Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №5

Я вернулась.
Привет ребяткам с Китай-Города, вчера было весело. К тому же встретила школьную подругу, которую не видела года 3 точно. Покемоны объединяют :3


А теперь к полезностям.

ProTip: что такое IV или почему не все покемоны одинаково полезны.


Время заполночь, а значит самое время написать что-нибудь сложное и умное. Поговорим немного об игровой механике и скрытых статах.


Начать хочется с того, что CP - это сравнительный показатель "мощи" покемона, но если выбирать по этому параметру, кого качать, это может стать вашей ошибкой.


Главный показатель того, кого из покемонов одного вида качать - это IV (Individual Values) - скрытый параметр, но который можно приблизительно расчитать.


Основывается он на нескольких характеристиках - CP, HP, lvl (покемона), ATK, DEF, STA. Первые две характеристики мы видим у самого покемона, лвл можем вычислить с небольшим разбросом, а последние три - скрытые, но которые уже успели раскопать через файлы игры.


Далее покажу на простом примере. Есть два Drowzee (сервера лагают и его изображение у меня не подгрузилось) с CP 526 и 520. Разница небольшая. Но если присмотреться, HP у них отличается на 4, а для улучшения первого надо 2200 пыли, в то время как для второго надо 2500.

Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №5 Pokemon GO, Покемоны, Длиннопост, Длиннотекст, Gotta catch them all
Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №5 Pokemon GO, Покемоны, Длиннопост, Длиннотекст, Gotta catch them all

Те, кто нас внимательно читает, уже поняли, что у них различается lvl и тот, что с большим CP, на самом деле ниже уровнем.


Это же можно понять и по шкале заполненности CP - у первого с большим кол-вом CP шкала заполнена меньше.


А означает это то, что перового можно будет прокачать минимум на один раз больше, что еще больше увеличит разрыв между двумя этими покемонами.


Почему так? По той причине, что покемоны одного вида отнюдь не равны, а есть те, что сильнее и те, что слабее.


Для удобства, игроками уже был написан калькулятор, который вычисляет IV (в процентах, чем больше, тем лучше).


Найти его можно здесь (надо скопировать файл к себе):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wbtIc33K45iU1ScUnkB0...


Вбив данные обоих покемонов в него, мы видимо то, что изображено на 3-й картинке. Даже с учётом разброса в %, очевидно, что первый значительно лучше второго и разница в 6 CP - совсем не показатель.

Лайфхаки для Pokemon GO. Очевидные, но полезные. №5 Pokemon GO, Покемоны, Длиннопост, Длиннотекст, Gotta catch them all

Для тех, кто не понимает смысла от всего этого поясню. Представьте, что вы наловили кучу Eevee и у вас хватает конфет всего на одну эволюцию и дальнейшую прокачку и есть несколько Eevee, чей CP не так сильно различается. Что вы сделаете? Эволвните того у кого больше CP? Надеюсь, что нет и что сперва вы воспользуетесь калькулятором, чтоб проверить, какой Eevee лучше, так как в дальнейшем, после эволва и максимальной прокачки на своём уровне, разница в CP между оптимальным и неоптимальным покемоном может составить 100 и более CP. Да, возможно вы потратите при этом чуть больше конфет и пыли на прокачку, но, поверьте, оно того стоит!


UPD: чуть не забыл. Стоит так же обязательно смотреть на атаки покемона и помнить, что есть ещё STAB - 25% прибавка к урону, когда тип вашего покемона и тип атаки совпадает.



ЗЫ: Товарищи, если вам не нравится мои посты, это не повод минусовать ВСЕ мои посты и ВСЕ комментарии, это уже глупо)

Pokemon GO

642 поста2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены посты не по тематике сообщества.


2. Запрещены посты о техниках подмены gps.(В целях читерства)


3. Не надо негативно высказываться об игре и её игроках.(Сообщество создано для противоположных целей)


4. Будьте вежливы со всеми.(Грубости хватает и в нашей повседневной жизни)


5. Соблюдаем общие правила pikabu.


С интересующими вас вопролсами (удаление поста, разбан...) можно обратиться к модераторам сообщества: @Yurastart @necromorph @Vornex @Koteshkin @rozvel

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вернулась.
Привет ребяткам с Китай-Города, вчера было весело. К тому же встретила школьную подругу

и


UPD: чуть не забыл.

ТС, гендерная неопределенность?

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я ранее писала, что посты из группы моего хорошего знакомого. Посты публикую с его разрешения.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могла бы ты собрать все таблички в один эксель и выложить на файлообменник? Тем гуглдоком пользуется слишком много людей, и часто доступно только чтение.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

указанный гуглдок можно скачать к себе на комп. Скачать всеее возможные таблички, которые упоминались раньше - возможности сейчас нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за посты:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в любом посте надо такое делать, подписчики знают, а остальные - нет.

А вот теперь конкретика, по конкретному примеру из поста.

Начать хочется с того, что CP - это сравнительный показатель "мощи" покемона, но если выбирать по этому параметру, кого качать, это может стать вашей ошибкой.

У первого 526, у второго 520. Я не заморачиваюсь с цифирью, глянул ср, глянул тип атаки - большая альфа или наоборот, подумал и выкинул ненужного с меньшим ср. Расчеты и калькулятор только доказали  очевидное (для меня) - больше ср- интереснее зверушка.

Ну и еще - смысл качать особого зверька- вообще не вижу. До 35-38 уровня они проходные будут, имхо (если верна информация о максимальном 40 лвл). Толку от этого друзи с его 500+ ср? На 15 лвл он хорош, на 22 - обычное дело, на 30 лвл будет шлаком? Не уверен, но судя по тенденции - именно так и будет.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да, простым смертным с IV не стоит заморачиваться. Я за неделю довольно плотной игры взял только 23 уровень, а это 1/50 от 40. Но инфа всё равно полезная, плюс поставил потому что нигде до этого не видел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня с утра прям подтверждение моих слов из коммента выше увидел, про проходных зверушек.

Встретился гипно с 1000 ср. Нечасто такое, конечно, буквально после этого воробей с 10 ср и крыса с 50 ср - вообще шлак. Теперь еще больше укрепился в решении сливать всех найденых в конфеты, используя после этого 2х опыт из яйца и эволюцию для прокачки, с последующим сливом всех полученных. Никакого иного профита от крыс 2 уровня с 400-500 ср не вижу.  

Скрин с этим гипно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ты эволь крыс и так сливай, опыт дают то

Автор поста оценил этот комментарий

Автор хорошо объяснил, как пользоваться калькулятором, но плохо донёс мысль - зачем это нужно. Ты же слишком надеешься на 30+ уровни.

Во-первых, до 38 ещё нужно дожить. Это очень трудно и долго.

Во-вторых, на 30+ уровнях тебе не будут давать исключительно покемонов с CP 1500+. Ты также будешь ловить крыс с 23 CP и пиджи с 40 CP. Да, среднее значение чуть сместится вверх и будет стремится к 400 CP.

Изредка (раз в несколько дней), если играть без фанатизма, ты будешь ловить покемона с 1000+ CP. Чаще всего такое богатство будет доставаться из яиц.

К этим уровням у тебя в кармане уже будет 400 000 пыли и несколько сотен конфет. Ты сможешь позволить себе прокачивать тех покемонов, кого захочешь. И вот тут окажется, что среди твоих покемонов среднее значение IV в районе 30%. И твой Снорлакс с 2600 CP и 15% IV с неплохим набором команд весело огребает от всего, что движется и хотя бы близко к тебе по уровню. И вполне может оказаться, что ранее ты выбросил точно такого же покемона с 300 CP, у которого IV были порядка 90%.

Поэтому стоит, как минимум, не избавляться от редких покемонов. Были уже люди, которые пускали на конфеты Снорлаксов и Лапрасов с низким CP, надеясь высидеть или выловить более высокоуровневых.  Надежда рано или поздно оправдается. Но не факт, что новый Лапрас с 1500 CP окажется лучше старого с 700 CP.

Пыль и конфеты не сложно добыть. Найти покемона с максимальными IV - очень трудно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
К этим уровням у тебя в кармане уже будет 400 000 пыли и несколько сотен конфет.

Не согласен, средний уровень вокруг поднимается, нужна постепенная прокачка нескольких топовых зверушек для какого-никакого противоборствования на джимах. Если конфеты могут остаться, то только потому, что нехватка пыли. Поднять ср у вапореона с 1400 до 1700 - это раз 10-15 по 3-3.5 к пыли уйдет. Для сбора команды пыль улетает только в путь.

Поэтому стоит, как минимум, не избавляться от редких покемонов.

С этим полностью согласен.

Но не факт, что новый Лапрас с 1500 CP окажется лучше старого с 700 CP.

Вот тут я чуть подробнее остановлюсь. Эта мысль основная в вашем комменте, как я это понимаю. Тут такой момент - прохождение с 1 до 20-22 лвл вполне себе быстрое, комфортное и интересное (мало экспы надо, дают часто плюшки уровневые, новые покемоны убыстряют прокачку и прочее).
Т.е. имеем по времени 2 недели, это с 1 до 20-22 лвл, или 4-5 недель (при аналогичной игре) для прохода 22-30 лвл, это все приблизительно, конечно.

Имхо - намного больший шанс поймать редкого и/или сильного пока за последующие 4-5 недель, чем при первых 2 неделях, просто потому, что времени больше пройдет за игрой, а если добавить сюда еще и автоматически увеличенный средний уровень пока - мне очевидно, что незачем беречь низкоуровневых.

В общем, как дойду до 30+ уровня так и отпишусь, правильно думал я или нет :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать. :)

Кстати, хозяйке на заметку: при эволюции IV сохраняются на том же уровне (в отличии от атак, которые меняются).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите пж , я все никак не могу понять , нужно ли усилять до упора покемона перед эволюцией ?:например , если у меня пика С 214 сп , обязательно , и нужно ли вообще, его усилять , перед тем , как превратить в Раичу ? Буду очень благодарен за ответ ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не имеет смысла. CP отражает лишь текущий уровень покемона + модификаторы. При эволюции уровень останется прежним. Стоимость развития также не изменится.

Автор поста оценил этот комментарий

Таааадааам!

31 лвл в поках, уже и скучно, и неинтересно, но по инерции играюсь.

20к пыли и разное количество конфет на руках, накопились вполне себе неплохие зверьки, из первых пойманных никого не осталось почти, кроме снорлакса, ибо редкий. Остальные все выкинуты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что ты прокачивал всю живность на своем пути. Бросил на 37 уровне. 1.2кк пыли, основная команда максимального уровня. В любом случае, игра себя изжила.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "основная команда"? У меня по 2-3 зверька каждого типа, ну, плюс-минус. Чтобы и качать и сшибать можно было, да и то не хватает нужных. Хз, как можно 1.2млн пыли накопить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не качая по 2-3 бесполезных зверька каждого типа, а оставив одного на стихию с лучшим набором способностей и высчитав на калькуляторе IV, которые будут сшибать всё живое практически не неся повреждений, о чём и было написано выше. ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше не совсем понятно написал, каждого типа - каждой стихии, конечно.

Одного на стихию качать до топа глупо. Ну вот будет вапореон 2.5к и как с таким свой джим прокачивать? Задолбаешься. 90+ процентные IV вапореоны с 1000, 1500 и 2300 ср - первые два для прокачки своих джимов, последний - для выноса чужих. Аналогично и с другими типами атак. Это я про то, что прокачка своих джимов требует победы меньшего по ср (своего) над большим по ср (тот, который в джиме сидит).

Ну а с учетом того, что хорошие по IV и по ср одновременно попадаются редко, приходится прокачивать низкоуровневых иногда - расход пыли и конфет. Плюс к этому рандом в эволве зверьков, когда вместо нужной гидропомпы удар хвостом возникает (для вапоров тех же).  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня, а сборы на Китай-городе ежедневные?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникло пару вопросов: (я собрал за вчера 34 пикачу, сам я 19 уровня, и после прочитанного выше я понимаю, что эволюционировать какого либо покемона сейчас просто глупо, но и хранить всех пикачу тоже не оч хочется...)есть ли смысл хранить пикачей с 10 цп, даже , если у них большие статы ? конфет 120шт(его гнездо нашел ), пыли 70к , думаю, смогу одного прокормить но всё же ...

2.Какой из показателей за что отвечает ? верхний за защиту или за простую атаку,? или за супер атаку,? или за быструю атаку,? (я прост в край запутался ...у некоторых покемонов верхний параметр даже помечен "быстрая атака")..., а нижний за атаку? Если да , то имеет ли разницу, какой тип верхнего показателя у покемона(сходный он с его типом , или нет)?


3.У пикачу наблюдаются разные типы атаки ("болт Зевса"(thunder strike) "разряд молнии" и еще что то , но уже призабыл.) как понять, какой из этих типов атаки ему роднее, или любой хорошо зайдет ?Ах, да , чуть не забыл : цифры напротив, которые обозначают силу атаки, ((или чего либо там еще)ну те , которые справа от показателей) они напрямую зависят от базовых и скрытых показателей, или являются уникальнымы для каждого покемона ? Заранее спасибо за ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку