возникала в сознании будто сама собой. В некоторых случаях прогнать ее было непросто даже усилием воли или каким-нибудь упорядоченным действием(например, чтением книги). В некотором роде это похоже на то, чем страдает человек с ОКР. С той лишь разницей, что здоровому человеку навязчивая песенка приносит лишь раздражение в течение дня и в скором времени(обычно не позже, чем через пару недель) проблема уходит сама собой, а у ОКРщика навязчивые мысли возникают регулярно. И, к сожалению, эти мысли очень редко связаны с музыкой.

Зачастую это мысли, которых он боится, стыдится и которых всеми силами хочет избежать. Это могут быть мысли о том, что кто-то из его близких может заболеть или умереть, в том числе от его руки. Это могут быть сексуально-неприемлемые(с точки зрения больного) мысли, например, о сексе с учителем, другом, родственником. Это может быть страх потери чего-то важного(например, ключей от дома). Если человек религиозен, то мысли могут быть богохульными. Если для него важна репутация, то мысли могут быть о том, что он случайно написал неприличное слово в официальном письме или что-то кто-то на совещании решил, что у него помята рубашка. Если он читает учебник при подготовке к экзамену, то это может быть страх, что он недостаточно хорошо понял содержание параграфа.

В общем, мыслей может быть множество и что для одного пустяк, то для другого - вопрос жизни и смерти. Самые тяжелые обсессии как раз касаются того, что для больного важнее всего. Значит ли это, что ОКРщик на самом деле хочет зарезать своего отца, совершить половой акт с бабушкой или осквернить церковный алтарь? Конечно же нет. Но как только мысль появляется в голове, он всеми силами пытается ее изгнать оттуда, а значит, уделяет ей внимание и думает о ней снова и снова, ведь ему нельзя забывать о том, что именно он хочет забыть. Ситуация в точности такая же, как в той притче, где Ходжа Насреддин велел ростовщику не думать о белой обезьяне. Само собой, тот не смог, потому как нельзя избавиться от мысли сосредоточением воли. Получается, что единожды родившаяся неприемлемая мысль получает подпитку снова и снова, пока не станет обсессией.

Именно такие мысли и побуждают человека совершать действия, направленные на снижение тревоги - компульсии. Эти действия не обязательно помогают с объективной точки зрения, но больной на самом деле чувствует короткое облегчение. Например, если он, будучи честным христианином, подумал о Христе что-нибудь плохое, то прочтение молитвы успокоит его. Если он вдруг сказал что-то нехорошее о ком-то из близких, то может трижды постучать по дереву, дабы не сглазить и после этого тревога уйдет. Если примерный ученик, сидя на уроке математики вдруг подумал, что неплохо бы разбить окно и выбросить в него соседа по парте, то он может начать считать число написанных в тетради символов. Но если здоровый христианин просто выбросит из головы дурные мысли, искупив их молитвой, суеверный человек продолжит заниматься своими делами после того, как плюнул через левое плечо и постучал по дереву, а школьник забудет о внезапно пришедшей к нему в голову ерунде, то ОКРщик будет возвращаться к этим мыслям снова и снова. И вот христианину уже необходимо прочитать "Отче Наш" не меньше сорока раз, причем обязательно без запинки, а в случае оговорки начать все заново. Суеверный уже обязательно должен постучать в определенном ритме и непременно по дверному косяку, а не просто по деревянной поверхности, а школьнику необходимо посчитать не только количество цифр, но и их сумму, разность четных и нечетных и даже количество клеток, которые они занимают. Последнее, впрочем, как показывает практика, приводит к тому, что многие ОКРщики весьма неплохо считают в уме, некоторые даже мгновенно складывают 4-х значные числа.

Нельзя не упомянуть и каноничный пример - мытье рук. Боясь чем-нибудь заразиться или же просто выглядеть грязным, человек моет руки гораздо тщательнее, чем это нужно, порой даже металлической мочалкой, раздирая кожу. В некоторых случаях он избегает прикасаться к дверным ручкам и вообще любым поверхностям, боится даже лишний раз ходить в туалет.

Резюмируя, можно сказать, что ОКР это состояние не качественно новое, а скорее количественно. Обычные суеверия, тревога и борьба с ней, присущие большинству людей,  гипертрофируются, вырастают настолько, что начинают занимать в жизни человека все его свободное(а иногда и несвободное) время.

В данной статье я упустил строгую классификацию по МКБ(Международная Классификация Болезней), потому как многие из симптомов неоднозначно определяют диагноз и там, где один врач поставил ОКР, другой вполне справедливо может поставить ананкастное расстройство личности, которые, вообще говоря, исключают друг друга.

В следующем посте я постараюсь рассказать о некоторых психотерапевтических и медикаментозных методах лечения данного состояния, основных теориях в его патогенезе(то есть откуда это все берется, кто находится в группе риска и т.д.) и проблемах диагностики

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: