12

Лайфхак: уход за обувью с белой подошвой

К нему я пришёл сам и с радостью готов поделиться с вами.

Как мы знаем: такая обувь довольно маркая и требует особого ухода, как, например, вот эти слиппоны:

Лайфхак: уход за обувью с белой подошвой Обувь, Чистка, Лайфхак

В идеале, конечно же, их мыть сразу как вернулись домой иначе грязь впитается и из белой подошва очень скоро станет серой. Однако это весьма трудоёмкий процесс.

Итак:
1. Предварительно протираем влажной салфеткой самые загрязнённые участки.
2. Берём самую дешёвую электрическую зубную щётку (на Яндекс.Маркете на них цены начинаются от 300р). Ну или покупаем сменную насадку если у вас уже есть такая. Наносим на щётку что угодно: мыло, гель для душа, зубную пасту, и проходим ею по контуру подошвы.
3. Повторно протираем влажной салфеткой всё вокруг.
4. Профит!

Дубликаты не найдены

+4
Слиппоны? Бля, братцы, это ведь шанхайки!)))
раскрыть ветку 1
-3
Говнодавы
+2
В чем трудоемкость мытья так и не понял.помыть 3 минуты,чистить щеткой х.з. сколько времени и стараний
+4

Бахилы надевай сверху

раскрыть ветку 2
0
На причинное место бахилы одевай
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1
В духовке прокалить, потом само отвалится)
+1
Керхером нормально.
+1

я за 58 рублей на али купила ручную машинку для маникюра. для маникюра она не подошла - насадки в ней пляшут и долбят по ногтю, а для чистки обуви - норм

0
Меламиновая губка за 10 рублей идеально и без усилий очищает белую подошву
0
Я растворителем и тряпочкой орудую
0

главное насадку не забывать менять)

0

вот что мода с людьми делает...

0

Я чистю губкой и порошком,  которые для посуды продаются. Вычищает всё отлично и стоит копейки.

0
Или тупо губку и на нее зубную пасту
0

Новые купить а не заморасиваться. Стоит рублей 500

раскрыть ветку 2
+4
купить а не заморасиваться
а вот и продавцы с али подтянулись.
0
Ты нолик ещё один забыл
0

Черная краска вообще не оттирается, убил кросы так

раскрыть ветку 2
+1
Красил их?
раскрыть ветку 1
0

Замшу подкрасил саламандрой

-1

может, им ещё и отсосать?

раскрыть ветку 1
0
Ты сам себе - так точно)
Похожие посты
253

Как почистить скалку

Я довольно давно увлекаюсь лепкой из полимерной глины. И так получается, что во время работы я очень часто пользуюсь услугами своей акриловой скалки.
Это такой прозрачный ролик, сделанный из акрила. Вот примерно такой

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

И вот за время "амортизации" (около полутора лет) моя скалка превратилась из привлекательной кристально - прозрачной в мутную, грязно - серую.

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

Не то чтобы это мешало работать (следов этот налёт не оставлял), но и удовольствия не добавляло. И я как любитель чистых инструментов раз за разом пыталась вернуть этой вещи её первозданную красоту. А потому в ход шло всё : от влажной салфетки, до зубной щётки и соли (¿абразивные частицы? О_о) Однако желанного эффекта все эти действия не возымели. И в момент, когда я решила, что пора бы уже плюнуть на скалку и вернуться к работе, моё внимание привлёк пузырёк с чистым медицинским спиртом.
Должна признать, что у меня не было ни малейшего представления о том, как эта жидкость должна была мне помочь (ведь не справился даже ацетон). Однако, руководствуясь тем, что хуже уже точно не будет, я решила положиться на великое русское "Авось"

Таким образом всё, что мне понадобилось - это обычная сухая салфетка и спирт. Немного смачиваем салфетку и ощутимо трём скалку.

Промежуточный результат

И конечный

5 минут и через скалку снова можно читать))

Я не знаю была ли эта информация полезной, но на всякий случай пусть она останется здесь.
Всем удачи в творчестве!

P. S. Прошу прощения за пунктуацию, это точно не самая сильная моя сторона

Показать полностью 4
686

"Дело о почищенном мандарине" - Вторая попытка.

Итак, ко вчерашнему посту ("Дело о почищенном мандарине" - Проверено.), на котором мы с коллегами проверяли, можно ли почистить мандарин компрессором (Как чистить мандарины) поступило множество комментариев.

Основные идеи, как все-таки добиться очистки мандарина воздухом были:

0) Заводить трубку до упора в верхнюю кожуру. Об этом написали человек 10. ВНИМАНИЕ! Это было реализовано и в первом испытании, и во втором тоже. Честно.Честно честно.

1) Купить НОРМАЛЬНЫЕ мандарины, с которых легко сходит шкура и есть полости под кожурой, а не вот это вот.
2) Уменьшить давление и отказаться от резкого сброса (или наоборот, поднять давление и включить еще более резкий сброс).
3) Уменьшить сечение трубки.
4) Дуть в другую сторону мандарина.

В результате трубка была заменена на более тонкую, а я потратил вечер, обходя районные магазины и выбирая там наиболее подходящие и спелые мандарины всевозможных сортов.

1 раз попробовали с меньшим давлением и не резкой подачей - воздух травит из мандарина без какого-то эффекта.

2 раз - попробовали дуть в другую сторону мандарина - пробивает маленькую дырочку.

Последующие разы - ситуация как и вчера - рвет, но не чистит.

Последний раз испытали с мандарином, у которого было ножом срезан пятак с "дна" и прорезана кожура - наиболее похожий на правду результат - по сути шкуру сняло снизу примерно до середины (до державшей мандарин ладони) и одним движением пальца удалось ее "развернуть", перевернув после этого мандарин.

Если у кого-то из Пикабушников таки получится его почистить - позовите меня пожалуйста.

"Дело о почищенном мандарине" - Вторая попытка. Мандарины, Компрессор, Разрушители мифов, Чистка, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
2736

"Дело о почищенном мандарине" - Проверено.

Итак, как обещал, проверили с коллегами, можно ли почистить мандарин (Как чистить мандарины)  струей воздуха из компрессора.

Оборудование - вывод из заводской трассы, прокачиваемой 7 атмосферным компрессором, пневмопедаль для создания резкого сброса воздуха, трубка-шланг, 6 мандаринов.

Выводы - если мандарин не фиксировать - он просто улетает. Если мандарин зафиксирован - лопается кожура, воздух выходит. В одном из испытаний удалось добиться достаточно мощного разрыва кожуры, но чтобы признать мандарин "почищенным" этого мало.

Также пробовали использовать металлическую трубку и постоянный поток воздуха (а не сброс) - эффект примерно такой же, в видео включать не стал.

В тему призываются @msaDizel,  @dRg4Unreal@Izus@Eduardoz,  @WhiteRun,  @ctulhu31,  @slremontnik855,  @ksosov,  @wasbornforLoki,  @chandelier,

50

Хочу все знать #487. Лайфхак. Как разделать гранатину за 40 секунд.

Гранат (кстати, это его общеупотребимое название, а в ботанике плод соответствующего растения именуется «гранатина» или русское название от лат. "зерненое яблоко").

Оказывается во как).

268

Как очистить кроссовки самостоятельно. Профессиональное средство и очиститель салона.

Друзья, здравствуйте!

Внимание! Не пытайтесь повторить, если не понимаете, что делаете! Хотя кому я это пишу?..  Людей, которые напихивают мокрые носки и гладят утюгом через мокрое полотенце ничто не остановит! (Это то место, где уже можно доставать ссаные тряпки. Вы же их далеко не убирали?)

Итак. Давно хотел проверить, но не было чем. А тут вот попалась пара, с которой можно было поступить, как с Максимом:

Как очистить кроссовки самостоятельно. Профессиональное средство и очиститель салона. Обувь, Очумелые ручки, Длиннопост, Чистка

В анамнезе - "перепробовала всё, что только можно, включая перекись водорода". То есть эта пара уже отмыта. Что ж, с нашей стороны в конкурсе будут участвовать Saphir Omnidaim и Plak Vinet. Меламиновую губку применим для подошвы. Забыл положить зубную щётку. Я покупаю самые дешёвые, на некоторых ещё обрезаю ворс. Весьма удобно.

Как очистить кроссовки самостоятельно. Профессиональное средство и очиститель салона. Обувь, Очумелые ручки, Длиннопост, Чистка

Итак, смысл один и тот же - наносим средство на деталь, люто, бешено пидорасим щёткой, появившуюся пену с поднятой грязью удаляем - это очень важно, иначе грязь осядет обратно, наш труд не будет иметь большого смысла. Я пользовался обычным техническим полотенцем, хотя рекомендуют микрофибру. Фото самого процесса нет, так как действовать нужно быстро. Вот, почищена одна полупара.

Потом прошло дня три. Вот, почищены обе. Разными средствами. Я намеренно не указываю, где чем. Должна быть интрига. Вдобавок не были соблюдены все условия объективного сравнения: не засекалось время обработки, время выдержки и пидорашения, расход средства. По уму, нужно было их чистить в одинаковых условиях одну за одной.

Вообще, она различаются, только если знать, куда смотреть. Затем вся пара была почищена средством - победителем для выравнивания разницы.

Вот пара посерьёзнее. Это почищено только Плаком. Бефоре.

Афтер.

На фотографии, да ещё с режимом HDR различия особо не видны, но они есть. Ботинки стали выглядеть гораздо задорнее. Выводы? А их нет. Если решите повторить - ещё раз! - как обычно, всё на Ваш страх и риск. Соблюдайте технику безопасности. Проветривайте помещение, работайте в перчатках, остерегайтесь брызг в глаза. Если нехерделать - можете и попробовать (салонный очиститель -  не такая уж редкость).

Метод труЪ - ухода/покраски описан здесь:

https://pikabu.ru/story/belyie_krossovki_6872653

Кому интересно - сходите, ознакомьтесь, поставьте автору плюсик.

Для советчиков - фанатов стиралок. Срач такой лениво ведётся на другом ресурсе. И у той, и у другой стороны свои аргументы.

И так далее. Касательно меня лично... Видите ли, ремонт обуви - это моя работа. В мастерской у меня стиральной машины нет, а домашней я стирать не буду. Во-вторых, обувь, в общем-то, не предназначена для стирки. И если стирая свою собственную обувь человек может поступить, как с Максимом, то я в случае неудачи становлюсь счастливым обладателем испорченной пары, которая мне совсем не нужна. Так что на клиентской обуви - никаких экспериментов. Ей и так достаётся.

Спасибо, что читаете меня! https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Кот сегодня занят. Зато боянометор доставил.

Показать полностью 8
14332

Протестировал способ который поможет разгладить складки на обуви. (Способ работает!)

К посту: https://pikabu.ru/story/devushka_rasskazala_o_prostom_sposob...

Сделал я недавно пост, где девушка рассказывает как можно разгладить складки на обуви, там и же вызвался протестировать способ

Протестировал способ который поможет разгладить складки на обуви. (Способ работает!) Лайфхак, Проверка, Обувь, Туфли, Утюг, Пикабу, Длиннопост

На борту имеем туфли, кожаные, итальянские, возраст примерно 4-5 лет.

Состояние:

Протестировал способ который поможет разгладить складки на обуви. (Способ работает!) Лайфхак, Проверка, Обувь, Туфли, Утюг, Пикабу, Длиннопост

Пихаем носки

Мокрое полотенце

Утюжил минуты 2-3

Результат:

Короче способ рабочий.

Показать полностью 6
75

Обувные производители халтурят? Гарантийные нюансы.

Всем доброго времени суток.

Меня зовут Эдвард, и я сапожник.

Обувные производители халтурят? Гарантийные нюансы. Ремонт обуви, Лайфхак, Обувь, Длиннопост

Всем моим 263 подписчикам с предыдущего поста большой привет.

Давно не писал – не было времени, каюсь. В комментариях по устоявшейся традиции (ха-ха), принимаю фотки вашей обуви на проверку пригодности к ремонту.

Сегодня я хотел бы осветить актуальную тему, решения которой не знают ~90% наших клиентов.

Обувные производители халтурят? Гарантийные нюансы. Ремонт обуви, Лайфхак, Обувь, Длиннопост

Все мы знаем про гарантию 14 дней на возврат покупки, если вам обувь не подошла по размеру, фасону, цвету, вкусу и т.д. Нужно лишь сохранить чеки и внешний вид.

Некоторые также в курсе, что у вас есть гарантия от магазина на ЛЮБУЮ обувь минимум 30 дней в случае обнаружения дефектов вроде:

• Отклейка подошвы/набойки/внутренней стельки и вообще чего угодно, что было приклеено, но отклеилось за эти 30 дней со дня покупки.

• Облезла краска (например, на лакированной обуви) в результате естественной носки (а не потому что вы с мужиками случайно встретились во дворе, неожиданно решили вспомнить молодость и поиграть в «квадрат»).

• Отсеклись нитки на швах, либо швы прошиты криво.

• Другие более серьезные косяки вроде разрыва верха обуви.

Всегда спрашивайте в магазине гарантийный срок (повторюсь, он не может быть меньше 30 дней), перепроверяйте на сайте производителя обуви сроки гарантии. Если сотрудники магазина затрудняются вам ответить о длительности гарантии, для вас будет работать статья 19 Закона о Защите Прав Потребителей, а конкретно пункт 1:

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.»

В целом это спорный пункт, ведь есть прописанные в гостах сроки гарантии:

• Спортивки – 60 дней.

• На кожаной подошве – 50 дней.

• Детская – 30 дней.

• Модельная – минимум 60 дней.

• Из кожзама – минимум 30 дней.

Но поверьте, здесь не все так однозначно.

К нам в ателье на периодической основе заносит в ремонт несколько пар обуви ИПшница, которая, как вы могли догадаться, занимается продажей обуви. С её же слов, ей проще отдать к нам в ремонт обувь, которую принесли уже после гарантийного минимального срока (30 дней), либо заменить на аналогичную, а обувь клиента отремонтировав перепродать со скидкой, чем мотаться по судам. Но это в том случае если дефекты в обуви были критическими (порывы верха обуви, раскрошилась подошва) и вы не относили обувь 2 сезона (инсайдерская инфа >:D), экспертиза в данном случае выявит заводской брак и суд до которого едва ли дойдет дело встанет на сторону клиента.

Также не стоит забывать и о сезонности обуви. К примеру вы купили зимние сапоги в ноябре месяце, гарантия же на них начнет свой обратный отсчет с декабря (выходите с вопросом о начале сезона в вашем федеральном округе в интернет).

Также не рекомендую носить обувь в ремонт, если вы хотите попробовать обратиться в магазин за возвратом или заменой обуви. Шансы, что у вас примут уже ремонтированную обувь стремятся к 1/ХУ, где ХУ - целочисленно выраженная юридическая подкованность сотрудников магазина помноженная на ЧСВ директора филиала.

Очень обидно, не отходив даже сезона в новой обуви, идти ремонтировать заводские косяки, так что как говорят наши «коллеги» - «за спрос по щам не дают», поэтому дерзайте отстаивать свои права, подключая напор и харизму.

В следующем посте планирую рассказать о "люксовости" кожаной подошвы.

Также советую посмотреть комментарии к предыдущему посту (https://pikabu.ru/story/_5838403), возможно аналогичный вопрос уже поднимали. Отвечать на комменты по ремонту начну завтра ориентировочно после 14:00 МСК.

Всем до скорых (надеюсь) встреч.

Показать полностью
425

Причина вашего опоздания? Хотел почистить ботинки - сжёг хату.

Смешно это или грустно, пока не разобрались. Но это явно поможет таким же "любителям лайфхаков" как мы - не сотворить глупость) Да-да, умом мы особо не блещем.

Собираясь на работу, муж решил обработать новые ботинки воском для обуви. Полез в чулан, достал заветную баночку, открыл, воск пересох. Что делать?
Где-то на просторах Инстаграмма я находила видеоролик где "засохший" воск растапливали и остужали, таким образом возвращали его в первоначальный вид и наносили на обувь.
Муж не любит ходить в необработанных чёпанцах, поэтому пришлось воспользоваться лайфхаком. Как умная Маша , послушав меня ,мой мужик поставил баночку на плиту и зажёг газ. Первая минута радости - воск растопился! Кто ж знал, что он может воспламениться (жаль нет эпичных фоток где мы бегаем вокруг плиты с полотенцами , крича во весь голос "собирай детей мы горим") пламя было настолько сильное ,что едва доставало до потолка. Боюсь представить как на нас смотрели люди из соседних домов.
Пламя нам удалось ликвидировать крышками от кастрюль и кучей полотенец. Правда это всё пришлось выкинуть, а квартиру три дня проветривать.
На работу муж опоздал, хуже того - он пошёл в необработанной обуви!

499

Как туфли сделать не промокаемыми (мой Лайфхак)

Всю неделю лили дожди и туфли мокли постоянно, и ноги были мокрые. И я вспомнил метод, который улучшил потребительское качество обуви, который мне подсказали в Питере ( а там знают толк в дождях) слесаря-инструментальщики. А главное,  что бы ноги были сухие.

Покупаете прозрачный сантехнический однокомпонентый силикон. Обмазываете им швы туфлей, ботинок, кроссовок. За ночь силикон высохнет.  Швы и стыки станут герметичные.

Если подошва прохудилась или проволоки, наступив на гвоздь,  то снимаем стельку,  промазыыаем силиконом, стельку обратно. И на следующий день носим.

Только надо подобрать не пахучий прозрачный силикон.  Иногда у меня мысль самому забодяжить рецептуру для качественной промазки обуви, что бы гигиенично и без запаха и красиво красивый флакончик и продавать. Останавливает мысль, пойдёт ли))))

318

14 отличных советов, которые помогут вернуть обуви великолепный вид

Обувь — это вещь, на которой нельзя экономить. Естественно, потратив на обувь приличную сумму, хочется, чтобы она служила дольше. Лучше носить одну хорошую пару обуви несколько лет, чем менять каждый сезон, покупая более дешевые, но менее качественные туфли или сапоги.

1. Верните белизну подошве.

Зубная паста полезна не только для зубов, но и, например, для кроссовок, которые нужно сделать белыми. Возьмите старую зубную щетку и нанесите небольшое количество пасты, а потом хорошенько почистите ею обувь. Это же средство можно использовать для чистки тканевой обуви — вотрите в текстиль пасту, оставьте на 15 минут и смойте все влажной тряпочкой.

2. Как почистить кожаную обувь?

Для изделий из кожи подойдет медицинский спирт. Он продается в аптеках, но обратите внимание: вам нужен не этанол, а изопропанол (этот момент всегда можно уточнить у продавца). Если на обуви образовалось пятно, просто протрите его ваткой, смоченной в этом спирте, и оставьте на полчаса.

3. Свежесть обуви — залог уверенности в себе.

Перед сном насыпьте обувь немного соды и оставьте на ночь, а утром будет нужно вытряхнуть ее и почистить — пищевая сода вбирает в себя неприятные запахи.

4. Маникюрная пилочка не только для маникюра.

Грязные отметины и пятна на замшевых туфлях прекрасно убираются с помощью обычной маникюрной пилочки. Для лучшего эффекта возьмите сначала сухую тряпочку, постарайтесь стереть как можно больше грязи, а потом зачистите пилкой это место. Слишком сильно тереть не надо — достаточно мягкой зачистки.

5. Уксусный раствор для обуви.

Благодаря своим кислотным свойствам, уксусный раствор не только поможет убрать неприятные запахи, но и нейтрализует дорожную соль. Разведите 1/3 чашки уксуса с 1 л воды и щедро смочите тряпку в этом растворе. Укутайте обувь какими тряпками и оставьте на пару часов, а потом протрите ее чистой влажной тряпочкой и высушите естественным способом.

6. Верните блеск лакированным туфлям.

В этом вам поможет вазелин. Это дешевая альтернатива брендовым средствам для ухода за обувью. Протрите им чистые туфли как следует, уделяя больше внимания царапинам и мелким недостаткам.

7. Овсяная мука против пятен на замше.

Сальные пятна, которые нередко появляются на обуви из замши, легко удаляются с помощью овсяной муки. Возьмите немного муки и вотрите ее в пятно, оставив на полчаса. Потом просто протрите кусочком ткани.

8. Растягиваем обувь с помощью фена.

Чтобы туфли стали комфортными и идеально сели на вашу ногу, понадобятся плотные носки и фен. Наденьте носки, туфли, а потом на режиме горячей сушки как следует прогрейте обувь.

9. Растягиваем туфли в морозилке.

Вот еще один способ растянуть слишком узкую обувь. Но на сей раз мы используем не тепло, а холод. Вам понадобится 2 пакета с застежкой, которые нужно наполнить водой и положить в носки обуви. Оставьте обувь с пакетами на ночь и, достав утром, дайте льду растаять естественным образом в течение 20 минут.

10. Наждачная бумага против скольжения.

Чтобы не возникало проблем со скольжением в новых туфлях, возьмите на заметку следующий лайфхак — сразу, как только вы купили туфли с плоской подошвой, натрите их наждачной бумагой. Таким образом получается абразивный слой, который не даст вам поскользнуться и упасть.

11. Предупредите волдыри.

Каждый из нас хоть раз в жизни натирал ноги в новых туфлях, но, оказывается, этого можно легко избежать, если натереть проблемные места обычным дезодорантом.

12. Склеивайте пальцы, когда носите туфли на каблуках.

Звучит странно, это правда, но мы, женщины, знаем, что частое ношение обуви на каблуках в конце концов деформирует ногу «под себя». Не проще ли избежать болевых ощущений и сразу сделать ножку «подходящей» для узкого носка? Поможет обычный пластырь… Конечно, злоупотреблять этим методов не стоит, но для «выхода в свет» подойдет как нельзя лучше.

13. Водонепроницаемая обувь.

Этот совет одинаково хорош как для кожаной, так и для тряпичной обуви. Для того, чтобы сделать туфли непромокаемыми, натрите их обычным пчелиным воском. Достаточно очень тонкого слоя, чтоб защитные свойства сохранялись долгое время.

14. Успокаиваем мозоли

Если вы все-таки натерли ноги, поможет чай. Но не внутрь, а наружно. Чайная ванночка для ног успокоит уставшие ноги, снимет отечность, а заодно облегчит боль в натертых местах.

Показать полностью
244

Парням, да и девушкам на заметку. Ч. 2 (Длиннопост)

если у вас замша, то грязь не просто не красиво, а еще и очень губительно! 1 часть: http://pikabu.ru/story/parnyam_da_i_devushkam_na_zametkudlinnopost_1206985
Парням, да и девушкам на заметку. Ч. 2 (Длиннопост) если у вас замша, то грязь не просто не красиво, а еще и очень губительно!  1 часть: http://pikabu.ru/story/parnyam_da_i_devushkam_na_zametkudlinnopost_1206985
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: