Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Привет, пикабушники!


Небольшая предистория.


В прошлом году, из-за ошибки при переносе базы УФМС в ведение МВД, получил статус своего паспорта «Недействительный паспорт: истек срок действия».

Проверка на сайте МВД - паспорт недействителен (истек срок действия).

Долго пытался разобраться что и как и почему так произошло, но все безрезультатно (похвал нашим неповоротливым госорганам).


Я бы и не узнал об этом, но в один прекрасный день, в банке в котором я обслуживаюсь, менеджер сказал, что мой паспорт просрочен. Меня это удивило, в принципе, как и самого менеджера, поскольку она оказалась девочкой не глупой и проверив реальность цифр (дата выдачи и дата рождения), поняла, что паспорт действителен и это ошибка в базе, но есть правила, которые запрещают обслуживать клиентов с недействительными паспортами.

Позвала управляющего отлелением, показала, объяснила. С разрешения управляющего, мне слелали необходимые операции со счетом и рекомендовали подать заявление об ошибке или сменить паспорт.

Попытка обращения с ошибкой в базе - тишина. Поехал лично в отделение по вопросам миграции - смотрели, проверяли. Признали ошибку. Уехал домой, вечером проверил на сайте - паспорт действителен.


Прошло меньше месяца - ситуация повторилась: паспорт снова просрочен.

Повтор действий - ситуация не изменилась.



В итоге, решил просто сменить паспорт.

Посмотрел порядок замены, погуглил о моей ситуации, нашел людей у которых была идентичная ситуация. Им выписали штрафы за просроченный паспорт, несмотря на ошибку в базе.


Действуем.


Недолго думая, я подаю заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности.

Внешость то не изменилась, но перед фотографированием, я специально зашел в салон и подстригся, в фотосалоне немного подтянул скулы (втянул слегка щеки) и слегка прищурился.

Дело в том, что в регламенте не указаны конкренто, какие изменения внешности должны быть, чтобы заменить документ.

Изменение прически - косвенно относится к изменению внешности (к примеру, для девушек- выпрямить волосы и уже выглядит иначе она).

Стоимость замены паспорта в связи с изменением внешности - 300 рублей ( -30% при оплате на Госуслугах). Итого: 210 рублей.

Подал заявление через Госуслуги, оплатил пошлину. Пригласили на оформление через день. Взяли фото, квитанцию об оплате и старый паспорт. Попросили погулять с час.

Пришел, получил новый паспорт.

Все печати они проставили сразу на месте, которые были в старом паспорте.


Замена паспорта заняла всего 3 дня. Паспорт выдали через час после приема документов.


UPD: Поделился с другом, который забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет. Прокатило, паспорт обменял он за 210 рублей и без штрафов.


Может кому и пригодится в жизни. Главное - подавайте онлайн заявление.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже просрочили паспорт. Узнал случайно тоже случайно. На сайте ФМС написал заявку с описанием проблемы, через 2 дня паспорт стал действительным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку