Лайфхак от клиента

Принёс парень ноутбук на чистку, потом когда забирал его, светил фонариком в винт и что-то внимательно рассматривал.

Я поинтересовался что он там смотрит и парень объясняет что носил как-то ноутбук на чистку а ему просто компрессором продули не разбирая его, теперь он в шляпку винтика клеит немного пластилина)

И кстати хороший вариант чтоб понять разбирали ли Вам ноут или нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так?
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, напомнило то как в армейке флешки у офицеров были рабочие)
Маленькая USB флешка, к ней на ниточке прикреплены бирка (заламинированная бумажка размером с две кредитные карты) и тубус (как баночка от мыльных пузырей) 😄
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моем прошлом месте работы так было, но суть в ней только тогда когда ключ хранится на вахте у охраны. Постановкой печати и росписью в журнале ты гарантируешь что на момент ухода всё было на месте и в порядке.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А поверх пластилина некое подобие печати.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, чтобы печать хорошая получилась, приходится пластилин зажигалкой подогревать :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я профессионал в разогревании пластилина зажигалкой и лепки по горячему пластилину. Готов превратить хобби с работу
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пластилин!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы мне такой кирпичик

Автор поста оценил этот комментарий

Кросавчег!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И нитка. В двух частях служил, именно такие пломбы использовались в обеих.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не поменялось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в соцзащите видел такие же на всех дверях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, помню когда служил и был в наряде по штабу, там все кабинеты таким образом пломбировались. И нужно было вечером ходить смотреть все двери на предмет наличия печати....

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в артиллерийской части такими машины пломбировали, что бы ЗИП не пиздили... И пофиг что он лезвием срезается, а потом зажигалкой греется и обратно лепится... Зато опечатано... Мда... А ведь бронетехника заводятся кнопками, ключа не надо и часовой тебя хер остановит. Так, мне нужен МАЗ тягач, я кажется стартап придумал.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем срезать, если ночью с холодного металла пластилин сам отклеивается?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такие делал, мешки с документами по тревоге опечатывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заморозить пластилин, выковырять целиком из углубления, вытянуть нитку?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже замороженная мастичная печать из плашки без повреждения не вытаскивается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дык ведь нитка не под пластилином, а внутри, и не просто натянутая, а как попало...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто выиграл гостендер на установку данной системы безопасности?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
МО РФ. Которое в страхе держит весь мир.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие слепки не только в госучреждениях но и в Транснефти, Газпрома, Ростелекоме и т.д. и везде где есть СБ. Бывшим ментам и воякам надо хлеб отрабатывать, вот хернёй и страдают.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе ещё ключи в колбах с такой печатью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы их пеналами называем
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня (как у писаря штабного) даже где-то была такая. Предыдущий "писарь" передал.
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы вас, писарей штабных )

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Послюнявить запястье, обмазать печать с запястья, прижать... Ёбань, до сих пор пригорает, блин
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пластилин зажигалкой подогревал сперва, а потом уже печать прижимал и получался очень чёткий отпечаток :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пальца
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и члена :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо его прсьо размять, с добавкой масла он тогда мягким остается

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто плевал на печать

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нельзя так несерьезно к безопасности относиться
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наплевательски)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С положением хера в пластилин с прижиганием зажигалкой...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Харкотиной всмысле
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с классом ходили на экскурсию в часть. Расковыряли такую. Надеюсь за это никому не попало...

Автор поста оценил этот комментарий
в армии везде такие
18
Автор поста оценил этот комментарий
В армии до сих пор все подряд пластилином пломбируют с ниткой
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сослуживец водитель лазил опечатывал КШМ, наступил на открытую, но не закрепленную ресничку, а палец указательный был под ней, ресничка закрылась,часть пальца отрубилась,больше я его ни разу не видел (ни сослуживца,ни пальца его)) )
Никогда бы не подумал,что потеря пальца возможна в процессе опечатывания))
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
КШМ - кексошвырятельная машина?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
КривошипноШатунный Механизм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже неплохо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но твой вариант лучше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Командно-штабная машина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в военном билете написано: командир КШМ. Но, так как в учебке я занимался ротным расписанием, стенгазетой, боевыми листками и дембельскими альбомами, то чем там командовать, я не знаю. ЗАС только примерно знаю, как выглядит. Морзянку только ещё помню. А приехал с учебки обратно в свою часть, оказалось, что меня не на того учили полгода и был я вечным дежурным по роте

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,работаю в таком учреждении,последний,кто уходит из кабинета,опечатывает дверь и сдает опечатанный тубус с ключом под роспись.Помню,когда первый раз уходила из кабинета последняя,растерялась и долго думала,как это делается:))) примерно так выглядит
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в банке так флешки с ключами в ячейках хранятся. Шоб вы понимали, ячейки - один в один почтовые ящики. Сорвал со стены нахуй и унёс. К чему эта пломба.

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Пломба — это не замок. Она должна не предотвратить вскрытие, а в последствии информировать о нем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Углекислотный огнетушитель в помощь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там пломба же не вместо замка там устанавливается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заводе до прошлого года работал и иногда оставался дежурным (уходишь последним, всё выключаешь и закрываешь) - у нас тоже были такие, у каждого дежурного своя печать - цеха опечатывали.

Автор поста оценил этот комментарий

И на тубусе такая же хрень с пластилином, что и на двери :) До сих пор такая технология безопасности на складах с электротехнической продукцией :)

Автор поста оценил этот комментарий

Если поебаться,  то нитку иголкой обратно можно вставить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если она неправильно - нитка просто прямо проходила. Надо нитку колечками складывать и как бы перемешивать с пластилином чтобы при вытягивании печать по любому нарушалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а, вон оно как оказывается!

Автор поста оценил этот комментарий

Когда на последнем курсе академии работал продаваном дисков в ЦУМе мы в конце смены опечатывали отдел на свинцовую печать. Шли к охранникам ты выдавали леску и кусочек свинца с двумя дырками после чего мы запрессовывали специальными щипцами с номером отдела. Щипцы сдавали хозяину который вечером за выручкой заезжал. Утром приходишь смотришь на печать срываешь леску и вперёд работать. Удобно было и раз в пятьдесят надёжнее пластилина. Помню был стаканчик в котором лежало киллограма два этих использованных свинцовых печатей.

Автор поста оценил этот комментарий
Вооот у меня на работе такая же "печать") и пластилин в пробке от бутылки 😅
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.

На моей предыдущей работе (it компания) кабинет после закрытия опечатывался так

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, плюс ещё был кодовый замок, как на подъездах. Самый сок был в коде: 1;5;6.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это гораааздо надежней 1;2;3 ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же 1, 2, 5

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, вроде, по умолчанию 38
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оказывается почему в половине организаций где я был код 38

Автор поста оценил этот комментарий
Именно. И об этих кодах через месяц знает ползавода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на заводе со сканнером отпечатков пальцев ставили на свою кондейку. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был шифр для своих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он этого не знает
9
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как одна из мер по защите от несанкционированного доступа (которая обязательно работает вкупе с массой других мер), вполне себе годная штука. Если у вас на двери СКУД, вы не можете быть уверены, что владельцы СКУД к вам не заходили. Если у вас плюсом механический замок, охрана может открыть дополнительным ключом. Если охрана и есть владелец СКУД или вступает с ним в сговор, то вы снов не можете быть уверены, что к вам никто не заходил. Третий эшелон защиты - охранное видеонаблюдение. Четвертый, самый доверенный для вас рубеж - ваша печать. Особенно, если она выдавалась независимым органом.

Печать - это не мера по обеспечению непосредственной защиты, но мера по обнаружению возможных проникновений. И нефиг здесь смеяться. Решение может быть и допотопное, но используется не только в гос. шарагах, но и во вполне себе высокобюджетных Роснефти и Газпроме. По крайней мере в самых крупных дочках, которые могут себе позволить ого-го какие технические средства.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что это обходится на раз, причем, как минимум 2 способами:

1) охлаждение: углекислотный огнетушитель, маленький дьюар с азотом (бытовой термос - в самый раз) - пластилин становится твердым как камень, дает усадку, и легко вынимается из оправки, отклеиваясь от металла. Обратно - нагреть оправку зажигалкой.

3-4 раза потренироваться - и отличить будет невозможно.

Занимает меньше минуты.

2) в случае особо изъебских конструкций пломбировочного устройства, исключающих проникновение без разрушения массива пластилина (редко, но бывает, что нитка запечатывается 2 концами например) - быстро твердеющий эпоксидный состав, и заготовка рукоятки печати, из винта, кузовной шайбы, и гайки. Немного больше возни, зато имеете оттиск печати многоразового использования...

Наблюдал живьем оба метода. Второе - делал на спор. (ушло около часа, в основном из-за полного отверждения смолы).

На любую хитрую задницу с пробкой - найдется свой член со штопором, подбор диаметра и шага резьбы - лишь вопрос времени и инженерной смекалки. ;-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под камерой в офисе? С пропускным режимом, куда ты не принесёшь ничего, из того, что ты перечислил? С ежечасовым обходом ЧОПа? Или ты думаешь бункер путина так охраняется?Ты фильмов про Бонда обкурился?

В общем, чувак, без обид, но видно, что ты такой мечтатель, который играл в Сифон Фильтр, но никогда не работал в сфере безопасности. То, что ты описал пересечёт даже самый чмошный ЧОП, не говоря уже про нормальную охрану. Кстати, что ты сделаешь, с обьемниками внутри помещения? Заморозишь их как саб зиро?))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э, батенька, стоп ! Вы сами, чуть выше, пишете, что фирма которая поставила СКУД, владеет "блэкдорами", от него, что охрана, может быть подкуплена, (следовательно запись с камеры может точно также "потеряться" как будет выдан резервный ключ). И т.д.

Из всего, что вы перечисляете - охранные системы с объемниками (кстати тоже многие - глушаться широкополосным генератором ультразвуковой помехи, там все не так просто, я в свое время разрабатывал такой датчик, еще лучше если он на нескольких принципах: доплер + пирометр), СКУД, системы видеонаблюдения, и ХОРОШИЙ механический замок - это все серьезные, правильные средства. Особенно в сумме, и если все организовано "по уму": с контролем целостности линий связи, с отсутствием доступа у рядовых охранииков к редактированию данных видеонаблюдения (только просмотр, сервер - в сейфе), с резервным питанием, с ключами двунаправленного обмена, (устойчивими к атаке регистратором трафика)... и т.д. Если есть опасение,что есть "блэкдоры" - независимый аудит всей конструкторской документации сторонней фирмой. На худой конец - 2 независимых СКУД (никто не мешает в один бейджик засунуть 2 радиметки на 2 частотах работающие, и 2 замка на дверь поставить, все равно одновременно сработают).

Но пластилиновая пломба, на фоне всего этого - ненужный архаизм. Более того, вредный, ибо доставляет много гемора сотрудникам, что СНИЖАЕТ надежность защиты (хорошая охранная система, кроме всего прочего должна быть НЕЗАМЕТНОЙ для законопослушных пользователей, и это не менее важная составляющая, чем трудность вскрытия). Если стоит камера, и доступа к записи нет - любой мой проход, даже сквозь не запертую дверь :) - уже будет "засвечен", (причем с регистрацией моей рожи, ЧСХ).

Печать в данном случае - последнее что остановит (ну можно еще веревочку перед дверью натянуть, чтобы гад споткнулся :) ).

То, что ты описал пересечёт даже самый чмошный ЧОП

То что я описал - было на реальном режимном предприятии, за той дверью работали инженеры с первой группой допуска. ЧСХ, камеры перед дверью непосредственно - не было (ближайшая - на лестничный пролет ниже). А вот печать - была.

Беда в том, что большинство сотрудников "первых отделов" и др "режимников", люди весьма не молодые, и военные, (с весьма специфическим складом ума). Они не понимают и НЕ ХОТЯТ понимать, как работает СКУД, какие бывают датчики присутствия, какие есть методы вскрытия и противодействия им. Вот эта совершено иррациональная страсть к опечатыванию пластилином - она от них обычно и проистекает "пусть ТОЖЕ БУДЕТ, мне так спокойнее", ибо когда они были молодыми все так делали, и деды так делали...

Такой же фетишь - кодовые замки "на 3 кнопочки", как в подъездах ставят, ЧСХ, не спасают даже от зассывания подъезда ( ибо вскрываются - на раз, десятками способов, причем вообще без инструментов), а вот то что они из-за невнимательности сотрудников и плохого доводчика - часто приводят к недозакрытию двери и электоромагнитный замок не запирается - реальный факт. Причем, наш первый отдел (я от них тащусь !!), вместо того чтобы снять эту трехкнопочную херню, внимание... повесил табличку, примерно следующего содержания "не плотное закрытие двери - будет приравниваться к нарушению режима !" ...П-Ц ! (Естественно дверь как была так и осталась незакрытой через раз.)

играл в Сифон Фильтр, но никогда не работал в сфере безопасности.

Кто такой Сифон Фильтр - не знаю. Серый я :) "В сфере" не работал, но под охраной этой самой безопасности не один год проработал (до сих пор не выездной) .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, прочитал с удовольствием, многого не знал)

Автор поста оценил этот комментарий
Подделывается на раз, какая защита? Это ж не гербовая для бумаг
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, два основных момента:

1. Только вкупе с остальными мерами (т.е. уменьшает шанс проникновения)
2. Подделывать заебешься, если у злоумышленника нет оттиска. А ты печать готовил сам у левой организиации например. Или расскажи еще способ подделать печать. Напоминаю, что камера постоянно видит, что у двери кто-то долго трется.

Вот прямо интересно, как ее подделать "на раз". Уважаемый, мы очень ждем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет стоять иголкой царапки царапать, Церетелли йоп

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть камера - зачем печать. Если нет - тремся, делаем оттиск.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что в камеру постоянно никто не пырится. Быстренько зашёл и хер бы кто заметил, а подделывать печать - пиздец по времени, и оборудование нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в гос. По хорошему материально ответственные должны опечатывать свой кабинет, когда домой уходят, чтоб техподы и уборщицы не шарились:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

должен быть еще тот кто будет отвечать за сохранность печати.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно уволился с колонии, так там ДПНК каждую смену все опечатывал. В/на если что
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С колонии как правило откидываются))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря кто. Сотрудники увольняются
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Что ты гонишь, мусор, шнягу не по делу?"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда ты взял эту муть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты бил зеков просто так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто зеков не бьет, и сами они редко друг друга лупят

3
Автор поста оценил этот комментарий
И это кстати еще нормальный вариант, у нас такие уже лет 10, видимо массово внедрялись.... Перед этим просто пивные пробки на гвоздик/шурупчик - с верёвочкой....да че греха таить - еще и пооставались они - где эти незакупил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор так опечатываем, записываем, сдаем ключи в тубусе под роспись.... Хотя уже много лет и камеры и сигналка везде ....но.... Приказ - его не вырубишь топором, а отменять его видимо незачем:)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и фактор ответственности. Опечатывают обычно помещения с материальными ценностями или важной документацией. И опечатывающий несет ответственность за любые хищения и прочие недостачи, т.к. без его ведома никто там не шарился, что подтверждается неповрежденной печатью. Кто последний уходил, опечатывал и расписывался за сдачу помещения, с того и спрос если что. Ведь самым главным всегда было сначала назначить виноватого, а потом уже разбираться в проблеме.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Накуя можете объяснить?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не спиздили.... Правда я не знаю чего, двадцать лет для меня тайна уже....звини - стрелку не ту жмакнул :(
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы знать что никто без вас не лазил. Если печать испорчена, то нужно спрашивать с того кто должен был отвечать за её сохранность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В штабе у меня все двери так пломбируютс печатью дежурного. Ключи в тубус отдельный, тоже с пломбой, но уже личной печатью
Автор поста оценил этот комментарий
В армии тоже такая система есть)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в министерстве экономического развития в Москва Сити такая пломбировка. Хотя казалось бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Плять, да так везде
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в школах тоже
Автор поста оценил этот комментарий
В торговых центрах до сих пор это используется, закрывая двери на ночь
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "до сих пор"? Они существуют и будут существовать
Автор поста оценил этот комментарий

Я похожие делал на ЧПУ-шке для кабинетов организации, в которой работал. Очень нужная вещь.

Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, работаю в помещении крупного автомобильного холдинга, и тут тоже все двери на такие печати закрывают:)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе. Я когда первый раз увидела не поняла что это такое
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, "гос", у меня все павильоны в местном тц так пломбируют на ночь

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день у нас инструментальную так закрывают
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых? Во всех
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя боль - пластилин твердый, а печать с узкой резьбой - вообще на нем не оставляет след... Пока закроешься - 7 потов сойдёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрейте.
127
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя се вы на пластелине плюсцов хапанули, вковыривате обратно
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можете себе взять, я за этим не гонюсь. Вот если бы деньги за них платили, это да.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдал на ремонт, мне разломали корпус и выставили счёт в 10к за новый корпус, так как починить его нельзя. Официальный сервис эмэсай в Москве.
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите ремонтника!

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хер. Лайхак на такие пломбы берёшь углекислотный огнетушитель. 3 раза с перерывом в 3-5 сек даёшь из него на пломбу и аккуратно достаеш весь пластилин с ниткой из держателя. Я тоже писарем в штабе в армейке был, а в журнале за вскрытие сейфа зам.ком.части писать каждый раз лень время дату кто почему. Да и печать не всегда на месте есть.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Газом из зажигалки замораживаем и всё, а вы тут уже велосипед стали изобретать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так огнетушитель по тому же принципу. Что у кого под рукой))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена себе. А что делать с пломбой на огнетушителе ?!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Двери нет печать на месте.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умников с "заморозкой" пластилина останавливает пивная пробка и хитрая нитка, проверено на секретном объекте.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на старой работе были такие слесаря которые замену ремня ГРМ делали через пропшикивание болтиков крышки ремня вдшкой и смазыванием тряпкой типа вытер, а антифриз менялся просто крышку на радиаторе откручивали, булькал. Внутрь пальцем, и закручивали- готово
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Слесарей таких на кол!!! И на бочку с порохом, пущай пролетают! ©Иван Грозный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разделяю  Ваш праведный гнев, но реально что-нибудь одно: либо кол, либо бочка с порохом. Второе является облегчающей мерой, по отношению к первому :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу, что дело таких слесарей живет и процветает. И в ремонте ноутов и компов таких слесарей навалом.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому всегда прошу старый ремень оставить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них старых ремней в мусорке полно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда? Они же их не меняют....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторым то меняют )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я, перед тем как съездить в автосервис, уточняю по телефону, можно ли присутствовать при ремонте/ТО.
При мне один слесарь пытался начать регулировать клапана прямо на горячем двигателе, в то время как по регламенту положено при температуре 20°.
После короткого диспута согласился делать, как надо.
И таких косяков был не один, когда приходилось уговаривать делать, как положено.
Благо я теорию знаю неплохо, но в практику не лезу
Автор поста оценил этот комментарий
По этому предпочитаю гараж сервисы где можно смотреть чего делают
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не "мастер", это пидрила ебаная

Автор поста оценил этот комментарий
Хотя сначала хотел всё по человечески сделать!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, надо использовать тонкий слой воска, или лак того же цвета. На глаз не отличить, а ответа запросто поцарапает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пару винтов запластилинить не проблема
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

внутри ноута

167
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии минувших цивилизаций?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (57)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, мой телек, в детстве допер что надо вставлять предохранители

раскрыть ветку (34)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже на радиолу, а не телек

раскрыть ветку (29)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, похож на человека, пьющего с трубочки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да телик это, куча брендов и моделей в разные года с такими предохранителями была
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет! У телевизоров не бывало картонной задней стенки!

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм?)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж больно ранние модели Вы отыскали. В восьмидесятые я таких уже не видел.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты пишешь что не ставили, когда приводят пример - слишком старые. Будут ещё отговорки? Самому не стремно? Ошибся - признай.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно, к этому времени такие картонки только на радиолах и стояли.
Автор поста оценил этот комментарий
В восьмидесятые я таких уже не видел.

много в приставку играл и ослеп?

Автор поста оценил этот комментарий

а тут модель не обсуждается  было не было это важно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я так думаю, кабель с предохранителями может быть и был такой, но задняя стенка из пластика только попадалась

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были тв с задней картонной крышкой, ну не с картона а с дерева типа как на полу в старых домах, типа дсп или двп

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сотни советских телевизоров на медь разбирал, ни разу не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мне повезло и попался древний тв с картонной крышкой)

Автор поста оценил этот комментарий
И пластик были и картон и металл
Автор поста оценил этот комментарий

первые      телевизоры возможно  имели картонную стенку

Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж были!!! У родителей точно был и предохранители тоже меняла)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно. По серийнику пробивается. Ещё не самая старая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды такая попалась, разобрал - а там тараканы сушеные, у них там клубешник был.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они находились в гибернации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в сомнамбуле

Автор поста оценил этот комментарий
Дискотека.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так я и думал

Автор поста оценил этот комментарий

На каком сайте вы серийники смотрите?

Автор поста оценил этот комментарий

если радиола там два положения 220 и 127 вольт можно гнёзда перепутать и дым пойдёт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где было напряжение 127 вольт ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

трансформатор имел отвод на127 вольт если неправильно поставить предохранитель то 220 вольт поступает на обмотку 127 вольт и обмотка нагревается от повышенного напряжения и сгорает а 127 волт было до войны освещение вот трансформаторы делали на два напряжения 220 и 127 вольт страховались что ли

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ригонда была, сзади не такая

Автор поста оценил этот комментарий
фух я не один
мне тож напоменает радиолу
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, мой телек, в детстве допер что надо вставлять предохранители
вставил?
Автор поста оценил этот комментарий
Родители спасибо сказали?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не в курсе:)

Автор поста оценил этот комментарий

иногда такие что из телека дымок появляется  надо знать номинал

26
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! тоже самое на заднице телевизора Taurus было! Мне эта текстолитовая штука походила на кого-то с закрытыми глазами. Крипота парейдольная для ребенка.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Крипота была когда поднимал "веко", а оттуда выпадал глазик(за предохранителями пружинки).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, а еще ведь у деда в доме на стене в кухне электросчетчик имелся с плавкими предохранителями, кои "пробками" в народе прозвали, так он точно какого-то монстра напоминал... (Это я еще не самый криповый вариант нашел) :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Криповый у меня есть, но искать лениво. У тестя металл на этих пробках проржавел наполовину, жучок с палец и постоянно перегорает, рядом обои отклеились и топорщатся, только и ждут искры. Заебался уговаривать тестя сменить их на автоматы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рядом обои отклеились и топорщатся
Тесть жареным супом балуется?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в детстве пугала черная дверная ручка комнатной двери в виде страшного льва или типа того
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПЕПЯКИ!!!11!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не текстолит!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего это карболит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, гетинакс. Карболит - характерный пластик, сложно спутать.

Автор поста оценил этот комментарий
Зав институтом монстров) из Корпорации монстров 2. Не помню как звали её
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тебя спрашивали?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, сейчас по телевизору идет, и как раз эта сцена, и я в этот момент открываю этот пост по ссылке из группы вк и вижу этот коммент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для тех кто в бункере? Спасибо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб сменить предохранитель, не нужно нести в ремонт. Хотя, подозреваю, и такие были.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас для этого требуется чуть ли не микроскоп
Автор поста оценил этот комментарий
назачто
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё утро рядом с Зев, всё утро рядом с Зев, я почувствовал как её губы прижались к моему рту на экране и я приветствовал наступление нового дня.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если в сервисе даже не выкручивали винты, то парню очень повезло - в сервисе одни рукожопы, их лучше к компу не подпускать!
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В особенности кавказцы и азиаты. Один чечен посадил стекло айпада на (!) суперклей (на савёловском)! Другой чёрный говняную матрицу на ноут поставил — сама потекла через 2 недели, переделывать не захотел, типа я уронил/ударил (следов удара не было, ибо всё это время комп был на столе целый).


Одно время на горбушке чинил технику у русских ребят — делали всё отлично, а потом они ушли. Подозреваю что их вытеснили чёрные и азиаты (коих там дохерище). У русских было очень много клиентов и качественный ремонт с чеком и гарантией.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А что, кто-то отдаёт чёрным технику на ремонт????
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ни при каких обстоятельствах этого не сделал. И не купил бы никогда ничего у них. Не из-за ксенофобии, а из-за здравого смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все так сначала говорят, а потом зарядку за сто рублей покупают

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сейчас нормальное место технику чинить? На савеловском где то вообще можно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Но для этого мне нужно было зайти к соседу, который раньше занимался компами и попросить его позвонить на Савеловский и сказать, что от него приедет человек, а когда я приехал меня отвели в какой-то закуток в жопе мира и там сидел типичный представитель ремонтной братии(бородатый в сальной футболке) починил, почистил ноут ещё работает, но морально устарел(года 4назад ездил)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо агитировать, чтоб им не носили, они сами собой выпилятся с таким бизнесом
Автор поста оценил этот комментарий

да ты окуел

36
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стало интересно будет ли тоже самое с настоящим человеком
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не такой вязкий. Будет немного брызгов.
раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брызг.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брызог

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Брызочков.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брызчиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брызаг
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет вначале хрусть-хрусть, потом брызг

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, я пробовал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Удалено.Причина:жесткая жесть и жестью погоняет.Ваш любимый моклератор <3.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимашки. Всегда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не изобрел, а применил, но какая в жопу разница:)
18
Автор поста оценил этот комментарий

спиральку короче поставил)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может и длинную
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сервисе могли сказать, что мы ваш пластилин назад вставили. Типа забота о клиенте и ничего чужого нам не надо.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чувак им отвечает что загнал туда пластилин 2х цветов, в 2 слоя, и что при выкручивании он бы смешался. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они говорят, что вот он, получившийся цвет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя так всегда пломбировал технику после ремонта со своим "шифром" на пломбе дабы знать не лезли ли чьи либо ручёнки туда, куда не нужно)
и если лезли, то на ремонт технику он уже не брал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скрытую пломбировку.
Автор поста оценил этот комментарий
Не чувак изобрёл, а мастер узнал о сием чуде)
Автор поста оценил этот комментарий

Не - целкопроверятель.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет он изобрел пластилин!
Автор поста оценил этот комментарий
Я один сам читаю в инете и болтики складываю, как были? Сам чищу все это хавно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне подворачивается халтура, то при разборке я пытаюсь заводскую пломбу аккуратно снять и по окончанию ремонта обратно наклеить. Получается довольно часто.
Автор поста оценил этот комментарий
Только в обратную сторону
Автор поста оценил этот комментарий
Грош ей цена без печати на пломбе
Автор поста оценил этот комментарий

Так печать же нужно ставить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, он запатентовать эту технологию удосужился или я успею еще?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку