Лайфхак по замене паспорта.

Так случилось, что мой российский паспорт порядком обветшал и все чаще при его предъявлении его тщательно разглядывали, но при всем при этом он был самый что ни на есть действующий (это важно). Учитывая наличие скидки 30% на оплату на госуслугах, было решено его заменить. Но по факту ни одна из причин для его замены не подходила: по возрасту замена грядет не скоро, замена в связи с утратой либо непригодностью к использованию выглядела экономически не выгодной, а вот замена в связи с изменением внешности очень даже подходила. Именно эта причина и была выбрана.
При этом , конечно, внешность моя хоть и поменялась за 10 лет с момента выдачи паспорта, но эти изменения визуально в глаза не бросались. У меня не появилось каких-либо значимых признаков изменения внешности - бороды, усов, очков или более редкой шевелюры, да даже прическа практически не изменилась. Да на фото в паспорте я моложе, но в целом, общий вид был тот же, поэтому были сомнения что "не прокатит". Данная причина была выбрана из того принципа, что отказать в замене по ней (если старый паспорт действителен), практически невозможно,  т.к. в законе нет критериев "изменения внешности" и вы их определяете самостоятельно по своему мнению. Я их для себя определил как: "На старом фото я слишком молод". 
В итоге я оформил заявление на портале госуслуг, подготовил новые фотографии, оплатил 210 р. пошлины и стал ждать приглашение в МФД (УФМС). Пригласили, посмотрели на меня, на весь пакет документов, на старый паспорт, на причину замены сказали: приходите мил человек завтра мы вам ваш новый паспорт отдадим. Вот и все, все оказалось достаточно просто и легко, очередей нет, все два посещения МФД (УФМС) уложились в 10-15 минут времени, 10 дней с момента подачи заявления на портале и сутки хождения без паспорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупость, кстати. Будет новый номер паспорта, а старый в архиве? Это неудобно. Давно пора изменить эту систему с подобным рудиментом. Всё равно, чтобы при смене авы, надо было бы новый акк регать. Ебанутый бред. Вот ИНН, СНИЛС уникальные идентификаторы на всю жизнь. Так и должно быть. А на паспорте многое завязано по той же системе рудиментарной. Так быть не должно. Ещё и замены эти дебильные с возрастом. Особенно между 14 и 20 годами, всего 6 лет. Поток большой. Ресурсы тратятся. Это хуета. Бред. Тупость. Убожество.

раскрыть ветку (69)
174
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от ИНН и СНИЛС паспорт является удостоверением личности. В случае утери паспорта не изменять номер нельзя, ибо старый номер надо ставить в различные блек-листы, чтобы его кто-нибудь ещё не использовал.

А делать разные ветки поведения для разных случаев... нескоро случится оптимизация. Да и зачем? Неудобств же практически и нет.

раскрыть ветку (46)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт нужно удалять и делать единую пластиковую карту со всеми сведениями. Блокировать по звонку в МФЦ как банковскую если проебешь.

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, был уже проект такой АйДи-карты. Что-то там в 2020-х хотели начать вводить вроде даже. Поправьте меня, если бред сказанула
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
УЭК было, он уже шёл, но его зарубили почему то.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как почему-то, проект пошёл с таким диким треском что переключение на заднюю передачу на полном ходу без педали сцепления покажется шёпотом. Прежде всего УЭК создавали чтобы плавно под него вводить инфраструктуру, с помощью которой потом использовали бы ID карты.

Например, сразу начался невиданный вой православных и других верующих. В интернете до сих пор жива куча сайтов типа «УЭК - цифровое рабство - шаг к апокалипсису».

Дальше, начались проблемы бюрократического типа. Хотели разослать по почте большинству жителей России, но оказалось, что без подписи этот УЭК по закону нельзя отдать, что там очень важные сведения. А приходить за ним особо не хотели. Перевели на него всех бюджетников, но тут как обычно.

Помимо прочего возник вопрос с технической частью. Очень крутым моментом уэк была цифровая подпись, а для не чтения даже специальное устройство сначала бесплатно выдавали. Рудимент этого остался на госуслугах, куда можно войти с помощью ЭЦП до сих пор. Так вот, УЭК была очень не надежной технически. Туда заперли столько данных, навесили столько функций, что она начала просто банально выходить из строя.


Но в целом, УЭК выполнила свою функцию и благополучно сдохла, правительство уже во всю готовится к вводу электронного паспорта в виде карточки, так что будем посмотреть ещё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит круто)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главная тема именно инфраструктура. Украина лучший пример.
- А двайте шоб как у эвропе, паспорт - карточка!
- Так херня же
- Не, покатит
И в итоге теперь хоть на карточке и записаны все данные по состоянию брака/места жительства, но оборудования нужного ни у кого нет. В итоге приходится таскать с собой справки о семейном статусе и о месте жительства.

8
Автор поста оценил этот комментарий
я в универе проходила практику в отделе, где делали эти карты УЭК (вбивала данные из заявлений в систему, выдавала карточки и т.д.). Это было в 2014 году.. после универа хотела устроиться в ту организацию, но в другой отдел (у нас картами УЭК занимался "Центр информационных технологий Тюменской области"). Решила зайти к начальнице, где проходила практику, а тот отдел уже расформировали и карты больше никто не выдает..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А идею выкупили зарубежные чуваки, да?)
Просто это уже классика...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из 2020-го. ID вместо паспорта и иных документов так и не сделали. Зато в Москве есть система соцмониторинга для отслеживания передвижения граждан. А вообще у нас тут не очень. Хочу назад в 2018-ый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да идея и на момент комментария уже умерла, емнип.
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не буду точно утверждать, но кажется в Казахстане такое уже есть. Друг оттуда приезжал показывал карточку, а не паспорт
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, вместо паспорта в Казахстане - удостоверения личности, пластиковая карточка, также на ней есть индивидуальный номер, по которому пробивается личность и все возможные документы. Внутри страны и для выезда в рф достаточно этой карточки.паспорт, он уже как загранник
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб сейчас вводят Единую карту петербуржца, но это не совсем ID карта и паспорт собой не заменит. Но, по крайней мере, шаг в этом направлении
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Украине айди карты вводятся
14
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обсуждалось... вместо паспорта, свидетельства о рождении, водительских прав, ИНН и военного билета давно пора уже ввести Всеобщий Документ, Удостоверяющий Личность. Сокращённо ВДУЛ...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше чип в ладони, вообще удобно, прислонил и готово

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В болт ещё можно. Положил - и готово.)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А при их совмещении мелодию проигрывать
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для женщин чип в пизду. Тогда можно будет реализовать счётчик входящих с биллингом и роумингом.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может добавить в чс и заблокировать входящие
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По входу туда тебя будет бить током или как ты себе это представляешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то будет хватать тебя за член
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда банковскую карту перевыпускают, у нее тоже новый номер идёт.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

но счет тот же

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но новый номер все равно запоминать нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

Но номер Карты то другой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и что
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тут так же. Человек тот же, а номер паспорта другой

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сбере такой же остаётся, только cvv меняется и срок действия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я перевыпускала из-за износа карту Сбера, новую выдали с новым номером. Дело было чуть меньше года назад.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное неудобство - надо 10 цифр + дату выдачи по новой зубрить, чтобы каждый раз не лазить за документом, но это полезно, развивает память..))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О да, это, конечно же, сильно поможет Вам память развить
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже старый и больной, не убивайте мою последнюю надежду, Сэр..((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
73 год рождения? Или 73 года было когда зарегистрировись?
1
Автор поста оценил этот комментарий
надо 10 цифр + дату выдачи по новой зубрить
Всякий раз удивляю народ заполнением документов "без подсказки" в виде самого паспорта, хотя, имхо, тут ничего удивительного и нет. Номер полиса ОМС тоже помню - довольно простой, т.к. последние цифры это дата рождения. Это в новых полисах мрак какой-то, что и не запомнишь О_о
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том и говорю, что на паспорте многое завязано. Ты описал проблему главную. Только это и тупо, что сам по себе паспорт легко дискредитировать. И после этого куча проблем. Т.е. счас-то век уже другой. Ты онлайн-банкингом пользуешься, даже на говнопочту можешь двуфакторную авторизацию поставить.


Единственное, я вижу, что типа работы ведутся в плане госуслуг. Тотде СНИЛС как идентификатор гражданина на всю жизнь. Но медленно. Паспорт один хер постоянно вылезает как рудимент то там, то тут. Да. Многое повязано и системы непростые, но, блять, слоупочить тоже не надо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё меняется. Всё будет хорошо. Тенденции положительные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в паспорте нет идентификационного номера??

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он меняется. Однозначно не привязан к человеку на всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, зачем

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Сбербанке перевыпущенную карточку из-за нового номера паспорта не выдали. Потребовали старый паспорт(который я выкинул) и бумагу от нотариуса, что один паспорт сменили на другой.

Старая карточка, тот же год рождения, имя и фамилия не убидили их, что я - это я.

Повезло, что денег на счету оставалось мало, открыл новый.


Сам из Эстонии, паспорта каждые 5 лет меняются, номер паспорта фактически ничего не значит, идентификационный код гражданина - на всю жизнь - первая цифра столетие в котором родился и пол, следующие 6 - дата рождения и последние 4 порядковый номер.

Более того - паспорт не является обязательным документом. Нужен только для поездок за пределы ЕС.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В российском паспорте на одной из последних страниц пишут "сведения о ранее выданных паспортах" там указывают номер старого паспорта, и можно еще добавить печать с номером загран паспорта. Так что частично проблема решена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Типичная проблема. Но работы идут, просто медленно. У нас позже начали систему архаичную перестраивать. Бывает. А есть ещё всякие неочевидные проблемы с "ё". В разных документах получаются разные фамилии. Если не следишь. Друг отца так с пенсией парился. Фамилия с "ё". Единого идентификатора нет нихера. Но эт было лет 6 назад. Счас получше может.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в новом паспорте можно не указывать детей...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот, в старом их не было, в новом появились ). Моего мнения по этому поводу не спрашивали.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не знала, что от смены паспорта дети появляются)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот, когда они появляются не всегда они сразу в паспорт попадают.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно спокойно. У нас цифровая эра началась только 20 лет назад. И только только появились общие базы.

Вам же Кудрин предлагает цифровое море, где сведение о граждане будут заносится с его рождения. Но Кудрина мы не любим он слишком много правды говорит, а она нам не нравится, нам Соловьева побольше.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Всё двигается, просто медленно. Системы перестраивать, так тоже не два пальца обоссать. Тот же СНИЛС как идентификатор на госуслугах, сами госуслуги. Может СНИЛС и есть прототип общего идентификатора.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это все херня! Вот мой паспорт это полный пиздец! 18 лет назад при получении роспись в нем поставила моя жена! Не вру, чистая правда! 18 лет я росписываюсь как жена (не похоже, но приходится верить, в паспорте же моя фотка!) Лет 5 назад она же простирала его в машинке, нашла, когда белье гладила! Ничего, живу с таким, вид у него, конечно же, как будто его долго дрючили, но вопросов по поводу его вида ни разу не задавали!
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По закону подлости в какой-то сильно важный момент, где нужен паспорт, такое его состояние может стать причиной для отказа.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Роспись это гжель

А вы ставите подпись и подписываетесь, а не росписываетесь

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь что у него там не гжель?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже потрёпанный, но это не самое главное, получал его в 22 года, сейчас 40, меня пограничники хрен узнают (полысел и пр.)), по ушам теперь сверяют))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый в 14 и 19 как два разных человека. Вроде пиво продавали с 19 и ему не верили что это его паспорт
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хейтеров подвезли :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, вот ЛЛео там еще лет десять назад написал. И это было хорошо. До сих пор при случае знакомым повторяю. https://lleo.me/dnevnik/2008/11/26.html
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Вы вредный и противный!)))

Автор поста оценил этот комментарий

Это хуета. Бред. Тупость. Убожество.

Гроб. Гроб. Пидр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С внедрением блокчейна будет единый номер и биометрическая идентификация. Думаю лет 5-10 этого ждать минимум.
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего идентифицировать по номеру паспорта, они для проверки
Автор поста оценил этот комментарий
Нефиг паспорт использовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку