Лайфхак, который, надеюсь, не придется применять

В общем случилось у меня ЧП, проснулся от того, что услышал сильное шипение, а потом и вовсе звук напора воды. Стало ясно, прорвало трубу. Бегу смотреть, а у меня разорвало вентиль, который стоит на трубе отопления перед батареей. За считанные минуты воды в комнате стало по щиколотку. Пытаясь как-то устранить пробоину, параллельно звонил в ЖЭК, чтобы те перекрыли подачу отопления. В красках рассказывать о том, какой ад происходил в квартире(вода горячая, напор 6 атм.) не буду, а перейду сразу к главному. Сантехники пришли спустя полчаса, еще ЧАС они пытались перекрыть воду, но у них так и не получилось, мол не выдерживает стояк такого напора, потому что он уже старый, все что им удалось сделать, это немного снизить давление в трубах, этого хватило, чтоб привинтить заглушку, купленную 20-ю минутами ранее, потому что у сантехников ее НЕ БЫЛО с собой. Как вообще идти на такой вызов и не взять заглушку!? Ладно, прикрутили, воду остановили, но до этого она фигачила полтора часа, у нас второй этаж, у соседей с низу вообще жопа, затоплено все; у нас полы повело, технику близстоящую тоже, но в целом терпимо. А теперь к лайфхаку.. думали может какой шланг присобачить, чтоб отвести воду в окно, и только спустя минут 40 осенило: шланг от пылесоса! Может если не экстренное пробуждение и немалая паника, мозг сообразил бы об этом раньше, но в итоге хотя бы так, и последние 40 минут у меня с балкона херачил напор горячей воды из шлангопылесоса. Диаметр шланга, кстати, намного больше диаметра трубы, так что пришлось обматывать тряпками и держать это все руками, которые после такого действа были убиты в кровь.

Уже потом, поговорив с другими людьми, узнал, что мы не одни использовали такой способ, но если, не дай Бог, такое произойдет, лучше чтобы его использовать сразу, поэтому и пишу сюда об этом. Сегодня кстати будут составлять акт, станет известно, "кто прав, кто виноват". Если интересно, то напишу в следующем посте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую . У меня проржавел стояк горячей воды в туалете на уровне пола. Ебануло ,я сорок пять минут сидел с тряпкой ждал сантехников. Вода по щиколотку( и выше) по всей квартире. И тут я ,наверное единственный раз,порадовался и первому этажу ,и что вода не такая горячая как у всех остальных(ноги сварились только минут через 25) и даже тому что ебанул горячий стояк ( холодная вода была ледяной и я бы не выдержал точно)

раскрыть ветку (99)
1172
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак: надо было пробить и трубу с холодной водой, чтобы стоять в тёпленькой.
раскрыть ветку (34)
594
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и сантехники подтянулись.

118
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо. Но можно было еще быстренько отбойником сделать дренаж в стене или полу, чтоб не стоять в воде вообще.
раскрыть ветку (30)
224
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто по-приколу: стоя в воде, электроинструментом делать что-то? Искромётное решение.
раскрыть ветку (13)
146
Автор поста оценил этот комментарий

молниеносный и ослепительный выход из ситуации...

раскрыть ветку (3)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще решение всех проблем получится. Если не сработает, можно попросить тещу дополнительно тостер под ноги кинуть.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

себе.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нудак, себя уважать надо. Сначала себе, потом зятю

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж действительно искрометное.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо подготовить отверстие заранее!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чье?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тещи, ессно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это инженеры подъехали
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у матери на первом этаже так и сделано в туалете. Однажды домой вернулись а там кипяток херачит. Разорвало кран. Виновата была ук. Мутили что-то и разорвало не у нас одних гидроударом. Потом за унитазом дырку пробили на такой случай.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была небольшая дырка в санузле у порога, тоже на 1м этаже, была она до тех пор пока при мне оттуда мышь не вылезла и стала носиться там из угла в угол, потом нашла свою дыру и свалила. Тут же взяла ротбанд и замазала всё к херам😂
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У папы на старой квартире на 5 (пятом) этаже мышка бегала. Дом старого фонда, двор-колодец. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

а тараканы в эту дырку не ползут?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация была, только не трубу прорвало, а затапливало часто - сверху соц квартира со старушками, которые частенько в унитаз выбрасывали, то что туда нельзя бросать. Чтобы не подтапливало всю квартиру отец пробил отверстие позади унитаза. А чтобы из подвала не было вони и живности ненужной его затыкали просто грушей-спринцовкой - она всплывала в случае потопа и не мешала стоку воды в подвал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо потомкам старушкофила, разрабатываю (пока в чертежах) такую идею. НО в подвале холодно, старушки должны были греть по очереди?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они и по вентиляции неплохо ползают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил зачем дырка за унитазом, потом погуглил зачем дырка в унитазе, Вы наркоман штоле, зачем такие картинки в интэрнет ложите.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробил перфом в подвал дыру?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но позже

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда купил на девятом этаже
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и строители подтянулись.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я строитель от слова «хуёво».:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВО! Можно и с апостолом поговорить заодно (имя апостола сказать не могу, когда я 380 коротнул, они попросили не афишировать имена, под подписку о пожизненном не выходе из тартара за невполнение).

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть кран, и заткнуть пробку. зачем трубы ломать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лафхуяк: заткнув пробкой сливное отверстие в раковине ждать "тепленькой" придется меньше по времени, чем заткнув оное в ванне.
41
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тут в новостройке сосед ни хрена не обрадовался своему второму этажу, т.к. кто-то смыл то ли подгузник то ли еще что, и он встал чуть ниже второго. в итоге у мужика вся квартира (хоть без ремонта) в 20 см слое говна...

раскрыть ветку (38)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Подгузник в унитаз...3...2...1...сука я гарюююю
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Моя свекровь живёт на первом этаже двухэтажки. Над ней жила девушка непутевая с ребенком. И постоянно у свекрови забивались трубы. И подгузники доставали, и прокладки, и КОЛГОТКИ и всякие очистки от картошки, морковки, капусты.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Таким долбоебам надо в жопу засовывать то, что они пихают в унитаз.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. А из жопы оно всё куда опять вывалится. Конечно же обратно в унитаз;)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При рецидиве запихивать в глотку
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять вывалится в унитаз, через жопу
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да блиать))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще уникум баранью шерсть слил в унитаз, так и не вычислили суку
32
Автор поста оценил этот комментарий

живу на 7 этаже. Так и у меня говно три раза в неделю из унитаза лезло... Запомнил уже все номера сонтехников, аварийных служб. Каждый раз ломился к соседям, умоляя не срать/спускать воду, благо, дом 9 ти этажный. В третий раз, когда я угрожал расправой и прокуратурой, местные сантехники раскрутили стояк и вытащили... половую тряпку... Ее пробивали, но каждый раз она забивалась снова и говно находило свой выход...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
сОнтехник от слова "страшный сОн"?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это же работа Дикаприо в "Начале"
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо усердного запоминания телефонов стоило ставить обратный клапан после 1 раза
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому присматриваю в новостройках на самом верхнем этаже)

А так спасает вовремя установленный обратный клапан(вроде)

раскрыть ветку (16)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный клапан - крутая вещь, правда есть свой нюанс: при засоре канализации говно потечёт не у тебя из унитаза, а у соседа сверху, ну и свои какахи смыть не сможешь из-за противодавления, но уж лучше так.

А тем, кто подгузники смывает в унитаз я бы на законодательном уровне выписывал талончики на принудительную ампутацию головы, они ей всё равно не пользуются.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, менял на втором этаже ламинат после затопления канализации (первый этаж технический), причина засора - девушка с верхнего этажа сливала в унитаз наполнитель для лотка для кошек или собак, после выяснения причины управляющая дома побоялась на девушку кричать, поскольку та была на последних месяцах беременности, чем закончилась история с претензиями - не знаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как у меня от этого горит. Сам живу на втором этаже в доме рядом с спец. собачьим парком. У каждого здесь по 2-3 собаки (сам я кота завел). И каждый смытый наполнитель для лотка с верхних этажей я слышу лучше чем будильник по утрам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

трубу обмотай автомобильной шумкой. Поможет!

Автор поста оценил этот комментарий

а как поняли, что это она? прошлись по кошатникам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вычисляла домоуправ, из 12 или более этажей, точно не помню. Сантехники показали причину засора - наполнитель синего цвета, и она искала такой же наполнитель у любителей живности.. Из множества этажей несколько человек разводили домашнюю живность. И в одном месте она увидела нужный цвет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если у всех установлено?

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Стремительно ускорится ввысь и пробьёт крышу, видимо.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сбивая беспечные самолёты и низколетящие спутники
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, не пробьёт. Фановые не заглушены сверху, а выведены выше уровня кровли.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Представил этот фонтан говна выше крыши
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у всех обратки после закрытия последнего некому будет доливать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не сможет смыть свои какахи, стояк заполнится до последнего этажа и пока его не прочистят, какахи будут плавать в унитазах, зато не на полу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты их и так смыть не сможешь
Автор поста оценил этот комментарий

а дополнительно в виде мелкой дисперсии польется с потолка

Автор поста оценил этот комментарий
Можно поставить светильники и сажать что то
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была дикая история. Мы тогда жили на втором этаже. И однажды услышал странный звук в канализационной трубе - как будто мелкие камушки падают. Сначала не придал значения. Через пару дней, как в кино прям за несколько минут до пиздеца мозг сообразил что это пи$да с 6-го этажа решила кошачий лоток скидывать в унитаз. Короче, под напором выбило все что можно было.. в один момент весь этот столб говна по всей квартире. Не, не так.. ГОВНА ПО КОЛЕНО.. помню как блеванул. По хрену уже было. Благо сантехники приехали очень быстро.. Но итог был плачевен. Конечно все подлежало замене. Было это в далеком 2003 году. Но до сих пор с содроганием вспоминаю тот ад..
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть. у меня веселые соседи сверху тоже. за 20 лет не топили(хорошо по мелочи ) только года три всего. так жестко как у тебя не было конечно. но пол на кухне сгнил  в итоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раза три в неделю звук камушков сверху приходит, много раз думал, шош за хуйня, а тут сука вон оно что, ебанутые кошатницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты сходи и поговори... ибо это люто, когда гуано по все квартире плавает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут горе-строитель, делая плинтуса, пробил трубу отопления.. 9 этаж.. залило пять этажей, на 7 этаже текло по стенам, что было на 8м-до сих пор не знаем, пока не приходили.
Аварийка в маленьком городе ехали 40 минут, и ещё 40 минут еб... не могли перекрыть.
Так как в момент пробития меня не было, этот мастер дыру заткнул своими штанами..
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

жесть. Ты б может нашел соседей с восьмого, а то потом зацветет все плесенью будет совсем плохо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее горе строители те, кто проложили трубу в месте крепления плинтусов. Сам строитель, делаю и сантехнику, и плинтуса, поэтому можно понять причину и следствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже один косорук при ремонте пробил трубу отопления. Благо лето было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От куда трубы отопления в полу? Это типо подогрев пола такой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажу как обладатель аналогичной системы и аналогично однажды пробитой трубы в полу. отопление раздаётся на этаже по квартирам из 1 стояка и расходится по полу в квартиры, при чп можно выйти на этаж и закрыть стояк а не звонить в жек или спускаться в подвал

15
Автор поста оценил этот комментарий
На 2 этаже вырвало вентиль холодной воды. Собирали в воду и кастрюли и сливали в ванну, частично пытались держать руками, но это не более 5 минут, т.к. от напора и холода быстро сводило руку. Сантехников не засекали сколько ждали. Приехали, сорвали замок на подвале, поставили заглушку. Затопили общественную контору снизу, но были какие-то праздники и прошло 2-3 дня, к нам так никто и не пришёл
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

дам совет из своего опыта обвязываешь место прорыва ( хол - гор воды ) полотенцем в несколько слоёв , а второй конец в тазик

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим жгутом
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Шею.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где был автор поста, когда у меня кран горячей воды возле счетчика сорвался. Мог бы в ванну всю воду (или хотя бы часть) перенаправить. А так тоже ждал слесарей около получаса. Дырка маленькая была, пытался держать пальцем, накрыв тряпкой, и подставив тазик.

Благо за пределы ванны вода не вылилась на ламинат в коридоре. И у слесарей тоже не оказалось запасного крана на полудюймовую трубу. Только молоток, кусок бревнышка и проволока, чтобы хоть немного закрыть дырку, пока они искали в подвале, где перекрыть воду по стояку. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливчик. 45 минут. У меня сие действо свершилось в ночь с 31 декабря на 1 января 2015, аккурат около полуночи. 4 часа я черпал совком кипяток в ведро.

П.С. Тоже был очень рад первому этажу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как прошел 2015 ? Я в плане приметы "как встретишь так и проведешь" )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тепле и заботах )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть добру )
4
Автор поста оценил этот комментарий
у парня проблемы с горячим стояком смотреть онлайн
1
Автор поста оценил этот комментарий

деревянные полы после такого воняют полгода

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще по детски - у меня так прорвало стояк горячей воды в сортире и сантехники 14 (четырнадцать) часов не могли перекрыть воду. (Там узбек в подвале умудрился при попытке перекрыть воду согнуть кран и он перестал поворачиваться, ну и они решили забить до утра. Утром сантехник вообще тупо врал что перекрыл и закрывал заявку, даже не приходя в дом. Собственно только когда я психанул и отнес утром письменную претензию в головной жилищник все забегали - пол-ЖЭКа тут же прибежало в подъезд, отрубили от воды весь дом (Зачем-то даже холодную отрубили, причем не в стояке а вообще в доме). И сварка сразу нашлась, и труба...

Автор поста оценил этот комментарий
Прям мой случай описал... Только я ещё из ванной крикнул: "где эти пидорасы?", тут дверь открывается и заходят сантехники...
Автор поста оценил этот комментарий

А как тряпка помогает стоять по щиколотку в воде?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку