Лайфхак «Как затащить к врачу»

Добрый день всем пикабушникам)


Недавно столкнулась с забавностью, которой и хочу поделиться:

Многие из нас оттягивают поход к врачу до последнего. «Пока копьё в спине спать не мешает, в больницу ни-ни»...

А к врачам-психиатрам особое предубеждение! Распространённый стереотип, что к ним нужно только «больным на голову». Тут уже писали, что зачастую помощь психиатра нужна абсолютно нормальным психически людям, например при расстройстве сна, серьёзном стрессе, головных болях...

Психиатр помогает справится с собственным мозгом, а значит может помочь тем, у кого он есть))

Тем не менее, убедить близкого человека пойти к такому врачу часто довольно сложно. Он продолжит ежедневно мучиться с проблемой, которая исправляется парой таблеток...


Естественно эта проблема известна самим врачам и владельцам клиник. И они нашли изящное решение:

Переименовали психиатра в (тадам!)

ВРАЧА-СОМНОЛОГА! Специалиста по сну!)))


Теперь, если вам нужно затащить близкого к психиатру, загуглите клинику, где есть сомнологи, перезвоните в регистратуру и уточните «тот ли это сомнолог», т.е. имеет ли он диплом психиатра, объясните ситуацию регистратору (они всё понимают), и спокойно ведите человека на консультацию дипломированного спеца, который расскажет, как улучшить сон (а заодно и всё остальное)!


Инфой поделился родственник-медик)

Меня очень улыбнула такая изобретательность))

Пользуйтесь и будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот надо к психиатру, а я сижу. Меня не пугает название и место. Меня в принципе пугает ходить по делам, звонить, решать что-то. Эх

раскрыть ветку (44)
48
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня в принципе пугает ходить по делам, звонить, решать что-то". - это тоже психиатр лечит. Сам лечусь в гос пнд. Ничего там страшного нет. Если вы опасаетесь попасть "на учет", то там есть возможность оплатить консультацию без заведения карты. Разводить на деньги там невыгодно, т.к. лечение бесплатно.

раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Да на учёт меня вряд ли поставят, хотя кто его знает, как там оно всё делается. У меня прям паника, когда нужно взять телефон и позвонить кому-то незнакомому, да ещё по делу, да ещё пойти куда-то.

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же проблема, спросить что-то в магазине или еще какие-то контакты с людьми приводят в ужас, но пересиливаю иногда себя, когда нет выбора и постепенно становится легче.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я вынуждена возвращать в магазин не тот размер или тухлятину, меня трясет просто, этот выброс адреналина достоин полноценной панической атаки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда была. С сыном в поликлинику, а очередь даже спросить не могу. Вынужденно пришлось пересилить себя, это в 29 лет, было очень сложно. Но смогла. (Возвращалась домой с другой страны, при этом по дороге было очень много проблем,опоздала на самолёт и т.д.,почти без денег и без мобильной связи. Пришлось кататься в метро, ибо там вифи, обращаться ко многим людям уточняя дорогу, ночевать в хостеле, потом ехать полтора суток в поезде). После всего взгляды поменялись, теперь почти не страшно. Бывают панические атаки, но в разы реже чем раньше. Жить стало проще когда поняла что могу себя перебороть)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже считается болезнью. Я по началу на бумажке писал жалобы и зачитывал (или отдавал врачу). Там каких только нет больных. Врачей ничего не удивит.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот, кстати, тоже пугает ходить по делам.. например, на работу. Можно ли как то получить группу инвалидности и просто получать пенсию? Подскажите специалиста, который помог бы пройти какие-нибудь курсы, и выбрать более щадящий тип деятельности, например, депутатом. Очень боюсь работать.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было и такое, не смог учиться в универе, не мог найти работу.полежал в больнице месяц... Немного помогло... Сейчас опять чувствую что запираюсь. Общения по мимо работы ноль, желания общаться почти нет, да и страшно. Да я даже в онлайн играх не общаюсь) ммо только соло. Про девушку даже и говорить нечего.
даже тут пишу не очень много, да и то только всякую хрень.
Автор поста оценил этот комментарий

Только пенсии той хватит на поддержку штанов тока((

Автор поста оценил этот комментарий

У меня случай вроде бы не особо запущенный (хотя, если уж я откладываю поход в больницу уже эдак с год.. вероятно настолько). Короче, в чем там мой вопрос то.. Это нужно к психиатру? Я чет читал, мол есть путаница с психологом/психиатром, и не был уверен, что конкретно надо искать.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пойдете к психологу (государственных нет вроде) он вас раскрутит на бабки (100%)( я сам так начинал. Ходил к психологу сначала, потом дошло что это не психология, оказалась к психиатру, а болезнь прогрессировала), а психиатр в крайнем случае скажет, что вам нужно к психологу + в пнд есть клинические психологи. (Это чтото типа между психологом и психиатром).

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, кхм, че делать то? Психолог крутит на бабки, а психиатр отправляет к психологу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к психиатру. Если он решит, что проблемы ваши можно решить у психолога, он направит к психологу. Если он решит, что нужно лечиться у психиатра, лечитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Хожу в гос. переодически (скорее для профилактики), всё ок)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где он принимает? Можно поподробнее

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В Новокузнецке на металлургов 10 (если вам это поможет)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) далековато ехать)) я имею в виду это поликлиника или что?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре есть психологи в некоторых больницах/поликлиниках.

Еще есть у нас центр помощи женщинам попавшим в трудную ситуацию. Там много психологов бесплатно консультируют (знакомая там работает).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Центр психолого-педагогической помощи, сейчас у них вроде другой статус, но приём бесплатный так же

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С людьми боитесь общаться?

Лечится перебарыванием себя. Процесс долгий, но обратимый.

Я сама такой херней страдала на 1-2 курсе из-за долгой школьной травли. Сейчас 4-й курс, остались лишь совсем незначительные проявления.

Просто вбейте себе в голову мысль, что посторонним на вас плевать (и оно так и есть, к слову). Снимает определенный процент стресса, а там уже потихоньку-помаленьку само пройдет, если не будете у себя в голове лелеять этот страх.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сегодня как раз попробую на практике

Автор поста оценил этот комментарий
То что вы описываете, называется когнитивной терапией. Это хорошая штука при лечении тревожного расстройства, но далеко не всегда способна помочь сама по себе. Иногда нужно и медикаментозное вмешательство и другие виды терапии.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже собираюсь, а то совсем нет воли к чему либо... А в голове один негатив. Только вот, это надо идти в людное место, за тридяветь земель...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первый раз надо идти вдвоем с человеком, который с вами живет/с которым вы близко общаетесь. Сначала вас опросит врач, потом его (спросит его как вы себя ведете дома/не дома/взгляд со стороны, для полноты картины)

Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте этого господина, придумать диагноз, это задача психиатра, никогда не ходите в гос ПНД, только в частную, иначе потом на себе крест можете ставить и родственники спасибо скажут при трудоустройстве.
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 14 лет начались проблемы с психикой от издевательств в школе, а бабушка с которой я жил. Отказывалась меня вести профессиональному психологу не смотря на уговоры классной руководительницы и школьного психолога. По ее словам городок то не большой начнут ещё говорить что сумасшедший. В итоге это вылилось в неконтролируемые приступы агрессии и попытку самоубийства. До сих пор не могу нормально говорить с окружающими. Единственное что спасло меня это онлайн игры
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется можно попробовать начинать разговаривать с сотрудниками супермаркета по простым поводам: подскажите, где у вас соки? Где приправы?
короткие диалоги могут помочь преодолеть себя. Плюс в том, что сотрудникам супермаркета нет смысла вам что-то продать, потому они не будут навязчивы, в отличие от продавцов торговом центре, где можно испытать неловкость от неумения сказать нет, это я брать не буду.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Э-х-х. Такая же фигня.

Меня это еще не только пугает. Я порой испытываю злобу, что мне этих тварей (людей) не только видеть надо, но еще, блядь, с ними разговаривать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще проблема

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что, меня вообще пугает вставать с постели.
8
Автор поста оценил этот комментарий

а меня цены на них пугают :(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас платный психиатр 3к при средней цене по городу за телесного врача - 1к

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас около 2к за часовой сеанс нормальные берут, а одним сеансом фиг обойдешься

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было совсем фиговенько, муж нашёл в другом городе психолога за 1,5к/час. Я к ней приехала, полчаса вкратце описывала проблемки, и психолог сказала, что у меня тревожность зашкаливает. Можно поработать, но это долго т, соответственно, дорого. Есть вариант пойти к ее знакомой неврологу за лекарствами, выйдет проще по всес фронтам. На тот момент помогло. Невролог стоила 1000 и лекарства примернона полторы, которые помогли. А психолог денег не взяла, поскольку помочь не могла

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фобов полно, вот я тоже из них(. Хз как до врача дойти.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен тот, кто сам всё организует и ща ручку отведёт) но это увы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня родители отвели в свое время, за что безмерно благодарна маме. Правда, до этого лет 6 все вокруг утверждали, что я все выдумываю и стесняюсь/ленюсь (социальное тревожное расстройство).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начали появляться суицидальные мысли, которых раньшене было. Причем в спокойном состоянии я все понимаю умом, ни в коем случае ничего не хочу с собой делать, то иногда накрывает туман, и я не могу это контролировать. Тревожное расстройство мне диагностировал невролог, мы его пролечили, стало реально лучше, только вылезли немного другие проблемы. Притупился страх смерти, а вот страх, например, тараканов усилился в разы, до панических атак. Рассказала подружке, что меня пугают эти мысли, и я хочу обратиться к врачу. Она сказала, что всё это от безделья и лени, вообще-то мне есть ради чего жить, мои мелкие проблемы не стоят суицида, и мне надо устроиться на работу, чтобы времени на эти мысли не было))) а я, блин, о чём говорила)) что причин нет, а мысли есть) и поэтому мне нужно помощь) а не советы от профессионала))

1
Автор поста оценил этот комментарий
коллега
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку