Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году меняла фамилию, тоже паспорт выдали через сутки. Многие знакомые до сих пор не верят, что это реально.

раскрыть ветку (32)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё быстрее было: когда на госуслугах написали, что всё готово оплатил пошлину, пришёл к ним, сдал старый паспорт и нужные документы, подождал 20-30 минут и получил новый паспорт.

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант оформления нового без сдачи старого и без оплаты пошлины выглядит фантастично.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

замена в связи с изменением внешности

стОит дешевле других вариантов ?

Менял две недели назад через госуслуги "в связи непригодностью к использованию " - 1060 рублей. Есть какая-то разница по деньгам ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор ж написал – 210р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сорь, прошляпил момент.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я по возрасту в 20 лет меняла и плюс в другом городе. Из плюсов то, что я пришла и передо мной очередь человек из 15 была, но вышла "тетя" и сказала тем кто через госуслуги регистрировался проходить без очереди. ( Ну я и прошла под косые взгляды очереди)
а вот из минусов то, что у меня теперь в прописке нет улицы. Город есть, квартира есть, а улицы нет. "Тетя" пояснила, что в базе данных улицы не было. Так что я ловлю недоуменные взгляды людей которым понадобился мой паспорт(вчера минут 15 объясняла работнику Связного, что паспорт не фейковый)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нашла кому объяснять. они там сами фейковые

2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня жестче-тока село указанно в прописке. я хз почему так сделали.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в Москве есть система соцмониторинга для отслеживания передвижения

можно поподробнее?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на замену в 20 лет пасспорт сделали за 15 минут после подачи заявления. Сказал, что уезжать через 4 часа и не смогу придти завтра(что было правда, т.к. учусь в другом городе) и сказали придти через 15 минут. Пришел и все было готово

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню мне его за 10 минут сделали. Еду я такой в паре кварталов от мфц думаю: "А дай ка я паспорт заменю, а то уж больно разносился" заполнил заявление в гос.услугах и оплатил пошлину пока стоял на перекрёстке, подъезжаю к мфц и мне приходит смс "ваш паспорт готов". ништяк, захожу, а там очереди нет. Уже через минуту новый паспорт был у меня в руках

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло ещё больше. Прочитал я этот пост, тут же звонок: - "Ваш новый паспорт готов, курьер уже ждёт у двери чтобы вручить его вам. Всего доброго"
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И дописка снизу "он уже поднимается к вам на этаж"
А ты живешь на первом...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще только подумал сейчас о замене и уже новый паспорт лежит на столе - новая услуга от МФЦ "Быстро-паспорт" - чтение мыслей у горожан на расстоянии, я даже оплатил все силой мысли, через пластиковую карточку соседа с нижнего этажа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты живешь на первом!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что я заметил уже как года три. Если подавать через госуслуги, то все заявления приходят на стол начальнику и он как можно быстрее с ними прощается. А если их заполняешь на месте, то они остаются просто внутри УФМС. Все случаи, связанные с паспортом и оформлением заявления на госвслугах у меня проходили через начальника и с фразой, приходить минут через 40-час, всё будет готово.

Не распространяется на биометрию, которую печатают на госзнаке
Автор поста оценил этот комментарий

Сутки долго, я всего 30-40 минут месяц назад ждал.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам с мужем за полторы недели сделали с момента подачи заявки на госуслугах. Но это для загранпаспорта. Действительно очень удобно и быстро. Единственная проблема возникла с фотографиями при загрузке на госуслугах. Сайт не принимал фотографии из-за неправильных размеров и пропорций. Можно самим обрезать в фотошопе, или если нет опыта, воспользоваться сервисами по обработке фото. Мы делали на сайте: ФотоНаГосуслуги.ру. Сделали всё в соответствии с требованиями госуслуг, и фотографии прошли без проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку