4

ЛАЙФХАКИ, О КОТОРЫХ ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ!

Жизнь – интересная штука, и порой мы оказываемся в таких обстоятельствах, когда незначительные вещи могут спасти ситуацию.

В этой статье я расскажу про лайфхаки, которыми пользуюсь сама и надеюсь, они сделают вашу жизнь немного проще!

ЛАЙФХАКИ, О КОТОРЫХ ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ! Лайфхак, Волонтерство, Клиника, Никарагуа, Гватемала, Здоровье, Длиннопост

● Если икаете – запрокиньте голову

Не нужно думать, что икота появляется от того, что вас кто-то вспоминает. На самом деле это происходит из-за воздействия на нерв vagus - именно поэтому вы начинаете икать, когда быстро едите, пьете или - замерзли. При контакте с холодным воздухом мышечный тонус повышается, и вы непроизвольно напрягаете мышцы, в том числе и брюшного пресса - это приводит к тому, что желудок давит на вагус и вызывает икоту.

Когда вы запрокинете голову, это расслабит блуждающий нерв, и вы перестанете икать.

● Не можете заснуть - поморгайте

Ну да, придется немного потрудиться, зато веки устанут, и вы прекратите то и дело открывать глаза, а меньший контакт со светом поможет вам быстрее заснуть.

ЛАЙФХАКИ, О КОТОРЫХ ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ! Лайфхак, Волонтерство, Клиника, Никарагуа, Гватемала, Здоровье, Длиннопост

● Обожгли язык - засуньте его под холодную воду

Болезненные ощущения пройдут быстрее, ведь даже после того, как вы выплюнули горячий чай, тепло идет глубже в ткани. Холод помогает остановить этот процесс.

Думаете что за вами кто-то наблюдает? - Зевните

Если человек зевнет, он действительно пялился на вас. У нас в голове проходят зеркально-нейронные реакции и, соответственно, когда мы видим проявления чего-либо у другого человека, мы можем выполнять те же движения. Это эмпатия. Чем лучше мы знаем человека, который зевает, тем больше ему сопереживаем — тем больше вероятность, что мы зевнём в ответ на его зевок.

Проблема лишь в том, что если наблюдающий за вами - психопат, то он скорее всего не зевнет. Потому что для психопатического типа поведения эмпатия как раз нехарактерна.

● Першит горло - высуньте язык

На самом деле не просто высуньте, а начните сильно высовывать его, как можно дальше и чаще – это улучшит кровоснабжение в горле и боль станет меньше, а возможно и совсем пройдет.

● Посадили занозу - срочно нужен клей!

Все просто: намажьте место с занозой строительным или канцелярским клеем (или клеем БФ), подождите, пока высохнет. И после этого резким движением удалите клей – заноза выйдет вместе с ним.

● Быстро отбелить зубы - Нужен банан!

Потрите их внутренней частью банановой кожуры в течение двух минут. Минералы в банановой кожуре (например, калий, магний и марганец) поглощаются зубами, от чего они становятся белее.

● Не можете прекратить кашлять - поднимите руки вверх!

Если у вас неуемный кашель - вдохните, поднимите руки вверх, задержитесь в положении на пять секунд. Межреберные мышцы расслабятся и перестать кашлять будет легче.

● Тошнит- немного спирта!

Разотрите между ладоней алкоголь, вдохните пары и тошнота пройдет. Алкоголь здесь является отвлекающим для мозга маневром. Главное - не употреблять внутрь, иначе тошнить вас будет только больше.

Плачете, когда режете лук - вам поможет острый масляный нож!

Фото Мария Попова

Заточите нож протрите его оливковым маслом – и больше никаких слез. В клетках лука содержатся ферменты и соединения серы. В процессе нарезки луковицы мы нарушаем целостность этих клеток. Это, в свою очередь, запускает химическую реакцию между этими веществами. Выделяемые пары раздражают слизистую оболочку глаз, и стараясь от них защититься, организм выделяет слезы.

Сам процесс образования паров остановить нельзя, но вполне возможно нейтрализовать их действие.

При нарезке лука острый и смазанный маслом нож обеспечивает точные и ровные надрезы. Клетки повреждаются меньше, поэтому и концентрация ферментов в воздухе будет ниже.

Текст: Виктория Валикова

А какие лайфхаки вы применяется в повседневной жизни? Расскажите – возможно и вы кому-то поможете!

Найдены возможные дубликаты

+2

Слишком много воды... Алкоголь поможет во всех упомянутых случаях)

0
Про лук и масло пиздёж. Чего только не придумают.
раскрыть ветку 1
0
В ситуации с луком, обычно помогает периодически промывать нож и доску разделочную холодной водой, если лук идет на суп, можно и срез луковицы под холодную воду сунуть, при небольших объемах лука вполне помогает
0

Про клей и занозу это конечно пиздец

0
Было полезно?

нет! где обрести способность запомнить вот это все и применять по ситуации?

и че за говноссыль в конце?

0

@moderator, попрошайки

-1

Мамин отрывной календарь нашелся?

-1
Я когда режу лук, надеваю очки - не так раздражаются глаза. Между прочим, это подсказала мне шестилетняя внучка. "Бабуля, давай я буду крутить фарш". "Нет, у тебя глазки от лука заплачут". "А ты мне очки надень". Дала ей солнцезащитные очки и она мне помогла сделать фарш, не жалуясь на глаза. Я близорука, поэтому на кухне вожусь без очков, но теперь стала надевать их, когда режу лук.
-1
Как раз потянуться вверх - средство от икоты
-1

От лука нет лучше средства, чем это:

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
111

Удалили бабушке катаракту на правом глазу

(C) Леонид Каганов
https://lleo.me/dnevnik/2020/09/23 (с фото)

Катаракта — заболевание неприятное. Мало того, что хрусталик мутнеет и зрение с таким объективом все хуже и хуже, так еще распад хрусталика влияет на остальные ткани глаза. Катаракту надо вовремя оперировать. И в принципе, бабушке это надо было сделать давно. Но операция сложная, а возраст 80 лет — солидный возраст. Шли годы, наступило 90, зрение упало. К тому времени бабушка очень плохо переносила поездки на машине — ее страшно укачивало. Годам к 98 зрение упало совсем. Решили поузнавать про операцию. Пошли сперва государственным путем. Квест: взять направление на операцию из районной поликлиники. Ребята, это ад. Приехать в поликлинику, регистратура, часы ожидания, один врач, второй, «приходите в четверг сдать мочу», «вам надо флюроографию, но сегодня уже не работает»... Собрали в итоге всё, финальный окулист сказала: я вам не советую никакую операцию, вам же 97 лет! Лучше не будет, а может быть только хуже. Что ж, развернулись и ушли. Прошло еще какое-то время. Как-то в разговоре наш друг Влад Копп (модель для сборки) сказал мимоходом, что недавно прооперировал глаза, удалил катаракту и счастлив. Я расспросил подробнее и съездил в ту клинику, поговорил с врачами — мне ответили, что прооперируют без проблем в любом возрасте. И вроде бабушка уже собралась, но... Вот ведь психосоматика: как только назначают визит ко врачу, накануне очень волнуется, давление, сердце, все понимает, но ничего с собой не может поделать. Извините, говорит, не могу. Мне ведь уже 100 лет, не вынесу операции. Ну, что тут сказать? С пониманием. Прошло еще два года, за это время в той клинике по нашему совету успешно удалила катаракту наша родственница тетя Аня, но это более молодое поколение, конечно. И вот сейчас в сентябре зрение у бабушки пропало технически совсем. А вдобавок рука не чувствует, уши плохо слышат, и тут еще и глаза перестали видеть. Как жить? Очень жалею, — говорила бабушка, — что не согласилась на операцию раньше, пока были силы и здоровье, сейчас-то уже поздно — 102 года. Но если вдруг врачи считают, что не поздно... то я готова! Ах, готова? Тогда, пока не передумала, срочно-срочно! Всё заняло три дня.
Позавчера мы ездили на консультацию — ее за час обследовали на нескольких загадочных приборах, взяли анализ крови, кардиограмму и так далее. Выбрали перспективный правый глаз, левый посоветовали не трогать. Операцию назначили на утро следующего дня. Вчера — сделали операцию. Операция длится несколько минут, но подготовка к ней долгая. Во время операции в зрачке делают три микроскопические дырочки, дробят ультразвуком мутный хрусталик и смывают водой его обломки. Затем через дырочку вводят новый, и он там внутри расправляется. Глаз заклеивают на сутки. Так мы едем домой. Нет, бабушка не за рулем, просто машина праворульная:
И наконец сегодня — съездили в третий раз. Снять повязку и обследоваться. Обследование показало — операция прошла идеально, хрусталик встал на место как родной, никаких повреждений и воспалений тоже нет. Итог: зрение было 1% стало 15%, в 15 раз лучше. Врачи оставили близорукость -2 для ближних предметов, телевизор сказали смотреть в очках.
Телевизор! Она уже несколько лет не могла ни читать ни телевизор смотреть. Бабушка счастлива и лишь очень жалеет, что не сделала это раньше. Сказала так: если бы оставалось жить всего один день, все равно имело смысл сделать эту операцию.
Клиника называется «Окомед». И бабушка там была не самый пожилой пациент — врачам доводилось удалять катаракту и в 103 года. Большое спасибо докторам — Гуляеву, Малышеву, а также прекрасному нашему анастезиологу, который фактически был главным на этой операции в связи с возрастом пациента. Спасибо всему персоналу и медсестрам, всем, кто помогал с коляской и подъемом по лестнице, спасибо всему коллективу клиники — я никогда не видел столько прекрасных отзывчивых людей в одном месте.

174

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
833

ГТО: как сдать растяжку на золото

Коврик в руки и к золоту! По личному опыту могу сказать, что при сдаче ГТО чаще всего заваливают именно блок растяжки. Мне грустно в такие моменты. Поэтому собрала несколько простых упражнений на растяжку ног.

1. Наклоны вперед

ГТО: как сдать растяжку на золото Спорт, Гто, Залипалка, Полезное, Интересное, Здоровье, Лайфхак, Гифка, Длиннопост, Растяжка

Выполняем медленно 10-15 наклонов. Поясницу держим ровной. Это проще делать, если отводить плечи назад и держать голову прямо. Руками до пола доставать не обязательно. Опускаемся настолько низко, насколько позволяет растяжка.

2. Наклон к впередистоящей ноге

ГТО: как сдать растяжку на золото Спорт, Гто, Залипалка, Полезное, Интересное, Здоровье, Лайфхак, Гифка, Длиннопост, Растяжка

Ногу ставим на пяточку и медленно наклоняемся вперед. Для удержания равновесия можно держаться за опору (стул, стол и т.п.). В таком положении тянемся 30сек для каждой ноги.

3. Наклон к поднятой ноге

Ставим ногу на комфортную высоту и тянемся к ней 1-2 минуту. Если такой высоты нет, то можно лечь на пол и поднять прямую перед собой и с помощью ремня притягивать её к себе, как показано тут.

4. Складочка с согнутой к себе ногой

Если держать поясницу в таком положении трудно, а достать руками до ноги не представляется пока возможным, то используем ремень. Накидываем его на ногу и тянем корпус к ноге, как показано тут.

5. Наклон к ноге с колена

Если колено в таком положении больно, то подкладываем подушечку. Тянемся по минуте на каждую ногу.

И не орите, что я такая гибкая и показывать растяжку нужно будучи деревянной и желательно ещё и полной. Ноу. На "правильном" примере легче увидеть, как нужно выполнять упражнение, рассмотреть положение корпуса и понять, к чему вообще нужно стремиться. Но для примера сделаю на днях подборку упражнений на примере новичка. Чтобы никому обидно не было.
До следующего четверга, пикабушники ;)

Вот тут, кстати, ответ на самый популярный вопрос: а зачем вообще нужна растяжка?

Показать полностью 3
348

А зачем собственно нужна гибкость?

Почему нужно заниматься растяжкой - такой вопрос можно найти под каждым моим постом. Причин много. Поэтому настало время узнать правду!

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

1) Лекарство для суставов

Растяжка способствует проходимости питательных веществ в организме, улучшает подвижность суставов, предотвращает высыхание жидкости в суставах

2) Укрепление и повышение эластичности мышц

3) Визуально ноги становятся длиннее, выравнивается длина ног

Это связано с тем, что во время растяжки выравнивается таз и тазобедренные суставы, растягиваются мышцы и убираются зажимы

4) Происходит более быстрое восстановление мышц после тренировок

Ускоряется восстановление мышечных волокон, благодаря притоку крови, кислороду и поступлению питательных веществ

5) Повышается результативность тренировок

Улучшается техника выполнения упражнения и повышаются силовые показатели

6) Снижается риск получения травмы

7) Улучшается подвижность тела

Поддерживается эластичность мышц, снимаются зажимы, сохраняется правильное положение скелета

8) Снимаются зажимы мышц, которые образуются от нервов и стресса

9) Повышается выносливость

10) Снимаются боли в спине и шее

Гимнастика убирает зажимы в мышцах спины и шее, придает им эластичность, тем самым снимая болевые ощущения

А ещё говорят, что рожать проще. Но я не проверяла, так что врать не буду.

А зачем собственно нужна гибкость? Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Напомню, что неделю назад была растяжка рук и комплекс для подготовки к упражнению "замочек". Через неделю расскажу, как сдать растяжку на золото в комплексе упражнений ГТО.

До следующего четверга, пикабушники :)

Показать полностью 1
530

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9)

Упражнения очень легкие и на весь комплекс уходит минут 5-7. Выделяем по минуте для каждого упражнения. Комплекс отлично подходит для разминки, удобно делать в паузах между сидячей работой. Поехали -->

1. Наклон вперед с опорой на локти

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

2. Растягивание грудных мышц с опорой назад

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

3. Выведение руки в сторону

4. Растягивание мышц руки (верхняя рука)

5. Растягивание мышц руки (нижняя рука)

В примере используется ремень для йоги. В качестве замены можно брать любой ремень, пояс, шарф, веревку и т.п.

Напомню, что в прошлый раз был обзор на мобильные приложения для растяжки. Следующей темой будет ответ на вопрос: "Для чего нужна гибкость и зачем заниматься гимнастикой?"

Всем спортивного настроения и хорошего дня! До следующего четверга :)

Показать полностью 3
255

Инсульт: как важно вовремя распознать его и вызвать скорую

У отца моей близкой подруги случился инсульт. Он сразу понял, что с ним происходит, и успел сообщить тем, кто был рядом, чтобы вызывали скорую и сказали "инсульт".

Врачи говорят, что после появления первых симптомов у медиков есть 3 часа, чтобы помочь человеку.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. И это может произойти и в 50 лет, и в 20. Есть 3 основных признака инсульта. Если заметите хотя бы один, нужно скорее вызывать скорую помощь.

1. Несимметричная улыбка: мимика нарушается, и одна сторона губ будет опущена, и улыбка станет кривой.

2. Несвязная речь: попросите человека произнести свои фамилию, имя и отчество. Речь будет невнятной, и может показаться, что человек пьян.

3. Невозможно поднять две руки на один уровень: во время инсульта, человек не может поднять одну руку.

Чтобы всегда помнить эти три признака, придумали аббревиатуру УДАР (улыбка-движения-артикуляция-решение).

Другие симптомы

Человек с инсультом не может высунуть язык: он будет искривлён или начнет западать.

Неочевидные, но важные признаки инсульта:

– головокружение;

– нарушение координации движений;

– тошнота или рвота;

– сильная головная боль без явной причины;

– резкое нарушение зрения, ощущение двоения в глазах;

– онемение частей тела с одной стороны.

Даже если какой-то из симптомов прошел сам собой, это не значит, что опасность миновала. Чем быстрее человек попадет в стационар, тем быстрее ему окажут помощь и тем меньших последствий получится избежать.

1665

Будни гватемальского врача. Как мы медсестру искали

Будни гватемальского врача. Как мы медсестру искали Клиника на краю земли, Гватемала, Врачи, Медсестры, Собеседование, Работа, Волонтерство, Длиннопост

Итак, мы решили взять на обучение девочку. В общем, изначально планировалось, что мы будем обучать местных, чтобы потом они помогали нам работать в клинике. И тут начались проблемы…

На самом деле не то чтобы прямо проблемы, просто все оказалось не так просто. Сначала мы с Сергио и Кариной закусились насчет пола. Ну в общем, я говорила, что нужно искать только девочку, эти двое говорили, что кто угодно подойдет. Не то чтобы я прямо сексист, но мне искренне кажется, что у деревенских женщин в этой стране меньше возможностей (да их вообще практически нет). Ну в общем, в любом случае, на клич что мы предоставляем «бэку» или, стипендию пришли только девчонки и… женщины «старшей возрастной группы». Честно, даже тяжело говорить, что они «старые», потому что многие мои ровесницы. Плюс-минус пять лет. У всех от пяти детей и больше. Мне каждый раз становится жалко, сначала их, потом себя. В общем, из «старых» все хотят с нами учиться и работать, а когда спрашиваешь их про «а дети что» - говорят что дети уже взрослые, сами за собой последят (многим из детей в то же время –по 5-6 лет). Ну а потом начинается «ну мне нужно будет домой ходить кушать готовить», «а можно я только полдня буду учиться» и прочие «а давайте».

Будни гватемальского врача. Как мы медсестру искали Клиника на краю земли, Гватемала, Врачи, Медсестры, Собеседование, Работа, Волонтерство, Длиннопост

Если кто пропустил момент про стипендию, мы ищем девушку, от 16 до 22 лет, которая умеет читать и писать, интересуется медициной (биологией- природой- ну просто чем-то интересуется), не планирует жениться- рожать еще 5 лет и готова учиться и в дальнейшем работать с нами.

Собеседования, конечно, вообще меня добили, не знаю чего я ждала, но половина не умеет читать и писать. Точнее - говорят, что умеют, даешь пузырек с лекарством испанским – прочитать не могут. Что такое мл или мг на пузырьках – даже близко представления нет. Вопросы из ряда «а когда ты хочешь семью» стопроцентов выбивает из колеи – говорят что «ну как Бог даст», «как получится» и «не знаю».

Приходят на собеседование прямо с детьми)

В итоге отчаялись, сходили поговорили даже с центром здоровья в Момосе (мы теперь с ними лучшие друзья), спросили, может у них кто на примете есть. Ну у них самих не хватает ни медсестер, ни помощников медсестер, ничего в общем не хватает, сказали, чтобы мы отстали от них.

Наша протеже)

И тут появилась Венди. Она девочка из соседнего дома, которая иногда нам носит тортильи. В их семье 12 детей, она третья из старших. Ей 16 лет. Она еще ходит в школу, в последний, 6-й класс, который есть у нас в деревне. Хочет учиться дальше, но денег нет. Сергио ее спросил, почему она хочет учиться у нас и работать с нами. Ответила, что потому что «когда мои братья болели, а приходила в клинику и они выздоравливали, хочу научиться помогать», а потом что-то про «хочу помогать своей деревне». Потом спросил ее про религию (вообще не поняла зачем?), она сказала что она мормон (точнее она-то сказала что она ходит в церковь Иисуса Христа последних дней, потом поняла, что мы не догнали и сказала, что она мормон). Сергио ее спросил, что она думает о церкви и она сказала «это единственная правильная церковь на Земле». В общем, мормоны, это на самом деле не плохо. До свадьбы сексом заниматься им нельзя, поэтому если она на выйдет замуж до N-ного возраста можно не беспокоиться, что она забеременеет. А еще они кофе не пьют, алкоголь не пьют, не курят, в общем сплошной позитив. Ну и они более дисциплинированные, чем евангелики, которых у нас половина населения. В общем, мы подумали и решили девчушку взять, сначала на вводный курс, 3 дня в неделю, пока она школу заканчивает. А потом – уже на полную катушку, 5 дней в неделю, чтобы училась, а через год – работала с нами как помощник медсестры, или хелф промотор. Эти хелф промоторы частая штука в Гватемале. Возможности у деревенских ехать получать образование в городах – нет, точнее есть, но у очень ограниченного количества. Медицинское образование – самое дорогое. После обычной деревенской школы ты точно никуда не поступишь, это тоже факт. В общем, поэтому НКО, типа нашей, обучают ребят на месте. Посмотрим, как дело пойдет. Может через какое-то время сможем еще пару человек взять.

Виктория Валикова

Показать полностью 3
557

Будни тропического врача. О цвете кожи.

Будни тропического врача. О цвете кожи. Клиника на краю земли, Гаити, Гватемала, Негры, Только цвет кожи разный, Волонтерство, Длиннопост

В первый раз я испытала настоящий шок, когда, принимая роды на Гаити, вынула из коренной гаитианки, с кожей, черной как шоколад, светлого малыша.

«Во дела..." - пронеслось у меня в голове, - «И что я ей скажу сейчас? Обратно ведь не засунешь!» 

Будни тропического врача. О цвете кожи. Клиника на краю земли, Гаити, Гватемала, Негры, Только цвет кожи разный, Волонтерство, Длиннопост

Завернула в пеленку из коробки с пожертвованиями и… типа никто ничего не видел.

Мало кто знает, что черные детки (чьи родители - африканцы, коренные австралийцы, афро-американцы, жители островов Карибского бассейна) рождаются белыми!

Позже монашки, с которыми я работала в диспансере, рассказали мне, что оно всегда так – рождаются детишки светленькими, а темнеют намного позже. Мои бывшие однокашники, которые работают в африке, говорят что есть очень четкая корреляция между чернотой родителя и быстротой его "наливания цветом".

А дело в том, что меланин не сразу присутствует в коже новорожденного. Коже младенца требуется до шести месяцев некоторые источники пишут - вплоть до 3 лет), чтобы достичь своего постоянного цвета. Темно-коричневый цвет меланина вырабатывается специальными клетками кожи - меланоцитами.

Меланоциты выполняют защитную функцию, так как выделение меланина является ответной защитной реакцией организма на ультрафиолетовое излучение.

В Гватемале совсем темнокожие живут только в Ливингстоне. В горах - индейцы индейцами.

Показать полностью 4
131

Будни Гватемальского врача. Сглаз

Будни Гватемальского врача. Сглаз Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Шаман, Врачи, Сглаз, Длиннопост

– Это «mal de ojo», – говорит мне мамочка трехлетнего Алехандро, прелестного кареглазого мальчика, который ревет в три ручья в смотровой.

Я не переубеждаю ее. Хорошо, что в Гватемале я уже достаточно давно, чтобы быть умнее и «дружить» с традициями и поверьями.

“Маль де охо” – это сглаз. И, как следствие очень сильной майянской культуры, в «маль де охо» верят, ходят снимать его к шаманам, а теперь – и к нам, в клинику.

Считается, что любой недоброжелатель может сглазить ребенка, просто позавидовав тому, что семья, в которой его воспитывают – более богатая, или тому, что мама у ребенка красивая. Также считается, что если мама выставляла напоказ голый живот или ходила в слишком обтягивающих нарядах, пусть даже традиционных, то ребенок может уже родиться с «mal de ojo».

Будни Гватемальского врача. Сглаз Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Шаман, Врачи, Сглаз, Длиннопост

Кроме того, «сглаз» может быть наслан специально. Для этого человек, который хочет наложить сглаз, должен сходить к шаману, а они в Гватемале бывают двух видов – «белые» и «черные». Люди верят, что «белые» лечат, а «черные» накладывают заклинания, в том числе на болезнь и на смерть. Для этого они часто приносят в жертву животных и домашнюю птицу.

Говорят, что избавиться от «маль де охо» можно несколькими способами. Конечно, самым лучшим будет отвести ребенка к «белому» шаману. Но если по какой-то причине сделать этого нельзя, то нужно покатать по телу ребенка сырое, обязательно белое куриное яйцо, читая определенное заклинание. Потом это яйцо нужно разбить в стакан с водой и полученную жижу похоронить.

Мы же в клинике таких ритуалов не проводим, а говорим, что от «маль де охо» у нас есть отличные таблеточки и сиропчики, – в зависимости от того, чем болеет ребенок. Ну и санитарно-просветительскую работу мы проводим регулярно о том, что очень важно хорошо кормить ребеночка, вовремя приходить на прививки, чтобы никто его снова не «сглазил».

Другой популярной проблемой в Гватемале является “еl susto,” или «испуг».

Недуг особенно актуален для женщин и молодых девочек. Заключается он в следующем: к тебе приходит женщина и говорит, что в детстве она сильно испугалась (хотя сама этого не помнит), душа вышла из тела и не может вернуться обратно.

Поэтому у нее (дальше идет перечисление на ваш выбор): дергается глаз, болит голова, нет месячных, сильно стучит сердце, плохо со сном, панические атаки и так далее.

Излечение от «el susto» может провести исключительно курандеро (или шаман), и процедура эта довольно длительная и непростая.

Сначала больную укладывают на опрысканный святой водой пол с разведенными руками. Тело ее должно как бы символизировать крест. Его обрамляют четырьмя горящими свечами: две ставят у ног, две – у кистей рук. Лежащей в такой позе девушке нужно молиться о своей душе и просить ее вернуться. В то же время шаман начинает “смывать” все плохое с тела человека, чтобы душе было приятнее и легче в него вернуться. Делает он это специальным веником, собранным из розмарина и базилика, перевязанными красной нитью.

После церемонии девушку сажают пить мятный чай. Обычно процедуру проводят три дня, в конце которых душа должна вернуться и больше никуда не убегать.

Мы же в клинике обычно лечим “ель сусто” психотерапией, а если сказать проще – разговорами с пациенткой. Мы спрашиваем ее об обстановке в семье, о том, какие проблемы сейчас у нее с детьми или родителями, мужем и так далее. Для приема дома мы назначаем успокоительные и средства для нормализации сна. Обычно наше лечение дольше, чем три дня, а по поводу того, кто лечит эффективнее – шаманы или мы – судить сложно.

В Гватемале есть много интересных обычаев и традиций. Иногда они кажутся дикими. Но со своим уставом в чужой монастырь лучше не лезть, поэтому мы работаем в симбиозе, стараясь максимально уважать то, что веками было единственным средством для облегчения страданий людей.

Показать полностью 5
1734

Клиника на краю земли. Почему не нужно спасать мир?

Клиника на краю земли. Почему не нужно спасать мир? Клиника на краю земли, Волонтерство, Гватемала, Разочарование, Врачи, Длиннопост

На этой фотографии мне четыре года - я терпеть не могу бананы и все время играю в поликлинику: мои игрушки стоят в очереди, потом получают укол, горсть пуговиц-таблеток и… больше никогда не болеют.

В четыре года я точно знала, что буду врачом. Но я никогда не думала, что когда мне будет двадцать пять, я окажусь в забытой богом гватемальской деревне.

Клиника на краю земли. Почему не нужно спасать мир? Клиника на краю земли, Волонтерство, Гватемала, Разочарование, Врачи, Длиннопост

Там не будет проточной воды, электричества, мобильной связи, а на двадцать тысяч индейцев майя я буду единственным врачом. И, к сожалению, бананы мне все-таки пришлось полюбить.

До деревни не ходил общественный транспорт.

Ехать приходилось на попутках, перекладных, сидя на мешках с навозом, клетках с индюшками и корзинках с ананасами. Дорога от ближайшего города занимала больше пятнадцати часов, а в сезон дождей на некоторых участках приходилось слазить с повозки и проходить пешком.

Но самые большие проблемы начинались, когда в клинике заканчивались лекарства: ничего, поверьте мне, ничего в этой жизни не может доставить врачу, больше боли, чем отравлять пациента умирать. При чем умирать не от того, что ты не знаешь какой диагноз ему поставить или как его с этим диагнозом лечить, а потому что у тебя нет нужной таблетки.

Со мной это происходило постоянно. Мое персональное кладбище в уездной Гватемале росло каждый день. Самое ужасное, что это никакой не переносный смысл: метрах в пятидесяти от клинике находилось кладбище. А по гватемальской традиции меня каждый раз еще и приглашали к моим пациентам на похороны. Это было ужасно: я помню глаза всех, кого я убила. И, к сожалению, я никогда этого не забуду.

Я оказалась в Гватемале случайно: я хотела набраться опыта и радостно устроиться работать в платную клинику в родной Уфе, вернувшись к мягкому диванчику и горячему душу.

Но все вышло иначе. Получив в придачу к клинике в джунглях сотни пациентов, я поняла, у меня есть что-то особенно ценное, небольшой ресурс, который я обнаружила, отработав в странах третьего мира не один год . Я умею организовать медицинскую помощь там, где ее никогда не было. И у меня появилась мечта: развивать этот навык и культивировать его.

Нам можно было бы остановиться здесь, я могу часами рассказывать про то, как сейчас мы здорово лечим пациентов, как открываем новые клиники и какие мы молодцы, но я хочу рассказать про более интересные вещи, которые я выяснила за время своего пути.

Я всегда думала что я делаю большое и очень хорошее дело, ну конечно, а как иначе - я же помогаю людям, а помогать людям - это априори хорошо. Я искренне считала, что даже если меня не начнут хвалить, то как минимум не будут осуждать, но все оказалось совсем не так: люди возмущались, что я спасаю черных (чего делать, конечно-же нельзя) , спасаю не «тех людей», тем более за бесплатно и рекомендовали мне заняться чем-нибудь “нормальным”, например, выйти замуж или найти хорошую оплачиваемую работу.

Когда я была маленькой девочкой, меня воспитывала бабушка. Она была прекрасным человеком и до последних дней сохранила блестящий ум и смекалку. К концу жизни она почти ничего не видела, но отсутствие зрения не мешало, а как мне кажется, наоборот, давало ей возможность разговаривать со мной долгими вечерами. И я отчетливо помню тот момент когда она сказала:"Виктория, чем больше хороших вещей ты будешь делать, тем больше люди будут тебя ненавидеть. Но если ты перестанешь делать хорошие вещи, ты начнешь ненавидеть сама себя".

Наши волонтеры приходят к нам с самыми разными целями и мотивами. Кому-то интересен опыт работы в международной команде, кто-то пытается пережить тяжелое расставание. Кто-то просто хочет побывать за границей, наделать красивых фотографий в инстаграм. Многие приходят за славой, уникальной записью в резюме. Но, после более сотни интервью с волонтерами я могу однозначно сказать: у всех ребят в той или иной формулировке фигурирует одна и та же цель - они хотят спасти мир. Они хотят увидеть горы благодарных пациентов, радостные улыбки детей и счастливых стариков.

Но тут начинаются проблемы: благодарные пациенты воруют у тебя деньги или телефон прямо во время приема.

Бабушки, приходя в клинику среди ночи, требуют витаминов или укол от головной боли. Для экстренных случаев мы работаем круглосуточно, поэтому многие пациенты обозначают хроническую боль в левом мизинце правой ноги как “экстренное” и будят врачей в пять утра.

Благодарные мамочки нагло врут, что у них перестало идти молоко и не получается кормить ребенка грудью. Они забирают из клинике баночку молочной смеси и радостно добавляют ее мужу в кофе.

Гватемальские женщины очень боятся контрацептивных спиралей – они думают, со спиралью, она все равно забеременеет, а ребенок родится с антенной на голове. Они очень любят противозачаточные уколы - ты делаешь их и забываешь о возможности нежелательной беременности на три месяца. Так вот, чтобы получить в клинике первый укол, нужно прийти во время менструации – для того, чтобы мы точно знали, что женщина уже не беременная. Так что вы думаете? Чтобы получить заветный укол, женщины мочат тряпочки гранатовым соком, растирают о них помидоры или даже прямо в туалете клиники ритуально отрезают голову курице – чтобы продемонстрировать свою «менструальнаю» кровь.

Пару лет назад я жила на Гаити: я волонтерила в больнице при монастыре. Там было не так, как у нас в клинике сейчас (мы даем медикаменты всем пациентам, даже если они не могут заплатить за лечение – и это наш основной принцип) На Гаити было иначе – если человек не мог заплатить его просто отправляли домой. Однажды ко мне в кабинет пришел пациент с флегмоной кисти. Чтобы вы могли себе представить: флегмона - это когда кисть отекает и наполняется гноем. Заболевание очень опасное и если его сразу не начать лечить, рукой человек больше пользоваться не сможет. Я оперирую, делаю обработку кисти, ставлю дренажи… Но у пациента нет денег заплатить за антибиотики, без которых точно начнется сепсис и рука, скорее всего, никогда больше не будет функциональной, а может быть он и вовсе умрет.. Он не сможет работать, кормить семью… в этот момент я рисую в голове десяток бедных голодных гаитианских ребятишек…

Я иду в свою келью. Достаю из личной аптечки последнюю пачку антибиотика, возвращаюсь и отдаю пациенту. После чего он облокачивается на стол и говорит, что для полноты сервиса я должна заняться с ним сексом. Я пытаюсь выставить его за дверь, но он не прекращает: если не хочешь секса, говорит мне он - можешь просто дать мне денег. Мне нравятся твои серьги. Сейчас я их с тебя сниму!

Вы скажете, что после этого – самый логичный шаг – уйти из благотворительности. Но нет, я отсчитываю ему таблеток обезболивающего. Назначаю дату перевязки и отправляю домой. А на следующий день я прихожу на работу снова.

Это кажется очень странным, непонятным и глупым. Почему я продолжаю? Ведь основная цель – спасти мир? А раз миру не нужно, чтобы его спасали – зачем это делать?

Когда мы строили нашу собственную клинику Health&Help в Гватемале - мы работали вместе с деревней. Наши архитекторы, инженеры, строители вместе с местными мужиками таскали блоки и месили цемент, клали плитку и строгали дерево. Когда клиника была построена люди стали сходиться со всей округи - многие едут на попутках по 2-3 часа, некоторые полдня идут к нам пешком, чтобы попасть на прием к врачу.

В один солнечный день старейшины нашей деревни пришли ко мне и сказали, что я должна заплатить им денег. Я была к такому повороту событий не готова и спросила: «За что?» «Люди, которые приезжают в клинику из других деревень, ответили они, должны платить, потому что они - не из этой деревни. Они не такие индейцы, как мы. Они – не заслужили лечиться в нашей клинике. Мы должны собирать с них деньги. В этот момент, я как - будто вернулась в Россию. К извечному: «Ты лечишь не тех людей».

Волонтеры часто разочаровываются. Волонтеры плачут. Волонтеры злятся и ненавидят всех вокруг. Волонтеры уезжают с проекта, оставляя на произвол судьбы клинику и пациентов. Волонтеры ждут благодарности, потому что мы все находимся в большом заблуждении, что спасать нужно хороших и «тех самых» людей и только тогда ты делаешь что-то правильное.

И это правда: легко спасать, когда тебе говорят спасибо. Но можно ли любить человека, который крадет у тебя? Легко ли лечить человека, который секунду назад издевался над тобой?

Если вы приходите в благотворительность и рассчитываете на благодарность - вас встретит разочарование. Если вы приходите в благотворительность, чтобы помочь всем хорошим и достойным - вас встретит разочарование. Потому что люди разные – здесь не должно быть иллюзий.

Единственной лакмусовой бумажкой для меня стало быть желание быть немножко лучше. Это - то единственное, что не сможет подвести и разочаровать. Благотворительность, к сожалению, а может быть к счастью, не подразумевает обратной инвестиции и не предполагает ничего взамен. И единственное, как можно помогать без мучительных разочарований - это делать добро, потому что вы - милосердны.

Делать добро, просто потому что вы можете себе это позволить.

Не нужно спасать мир. В один момент я перестала думать, что люди, которым я помогаю мне что-то должны. Они и так нам все уже отдали – а именно возможность достигнуть своей цели, какой бы она не была. Поэтому любите их любыми: грязными, больными, голодными, злыми и неблагодарными.

Культивируйте свою основную цель и тогда вы никогда не разочаруетесь в том, что делаете.

Виктория Валикова

Показать полностью 11
341

Клиника на краю земли. Будни Гватемальского врача 2.

- Это у вас что?

- Кровь!

- Чья?

- Моя, доктор! - женщина протягивала врачу собственную гигиеническую прокладку.

- А почему цвет у нее какой-то странный? Вы разве не знаете, как выглядит кровь при менструации?

Мать уже бессчетного количества детей, смущенно заулыбалась.

- Доктор, мне очень нужны эти таблетки...

Можно ли что-то изменить в сознании женщин, которые видят волонтеров клиники как пример совсем другой жизни? Или их уклад все равно остается абсолютно таким же?

Я так скажу: женщины там в таком положении не потому, что они не знают, что можно по-другому. В основном это потому, что тебя по лицу бьют с раннего детства и насилуют в 8 лет, и у тебя и так 10 братьев и сестер, и тебя в школу не отправляют. А не потому, что ты такая ничего не видела и ничего не знаешь. Все намного более драматично, чем люди думают. Ну, увидела нас девочка в 5 лет, такая: “О, классно. Белые женщины строят больницу”. Во-первых, в 5 лет она вообще мало что понимает. Очень слабые женщины. Мало кто понимает, что вообще происходит. И взрослые люди не понимают. “А, ну, наверное, работаете на кого-то. Наверное, у вас очень много денег. И тогда вообще никаких проблем нет, если много денег”.

А женщину, у которой уже в 15 лет есть двое детей, не сильно изменит, что она увидела: “О, клево, вы больницу построили. Я тоже так хочу. А, блин, у меня же двое детей. И муж мой так прямо даст мне больницу построить дома”. Поэтому не думаю, что это что-то сильно меняет в реальности. Конечно, очень хочется верить, и вам тоже хочется сказать, что да, все на нас смотрят, все изменились, и мир изменился.

Но нет. На самом деле все не так, и не будет никогда так. Хотя, конечно, верить хочется. Можем сказать, что да, детки смотрят на нас и берут пример. Я думаю, что они берут пример с того, что мы много работаем. Они смотрят на нас и думают: “Вот дебилы, столько пахать. Лучше бы пошли, кукурузу собрали”. Но это мой пессимистичный взгляд. У меня вообще очень пессимистичное настроение сегодня с утра.

Клиника на краю земли. Будни Гватемальского врача 2. Клиника на краю земли, Гватемала, Контрацепция, Волонтерство, Врачи, Длиннопост

А хотите знать, чем чаще всего болеют гватемальские деревенские женщины, помимо всевозможных орви и расстройств ЖКТ? Самые популярные болезни у них две. Первая - это головная боль. Дело в том, что они с самого детства носят на голове тяжести. В результате к 30 годам почти у всех происходит защемление нервных окончаний в шее, и головные боли у них практически не прекращаются.

А вторая "болезнь" - это постоянная беременность. После родов женщины часто беременюют снова почти сразу, а за всю жизнь в среднем рожают по 12-14 детей. Вы себе представляете?! Причем, по словам Виктории, они сами от этого не в восторге. Но...

Клиника на краю земли. Будни Гватемальского врача 2. Клиника на краю земли, Гватемала, Контрацепция, Волонтерство, Врачи, Длиннопост

Гватемала - страна бедная, и когда в семье столько детей, прокормить их очень сложно. Да что там! Обычное дело, когда в семье на всех детей есть только одни ботинки, на обед - лишь крупа, а для того, чтобы ее сварить, хозяйка бежит к соседке за кастрюлей... Если в семье все дети обуты, а на обед хотя бы иногда есть мясо, семья уже состоятельная.

Все местные женщины мечтают о том, чтобы не быть ПОСТОЯННО беременными! О средствах контрацепции они знают, но презервативов не всегда хватает, да и не любят они их особо. Поэтому в самом большом ходу тут либо оральные контрацептивы, либо инъекции, либо внутриматочные спирали. Но применять это все можно только, если женщина на данный момент не беременная. А как понять? Тесты на беременность дорогие, анализы тоже стоят немало, да и проводить их в деревне даже в условиях клиники не всегда можно из-за недостатка препаратов и оборудования. Поэтому врачи требуют от местных тетенек одного. Хочешь супертаблетку - принеси свою гигиеническую прокладку. А дальше все просто. Есть менструация - нет беременности!

Но еще есть такой момент. Женщина родила и кормит грудью, менструальный цикл у нее еще не восстановился, но забеременеть она уже может. Поэтому и изощряются они, как только в голову приходит. Например, приносят врачу прокладки с кровью петуха, либо покрашенные краской, стыренной в школе, и т.д. и т.п. Лишь бы получить таблетки.

Показать полностью 2
314

Клиника на краю земли. Будни Гватемальского врача.

У меня очень много пациентов умерло. Очень много людей, которым нельзя было помочь в условиях гватемальской медицины, и огромное количество людей, которым можно было помочь, но у них не было денег ехать в больницу, у меня не было денег платить за них, потому что мы не получаем зарплаты, к сожалению. Я уже давно ее не получаю. Не было возможности кого-то довезти. У людей должна же быть машина, чтобы довезти.

Людям очень тяжело понять, как вообще это все работает. Когда ты не можешь представить, что ты позвонил в скорую, а скорая вообще не приехала. Я из Уфы, у нас такого вообще не бывает. Я звонила в скорую, и она приезжала через 3-5 минут. Если 15 минут, я уже расстраивалась, что долго. Такого, что у тебя нет телефона, люди представить не могут.

А теперь представьте такое, что у тебя даже, может быть, есть телефон, но ты не знаешь цифры, и как позвонить, не знаешь. Или тебе дают лекарство, которое нужно принимать по часам, а ты не умеешь время по часам определять или у тебя часов нет. Или тебе нужно вставать ночью, чтобы померить ребенку температуру, чтобы узнать, нужно ли ему лекарство давать или нет, но у тебя нет света, нет термометра, и еще тебе муж дает подзатыльник за то, что ты вообще встала, а у него на ночь другие планы. И теперь представь эту ситуацию и выдохни, насколько у нас вообще все круто.

Еще очень тяжело уговаривать людей ехать в больницу, потому что они не хотят. У майя же дискриминация. Это как у нас: ты живешь в общаге с узбеками, или кто у нас там особо ущемленные слои, и у них ни у кого нет, допустим, медицинской страховки. И еще никто из них по-русски не говорит, а ты им такой говоришь: “Поехали в больницу”. И они такие: “Да ну, куда я поеду? Сейчас меня развернут. У меня и полиса нет, я и объясниться не могу с ними. И они вообще меня за человека не считают. Я на такое унижение не способен. Я никуда не поеду”.

А вот теперь представьте нашу работу, когда никто не хочет ехать в больницу, потому что мы работаем с коренными майя. И они такие: “Мы никуда не поедем. Они в прошлый раз над нами ржали. Они в прошлый раз нас не приняли. Прошлый раз я ехал до больницы 8 часов, доехал, и меня развернули обратно. Я уехал, они мне ничего не сделали. Мой ребенок умер. Я не поеду в больницу”.

И вот у тебя человек, которому надо вырезать аппендикс. Ты не можешь это сделать в клинике, потому что у нас нет общего наркоза, нет анестезиолога. И ты такой типа: “Ребята, надо ехать в больницу”. Они такие: “Мы не поедем” и уходят. А тебе потом с этим жить.

Это не 100%, конечно, ты уговариваешь. Некоторые едут. Некоторым ты обещаешь, что там будет твой знакомый. Нас все знают, меня все знают. Меня вообще все боятся. Мне отказать невозможно ни в какой больнице. Я такая: “Вы будете лечить. Не будете лечить – я вас убью всех”. Поэтому со мной едут. А если кто-то, кто еще менее опытный, менее жесткий, кто меньше вкладывает сил в эти уговоры, то люди отказываются и не едут. Люди боятся, их понять можно.

Я понимаю 100%, почему так происходит. Потому что к тебе относятся не по-человечески. Очень тяжело потом взять и внушить себе, что в этот раз будет иначе.

Клиника на краю земли. Будни Гватемальского врача. Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Врачи
Показать полностью 1
1267

Жизнь женщины в Гватемальской деревне

Жизнь женщины в Гватемальской деревне Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Длиннопост

- Я встаю в 4 утра,- говорит Мария Хосе. Нужно отнести кукурузу на помол, развести огонь в планче (что-то вроде печки, только без духовки) …

- После того как я отдаю кукурузу из нее получается маса – тесто для тортилей.

Многие знают, что тортильи - это национальные латиноамериканские лепешки, сделанные из кукурузной муки. Но мало кто в курсе о существовании огромного количества типов кукурузы, а соответственно, типов муки из нее, а соответственно, типов тортилей! В Гватемале тортильи можно купить не то что на каждом углу — их можно купить, ну, вообще в каждом доме, в каждом рыночном киоске и у каждой бабульки. В Гватемале существуют тортильи трех цветов — белые, жёлтые и черные. Мои любимые (прим. Автора), за свою необычность и пряный вкус — чёрные, делаются из кукурузы фиолетового(!) цвета, найти сложнее всего, но всё же это возможно.

Тортильи делают, похлопывая тесто между ладонями. Говорят, что прежде чем отдавать девочку замуж нужно обязательно чтобы она научилась делать красивые и ровные тортильи.

- Я делаю около сотни тортилей. У меня 10 детей, и еще с нами живут наши родственники. Всего - 18 человек.

Дом Марии - с земляным полом. Кроватей всего пять. Готовят тут же на хворосте.

- А откуда вы берете хворост? – спрашиваю я.

- Дети ходят собирать. Старшие уже учатся в школе, мы можем позволить се бе платить (произносит это с особой гордостью. Школы в Гватемале платные. – прим автора). До школы (школа начинается в 8 утра) они идут в горы и собирают хворост. Для дома и для школы.

- Для школы?

- Да, в школе для них мамы, которые дежурят, варят мош (очень жидкая овсяная каша с корицей, национальный напиток), поэтому каждый ребенок должен принести с собой хворост. Малыши - по одной палке, те что постарше - по три.

Жизнь женщины в Гватемальской деревне Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Длиннопост

- Я готовлю, потом мы едим. У нас всего несколько тарелок, поэтому мы не можем есть все вместе. Сначала едят те, кто уходит в поле – это мой муж Карлос Хуан и наши старшие дети.

- Сколько лет старшим?

- Хуану Франциско десять, Хуану Карлосу одиннадцать. Близнецам по двенадцать.

- Они не учатся?

- Уже отучились. Умеют читать и считать.

Девочек в школу отправляют редко. Семья Марии скорее исключение из правил.

- Дочери тоже учились. Самая старшая уехала в другое село, там работает в аптеке.

В аптеках Гватемалы работают люди без специального образования. Основное требование – чтобы умели считать.

- Потом я стираю белье, то, что замачивала со вчерашнего дня.

- Воду греете?

- Нет, а зачем? И так отстирается.

- Руками?

- Ну, а чем же еще! (смеется).

Электричество есть не во всех поселках. Иногда, даже если оно есть – местные жители не могут позволить себе платить за него. Такие вещи как стиральная машина или электрический чайник для многих женщин так и остаются мечтой всей жизни.

- А после того как приготовлю завтрак нужно уже готовить обед.

- Чем обедаете?

- Чем Иисус пошлет (люди в Гватемале чрезвычайно верующие. На одну деревушку в три тысячи человек обычно бывает десять-двенадцать церквей – прим. автора)

- Ну, например?

- Сегодня будем есть фрихолес (фасоль), рис и тортильи.

- И мясо?

- Мясо не едим. Дорого.

- Яйца? Яйца на завтрак, да. Куры у нас есть.

Огонь выкидывает дым прямо в дом. Почти все женщины страдают хроническим бронхитом- они постоянно дышат копотью. Вторая по частоте болезнь «домохозяек» - ожоги. Облиться горячим кипятком очень легко, особенно когда под ногами у тебя курицы (живут прямо в доме) и малолетние ползающие внуки. Им кстати тоже достается.

- А во сколько замуж вышли?

- Почти в тринадцать.

- По любви?

- (смеется) по нужде. Родителям нечем меня было кормить, вот они и спросили – пойду замуж или поеду в поселок искать работу. Я не хотела уезжать далеко от матери и пошла замуж. Мать умерла почти сразу после того как я первого ребенка родила. Иногда я думаю, что нужно было ехать в город, может жилось бы легче.

- А от чего мать умерла?

- От туберкулеза.

Туберкулеза в Гватемале много, особенно в деревнях. Люди живут в скученности, темноте и большой влажности – условиях идеальных для микобактерий.

- А дочки тоже рано выйдут замуж?

- Нет, сейчас другие времена. Сейчас они хотят учиться. У нас только Ионна замужем. Вышла в пятнадцать. Уже двое детей.

- Сколько ей лет?

- Сейчас восемнадцать.

Про контрацепцию женщины в деревнях знают мало. Или крайне мало. Легенды о том, что случается, если принимать таблетки или делать инъекции противозачаточных препаратов рассказываются как сказки на ночь. Самый часто используемый метод контрацепции в Гватемале – женская стерилизация (перевязка маточных труб). Самый редко используемый - презервативы. Гватемала- страна мачистов.

- Чем занимаетесь вечером?

- Ходим в церковь.

- Каждый день?

- Почти.

- А еще?

- Перебираем кукурузу. Перебираем рис. Перебираем фасоль.

- А дети?

- Дети тоже.

- А мужчины?

- Они работают по двенадцать часов на поле. Когда приходят - едят и ложатся спать.

- Речка рядом, купаться не ходите?

- Чего делать? (непонимающе) Мыться? Нет, у нас колодец рядом. Можем помыться в Чух (Гватемальская баня).

- Нет, купаться. Плавать.

- А, не (смеется)! Это что ж я взрослая женщина буду барахтаться.

- А дети?

- Детям можно. Они плавают, когда собирают караколь (речные улитки)

- Что делаете с караколь?

- Суп делаем (идет к плите). Хочешь супа?

- Давайте.

Отказываться от предложенной еды нельзя. Оскорбительно для хозяйки. Я не люблю улиточный суп, но ем. В общем-то, если не думать о том, что он из улиток - то вполне съедобно.

- А как вы спите? Вас же целая куча народу.

- Так и спим. Дети в ногах с родителями. Вот так (делит лежак как бы на две части) Большие же кровати. Муж сам колотил.

- А почему перегородок нет в комнате?

- А зачем?

- Ну чтобы было… как бы сказать. Личное пространство.

- Не понимаю я тебя. Семья есть семья. У нас одно пространство на всех.

«Может она и права,» - думается мне. Гватемальские семьи имеют эти специфически близкие отношения между всеми их членами. Этому может быть стоит поучиться.

Поздно. Я говорю спасибо, получаю напоследок стакан атоля (кукурузного напитка) и наставления что мне «тоже замуж пора». Улыбаюсь. Может она и права.

Виктория Валикова

Показать полностью 3
265

Гватемала. Один день из жизни клиники на краю земли

Ду­маю, каж­дый из вас за­да­ет­ся во­про­сом: "Что же та­кое кли­ни­ка Health&Help?”. Как она ра­бо­та­ет, ка­кие па­ци­ен­ты при­хо­дят и ка­кие во­лон­те­ры при­ез­жа­ют?

Сей­час мы немно­го рас­ска­жем про один день из жиз­ни кли­ни­ки Health&Help, про­ве­дем вас по ко­ри­до­рам и за­кут­кам, по­ка­зы­вая, как тво­рит­ся доб­ро.

Гватемала. Один день из жизни клиники на краю земли Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Длиннопост

6:30

Зво­нят бу­диль­ни­ки, – зна­чит пора вста­вать. От­вет­ствен­ные за зав­трак уже го­то­вят на пли­те кашу и ва­рят кофе.

Наш ра­ци­он очень про­стой, но в то же вре­мя до­ста­точ­но раз­но­об­раз­ный. Мы все ве­ге­та­ри­ан­цы “по­не­во­ле”. И на то есть свои при­чи­ны.

Во-пер­вых, мясо очень до­ро­гое. Если мы бу­дем по­ку­пать его на де­сять го­лод­ных ртов, то сто­ить нам это бу­дет не одну спа­сен­ную жизнь: все день­ги, ко­то­рые мы по­лу­ча­ем с част­ных по­жерт­во­ва­ний, идут на по­куп­ку ле­карств и со­дер­жа­ние во­лон­те­ров.

Вто­рая при­чи­на в том, что­бы мак­си­маль­но ясно по­ни­мать, в ка­ком ли­ше­нии на­хо­дит­ся на­род, с ко­то­рым мы ра­бо­та­ем. Нам ка­жет­ся, что это непра­виль­но – есть фу­а­г­ра и за­пи­вать ко­нья­ком де­ся­ти­лет­ней вы­держ­ки, ко­гда люди, жи­ву­щие за со­сед­ним за­бо­ром, го­ло­да­ют.

Вам при­дет­ся экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать и про­яв­лять со­об­ра­зи­тель­ность, что­бы не есть каж­дый день рис. Ведь его мож­но есть с кар­ри. С па­при­кой. С ко­ри­цей. Или без ни­че­го. Не рас­стра­и­вай­тесь, ино­гда мож­но по­ба­ло­вать себя блин­чи­ка­ми с ну­тел­лой, при­ве­зен­ной кем-то из аме­ри­кан­ских во­лон­те­ров.

Гватемала. Один день из жизни клиники на краю земли Клиника на краю земли, Гватемала, Волонтерство, Длиннопост

7:00

Пока неко­то­рые пы­та­ют­ся под­нять себя с по­сте­ли, дру­гие уже во всю за­ни­ма­ют­ся утрен­ней йо­гой или воз­вра­ща­ют­ся с про­беж­ки. Это по­мо­га­ет дер­жать себя в то­ну­се и не на­би­рать лиш­ние ки­ло­грам­мы. А так же не стрес­со­вать по ме­ло­чам!

Каж­дое утро один из де­жур­ных по­ли­ва­ет га­зон и де­ре­вья. В на­шем саду рас­тут ман­да­ри­но­вые, апель­си­но­вые и лай­мо­вые са­жен­цы. О них необ­хо­ди­мо за­бо­тить­ся и обе­ре­гать от на­се­ко­мых и сор­ня­ков. Раз в неде­лю мы на­де­ва­ем пер­чат­ки и идем стричь тра­ву и уби­рать опав­шие ли­стья!

В кли­ни­ке мы сор­ти­ру­ем му­сор. Очист­ки от ово­щей и фрук­тов сбра­сы­ва­ем в ком­пост­ную яму, пла­стик и бу­ма­гу – сжи­га­ем, стек­ло, ме­талл и дру­гие от­хо­ды, ко­то­рые нель­зя сжечь, мы скла­ды­ва­ем в от­дель­ные па­ке­ты и уби­ра­ем на склад до сле­ду­ю­ще­го вы­во­за на свал­ку (меж­ду го­ро­дом Мо­мо­сте­нан­го и Сан-Фран­цис­ко). Ме­ди­цин­ский му­сор хра­нит­ся в спе­ци­аль­ных за­щи­щен­ных кон­тей­не­рах, его мы от­во­зим в кли­ни­ку в цен­тре Мо­мо­сте­нан­го, ко­то­рая пе­ре­да­ет его в ком­па­нию по ути­ли­за­ции ме­ди­цин­ских от­хо­дов. Каж­дое утро от­вет­ствен­ный во­лон­тер об­хо­дит все зда­ние кли­ни­ки и сор­ти­ру­ет му­сор. Он же сжи­га­ет и вы­бра­сы­ва­ет по­мои в ком­пост­ную яму.

Нежить­ся в теп­лой кро­ва­ти дол­го не по­лу­ча­ет­ся, нуж­но ско­рее бе­жать в душ, пока его не за­ня­ли осталь­ные ре­бя­та. Душ элек­три­че­ский, че­рез лей­ку про­хо­дят раз­ря­ды тока, – так на­гре­ва­ет­ся вода. Не бой­тесь, вы не умре­те от раз­ря­да тока, на­пря­же­ние слиш­ком ма­лень­кое, но мы все же не ре­ко­мен­ду­ем при­ни­мать го­ря­чие "ван­ны" боль­ше 5 ми­нут, так как ос­нов­ные тра­ты на элек­три­че­ство со­став­ля­ет эта рос­кошь, –го­ря­чая вода. В ду­ше­вой на полу мо­гут пол­зать скор­пи­о­ны, по­это­му туда ре­ко­мен­ду­ет­ся за­хо­дить толь­ко в ре­зи­но­вых та­поч­ках.

7:30

По­ти­хонь­ку все спол­за­ют­ся к сто­лу. Ап­пе­тит в го­рах, как пра­ви­ло при­ят­ный.

В сто­ло­вой нет ни окон ни две­рей – это ста­ло ди­зай­нер­ским ре­ше­ни­ем на­ших ар­хи­тек­то­ров. Вме­сто это­го мы мо­жем на­сла­ждать­ся ви­дом утрен­не­го рас­све­та и вды­хать за­пах сос­но­во­го леса.

Вме­сто две­рей – арка, она вы­хо­дит во внут­рен­ний двор, ко­то­рый мы успе­ли обла­го­ро­дить и сде­лать бар­бекю-зону.

8:00

На­чи­на­ет­ся ра­бо­чий день, а вме­сте с тем и при­ем па­ци­ен­тов. Обыч­но они при­хо­дят за­ра­нее. Вся эта тол­па на на­ших ска­ме­еч­ках у кли­ни­ки ра­дост­но зав­тра­ка­ет, пе­ле­на­ет де­тей, поет на­род­ные пес­ни, мла­ден­цы под это все тор­же­ствен­но орут, а ма­ма­ши пы­та­ют­ся их пе­ре­кри­чать, что­бы рас­ска­зать друг дру­гу очень важ­ные но­во­сти

Наши па­ци­ен­ты – это про­стые де­ре­вен­ские жи­те­ли, они при­хо­дят с раз­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми, в ос­нов­ном, ко­неч­но, это ки­шеч­ные ин­фек­ции и про­сту­да.

Кли­мат в на­шем рай­оне очень по­хож на кли­мат Цен­траль­ной Рос­сии, здесь рас­тут хвой­ные де­ре­вья, до­ста­точ­но про­хлад­но и вы­со­ко над уров­нем моря, мы жи­вем в го­рах. По­это­му люди ча­сто про­сты­ва­ют.

По­нос и рво­та встре­ча­ют­ся по­сто­ян­но, это все по­то­му, что у лю­дей нет филь­тров для воды или они пло­хо зна­ко­мы с нор­ма­ми ги­ги­е­ны.

Если для нас с вами мыть руки пе­ред едой и ки­пя­тить сы­рую воду – в по­ряд­ке ве­щей, то их это­му ни­кто не учил. Мы ста­ра­ем­ся про­све­щать мест­ное на­се­ле­ние, по­то­му что та­кие про­стые, но очень важ­ные ис­ти­ны сле­ду­ет знать каж­до­му, ведь за­ча­стую это мо­жет спа­сти жизнь.

Сколь­зя взгля­дом по ста­ри­кам и де­тям, бе­ре­мен­ным и толь­ко что ро­див­шим жен­щи­нам, мы от­ме­ча­ем тех, кого при­мем в первую оче­редь. Обыч­но это дети с тем­пе­ра­ту­рой, диа­бе­ти­ки, ко­то­рые при­шли поз­же сро­ка за ин­су­ли­ном и вот-вот «вой­дут» в ке­то­аци­доз (а зна­чит упа­дут в об­мо­рок пря­мо пе­ред две­рью и на­пу­га­ют дру­гих па­ци­ен­тов), те, кто ро­жа­ет и те, кто что-ни­будь себе от­ру­бил, но тер­пе­ли­во и мол­ча ждет сво­ей оче­ре­ди.

Да­лее на­чи­на­ет­ся при­ем. По­сле об­сле­до­ва­ния па­ци­ен­ту вы­да­ют­ся все необ­хо­ди­мые ме­ди­ка­мен­ты в этой же кон­суль­та­ци­он­ной ком­на­те, так как ап­те­ка яв­ля­ет­ся смеж­ным по­ме­ще­ни­ем, если по­тре­бу­ет­ся сде­лать ана­ли­зы, то па­ци­ен­та мож­но сра­зу от­пра­вить в ла­бо­ра­то­рию, ко­то­рая на­хо­дит­ся за со­сед­ней две­рью. Все зда­ние спро­ек­ти­ро­ва­но та­ким об­ра­зом, что­бы врач имел мо­мен­таль­ный до­ступ во все по­ме­ще­ния.

Мы про­во­дим неко­то­рые об­сле­до­ва­ния: ЭКГ, спи­ро­мет­рия, у нас есть до­плер, мик­ро­скоп, цен­три­фу­га. Из ла­бо­ра­тор­ных ана­ли­зов у нас есть об­щий ана­лиз мочи (тест по­лос­ки), неко­то­рые по­ка­за­те­ли кро­ви (ге­мо­гло­бин, глю­ко­за, хо­ле­сте­рин), экс­пресс-те­сты на раз­лич­ные ин­фек­ци­он­ные па­то­ло­гии (си­фи­лис, ВИЧ, ге­па­ти­ты А,В,С, мо­но­нук­леоз и др.) , те­сты на опре­де­ле­ние бе­ре­мен­но­сти и мно­го чего еще.

Если па­ци­ен­ту необ­хо­ди­мо хи­рур­ги­че­ское вме­ша­тель­ство, то, вый­дя из при­ем­ной, по на­руж­но­му ко­ри­до­ру он мо­жет по­пасть в опе­ра­ци­он­ную, этот же путь врач мо­жет про­де­лать че­рез смеж­ные по­ме­ще­ния, прой­дя ап­те­ку и ла­бо­ра­то­рию.

В кли­ни­ке есть па­ла­та для па­ци­ен­тов, там мо­гут раз­ме­стить­ся до трех че­ло­век.

Бы­ва­ют па­ци­ен­ты, ко­то­рых мы не в си­лах вы­ле­чить, не хва­та­ет ре­сур­сов. То­гда мы транс­пор­ти­ру­ем их в бли­жай­ший гос­пи­таль. К со­жа­ле­нию, не вез­де уда­ет­ся по­лу­чить свое­вре­мен­ную по­мощь, но мы пы­та­ем­ся ак­тив­но со­труд­ни­чать со все­ми, вы­би­ва­ем скид­ки для боль­ных, за­ра­нее со­об­ща­ем о при­ез­де, что­бы нас смог­ли при­нять без оче­ре­ди, если си­ту­а­ция дей­стви­тель­но кри­ти­че­ская.

По­ми­мо каж­до­днев­ной экс­трен­ной по­мо­щи, мы ре­а­ли­зу­ем про­фи­лак­ти­че­ские и обу­ча­ю­щие про­грам­мы по го­ло­да­ю­щим де­тям, кон­тра­цеп­ции, ве­де­нию бе­ре­мен­но­сти и мно­го дру­гое.

8:30

Тем вре­ме­нем, пока в кли­ни­ке во­всю ки­пит ра­бо­та, в со­сед­ней с нами шко­ле на­чи­на­ют­ся уро­ки.

Ре­бя­та из неком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции First Thing Foun­da­tion ве­дут уро­ки ан­глий­ско­го для школь­ни­ков всех воз­рас­тов. По­рой очень слож­но до­бить­ся по­ни­ма­ния сре­ди уче­ни­ков, не все из них мо­гут пред­ста­вить важ­ность изу­че­ние того или ино­го пред­ме­та. Мно­гие из них не ви­дят дру­го­го бу­ду­ще­го, кро­ме как остать­ся в де­ревне и ра­бо­тать на по­лях, со­би­рая ку­ку­ру­зу и бобы. Мы вме­сте с ор­га­ни­за­ци­ей First Thing Foun­da­tion даем воз­мож­ность под­рост­кам уви­деть мир дру­ги­ми гла­за­ми.

10:00

Неред­ко к нам за­гля­ды­ва­ют во­лон­те­ры, ко­то­рые ра­бо­та­ют в меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции Peace Corps и жи­вут неда­ле­ко от нас. Вме­сте с ми­ни­стер­ством здра­во­охра­не­ния Гва­те­ма­лы они ве­дут обу­ча­ю­щие и про­фи­лак­ти­че­ские лек­ции о здо­ро­вом пи­та­нии, за­щи­те окру­жа­ю­щей сре­ды, ги­ги­ене и мно­гих дру­гих очень важ­ных ве­щах.

11:30

А пока осталь­ные ра­бо­та­ют са­мые сво­бод­ные или са­мые де­жур­ные и от­вет­ствен­ные на­чи­на­ют за­ни­мать­ся обе­дом!

13:00

Чу­де­са ку­ли­нар­но­го ис­кус­ства про­ис­хо­дят на на­шей кухне с за­вид­ной пе­ри­о­дич­но­стью. Мы го­то­вим все – от бор­щей до та­ма­лей, пас­ты и овощ­но­го кар­ри. Пе­чем сто­пиц­от ви­дов хле­ба, тор­ти­льей и нана. В об­щем, голь на вы­дум­ку хит­ра.

14:00

Вто­рая по­ло­ви­на ра­бо­че­го дня ко­ро­че, но бы­ва­ет не ме­нее ин­тен­сив­ной. Люди лю­бят при­хо­дить в кли­ни­ку, по­то­му что чув­ству­ют, что от­но­ше­ние к ним у нас осо­бое. Мы их лю­бим и ува­жа­ем.

15:00

Ино­гда слу­ча­ют­ся и вы­ез­ды на дом, ко­гда па­ци­ент на­хо­дит­ся в кри­ти­че­ском со­сто­я­нии.

16:00

Ра­бо­чий день за­кон­чен. На­чи­на­ет­ся убор­ка кли­ни­че­ских по­ме­ще­ний, дома и про­чие хо­зяй­ствен­ные мо­мен­ты. Па­ци­ен­ты за­но­сят­ся в элек­трон­ную базу дан­ных, если до это­го мо­мен­та не было воз­мож­но­сти их за­пи­сать.

16:30

Все за­ни­ма­ют­ся сво­и­ми де­ла­ми: кто-то чи­та­ет книж­ку, кто-то идет гу­лять к во­до­па­ду, кто-то иг­ра­ет с де­ре­вен­ски­ми де­тиш­ка­ми.

17:00

Мно­гие ре­бя­та шту­ди­ру­ют учеб­ни­ки по меди­цине, пи­шут днев­ни­ки или учат испанский.

18:00

Ре­жим пи­та­ния на­ру­шать нель­зя. Го­то­вить ужин - обыч­но это ве­се­лое за­ня­тие, под зву­ки рег­ге­то­на или ги­та­ры, с бай­ка­ми и сме­хом. Ре­бя­та в кли­ни­ке друж­ные и от­зыв­чи­вые - все по­мо­га­ют друг дру­гу.

19:00

Ку­ша­ем, бол­та­ем, пьем чаёк. Ино­гда даже с шо­ко­лад­кой или пе­чень­кой из да­ле­ких за­гра­ниц. При­ез­жая в кли­ни­ку, не за­будь­те сгу­щен­ку.

20:00

Те, кто не го­то­вил - моют по­су­ду и уби­ра­ют­ся.

20:30

Еще немно­го сво­бод­но­го вре­ме­ни. Чи­та­ем книж­ки, иг­ра­ем в на­столь­ные игры, ча­тим­ся с вот­ца­пе с род­ны­ми. По­след­нее по­рой при­хо­дит­ся де­лать вы­су­нув­шись из окна, так как ин­тер­нет в на­шей де­ре­вень­ке очень пло­хой...

21:30

Ран­ний от­бой или про­смотр филь­мов у себя в по­стель­ке. Она у всех своя - с мос­кит­ной сет­кой от жу­ков и со­се­дом от ску­ки.

А те­перь пора спать.

Спа­си­бо, что про­ве­ли этот день с нами!

Виктория Валикова

Показать полностью 16
3974

Мусорная клиника

Индонезийский врач Гамаль Альбинсаид открыл небольшую частную клинику для бедных, в которой пациенты, у которых нет денег, могут расплатится... мусором.

Мусорная клиника Экология, Здоровье, Клиника, Экосфера, Длиннопост, Мусор, Переработка, Врачи
Мусорная клиника Экология, Здоровье, Клиника, Экосфера, Длиннопост, Мусор, Переработка, Врачи

Принцип работы очень прост: если вам требуется посетить врача, но денег нет, то вы собираете мусор ( перерабатываемый - пластик стекло, бумага, металл ) и отдаёте его в фонд больницы, которая, в свою очередь, получает за вторсырье деньги.

За один визит с мешком мусора пациент может оплатить месячное обслуживание в клинике Гамаля.

В 2014 году врач стал человеком года и получил награду, как молодой предприниматель в области устойчивого развития.

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 3
34

Доступная стоматология №3. Выбор клиники\врача

Это будет  пост без картинок, и ответ будет явно не тот , что ожидают многие.

Многих волнует Вопрос «как выбрать клинику\врача?». Кому лень читать , то вот краткий ответ – никак, чистый рандом

Часто в комментах писали провакационные комментарии в духе

у хорошего врача куча пациентов(1), большие цены и вообще не попасть(2)! А еще он везде и всюду учится, в том числе и заграницей (3)!».

Отражает ли это реальность? Нет) Почему? Всё просто и на поверхности.

начнем по порядку

1) На примере из жизни. У одних людей много друзей и знакомых, к ним тянутся люди. А есть , которые ничем не хуже , но вот не особо к ним тянутся. Просто вопрос коммуникабельности и все. Аналогично и с пациентами – один врач просто умеет располагать к себе «клиентов», а другой менее болтливы. Причем первый может делать дрянь, вешать лапшу науши, переделывать свои косяки и вновь брать деньги с пациента (это реально скилл быть таким языкастым), а другой работает более качественно. Но при этом кол-во пациентов у них может разниться. Также стоит добавить , что один вкладывается как может в маркетинг - приглашает медийных личностей «полечиться» или просто сфоткаться, а другой не сторонник пускания пыли в глаза. Так что выполнит ли врач без записи на месяц вперед лечение хуже чем более занятой коллега – далеко не факт.

2) Самый наглядный пример Верту – телефоны, которые из себя представляли обычную звонилку (щас мб уже что-то поменялось), вообще никак не могли тягаться со смартфонами , но при этом стоили как целая коробка таких смартфонов. Это такие статусные трубки, их дарят и пользуют , чтобы «понтануться» (мб ошибаюсь, но от одного из владельцев именно такую оценку трубке и слышал). Переносим аналогию на стоматологию . Некоторые клиники позиционируют себя как ВИП или ПРЕМИМУМ. Да, оснащение там обязательно будет соответствующее и материалы тоже бдут закупать топовые (хотя некоторое оборудование может вполне успешно стоять и пылиться, потому что им пользоваться не умеют или оно по факту не нужно). И ходить туда будут исключительно обеспеченные люди или те , кто хочет потешить свое самолюбие «я ж не лох какой-то! Могу себе позволить пачку денег за пломбу выложить!». Просто потому что пойти за 3 копейки лечиться – ну это «не по статусу. Не положено» (да-да, это не в нашей стране депутаты и мер ездят на общественном транспорте ). Да, конечно сильно играет психологический фактор , что если это топовая стоматология, то тут топовое оснащение, которое лучше результат даст и врачи , которые более квалифицированы , раз там работают! В принципе верно, есть клиники, в которые чтобы попасть – надо иметь и стаж и работы свои показать. Но представьте себя владельцем такой клиники (а ему срать на всё. Его волнует прибыль и чтобы проблем не было) – будет ли вас волновать врач, который делает говно, но при этом к нему продолжают идти табуном люди и в кассу сдаёт он десятки миллионов ?)))

3) Слышал от пациентов «вот я лечусь у своего стоматолога! Он такой крутой, учится все время, на курсы ездит и заграницу!» (б*ять, ну не надо сидя в кресле у другого стоматолога рассказывать про «своего». Потому что это не интересно и заставляет задуматься «ну и хули ты ко мне тогда приперся если у тебя такой крутой доктор есть?»). Берем инстаграм. Открываем почти любой аккаунт – насыщенная жизнь у человека. То там , то сям. То на яхте , то в горах, то на тусе, то в кафе , то в ресторане, то роды принимает, то планету от терроризма спасает. Становится грустно, что у самого серая жизнь. Но, как говорят психологи , то не нужно слишком верить в такие фоточки, потому что это все показушно (да-да, из-за интернета с соц сетями появилась проблема , что мы сравинваем свою жизнь с чужой, которая кажется более красивой и успешной). Ну вот сколько раз, бывая на выставке , в музеи или где либо еще вы НЕ делали селфи и не скидывали в инсту? Много раз. Но ваша страничка в инсте будет намекать, что сидите дома и нигде не бываете. В общем посыл простой - это всё ширма и содержание может быть совсем не таким, как представляется. Другой пример – каждый год проводится крупная стомат выставка на 2 павильона в крокусе. Продаются материалы, инструменты, читают лекции и т.д. И я был просто в а*уе, когда подошёл к стенду прослушать лекцию и туда подтягивались потихоньку люди и один из первых вопросов «А сертификат дадут?» (вот эта бумажечка, которую гордо повесят в холе своей стоматологии в рамочку, мол «смотрите! я был на лекции!») . И по окончанию лекции толпа вскакивала и ломилась быстрей получить свой сертификат! У меня порой складывалось ощущение, что некоторые слушатели отсиживали час-полтора тупо ради бумажки. Пара человек прошли мимо, когда им сказали «нет, сертификаты не выдаём». Ну и правильно, зачем слушать лекцию и узнавать новое, если не дадут бумажку! Пздц. И я более чем уверен, что некоторые постоянно ходят на выставку каждый год, сидят на неинтересной лекции ради листа бумаги формата А4. Но что не сделаешь, чтобы пациенту пустить пыль в глаза)))

В общем грустно получается : расплачиваться своим здоровьем в поисках хорошего врача не хочется , поэтому душе спокойней садится в кресло, если верить в этот миф, который разобрал выше. Ведь «ну если ходят к нему столько людей и денег много берет, то значит точно хороший доктор!».

Так как искать себе врача\клинику?

Стоит начать все ж с трезвой оценки своих финансовых возможностей. Если не богатей , сын\дочь абрамовича, то стоит все ж начать рассматривать клиники не премиум и вип класса (ценник накручивают и за красивые диваны в холе, за приписку «вип\премиум» и за красивых телочек на ресепшене) , а более бюджетные (хоть на тамошние цены тоже жалуются «дорого!»). Можно дойти вплоть до гос поликлиники. Всяко лучше чем сидеть и растить болячку, потому что в один прекрасный момент заболит так , что побежите сразу просить удалить, лишь бы не болело (а порой все заканчивается стационаром). Да и как гласит мудрость «лучше жевать, чем сосать»  Опять же повторю: дороже – не всегда значит лучше. В прошлых своих постах кидал фотку Шнура с его зубами за тонны денег, где сделали достаточно криво.

После оценки прайса, стоит вообще сходить в клинику на консультацию. Зачастую они бесплатные. Там и посмотрите саму клинику, доктора , который будет вами заниматься и вообще оцените «комфортно ли?». Бывают ситуации , когда в одну клинику приходит пациент и ему вот что-то не нравится. Ну вот не чувствует он себя спокойно тут, расслабиться не получается – сама обстановка не действует на него благоприятно. А в другую приходит и уже спокойно и расслабиться может. Соответственно во втором случае лечение пройдет проще психологически. Также при полном доверии врачу лечение будет не обременительным морально. Судя по страху стоматологов у многих пациентов, то данное условие одно из самых важных. Даже ценник , по признанию пациентов, не выглядит таким страшным если лечение проходит в комфортной обстановке. Другой момент – это отзывы знакомых. Это хорошо тем , что к врачу придете, которого вам рекомендовали. Когда мы идем к кому-то по наводке , то это уже действует успокаивающе + вы видели хоть немного результат работы этого специалиста. Но может оказаться, что лично вам этот врач не подходит. По характеру или просто «аура».

Вот наверное и все на что ориентироваться)) Хоть казалось бы «найти по карману и которому можешь довериться» - вот и все критерии поиска, но все равно стоит понимать , что ГЛАВНАЯ проблема медицины – это её не точность и отсутствие 100% гарантии успеха. И казалось бы – в зубе надо сделать дырку и затолкать в неё материал, чего уж сложного? Но тем не менее нет 100% гарантии, что уйдете и все навсегда станет хорошо. Если послушаете врачей и почитаете учебники, то там пишут ПРОГНОЗ благоприятный (или неблагоприятный). Именно «прогноз», потому что даже при полном соблюдении всех правил и при максимально качественной работе – всегда может случиться неудача. Даже у очень крутого доктора, который берет мешок денег за лечение одного зуба, со стажем десятки лет, с микроскопом – даже у него в его рутинной процедуре может случиться неудача. Потому что «Всё индивидуально»© .

Так что подытожив можно сказать, что точного гайда как найти хорошего врача нет, а общепринятые критерии не объективны. Но они «живы», потому что дают психологичское спокойствие на приеме, а это самое главное для пациента и очень влияет на критерий оценки специалиста .

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: