Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Дмитрий Анатольевич, залогиньтесь под свои аккаунтом)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Григорьевич, Дима занят это Вова )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос возник.

фото вставили то, что вы загрузили на госуслугах, или вы его в руки специалисту передали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те которые принес с собой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку