Лайфхаки для кофеманов

Длиннопост для тех, кто любит вкусный кофе.


Немного обо мне. Я большой ценитель хорошего, свежеприготовленного кофе. Работаю бариста в одной из кофеен Питера. Не могу пройти мимо специализированной кофейни, в которой ещё никогда не был, всегда зайду, пообщаюсь, составлю своё мнение о заведении.

В данном посте постараюсь дать несколько советов для тех, кто ищет свою идеальную чашку этого замечательного напитка!


1. Ты то, что Ты пьёшь.


Кто-то пьёт водку по утрам, кто-то пиво. А кто-то не представляет свою жизнь без чашки кофе, для них утренний ритуал по приему этого бодрящего напитка стал явлением обязательным и необходимым.

Настоящие кофеманы знают, кофе - вкусный напиток. Даже нет, не так. Это напиток, который обладает своим вкусом. Этот вкус можно испортить, а можно наоборот, раскрыть. И выбор кофейни - очень важный этап в понимании, что кофе - это может быть вкусно.


2. Знания - сила.


Обещал вроде лайфхаки, а сам развёл демагогию.

Итак, самый быстрый и эффективный способ номер один, для проверки любой специализированной кофейни - спросить сорт и страну произрастания зерна. Если бариста не знает, что ответить или берёт пачку с кофе и начинает судорожно вчитываться - то кофе в этой кофейне будет плохим. Гарантирую. Иногда, правда, можно услышать ответ: "у нас очень хороший итальянский кофе!" (Вру, чаще я слышу, "хорошее итальянское"). Так вот, дело в том, что в Италии кофейные деревья не растут. Ага, совсем. Вам могут сказать: "Обжаривается в Италии, потом везут к нам, но страны-импортера самого зерна не знаем или корпоративная тайна". Отлично придумали! Только у меня и на это сразу два вопроса. Когда обжаривали и какая обжарка, итальянская или нет? Если срок обжарки более 2-3х месяцев - кофе будет совсем не очень. Если обжарка и правда итальянская (какая же ещё в Италии может быть), то кофе Вам тоже не понравится, так как это очень сильная обжарка, почти пережаренные зерна. Что в Италии хорошо, для российских кофеманов горько (исключения не исключаю).


3. Встречают по одежке, а провожают по уму.


Очень важный параметр - это сам бариста. Он может быть лысый, бородатый, весь в тату и с пирсингом, слушает странные песни блатного наклона в кофейне, но при этом готовит изумительный кофе (нет, я еще не про себя). Но он обязательно должен быть вежливым, должен подсказывать Вам название напитков и их состав, чем капучино отличается от латте и можно ли в раф добавить сливок. Он сможет рассказать Вам про сам процесс экстракции (собственно, приготовления кофе), про разные страны-импортеры кофейного зерна и их вкусы, про разные способы приготовления и ещё очень много разных интересных вещей, которые смогут расширить Ваш кругозор (вот это я уже про себя).

Второй немаловажный фактор, сама кофейня.

В кофейне обязательно должно быть чисто! Грязная кофемашина - одна из причин горького послевкусия. Стимер/паровик/форсунка (та штука, что взбивает молоко) должна быть чистой! Видите следы молока на ней или огромный шмат молочного налёта - бегите оттуда.


4. Арабика, робуста? Крепкий или нет?


Очень часто спрашивают - "А у вас арабика 100%? Да? Жаль, я лучше поищу где с робустой мешают, там кофе крепче".

Смотрите какое дело. Выбирая 100% арабику из какой-нибудь.. ну допустим, Эфиопии Сидамо или Иргачефф (я просто фанат Эфиопии) - я уверен, что буду пить вкусный напиток. Добавить сюда робусты (более низкосортное зерно, по сравнению с арабикой, но с большим содержанием кофеина) и получим более крепкий напиток, с худшим вкусом. Но крепость напитка зависит не только от зерна, попросите Вашего бариста сделать крепче - и вот Вы пьёте крепкий и вкусный напиток из 100% арабики. Как? Очень просто. Крепость напитка зависит не только от содержания кофеина в зерне, но и от того, сколько этого кофеина мы экстрагировали. Грубо говоря, если экстракцию (пролив) слегка увеличить, получится более крепкий напиток - лунго. По вкусу, может слегка горчить, но содержит больше кофеина.


5. Капучино мне давай! С молоком!


Капучино - кофе с молочной пенкой. Именно по этой пенке можно определить "скилл" бариста. Очень часто это и влияет на конечный вкус.

Пенка должна быть без пузырей, ровная, однородного цвета, с рисунком или без. Объём пенки должен быть небольшим, она должна быть эластичной и слегка сладковатой на вкус. Шапки по 4-5см., как в одной очень знаменитой сети - это халтура и невкусно.


Этой мой первый пост на Пикабу, сильно помидорами не кидайтесь. Если понравится, напишу ещё. Очень много историй накопилось, так или иначе связанных с кофейнями, грустных и веселых.


П.с. Пост написан в основном для любителей кофе и людей, любопытных до знаний. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А если пьёшь по утрам водку и запиваешь кофе, как быть?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Менять водку на коньяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное сочетание! Можно добавить немного карамельного соуса и стручок ванили. Или, дольку лимона. Кофе обладает природной кислотностью - лимон сможет ее подчеркнуть :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на любителя. Я как то попробовал... Фуфуфу... Мне нравится легкая горчинка в кофе а лимон все портит =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вот Вам рецепт. 30 грамм мёда, двойной эспрессо, 50 грамм водки и 4-7 капель табаско. Огненная вещь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Записываться на прием к кардиологу заранее.

Ваш К.О.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 чашки в день не влияют на здоровый организм. В определенной степени - это даже полезно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пиши продолжение. Ну и по кофемашинам что-нибудь. Давно хочу приобрести для домашнего использования, но не знаю какую. Вопрос цены не стоИт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет пост по выбору оборудования для «кофе на дому». Спасибо за идею :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идей полно. Выбор кофе в магазине: зерна или молотый, страны, дата изготовления, что обходить стороной и т. д. Тема интересная, а знаний нет. Пока сам все перепробуешь, сравнишь и сделаешь выбор годы пройдут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вопрос цены не стоит, щас насоветуют тебе jura и привет. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Делонги же :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только витёк, только хардкор!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еси хардкор, то борк :))

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку