Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель

Тот самый случай, когда в разъеме microUSB перестал нормально держаться кабель, вы перепробовали пачку других и уже подумываете о замене разъема. Однако в 90% случаев проблема решается за две минуты.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак

Судя по анализу поисковых запросов, данная проблема не бич, но иногда встречается. Симптоматика такова: с течением времени кабель начинает все хуже и хуже держаться в разъеме. Вы берете другой, но от этого ничего не меняется. Ну или находится такой, который держится получше, но потом и с ним начинаются проблемы. Появляются мысли о скорой кончине разъема и его предстоящей замене. На самом деле не все так плохо. Выдохните!


В большинстве случаев причина в его засорении пылью. Особенно это касается тех, кто носит смартфон в кармане штанов! А скорее всего, только их одних. Пылинки попадают внутрь разъема и затем утрамбовываются вставляющимся туда штекером. В итоге спрессованная пыль уменьшает его глубину на 1-2 миллиметра, и в таком разъеме уже ничего держаться не будет, поскольку фиксаторы на штекере перестают доставать до пазов.


Проблема решается с помощью зубочистки, которой надо выковырять спрессованную в глубине пыль. И не удивляйтесь, если ее там окажется невероятно много.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак

А когда ее достаешь, она еще распушается. Наверное специально, чтобы можно было сделать ужасающее фото. Ну а вот так выглядит чистое гнездо.

Лайфхак на случай, когда в разъеме microUSB перестал держаться кабель Смартфон, Зарядка, USB, Длиннопост, Лайфхак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитный кабель. И удобно, и не засераешь разъём
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал на Али кабель TORK с возможностью вращения. С ним проблемы все по выпадению кабеля из гнезда решились раз и навсегда. В том числе удобно телефон держать на зарядке в машине. Раньше кабель отваливался, теперь сам отсоединяешь. Еще плюс такого кабеля - ставишь и снимаешь с зарядки одной рукой.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел в свое время купить такой,но отказался после взвешивания плюсов и минусов.

Со многими чехлами не дружит, устройства через otg не подключишь(если не извращаться с переходниками), в док станцию не поставишь. Да и с собой в случае чего надо носить кабель, либо вытаскивать эту мелкую заглушку. К тому же, судя по отзывам, многие из них еще и сильно греются.

Телефон постоянно ношу в кармане, но разъём чистый.

Я не спорю о его удобстве, но все же нельзя сказать, что это идеальное решение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня грелся прям пиздец. Может не тот металл использовали и сопротивление большое было х.з, но я откпзплся ибо боялся что он взорвется и спалит мне что нибудь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
норм штука, сам пользуюсь похожим, все норм достается если заряжаешься в другом месте просто вытащил переходник и подключил обычный кабель.. кстати пробелы с тем чтобы не держится кабель зарядки ни разу не видел, за то есть проблема когда телефон перестает заряжаться, приходится чистить зубочисткой, спиртом и тд также исчезает мандраж что ребенок схватит телефон с зарядки и повыдергивает все с корнем
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

пользовался такими, иногда отваливалась дата, ну и, если сел, а рядом нет такой зарядки,  трудно его выколупывать из телефона, он плотно там сидит, не как обычные. По итогу где то проебал я этот кончик) кабель так и валяется

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти кончики) отдельно продаются на Али,вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел взять, но пишут что меньше ток пропускает через эти кабеля, а мне нужно до 5А.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теслу заряжать? Я больше 2А не видел зарядника, а это, между прочим, был планшет с двумя аккумами

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть телефоны с быстрой зарядкой, для моего нужно 5А
Автор поста оценил этот комментарий

2.1А бывает планшет.

Автор поста оценил этот комментарий

на oppo r7s была на 4A

Автор поста оценил этот комментарий
А есть такие же переходники на 2А? Потому как я искал, но не нашел(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать) Я имел ввиду обычную зарядку, с обычным немагнитным разъемом

Автор поста оценил этот комментарий
У хуавеев быстрая зарядка не вольтами обеспечивается (как квик чарж от квалком), а поднятием силы тока до 5А.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не вредит аккумулятору?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ходят как бы хуавеи нормально. У самого Р10, скоро как год и аккум не деградировал. А вообще все аккумы погибают.
Автор поста оценил этот комментарий

Не, все норм. Huawei p40 lite. 40 ватт зарядка. Ваще огонь.

Автор поста оценил этот комментарий

эта маленькая часть так и остается в телефоне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

да, она не сильно выпирает, и если качественный провод спокойно выдает 2А и передачу данных с норм скоростью УСБ 2

Автор поста оценил этот комментарий

Это для слабаков!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная херня, отваливается этот магнит даже от веса своего 2х мирового шнура...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у товарища такой кабель крутанулся на 180 и его коротнуло, пошёл дымок, больше не пользовался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ему же пофиг верх низ, там контакты на мелком блоке специально расставлены в два ряда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, тогда нормально, ещё видел с круглым магнитом, но там только зарядка.

Видать я совсем старую видел, там 5 контактов было, либо китайцы пошалили.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку