Лайфхак, который, надеюсь, не придется применять

В общем случилось у меня ЧП, проснулся от того, что услышал сильное шипение, а потом и вовсе звук напора воды. Стало ясно, прорвало трубу. Бегу смотреть, а у меня разорвало вентиль, который стоит на трубе отопления перед батареей. За считанные минуты воды в комнате стало по щиколотку. Пытаясь как-то устранить пробоину, параллельно звонил в ЖЭК, чтобы те перекрыли подачу отопления. В красках рассказывать о том, какой ад происходил в квартире(вода горячая, напор 6 атм.) не буду, а перейду сразу к главному. Сантехники пришли спустя полчаса, еще ЧАС они пытались перекрыть воду, но у них так и не получилось, мол не выдерживает стояк такого напора, потому что он уже старый, все что им удалось сделать, это немного снизить давление в трубах, этого хватило, чтоб привинтить заглушку, купленную 20-ю минутами ранее, потому что у сантехников ее НЕ БЫЛО с собой. Как вообще идти на такой вызов и не взять заглушку!? Ладно, прикрутили, воду остановили, но до этого она фигачила полтора часа, у нас второй этаж, у соседей с низу вообще жопа, затоплено все; у нас полы повело, технику близстоящую тоже, но в целом терпимо. А теперь к лайфхаку.. думали может какой шланг присобачить, чтоб отвести воду в окно, и только спустя минут 40 осенило: шланг от пылесоса! Может если не экстренное пробуждение и немалая паника, мозг сообразил бы об этом раньше, но в итоге хотя бы так, и последние 40 минут у меня с балкона херачил напор горячей воды из шлангопылесоса. Диаметр шланга, кстати, намного больше диаметра трубы, так что пришлось обматывать тряпками и держать это все руками, которые после такого действа были убиты в кровь.

Уже потом, поговорив с другими людьми, узнал, что мы не одни использовали такой способ, но если, не дай Бог, такое произойдет, лучше чтобы его использовать сразу, поэтому и пишу сюда об этом. Сегодня кстати будут составлять акт, станет известно, "кто прав, кто виноват". Если интересно, то напишу в следующем посте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей соседки сверху ночью прорвало стояк в туалете. Полилось к нам. И вот нас иллюзий пылесос спасал. Им воду собирали. У нее потом тоже. Пока сантехники через два часа соизволили явиться. Кстати, оказалось ей трубы по программе меняли и местный сантехник решил сэкономить и купил бракованный флажок. На нем то гайка и лопнула. Оказалась с раковиной
раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно шланг от пылесоса помогает? Нацепить на прорванную трубу и в окно? А если с потолка по углам льет?
раскрыть ветку (18)
128
Автор поста оценил этот комментарий

тогда мешочек от пылесос на голову оденьте

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
наденьте
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одеть Надю, надеть Надю...

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одеть Надежду, надеть одежду.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

по шлангу в окне водопроводчики быстрее понимают куда идти.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если очумелые ручки и есть закрывающаяся до геметичности пластиковая емкость на 10л+, то можно сфарганить самодельный "циклон" и откачивать воду ведрами)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом? У меня когда затопило квартиру, то помог только моющий пылесос, но каждые 2 минуты открывать его и опустошать емкость надоело после 3 раза.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так) Ну а если серьезно, то я потопы вычерпывал совком. Довольно удобно зачерпывать)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно, если площадь квартиру около 200м и слой воды тонкий, толком не щачерпнешь
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря насколько тонкий, если вообще-вообще то тряпками закидывали) А так совок довольно хорошо к поверхности пола прилегает, потому и удобно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько тряпок нет же
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае выгребешь все полотенца - одеяла  - постельное белье....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой себе вариант
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше чем заливать всех внизу и потом разбираться кто кому платить должен. да и свой пол, особенно тот, что может "повети" лучше обезопасить. а белье и постирать можно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, речь про моющий пылесос - собирать воду, одна из его функций
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я напрямую подсоединял место течи (краник вылетел) шлангом этим в туалет)) Жэу 2 часа ждал...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо ошибся) писал для тс) а лично я пылесосом воду собирал)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям специально выбирал бракованный с раковиной? И какие нормативы по времени для выезда на вызовы у сантехников?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, через три недели прорвало уже на кухне. только там сварено было паршиво

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он покупал в магазинчике во дворе и его мне сдал продавец. Сантехник пришел и попросил брак якобы для себя по-бустрому сделать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку