Лайфхак при прохождении мед. комиссии

При трудоустройстве была необходимость сдачи анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит. Насколько помню, лет 10 назад стоило это удовольствие около 2000 рублей. Недавно я стал донором и оказалось, что при кроводаче проводят всевозможные анализы крови, заключение которых можно забрать бесплатно буквально через 3 дня.
Вот ттак, с пользой и бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, при кроводаче выплачивают компенсацию за питание. У нас в регионе 1041 рубль.
раскрыть ветку (56)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в доноры при весе меньше 50 кг не берут. Мы с лучшей подругой пошли на станцию переливания крови. Ее взяли, а мне сказали пару кг набрать, а потом приходить. Медсестра (классическая такая тетечка советской закалки) сказала, что не хочет забирать у меня последнее))))) и громко хохотала сама над своей шуткой.

41
Автор поста оценил этот комментарий

В день?

Так нахуа я на работу хожу - меньше получаю...

раскрыть ветку (34)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавать можешь раз в два месяца. У нас в регионе было в районе 500 с копейками

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И не больше 5 раз в год
раскрыть ветку (8)
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И только свою.

раскрыть ветку (2)
87
Автор поста оценил этот комментарий
вот с этим самая засада :(
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это желательно, да)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плазму можно сдавать раз в 2 недели,  паек дают такой же как за кровь) но плазмоферезов обычно мало в день делают, сложно попасть( а кровь у меня не берут:(

Автор поста оценил этот комментарий
Не больше 5ти если не по месту прописки сдаёшь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, всего 5 раз в год

https://yadonor.ru/donorstvo/become/recommendations/

Автор поста оценил этот комментарий
Мужчинам - 5 раз в год. Женщинам - 4. Независимо от прописки.
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это вдруг? После 3 или 4 раза за год мне дали направление в поликлинику, я сдал анализы и снова в путь

17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:25
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда учился, плазму сдавал. Каждые 10 дней. В месяц получается 3 раза. Правда, это давно было.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это плазма, её можно чаще. И для получения почетного донора её нужно куда больше сдавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут говорим про получение звания почетного донора или про сколько раз в месяц можно сдавать кровь?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день если сдавать, то кончишься за 2 недели
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой за две недели??

В самом лучшем случае его тушка отправится в реанимацию уже на пятой сдаче, в худшем на второй ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же ещё не кончится, хоть и будет в реанимации)
Автор поста оценил этот комментарий

где работаете? )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё московские расценки не смотрели, там можно на плазме такие бабосы поднимать, а плазму можно чаще сдавать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг вам ;)

Во-первых, далеко не все центры принимают платников.

Во-вторых, плазмы в Москве достаточно, поэтому ещё надо постараться, чтоб тебя взяли.

В-третьих, их заставляют дофига анализов сдавать, что обходится далеко не бесплатно.


По плазме единственный бонус - в теории можно сдавать 23 раза в год, получить почётного донора за 3 года + 46 выходных (по 2 за каждую сдачу) в плюс к отпуску.

Но это в теории.


Поэтому ходите, люди, сдавать бесплатно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почетного донора можно получить только же если бесплатно сдаешь?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, только безвозмездные кроводачи


Но на самом деле "бесплатно" не совсем бесплатно - вам платят "компенсацию за питание" (зависит от региона, до ~1 т.р.) и дают два выходных, которые вы можете законно "обналичивать" (взять отпуск на пт-сб-вс и за эти 3 дня вы получите 3/30 вашей зарплаты, а если б работали в пятницу - получили бы в среднем 1/22 зарплаты; при зарплате в 50 т.р. на руки вы получите 5 т.р., в то время как ваш рабочий день стоит 2270 руб; итого с 3х сдач вы получаете +2 выходных пятницы и +5400 руб).


В итоге при з/пл в 50 т.р. на руки с каждой "бесплатной сдачи крови" вы получаете 2800 руб и 2/3 выходного дня ;))


p.s. Только никогда, прошу, НИКОГДА не ходите сдавать при наличии противопоказаний. Сдача крови не особо дорогая, а вот компонентов ... комплект расходников на плазму СПК обходится в 15-20 т.р., а на тромбоциты - порядок в 30-50 т.р.

Если вы знали, но умолчали (к примеру, забылись и выпили утречком молока), то на вас потратят дорогостоящий расходный материал. Лучше в такой ситуации отложить сдачу до момента, когда противопоказания не будет.


p.p.s. Первый раз а жизни я пришёл сдавать кровь ... после оооочень жирного обеда. Врач очень осторожно объяснил, что будет явный брак и посоветовал подойти а другой день. Осторожно - чтоб не спугнуть начинающего донора ;)

Автор поста оценил этот комментарий

а в чем суть почетного донора ? или просто ачивка

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад увидел, охуел. Неслабый такой приработок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так голубая кровь же, не то что у смердов из регионов.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете сказать, что если вы не придёте через пол года снова сдать анализы, то вашу кровь утилизируют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год сдаю этот набор в городском кожвен диспансере, бесплатно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кучеряво живёте) в Красноярске 595 рублей)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря переехала видимо в Крск
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из Днпрптрвска?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Хабаровска.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из Хбрвска
Автор поста оценил этот комментарий

Курск?

Автор поста оценил этот комментарий
593
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не смотрите сколько в Москве дают за факт сдачи крови. особенно, если сдавать от 4 раз в год

Автор поста оценил этот комментарий

сдавал кровь в январе, нужно было папе, он тогда в больнице лежал, и за кровь и за плазму дают 75 грн (мариуполь, украина)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Украине около 80 грн дают, по крайней мере в прошлом году так было. Я вот хотела несколько раз кровь сдать, потому что считаю это полезным делом. Но меня не берут, увы.
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче себе расценки поднялись. Я раньше плазму сдавал, платили 320. Если платно, то около 1000 вроде. Досдавался до почетного донара. Как раз недавно денюжки упали

Автор поста оценил этот комментарий
В Белоруссии за сдачу крови платят больше 100 рублей. Когда курс был 1:2, = 50$. + Доплата 96 рублей тем, у кого зарплата меньше 1056 рублей. За плазму, клетки и.т.п. ещё больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси, в СПБ 1400, кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы работаете, что нужны все эти анализы? Общепит?

Автор поста оценил этот комментарий

Не судьба. Сотряс был и мышка. Не возьмут. Бабке своей на операцию плазму пытался сдать - не взяли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупая, что за мышка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мышиная лихорадка. Или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Передаётся от мышей людям. Симптомы схожи с ОРЗ, поэтому часто в инфекционку обращаются слишком поздно. Мне повезло - вызвали скорую, когда температура была по сорок и по моче  не могли анализы провести, так как всё свернулось, но почки в инфекционке на второй день завели. Только успевали капельницы с глюкозой менять. И даже не дало последствий по работе почек. Доподлинно знаю о двух смертельных случаях. Дальние знакомые.

Автор поста оценил этот комментарий
А если по итогам анализов кровь не проходит, тоже выплачивают? Плюс там же полгода надо вроде ждать для повторных анализов и подтверждения, что кровь норм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку