Лайфхак от Зелёного Банка

Умудрившись сегодня потерять карту, пошла в ближайший офис, чтобы снять наличку и заодно написать заявление на перевыпуск.
Тк перевыпуск карты платный, я была готова оплатить его.
Девушка, сотрудник банка , мягко намекнула, что "пишите, что зажевал банкомат".
Я оторвавшись, от писанины, поднимаю глаза и говорю, собсна WTF?
- Платить хотите? А так карту ещё и сделают за 5 дней.


Мелочь, как говорится, а приятно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
544
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня служба безопасности посмотрит отчёты о перевыпусках карт. Посмотрит, где в качестве причины указано "зажевал". Отсечет время скажем до 14.00, таких будет не очень много, и проведет профилактическую беседу. Если расколется кто-нибудь, то можно будет премии лишить.

Такого не будет никогда, но меня понесло.

раскрыть ветку (90)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Тут полк СБшников нужен, чтобы от Калининграда до Камчатки проверить.  

раскрыть ветку (37)
114
Автор поста оценил этот комментарий

И банкоматы других банков проверить тоже нужно.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И гостиничные двери
А также кладовку Моники

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Сбербанк заплатит денег Пикабу, они отдадут айпиадрес, служба безопасности вячислит автора, по нему и определят заявителя. Еще за мошенничество привлечь могут. Или в черный список внести (ХЗ, что хуже))

раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

IP динамический, дальше?

раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше не знаю, яжнепрограммист.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот...
Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

Динамический поиск?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск чего? Пикабу нам сдало IP, он принадлежит пулу адресов, например, Карбины или Ростелека. Что дальше?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше платить надо ростелекому.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ростелек за нехилое бабло (на самом деле нет за любые деньги) говорит, что адрес принадлежит московской точке подключения ЕКСПД, например, ФПК или даже какого-нибудь спецпользователя типа МВД или Росгвардии. Дальше?

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хуле думать. Штурм здания росгвардии силами инкасаторов Сбербанка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Штурмовалка не выросла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да за такие шуточки - вас на дуэль вызовут
Автор поста оценил этот комментарий

Отсекаем 127.0.0.1

Автор поста оценил этот комментарий
Так оло, у каждого провайдера логируются данные независимо от того, динамический или нет. (Это вообще никого не дёргает, я даже не понял, к чему это уточнение) Достаточно уточнить время и дату выхода с указанием ip. В обратку получишь данные о владельце договора, с которого было обращение по указанным параметрам. По запросу эти данные абсолютно спокойно выдаются и обязаны храниться. В крайне редких кейсах что-то идёт не так, например, в это время логов не было из-за аварии на сети. Почему то при поиске людей, запостивших пост с патриархом где-то, это никого не затрудняет. А тут видишь ли целая проблема.

другое дело если прокси/Тор/впн/общественная сеть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, что такие вопросы обычному банковскому СБшнику, решившему срубить плюсик перед начальством, не по зубам.


Но даже если у этого СБшника брат в ДИБе Ростелека, то:


#comment_124135360

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы уже с тобой и выяснили, что попытка смоделировать ситуацию сломается ещё до вычисления на стороне провайдера. Это просто нахер никому не сдалось
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоп.А разве пул относится не к району\городу?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет. Ip не привязан к местности. По пулу максимум что можно определить - регион, и то, не факт, что он будет истинным. (Нат нередко раздает ip как попало вообще, если федерал). Редко (у совсем мелких провайдеров) можно узнать город
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мой ip адрес высвечивает город и район :( но пруфов не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит повезло, пруфы не нужны. Это тоже норма, все зависит от тех характеристик и возможностей регионального отделения. Явление у федералов пусть и редкое, но есть.
Автор поста оценил этот комментарий

У федеральных провайдеров - не обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

провайдер знает кому принадлежал какой айпи в какой момент

если это не NAT конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логи у провайдера, дальше?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

СБ банка сидит на СОРМе? явасумаляю


Ну и вот эта ветка: #comment_124134876

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле достаточно сберу правильно оформить все это дело, обернуть иском лучше и обратиться в органы. Через суд и следствие лишь можно такие данные уточнить.. Но вот делать этого он не станет, нахер надо, таких случаев уйма, да и руководство с сб, думаю, прекрасно в курсе таких случаев и риски уже заложены куда надо.

Для составления запроса не нужно сидеть на сорме. Да и сорм не нужен тут вовсе. У него несколько иная задача, хоть и очень близкая.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой иск? Гражданский? Ну органы и пошлют в суд.


Конечно, у такого крупного полугосударственного банка есть способы заинтересовать и органы, и провайдеров, но кто будет их задействовать из-за перевыпуска карты тем более, что компенсировать затраты на них через суд будет сложно, если не сказать невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому на этом этапе то все и сломается, как я и сам указал. Банку это не сдалось, о таких случаях они и так сами знают и понимают. Отдачи никакой, а вот затрат уйма
Автор поста оценил этот комментарий
VPN
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор из Санкт-Петербурга, хоть Питер и большой город, но всё равно круг поиска сузился

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу сузить. Женщина, от 14 до 60 лет, владеет русскими языком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, полковая разведка подтянулась...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет, но пусть будет так.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перевыпускала за 3 дня.
Хз, в любом случае срок тот же должен быть. От того, что тебе делают пластик время его производства не изменится от причины, почему) Скорее всего, автора просто завлечь пытались этим.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане банк выпускает/перевыпускает бесплатно и прт клиенте, в течении 10 минут. Эмбосированную и именную

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такие нанотехнологии, походу, только в мск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Москве 3 дня перевыпускали

8
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю. Я из Украины. Пользуюсь Приват Банком. Перевыпуск карты в любом случае бесплатный. Делается в любом отделении по всей стране. Время замены карты пару минут. Дело в том что в отделениях куча карт лежит. При замене, вам просто присвоят новую и все. Понятно можно заказать с именем и фоткой и с личным дизайном. Тогда ждать нужно. В России обязательно карты именные или в чем проблема то? нипанятна

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле просто?  На карте же написано имя фамилия владельца, ещё подпись сзади. 


Я из Беларуси.  Сколько карт у меня было, впервые слышу про не именные дебетовые карты.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моментальные есть, выдаются за 10 минут. Обычно тем, кто ждёт именную или для оплаты в интернете
Автор поста оценил этот комментарий
Мтбанк пользуюсь двумя неименными Халва и Автокарта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет имени и подписи. С именем и подписью можно по желанию. Кредитная или дебетовая разницы нет. Повторюсь, я из Украины, в приват банке так(крупнейший в стране банк) думаю что и в остальных так же. Вопрос прочему в России в сбере нужно три или пять дней ждать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по местам их не выпускают. Большая часть карт - именные. Ну, они в принципе должны быть именными, как я понимаю.

Есть и бесплатные неименные, да, но как я понимаю они в принципе позже появились. Их бесплатно дают и обслуживание бесплатное.

Поэтому сотрудники банков их не любят выдавать - им не капает с этого.

Неименную, конечно, выдают на месте и сразу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неименные карты есть. Их точно так же вам могут перевыпустить моментально в отделении банка. Но после окончания срока действия неименной карты вам ее перевыпустят только в именную. Так же на неименных картах прежде всего ограничения по кредитным операциям, если вы планируете использовать ее как кредитку или овердрафт. Лимиты будут значительно ниже, чем на именных. Но в целом для большинства людей в повседневной жизни неименной карты будет достаточно. Оборудование для создания именных карт у нас в банковских отделениях не держат, по-этому и приходится ждать несколько рабочих дней :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про сберовские бесплатные, то их ПЫТАЮТСЯ после срока не перевыпускать. Но это незаконно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет законности таких действий, но даже в условиях тарифа у них насколько я помню прописано, что по истечении срока действия неименной карты перевыпуск возможен только в именную. То есть вам никто не отказывает в обслуживании, просто неименная бесплатная это как бы просто тестовый период, чтобы вы опробовали, что такое пользоваться картой, если ранее ей не пользовались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторю - в сбере бесплатную неименную вы можете иметь хоть всю жизнь. Единственное неудобство - при смене карты (по сроку или по утере) меняется ее номер.

Нет в тарифах сбера такого "при окончании виза моментум, новая не выдается". Это все развод от маринок в отделении

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане именная в отделении в течении минут 10. Эмбоссеры прям в отделении стоят

Автор поста оценил этот комментарий

мне в тот же день новую карту дали

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой случай в Зеленом, тоже так посоветовали - написали что зажевало. Только написали что зажевало в банкомате ЗЕЛЕНОГО (рука-лицо)

Потом пришлось платить и за перевыпуск карты и за зажевало ;)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "платить за зажевало"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

не понял ничего

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечание надо в топ или вообще в пост добавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю какой и что там зажевал, но у меня с карты сняли 150 (или 200) р за перевыпуск карты, которую зажевал банкомат. Сотрудник, принявший заявление, уверял, что замена будет бесплатной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что зажевал свой банкомат.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы что, я им однажды при полном офисе людей, случайно разбил окно в двери, потом постоял в очереди в банкомат и снял денег, никто не предъявил ни претензий ни спросил, все ли хорошо, а вы тут про перевыпуск карты говорите. Это работать надо, проверять, что-то там сравнивать, думать. Если таких зажевываний не десятки тысяч в день, а штук 100 или меньше, то чего их проверять, главное, чтобы не один и тот же банкомат.
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже, номер на 4478.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу в ГПБ ипотеку рефенасирую, смотрю на столе черная хрень присобачена, типа комбат от тараканов, только когда я говорить начинаю, она мигать начинает. Я спрашиваю у сотрудницы, мол что это такое, на что она отвечает - прослушка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за втф, перевыпускаю карту каждый год потому что хочу (из соображений безопасности) Бесплатно....
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то как-то сложно. Они просто проверят ее карту в отчете по зажеванным картам и все.
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем пофигу, ни кто ни чего не будет делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку