Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель

Тот самый случай, когда в разъеме microUSB перестал нормально держаться кабель, вы перепробовали пачку других и уже подумываете о замене разъема. Однако в 90% случаев проблема решается за две минуты.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак

Судя по анализу поисковых запросов, данная проблема не бич, но иногда встречается. Симптоматика такова: с течением времени кабель начинает все хуже и хуже держаться в разъеме. Вы берете другой, но от этого ничего не меняется. Ну или находится такой, который держится получше, но потом и с ним начинаются проблемы. Появляются мысли о скорой кончине разъема и его предстоящей замене. На самом деле не все так плохо. Выдохните!


В большинстве случаев причина в его засорении пылью. Особенно это касается тех, кто носит смартфон в кармане штанов! А скорее всего, только их одних. Пылинки попадают внутрь разъема и затем утрамбовываются вставляющимся туда штекером. В итоге спрессованная пыль уменьшает его глубину на 1-2 миллиметра, и в таком разъеме уже ничего держаться не будет, поскольку фиксаторы на штекере перестают доставать до пазов.


Проблема решается с помощью зубочистки, которой надо выковырять спрессованную в глубине пыль. И не удивляйтесь, если ее там окажется невероятно много.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак

А когда ее достаешь, она еще распушается. Наверное специально, чтобы можно было сделать ужасающее фото. Ну а вот так выглядит чистое гнездо.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему-то новому кабелю пыль не мешает держаться

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может и не в пыли дело. Вдобавок тут выяснилось, у всех кабелей штекер разной длины (отличается на доли миллиметра, но этого хватает чтобы держаться в забитом разъеме или наоборот вообще не цепляться внутри).

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты не допускаешь вариант, что тупо разбалтывается крепление?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В каком то случае разбалтывается.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень редкий случай.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не редкий, особенно если телефон падает при зарядке и повисает на шнурке.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, ты умеешь в иронию.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ты не видел штекеры на "защищенные  " смарты

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати про разные штекеры согласен, на работе брал зарядку - вообще не держится, как будто не до конца входит, в то время как все остальные нормально ей пользуются и все заряжается (моя зарядка с моим телефоном отлично работает, как и многие другие, но нашлось исключение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно то же самое, только на работе зарядка даже не работала у меня (на других работала), сейчас почистил разъем от пыли и о боги, та зарядка работает)
Ну и теперь родной кабель до конца заходит в разъем, а раньше торчал на миллиметр-полтора

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо парень, не знаю, уже месяц заряжал на едва держащемся, сейчас почистил и всё отлично)
Автор поста оценил этот комментарий
Но убрать пыль все равно помогает.
Хотя у меня эта проблема возникла с Типом С, а не микро, и, когда меня это совсем достало, даже новые кабели толком не держались. А вот после очистки намного лучше стало. Так что очистить лишним не будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку