Дубликаты не найдены

+22

Так-то нормальная идея. Поставить в подъезде, но не коробку, а ящик более-менее крепкий. Приходит человек, разбирает свой почтовый ящик, и аки в урну, туда все рекламки, газетки и прочее скидывает. И чисто в подъезде.

раскрыть ветку 17
+22

У нас так на первом этаже стояла коробка. По началу было реально значительно чище, да и удобно очень. А потом какой-то пидор повадился это раскидывать и в итоге коробку убрали.

раскрыть ветку 11
+13

Раскидывать...у нас такую штуку два раза поджигали, один раз взорвали петардой и один раз, туда кого-то стошнило. Кажись нормальным людям и коробка не нужна, а таким как наши с Вами соседи она уже не поможет.

раскрыть ветку 3
0
у нас управляющая компания ящик прикрутила железный со значком мусора или макулатуры, или вроде того. От части спама в ящики помогает, но всё равно бросают. Но теперь хоть есть куда запихать, и точно не развалится и не спиздят коробку (а то всякое бывает)
0

Так надо было пидора найти и "объяснить", что он не прав) А дебилов везде много - у нас в подъезде камеру поставили - напротив входа, и загодя накрыли сеткой в 0,7 мм примерно тольщиной.

раскрыть ветку 4
-1
У нас её в первый же день выбрлсила уборщица, хотя я крупными буквами написал на ней "спам")
+1
Минск. У нас так местный "бомонд" зарабатывает. Зато в подъезде нет "листопада", всё идет в дело. В макулатуру то есть))
0

Такие коробки обычно стоят до тех пор, пока какой-нибудь пидор не повадится туда мусор выбрасывать.

0

Можно пойти ещё дальше — весь спам сразу в ящик

раскрыть ветку 2
0

Некоторые работают разносчиками рекламы, они должны класть газеты и прочее именно в ящики =(

раскрыть ветку 1
+10

Я бы даже написал - Уважаемые разносчики, кладите вашу хрень сразу в ящик для макулатуры. И у вас работа быстрее пойдет, и людям приятно.

раскрыть ветку 4
+5

Я сам писал человеку, который ответственный за уборку подъездов, вот он что мне ответил, Я-я, ответственный-О:

О: Разносчикам рекламы платят за то что они кладут газеты/проспекты/любую другую вонючую рекламу в ящики. Они за эту работу отчитываются фотками. Поэтому после них говна не так много, как после жителей, которые это все из ящиков достают. Рекламщики не накидывают на пол, редко складывают на ящики,- это делают жители.

По коробкам я уточню, думаю проблемы поставить не будет, если проверок никаких не планируется в ближайшее время. Если планируется, скажу, чтобы поставили после.

Я: а кто проверку проводит?

О:

-  гжи

- Роспотребнадзор

- экологи

- администрация районная

- администрация городская

- прокуратура

- внутренний аудит холдинга

Могут все по очереди х*ярить раз в месяц))) Это только те, кто штраф может официальный дать.

раскрыть ветку 2
0

А за что штраф-то? Что ящик нарушает?

раскрыть ветку 1
+1

Именно, просто подпись - "Для рекламы" и всё.

+2

У нас тоже стоял такой ящик. Потом "ученики 8 школы" поставили его в новый лифт и, сука, подожгли...

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
У нас в подъезде рядом с почтовыми ящиками недавно поставили ящик для ненужной макулатуры.Очень удобно,потому что приходит масса не нужных бесплатных газет и рекламных брошюр.Теперь не нужно их таскать домой,прямо на месте разобрал и лишнее тут же отправил на переработку.Ящик принадлежит компании Эко-что-то-там.
+1
Пару раз, натыкался на фотографа в подъезде, ходят следом, контролируют.
0

достала эта реклама в почте http://evakuator1.by/

0
Ещё бы коробку, чтоб туда сразу разносчиков и заказчиков рекламы сразу выкидывать...
0

у нас в подъезде довольно давно стоит здоровая коробка, и каждую неделю кто то ее очищает от бумаг.

0
Поставила у меня мама однажды коробку в своем подъезде для вот такой макулатуры, просто для сбора ненужного спама, через два дня ее выкинула уборщица
0
У нас этот, как вы называете лайфхак, жэк лет 8 назад уже организовал. Нижний Новгород
0
Мы регулярно выставляем коробку в подъезд. Как она заполняется - дворник ее забирает в макулатуру (печально что с самой коробкой).
Приходится новую ставить. И да, коробок куча в Красном и белом. У нас даже выбор имеется для покупателей: я красивые беру, в последний раз взяла с надписью "Мороша". Ну и что, что водка, а как ласково ))
0

у меня висит пакет, обычный пакет рядом с ящиками. Я уже свыкся с тем, что не очень умные люди выкидывают туда пивные бутылки (видимо, не донести до своей квартиры). Но от выкладывания из ящика макулатуры на подоконник прямо над пакетом пустым - мой пердак полыхает

0

Неззя устанавливать в подъезде коробки и прочую радость - пожарная безопасность =/

Но идея отличная))

0
В советское время и так выставляли из квартиры стопку газет, чтоб пионеры забрали
Похожие посты
404

Коптильня за 1000 рублей

И так, вам понадобится:

1) Бочка двухсотлитровая 1-шт
2) Блоки 10-шт (можно кирпичи)
3) Арматура 2-метра
4) Петли 2-шт
5) Крючок 1-шт
6) Саморезы по металлу 12 шт
7) Мешковина 1-кв/м (у меня старое детское одеяло)
На всё это у меня ушло 1000 рублей (кроме мешковины)

Давно хотел обзавестись большой коптильней, не такой как в магазинах продают, где можно закоптить только пару рыбёшек или пол курицы, а нормальную такую, чтоб если коптить, то по взрослому)
Полез изучать вопрос в интернет. И чёт грустно стало от конских ценников на такие коптилки, которые удовлетворили бы мои хотелки. Решено было искать по запросу дёшево и сердито, и своими руками.
В итоге пришёл к выводу что двухсотлитровая бочка это наше всё!

Купил бочку, спилил ей крышку, вырезал дверку (можно её и не делать, но через неё удобно контролировать процесс) Напилил арматуру, сделал на бочке прорези для неё, поставил бочку на блоки и пошёл делать рассол для курицы. Курицу я мариновал сутки. На следующий день, купил ольховую щепу, развёл огонь и приступил к копчению. Сначала разогрел бочку, увлажнил щепу. Пока бочка разогревалась, нацепил курочку на арматуру, закинул опилки и закрыл верх мешковиной (у меня старое детское одеяло) Почему мешковина? Что-бы влага не конденсировалась и не капала обратно. Коптил два часа. Результатом остался доволен как слон!)
В общем если вам не важен эстетический вид девайса, не тратьте кучу денег на то, что можно сделать самому за копейки.
Ну а дальше фоточки...

Коптильня за 1000 рублей Коптильня, Бочка, Своими руками, Свой дом, Дача, Горячее копчение, Копчение, Лайфхак, Длиннопост
Коптильня за 1000 рублей Коптильня, Бочка, Своими руками, Свой дом, Дача, Горячее копчение, Копчение, Лайфхак, Длиннопост

Ну и по традиции мои кулинарные помощники

Если будут вопросы, пишите, отвечу всем.

Показать полностью 8
90

Ходули для отделки с имитацией человеческой стопы

При ремонте и отделке бегать с табуретом, столом или даже стремянкой жутко утомляет. Естественно, это касается в первую очередь потолков и верхних частей стен. Хотелось этот труд упростить. В голову сразу пришла мысль о ходулях, но в магазинах они стоят немалых денег, даже на Али около 6т.р. Как говорится в одной известной рекламе: зачем платить больше? Подумав, было решено смастерить ходули своими руками. Причём материала ушло очень мало. По большому счёту, всё это можно сделать из отходов, которые есть на каждой стройке. Исключением будут только уголки, саморезы и ремни. Но на всё это ушло рублей 150, не больше.

81

Бюджетное Кинцуги

Доброго времени суток

Недавно у меня случайно разбился заварочный чайник и я захотел склеить его в технике Кинцуги и у меня получилось) Сейчас расскажу как, чтобы вы тоже могли сделать такое.

Бюджетное Кинцуги Кинцуги, Своими руками, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Трещина, Золото, Япония, Длиннопост

Самая главная оговорка. Я работал не в технике традиционного японского кинцуги. (Не как Тагоми в " Человек в высоком замке").Она долгая сложная и дорогая. Я состряпал некое подобие этой технологии, и она сработала) О не я и расскажу.

Итак чайник раскололся на 3 части. Большим его плюсом были толстые керамические стенки. Это сильно помогло в процессе.

1. Я стальным напильником под 45-60 градусов расширил внешний край трещины чтобы она снаружи казалась больше и чтобы было что заполнять "золотом". (Стёсывать стальным напильником оказалось долго и трудоёмко и напильник облысел от этого. Вы должны быть готовы к этому или использовать алмазный абразив. Которого у меня не было)

Бюджетное Кинцуги Кинцуги, Своими руками, Рукоделие с процессом, Лайфхак, Трещина, Золото, Япония, Длиннопост

Один из моих косяков это вот эти полукруглые белые сколы. Они иногда появлялись в процессе работы напильником, если его класть слишком полого. И мне казалось это хорошо. Я боялся что прямая трещина будет выглядеть скучно. Это не так. А в итоге эти полукруглые штуки мне не нравятся. Так что лучше их не делать)

2. Край скола обезжирил и склеил клеем для керамики.

3. Затем я смешал акриловый лак с "золотой" (только по цвету, на самом деле это оксид чего-то там) пудрой и прошёлся аккуратно кисточкой по сколу

Пятна и залазы мимо стирал зубочисткой и вайт спиритом. Дал высохнуть сутки.

4. Дальше выявилась проблема. Лак даёт слишком тонкий слой. Чтобы заполнить такую трещину мне понадобилось бы куча слоёв. Тогда я пошёл с двух сторон чайника двумя разными путями:

4.1 Сзади где трещина поуже и по прямее я просто смешал лак  с очень большим кол-вом пудры так что он стал похож на пасту. И это пастой кисточкой заполнил трещину. Минус этого подхода что такая паста сильно комкуется и достаточно трудно работать. Плюс- эти комки выглядят достаточно интересно и глянцевый лак усиливает блеск пудры.

4.2 основной. Пошарив я нашёл у себя санитарный прозрачный герметик. Добавил немного вайт спирита чтобы сделать его чуть жиже и смешал с золотой пудрой. Получившимся составом затёр трещину при помощи сложенной вдвое офисной бумажки. Плюс этого метода это быстро) Минус - блеск получается матовым. Герметик заполняет микро поры вокруг трещины и она начинает блестеть, хотя вообще краска на чайнике у меня матовая. Так что если чайник у вас матовый то старайтесь экономно класть герметик чтобы не размазывать его потом по чайнику.

Вот собственно и всё.

Логично предположить, что можно сразу всё обработать герметиком, но я считаю что комбинированная техника даёт более интересны результат+лак лучше проникает в узкие места по краям трещины. Так же в традиционном кинцуги не смешивают лак с пудрой, а посыпают ею лак сверху, чтобы она прилипла к нему, но мои предварительные эксперименты показали, что результат с этой пудрой этим методом не очень.

Чайник сделан две недели назад. Пьём чай каждый день. Всё супер: ничего не трескается, ничего не капает. 

Надеюсь вы учтёте мои ошибки и сделаете лучше. Успехов

Показать полностью 3
663

Ученик средней школы добился ядерного синтеза в своей игровой комнате

За несколько часов до своего 13-летия Джексон Освальт (США) соединил два атома дейтерия с помощью реактора, который он построил в игровой комнате дома (Мемфис, штат Теннесси).

Таким образом, Джексон официально стал самым молодым человеком в мире, осуществившим ядерный синтез .

Его впечатляющее достижение было подтверждено Fusor.net , The Open Source Fusor Research Consortium , и подтверждено исследователем термоядерного синтеза Ричардом Халлом, который ведет список ученых-любителей, достигших термоядерного синтеза в домашних условиях.

Джексон впервые познакомился с ядерным синтезом всего в 12 лет, проводя исследования в Интернете. Он узнал о Тейлоре Уилсоне, физике-самоучке-ядерщике, который также в молодом возрасте осуществил ядерный синтез. И это вдохновило его на попытку построить реактор самому без чьей-либо помощи.

Многие знакомые и родственники считали его проект немного диковинным, но Джексон продолжал, несмотря на сомнения, и в конце концов показал своим близким, что его планы не только реальны, но и хорошо продуманы.

Источник.

5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
90

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
607

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
133

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Этот пост для тех, кто как и я, плохо помнит закон Ома, но при этом не боится разобрать БП, чтобы просто посмотреть, что у него внутри.

Итак, попал ко мне в руки трансформаторный БП  MAXIM :) Не работает, короче. А мне как раз нужен был транс для пары самоделок и решил я его попробовать починить. Если лень всё это читать, то в самом конце есть видео.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Располовинил его с помощью ножниц и молотка (варвар). А затем прозвонил тестером первичную и вторичную обмотки. Какая есть какая определить легко. У понижающего трансформатора первичная обмотка всегда намотана более тонким проводом.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Вторичная прозвонилась, а вот "первичка" нет. Тогда я вспомнил, что в трансформаторе под изоляцией где-то спрятан термопредохранитель и возможно виноват именно он. С помощью ножа и отвертки расковырял верхний слой изоляции со стороны "первички".

Под изоляцией скрывалась спайка одного из выводов первичной обмотки и ноги термопредохранителя (ЖЕЛТАЯ стрелка). КРАСНАЯ стрелка - это второй вывод "первички" припаянный к контактной площадке ("фаза" сетевого кабеля). ЗЕЛЁНАЯ - это вторая нога термопредохранителя, припаянная к "нулю" сетевого кабеля. То есть термопредохранитель рвёт цепь при перегреве.

Прозвонка первичной обмотки напрямую (щупы на красную и желтые стрелки :)) показала, что сама обмотка исправна и обрыва нет. Значит виноват термопредохранитель. По уму его надо заменить (стоит копейки), так как он отвечает за отключение напруги при перегреве транса. Просто припаять новый и примотать к трансу. Но можно просто желтую стрелку припаять к зеленой стрелке (ну вы меня поняли:)) И всё будет работать, хоть и без защиты от перегрева.Я так и поступил, так как даже собирать его не собирался пока :) НО ВЫ ЕГО ЗАМЕНИТЕ!!!

Включил в сеть и замерил напряжение. Всё завертелось :)

Если такие посты никому не нужны и всем пох...й, то напишите и, наверное, я прислушаюсь. А ниже видео.

Показать полностью 3 1
625

Как два школьника пушку Гаусса делали

9-й класс, физика, тема "Магнетизм". Проходили электромагниты и спросили "Что будет если вместо сердечника использовать снаряд (ферромагнетик)?" на что учитель ответил "Проверьте в теории должен отлететь". После на перемене сказал что поставит 12 если сделаем.
Нас это заинтересовало и мы преступили изучали посты на пикабу по запросу "пушка Гауса" (больше всего оперилась на этот пост) и пришли к выводу что нам нужно: повышающий модуль с 12V на 400V, конденсатор на 400V и 470+ uf, тиристор (или автомат) на 10+ А, и катушка 0.6-0.8 мм.
Конденсатор 1000 uf купили через OLX [альтернатива Avito], по словам продавца он использовался в ЛБП

Как два школьника пушку Гаусса делали Пушка Гаусса, Gauss gan, Своими руками, Игрушки, Школьники, Видео, Длиннопост

Повышающий модуль купили на AliExpress
Катушку получили от организации которая мотает двигатели
Зарядка конденсатора выглядит так:

Как два школьника пушку Гаусса делали Пушка Гаусса, Gauss gan, Своими руками, Игрушки, Школьники, Видео, Длиннопост

То есть выход пов. модуля подключаем на прямую к конденсатору (белая полоса на нём, земля -). На фото отключён

Резистор должен был ограничивать потребляемый ток конденсатора дабы пов. модуль не перенапрягался. Ниже представлена схема зарядки и разрядки конденсатора

Не знаю зачем, но провода по которым идёт разряд в катушку сделали толще. Для питания использовали БП от компьютера, ток потребления пов. модулем в пике был 4A (есть видео, если будет необходимость, оставлю в комментариях)

В школу принесли, продемонстрировали, 12 получили, особого фурора от класса не было, слушало где-то 30%. Нам казалось что рассказывали достаточно интересно и по сути, к тому же при демонстрации игла отлетела на 4м.

Большое спасибо всем кто дочитал до конца! В процессе создания был интересный момент, бомбанул конденсатор на усилителе, сделаю ещё один пост где опишу подробнее.

Показать полностью 4
1754

Китайская "антишпаргалка"

Дешево и сердито. Дырка в газете и на голову. Обзор перекрыт, подсмотреть у соседа не получится, захочешь незаметно повернуть голову - сразу спалишься. А не фиг списывать, школяры.

Китайская "антишпаргалка" Китай, Школьники, Шпаргалка, Находчивость, Лайфхак
Китайская "антишпаргалка" Китай, Школьники, Шпаргалка, Находчивость, Лайфхак

Кто-то жалеет школьничков, дескать, выглядят идиотами. Другие хвалят рациональную мысль китайских педагогов.
http://news.asiaone.com/news/asia/chinese-school-stops-exam-...

1035

Это все ради учёбы, мам!

Вспомнилось тут. В недалеком 2005 году, когда только-только эти ваши интернеты стали входить в нашу школолольную жизнь, у меня дома был полный карт-бланш на просмотр материалов 16+. А все потому что, как-то раз, нужный маме документ мы с ней скачали с какого-то файлообменника, на котором сисек-писек было больше, чем на порнхабе за всю его историю(с тех пор у файлообменников, надо сказать, мало что изменилось). На офигевший мамин взгляд я выдал: «А вот я всегда так МУЧАЮСЬ, когда рефераты ищу!». Папа фишку просек и стал частенько «помогать мне с рефератами» пока я был в школе или гонял в футбол. В общем у мамы была счастливая семья! Отец ребенком занимается, ребенок учится на отлично! Все довольны! Хорошая вешь, этот интернет!

471

Лайфхак для школьников

Если засиделись за уроками и разболелась голова - нужен всего лишь грецкий орех и зажигалка, что бы избавиться от этого неприятного ощущения. Нагрейте нижний стык скорлупок пламенем так, что бы пустить немного дыма, но не допустить горения. Орех будет источать приятный запах горячего дерева, как в финских саунах, и когда его учуют ваши родители, они придут к вам, отвешают пиз**лей и проветрят комнату.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: